Вы здесь

Орловская порода кур. Страница 74 из 119

Перейти к полной версии/Вернуться
3554 сообщения
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"саша.by" пишет:

А я не выбираю фото, как есть. Это они лежали, только встали. С хвостами у них все в порядке.

Вот бы и показали ... blush2

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
olga k пишет:
"саша.by" пишет:

А я не выбираю фото, как есть. Это они лежали, только встали. С хвостами у них все в порядке.

Вот бы и показали ... blush2

Кого, хвосты? Курки молодые, еще наверно и пяти месяцев нет, подрастут, перелиняют, покажу. Мне скрывать не чего.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"саша.by" пишет:

Кого, хвосты? Курки молодые, еще наверно и пяти месяцев нет, подрастут, перелиняют, покажу. Мне скрывать не чего.

Саша! Ради Бога...да я просто ....без какого умысла...
Я просто хотела сказать что неумело фоткая мы можем хорошую птицу показать как полный....
что учиться надо...
Вот к примеру : посмотрит Ариша или какой новичёк на твоих курочек на первом фото,подумает" О, да их неплохо оценил Вахромеев, куплю таких же" И купит где нибудь с отпущенными хвостами....А у твоих то на самом деле правильный постав хвоста, ты просто фото не отбирал...

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551
olga k пишет:

Вот к примеру : посмотрит Ариша или какой новичёк на твоих курочек на первом фото,подумает" О, да их неплохо оценил Вахромеев, куплю таких же" И купит где нибудь с отпущенными хвостами....А у твоих то на самом деле правильный постав хвоста, ты просто фото не отбирал...

Да ну, т.Оля, по фотке все равно нельзя определить качество птицы, надо по любому видеть их в живую, или хотя бы родителей птицы, которую покупаешь..! Нельзя же покупать орловских, от которых хочешь взять птицу на племя, только потому, что их оценил спец!
А ваша идея с темкой мне понравилась!..

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Привет харовским полуношникам. Хотите прикол. Мой знакомый с Кирова в феврале этого года купил у одного московского асса-птицевода ( фамилию его не называю по этическим соображениям) купил яйцо орловских кур. Первый фокус- коричневое. Из 20 вывелись все. Сегодня звонит мне и хвастается: выросли, что все ситцевые, радостный. Я ему просто предложил просмотреть сайт и тему орловских. Через час звонок. Вопрос: у птицы со страниц сайта, что с гребешком, обморожен или... Оказывается у него все цыплята с листовидным. Я в смех, а у человека шок и полное разочарование. Я ему сказал, что для себя он может такую птицу разводить, а о породе забыть. Не знаю прав ли я в этом смысле.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

Вопрос: у птицы со страниц сайта, что с гребешком, обморожен или...

laugh

"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

Привет харовским полуношникам.

Ой! Да!
Привет!!!

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Привет харовским полуношникам. Хотите прикол. Мой знакомый с Кирова в феврале этого года купил у одного московского асса-птицевода ( фамилию его не называю по этическим соображениям) купил яйцо орловских кур. Первый фокус- коричневое. Из 20 вывелись все. Сегодня звонит мне и хвастается: выросли, что все ситцевые, радостный. Я ему просто предложил просмотреть сайт и тему орловских. Через час звонок. Вопрос: у птицы со страниц сайта, что с гребешком, обморожен или... Оказывается у него все цыплята с листовидным. Я в смех, а у человека шок и полное разочарование. Я ему сказал, что для себя он может такую птицу разводить, а о породе забыть. Не знаю прав ли я в этом смысле.

Прикол?!.. Бедняга, не свезло же sad ...
Наверное, прежде чем чем-то заняться, нужно хоть что-то об этом знать!.. А если он не знал даже как выглядит данная порода, как он может ею заниматься?!...

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

Вот у меня такой вопрос, я с ним уже мучаюсь несколько дней - ситцевые бывают двухцветные и трехцветные, чем они отличаются, и если у кого есть, можно фото, чтоб знать точно...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ариша-ситцевый-это обязательно три цвета! Белый, коричневый, чёрный...

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Приветствую всех форумчан ! Хорошая компания собралась ! super

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551
olga k пишет:

Ариша-ситцевый-это обязательно три цвета! Белый, коричневый, чёрный...

Блин, а я думала есть такие и такие..?

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Ариш, вот такое дело. Ситцем называется пёстрая ткань, при чем достаточно яркая. Но это к слову. Ситцевыми правильно считать птицу с трехцветной окраской. ( красная, белая, черная). А вот по интенсивности и типу ситцевости птица отличается. Чаще всего по интенсивности проявления красной окраски. Тоесть выявления тона RED фактора. красный тон в оперении может быть огненно-красным, коричневым, ближе к светлому махагону, палево- красным и т.д.
А по типу ситцевости она делиться на 3 категории: с жемчужным расположением белого, темные. и собственно ситцевые.
Увы наследуемость признака типа ситцевости весьма изменчива, хотя отбор по жемчужности возможен. Кстати в хозяйстве моего папы была красно-белоперая птица и вот его друг. с Нижнгородчины их тоже называл ситцевыми, за что получал массу " любезных" высказываний в свой адрес от папы. Я лично, когда вижу птицу с жемчугом на крыльях, а тотже друг отца говорил (!), о трёх нитках, я теряю самообладание. Мне да умопомрачения нравится такой окрас пера. Не помню от кого слышал, но таким окрасом птицы гордились Нижегородские птицеводы, и так же слышал, что куры с жемчугом в потомстве дают более красивых и правильных, в отношении расцветки, петушков. По этому поводу я бы хотел услышать мнение других птицеводов. Короче, Ольга я заболел орловцами, благодаря вам, и Ариша добавила, внесла лепту, последним фото своего короля.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я тут было пошутила blush2

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Оля, привет! вы как всегда.

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Ариш, вот такое дело. Ситцем называется пёстрая ткань, при чем достаточно яркая. Но это к слову. Ситцевыми правильно считать птицу с трехцветной окраской. ( красная, белая, черная). А вот по интенсивности и типу ситцевости птица отличается. Чаще всего по интенсивности проявления красной окраски. Тоесть выявления тона RED фактора. красный тон в оперении может быть огненно-красным, коричневым, ближе к светлому махагону, палево- красным и т.д.
А по типу ситцевости она делиться на 3 категории: с жемчужным расположением белого, темные. и собственно ситцевые.
Увы наследуемость признака типа ситцевости весьма изменчива, хотя отбор по жемчужности возможен. Кстати в хозяйстве моего папы была красно-белоперая птица и вот его друг. с Нижнгородчины их тоже называл ситцевыми, за что получал массу " любезных" высказываний в свой адрес от папы. Я лично, когда вижу птицу с жемчугом на крыльях, а тотже друг отца говорил (!), о трёх нитках, я теряю самообладание. Мне да умопомрачения нравится такой окрас пера. Не помню от кого слышал, но таким окрасом птицы гордились Нижегородские птицеводы, и так же слышал, что куры с жемчугом в потомстве дают более красивых и правильных, в отношении расцветки, петушков. По этому поводу я бы хотел услышать мнение других птицеводов. Короче, Ольга я заболел орловцами, благодаря вам, и Ариша добавила, внесла лепту, последним фото своего короля.

Спасибо, Николай, за подробный ответ!..

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Мне такого петуха как-то на обложку прислали. И фотография очень качественная, и петух красивый...если бы не претендовал на орловского с листовидным гребнем. Неужели трудно что-то прочитать про любимую породу, которую уже начал разводить?!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Приветствую всех roma
У меня огромная просьба blush2
А стандарт можно ещё раз в темке напечатать?Ну и может пообсуждать по пунктикам...
Я знаю, есть, печатали. Но мы уже ушли далеко по количеству страниц . а в теме есть новые люди и очень много тех кто просто просматривает тему....
tomato

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

Вот, я такой стандарт подготавливала на свой блог!!
Русский стандарт орловской породы.
Происхождение: Россия, 18-19 век. Выведена графом Орловым-Чесменским.
Цель разведения: сохранение редкой, исчезающей, отечественной породы кур, приспособленной к содержанию при низких температурах, обладающей хорошими продуктивными и декоративными качествами.
Общий вид: птица полубойцового телосложения, крупная, высокая (петух не ниже 60 см.). С крепким костяком, хорошо обмускуленная, широкая в плечах, фигура приподнятая вверх, на длинных толстых ногах. С длинной оригинальной шеей, хорошо оперённая, перья гривы в верхней части, как бы вздуты и образуют «загривок». С характерной головой похожей на голову хищной птицы орла, с глубоко посаженными глазами под сильно нависшими надбровными дугами, за счёт широкой лобной кости 4-5 см. и более. С пышным оперением лица, прикрывающим недоразвитые ушные мочки и сережки. Борода, баки и загривок образуют подобие шара.
Породные признаки петуха:
Туловище: Короткое, широкое, яйцевидной формы, приподнятое в передней части, но не так сильно как у малайских кур.
Шея: Длинная, прямо поставленная, с густой и пышной гривой. От основания затылка перья образуют значительную шарообразную выпуклость - «загривок». В основании шеи перья плотнее прилегают к телу, у плеч шея становится не такая объемистая, как в «загривке». Концы перьев гривы лишь слегка набегают на плечи.
Спина: Короткая, плоская, с понижающейся к хвосту линией, прямая широкая в плечах, сужается к хвосту. Допускается небольшая, почти не заметная, выпуклость спины «конистость».
Плечи: Широкие, прямые слегка выдающиеся вперед.
Крылья: Средней длины, широкие, плотно прижаты к туловищу, слегка выпуклые плечи.
Поясница: Широкая, с полным, не слишком длинным оперением, не образующим подушку.
Хвост: Средней длины, полный, образует прямой угол с линией спины. С узкими, хорошо закругленными косицами, средней длины. Верхние косицы немного возвышаются над остальными перьями хвоста.
Грудь: Широкая, округлая, слегка выпуклая, с плотно прилегающим оперением.
Живот: Умеренно развит, хорошо подобран.
Голова: Средней величины, с очень широкой лобной костью, передняя часть слегка выпуклая и закругленная. Затылочная кость плоская и круто спускается вниз, образуя вогнутость при переходе к тыльной верхней части шеи.
Лицо: Красное, гладкое, частично скрыто перьями баков.
Гребень: Широкий у основания и сужающийся к затылку, расположен низко на передней части лобной кости и слегка набегает на ноздри, не закрывая их. Покрыт мелкими бугорками, без шипа, по форме напоминает разрезанную пополам вдоль длинной оси и приплюснутую сверху ягоду малины, или валикообразный, изборожденный неравномерно расположенными извилистыми бороздками, поросший мелкими щетинистыми перьями.
Мочки: Очень маленькие, красные, совсем не видны, так как закрыты перьями бакенбардов и бороды.
Сережки: Недоразвитые, красные, закрыты перьями бороды.
Глаза: Блестящие, янтарного цвета.
Клюв: Короткий, толстый, массивный в основании, сильно загнут, как у хищной птицы, в старину предпочтительнее с «расщёлом», желтого цвета, допускается легкий роговой налет.
Борода: Предпочтительно клиновидной формы, или со слегка подвисающей горловой складкой.
Баки: Большие, пышные.
Голени: Толстые, круглые, хорошо выделяющиеся от туловища.
Плюсны: Длинные, достаточно толстые, неумеренные, покрыты блестящей гладкой чешуёй желтого цвета, без единого пера.
Пальцы: Длинные, прямые, широко расставленные, неоперенные, желтого цвета, без единого пера.
Оперение: Плотное, глянцевидное; на лице, шее, животе - очень пышное, на груди более короткое и плотное.
Породные признаки курицы:
В основном аналогичны признакам петуха, кроме признаков, вызванных половыми различиями. Туловище длиннее и не столь широкое. Спина спадает к хвосту в меньшей степени. Хвост не так прямо поставлен. Живот более развит вследствие этого крылья кажутся короче. Баки и борода развиты очень сильно. Ушные мочки и серёжки находятся в зачаточном состоянии и полностью закрыты баками и бородой. Гребень слабо развит, покрыт мелкими щетинками. Загривок более выпуклый и пышный.
Недопустимые недостатки:
Малый рост. Недостаточный вес. Узкое, или веретенообразное, или горизонтально поставленное тело. Узкая грудь. Узкая или горбатая спина. Слишком высокие ноги. Длинный прямой тонкий клюв. Слабо развитая борода. Отсутствие загривка. У кур ситцевой окраски черная борода. Не желтого цвета плюсны. У молодой птицы не ярко
жёлтые ноги.
У кур ситцевой окраски основной цвет оперения темно-красно коричневый. Следы оперения на плюснах и пальцах ног.
Масса птицы - молодой петух - 3-3,5 кг, после года (переярый) - 3,5 - 4,5 кг.
Масса птицы - молодая курица - 2,5 - 3 кг, переярая - 3-3,5.
Яйценоскость - 170 яиц, на второй год яйценоскость падает на 30-40 яиц.
Минимальная масса яйца 58 - 60 грамм.
Цвет скорлупы от белого до светло-кремового, у ситцевых кур светло-розового цвета.

Окраска.
Алые черногрудые.
Петух: Борода и баки тускло-черного цвета, с сероватым подпухом. Голова, шея, плечи, спина и поясничные перья блестящего, бархатисто-темного или красно-бурого цвета. Грудь и живот – черные. Крылья - темно-бурые, с черной поперечной полосой зеленоватого отлива. У маховых перьев первого и второго порядков наружная пластинка пера красновато-бурого цвета, внутренняя - черная, подпух серого цвета. Хвост черный, с зеленоватым отливом (часто перья хвоста окаймлены белым цветом и в основании хвоста встречаются перья белого цвета).
Курица: Борода, баки, шея, спина, грудь, живот и голени – красновато-бурого цвета. У маховых перьев первого и второго порядка наружная пластина пера красновато-бурого цвета с чернотой, подпух серовато-красный.
Алые бурогрудые (ореховые).
Петух: Голова, шея, плечи, спина и поясничные перья блестящего светло-красного цвета. Борода, баки, грудь, живот и голени - светло-бурого цвета. В бороде и баках присутствуют перья серо-белого цвета. У маховых перьев первого и второго порядка внутренняя пластина пера светло-бурая с черным начесом, наружная - светло-бурая. Хвост - черный с зеленоватым отливом, подпух светло-бурого цвета.
Курица: Голова, борода, баки, шея, грудь, спина, живот и голени - светло-бурого цвета. У маховых перьев первого и второго порядка внутренняя пластина пера - светло-бурая с черным налетом, наружная - светло-бурая. Хвост - светло-бурый с черным налетом.
Подпух - светло-бурый.
Ситцевая трёхцветная.
Петух: Основной цвет оперения от светло-бурого до красновато-глинистого. Грудь, голени и живот - черные с белыми пятнами. Наружное опахало - черное, внутреннее - бурое, окончание белое, допускается три-четыре белых маховых пера первого порядка.
На крыле имеется чёрная полоса с зелёным отливом (зеркало) не очень резко очерченная.
Хвост черный, косицы с белой каймой допускаются белые перья в верхних косицах хвоста.
Курица: Основной цвет такой же, как у петуха, но более светлый, с большими белыми пятнами по всему оперению и черными полосками между белым и бурым цветом. Более светлый цвет оперения кур старшего возраста не снижает их ценности.
Пёстрая.
Тоже, что и ситцевые, но цвет перьев у петухов белый, черный, красный, бурый перемежаются между собой.
Белая.
Петух: Цвет оперения от чисто белого до сметано-белого, у старых петухов допускается легкий желтый налёт. Клюв и плюсны блестящего ярко-желтого цвета.
Курица: Чисто-белая.
Недопустимые недостатки.
Сильный жёлтый налёт, перья или вкрапления в них другого (не белого) цвета.
Чёрная.
Петух: Цвет оперения чёрный, с сильным зелёным отливом.
Курица: Цвет оперения чёрный, ровно насыщенный.
Недопустимые недостатки.
Фиолетовый отлив оперения, перья или вкрапления в них другого (не чёрного) цвета.
Чёрно-пёстрая.
Основной цвет оперения чёрный, с белым окончанием перьев с зелёным отливом у петухов. У молодых кур, как правило, окраска проявляется слабо. Основное требование - это равномерное распределение белого рисунка по всему корпусу птицы в соответствии с половой принадлежностью. Кроме того, необходимо стремиться к чисто белой окраске пятен, равномерной без вкраплений, с четкой границей от чёрного цвета пера.
Недопустимые недостатки.
Фиолетовый отлив оперения. Перья или вкрапления в них другого (не черного) цвета. Более четырех маховых перьев первого порядка целиком белого цвета. В покрывном оперении белые окончания окрашены более чем на 1/3 пера.

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

Только вот в этом стандарте нет размера кольца, кто-нибудь скажите, а то мне надо своих орловских окольцевать, а я размеров не знаю...

Россия
: Мытищи
31.10.2010 - 14:24
: 362

1.0 петух-22 , 0.1 курица-20
правильно во всём должен быть порядок

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

Спасибо, Владимир Николаевич! Запишу в стандарт и птицу окольцую!..

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

Киньте пожалуйста ссылочку, а то не знаю где размеры подходящие найти..?

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

Эй, ну кто-нибудь...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

.....

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Адлерская серебристая 22 20
Ереванская 22 20
Загорская лососевая 22 20
Киргизская серая 20 18
Кучинская юбилейная 22 20
Куланги 24 22
Котляревская 22 20
Леинградская белая 22 20
Московская белая 22 20
Московская черная 20 18
Орловская 22 20
Панциревская 22 20
Первомайская 22 20
Полтавская глинистая 22 20
Русская белая 20 18
Русская черн. Бородатая 24 22
Русская хохлатая 20 18
Ушанка 20 18
Юрловская голосистая 24 22
Русская карл. (корольки 11 9

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

Спасибо, Задумчивая, за размеры колец!..
Александр, я зашла туда, куда вы сказали, но вы, наверное, меня не правильно поняли..! Мне нужен сайт, где я могу купить кольца нужного размера..?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"Аря" пишет:

....Мне нужен сайт, где я могу купить кольца нужного размера..?

На Украине делают кольца для разной мелкой птицы. По-моему, начали и для кур выпускать.
www.orniprom.com телефон: +38(067)705-78-18. e-mail: golebi@ukr.net

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

Спасибо, Александр, за вашу помощь, но там нет размеров 22 и 20...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Ну, если сейчас, заводских колец нет под рукой. Недолго и самодельных накрутить. https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/36280
Я ночью кольца курам одеваю, да и клеем "момент", промазываю их. К утру, намертво витки кольца склеиваются, как неразъёмное получается. Курице, на всю её жизнь хватает. smile3

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

Спасибо за помощь, Александр!

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах