Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 851 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Ларио" пишет:

А на Газели этот моторчик какие функции выполняет?

На газели он качает жидкость на печку, лучше не покупай его , у меня племяш работал на газели маршрутке, говорит эти помпы летят часто, текут, короче го..но.Есть подобные електропомпы бош - немецкие, у нас народ извращался в жигулях печки улучшали впихивали бошевские, они меньше по размерам, работают тише , и не текут, потому что сам электродвигатель не имеет механической связи с крыльчаткой помпы, соответственно нет никаих уплотнений- сальников, течь ничему.Там передача идет за счет магнитной связи.
По цене ббошевские около 2500 р, газелевские где как 1500-1800 р.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Сейчас занимаюсь делом ни как не связанным с мт, но организовалась возможность поколдовать с насосом гур ШНКФ, которые ставятся на газели, волги, соболя и уазы. Ну и у меня на гидравлике стоит.
Эти насосы выпускаются в нескольких модификациях. База у них одна, но различаются шкивом, производительностью и максимальным давлением. Со шкивами все понятно, а вот давление и производительность зависят от редукционного клапана и... от выходного отверстия. Те насосы что есть у меня на 60кг и 8л, но есть и на 125кг и 12л.
Редукционный клапан легко перенастраивается выкидыванием или добавлением регулировочных шайб, выкинув все давление получилось 130кг, добавив лишние - 50, ниже не опустилось. 130 - это уже вполне улыбается для нормальной работы автоматики распреда.
Интересно получилось с производительностью. У 8и литровых насосов выходное отверстие 3,3мм, у 12и литровых 4,2(возможно цифры не совсем точные, но примерно так). На моей установке нужна производительность не более 3х литров, ну и начал кскрименты с задней крышкой насоса. Метчиком на 6 удалось извлечь желтую уплотнительную втулку( к ней поджимается выходной штуцер). Штатное выходное отверстие заклепал самодельной медной заклепкой и рядом, наклонно просверлил новое меньшего диаметра( по памяти 2мм).
Вот что получилось:
Насос приводит эл двигатель 1,1 кВт 1500 об/мин(привод прямой), цилиндр предположительно с диаметром поршня 50мм и ходом штока 250мм, диаметры отверстий в самодельных штуцерах на шлангах 1,5мм( то есть насос в нагрузке даже если цилиндр никакой работы не производит), редукционный клапан на 60кг. Со штатным выходным отверстием в насосе двигатель заметно сбавлял обороты( ток почти 4А), после уменьшения ток в номинале, обороты не падают. Получается что при давлении 60кг насос потребляет примерно 1кВт, поршень перемещяется в крайние положения примерно за 7 сек( но это при том что штуцера "удавлены").
Написал всё для тех у кого двс небольшой мощности и цилиндры на навеске небольшого диаметра. Уменьшением выходного отверстия в насосе можно снизить потребляемую им мощность и уменьшить скорость перемещения навески без снижения оборотов на насосе.
У насосов гур газ66 и зил клапан потока принципиально такой же как и на том насосе с которым я проводил ксперементы, так что и на них можно снизить производительность( а значит и потребляемую от двс мощность) таким же способом.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей6319" пишет:

Написал всё для тех у кого двс небольшой мощности и цилиндры на навеске небольшого диаметра. Уменьшением выходного отверстия в насосе можно снизить потребляемую им мощность

Что-то не совсем понял dntknw . Получается, если отверстие вообще заткнуть, то он совсем ничего потреблять от движка не будет? dntknw Или я что-то упустил?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"т 4А" пишет:

На газели он качает жидкость на печку, лучше не покупай его , у меня племяш работал на газели маршрутке, говорит эти помпы летят часто, текут, короче го..но

Этот насос у меня охлаждал цилиндр пускача на мт несколько лет и не тек. Гумно конечно полное, но нельзя равнять сколько он работает на маршрутке и сколько на мт в год.
А вот на авто стоит с мэрса и именно с магнитами. Сказка. И на вебасто у меня насос такого же принципа и тоже сказка.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

Что-то не совсем понял . Получается, если отверстие вообще заткнуть, то он совсем ничего потреблять от движка не будет? Или я что-то упустил?

Именно так( теоретически конечно будет, а практически только мощность необходимая на преодоление усилия пружины клапана).
Думаю что что-то упустили, изучите устройство насоса.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Андрей6319" пишет:

Этот насос у меня охлаждал цилиндр пускача на мт несколько лет и не тек.

Андрей, а утебя нету фото случайно, что там на запорожце за чудо стоит что качает бензин в печку, а то я к счастью с запорами никогда дел не имел - по устройству он примерно как и газелевский или нет?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"т 4А" пишет:

что там на запорожце за чудо стоит что качает бензин в печку, а то я к счастью с запорами никогда дел не имел - по устройству он примерно как и газелевский или нет?

Неа, газелевский качает тосол и центробежный. Бензин в печку заз качает диафрагменного типа как и любой бензонасос на карбюраторных авто, разница только в том что на печке заз у него привод не механический а соленоидный. Для перекачки жидкости в системе охлаждения он не годится.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10173
"Стас Петренко" пишет:

вовочка820,скажи есть ремни меньше чем 885мм. но по ширине такие же?

есть всякие, например на НШ стоит 850мм.
только искать надо не в обычном автомагазине, а в агроснабах и им подобных большим широкопрофильным фирмах.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Андрей6319" пишет:

Неа, газелевский качает тосол и центробежный. Бензин в печку заз качает диафрагменного типа как и любой бензонасос на карбюраторных авто, разница только в том что на печке заз у него привод не механический а соленоидный. Для перекачки жидкости в системе охлаждения он не годится.

понятно, обычный бензиновый насос как на карбюратороном авто.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Lukashchuk" пишет:

Но вот интересно, что 1,2 метра уже с напрягом. Разве 20 сантиметров такую погоду делают?

Дело в том что нагрузки на почвобрабатывающей технике с жёстким креплением рабочих органов растут не прямо пропорционально ширине захвата , особенно пиковые нагрузки

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14357
"Lukashchuk" пишет:

"Андрей32" wrote:

Третий день для меня головная боль

У меня головная боль начинает проходить... Сегодня получил ответ от Инженера Ростовского НИИ по поводу выдержит или нет. Сказал, что фрезу с шириной захвата 1 м. выдержит даже на тяжелых грунтах. Но вот интересно, что 1,2 метра уже с напрягом.

Это по поводу ВОМа от КПП ВАЗ ?...

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Lukashchuk" пишет:

У меня головная боль начинает проходить... Сегодня получил ответ от Инженера Ростовского НИИ по поводу выдержит или нет. Сказал, что фрезу с шириной захвата 1 м. выдержит даже на тяжелых грунтах. Но вот интересно, что 1,2 метра уже с напрягом. Разве 20 сантиметров такую погоду делают? Говорит, что долго разьяснять. Вот и думай, что хочеш, а еще специалист. Еще сказал, что могут изготовить даже цельное, но в единичном экземпляре будет дорогим (много фрезерных работ)... Наверное от этой идеи придется отступить.

Так в том то и дело что Вам попался грамотный инженер. Скорее всего он считает не предполагаемые средние нагрузки а и пиковые в том числе. Считаю что он прав.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Андрей6319" пишет:

Так в том то и дело что Вам попался грамотный инженер. Скорее всего он считает не предполагаемые средние нагрузки а и пиковые в том числе. Считаю что он прав.

good

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14357
"Lukashchuk" пишет:

"Анатолий Иванович" wrote:

Это по поводу ВОМа от КПП ВАЗ ?...

Точно так.
"Андрей6319" wrote:

Вам попался грамотный инженер. Скорее всего он считает не предполагаемые средние нагрузки а и пиковые в том числе. Считаю что он прав.

Да я не впервой с ним встречаюсь. Для импортного комбайна приходится частенько заказывать сложные детальки. Убедил

Да это и так было ясно (леща себе кину)....я ходил недавно ещё раз смотрел пустой корпус КПП ВАЗ, отвечал в теме Андрея...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей6319" пишет:

теоретически конечно будет, а практически только мощность необходимая на преодоление усилия пружины клапана).

Т.е преодолеть усилие пружины клапана по-вашему ничего не значит? Если предположить такую конструкцию, при которой клапан откроется и разгрузится, оставаясь свободно в открытом состоянии, то при этом и в нагнетание ничего не пойдет, просто масло по кругу пойдет , но если же , как я понимаю правильную работу клапана, он откроется и станет перепускать масло под давлением открытия, пусть 60атм, то и на выходе насоса будет 60атм , и если оно таковым является, то движок просто обязан кушать мощность.

"Андрей6319" пишет:

изучите устройство насоса.

Вот этого мне сейчас и не хватало для полного счастья face

"Lukashchuk" пишет:

Сказал, что фрезу с шириной захвата 1 м. выдержит даже на тяжелых грунтах.

А какие данные ему подавали ? Какие обороты с выхода вом? какая передача задействована ? Почему метр именно?
Я конечно может в чем-то и не прав, но посудите, мотоблоки, мать их, 1,2м фрезеруют, и фреза приводится двумя шпильками на 10мм , фиксаторы или шплинты, как они правильно называются. А тут движок на 50квт с кпп, которая явно разрабатывалась с каким-то запасом прочности, и не выдержит фрезу с общим передаточным с выхода ком и до оси фрезы 5\1??? Лично я решил для себя---буду делать, и даже папа римский меня не убедит в обратном, не то что инженер Ростовский.
Еще раз взвесте, ко всем противникам этой схемы обращаюсь. Что хряпнет? Когда промежуточный вал крутит собой все три первые передачи , отдавая им , если нужно, полную мощность мотора, и что изменится, если я поставлю ту же шестерню родную второй передачи, только внизу промежуточного вала? Она что, траекторию изменит? Ее что, выворачивать будет или выламывать? Картер соединится до кучи во всех точках, станет жесче, и что, это принесет ущерб коробке? А с выхода родного у кпп мощность снимать не опасно? Так она передается каким-то несколько иным способом чем через родной промежуточный вал?

"Lukashchuk" пишет:

Наверное от этой идеи придется отступить.

Не отступать и не здаваться!!!

"Андрей6319" пишет:

Так в том то и дело что Вам попался грамотный инженер

Это точно...не то что выскочка Андрей32...

"Андрей6319" пишет:

Скорее всего он считает

Скорее всего он страхует свою ж..пу. Таких грамотных инжинеров у нас полно на работе, ни технолога нормального, ни кого , чертеж составить грамотно не могут, зато страхуются, линейные размеры гаек рисуют с допуском +- 2 десятки, ладно бы гайка на м4 , а то на 30,36, 42,48. Или фаркоп точил недавно, стоит допуск Д65-0,2-0,5мм , т.е 3 десятки, а чистота 1,6---шлифовка, а его в трубу вставляют и гайкой прикручивают. Где логика? А мне эту чистоту сделать надо, ОТК пальцем гладит, не примет... Вот вам и грамотный инженер. У нас 2 таких, отучились, не знают как модуль на шестерне определить...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"вовочка820" пишет:

я сейчас ребятам напишу, они тебя "пропустят"

Связался. Все ОК! Спасибо Вован!

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14357
"Андрей32" пишет:

"вовочка820" wrote:

я сейчас ребятам напишу, они тебя "пропустят"

Связался. Все ОК! Спасибо Вован!

Ну и что они насчитали?...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Анатолий Иванович" пишет:

Ну и что они насчитали?...

Да никто ничего не считал, просто человек, проработавший на автовазе много лет , одобрил идею, даже с родными шпильками на м6. И даже если бы он не одобрил, я бы все-равно стал делать.

Кстати, у газона тоже стенки тоньше у коробки чем в местах, где подшипники или крышка стоит, там тоже утолщения. И коробка газ держится всего на 4х ушах , которые с виду квелые , а они момент держат до 185кг + свой собственный вес и энерционность при тряске. А вазовская всего 40кг, разница есть...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14357
"Андрей32" пишет:

я бы все-равно стал делать.

А по ссылке в Москве готовую за 2500р. не хочешь купить, я думаю это дешевле, чем самому ...и на много быстрее...

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Андрей32" пишет:

не знают как модуль на шестерне определить...

Кстати, кто как определяет модуль на шестернях. Нелёгкая это задача, как по мне. Во многих парах зацепления КПП, из-за заданного межцентрового расстояния, и необходимого передаточного числа пары, модули корегированные (или корректированные). Просьба - поделитесь методикой точного определения модуля, ну очень нужно.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14357
"yurybka" пишет:

Кстати, кто как определяет модуль на шестернях. Нелёгкая это задача, как по мне. Во многих парах зацепления КПП, из-за заданного межцентрового расстояния, и необходимого передаточного числа пары, модули корегированные (или корректированные).

Мне в ближайшем городе так точно и не подобрали модуль к шестерне КПП ГАЗ-51...почти, но не он. хотя искал по всем знакомым фрезеровщикам (фрезеровщик)...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Андрей32" пишет:

А тут движок на 50квт с кпп, которая явно разрабатывалась с каким-то запасом прочности, и не выдержит фрезу с общим передаточным с выхода ком и до оси фрезы 5\1??? Лично я решил для себя---буду делать, и даже папа римский меня не убедит в обратном, не то что инженер

А вот не соглашусь с Вами , Андрей , по двум позициям . Первая не сравнивайте фрезы мотоблока и трактора . И вторая да КПП предназначена для снятия 50 и более кВт , но она во первых не рассчитана на ударные нагрузки ( они гасятся резиной , подвеской , карданом и бубликом) , во вторых та часть к которой собираются крепить ещё один вал как я понимаю вообще не рассчитана на нагрузки ( само тело картера)

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

Т.е преодолеть усилие пружины клапана по-вашему ничего не значит?

Андрей32, вот моя фраза:

"Андрей6319" пишет:

Написал всё для тех у кого двс небольшой мощности и цилиндры на навеске небольшого диаметра

Всё что я написал не для теоретического спора с Вами а для тех кому вдруг понадобится насос с небольшим потреблением мощности, писал ее именно для Вас потому что предполагал реакцию. Две недели я не пальцем тыкал на кнопки калькулятора а ток клещами мерил и на манометр смотрел. Сегодня днем буду возиться дальше и для тех кому могут пригодиться мои практические мытарства с насосом, сфоткаю что и где сверлил. Ну и для Вас конечно пружину. Не придирайтесь к словам, повозитесь с насосом и изучите работу клапана. Это не клапан максимального давления в распреде а регулятор потока и есть такие понятия как теоретически( это когда усилие всегда есть) и практически( когда оно мало для чего-то данного и им можно пренебречь). Ну это как влияние сопротивления воздуха при движении мт на расход топлива, или Вы считаете что оно значительно lol
Спор ради спора?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Stebium1" пишет:

во вторых та часть к которой собираются крепить ещё один вал как я понимаю вообще не рассчитана на нагрузки ( само тело картера)

А относительно чего же тогда по-вашему выходной вал работает? Не относительно ли корпуса? Если визуально приложить на выходной вал кпп момент 40кг то и на корпус коробки действует та же сила в 40кг . Помните закон? Сила действия равна силе противодействия... То-то же.
40кг, это максимальный момент, который выходит из кпп на первой передаче, я же планирую задействовать вторую передачу , а это в 1,63 раза меньший момент=25кг\м Если 40кг коробку не сворачивает, 25 и подавно не свернет.

"Stebium1" пишет:

но она во первых не рассчитана на ударные нагрузки

А кто сказал что я бить по ней собираюсь? Я вам привел пример, передаточное с вала ком до ножевого вала фрезы будет примерно 5\1 , неужели при таком передаточном не сгладятся пульсации? У меня вон на грохотной напрямую момент идет, а там энерция у грохота с землей какая, что трактор дергает весом в тонну, а мотор даже не заикается, потому что передаточное от мотора к выходу ком почти 6\1.

"Stebium1" пишет:

они гасятся резиной

На движке резинки есть, бублик тоже не вопрос.

"Андрей6319" пишет:

Спор ради спора?

Да нет, просто пытаюсь понять, я насосы гура не ковырял, и просто опираюсь в данном случае на логику, А логики нет...
Заткнул отверстие с напором---мощность не потребляется
Открыл поток---и мощность берет от движка dntknw
Так что с Вас фото клапана в увеличенном виде в трех проекциях...

Россия
: Московская область
01.02.2012 - 16:22
: 1705

всем привет, господа самодельщики а как вам такой вариант??? выглядит прикольно.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10173
"7Денис7" пишет:

Кто работал с данными двигателями, кто что может сказать? Спасибо

посмотри в моей теме (ссылка под сообщением).

Россия
: Смоленск
15.05.2011 - 17:50
: 316
"Андрей32" пишет:

Не отступать и не здаваться!!!

Я вот читаю вашу тут писанину, я конечно не спец. Но мне кажется что эта приблуда на КПП очень хороша, единственное что я по выше читал, так это то что шпильки с М6 на М8 заменить, Вот вопрос у тя есть такой девайс КПП?
А главное вспомни анигдодт про самолет и туалетную бумагу face .Да будет все зб. делай и кидай отчет, и сто пудов мужичек 6319 со мной согласен, Вспомни машину запорожец, не должен ездить а он прет как танк.

украина
: черкасская обл.
12.01.2013 - 00:13
: 16

Всем привет! Подскажите, можно ли ставить главный цилиндр сцепления ВАЗ на тормоза, мост ГАЗ 53? dntknw

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"с.о.о." пишет:

можно ли ставить главный цилиндр сцепления ВАЗ на тормоза, мост ГАЗ 53? dntknw

Не хватит объема жидкости за один рабочий ход штока для нормального разжатия рабочих цилиндриков. Лучше ставить дубль от москвича, или им подобные, получите к тому же раздельные тормоза.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14357
"Stebium1" пишет:

А вот не соглашусь с Вами , Андрей , по двум позициям . Первая не сравнивайте фрезы мотоблока и трактора . И вторая да КПП предназначена для снятия 50 и более кВт , но она во первых не

Давай разрешим ему, пусть делает (с юмором)!...Будет опыт...Я вот тоже думаю что мотоблоку легче с фрезой. а на тракторе фреза как второй ведущий мост с некоторым несовпадением по пер.числу отсюда и доп. нагрузка...Так что я остаюсь при своём мнении, для фрезы 1.5 м. этот ВОМ слабоват или не на долго...если ошибаюсь, то тоже хорошо...

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах