Вы здесь

Орловская порода кур. Страница 77 из 119

Перейти к полной версии/Вернуться
3554 сообщения
Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

Друзья белый орлы=))

Файлы:
orel_belyy_3.jpg
orly_belye_1.jpg
orly_belye.jpg

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

Ситцевые!
Файлы:
orel_0.jpg
luchshiy_orlovskiy.jpg

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

С кривым клювом...?
Потом отбракуем!...

Файлы:
krivoy_orlovskiy.jpg
krivoy_orlovskiy_1.jpg

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
Vicinnkir пишет:

Зравствуйте, Ирина,

Как интересно услышать наше исконно якутское слово "хотон" в вашем исполнении !!!!
Про свою землячку из Ленска я слышу впервые.
А журнал потом можно заказать, да? "Дворовую живность"?, а то вы в последний раз вроде писали о затруднениях, это было год назад.
А так, если насчёт орловок, то всё-таки, передают ли они свои гребешки другим породам, так никто и не отвечает.
В чистом виде я их вряд ли сохраню долго, это правда жизни. Очень уж всё это экзотично и непрактично для Якутии.
Если содержать птиц вообще здесь, слывёшь чудаком и несерьёзным человеком, это Север.
Любовь к птицеводству это как вредная зависимость, что поделаешь, раз уж так устроен.

Виктор, пишу Вам в личку, чтоб тему не загружать журналом.

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

Это были орловские от Владимира Николаевича, но у меня есть парочка и своих!!!

Файлы:
moi_orlovskie.jpg

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Алексей Евгеньевич пишет:

Вот материал, который прислала И.В. Горбунова из журнала "Дворовая Живность и хозяйство"

[изображение]

Рисунки Бориса Степановича Антонычева (это наброски, сделанные ручкой). Рисунки нам дал скопировать А.Говоров

Комментарии главного судьи выставки "Рябушка России 2007" Никишина А.В.
Орловских было представлено два петуха и десяток кур. Обидно, но петухи потеряли качество, ухудшились признаки именно русского типа этой породы. Вот например, гребень. У наших орловцев он должен быть похож на ягоду малины. А на выставке мы видим гладкий (наследство от малайской бойцовой породы), на худой конец - с одной поперечной бороздой. Клюв должен быть мощным, для этого должна быть достаточно широкая голова (тогда широкая лобная кость переходит в мощный широкий и короткий клюв). Когда-то Борис Степанович Антонычев говорил, что отлично, если клюв с расщелом (чтобы в него спичка пролезала), но уж это идеал, до него пока далеко. У птицы на выставке клювы были удлиненными.

Борода у птицы русского типа по стандарту должна быть клиновидной формы, пышная и белая. То, что мы увидели на выставке, оставляет желать лучшего, как и загривки (тоже важный признак наших орловцев).
У кур-орловок - плюсны короткие, а некоторые птицы не держат хвост.

И вот еще о чем хотелось бы сказать. Беспокоит то, что за 20 лет из птицеводов, вступивших в общество, остались единицы. Многие бросали это занятие через год, некоторые держались чуть дольше.

Обо всех породах говорить не буду. Предлагаю пока активизировать деятельность клуба любителей орловской породы. Тем, кто хочет не просто выводить цыплят и сразу продавать их, тем, кто хочет творить, усовершенствовать птицу, выращивая и отбирая лучшие экземпляры, подбирая пары с нужными признаками, всем серьезным разводчикам орловцев предлагаю работать вместе. У нас уже есть пример такого сотрудничества. Со мной вместе с 90-х гг. работает Дмитрий Толоков (г. Энгельс Саратовской обл.) В его хозяйстве 2 линии орловских (черногрудые и ситцевые), он выводит много молодняка, выращивает его, в 3-4 месячном возрасте мы вместе проводим бонитировку. Есть и еще у нас соратники в некоторых южных областях. Вместе мы ведем серьезную работу.

Приглашаем в нашу команду серьезных любителей. Тогда у нас у всех будет больше выбор, мы сможем обсудить нужды каждого хозяйства в птице, найти нужного петуха. Так вместе поправить положение дел с орловцами в России будет легче.

Здравствуйте Алексей Евгеньевич! Несколько раз возвращался к рисунку Бориса Степановича Антонычева ( тот,что сделанный ручкой) и вот по чему. Моё внимание на этом рисунке привлёк гребешок петуха. Как ни разглядывая, эту часть экстерьера, при чем играющую весьма существенную роль в оценке породных признаков обладателя сей короны, могу сказать, что то он мне половинку ягоды малины, ну ни как не напомнил. Для верности, я даже в сад сходил, сорвал зрелый плод Новость Кузьмина. Разрезал. laugh Но увы. У петуха, на рисунке, на гребне сзади явно хорошо выражена, как бы шпорка. Что это? Не удачное движение руки художника или всетаки ещё одна загадка орловской породы?

Далее. Мой очень хороший друг прошёл Афганистан. Как то будучи у него в гостях, увидел среди армейских фотографий, цветных, фото кур, сделаное в одном из аулов в Афганистане. Так вот на нем группа кур, голов более десятка, ситцевого окраса. Куры по окраске очень напоминают мильфлеров, у петухов же при ярко рыжей гриве и поясничных перьях, чисто черная окраска перьев корпуса, только на груди, чуть красных перьев видно. Ноги желтые, но с присетствием пера. Надбровные дуги, таких сейчас у бойцов редко увидишь. А так приделай бороду и баки, орловские.
И обратил внимание на гребешки, они больше напоминают лист берёзы по форме. Может быть гиляндки и были токовыми, как на фото.

Может поэтому у орловских и проскакивает легкое перо и другие формы гребня?

Так что на счет гребня с рисунка? Поясните пожайлуста?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

Так что на счет гребня с рисунка? Поясните пожайлуста?

Доброго времени, Николай.
Увы, я точно ничего прояснить не могу. Я не занимаюсь любительским птицеводством, я фермер.
Я просто выкладываю фото, которые я делал сам, на выставках, и в разных хозяйствах, или размещаю материалы, которые мне присылают. Можно сказать, что я сторонний наблюдатель в этом вопросе, не более того.
Я не специалист, ни по орловской, ни по какой-либо другой породе.
У меня три породы кур: белая, рыжая и бройлер victory

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Я просто выкладываю фото, которые я делал сам

Фото из хозяйства Маруся и Медведь Июль 2012 года
Файлы:
dsc_3830.jpg
dsc_3867.jpg
dsc_3826.jpg
dsc_3860.jpg
orlov1.jpg
orlov3_0.jpg
orlov2.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Орловские русского типа, статья из ПХ №8 2012г.
В декабре 2011 года прошел очередной конкурс-смотр кур орловской породы, организованный клубом любителей орловских кур.
На конкурсе была представлена птица из разных хозяйств и регионов, было много споров и даже обид по поводу невысоких оценок отдельных представителей пернатого племени.
Публикуем стандарт породы на орловских кур, утвержденный судейской коллегией ВОЛП в 2011 году.
Надеемся, знание параметров стандарта поможет птицеводам более грамотно работать со своей птицей и добиваться в последующем более высоких результатов.

Орловская порода выведена в России в XVIII-XIX веках предположительно графом Алексеем Григорьевичем Орловым-Чесменским.

Это птица полубойцового телосложения, крупная, высокая (петух не ниже 60 см), с крепким костяком, хорошо обмускуленная, широкая в плечах, с приподнятой фигурой, на длинных толстых ногах, с оригинальной длинной шеей. Хорошо оперенная, перья гривы в верхней части как бы вздуты и образуют загривок. С характерной головой, похожей на голову хищной птицы - сокола или совы, с глубоко посаженными глазами под сильно развитыми надбровными дугами, с шириной лобной кости 4-5 см и больше. С пышным оперением лица и горловой складки, прикрывающим недоразвитые ушные мочки и сережки. Борода, баки и загривок образуют подобие шара.

Разводят орловских с целью сохранения старинной отечественной породы, приспособленной к содержанию при низких температурах, обладающей хорошими продуктивными и декоративными качествами.

ПОРОДНЫЕ ПРИЗНАКИ
Петух.
Вес молодого петуха 3-3,5 кг, переярого (после года) - 3,5-4,5 кг.
Туловище короткое, широкое, яйцевидной формы, приподнятое в передней части, но не так сильно, как у малайских кур.
Шея длинная, прямо поставленная, с густой и пышной гривой, от основания затылка перья образуют значительную шарообразную выпуклость - загривок. В основании шеи перья плотнее прилегают к телу, у плеч шея становится не такой объемной, как в загривке. Концы перьев гривы лишь слегка набегают на плечи.
Спина короткая, плоская, с понижающейся к хвосту линией, прямая, широкая в плечах, сужается к хвосту. Допускается небольшая, почти незаметная выпуклость спины - «кони-стость».
Плечи широкие, прямые, слегка выдающиеся вперед.
Крылья средней длины, широкие, плотно прижаты к туловищу, со слегка выпуклыми плечами.
Поясница широкая, с полным, не слишком длинным оперением, не образует подушку.
Хвост средней длины, полный. С узкими, средней длины, хорошо закругленными косицами. Верхние косицы немного возвышаются над остальными перьями хвоста. Образует прямой угол с линией спины.
Грудь широкая, округлая, слегка выпуклая, с плотно прилегающим оперением.
Живот умеренно развит, хорошо подобран.
Голова средней величины, с очень широкой лобной костью, передняя часть слегка выпуклая и закругленная.
Затылочная кость плоская и круто спускается вниз, образуя вогнутость при переходе к тыльной верхней части шеи.
Лицо красное, гладкое, частично скрыто перьями баков.
Гребень по форме напоминает разрезанную пополам вдоль длинной оси и приплюснутую сверху ягоду малины, покрыты мелкими бугорками или валикообразный, широкий у основания и сужающийся к затылку, без шипа, изборожденный неравномерно расположенными извилистыми бороздками, в обоих случаях поросший мелкими щетинистыми перьями. Гребень расположен низко на передней части лобной кости и слегка набегает на ноздри, не закрывая их.
Ушные мочки маленькие, красные, совсем не видны, так как закрыты перьями баков.
Сережки недоразвиты, закрыты перьями бороды.
Глаза блестящие, оранжево-красного или янтарного цвета, глубоко посаженные под сильно нависающими надбровными дугами, как у хищной птицы.
Клюв короткий, толстый, массивный в основании, сильно загнут, как у хищной птицы. В старину предпочитали клюв «с расщелом», желтого цвета. Допускается легкий роговой налет.
Баки большие, пышные. Борода предпочтительно клиновидной формы, со слегка подвисающей горловой складкой.
Голени толстые, круглые, хорошо отделяющиеся от туловища, оперение плотно прилегающее.
Плюсны длинные, достаточно толстые, неоперенные, покрыты блестящей гладкой чешуей желтого цвета.
Пальцы длинные, прямые, широко расставленные, неоперенные, желтого цвета. Плюсны и пальцы должны быть совершенно свободны от малейших признаков пера.
Оперение плотное, блестящее, глянце-видное. На лице, шее, животе очень пышное, на груди более короткое и плотное.

Курица.
Вес молодой курицы 2,5-3 кг, переярой (после года) - 3-3,5 кг. Продуктивность: 160-180 яиц в первый год, 120-150 - на второй год яйцекладки. Минимальная масса яйца 58-60 г. Цвет скорлупы от белого до светло-кремового, у ситцевых кур - светло-розовый.
Породные признаки курицы в основном аналогичны признакам петуха, кроме признаков, вызванных половыми различиями. Туловище длиннее и не столь широкое, спина спадает к хвосту в меньшей степени. Хвост не так прямо поставлен. Живот и кочень более развиты, вследствие этого крылья кажутся короче. Баки и борода развиты очень сильно, ушные мочки и сережки находятся в зачаточном состоянии и полностью закрыты оперением лица, то есть баками и бородой. Гребень развит слабо, покрыт мелкими щетинками. Загривок более выпуклый и пышный.

Недопустимые недостатки.
Малый рост, недостаточный вес, узкое, веретенообразное или горизонтально поставленное тело, узкая грудь, узкая и горбатая спина, слишком высокие ноги. Длинный, прямой, тонкий клюв. Слабо развитая борода, отсутствие загривка, не желтого цвета плюсны, особенно у молодой птицы. Следы оперения на плюснах и пальцах.

ОКРАСКИ ОПЕРЕЯ
АЛЫЕ ЧЕРНОГРУДЫЕ
Петух.
Борода и баки тусклого черного цвета с сероватым подпухом. Голова, шея, плечи, спина и поясничные перья блестящего бархатисто-темного или красно-бурого цвета. Грудь, живот черные, крылья темно-бурые с черной поперечной полосой с зеленоватым отливом. У маховых перьев первого и второго порядков наружная пластинка пера красновато-бурого цвета, внутренняя -черная. Хвост черный с зеленоватым отливом (часто перья хвоста окаймлены белым и в основании хвоста встречаются перья белого цвета).
Курица.
Борода, баки, шея, спина, грудь, живот, голени красновато-бурого цвета. У маховых перьев первого и второго порядков наружная пластина пера красновато-бурого цвета с чернотой, подпух серовато-красный.

АЛЫЕ БУРОГРУДЫЕ (ОРЕХОВЫЕ)
Петух.
Голова, шея, плечи, спина и поясничные перья блестящего светло-красного цвета. Борода, баки, грудь, живот, голени светло-бурого цвета или в бороде и баках присутствуют перья серо-белого цвета. У маховых перьев первого и второго порядков внутренняя пластина пера светло-бурая с черным налетом, наружная - светло-бурая. Хвост черный с зеленоватым отливом, подпух светло-бурого цвета.
Курица.
Голова, борода, баки, шея, грудь, спина, живот, голени светло-бурого цвета. У маховых перьев первого и второго порядков внутренняя пластина пера светло-бурая с черным налетом, наружная - светло-бурая. Хвост светло-бурый с черным налетом, подпух светло-бурый.

СИТЦЕВАЯ
Отличается от двух первых расцветок тем, что конец каждого пера окрашен в белый цвет и на границе белого конца с основным цветом пера (красно-бурого или коричневого) есть разграничивающая полоска черного цвета. Чем крупнее симметрично расположенные белые пятна у курицы, тем окраска предпочтительнее.
Петух.
Основной цвет оперения от светло-бурого до красновато-глинистого. Грудь, голени и живот черные с белыми пятнами. Крылья: маховые перья первого порядка - наружное опахало черное, внутреннее бурое, окончание белое; маховые перья второго порядка - внутренняя пластинка черная, наружная бурая, окончание белое. Допускается 3-4 белых маховых пера первого порядка. Борода и баки чисто-белые или светло-серые с белыми перьями и бурыми, цвет которых переходит в белый цвет у краев. Голова, шея, спина, поясничные перья блестящего красно-бурого цвета. Грудь, живот черные с мелкими белыми отметинами на конце перьев. Допускается небольшое наличие перьев красно-бурого цвета. Крылья бурые с несколькими маховыми перьями (не больше трех) белого цвета, посредине крыла - черная поперечная полоса, не резко очерченная, с зеленоватым отливом. Хвост черный с зеленоватым отливом и белым окаймлением в косицах (в хвосте и надхвостье встречаются также белые перья).
Курица.
Основной цвет такой же, как у петуха, но более светлый, с большими белыми пятнами по всему оперению и черными проксимальными полосками между белым и бурым цветом. Более светлый цвет оперения кур старшего возраста не снижает их ценности.

Недопустимые недостатки. У кур ситцевой окраски основной цвет оперения темно-красно-коричневый (махагоновый). У кур ситцевой окраски - черная борода.

БЕЛАЯ
Петух.
Цвет оперения от чисто-белого до сметанно-белого, у старых петухов допускается легкий желтый налет. Клюв и плюсны блестящего ярко-желтого цвета.
Курица.
Чисто-белая.

Недопустимые недостатки. Сильный желтый налет, перья или вкрапления в них другого (не белого) цвета.

ПЕСТРАЯ
Тоже, что и сутцевая, но перья разного цвета (былый, черный, красный, бурый) перемежаются между собой.
Кроме перечисленных окрасок есть еще черная и черно-пестрая, но они встречаются крайне редко.


Петух пестрой окраски.
У него корпус слишком сильно приподнят в передней части, хвост неправильной формы, недостаточно развит загривок. Плюсны светлые, ноги слишком длинные


Курица ситцевой окраски.
У нее хорошо развит загривок и выражено сужение в основании шеи.
Короткий загнутый клюв, правильный (без излома) переход ото лба к клюву.


У этого петуха недостаточно толстый клюв.
Гладкий ореховидный гребень как у малайских кур, слабо развиты надбровные дуги


У этой курицы широкая лобная кость с хорошо развитыми надбровными дугами, что полностью соответствует стандарту

ИЗ СТАРЫХ СТАНДАРТОВ «Оригинальны куры орехового оперения: основной их цвет желто-шоколадный с мельчайшими крапинками темно-коричневого цвета; загривок и хвост чисто-черные с зеленым отливом».
«Вообще, орловская порода, как порода русская, имеющая в себе много малайской крови, может быть самых разнообразных цветов и оттенков, и разведение кур того или иного цвета есть дело вкуса».

Файлы:
orlov2_0.jpg
orlov5.jpg
orlov3.jpg
orlov1_0.jpg

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Понятно. Всё понятно.Пока мы с вами практически на равных. Московская белая, бройлеры и куры породы хрензнайктокогополюбил laugh lol ( купил я их (яйцо) у одного очень знаменитого московского птицевода, радуюсь пятый год, что даже искусственно кур нельзя плодотворно осеменить спермой аллиггатора. А то у моих юрловских, яйцо которых я покупал.....

Лучше по порядку. Я разводил около 22 лет кур юрловской, и ливенской пород. Юрловское яйцо было от С.Трусова ( таких птицеводов сейчас наверное единицы), затем от него же в подарок попали 2 курицы и петух. Вес был : куры 4-4,5 кг ( переярки), петухи около пяти , пять кг. Серосеребристые и часть, только почему то куры ласосевые. Все с мощным розовидным гребнем, высоченные, большеголовые. Но нужна была свежая кровь и вот прилил кровь петухов Сергиевопосадской линии ( но птицу брал у любителя, а не ВННИИТиП), и все; не веса, ни голоса, ни типа. Лямистая дрянь, с лохматыми ногами, баками, а один даже с хохолком.
Яйцо 45 грамм. И решил я избавиться от них, методом ДИЕТРАСПРАВЫ, тоесть в суп. Тоесть, так как когда то учил папа, что порода это когда, и как на картинке ( стандарт) и душа поет, когда на их смотришь и понимаешь, что теперь не стыдно и людям показать,а если только название, то пусть желудок радуется.

Ливенок, я держал около десяти лет. Купил их гнездом в деревне Малиново Корсаковского района Орловской области. Как увидел, сердце замерло. Крупные куры, бронзового цвета с черными хвостами, алые гребни как коралл, а ноги толстые и совсем короткие. Их старушка хозяйка, кормила хлебом и отчитывала, за то что морковь порыли. Кое как у говорил продать. Но с этими помогла расстаться соседская собака.

Вот теперь снова хочу, кур заводит породных, а страшно. Наши русские породы в такой нищете, понамещено, понаприлито, взять страшно в руки.

Хочется во всем разобраться.

Вот и написал вам вопрос, о гребне петуха с рисунка Б.С.Антонычева. Хотел бы конечно, услышать, мнение любителей, кто водит ,эту породу, ответ на этот вопрос.

А вам просто спасибо, за фото. Выставляйте побольше. Они наглядны и профессиональны. спасибо.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Аря пишет:

Это были орловские от Владимира Николаевича, но у меня есть парочка и своих!!!

Арина, добрый день. Какие хорошки. Первый с хорошей шириной головы идёт. Молодец. И борода с баками пока без цветных вкраплений.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

Они наглядны и профессиональны

Спасибо. thank_you
Мы с Вами заочно знакомы, по рассказам Володи Жмылёва.
Вроде Вы должны были в Москву приехать в начале августа, жалко встретится не удалось, я улетел 31 июля

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Аря пишет:

Друзья белый орлы=))

На первой фото, кто там выглядывает. Яскинской наверное породы. lol

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

На первой фото, кто там выглядывает. Яскинской наверное породы. lol

Ха ха laugh !.. Остроумно super !!!
Как ни странно - это виандот! Три года назад мне дали парочку виандотов из Генофонда, курочка и петух были серебристо-окаймленные и одна курочка светлая колумбийская. Я раньше породы не отличала и совершенно в них не разбиралась. Серебристо-окаймленный виандот перемешался со светлой колумбийской курочкой, и получилась эта фигня, вторая курочка весной заболела и умерла... Петуха производителя мне пришлось отдать... Короче сейчас с виандотами всё не слава богу...

Файлы:
viandoty.jpg

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Николай Пермяков-Палеолог пишет:
Аря пишет:

Это были орловские от Владимира Николаевича, но у меня есть парочка и своих!!!

Арина, добрый день. Какие хорошки. Первый с хорошей шириной головы идёт. Молодец. И борода с баками пока без цветных вкраплений.

Что хорошего? Какие головы, какие баки? Вы ноги видели? Один путь - кастрюля wiggle

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Саша приветствую! Я очень доволен "орликами", которых ты мне "навязал". Благодаря твоей настойчивости у меня теперь есть достойная, я так считаю, птица. Пусть им пока три месяца, но ведь уже заметна настоящая стать. А как они себя ведут в стаде, как короли. Ну и требуют к себе соответствующего внимания и обхождения. Я влюбился в эту породу. Спасибо Саня!!!

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Саня thank_you .
Ну особо и не "навязывал" blush2 . Приятно что понравились, пусть растут ТТТ здоровыми и радуют хозяина. clap

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Алексей, огромное спасибо за стандарт будет время подробно ознакомлюсь ! По поводу рисунка всё же склонен пологать, что это не орловские , галаны . (так как ни разу в жизни не видел у орловских такого гребня в задней части торчком и к тому же у орловских другой по типу хвост ,и что ещё странно нет поясничных косиц , не думаю ,что такой опытный птицевод -художник Борис Степанович не учёл такие важные детали в наброске ).

Россия
: Мытищи
31.10.2010 - 14:24
: 362

Арина Вы идёте правильной дорогой , в любительском птицеводстве, удачи вам! Впереди большая жизнь , я думаю Вы достигните больших высот! Вот наше будущее!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Валентин , белый орловец весьма достойный super

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
aleks_shamo.Александр пишет:

Валентин , белый орловец весьма достойный super

Александр! Полностью с Вами согласен! Валентин просто молодец! Птица его действительно достойная!!!

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
aleks_shamo.Александр пишет:

Валентин , белый орловец весьма достойный super

Мусин Саня пишет:

Александр! Полностью с Вами согласен! Валентин просто молодец! Птица его действительно достойная!!!

Спасибо, ребята, но комплименты не заслужены. Этого петуха я приобрёл зимой, у Лёвы (логин Комодт), при непосредственном участии Володи Жмылёва, за что ему моя сердечная благодарность thank_you
К сожалению, под этого петровича пока нет невест. Единственная курица, что прохаживается рядом, за 14 месяцев жизни, снесла всего 7 яиц, последнее из которых аж в марте этого года. Надежда на молодняк, выведенный в июне, из яйца от Володиных кур.
Так что, сам я пока не волшебник smile3

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

Я об этом как то уже говорила, что люди не оценивают мою птицу справедливо! Кто говорит "Какие хорошки", а кто-то "Что хорошего?", "Один путь - кастрюля"!.. Кто прав, и почему мнения на столько различны... Может Саша.by прав, а Николай сказал так, чтоб меня не обидеть..? Вот я помню Анатолия, вот он оценил моего петуха именно так, как мне хотелось!!!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ариша. У цыплят кривые пальцы на ногах...так то это считается"суп" и нечего смотреть сё остальное...
НО...
Причина таких пальцев может быть и генетическая-тогда конечно надо выбраковывать...
И нарушение режима инкубациии...
Тогда надо смотреть курица это или петух...курочку можно оставить, так как признак приобретённый и по наследству не передастся...
А вот петух с такими пальцами топтать кур не сможет...

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551
olga k пишет:

признак приобретённый и по наследству не передастся...

Вот вот!
Это курочка! И я ее оставлю на племя, потому что мне в ней нравится все, кроме пальчиков. Эта кривоногость, как сказала тётя Оля, генетически не передается!..
Вон у меня какая кривоногая курочка новоанглийский краснопоясничный модерн, но ведь я от нее избавляться не буду лишь из-за того, что она такая, я жду когда она снесет хотя бы 20 яиц, чтоб от нее было потомство!..
Мне кажется, что у этих орловских курочек на моем фото очень не плохая борода и баки и они белые, на сколько я знаю, белая борода больше подходит по стандарту, чем борода с темными вкраплениями! И на мое удивление у них обоих широкие головы, у Петьки моего маленькая голова и плохая борода, а про курицу я вообще молчу!.. Так что, только я могу распорядиться своими орловскими, кого мне в суп, а кого нет!.. Мне сейчас надо набрать стадо, чтоб было из чего выбирать лучшие экземпляры!..

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

Раньше я думала, что ВОЛП – это ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ПТИЦЕВОДОВ! Где люди помогают друг другу с породистой птицей, набирают новых птицеводов, учат их всему, что знают. Когда подходят новые люди и показывают свою птицу, я себя имею ввиду, оценивают ее как следует, а никак Саша.by! Ну кто так оценивает..?!

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Аря пишет:

Я об этом как то уже говорила, что люди не оценивают мою птицу справедливо! Кто говорит "Какие хорошки", а кто-то "Что хорошего?", "Один путь - кастрюля"!.. Кто прав, и почему мнения на столько различны... Может Саша.by прав, а Николай сказал так, чтоб меня не обидеть..? Вот я помню Анатолия, вот он оценил моего петуха именно так, как мне хотелось!!!

Ариша, доброго дня!
Словом "хорошки", я выразил эмоции человека возвращающегося в породное птицеводство, через целых 6,5 лет.
Это далеко не оценка твоих цыплят.

Первое, я написал о неплохих задатках головы у цыпленка ( на первом плане). Эта курочка при правильном подборе на нее хорошего петушка даст потомство с неплохой головой. Смотри: у её достаточно развитый лоб и затылок, но слабоваты надбровные дуги. Тоесть ей в пару нужен петушок с данными параметрами или лучший ( коих практически не существует) или отличный середняк, для закрепления и укрепления признаков.
И не написал о кривых пальцах, не потому что побоялся тебя обидеть, а только от того, зачем говорить о том, что ясно как божий день.

Да, давайте в всех в суп из-за кривых пальцев. Так как в орловской породе всё ок с экстерьерными признаками головы. У нас же у всех орловцы, как на подбор и лоб широкий и затылок с надбровными дугами как надо. А вот кривые пальцы это конец. lol

Одно из канонических правил селекции гласит: " Лучшее с лучшим дает лучшее в 42,37% случая, 50%- посредственность, 7,63 %- .....".

Это закон, который проверен годами. Рекордисты рождаются не от самых лучших животных, а от животных грамотно подобранных.
Существует регрессия, что от супер пупер родителей с охрененной родословной, появляется нечто наукой неопознанное.
Я не генетик, но представляю, что происходит в геноме, не со слов радио ОБС.
И для тебя Ариша, каждый цыпленок, каждая курица и петух должны стать, не просто курицей и петухом, а носителями фенотипических признаков.

Селекция это своего рода пазлы. Так вот в твоей копилке появилась курочка с признаками хорошей головы, правильно выбрать "пазл" и удача в кармане.

Лирическое отступление на тему правильного подбора животных, пример описание матери Барса 1, кобылы датсколиппизанского корпуса упряжного направления: "... низка в ноге, с косою бабкой, в задних ногах колченога, по передним размет, малоземельна, виду крестьянского на ходу ровна, рысь летящая не сбойна,правильна, идет нарядно, кобенится."

Может быть её тоже надо было в суп (!) или татарам на колбасу. Но вот в Острове конюхи рассмотрели в ней не кривые ноги, а грацию рыси.
И вот оно чудо, красавец Барс 1, равных которому по красоте и экстерьеру нет в мире и по сей день.

Так что, твоей кривопалой курочке, приговор один. Жить.

Я не говорил, что твои куры идеальны, но это и ты знаешь сама. Думаю ты человек одекватный, коим и должен быть истинный птицевод. Я писал о том, что это не худший материал для работы и что перспектива у твоих кур есть.

Идеальной орловки единицы, поверь даже у маститых птицеводов. То что промелькивает на страницах доступных нам изданий, всего лишь, наглядный пример того, к чему мы должны стремиться. Не один уважающий себя редактор не позволит в своем журнале разместить особей худшего порядка, за исключением тех случаев, где иллюстрируется материал о недостатках экстерьера.

Русские породы уходят в никуда. Одна из причин инбредный, узкий, а порой и не совсем чистый генофонд. Другая, коммерчески грамотная селекция. wiggle

Второе, ещё Ариш и оценивать не чего, вот когда у тебя будет голов 30 кур, собственного воспроизводства.
Да и оценивать птицу должны специалисты, то есть судьи.

Но у нас с тобой всё впереди.И когда твои орловские будут близки к идеалу, а это будет(!). Ты тоже можешь с высоты опыта новичкам советовать вести селекцию кулинарными методами. laugh

А пока работа, главное не потеряй интерес.

Из собственного опыта: Юрловская курица переярок, вес 2,2 кг, но все её дети оставлялись мной на развод, так как она передавала им красивый удлинненный корпус, широченную грудь, и развитые надбровные дуги, коими обладала пусть в миниатюре, и при этом была не только с кривыми пальцами, но и с кривыми ногами. Мой сынишка называл её в шутку Улановой. А как пели петушки полученые от её, таких баритонов я больше не слыхал.

Так что суп подождет. А то если следовать советам иных, орловская страничка обеспечит Россию мясом птицы на два года вперед. face

С искренним уважением, Н.Палеолог.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Аря пишет:

Раньше я думала, что ВОЛП – это ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ПТИЦЕВОДОВ! Где люди помогают друг другу с породистой птицей, набирают новых птицеводов, учат их всему, что знают. Когда подходят новые люди и показывают свою птицу, я себя имею ввиду, оценивают ее как следует, а никак Саша.by! Ну кто так оценивает..?!

При чем здесь Саша и ВОЛП? Аря уже писал тебе , я не судья. Что увидел, то и написал. Хочешь с кривыми, ради бога, держи. А если это не инкубация? А близкородственное? И дальше что?
Что мне нравится, что везде одни профи, куда не кинь. А птица 80% г....

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Сколько цыпленку? месяца три? О чем можно говорить?

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Ариша, на счет белой бороды и баков, да. Но давай подождем настоящей смены пера. Я видел у знакомого в Нижнем Новгороде, как у белобородых цыплят после линьки стали проростать цветные перышки. Ещё пятницу, субботуи часть четверга на прошлой неделе провел в нижегородчине пообщался с птицеводами, при чем таким одним дедом, птицу он правда не держит уже, ему 89, но по орловской и её кормлению узнал много интересного. Поделюсь в личку, если нужно.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах