Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 254 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
"Patsikailik" пишет:

кука. хоть приблизительно стороны треугольника прикинь.

В разделе "книги" есть не плохое издание - "Справочник конструктора сельскохозяйственных машин". Там целая глава про плуги. В том числе расчет размеров и положения лемехов.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Доброго всем времени суток. Не могу найти глубокие сельхозвилки на кардан привода фрезы чтобы по размеру были не больше УАЗовской крестовины, может на УАЗовскую крестовину вточить шайбу 25мм приварить её сзади вилки ,а спереди вилку выбрать фрезировочным станком,чтобы УАЗовская вилка выгибалась как сельхоз. Пробовал делать спарку из Москвичёвских всё ровно малый угол,на первом применял гранате для єтих целей но бывает вылетают стопорные кольца. Может кто сталкивался с переделкой?

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"yurybka" пишет:

Alex21 подскажите пожалуйста, каким образом Вы укорачивали задний мост в совём тракторе,

Разобрал мост, удалил заклепки между чюлком и корпусом. Выпресовал чюлки укоротил и поточил, запресовал в корпус, вместо заклепок поставил электрозаклепки (сварка). В флянце полуоси просверлил (на ток. станке)отверстие (чють меньше диаметра полуоси), и сделал фаски под сварной шов. Укоротил полуося, конци проточил под диаметр флянца (с допуском под гарячюю посадку), Посадил (на гарячюю) флянци на полуось (чтоб полуось торчала сантиметра на 2а), проверил центровку в ток. станке и обвалил. на выступающюю часть полуоси (2а см.) одел толстую шайбу, и снова обварил. Готовую полуось проверил в ток. станке (возможно придетса торцонуть внутреннею поверхность флянца ЭТО ВАЖНО иначе будет ломать полуось). На форумах есть другие (проще) варианты обрезания моста, посмотри может подойдет. У меня был тоступ к станкам, и я старалса все делать правильно.

"yurybka" пишет:

как сочленялась рама с задним мостом, какая ширина рамы над задним мостом?

На мост и раму приварены кронштейны (с уголка) усилены ребрами жесткости. Мост к раме привинчен болтами с гайками (планировал сделать стремянки, но время показало что и без них все работает нормально). Ширину рамы не помню (попаду в гараж замерю), примерно 45см. Раму советую делать в последнюю очередь. Собери всю ходовую (мост КПП ДВС...) на ПЕНЬКАХ, а потом по ходовой делай раму. Чем уже рама тем проще с передней балкой (угол поворота), при постройке передней балки НЕ забуть о угле АКЕРМАНА.

18.10.2010 - 20:45
: 164
"aleks 21" пишет:

НЕ забуть о угле АКЕРМАНА

Стесняюсь спросить ,что это за угол и для чего ?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
"Aleksei-82" пишет:

Стесняюсь спросить ,что это за угол и для чего ?

Принцип Аккермана определяет геометрию рулевого управления, которая применима для любых транспортных средств, с целью обеспечения корректного угла поворота рулевых колес при прохождении поворота или кривой.
Если оба колеса повернуты на одинаковую величину, внутреннее колесо будет скрестись по дороге (будет скользить боком) и будет снижать эффективность рулевого управления. Это скольжение колеса, которое также создает нежелательный нагрев и износ колеса, может быть устранено с помощью поворота внутреннего колеса на больший угол, чем угол поворота внешнего колеса.

18.10.2010 - 20:45
: 164
"Kostomar" пишет:

поворота внутреннего колеса на больший угол, чем угол поворота внешнего колеса.

А как его правильно определить и установить ?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
"Aleksei-82" пишет:

А как его правильно определить и установить ?

Прочтите теорию http://www.oldschool-cars.ru/stayi/teoriya/51-ackerman.html

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Aleksei-82" пишет:

Стесняюсь спросить ,что это за угол и для чего ?

При неправельном угле плохая управляемость и сильный износ резины (при повороте колеса идут юзом). Если поперечная тяга стоит за балкой моста она должна быть короче растояния между шкворнями, если спереди то длинее
Файлы:
ugly_akermana.jpg

18.10.2010 - 20:45
: 164
"aleks 21" пишет:

должна быть короче растояния между шкворнями, если спереди то длинее

Я правильно понял : точка схождения перпендикуляров колёс выходитв сторону на ширину задней оси ?

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Aleksei-82" пишет:

Я правильно понял : точка схождения перпендикуляров колёс выходитв сторону на ширину задней оси ?

Смотри, здесь всё ясно. Схема нарисована конкретно для тракторов.
Файлы:
111oooo.jpg

Украина
: с. Песчанка Житомирский район
12.09.2010 - 15:11
: 555

Жэня на сколько я помню и мне не изменяет память это и есть отверстия под установочные штифты
А мне что-то припоминается что это просто технологические отверстия и в них ничего кроме грязи не заходит.Я когда-то прилаживал кпп53 к д21,но промежутку отпиливал ручной ножовкой по первое посадочное гнездо и через пластину 8мм крепил в этом месте кпп.На маховик прикручивал мах. газ 21 с о сцеплением и кусок колена с подшипником. Как крепили пластину, маховик и т. д. и т.п. Если можно поподробнее и если можно фото. Как удлиняли первичный вал кпп. Заранее благодаю!

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"aleks 21" пишет:

Ширину рамы не помню (попаду в гараж замерю), примерно 45см. Раму советую делать в последнюю очередь. Собери всю ходовую (мост КПП ДВС...) на ПЕНЬКАХ, а потом по ходовой делай раму.

Эта ширина по наруже швеллеров или внутри? При такой ширине рамы продольные швелера ложаться на картер диференциала что собственно и вызвало вопрос. И еще укажите пожалуйста высоту от верхней части чулка до верхней полки продольного швелера рамы. А вместо пеньков у меня есть Кульман с Ватманом и круглосуточный доступ до токарного и сверлильного станков, механизированной сварки, болгарки, дрели и т.д.

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367
"yurybka" пишет:
"yurybka" пишет:

При такой ширине рамы продольные швелера ложаться на картер диференциала

У меня мост ГАЗ 51, рама 33см. Я чуть врезался в картер диференциала. И все нормально.
Файлы:
img_3121_0.jpg

16.01.2011 - 23:44
: 66

Добрый час! Кука ты меня уж извиняй, я с компьютером на ВЫЫЫ! Если еще сын на выходных дома он выручает.Распиши мне по шагам где что посмотреть.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"yurybka" пишет:

Эта ширина по наруже швеллеров или внутри? При такой ширине рамы продольные швелера ложаться на картер диференциала что собственно и вызвало вопрос. И еще укажите пожалуйста высоту от верхней части чулка до верхней полки продольного швелера рамы.

Над корпусом редуктора полка швелера подрезана, к раме и мосту приварены кронштейны (усилены ребрами жосткости)
Файлы:
7777777777777777777777.png

Украина
: Киев
07.05.2010 - 21:27
: 95

Добрый вечер всем. Вот потихоньку собираем. Уже осталась практически только задняя навеска. Требуется ваша помощь, уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, какой длины должны быть верхний и нижний рычаг и растояние (по ширине) между ними. И еще по высоте на каком разстоянии должна ось верхнего от нижнего находиться. Спасибо.
Файлы:
zobrazhennya0049.jpg
zobrazhennya0048.jpg

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"юрец BRAZ" пишет:

Подскажите пожелуйста, какой длины должны быть верхний и нижний рычаг и растояние (по ширине) между ними. И еще по высоте на каком разстоянии должны ось верхнего от нижнего находиться.

Навеска должна соответствувать навесным агрегатам, в зависимости от веса и конструкции. Если сделать длинную навеску увеличиваетса амплитуда (подем опускание) но уменшаетса грузоподемность (при навешивании тяжолого оборудования будет подыматса передок трактора), в зависимости от условий эксплуатации выбираетса длина навески.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Ещё и трактор будет носить юзом при длинных рычагах

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"aleks 21" пишет:

Над корпусом редуктора полка швелера подрезана, к раме и мосту приварены кронштейны (усилены ребрами жосткости)

Большое спасибо. Буду пробовать.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"кука" пишет:

пос мотри

*
x_2fadd906.jpg
*
x_c4f0fd56.jpg

Где можно поподробнее ознакомитьсяс Вашим прелесным творением?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14362
"юрец BRAZ" пишет:

Сообщения: 62
Сообщение

Добрый вечер всем. Вот потихоньку собираем. Уже осталась практически только задняя навеска. Требуется ваша помощь, уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, какой длины должны быть верхний и нижний рычаг и растояние (по ширине)

У меня примерно так, если тебе подойдёт, скину размеры.
Файлы:
rul_034.jpg

Украина
: Киев
07.05.2010 - 21:27
: 95

Да, Анатолий Иванович, думаю что в самый раз будет. Если можно то сбросьте. Возможно в процессе эксплуатации вы какой нибудь розмер хотели бы увеличить или уменьшить то можно с этой коректировкой. Заранее благодарен.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Для Олега 4239.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14362
"юрец BRAZ" пишет:

Да, Анатолий Иванович, думаю что в самый раз будет. Если можно то сбросьте. Возможно в процессе эксплуатации вы какой нибудь розмер хотели бы увеличить или уменьшить то можно с этой коректировкой. Заранее благода

Итак:расстояние по центрам-верхние рычаги-200мм., нижние-470мм., от нижнего вала до отв. тяги-270мм., между валами у меня 420мм. и нижний вал смещён к мосту от центра верхнего вала примерно на 50мм., а крепление центрального винта можешь сделать как у aleks21, хотя бы 2 точки крепления, ну и на самом орудии расположение средней точки крепления определишь опытным путём, от неё тоже многое зависит.Ну и конечно если между валами у тебя будет больше 420мм. то нормально.

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367

Вот потихоньку собираем. Уже осталась практически только задняя навеска. Требуется ваша помощь, уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, какой длины должны быть верхний и нижний рычаг и растояние (по ширине) [/quote]
Вот моя, посмотри...
Файлы:
img_3122.jpg
img_3120.jpg
img_3119.jpg

18.10.2010 - 20:45
: 164

Кто нибудь укорачивал передний мост УАЗа. Сколько нужно оставлять от длинного чулка чтоб подошла короткая полуось?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14362
"Aleksei-82" пишет:

Сколько нужно оставлять от длинного чулка чтоб подошла короткая полуось

Посмотри в моей теме, там об этом написано.

18.10.2010 - 20:45
: 164
"Анатолий Иванович" пишет:

Посмотри в моей теме

А на какой странице примерно?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14362
"Aleksei-82" пишет:

"Анатолий Иванович" пишет:
Посмотри в моей теме

А на какой странице примерно?

Сообщение 212-213, это уточнение, а подробней раньше.

Украина
: Киев
07.05.2010 - 21:27
: 95

Всем спасибо за советы,за розмеры и за фото. Будем химичить.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах