Вы здесь

Навесное для минитрактора "Почвофреза". Страница 52 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3337 сообщений
Украина
: Тернополь
24.01.2012 - 11:27
: 21
Anatoliй Alekseewiч пишет:

А на этом фото, scratch_one-s_head что за звер?

Ето роторная борона

На видео такая же только вместо катка, диски.
http://www.youtube.com/watch?v=DF7MHcoRkhE

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

А на этом фото, scratch_one-s_head что за звер?

Вертикальная фреза.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Fleurval" пишет:

Здесь достаточно грамотно все разложено по картофелю: когда фреза,

Я надеюсь Вы не сажаете несколько лет подряд на одном и том-же участке картофель?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Hunter1" пишет:

Я надеюсь Вы не сажаете несколько лет подряд на одном и том-же участке картофель?

Я сажаю уже лет 15 на одном участке. Другого нет и не будет. В связях с Чубайсом не участвовал и не собираюсь.
Если и на этот год посажу, сколько еще проживу?

Россия
: Уфа
14.04.2010 - 14:35
: 180

Я Вас поражу до глубины души: И я сажаю, и мои родители сажали, а до этого мои дедушки и бабушки. Это - фамильный огород. И картошка родится на загляденье. Уже лет 100 так....
Хочется конечно севооборот применить, но нет, к сожалению землицы лишней.... (Напоминаю, я - не фермер, я - огородник. Хоть и глубоко городской, но с агрономическим образованием, в т. ч.)
Но, как показывает моя практика - отсутствие севооборота при хорошем унавоживании и сидерировании и смене сортов не так страшна, как любит это преподносить "Совьет пропэгэнда" (чувствуется тот же посыл в Вашем "невинном" на первый взгляд вопросе).
Так что севооборота хочется не столько из острой необходимости, сколько из любопытства.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Fleurval" пишет:

Уже лет 100 так....

Это антинаучно и антизаконно. Советую прекратить немедленно.

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"Hunter1" пишет:

Судя по Вашим фото вспашка проводилась весной, хотя я могу и ошибаться. К примеру у нас ни кто весной не пашет, только осенью. А если какой лодырь про... ал время и вынужден пахать весной то только после того как земля поспеет, иначе получится как на Ваших фото. У меня есть перевод немецкой книги 60-лохматого года та вот в ней детально описаны все плюсы и минусы обработки фрезой разными типами ножей. В ней так-же написано что один и тот-же участок фрезеровать более двух лет подряд категорически запрещается из-за губительного изменения структуры почвы.

Да, пахал весной, земля попала ко мне в руки полтора месяца назад. После вспашки, после Пасхи, пойдет фреза, потом посев вико-овсяной смеси для сена, после уборки посев горчицы. Осенью вывоз навоза и вспашка, весной культивация, но буду смотреть по почве. Вот как то так.
Дело в том, что каждое орудие узкоспециализировано, а операций по возделыванию той или иной культуры, много. На мой взгляд и плуг, и фреза, и другие орудия имеют свою нишу в наборе орудий для возделывания земли. Говорить, что вспашка это хорошо, а фрезеровка, это плохо, НЕЛЬЗЯ.

Россия
: Уфа
14.04.2010 - 14:35
: 180
Андрей6319 пишет:
"Fleurval" пишет:

Уже лет 100 так....

Это антинаучно и антизаконно. Советую прекратить немедленно.

face Знай наших из Таракановки.... Мы перевернем этот мир, дайте рычаг подлиннее...

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Maximus_2007" пишет:

На видео такая же только вместо катка, диски.

Вот это ДАА! Победит что-ли на лапках или для показухи такие сделали....Это сколько ж за неё тонн картохи надо,если у нас до сих пор принимают не выше 3т.р. за тонну....

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"Андрей6319" пишет:

Это антинаучно и антизаконно. Советую прекратить немедленно.

good lol

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Maximus_2007" пишет:

На видео такая же только вместо катка, диски.
http://www.youtube.com/watch?v=DF7MHcoRkhE

Класная штука. Правда ролик больше похож на рекламу завода а не на способ обработки, но шикарно. Эту бы штуку да на несколько тысячелетий раньше. Ей огонь легче добывать чем палочкой в ладошках.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Fleurval" пишет:

Но, как показывает моя практика - отсутствие севооборота при хорошем унавоживании и сидерировании и смене сортов не так страшна, как любит это преподносить "Совьет пропэгэнда" (чувствуется тот же посыл в Вашем "невинном" на первый взгляд вопросе).
Так что севооборота хочется не столько из острой необходимости, сколько из любопытства.

В таком случае я Вам завидую белой завистью... У нас если посадить картофель по картофелю то очень большой риск остаться не то что без картошки, ботвы не будет. В последние годы очень сильно картофель поражается фитофторозом да и помидоры тоже. Не малое воздействие имеют и разные паразиты в виде жуков и других тварей. Вопрос севооборота не дань моде а жизненная необходимость. Должен покаяться, сам грешен. На участке возле дома уже лет 10 обрабатываю почву весной фрезой. С осени обязательно вспашка а весной оставляю сорняки расти до 10-15 см, и вот тогда в дело идёт фреза. Междурядья в винограднике то-же обрабатываю фрезой в два прохода, один раз весной и один раз летом. Если-бы не наличие органики то результат после фрезы думаю был-бы плачевный. От плуга отказываться не намерен. Использование фрезы в земледелии считаю оправданным только в овощеводстве и то нужно учитывать очень много составляющих, в том числе и севооборот. Это моё мнение и оно не обязательно должно совпадать с другими.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

что за звер?

"Владимир Г" пишет:

Вертикальная фреза.

С катком комбинатором

Россия
: Уфа
14.04.2010 - 14:35
: 180
Hunter1 пишет:

Должен покаяться, сам грешен. На участке возле дома уже лет 10 обрабатываю почву весной фрезой.

Не спасти Вам свою душу, уже не спасти... Молитесь!
А фреза - это от лукавого. Рукоблудие - суть.
Да не откажитесь от плуга святого и от чизеля животворящего. Аминь!
Не обижайтесь blush2 , но покаяние грешника - это чересчур сильно даже для меня! Как-то давно Stebiuma укорял за паству, теперича вот опять. Что с людьми делает фреза?

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"G.V.N." пишет:

Говорить, что вспашка это хорошо, а фрезеровка, это плохо, НЕЛЬЗЯ.

Нет абсолютно белого и чёрного цвета , между ними есть ещё и серый.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Hunter1" пишет:

Нет абсолютно белого и чёрного цвета , между ними есть ещё и серый.

А это как? Применительно к плугу и фрезе?

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Владимир Г" пишет:

Но ведь с тех пор много воды утекло, на многие вещи, и в том числе на агротехнологии взгляды поменялись, иногда существенно...
И у Вас конечно же нет рецензии на эту книгу какого нибудь современного светила в сфере земледелия?

Конечно, и там где в прошлом веке использовали фрезу уже давно перешли на технологию Но -Тил. А на счёт рецензии то аналогичные высказывания о недопустимости длительного применения фрезы на одном участке я встречал и в современной литературе, хотя современным ,,светилам,, которые тупо переписывают материал из старых книг и выдают за свои творения (лично встречал такое, даже рисунки перекатал) я не доверяю. Хотя как писал выше ,я сам использую фрезу много лет на одном участке.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Андрей6319" пишет:

А это как? Применительно к плугу и фрезе?

Нельзя категорично однозначно относиться как к плугу так и к фрезе, при разных условиях лидировать будут разные агрегаты и каждый из них имеет право на жизнь.

Россия
: Уфа
14.04.2010 - 14:35
: 180
Hunter1 пишет:

Нельзя категорично однозначно относиться .. к фрезе.... имеет право на жизнь.

Ну вотЪ! Правильной дорогой идете, ТоварищЪ!
И не надо этого стесняться и тем более каяться.. hi
Смелее в наш фрезерный Содом и Гоммору!

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"MeDiKaMeHT" пишет:

получаем урожаи меньше, чем при царе, но всё равно пашим и будем пахать плугом.

А вот мне стало интересно, какие агротехнологии использовали при царе, какие получали при этом урожаи, кто нибудь в курсе? Что-то мне подсказывает что фрезами тогда не пользовались но всё равно интересно.

Россия
: Уфа
14.04.2010 - 14:35
: 180
Hunter1 пишет:

А вот мне стало интересно, какие агротехнологии использовали при царе, какие получали при этом урожаи, кто нибудь в курсе? Что-то мне подсказывает что фрезами тогда не пользовались но всё равно интересно.

Агротехнологии были отличные. Чтобы проверить спелость почвы, крестьянин снимал штаны и голым задом садился на почву. Если зад не мерз - почва готова к пахоте (И это не шутка - факт). А там...можно было и фрезой! dri

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

Ах вот почему раньше в семья столько детей было, и в 60 лет деды ставали отцами. А ну ка быстро все яйцами на землю. И урожай будет и рождаемость повысится.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Hunter1" пишет:

Что-то мне подсказывает что фрезами тогда не пользовались

Плугами кстати то же не пользовались , урожай достигал "сам 100 "

"G.V.N." пишет:

А ну ка быстро все яйцами на землю.

А их температура должна быть ниже чем у остального тела , слоны вон в родниках их студят laugh

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Hunter1" пишет:

А вот мне стало интересно, какие агротехнологии использовали при царе, какие получали при этом урожаи, кто нибудь в курсе? Что-то мне подсказывает что фрезами тогда не пользовались но всё равно интересно.

"G.V.N." пишет:

Ах вот почему раньше в семья столько детей было, и в 60 лет деды ставали отцами. А ну ка быстро все яйцами на землю. И урожай будет и рождаемость повысится.

Да не было при царе особых урожаев,зерновые давали по 7 центнеров с гектара и картофель урожайностью не отличался.И по поводу детей,детей было много,а выживало мало,у меня отец был тринадцатый в семье,вместе с ним,живыми,до совершенолетия осталось пятеро-естественный отбор.И сказать ,что все в старину жили долго,тоже нельзя,в 40 лет ,мужик в деревне дряхлым стариком уже был,зубов напрочь не было ,стирались каменной пылью от жерновов,в муке.У нас тоже земля сложная,чернозем,в колхозах были фрезы,таскали стопятидесятые,но к ним у нас отношение очень осторожное,сам попадал,либо земля как пух,либо асфальт.Поэтому от плуга тоже не откажусь,но и фрезу буду делать.А уже пользоваться ей буду судя по структуре земли,по тому как иной год,из за погодных условий ,после культиватора получается сплошной щебень,а свеколку в такую землю сажать ой как плохо,вот здесь фреза и нужна.

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

Вот власть крестьянина довела, одни готовы исповедоваться, другие голыми задницами на холодную землю садится, лишь бы заработать. huh lol
По теме, для противников фрезы, выставлю сегодняшнюю работу. Земля тяжелая, пырей, сплошные корни. Целина два дня назад пахалась, сегодня фрезеровал.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"G.V.N." пишет:

Целина два дня назад пахалась, сегодня фрезеровал.

Я даже вижу как заиливается Ваш участок. И карась красноперый в нем спать ложиться.

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"Андрей6319" пишет:

Я даже вижу как заиливается Ваш участок. И карась красноперый в нем спать ложиться.

Если заилиться, я бегом к попу на исповедь и прямо от попа на участок, а там голой задницей на землю бух, и все будет в ажуре. laugh

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"G.V.N." пишет:

для противников фрезы

Противники фрезы это как правило те кто не умеют ею пользоваться, или те кто не может позволить сибе ее купить....их просто жаба давит .....

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Anatoliy Cherednik" пишет:

или те кто не может позволить сибе ее купить....их просто жаба дави

good Во во, кроме плуга и бороны в живую и не видели ничего больше. laugh

: юг Украины
20.02.2012 - 23:57
: 227

+1

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах