Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 273 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
18.10.2010 - 20:45
: 164

День добрый. Хотелось бы услышать Ваше мнение и делный совет. Вчера собрал все агрегаты на своё место(не капитально , а так на пенёчки и на чюрочки , чтоб прикинуть что к чему ), и прзнаться , я не в восторге . Длинна по осям получается 2050мм , по резине чтото около 2800мм . Возникает вопрос , какую колею делать , чтоб было похоже на трактор , а не на грейдер ? dntknw cry bang scratch_one-s_head

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
"Aleksei-82" пишет:

День добрый. Хотелось бы услышать Ваше мнение и делный совет. Вчера собрал все агрегаты на своё место(не капитально , а так на пенёчки и на чюрочки , чтоб прикинуть что к чему ), и прзнаться , я не в восторге . Длинна по осям получается 2050мм , по резине чтото около 2800мм . Возникает вопрос , какую колею делать , чтоб было похоже на трактор , а не на грейдер ?

Вы бы сфотали, что у вас получается, чтоб видеть. А колёю вы сами определитесь, для чего вам нужен трактор. Если для картошки то колея по центрам колёс от 120-140(соответвенно расстояние между рядками будет 60-65-70).

18.10.2010 - 20:45
: 164
"Andrej 968" пишет:

Если для картошки то колея по центрам колёс от 120-140

Фото не получается , не могу выкладывать . Попробую на словах ДВС Д-21 соединён с КПП ЗИЛ через самодельный колокол,далее РК ГАЗ-66 , соеденина с КПП одной крестовиной , к мосту (ЗИЛ-157) тоже через одну крестовину . Передний мост УАЗ .

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
"Андрей32" пишет:
"Андрей32" пишет:

совет, чисто от души , поставьте на место штатного гены шкив, и через ремень вращайте какой-либо другой генератор, у меня от ваза стоит, и на каждый цилиндр поставьте улитки с кожухами , охватывающими цилиндр вместе с головкой. у меня моторы 40 Вт, от печки газ-53

У меня возник вопрос, почему вместо родного гены, лучше поставить привод для левого гены и им крутить 2 мотора по 40Вт от печек газ 53? Разве родной гена для двух 40вок слабоват? Я планировал поставить на своем один моторвентилятор вместе с дивузором от иномарки впереди двигателя. Включаться будет от температурного датчика температуры масла в двигателе. Диаметром вентилятор, стоя чуть ниже самого двигателя. Потянет ли гена(я думаю, должен) этот моторвентилятор от иномарки? Хватит ли производительности этого вентилятора для охлаждения двух цилиндров? Вот тут я в большом вопросе...

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
"Aleksei-82" пишет:

"Andrej 968" пишет:
Если для картошки то колея по центрам колёс от 120-140

Фото не получается , не могу выкладывать . Попробую на словах ДВС Д-21 соединён с КПП ЗИЛ через самодельный колокол,далее РК ГАЗ-66 , соеденина с КПП одной крестовиной , к мосту (ЗИЛ-157) тоже через одну крестовину . Передний мост УАЗ .

Мост УАЗ по центрам 145 см, а сколько получается на 157 колея?Анатолий Иванович урезал свой мост до размера короткой полуоси, и у него получилось 110 см(по центру). Я бы оставил мост как есть не урезанный. Соответственно с такими узлами у вас получается не совсем минитрактор, а мощный помощник в хозяйстве.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Aleksei-82" пишет:

Фото не получается , не могу выкладывать . Попробую на словах ДВС Д-21 соединён с КПП ЗИЛ через самодельный колокол,далее РК ГАЗ-66 , соеденина с КПП одной крестовиной , к мосту (ЗИЛ-157) тоже через одну крестовину . Передний мост УАЗ .

Судя по описанию должен получитса харош трактор good . Если передний мост ведущий (я так понял с описания), то его можна засунуть подальше под мотор, чем уменшитса растояния между осями. В общето лутше фото глянуть. Учись фото вставлять! это просто: Выше кнопки /отправить/, и правее есть кнопка /обзор/ нажимаеш на нее и выбираеш фото которое хочеш отправить.

18.10.2010 - 20:45
: 164
"aleks 21" пишет:

Судя по описанию должен получитса харош трактор

Если передний мост засунуть под мотор то рама получается ещё на 15см выше, а задний мост получается на 25см ниже оси агрегатов и если получившийся перепад сглаживать небольшим карданом , опять длинна.

"Andrej 968" пишет:

Мост УАЗ по центрам 145 см

157 мост пока не урезал. А уазовский мост , если необрезать там диф. получается болши в правую сторону . а на шишиговской раздатке выход на передний мост слева . Если я его укорочу то колею думаю подогнать до нужной ,дисками, думаю делать гдето в пределах 130см по центрам

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Aleksei-82" пишет:

думаю делать гдето в пределах 130см по центрам

десять см вам погоду не сделают лутше на 140 см это лутеше для междурядной обработки. а уж обрабатывать можно: кукурузу, свеклу, картошку, да почти все на 70 см садится.

: Старый Оскол
30.09.2010 - 13:43
: 94

Вовочке.

Большое спасибо за информацию.

Поскольку мост от кары имеет бортовые понижающие редукторы и общее число вместе с главной передачей составляет 1 к 8 предполагаю поставить раздатку от УАЗа на повышение, хотелось бы сразу опустить и кардан для вращения моста путем переворота раздатки еще и вверх влянцем переднего моста. Будет ли надежно работать раздатка, в том числе и по смазке. С уважение Noll.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14359
"Aleksei-82" пишет:

там диф. получается болши в правую сторону . а на

Поменяй чулки местами и дифф. будет слева.

18.10.2010 - 20:45
: 164
"Анатолий Иванович" пишет:

Поменяй чулки местами и дифф. будет слева.

Так ведь мост рпидётся перевернуть , а редуктор там не переворачивается как на Газ-53

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"alexx_ru" пишет:

У меня возник вопрос, почему вместо родного гены, лучше поставить привод для левого гены и им крутить 2 мотора по 40Вт от печек газ 53? Разве родной гена для двух 40вок слабоват? Я планировал поставить на своем один моторвентилятор вместе с дивузором от иномарки впереди двигателя. Включаться будет от температурного датчика температуры масла в двигателе. Диаметром вентилятор, стоя чуть ниже самого двигателя. Потянет ли гена(я думаю, должен) этот моторвентилятор от иномарки? Хватит ли производительности этого вентилятора для охлаждения двух цилиндров? Вот тут я в большом вопросе...

Если на любом эл-двигателе написана опр. мощность, то это относится к его номинальной мощности на валу, но жрет он на н-ную сумму больше, все зависит от кпд. Так вот вентилятор в 40Вт жрет все 60Вт, а их 2, это уже 120Вт или 9А, + зарядка АКБ, 1-2А , Катушка зажигания 1,5А, свет, в ночное время+ габариты, и того минимум 15А, а гена отдает в нагрузку 150Вт или 11А,
Взять теперь летнее жаркое время, когда движок картер у движка 70-80 градусов, а на нем стоит гена, который имеет не вентиляцию , а хрен знает что. И вот с таким набором он раскаляется так, что плюнешь и отскакивает. Вот я и избавел себя от этой проблемы.
Да и еще. Ур. гена начинает выдавать рабочее напряжение при оборотах не менее 1500, а если при токе 10А то и все 2000 нужно. А передаточное колено-гена 1,33 всего. А холостых ходов, при которых вентиляторы жрут энергию, много. Вот и выходит, что на ХХ движка ( 800 об в мин в среднем ) На гене 1100, т.е он не работает. А делать ХХ двигателя 1500 в минуту мне не в кайф, вы уж извините. И вот с таким гемором, я за 2 сезона убивал новый АКБ. А когда поставил вазовский, с передаточным 2,2 : 1, эта проблема отпала.

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367
"popivka" пишет:

Привет всем станок ето хорошо но сколько стоит 3-фазы провести у нас дорого так што брать или нет станок.переделывать на 220 нет смысла он не потянет только шпильки делать и все . я видел у знакомого станок 220 не тянет если штото побольще .спасибо

Спросите у Александра Литвина, он професиональный електрик.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
"Андрей32" пишет:

А когда поставил вазовский, с передаточным 2,2 : 1, эта проблема отпала.

1. Я так понимаю, на идин оборот привода, гена у тебя делает 2.2 оборота?
2. Примерно до какой температуры в теплую погоду у тебя нагревается двиг? И как с обдувом справляются улитки? Постоянно ли в работе обдув и каким методом происходит включение обдува? Был ли у тебя другой вариант обдува?

заранее благодарен

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

"popivka" пишет:
Привет всем станок ето хорошо но сколько стоит 3-фазы провести у нас дорого так што брать или нет станок.переделывать на 220 нет смысла он не потянет только шпильки делать и все . я видел у знакомого станок 220 не тянет если штото побольще .спасибо

для получения с одной фазы три есть фазосдвигаюшие устройства в интернете попадаются за 2-3 тыс руб за 3 кват. есть еше частотники они меняют обороты от о до номинала есть которые из одной фазы преобразуют в три мощность до 11 кват но и цена большая. зато без потери мощности

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"alexx_ru" пишет:

1. Я так понимаю, на идин оборот привода, гена у тебя делает 2.2 оборота?

Передаточное в двигателе урал , с коленвала на вал гены 1,33 :1, + к этому у меня еще ременная передача , шкивы , ведомый 55мм , ведущий 90мм по памяти, отсюда передаточное ременки 1,64 : 1.
Умножаем передаточные и получаем общее 2,2: 1. , т.е , на один оборот коленвала , гена совершает 2,2 оборота.

"alexx_ru" пишет:

Примерно до какой температуры в теплую погоду у тебя нагревается двиг

На глаз, головки в жару не нагреваются выше 160-180 гр, это при значительной нагрузке, но тут иногда приходится включать обдув на полную мощность. Цилиндры при этом где-то не более 120.
В нелетнее время года, большой обдув никогда не использую, только на половинном, Нагрев на треть меньше.
Про зиму вообще молчу.

"alexx_ru" пишет:

И как с обдувом справляются улитки?

Улитки справляются очень даже, но большую заслугу можно отнести еще и кожухам. Они эффективно сохраняют поток с улитки, и не дают лишних утечек без назначения, при этом все ребра охлождаются , причем со всех сторон, причем в правильном направлении ( от горячей стороны в более холодную, от глушака к карбу, что дает головке равномерный нагрев),

"alexx_ru" пишет:

Постоянно ли в работе обдув и каким методом происходит включение обдува

Обдув включаю тумблером, либо большой обдув (на прямую) , либо половинный, через сопротивления в цепи электромоторов. Включаю его обычно сразу на малый режим, и забываю о нем, если дело зимой происходит, то вначале двигатель прогреваю, а после включаю малый обдув.

"alexx_ru" пишет:

Был ли у тебя другой вариант обдува?

Прежде чем прийти к выводу, что такой вариант будет надежен, пришлось покататься на мотоцикле, поизучать давление ветра на Н-ную площадь, при скорости 60-70км в ч, а потом сооружать улитку, с разными углами лопостей, которые наклепывать задолбался, и при сборе испытывать выходной поток на ту же площадь. Когда я убедился , что поток крыльчатки сильнее, чем скорость ветра при езде, то я довел улитки до рабочего состояния и задействовал их на сей девайс. Моторы Б/У, за 9 лет в одном переднюю втулку заменил. Других вариантов прорабатывать небыло необходимости.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757

С наступающим!!! beer hi Один редуктор собрал.
Файлы:
foto0054.jpg

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
"Андрей32" пишет:

у меня еще ременная передача , шкивы , ведомый 55мм , ведущий 90мм по памяти, отсюда передаточное ременки

Как считаешь, если к этому девайсу прицепить еще и НШ10, привод шестерни гены выдержит? Или надо еще что то дорабатывать?

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
"василий-к" пишет:

Один редуктор собрал.

beer А, будьте добры, поподробнее о данном узле? С чем это кушать и как жевать? shok

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757

Я ФИГЕЮ НАД ИНЕТОМ.
Файлы:
foto0058.jpg
foto0057_0.jpg
foto0055.jpg
foto0057.jpg

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757

Пытаюсь отправить несколько фото - появляются какие-то кракозябры shok
Файлы:
foto0058_0.jpg
foto0055_0.jpg

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
"alexx_ru" пишет:

С чем это кушать и как жевать?

Смотрите вчера - позавчера, это редуктор между кпп газ-51 и мостом м-412.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"alexx_ru" пишет:

Как считаешь, если к этому девайсу прицепить еще и НШ10, привод шестерни гены выдержит? Или надо еще что то дорабатывать?

Ну це уже перебор. Вы снимали когда-нить шестерню с гены? Там валик на 14 мм с сегментной децельной шпонкой на 2,5 мм толщиной, и резьбой на М12*1,5 на конце. И вот на этом валике сидит шестерня, и гена с этой шестерней работает с моментом на валу, не привышающим 0,1 кг на метр, а насос потребует раз в 20-30 больше. Я конечно осознаю, что в изготовление чего-либо закладывается определенный запас прочности, но все-таки не до такой же степени. Работать может быть и будет какое-то время, но нужно быть все время в ожидании хряпа.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
"fil78" пишет:

для получения с одной фазы три есть фазосдвигаюшие устройства в интернете попадаются за 2-3 тыс руб за 3 кват. есть еше частотники они меняют обороты от о до номинала есть которые из одной фазы преобразуют в три мощность до 11 кват но и цена большая. зато без потери мощности

если линия дохлая (большая протяженность от КТП - свыше 500 м., малое сечение провода), то ни какие устройства не помогут.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176

еще не большой фотоотчетик.....
Файлы:
t2_113.jpg
t2_112.jpg
t2_116.jpg

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618
"вовочка820" пишет:

еще не большой фотоотчетик.....

На сколько в длину вытянулся тракторок? Гармонию теряет cry

Россия
: самарская область
17.05.2009 - 18:36
: 412
"fil78" пишет:

Пользователь был: 3 мин. 59 сек. назад
Откуда: Краснодарский край
Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 879
E-mail
Сообщение "popivka" пишет:
Привет всем станок ето хорошо но сколько стоит 3-фазы провести у нас дорого так што брать или нет станок.переделывать на 220 нет смысла он не потянет только шпильки делать и все . я видел у знакомого станок 220 не тянет если штото побольще .спасибо
для получения с одной фазы три есть фазосдвигаюшие устройства в интернете попадаются за 2-3 тыс руб за 3 кват. есть еше частотники они меняют обороты от о до номинала есть которые из одной фазы преобразуют в три мощность до 11 кват но и цена большая. зато без потери мощности

стобой согласен я на работе таким чистотником пользуюсь он у меня стоит на наплавочьном станке. где навариваю колёса то кранов и валы затирачьные разной закалки взависемости от химического состава проволоки им меняю скорость а двигатель стоит 3кв от 0 до 3000 оборотов он может развивать но я такими не пользуюсь

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
"Outlaw888" пишет:

На сколько в длину вытянулся тракторок? Гармонию теряет

база ровно на 8 см. (со 128 до 136 см.) общая длина еще не известна. можно было бы и покороче базу, но тогда передний свес был большой - тоже не айс..... до этого без капота визуально тоже смотрелся длинный - капот поставили - гармонично стал выглядеть - посмотрим.....
взял на работе динамометр на 500 кг. поднял за переднюю часть - 320 кг., за заднюю - 220 кг. и это еще без двигателя (60 кг), рулевого, рулевой колнки, капота, полика, педалей и аккумулятора.... думаю 800 вытянет в итоге.....

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618
"вовочка820" пишет:

поднял за переднюю часть - 320 кг., за заднюю - 220 кг. и это еще без двигателя (60 кг), рулевого, рулевой колнки, капота, полика, педалей и аккумулятора.... думаю 800 вытянет в итоге.....

Мдя.. Развесовка уже хромает blush2 и 100кг на 1-ну "номинальную" лошадку. 16 коней нужно уже.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
"Outlaw888" пишет:

Мдя.. Развесовка уже хромает и 100кг на 1-ну "номинальную" лошадку. 16 коней нужно уже.

не забывай меня еще под 100 кг на заднюю ось, хотя для полного привода развесовка не так актуальна.
насчет 16 посмотрим - удивительное рядом )))

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах