самодельные минитракторы. Страница 851 из 862

25856 сообщений
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7830
"Стас Петренко" пишет:

При натяжке ремней промежуточным валом будет равномерный натяг.Или можно и не соблюдать точных размеров шкивов?

Желательно, чтоб сумма диаметров двух пар ручьев , деленная на 2 была одинаковой. Тогда длина ремня будет одинаковой и натяжник будет стоять в одном положении. Например ведущий шкив 80-100-120мм (3 скорости) а ведомый соответственно должен быть скажем 200-180-160...

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !
Мужики, кто пишет или собирается писать мне в личку , обращайтесь на ТЫ, не ставьте меня в неловкое положение.
САМОДЕЛЬНЫЙ СНЕГОХОД... http://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/178726
Второй трактор здесь... http:/

Беларусь
: Минская обл., Молодечно
15.10.2009 - 22:57
: 1187
"Андрей32" пишет:

сумма диаметров двух пар ручьев , деленная на 2 была одинаковой.

И не делённая на 2 одинаковая должна быть. Зачем лишнее действие?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…

РОССИЯ
"Sergey SVG" пишет:

И не делённая на 2 одинаковая должна быть. Зачем лишнее действие?

все верно yes3 , это я лишнего писанул, для среднего диаметра...

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !
Мужики, кто пишет или собирается писать мне в личку , обращайтесь на ТЫ, не ставьте меня в неловкое положение.
САМОДЕЛЬНЫЙ СНЕГОХОД... http://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/178726

Россия
: Орловская область, Сосково
18.10.2012 - 00:57
: 27
Андрей6319 пишет:
"Ларио" пишет:

Сердечно благодарен! Разглядев конструкцию меня сразу посетили те же мысли: внизу убрать кран и сделать циркуляцию воды.

А на нем что, изначально нет принудительной циркуляции?

Естественная циркуляция: горячая вода поднимается в радиатор и остывая опускается в цилиндр. Всё.

Сем

Россия
т 4А пишет:
"Владимир-70" пишет:

Эти двигатели называют самовар или Будулай . Радиатор прикручен прямо к цилиндру . Циркуляции нет, есть только вентилятор . С прицепом еще более менее а с фрезой закипел через 5 минут. С косилкой тоже кипел и прокладке пришел капут . Новая прокладка проработала еще меньше заводской . Это было с 8 сильным . Поменяли на 10 сильный и сразу сделали церкуляцию . Осень проработал без проблем .

Да , Владимир рассказывал о своих приключениях с этими двигателями - термосифонное охлаждение плохо себя оказало.В моей теме , Владимир выкладывал фото как переделал систему охлаждения - внедрив туда помпу электро с газели , с разрешения Владимра скину одно фото:

Скиньте побольше фоток , пожалуйсто! Очень интересно!

Сем

украина
: черкасская обл.
12.01.2013 - 00:13
: 16

Андрею 32!!!!!

Спасибо за совет.

хвала рукам, що пахнуть хлібом

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 5866
"Стас Петренко" пишет:

хочу сделать двух ступенчастый редуктор,по этому случаю вопрос шкивы нужно ставить 2 пары одинаковых? При натяжке ремней промежуточным валом будет равномерный натяг.Или можно и не соблюдать точных размеров шкивов?

посмотри как сделано у меня. регулировка осущетвляется и перемещением двигателя, и промежуточного вала.
на данный момент установлены шкивы двигатель-промвал - 95-130; промвал-КПП - 95-140 (общее ПЧ=2). при этом длина ремней одинакова.
планирую заменить на КПП шкиф со 140мм на 180мм (уже изготовлен) и установить ремни на эту ветку подлиньше.

Трактор Т2
я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
в Сибири пельмени без водки едят только собаки.

Россия
: Иркутская обл
14.02.2011 - 11:48
: 890
Алексей И. пишет:
"alexx_ru" пишет:

Алексей, а если не секрет, ты где накопал таких экземпляров? Тоже хочу там посмотреть и себе посохранять для колекции.

Скинул в личку!

Спасибо огромное. В телефоне и в компе тоже коллекцианирую. Правда при наборе в поисковике, яндекс таких ссылок мне не выдавал. Наверное обленился, и выдает то, что раньше уже выдовал, правда в другом порядке.

ССЫЛКУ ПОПРАВИЛИ, СМОТРИТЕ ВИДЕО
https://www.youtube.com/user/alexx9013
Никому не доверяй, делай всё сам!!!

Аватар пользователя Стас Петренко
Украина
: Черниговская обл.
08.02.2012 - 21:48
: 212
вовочка820 пишет:
"Стас Петренко" пишет:

хочу сделать двух ступенчастый редуктор,по этому случаю вопрос шкивы нужно ставить 2 пары одинаковых? При натяжке ремней промежуточным валом будет равномерный натяг.Или можно и не соблюдать точных размеров шкивов?

посмотри как сделано у меня. регулировка осущетвляется и перемещением двигателя, и промежуточного вала.
на данный момент установлены шкивы двигатель-промвал - 95-130; промвал-КПП - 95-140 (общее ПЧ=2). при этом длина ремней одинакова.
планирую заменить на КПП шкиф со 140мм на 180мм (уже изготовлен) и установить ремни на эту ветку подлиньше.

Скинь ссылку где смотреть,и напиши размеры ремней.

Россия
"Стас Петренко" пишет:

ссылка под каждым моим сообщением.
сейчас ремни стоят 885мм. после замены шкива, на эту ветвь должны подойти 937мм.

Трактор Т2

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2418

Вот привез новый наш коллега мотор пересмотреть почти новый!!! Буду наставником lol

Файлы: 
  • pict0023.jpg
Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Андрей6319 пишет:
"Владимир-70" пишет:

Эти двигатели называют самовар или Будулай . Радиатор прикручен прямо к цилиндру . Циркуляции нет, есть только вентилятор

Да, интересное решение, я таких двс не видел.

Они скопированы с немецких 1920-1930 годов,термосифонная система охлаждения.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Андрей32 пишет:

видете ли, я подозрителен для администрации, еще бы... Брянский бандюга...куда мне...

Так по брянским лесам наверно ещё до сих пор бегают партизаны,поезда под откос пускают laughlol

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Ларио" пишет:

Скиньте побольше фоток , пожалуйсто! Очень интересно!

Фото что то в последнее время не загружатся, хотя интернет хороший попробую вечером...

Файлы: 
  • sam_0396.jpg

Виктор Иванович

Россия

Фотки наяинают загружаться как только нажимаеш отправить придется по одной отправлять

Виктор Иванович

Россия

Фотки наяинают загружаться как только нажимаеш отправить придется по одной отправлять

Файлы: 
  • sam_0393.jpg

Виктор Иванович

Аватар пользователя Стас Петренко
Украина
: Черниговская обл.
08.02.2012 - 21:48
: 212
вовочка820 пишет:
"Стас Петренко" пишет:

ссылка под каждым моим сообщением.
сейчас ремни стоят 885мм. после замены шкива, на эту ветвь должны подойти 937мм.

вовочка820,скажи есть ремни меньше чем 885мм. но по ширине такие же?

Россия
т 4А пишет:

Все очень понятно. Спасибо! Именно так я все и представлял. В разрез шланга на тройнике датчик температуры, если не ошибаюсь. Еще можно радиатор от печки к кабине поставить. А на Газели этот моторчик какие функции выполняет?

Сем

Россия
"Ларио" пишет:

А на Газели этот моторчик какие функции выполняет?

На газели он качает жидкость на печку, лучше не покупай его , у меня племяш работал на газели маршрутке, говорит эти помпы летят часто, текут, короче го..но.Есть подобные електропомпы бош - немецкие, у нас народ извращался в жигулях печки улучшали впихивали бошевские, они меньше по размерам, работают тише , и не текут, потому что сам электродвигатель не имеет механической связи с крыльчаткой помпы, соответственно нет никаих уплотнений- сальников, течь ничему.Там передача идет за счет магнитной связи.
По цене ббошевские около 2500 р, газелевские где как 1500-1800 р.

Виктор Иванович

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Сейчас занимаюсь делом ни как не связанным с мт, но организовалась возможность поколдовать с насосом гур ШНКФ, которые ставятся на газели, волги, соболя и уазы. Ну и у меня на гидравлике стоит.
Эти насосы выпускаются в нескольких модификациях. База у них одна, но различаются шкивом, производительностью и максимальным давлением. Со шкивами все понятно, а вот давление и производительность зависят от редукционного клапана и... от выходного отверстия. Те насосы что есть у меня на 60кг и 8л, но есть и на 125кг и 12л.
Редукционный клапан легко перенастраивается выкидыванием или добавлением регулировочных шайб, выкинув все давление получилось 130кг, добавив лишние - 50, ниже не опустилось. 130 - это уже вполне улыбается для нормальной работы автоматики распреда.
Интересно получилось с производительностью. У 8и литровых насосов выходное отверстие 3,3мм, у 12и литровых 4,2(возможно цифры не совсем точные, но примерно так). На моей установке нужна производительность не более 3х литров, ну и начал кскрименты с задней крышкой насоса. Метчиком на 6 удалось извлечь желтую уплотнительную втулку( к ней поджимается выходной штуцер). Штатное выходное отверстие заклепал самодельной медной заклепкой и рядом, наклонно просверлил новое меньшего диаметра( по памяти 2мм).
Вот что получилось:
Насос приводит эл двигатель 1,1 кВт 1500 об/мин(привод прямой), цилиндр предположительно с диаметром поршня 50мм и ходом штока 250мм, диаметры отверстий в самодельных штуцерах на шлангах 1,5мм( то есть насос в нагрузке даже если цилиндр никакой работы не производит), редукционный клапан на 60кг. Со штатным выходным отверстием в насосе двигатель заметно сбавлял обороты( ток почти 4А), после уменьшения ток в номинале, обороты не падают. Получается что при давлении 60кг насос потребляет примерно 1кВт, поршень перемещяется в крайние положения примерно за 7 сек( но это при том что штуцера "удавлены").
Написал всё для тех у кого двс небольшой мощности и цилиндры на навеске небольшого диаметра. Уменьшением выходного отверстия в насосе можно снизить потребляемую им мощность и уменьшить скорость перемещения навески без снижения оборотов на насосе.
У насосов гур газ66 и зил клапан потока принципиально такой же как и на том насосе с которым я проводил ксперементы, так что и на них можно снизить производительность( а значит и потребляемую от двс мощность) таким же способом.

РОССИЯ
"Андрей6319" пишет:

Написал всё для тех у кого двс небольшой мощности и цилиндры на навеске небольшого диаметра. Уменьшением выходного отверстия в насосе можно снизить потребляемую им мощность

Что-то не совсем понял dntknw . Получается, если отверстие вообще заткнуть, то он совсем ничего потреблять от движка не будет? dntknw Или я что-то упустил?

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !

Уже Великая Россия
"т 4А" пишет:

На газели он качает жидкость на печку, лучше не покупай его , у меня племяш работал на газели маршрутке, говорит эти помпы летят часто, текут, короче го..но

Этот насос у меня охлаждал цилиндр пускача на мт несколько лет и не тек. Гумно конечно полное, но нельзя равнять сколько он работает на маршрутке и сколько на мт в год.
А вот на авто стоит с мэрса и именно с магнитами. Сказка. И на вебасто у меня насос такого же принципа и тоже сказка.

Уже Великая Россия
"Андрей32" пишет:

Что-то не совсем понял . Получается, если отверстие вообще заткнуть, то он совсем ничего потреблять от движка не будет? Или я что-то упустил?

Именно так( теоретически конечно будет, а практически только мощность необходимая на преодоление усилия пружины клапана).
Думаю что что-то упустили, изучите устройство насоса.

Россия
"Андрей6319" пишет:

Этот насос у меня охлаждал цилиндр пускача на мт несколько лет и не тек.

Андрей, а утебя нету фото случайно, что там на запорожце за чудо стоит что качает бензин в печку, а то я к счастью с запорами никогда дел не имел - по устройству он примерно как и газелевский или нет?

Виктор Иванович

Уже Великая Россия
"т 4А" пишет:

что там на запорожце за чудо стоит что качает бензин в печку, а то я к счастью с запорами никогда дел не имел - по устройству он примерно как и газелевский или нет?

Неа, газелевский качает тосол и центробежный. Бензин в печку заз качает диафрагменного типа как и любой бензонасос на карбюраторных авто, разница только в том что на печке заз у него привод не механический а соленоидный. Для перекачки жидкости в системе охлаждения он не годится.

Россия
"Стас Петренко" пишет:

вовочка820,скажи есть ремни меньше чем 885мм. но по ширине такие же?

есть всякие, например на НШ стоит 850мм.
только искать надо не в обычном автомагазине, а в агроснабах и им подобных большим широкопрофильным фирмах.

Трактор Т2

Россия
"Андрей6319" пишет:

Неа, газелевский качает тосол и центробежный. Бензин в печку заз качает диафрагменного типа как и любой бензонасос на карбюраторных авто, разница только в том что на печке заз у него привод не механический а соленоидный. Для перекачки жидкости в системе охлаждения он не годится.

понятно, обычный бензиновый насос как на карбюратороном авто.

Виктор Иванович

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 9804
"Lukashchuk" пишет:

Но вот интересно, что 1,2 метра уже с напрягом. Разве 20 сантиметров такую погоду делают?

Дело в том что нагрузки на почвобрабатывающей технике с жёстким креплением рабочих органов растут не прямо пропорционально ширине захвата , особенно пиковые нагрузки

Всегда рад помочь хорошим людям, но работать за Вас не собираюсь

Аватар пользователя Анатолий Иванович
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 10173
"Lukashchuk" пишет:

"Андрей32" wrote:

Третий день для меня головная боль

У меня головная боль начинает проходить... Сегодня получил ответ от Инженера Ростовского НИИ по поводу выдержит или нет. Сказал, что фрезу с шириной захвата 1 м. выдержит даже на тяжелых грунтах. Но вот интересно, что 1,2 метра уже с напрягом.

Это по поводу ВОМа от КПП ВАЗ ?...

анатолий иванович

Уже Великая Россия
"Lukashchuk" пишет:

У меня головная боль начинает проходить... Сегодня получил ответ от Инженера Ростовского НИИ по поводу выдержит или нет. Сказал, что фрезу с шириной захвата 1 м. выдержит даже на тяжелых грунтах. Но вот интересно, что 1,2 метра уже с напрягом. Разве 20 сантиметров такую погоду делают? Говорит, что долго разьяснять. Вот и думай, что хочеш, а еще специалист. Еще сказал, что могут изготовить даже цельное, но в единичном экземпляре будет дорогим (много фрезерных работ)... Наверное от этой идеи придется отступить.

Так в том то и дело что Вам попался грамотный инженер. Скорее всего он считает не предполагаемые средние нагрузки а и пиковые в том числе. Считаю что он прав.

Тема закрыта