Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 162 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Россия
: Нижегородская область
06.10.2009 - 10:15
: 86

Всем большое спасибо за обсуждения. На некоторых форумах к сожалению и ответить не ответят, а здесь о подскажут и накажут)
Двигатель на тракторе действительно УД-2, насос присоединял вместо храповика, искал распределительную коробку на КПП, но к сожалению не нашел, на ГАЗ-51 оказывается это уже дефицит. Согласен с тем что насос слишком мощный НШ-32, но в большей степени добило постоянная забивание клапана распределителя.
На счет плуга, после просмотра своего же видео, соглашусь с тем что нужно было немного сместить плуг влево, а так же заметил что отвал на первом корпусе выше и соответственно он закидывает землю выше делая гребень, надо будет исправить срезав его немного. Прежние хозяева оказывается сажали таким образом картофель.
На счет скорости, хотелось бы на два км побыстрее, но не тянет на второй скорости, на фото пахота идет немного на подъем в обратном направлении идет и на 2-й)))
Трактор кстати сделан в 80-х годах, есть желание его полностью переделать, а точнее сделать заново. Потихоньку сейчас собираю необходимые агрегаты, уже нашел дизель 2-х цилиндровый, УАЗовский мост, коробку, раздатку.
Файлы:
dscf1842.jpg
dscf1103.jpg

Россия
: самарская область
17.05.2009 - 18:36
: 412
Сергей_vrt пишет:

Всем большое спасибо за обсуждения. На некоторых форумах к сожалению и ответить не ответят, а здесь о подскажут и накажут)
Двигатель на тракторе действительно УД-2, насос присоединял вместо храповика, искал распределительную коробку на КПП, но к сожалению не нашел, на ГАЗ-51 оказывается это уже дефицит. Согласен с тем что насос слишком мощный НШ-32, но в большей степени добило постоянная забивание клапана распределителя.
На счет плуга, после просмотра своего же видео, соглашусь с тем что нужно было немного сместить плуг влево, а так же заметил что отвал на первом корпусе выше и соответственно он закидывает землю выше делая гребень, надо будет исправить срезав его немного. Прежние хозяева оказывается сажали таким образом картофель.
На счет скорости, хотелось бы на два км побыстрее, но не тянет на второй скорости, на фото пахота идет немного на подъем в обратном направлении идет и на 2-й)))
Трактор кстати сделан в 80-х годах, есть желание его полностью переделать, а точнее сделать заново. Потихоньку сейчас собираю необходимые агрегаты, уже нашел дизель 2-х цилиндровый, УАЗовский мост, коробку, раздатку.

сергей а у тебя кокой моховик сцепления стоит на этом двигателе его обычный или нет, уменя стоял москвичёвский и двигатель более устойчиво работает и засчёт этого унего повышается немного силы, засчёт энерции,

Россия
: Нижегородская область
06.10.2009 - 10:15
: 86

Если не ошибаюсь, то маховик от ГАЗ-69.
Файлы:
dscf0244.jpg
dscf0242.jpg

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367

Сергей, Вы поставте НШ-10 вместо 32. Обфоткайте пожалуйста свой тракторок ,пусть люди посмотрят Вашы задумки.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Сергей_vrt пишет:

Всем большое спасибо за обсуждения. На некоторых форумах к сожалению и ответить не ответят, а здесь о подскажут и накажут)
Двигатель на тракторе действительно УД-2, насос присоединял вместо храповика, искал распределительную коробку на КПП, но к сожалению не нашел, на ГАЗ-51 оказывается это уже дефицит. Согласен с тем что насос слишком мощный НШ-32, но в большей степени добило постоянная забивание клапана распределителя.
На счет плуга, после просмотра своего же видео, соглашусь с тем что нужно было немного сместить плуг влево, а так же заметил что отвал на первом корпусе выше и соответственно он закидывает землю выше делая гребень, надо будет исправить срезав его немного. Прежние хозяева оказывается сажали таким образом картофель.
На счет скорости, хотелось бы на два км побыстрее, но не тянет на второй скорости, на фото пахота идет немного на подъем в обратном направлении идет и на 2-й)))
Трактор кстати сделан в 80-х годах, есть желание его полностью переделать, а точнее сделать заново. Потихоньку сейчас собираю необходимые агрегаты, уже нашел дизель 2-х цилиндровый, УАЗовский мост, коробку, раздатку.

Из таких запчастей лучше новый соорудить.
Только не режте лемеха, а подправте наклон и выставте уровень, мне кажется что под нагрузкой его заворачивает в зад (по стойке видно)и он так задом торчит выше против заднего, а насос НШ32 и у меня стоит и работает через понижающую ступень, иначе тоже мотор давит. А то что забивается надо промыть полностью всю систему. И посмотреть возможно шланги старые и с нее труха лезет.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Oleg4239 пишет:
Анатолий Иванович пишет:

Олег, можно было бы обойтись и без цепи: добавить в редуктор ещё 2 шестерни , в нижнюю вставить шлицы от шестерни привода НШ-32, перв.вал КПП обрезать и нарезать шлицы как на валу НШ-32, на КПП выточить другой флянец с местом под сальник от НШ-32 на выходе перв.вала , приварить к редуктору "уши" для крепления к КПП к штатным отверстиям и никаких цепей и натяжителей. Может сразу показаться это сложно, но я это делал не на заводе, а в своём посёлке с одним токарем в небольшой мастерской.

Здравствуйте Анатолий Иванович.
Вы все правильно сказали, но переделывать уже не охота, да и если честно то времени совсем нет. Работаю в дневную смену. После работы одно из двух: или в гараж не жравши, или домой поесть. Все выходные в деревне.
НШ планирую поставить на коробку отбора мощности КПП ГАЗ-51. hi

Олег, какое у вас получилось передаточное у шестеренчатого редуктора, и у цепной передачи?

россия омск
: омский район
29.01.2010 - 14:35
: 157
Андрей32 пишет:
Leksus пишет:
Oleg4239 пишет:
Андрей32 пишет:

Фиксированный однозначно. Ставить справа по ходу движения трактора.

Почему справа? Там цепь будет натянута. Может слева по ходу движения трактора?

Если можно конечно ? если есть такая возможность то лучше всего сделать натяжитель так сказать плавающим, трудно объяснить на словах но по пытаюсь, смысл в том что бы цепь была в постоянном натяжении конечно жестко но можно и подпружинено, натяжительные звёздочки или ролики лучше бы поставить с обеих сторон на одном так сказать ползуне и его сделать свободно с таким учетом, когда цепь будет натягиваться в ту или иную сторону а она будет тянутся и туда и сюда потому что при движении грубо говоря в подъём цепь будет натягиваться правильно а когда МТ будет двигаться на спуск при этом ДВС будет затормаживать МТ то цепь будет натягиваться в другую (неправильную) сторону при этом всё давление от цепи будет приходиться на натяжник и его в процессии эксплуатации будет ломать (загибать) и этот ползун будет держать цепь в постоянном натяжении в любую сторону.
Почему так говорю- потому что сам хотел так сделать на своём первом МТ но всё таки передумал потому что цепь это не очень надёжная силовая передача.
Попытался объяснить как мог надеюсь понятно.

Понятно-то понятно, но силовая передача - это не цепь ГРМ, и с двух сторон ее натягивать , да еще и в плавающем режиме, приведет только лишь к вибрации как цепи , так и натяжителя в общем.
Вы где-нибудь, на сельхоз машинах видели такой вариант? Я например нет.
И цепь не должна быть сильно натянута, у нее должен быть провис на опр. длине, под собственным весом, а чрезмерное натяжение приведет не только к растяжению цепи и срабатыванию звездочек , но и к дополнительному износу опор(подшипников) валов, на которых сидят звездочки.

Андрей объясни почему если цепь натянута с двух сторон в пл. режиме то это приведет к вибрации?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
unic пишет:
Андрей32 пишет:
Leksus пишет:
Oleg4239 пишет:
Андрей32 пишет:

Фиксированный однозначно. Ставить справа по ходу движения трактора.

Почему справа? Там цепь будет натянута. Может слева по ходу движения трактора?

Если можно конечно ? если есть такая возможность то лучше всего сделать натяжитель так сказать плавающим, трудно объяснить на словах но по пытаюсь, смысл в том что бы цепь была в постоянном натяжении конечно жестко но можно и подпружинено, натяжительные звёздочки или ролики лучше бы поставить с обеих сторон на одном так сказать ползуне и его сделать свободно с таким учетом, когда цепь будет натягиваться в ту или иную сторону а она будет тянутся и туда и сюда потому что при движении грубо говоря в подъём цепь будет натягиваться правильно а когда МТ будет двигаться на спуск при этом ДВС будет затормаживать МТ то цепь будет натягиваться в другую (неправильную) сторону при этом всё давление от цепи будет приходиться на натяжник и его в процессии эксплуатации будет ломать (загибать) и этот ползун будет держать цепь в постоянном натяжении в любую сторону.
Почему так говорю- потому что сам хотел так сделать на своём первом МТ но всё таки передумал потому что цепь это не очень надёжная силовая передача.
Попытался объяснить как мог надеюсь понятно.

Понятно-то понятно, но силовая передача - это не цепь ГРМ, и с двух сторон ее натягивать , да еще и в плавающем режиме, приведет только лишь к вибрации как цепи , так и натяжителя в общем.
Вы где-нибудь, на сельхоз машинах видели такой вариант? Я например нет.
И цепь не должна быть сильно натянута, у нее должен быть провис на опр. длине, под собственным весом, а чрезмерное натяжение приведет не только к растяжению цепи и срабатыванию звездочек , но и к дополнительному износу опор(подшипников) валов, на которых сидят звездочки.

Андрей объясни почему если цепь натянута с двух сторон в пл. режиме то это приведет к вибрации?

Под "вибрацией" подразумевается состояние механизма в условии "нагрузка-накат", например, как у меня на видео с сажалкой, когда я разворачивался с ней по колеинам, оставленным от плуга.
Вот и представьте себе ситуацию, когда, то нагрузка, то накат, и ваш плавающий натяжник будет скакать из стороны в сторону как сивый мерин. Это вас устраивает?
Я вообще не вижу смысла ставить такой натяжник, усложнять задачу, ради чего? Чтоб цепь постоянно была подтянута? Так она, родимая, если за узлом следить, и так никуда не денется.
С одним фиксированным натяжником, поставленным на "расслабленной" при нагрузке, стороне, узел будет исключительно работать, а при накате, или торможении двигателем, нагрузка будет на натяжник, но она не велика, т.к просто вращать двигатель , куда легче, чем сопротивляться его вращающему моменту.
Думаю , понятно разъяснил...

Россия
: самарская область
17.05.2009 - 18:36
: 412
Сергей_vrt пишет:

Если не ошибаюсь, то маховик от ГАЗ-69.

вот мой старый минитрактор
Файлы:
dsc07695.jpg
dsc07696.jpg
dsc07694.jpg

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177

Привет всем. Моем трактору 16 лет, и есть тоже цепная передача, сначала она была открытая 1/3 ведущую звёздочку с меньшим числом зубьев съедало за один сезон и цепь тоже. Вертикальное расположение цепи самое сложное потому что происходит провисание цепи на нижней звёздочки. Ещё когда цепь вытягивается, а на самом деле происходит выработка в цепных шарнирах и увеличивается шаг цепи начинает жрать звёздочки и тут не поможет ни один натяжитель. Поэтому я переделал цепную передачу в закрытую набил туда литала с графитовым порошком добавил нигрола и вот уже лет 6 как забыл, что у меня есть цепь и ещё у меня никогда не было натяжителей, расчитывал межосевое и звёздочки.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Что за кила стоит между кпп и мостом у Кука? Кто как понял?

Россия
: самарская область
17.05.2009 - 18:36
: 412
kosar tolle пишет:

Что за кила стоит между кпп и мостом у Кука? Кто как понял?

это не кила , если ты разбираешся в жигулях то это подвисная планка жигулей кпп,которая крепится к раме

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Кука, нет,не подвеска а где долженбыть флянец моста?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
kosar tolle пишет:

Кука, нет,не подвеска а где долженбыть флянец моста?

Похоже на планетарный редуктор...

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
kosar tolle пишет:

Кука, нет,не подвеска а где долженбыть флянец моста?

не подвеска а траверса.а дальше у него похоже редуктор понижающий,интересно с чего если это так.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
толстов владимир пишет:

Привет всем. Моем трактору 16 лет, и есть тоже цепная передача, сначала она была открытая 1/3 ведущую звёздочку с меньшим числом зубьев съедало за один сезон и цепь тоже. Вертикальное расположение цепи самое сложное потому что происходит провисание цепи на нижней звёздочки. Ещё когда цепь вытягивается, а на самом деле происходит выработка в цепных шарнирах и увеличивается шаг цепи начинает жрать звёздочки и тут не поможет ни один натяжитель. Поэтому я переделал цепную передачу в закрытую набил туда литала с графитовым порошком добавил нигрола и вот уже лет 6 как забыл, что у меня есть цепь и ещё у меня никогда не было натяжителей, расчитывал межосевое и звёздочки.

В этом есть доля того, что я советовал Олегу.
От смазки многое зависит.
Мазать открытую цепь, это только пылесборник разводить, а лучше, если она все же открытая, прокипечивать ее периодически в масле, она становится темной, и как бы мажется, но консистенция твердая , и образует защитную пленку.
Мне батя мелкому на велосипед кипятил, так у меня ни звездочка не сробатывалась, ни цепь не растягивалась. Как чуть заскрипела, батя снова кипятит, А я в то время не понимал особо, почему у ребят цепи скрипят и срываются со звездочек, да и зубья гнутся .
У меня передку почти 7лет, так вот за время эксплуатации, одну пластинку под подшипник подложил. Звездочки в отл состоянии, да и цепь не хворает.
Батя работал кузнецом, а летом его выпроваживали на комбайн, в то время еще нива.
А я еще подростком, тусовался около него, ну, там, ключи подавал и т.п.
Так вот он кипятил в масле все цепи, потом ставил, и на уборочную хватало без оглядки, а мужики каждое утро с квачем бегали вокруг цепей, а батька только посмеивался над ними laugh , А уборочные раньше были, сами знаете.
У нас щас 800га еле-еле сеют, а тогда до 6т га доходило.

Россия
: самарская область
17.05.2009 - 18:36
: 412
kosar tolle пишет:

Кука, нет,не подвеска а где долженбыть флянец моста?

вместо этого флянца вварины шлицевая в шестерену и поставлен корпус редуктора

Россия
: самарская область
17.05.2009 - 18:36
: 412
Андрей32 пишет:
kosar tolle пишет:

Кука, нет,не подвеска а где долженбыть флянец моста?

Похоже на планетарный редуктор...

обычный редуктор с понижение один к четырем

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
кука пишет:
kosar tolle пишет:

Кука, нет,не подвеска а где долженбыть флянец моста?

вместо этого флянца вварины шлицевая в шестерену и поставлен корпус редуктора

Кука,всё понятно ,ну и здоровой же ты на всякие выдумки ! А о новых тормозах в бортовых расскажи ?

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
Андрей32 пишет:

Олег, какое у вас получилось передаточное у шестеренчатого редуктора, и у цепной передачи?

Приет Андрей! Предаточное число у редуктора -1, у цепной передачи - 1,55. Андрей, на каких оборотах двигателя в твоём тракторе в основном выполняются работы? Я планирую больше 2500 свой не раскручивать, чтоб топлива много не жрал. Может я что то не так просчитал? scratch_one-s_head
Файлы:
_skorosti_1.xls

россия омск
: омский район
29.01.2010 - 14:35
: 157
Андрей32 пишет:
unic пишет:
Андрей32 пишет:
Leksus пишет:
Oleg4239 пишет:
Андрей32 пишет:

Фиксированный однозначно. Ставить справа по ходу движения трактора.

Почему справа? Там цепь будет натянута. Может слева по ходу движения трактора?

Почему так говорю- потому что сам хотел так сделать на своём первом МТ но всё таки передумал потому что цепь это не очень надёжная силовая передача.
Попытался объяснить как мог надеюсь понятно.

Понятно-то понятно, но силовая передача - это не цепь ГРМ, и с двух сторон ее натягивать , да еще и в плавающем режиме, приведет только лишь к вибрации как цепи , так и натяжителя в общем.
Вы где-нибудь, на сельхоз машинах видели такой вариант? Я например нет.
И цепь не должна быть сильно натянута, у нее должен быть провис на опр. длине, под собственным весом, а чрезмерное натяжение приведет не только к растяжению цепи и срабатыванию звездочек , но и к дополнительному износу опор(подшипников) валов, на которых сидят звездочки.

Андрей объясни почему если цепь натянута с двух сторон в пл. режиме то это приведет к вибрации?

Под "вибрацией" подразумевается состояние механизма в условии "нагрузка-накат", например, как у меня на видео с сажалкой, когда я разворачивался с ней по колеинам, оставленным от плуга.
Вот и представьте себе ситуацию, когда, то нагрузка, то накат, и ваш плавающий натяжник будет скакать из стороны в сторону как сивый мерин. Это вас устраивает?
Я вообще не вижу смысла ставить такой натяжник, усложнять задачу, ради чего? Чтоб цепь постоянно была подтянута? Так она, родимая, если за узлом следить, и так никуда не денется.
С одним фиксированным натяжником, поставленным на "расслабленной" при нагрузке, стороне, узел будет исключительно работать, а при накате, или торможении двигателем, нагрузка будет на натяжник, но она не велика, т.к просто вращать двигатель , куда легче, чем сопротивляться его вращающему моменту.
Думаю , понятно разъяснил...

понятно значит надо с одной стороны савить фиксированный натяжитель а с другой просто звездочку как гаситель колебаний в двс змз406 такой принцип только там раньше стояли натяжной башмак и успокаитель теперь ставят звездочки

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

не забывайте в двигателе цепь крутится в одном направлении, а у вас по моему в двух, и лутше отказаться от дополнительной звездочки

россия омск
: омский район
29.01.2010 - 14:35
: 157
fil78 пишет:

не забывайте в двигателе цепь крутится в одном направлении, а у вас по моему в двух, и лутше отказаться от дополнительной звездочки

помойму если разобраться то нет разници в какую сторону будет направленно врашение если звездочки сноят с обеех сторон и даже могу сказать больше при таком раскладе тогда можно будет менять направление врашения и отказываться от доп. звездочки не стоит т.к она будет зглаживать колебание цепи

Россия
: самарская область
17.05.2009 - 18:36
: 412
unic пишет:
fil78 пишет:

не забывайте в двигателе цепь крутится в одном направлении, а у вас по моему в двух, и лутше отказаться от дополнительной звездочки

помойму если разобраться то нет разници в какую сторону будет направленно врашение если звездочки сноят с обеех сторон и даже могу сказать больше при таком раскладе тогда можно будет менять направление врашения и отказываться от доп. звездочки не стоит т.к она будет зглаживать колебание цепи

Цепь должна работать в одну сторону ,не зависемо влево или в право но в одном напровлении , извени конешно два натежных не должно быть большая нагрузка на цепь ,на всей техники в колхозе стоял один натежитель ,если надо было менять угол напровления то стояла порозитка,

россия омск
: омский район
29.01.2010 - 14:35
: 157
кука пишет:
unic пишет:
fil78 пишет:

не забывайте в двигателе цепь крутится в одном направлении, а у вас по моему в двух, и лутше отказаться от дополнительной звездочки

помойму если разобраться то нет разници в какую сторону будет направленно врашение если звездочки сноят с обеех сторон и даже могу сказать больше при таком раскладе тогда можно будет менять направление врашения и отказываться от доп. звездочки не стоит т.к она будет зглаживать колебание цепи

Цепь должна работать в одну сторону ,не зависемо влево или в право но в одном напровлении , извени конешно два натежных не должно быть большая нагрузка на цепь ,на всей техники в колхозе стоял один натежитель ,если надо было менять угол напровления то стояла порозитка,

никто и не говорит про два нотяжных ролика вторую звездочку или ролик поставить неподвижным он послижил бы как успокоитель цепи у нас просто была проблема постоянно разбивало шпонку из-за того что цепь дергалась как .... проблему решили устоновкой доп. звездочки

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

если просто звездочка не подпружинена а стоит мертво то согласен просто не так понял подумал что собрался вторую подпружиневать

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367
unic пишет:
fil78 пишет:

не забывайте в двигателе цепь крутится в одном направлении, а у вас по моему в двух, и лутше отказаться от дополнительной звездочки

помойму если разобраться то нет разници в какую сторону будет направленно врашение если звездочки сноят с обеех сторон и даже могу сказать больше при таком раскладе тогда можно будет менять направление врашения и отказываться от доп. звездочки не стоит т.к она будет зглаживать колебание цепи

Вы так говорите, как будто там цепи больше метра, кого там успокаивать, в нас в самоделках межосевое растояние 30-50 см. В нашых случаях в самоделках можно угадать уже готовую длину цепи без натяжителя, а когда цепь когдато розтянется, то поставить не подпружиненый натяжитель после ведущей звёздочки. Мы ведь большн двигаемся в перёд, чем назад. Это моё мнение, необижайтесь.

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367

Был тут на неделе спор о длине трактора. Так вот, я думаю, если взять 2 минитрактора, но 1 из них с длинной базой, без груза спереди, а второй - с грузом, но короткий. Я мислю так, что лучше взять короткий трактор с грузом. И манёвреность будет и база короткая, при однаковом весе. Я правильно мислю?

россия омск
: омский район
29.01.2010 - 14:35
: 157
Миша84 пишет:
unic пишет:
fil78 пишет:

не забывайте в двигателе цепь крутится в одном направлении, а у вас по моему в двух, и лутше отказаться от дополнительной звездочки

помойму если разобраться то нет разници в какую сторону будет направленно врашение если звездочки сноят с обеех сторон и даже могу сказать больше при таком раскладе тогда можно будет менять направление врашения и отказываться от доп. звездочки не стоит т.к она будет зглаживать колебание цепи

Вы так говорите, как будто там цепи больше метра, кого там успокаивать, в нас в самоделках межосевое растояние 30-50 см. В нашых случаях в самоделках можно угадать уже готовую длину цепи без натяжителя, а когда цепь когдато розтянется, то поставить не подпружиненый натяжитель после ведущей звёздочки. Мы ведь большн двигаемся в перёд, чем назад. Это моё мнение, необижайтесь.

да чего тут обижаться

россия омск
: омский район
29.01.2010 - 14:35
: 157
Миша84 пишет:
unic пишет:
fil78 пишет:

не забывайте в двигателе цепь крутится в одном направлении, а у вас по моему в двух, и лутше отказаться от дополнительной звездочки

помойму если разобраться то нет разници в какую сторону будет направленно врашение если звездочки сноят с обеех сторон и даже могу сказать больше при таком раскладе тогда можно будет менять направление врашения и отказываться от доп. звездочки не стоит т.к она будет зглаживать колебание цепи

Вы так говорите, как будто там цепи больше метра, кого там успокаивать, в нас в самоделках межосевое растояние 30-50 см. В нашых случаях в самоделках можно угадать уже готовую длину цепи без натяжителя, а когда цепь когдато розтянется, то поставить не подпружиненый натяжитель после ведущей звёздочки. Мы ведь большн двигаемся в перёд, чем назад. Это моё мнение, необижайтесь.

да чего тут обижаться

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах