Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 292 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Андрей32" пишет:

2 ( 1;36) 11,63км/

Ужас shok я розщитывал шоб самая повышеная будет 15-20. Но 3 пониженые под фрезу отличные. Помоги ме розщитать на дизель передпточные числа,чтобы скорость была 0.5км/ч 1км/ч и 1.5км/ч. Обороты,но с оборотами сложнее максимальный крутящий момент при 1400,максимальные об 2400. Диаметр калеса будет 1.10м, а вот от каких об щитать я не знаю. Мне нужны 3 передаточные на ту скорость что я указал,чтоб я знал какие коробки подбирать,потому что натаскал полный двор хлама,а с передаточными не могу определиться. Может чё посоветуеш??

Украина
: Тернополь
20.07.2010 - 15:44
: 102
"ben1968" пишет:

Двиг УД 2М, две коробки друг за другом, УАЗовская с раздаткой и ГАЗ 51, колёса задние ГАЗ 51 ну и вес предположительно кг 500-600.

То есть хотите установить колеса ГАЗ-51 - 20"(220-508), на мост ВАЗа ?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Ужас shok я розщитывал шоб самая повышеная будет 15-20. Но 3 пониженые под фрезу отличные. Помоги ме розщитать на дизель передпточные числа,чтобы скорость была 0.5км/ч 1км/ч и 1.5км/ч. Обороты,но с оборотами сложнее максимальный крутящий момент при 1400,максимальные об 2400. Диаметр калеса будет 1.10м, а вот от каких об щитать я не знаю. Мне нужны 3 передаточные на ту скорость что я указал,чтоб я знал какие коробки подбирать,потому что натаскал полный двор хлама,а с передаточными не могу определиться. Может чё посоветуеш??

Для такого двигла обороты нормальные будут 2000, раз он дизель с максимумом 2400.
При 2000 в дальнейшем и буду считать.
Я упустил, какой мост у вас будет стоять, нужно для расчета?

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Андрей32" пишет:

Я упустил, какой мост у вас будет стоять, нужно для расчета?

Мост Газ51 резина скорей всего МТЗ -82 или газ 66 шо посоветуеш?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"ben1968" пишет:

Двиг УД 2М, две коробки друг за другом, УАЗовская с раздаткой и ГАЗ 51, колёса задние ГАЗ 51 ну и вес предположительно кг 500-600.

БМП правильно напрягся на счет колес.
с этими колесами можно получить тягу 320кг на пределе моста ваз.
Это при условии что мост не будет укорочен. Если укорочен, то в 2 раза меньше, т.е 160кг.
Делать категорически не советую.
Если на оси будет больше 450кг, и трактор захочет буксануть, пол-оси хряпнут не задумываясь.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Мост Газ51 резина скорей всего МТЗ -82 или газ 66 шо посоветуеш?

Советую не укорачивать мост и поставить как минимум 66ю резину, т. к с дизелем это будет полнолценный танк.
редуктор у 51го 6,67 по памяти. Щас прикину с колесами 66 (1,1м )

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Мост Газ51 резина скорей всего МТЗ -82 или газ 66 шо посоветуеш?

Ловите.
Общее передаточное всех коробок, без учета моста---120:1, с мостом 800:1
Это при скорости 0,517км/ч, оборотах 2000, и колесе 1,1м

Далее.
Передаточное коробок 60:1, общее с мостом 400:1. Скорость при тех же режимах , 1,034км/ч

И передаточное коробок 40:1, общее с мостом---267, Скорость 1,55км/ч
Наиболее подходят по передаточному 2 коробки зил 130 + раздатка 66го
Получается что-то около 112:1. Но база будет большая , лучше какой-нить редуктор додумывать.
Ну вот вроде все.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Андрей32" пишет:

Андрей32

Леонидович спасибо большее.Завтра виложу свои расчеті

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Андрей32" пишет:

Передаточное коробок 60:1, общее с мостом 400:1. Скорость при тех же режимах , 1,034км/ч
И передаточное коробок 40:1, общее с мостом---267, Скорость 1,55км/ч

Леонидович смотри что у меня выходит 2 задние газ 52 7.8 на 7.8=60.84 на 6.67=405 2 первые 6.39на6.39=40.8 на 6.67 =272 это без роздатки 66 шо скажеш на это

россия
: троицк
20.03.2010 - 19:33
: 60
"Анатолий Иванович" пишет:

Если резина от МТЗ, то получается вроде низковато, я так ставил кардан, но резина была ГАЗ-66, а она конечно выше.

Анатолий Иванович резина у меня стоит от МТЗ а кардан выходит под мост. Ранее я задавал вопрос по поводу поворота КПП вокруг своей оси на 10-20 градусов для подьема коробки отбора мощности и соответственно выхода кардана сверху моста? Хотелось бы узнать Ваше мнение.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
"serdg" пишет:

поворота КПП вокруг своей оси на 10-20 градусов для подьема коробки отбора мощности и соответственно выхода кардана сверху моста? Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Я думаю нормально будет, у меня на одном МТ КПП ГАЗ-51 была повёрнута на 90* и работала, только наоборот в право, а на КОМе стоял НШ-10.

россия
: троицк
20.03.2010 - 19:33
: 60
"Анатолий Иванович" пишет:

Я думаю нормально будет, у меня на одном МТ КПП ГАЗ-51 была повёрнута на 90* и работала, только наоборот в право, а на КОМе стоял НШ-10.

Ну вот аказывается у Вас и опыт на этот случай есть, значит можно и на больший угол развернуть лишь бы проблем со смазкой небыло. Спасибо за информацию, будем строить.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Леонидович смотри что у меня выходит 2 задние газ 52 7.8 на 7.8=60.84 на 6.67=405 2 первые 6.39на6.39=40.8 на 6.67 =272 это без роздатки 66 шо скажеш на это

Анатолий, Вот что выходит. При тех же данных, что в расчетах выше
2 задние, скорость 1,02км в ч
2 первых---скорость 1,52км в ч.
Я так понимаю, у вас основная задача фреза?
Мое мнение, этой скорости больше чем достаточно, и даже не нужно 2 задних мучить, 2 первых при скорости 1,5 км это не много, тем более , что дизель, а он переть будет, еще и фрезу будете надращивать laugh
2 коробки вы как собираетесь стыковать? Если корпуса будут раздельно стоять, то тогда следует подумать об уплотнении первичного вала второй коробки, т.к при 2х задних, первичный вал второй коробки будет в обратку вращаться и маслице вытягивать, так что тут нужно все продумать.
И откуда ВОМ будете тянуть?
Да и еще, мое мнение, не стоит располагать на длительную работу на 2х задних, я понимаю, тяговая нагрузка на трактор при фрезе, не такая, как скажем с плугом, но всеже нужно учитывать что шестерня задней вращается на втулке бронзовой. На долго ли их хватит, вопрос?
Так что 7 раз отмеряйте!

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Андрей32" пишет:

2 коробки вы как собираетесь стыковать? Если корпуса будут раздельно стоять, то тогда следует подумать об уплотнении первичного вала второй коробки, т.к при 2х задних, первичный вал второй коробки будет в обратку вращаться и маслице вытягивать, так что тут нужно все продумать.
И откуда ВОМ будете тянуть?

Андрей спасибо Вам за то что ответили на вчерашний мой вопрос. Я из той породы которым "просто" не нравится,а нада обязательно стоя и в гамаке. Так и с дизелем я буду следенять коробки по достаточно сложной схеме, от сцепления по цэнтру трактора будет ити вал короки отбора мощностиф,коробка отбора мощности будет либо ГАЗ-69 либо ГАЗ-52. Подсоединять коробки есть 2 варианта,либо с права и слева от вала 2 коробки соединёнными между собой самодельными шестерёнчатыми модулями,так как я мост по Вашему совету укорачивать не буду, флянец моста будет по центру понадобится еще один шестерёнчатый модуль соеденить коробку с мостом. И того 3 модуля на подобие роздатки ГАЗ-69,второй вариант,одна коробка зил справа или с слева от централного вала,с центральным валом спереди соеденённая самодельной раздаткой,сзади коробка соеденяется с мостом, по средствам самодельной раздатки,либо раздатки ГАЗ-66. Раздатка перед ЗИЛовской коробкой должна иметь нулевую передачу и две передачи,одна 1:6 вторая 1:5. Резину назад думаю широкопрофильную типа прицепа Т-150 но желательно стракторным рисунком,но она дико дорогая. На перёд на задние комбайна НИВА. Вот такая дикая идея буду всеми силами стараться воплотить её в жизнь.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Анатолий, так вам независимый ВОМ нужен? Что-то я не совсем понял.
Если есть коробка зил, то почему бы не поставить ее на перед, а сзади нее хоть 52 хоть 53ю, без разницы. Зато если на зил коробку поставить штатную раздатку, то ее смело хватит для ВОМ, у нее отдача киловат 40 точно, движок, работая с перегрузкой хрен ее порвет. Плюс к этому, еще немного убавится скорость, т.к первая у коробки зил около 7,5 ;1. , но я вам ничего не навязываю, выбор за вами.
То , что решили мост не губить укорачиванием, правильное решение, не нужно будет трестись перед любым подъемом. и не только yes3

23.02.2011 - 00:54
: 20

Андрей32
Как вы думаете, можно ли соединить двигатель ЗАЗ и раздатку 66 намертво, а к раздатке, через 2 шкива и ремни, КПП 53

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"sergejka82" пишет:

Как вы думаете, можно ли соединить двигатель ЗАЗ и раздатку 66 намертво, а к раздатке, через 2 шкива и ремни, КПП 53

Можно все что угодно состыковать.
А В чем смысл такой задумки? из-за чего так хотите сделать?

23.02.2011 - 00:54
: 20

Дело в том что у меня стоит ДВС ЗАЗ и КПП 53 связаны между собой через 2 шкива и ремень (1:4 ) на 1 передаче большая скорость(ЗМ волга)

россия
: Самарская обл.
11.03.2011 - 22:39
: 9

Именно так и хочу сделать

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Андрей32" пишет:

Анатолий, так вам независимый ВОМ нужен? Что-то я не совсем понял

ВОМ при такой схеме всёровно зависимый просто соединять с КОМ по такой схе легче без изгиба. Вся эта конитель с коробками и роздатками ради уменьшения длены и соединение валов коробки без сварки. Эсли соеденить на одной линии КПП ЗИЛ и КПП ГАЗ то трактор будет похож на грейдэр и ВОМ будет с ЗИловской коробки будет идти на верх с сильным изгибом, а фреза даёт нагрузку сильную. Или Вы имеете ввиду что при такой схеме уменьшение длинны не значительное?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"sergejka82" пишет:

Дело в том что у меня стоит ДВС ЗАЗ и КПП 53 связаны между собой через 2 шкива и ремень (1:4 ) на 1 передаче большая скорость(ЗМ волга)

Чем вмудрять раздатку напрямую к движку, проще мост волги заменить на уаз 5,125, скорость уменьшится на 25%. ну и до кучи можно, не меняя старую схему, соотношение шкивов еще немного поменять, скажем сделать передаточное 1:5.
С мостом уаз и переделкой шкивов скорость упадет в 1,56 раза.

россия
: Самарская обл.
11.03.2011 - 22:39
: 9

Большое спасибо за совет!!! Укорачивать мост я не собираюсь. Если я правильно вас понял полная масса МТ на такой резине не должна превышать 450 кг ? Жаль конечно.. Просто резина такая уже есть. А как насчет передних колес от МТЗ? Они вроде пониже будут.

23.02.2011 - 00:54
: 20

Андрей32" пишет
,,,,С мостом уаз и переделкой шкивов скорость упадет в 1,56 раза

УАЗовский я не впихну придется все переделывать, шкивы поменять тоже не могу место не позводяет .
Попробую свою схему, если получится скину фото.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Anatoliy Cherednik" пишет:

ВОМ при такой схеме всёровно зависимый просто соединять с КОМ по такой схе легче без изгиба. Вся эта конитель с коробками и роздатками ради уменьшения длены и соединение валов коробки без сварки. Эсли соеденить на одной линии КПП ЗИЛ и КПП ГАЗ то трактор будет похож на грейдэр и ВОМ будет с ЗИловской коробки будет идти на верх с сильным изгибом, а фреза даёт нагрузку сильную. Или Вы имеете ввиду что при такой схеме уменьшение длинны не значительное?

Анатолий, коли решили не укорачивать мост, то, чтоб трактор квадратным не получился, ему нужна будет база не менее 1,8-1,9м , это мое мнение, а в эту базу спокойно влезут 2 коробки, ну можно двигатель немного вперед пустить, тут проблемы не вижу. Зачем делать столько лишних узлов, когда можно проще. То , что смещение небольшое будет у кардана, не беда его и сзади можно немного сместить вправо, а уж при навешивании чего-либо кардан навесного все компенсирует. Поставите крестовины с длинными проушинами, у них угол работы большой, и нифига им не сделается, главное все так расчитать, чтоб угол изгиба обеих крестовин был как можно одинаковее. Я на своем, хоть фрезу и не кручу, но тоже валу бывает достается, так вы видели как он у меня смещен вправо? Раздатка впритык к швеллеру рамы стоит, даже вырезал сваркой немного у ребра швеллера, чтоб поставить. У меня ведь дифф в мосту смещен вправо (мост уаз передний), и у ураловской коробки выход тоже значительно правее оси коленвала, вот и пришлось так делать.
А за крестовины не переживайте, у меня на КИРе 2 крестовины работают под общим углом 100 градусов (может видели мое видео с киром), и не один год отработали.

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
"sergejka82" пишет:

если получится скину фото

У меня тоже Двиг. ЗАЗ-968 потом шкивы верхний 110 мм, а на КПП ГАЗ-51 на 280 мм, ЗМ УАЗ-469. На 1 передаче едет медленно. Но у меня по центрам 130 см(мост укорочен на 15 см).

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"ben1968" пишет:

Большое спасибо за совет!!! Укорачивать мост я не собираюсь. Если я правильно вас понял полная масса МТ на такой резине не должна превышать 450 кг ? Жаль конечно.. Просто резина такая уже есть. А как насчет передних колес от МТЗ? Они вроде пониже будут.

Бен, просьба цитировать, а то приходится в угадай мелодию играть. Хотя бы ник пишите, того куму отвечаете.
Этот комент вроде кам мне.
Полуось моста ваз, имеет расчетный момент около 80кг на м. Превышать этот момент не стоит, так же , как и работать длительно на этом пределе, все-таки усталость металла. Так вот считаем.
колесо газ 51 или т40 переднее в диаметре 90-92см, т.е если навесить это колесо на мост, то с протектора можно получить тягу в 175кг с одного колеса, с 2х соответственно 350кг, это есть предел.
Для реализации этой тяги необходим вес на задней оси % на 35- 40 больше чем сила тяги, т.е, вес на оси должен быть 470-480кг. но тут возникает проблема, запаса-то у полуосей можно считать что и нет, поэтому по твердому грунту, допустим при подъеме в гору, когда к тому же еще вес на ось переходит с переда, может возникнуть момент до 2х раз превышающий допустимый, а пробуксовать колесо вряд ли сможет---вес большой. Это по пахоте он может буксануть, т.е пахота является как бы предохранителем, а в гору такой лафы не будет.
Вот и вывод, делать меньше вес---не будет тяги, делать вес как я прикинул, тяга не превысит 350кг, но по пахоте будет защита , и то , возможно что до поры до времени, В этом случае ни в гору ни резких рывков, иначе хряп. а уж еще больше увеличивать вес, вообще считаю не действительным.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Андрей32" пишет:

чтоб трактор квадратным не получился, ему нужна будет база не менее 1,8-1,9м , это мое мнение, а в эту базу спокойно влезут 2 коробки,

Ваше видео Андрей я посмотреть не смог ,у меня инет через модем.А насчет базы надо посщитать прикинуть.Но проблема с третьей коробкой дляфрезы она мне нужна строго поцентру чтобы в перспективе подключать магазинное навесное .Если бы не 3 коробка я легко согласился бы на схему одна за одной ,атак надо думать идумать

: Чернигов
25.02.2011 - 23:43
: 5

Прошу помощи. На мост газ 51,тормозные барабаны с чего можно подобрать,а то нашол барабаны с Газ-53 они не подходят.Спасибо.

россия
: Самарская обл.
11.03.2011 - 22:39
: 9

Для "Андрей 32" Извиняте! Пока не разобрался что к чему и как цитировать dntknw И спасибо за пояснения! Попрбую в таком случае для пробы поставлю на 13 от ЛУАЗа с грунтозацепами. Может что и получится.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"ben1968" пишет:

Для "Андрей 32" Извиняте! Пока не разобрался что к чему и как цитировать dntknw И спасибо за пояснения! Попрбую в таком случае для пробы поставлю на 13 от ЛУАЗа с грунтозацепами. Может что и получится.

Выделяете текст, или предложение, которое хотите процитировать, тут же щелкаете по кнопке в правом нижнем углу цитируемого поста , рядом с кнопкой "ответить", нажали, и листаете страницу вниз, там увидите рамку, или поле для писанины, с процитированным вами текстом.

По мосту, я опять же не советую на 13 от луаза, этого будет недостаточно, да и просвет мал, если б хотя бы полный привод,, то да, а так лучше если получится, елку на 16, и будет в самую тютельку, и мосту по легче, и тяга будет, даже при пробуксовке не будет опасений. Ищите, может где мост по мощнее подвернется, не делайте поспешных решений. Лучше немного подождать, чем потом подвернется что-то , и все заново переделывать.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах