Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 163 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

при длинной базе и пахотных работах трактор идет увереней его не стягивает в борозду так же легче проводить между рядную культивацию а для маневренности став те раздельные тормоза

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Миша84 пишет:

Был тут на неделе спор о длине трактора. Так вот, я думаю, если взять 2 минитрактора, но 1 из них с длинной базой, без груза спереди, а второй - с грузом, но короткий. Я мислю так, что лучше взять короткий трактор с грузом. И манёвреность будет и база короткая, при однаковом весе. Я правильно мислю?

Длинный плохо, короткий тоже плохо, нужно средний.
Короткий тяжелее ровно держать. Это раньше уже обсуждалось и народ правильно об этом говорит.
У меня база чуть котротковата, и когда нада делать ровный ряд как бы не грузил передок всеодно да соскочит.

россия омск
: омский район
29.01.2010 - 14:35
: 157

на коротком пока доедиш из точки а в точку б все кости разтрясутся+ на коротком всегда будет курсовая устойчивость хуже+тяжелый перед неесть хорошо а особенно на класике я помню когда дед получил мтз100 то сказал-"х... полная верните мне мой 50 мотому что он длиннее и пахать на нем лутче"

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Читаю ваш спор о натяжке цепи, немогу не вставить своих "пять копеек".
Вот, что я вам скажу, цепь по любому вытягивается, что бы вы не придумывали, и у меня стоял фиксированный натяжитель. И в самый неподходящий момент обязательно цепь на ухабах или наклоне слетит, а каждый день туда лазить, надоело. Короче, переделал я натяжитель с фиксированного на пружинный. И забыл обовсех своих негораздах. При торможении двигателем слышен небольшой щелчек натяжки пружины вот и все. Так что ставте и не парьтесь в домыслах что, что то произойдет страшное, и незабывать вовремя менять цепь при предельной вытяжке. Позже выложу снимок.

россия омск
: омский район
29.01.2010 - 14:35
: 157
beedmeister пишет:

Читаю ваш спор о натяжке цепи, немогу не вставить своих "пять копеек".
Вот, что я вам скажу, цепь по любому вытягивается, что бы вы не придумывали, и у меня стоял фиксированный натяжитель. И в самый неподходящий момент обязательно цепь на ухабах или наклоне слетит, а каждый день туда лазить, надоело. Короче, переделал я натяжитель с фиксированного на пружинный. И забыл обовсех своих негораздах. При торможении двигателем слышен небольшой щелчек натяжки пружины вот и все. Так что ставте и не парьтесь в домыслах что, что то произойдет страшное, и незабывать вовремя менять цепь при предельной вытяжке. Позже выложу снимок.

да но подпружиненная цепь изнашивается быстрее и шестерни съедает или я опять неправ?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
unic пишет:
beedmeister пишет:

Читаю ваш спор о натяжке цепи, немогу не вставить своих "пять копеек".
Вот, что я вам скажу, цепь по любому вытягивается, что бы вы не придумывали, и у меня стоял фиксированный натяжитель. И в самый неподходящий момент обязательно цепь на ухабах или наклоне слетит, а каждый день туда лазить, надоело. Короче, переделал я натяжитель с фиксированного на пружинный. И забыл обовсех своих негораздах. При торможении двигателем слышен небольшой щелчек натяжки пружины вот и все. Так что ставте и не парьтесь в домыслах что, что то произойдет страшное, и незабывать вовремя менять цепь при предельной вытяжке. Позже выложу снимок.

да но подпружиненная цепь изнашивается быстрее и шестерни съедает или я опять неправ?

Кто такую глупость придумал?
Пружинный натяжитель выбирает всего навсего свободный провес. Самая большая нагрузка на цепь это тяга мотора ВСЕ! точка.
Я что по твоему стал каждый месяц цепи менять
работает как и раньше.
Цепь сьедает зубы, когда она вытянута и вовремя не заменили.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
beedmeister пишет:

Читаю ваш спор о натяжке цепи......

не буду спорить и утверждать как лучше и как правильно, просто покажу как сделано и работают цепные передачи с первой КПП на вторую с натяжным роликом на "слабой" стороне цепи (вращение только в одну сторону). И также цепная передача с флянца заднего моста на кардан на передний мост.

Файлы:
07-11-09_023_0.jpg
2_zadn_most_0.jpg

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
beedmeister пишет:

Читаю ваш спор о натяжке цепи, немогу не вставить своих "пять копеек".
Вот, что я вам скажу, цепь по любому вытягивается, что бы вы не придумывали, и у меня стоял фиксированный натяжитель. И в самый неподходящий момент обязательно цепь на ухабах или наклоне слетит, а каждый день туда лазить, надоело. Короче, переделал я натяжитель с фиксированного на пружинный. И забыл обовсех своих негораздах. При торможении двигателем слышен небольшой щелчек натяжки пружины вот и все. Так что ставте и не парьтесь в домыслах что, что то произойдет страшное, и незабывать вовремя менять цепь при предельной вытяжке. Позже выложу снимок.

Привет. Вот задал вопросик про натяжитель. Заварилась каша. Вставь фотку с пружинным натяжителем, чтобы посмотреть как у тебя сделано. Да, чуть не забыл. расстояние между центрами звёздочек примерно 30 см.
Файлы:
p8281420_0.jpg

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

У меня около десяти лет, без замены, без натяжителей и успокоителей, откритая , в пили и грязи , проработала на минике эта пара звездочек, цэпь двухрядная, шаг как у Ижевской (с нее брал стопор к соеденителю). Привод с дв. ЗаЗ-40 на КПП ГаЗ-51. И звездочки , и цэпь с бурякового комбайна.
Файлы:
img_2540_0.jpg

Украина
: г.Винница
12.03.2010 - 15:31
: 71

Друзья,это просто чисто теоретическое предложение,на практике его не применял (у меня цепь идет на ВОМ с храповичком) может работоспособно? Когда цепь крутит движок правая пружина сжимается,а левая тогда свободна и пружина подпружинивает цепь.Когда накатом всё наоборот и вибрации думаю не будет.

Ещё прошу совета по второму рисунку:какая должна быть развесовка мотоблока и расстояние до крепл. с/х орудия? Большое спасибо!
Файлы:
p1010077_0.jpg
p1010072.jpg

Россия
: Новосибирская область
11.06.2010 - 22:38
: 52

всем спасибо за дельные советы. С рессорой на передней балке будет конечно мягче. но соединение качалкой мне кажется более надежным. все же это трактор а не представительская машина.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
сибсан пишет:

всем спасибо за дельные советы. С рессорой на передней балке будет конечно мягче. но соединение качалкой мне кажется более надежным. все же это трактор а не представительская машина.

Насчёт надёжности "качалки" ты не прав, она крепится в одной точке, а рессора в 4-х точках, да и крепление балки с рессорой в 2-х точках, против 1-й у "качалки". Это для информации, а решать и делать тебе. Ещё могу добавить, что на рессорах долговечнее и не бьёт по рукам рулём при езде по кочкам.

РОССИЯ
: Челябинская обл.
16.12.2009 - 18:49
: 152
Stepanchuk E.V. пишет:

Друзья,это просто чисто теоретическое предложение,на практике его не применял (у меня цепь идет на ВОМ с храповичком) может работоспособно? Когда цепь крутит движок правая пружина сжимается,а левая тогда свободна и пружина подпружинивает цепь.Когда накатом всё наоборот и вибрации думаю не будет.

Ещё прошу совета по второму рисунку:какая должна быть развесовка мотоблока и расстояние до крепл. с/х орудия? Большое спасибо!

Вот примерно о таком натяжителе я и говорил

Но Я ПОВТОРЮСЬ ПРИМЕРНО О ТАКОМ НАТЯЖИТЕЛЕ только вот нарисовать я как бы не умею так красиво, ВСЁ УХОЖУ УХОЖУ ЧТО БЫ НЕ ЗЛИТЬ НИ КОГО blush2 Не то сейчас ещё на 5 страниц разнесётся спор ................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Файлы:
p1010072_0.jpg

россия омск
: омский район
29.01.2010 - 14:35
: 157
beedmeister пишет:
unic пишет:
beedmeister пишет:

Читаю ваш спор о натяжке цепи, немогу не вставить своих "пять копеек".
Вот, что я вам скажу, цепь по любому вытягивается, что бы вы не придумывали, и у меня стоял фиксированный натяжитель. И в самый неподходящий момент обязательно цепь на ухабах или наклоне слетит, а каждый день туда лазить, надоело. Короче, переделал я натяжитель с фиксированного на пружинный. И забыл обовсех своих негораздах. При торможении двигателем слышен небольшой щелчек натяжки пружины вот и все. Так что ставте и не парьтесь в домыслах что, что то произойдет страшное, и незабывать вовремя менять цепь при предельной вытяжке. Позже выложу снимок.

да но подпружиненная цепь изнашивается быстрее и шестерни съедает или я опять неправ?

Кто такую глупость придумал?
Пружинный натяжитель выбирает всего навсего свободный провес. Самая большая нагрузка на цепь это тяга мотора ВСЕ! точка.
Я что по твоему стал каждый месяц цепи менять
работает как и раньше.
Цепь сьедает зубы, когда она вытянута и вовремя не заменили.

да действительно вот глупость так глупость и кто ее выдумал laugh lol laugh tomato простой пример тому обычная бензопила убираеш провис цепи пилиш несколько кубов и ...шестерням полный пипец face

Россия
: Свердловская обл. Верхняя Салда
28.03.2010 - 19:32
: 621

Ну вот до лазился я сегодня по лесу! Раздатка зашумела. Как только отключу задний мост, сразу тишина... Хорошо хоть один огород вспахать успел, не вовремя "зелебоба" меня подводит.

: Нижегородская обл.
20.05.2010 - 15:46
: 9
unic][quote=beedmeister][quote=unic][quote=beedmeister пишет:

да действительно вот глупость так глупость и кто ее выдумал laugh lol laugh tomato простой пример тому обычная бензопила убираеш провис цепи пилиш несколько кубов и ...шестерням полный пипец :face:[/quote

Не надо путать две совершенно разные вещи. dont protest Убери пилу от "НЕСКОЛЬКИХ КУБОВ" и она будет ходить долго. бревно то работает как дополнительная нагрузка. Если цепь с провисом, то бревно как натяжник

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367
Oleg4239 пишет:
beedmeister пишет:

Читаю ваш спор о натяжке цепи, немогу не вставить своих "пять копеек".
Вот, что я вам скажу, цепь по любому вытягивается, что бы вы не придумывали, и у меня стоял фиксированный натяжитель. И в самый неподходящий момент обязательно цепь на ухабах или наклоне слетит, а каждый день туда лазить, надоело. Короче, переделал я натяжитель с фиксированного на пружинный. И забыл обовсех своих негораздах. При торможении двигателем слышен небольшой щелчек натяжки пружины вот и все. Так что ставте и не парьтесь в домыслах что, что то произойдет страшное, и незабывать вовремя менять цепь при предельной вытяжке. Позже выложу снимок.

Привет. Вот задал вопросик про натяжитель. Заварилась каша. Вставь фотку с пружинным натяжителем, чтобы посмотреть как у тебя сделано. Да, чуть не забыл. расстояние между центрами звёздочек примерно 30 см.

Ну, и зачем Вам здесь натяжитель?

Россия
: Свердловская обл.
27.07.2010 - 17:50
: 327

Вот мой агрегат. Хочу двигатель от ОКИ поставить (подвернулся по случаю), диф. думаю заварить, одна полуось на коробку ГАЗ-51, а другая на привод насоса (позже фото скину). Кто так делал пишите
Файлы:
_pa070021.jpg

Россия
: Свердловская обл.
27.07.2010 - 17:50
: 327

Вот привод насосов 32 уберу, а 10 должно хватить
Файлы:
p9121627.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Oleg4239 пишет:
Андрей32 пишет:

Олег, какое у вас получилось передаточное у шестеренчатого редуктора, и у цепной передачи?

Приет Андрей! Предаточное число у редуктора -1, у цепной передачи - 1,55. Андрей, на каких оборотах двигателя в твоём тракторе в основном выполняются работы? Я планирую больше 2500 свой не раскручивать, чтоб топлива много не жрал. Может я что то не так просчитал? scratch_one-s_head

Олег, привет.
Я к чему спросил про передаточное.
У меня передаточное на масл. насос, если на коробке урала включена первая передача, равно 5,4,
У вас же , если планируете ставить насос на раздатке коробки, передаточное будет при той же включенной первой передаче, 9,15, а это маловато, особенно если цилиндр будет с диаметром поршня-75-80мм. Придется на ураловской включать 2-3 передачи для быстрого подъема, а это тож неудобно при тихоходных работах, когда нужна первая на коробке двигателя.
Попробуйте примудрить насок куда-нить к редуктору, или как у меня сделать, со шкивом.
П.С
Это просто совет, я ничего не навязываю! (Чтоб суровые челябинские мужчины не раздували комментарий, аж на 3 страницы laugh )

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Stepanchuk E.V. пишет:

Андрей,если не секрет на чём сколько движков работает?
И на какой странице видео?

Тов. Stepanchuk E.V. , специально для вас ответ на первый вопрос, в цветных картинках, сбросил в тему всякая всячина.

Украина
: с. Песчанка Житомирский район
12.09.2010 - 15:11
: 555

Добрий День Всем ! Помогите пожалуйста ! Может кто ставил магнето на двигатель Мт-10-36 ! хочу поставить на тракторец.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
СМД-60 пишет:

Добрий День Всем ! Помогите пожалуйста ! Может кто ставил магнето на двигатель Мт-10-36 ! хочу поставить на тракторец.

А родное зажигание почему не устраивает?

Украина
: Винница
08.09.2010 - 22:54
: 77

Доброго дня Вам . Прочитал все, наиболее приглянулся Ваш аппарат. Я в этом деле новичок, поэтому не могли бы Вы , сбросить чертежик с линейными размерами своего произведения ? (Хочеться очень и себе такойже)ПОка планирую так , ДВС ВАЗ 2101+КПП ВАЗ +КПП ГАЗ 51 + ЗМ ГАЗ51. Скажите возможно ли соединение КПП ГАЗ с ЗМ ГАЗ , бес кардана фланец в фланец ? Еще хотелось бы более подробно о креплении НШ как у Вас .Я буду Вам очень благодарен за любую информацию и фото.
( вопрос к куке )

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Олег108 пишет:

Доброго дня Вам . Прочитал все, наиболее приглянулся Ваш аппарат. Я в этом деле новичок, поэтому не могли бы Вы , сбросить чертежик с линейными размерами своего произведения ? (Хочеться очень и себе такойже)ПОка планирую так , ДВС ВАЗ 2101+КПП ВАЗ +КПП ГАЗ 51 + ЗМ ГАЗ51. Скажите возможно ли соединение КПП ГАЗ с ЗМ ГАЗ , бес кардана фланец в фланец ? Еще хотелось бы более подробно о креплении НШ как у Вас .Я буду Вам очень благодарен за любую информацию и фото.
( вопрос к куке )

Олег, извините, кому вопрос адресован?
Жмите "цитировать" в комментарии того, к кому хотите обратиться, или копируйте ник (имя). thank_you

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Андрей32 пишет:
Олег108 пишет:

Доброго дня Вам . Прочитал все, наиболее приглянулся Ваш аппарат. Я в этом деле новичок, поэтому не могли бы Вы , сбросить чертежик с линейными размерами своего произведения ? (Хочеться очень и себе такойже)ПОка планирую так , ДВС ВАЗ 2101+КПП ВАЗ +КПП ГАЗ 51 + ЗМ ГАЗ51. Скажите возможно ли соединение КПП ГАЗ с ЗМ ГАЗ , бес кардана фланец в фланец ? Еще хотелось бы более подробно о креплении НШ как у Вас .Я буду Вам очень благодарен за любую информацию и фото.
( вопрос к куке )

Олег, извините, кому вопрос адресован?
Жмите "цитировать" в комментарии того, к кому хотите обратиться, или копируйте ник (имя). thank_you

Андрей, читайте внимательней......(вопрос к куке ).......

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Миша84 пишет:

Был тут на неделе спор о длине трактора. Так вот, я думаю, если взять 2 минитрактора, но 1 из них с длинной базой, без груза спереди, а второй - с грузом, но короткий. Я мислю так, что лучше взять короткий трактор с грузом. И манёвреность будет и база короткая, при однаковом весе. Я правильно мислю?

Михаил, хочу тоже написать пару слов.
Если взять 2 трактора с одинаковыми узлами, но с разной базой, к примеру у одного 1м у другого 2м, то вес их, будет отличаться только весом 2 кусков швеллера рамы, т.е практически ничем.
НО!
Чтобы боковая устойчивость и управляемость короткого трактора была такой же как и у длинного(теоретически), то на переднюю ось короткого нужно нагрузить вес, равный его собственному весу(весу на передней оси) в свободном состоянии, т.е , другими словами если на оси было 300кг, то нужно добавить еще столько же, чтобы он был по управляемости и устойчивости сопоставим с длинным трактором.
А теперь прикинем.
Если общий вес трактора был скажем 1тонна, то , с грузом он будет 1,3т.
Это дает перерасход топлива на движение самого себя, и дополнительное уплотнение почвы.
Все это взамен всемогущей маневренности. (ИМХО) thank_you

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Hunter1 пишет:
Андрей32 пишет:
Олег108 пишет:

Доброго дня Вам . Прочитал все, наиболее приглянулся Ваш аппарат. Я в этом деле новичок, поэтому не могли бы Вы , сбросить чертежик с линейными размерами своего произведения ? (Хочеться очень и себе такойже)ПОка планирую так , ДВС ВАЗ 2101+КПП ВАЗ +КПП ГАЗ 51 + ЗМ ГАЗ51. Скажите возможно ли соединение КПП ГАЗ с ЗМ ГАЗ , бес кардана фланец в фланец ? Еще хотелось бы более подробно о креплении НШ как у Вас .Я буду Вам очень благодарен за любую информацию и фото.
( вопрос к куке )

Олег, извините, кому вопрос адресован?
Жмите "цитировать" в комментарии того, к кому хотите обратиться, или копируйте ник (имя). thank_you

Андрей, читайте внимательней......(вопрос к куке ).......

Теперь вижу, хотя когда цитировал-небыло dntknw

Украина
: с. Песчанка Житомирский район
12.09.2010 - 15:11
: 555
Андрей32 пишет:
СМД-60 пишет:

Добрий День Всем ! Помогите пожалуйста ! Может кто ставил магнето на двигатель Мт-10-36 ! хочу поставить на тракторец.

А родное зажигание почему не устраивает?

Не хочу иметь дело с аккумулятором, до этого стоял УД-2, но лопнул картер и стою на приколе. Есть в наличии МТ-10-36 хочу попробовать. Помогите советом если кто подобное изобретал!

Украина
: с. Песчанка Житомирский район
12.09.2010 - 15:11
: 555
Андрей32 пишет:
СМД-60 пишет:

Добрий День Всем ! Помогите пожалуйста ! Может кто ставил магнето на двигатель Мт-10-36 ! хочу поставить на тракторец.

А родное зажигание почему не устраивает?

Не хочу иметь дело с аккумулятором, до этого стоял УД-2, но лопнул картер и стою на приколе. Есть в наличии МТ-10-36 хочу попробовать. Помогите советом если кто подобное изобретал!

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах