Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 75 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Varvara-Полина!На фото у тебя розово-белая Софистика,петуния семенами сеется и я 3 вида посадила,названия-Лайм-биколор,Антигуа-шейдс и блюе-моорн,производитель Panamerican, семена дорогие,на вопрос -почему? Агроном Н/К ответил-они же типа рамблина кустяться шапкой,полуампельники! Будем надеяться,но есть мнение,что не всем нравятся, где-то на форуме говорилось,не помню кто,-посмотрим!П о мне-очень интересная новинка!

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243
Елена Черная пишет:

Варвара, а можно ссылку, откуда заказывали этих красавцев? Хочу - сил нет:))) Видела их как то - просто заболела..

Елена. это всё я заказывала в Евросеменах!
Снежанна я заказывала в евросеменах черенками, расцветка желто-розовая. на фото просто плохо видно!!!
А так же я покупала семена от НК ЭКЗОТИК ТУЛУЗ дорогие по 59руб 8ШТ, но они у меня померли от азота!
Очень хочется посмотреть на них в живую, какие они!!!

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

Девчата, я с вами сейчас поспорю...:)))) То, что заказала Варвара - это не софистика.. Это новейший сорт. Называется он Пикассо что то там дальше еще..:))) Это новинка 2010г. Его изюминка - зеленый край лепестка и насыщенный цвет. Сейчас этого пикассо всего два оттенка: синий и розовый с зеленым краем. А софистика - это тот кустик, что чуть выше... Я заказала 10 семок двух расцветок у Тани Косовой... Они так паршиво всходили...Выжили всего три из десяти... Кустики пышные, слегка паучатся... Но бутонов еще и в помине нет, хотя сеяла давно уже... в январе! Вот.
Снежан, соседей у меня нет с томатами... Но в чем ты права, в том что вся бяка повылазила именно вот в эти ветренные жаркие дни... У меня фрамуги открыты весь день+дверь тоже открыта.. Возможно и шмели-пчелы... У нас вовсю деревья цветут, а над теплицей черешня как раз расцветает... Так что возможно. что и труженики занесли какую то бяку... То, что я топазом их обработала, вреда не будет???? И еще вопрос- как часто можно проводить обработки против вредителей и болезней? Препараты то разные... Как их чередовать?

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

[quote=Елена Черная]Девчата, я с вами сейчас поспорю...:)))) То, что заказала Варвара - это не софистика.. Это новейший сорт. Называется он Пикассо что то там дальше еще..:))) Это новинка 2010г. Его изюминка - зеленый край лепестка и насыщенный цвет. Сейчас этого пикассо всего два оттенка: синий и розовый с зеленым краем. А софистика - это тот кустик, что чуть выше..

Елена вы абсолютно правы, то что синий с зелёным краем это Пикассо, то что розово-желтое Софистика. вообще эти два сорта 2 новинки 2009 года. в продаже только появляется!!!!
Написанно что Пикассо очень устойчив к непогодам, посмотрим.....

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

Мне оба сорта нравятся очень... На следующий сезон (если все будет хорошо в этом сезоне..) обязательно приобрету:)

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Елена Черная пишет:

Ира, а что это за сорт у тебя?

Даже не знаю, в прошлом году накупила разных в кашпо и начеренковала.
Если кто знает, напишите?

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Здравствуйте всем! Вот сегодня доехали до меня наконец мои пеларгонии,которые я заказывала в Киеве. Вид,надо признать,не очень. Неудивительно,с пересадкой ехали. Спасибо,что живые. Одна только уж очень слабенькая. Вот буду сейчас пересаживать. В универсальный цветочный грунт,как думаете,нормально будет? В 200 г стаканчик.Пока.Потом по необходимости перекину в большую емкость.Приехали три плюшки и три ангела. Фотоаппарата нет,к сожалению.Да и показать пока нечего.
Вместе с ними привезли мне с Украины кампсис укореняющийся.Один с корнями. С ним более менее все ясно. И два черенка.Вот как поступить с ними? И еще Черенки розы плетистой. Какой пока не знаю. Человека,кот привез пока не видела,она на работу сразу на сутки. Но их же тоже надо на место определить. Знаю,что здесь обсуждалось уже про черенки роз. Но пока я буду искать и вечер закончится.Подскажите,пожалуйста. Или хотя бы номер сообщения и в какой теме. Я про розы себе не конспектировала. Считала ,что это пока не мое. А вот уже оказалось мое.... С нетерпением жду ответ.

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Привет. Подскажите по фуксиям. У меня сейчас много черенков ампельных и древовидных в черных квадратных контейнерах 0,5 л. Вы на какой стадии их продаёте? И в какой таре? Если покажите фотки, буду благодарна.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

девочки, молодцы! Такая красота, ну что вы дразните меня, я хожу к своим заглядываю, жду с нетерпением цветения, надеюсь недели через две они меня порадуют.
Ну скажите , когда Вы садили свои, которые сейчас в кашпо цветут вовсю, я ведь сразу после Нового года, неуж-то нужно ещё раньше

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115
rich55 пишет:

Привет. Подскажите по фуксиям. У меня сейчас много черенков ампельных и древовидных в черных квадратных контейнерах 0,5 л. Вы на какой стадии их продаёте? И в какой таре? Если покажите фотки, буду благодарна.

Наталья я обычно закупала укоренные черенки в конце марта один раз пришипывала и в конце мая-июне продавала цветущие кустики, т.к. была только одна прищипка они зацветали раньше, но кустик был не очень пышный, хотя этого достаточно для продажи. По моему 0,5 вполне хватит для кустика фуксии.

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

Привет, девочки:)
Аромат Л - я свои цветущие в кашпо сеяла в 20-х числах декабря... Сейчас это уже достаточно большие кустики... Следующюю партию сеяла в 10-х числах января, они практически догоняют своих декабристов и тоже цветут... Стояли с младенчества под ДНаТ, сейчас переехали в теплую теплицу и там им очень нравится:)))
Нелл, спасибо за совет по магазину:)))) Муж его отыскал и купил монофосфат:) Вчера пролила часть растюх.. Утром посмотрела им в глаза - вроде бы все нормуль:))) Спасибо еще раз! Так хочется надеяться, что болячка отступит.... Я их, кстати, расставила пореже, может им еще и тесно вдобавок ко всему... воздуха не хватает...

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Наталья я обычно закупала укоренные черенки в конце марта один раз пришипывала и в конце мая-июне продавала цветущие кустики, т.к. была только одна прищипка они зацветали раньше, но кустик был не очень пышный, хотя этого достаточно для продажи. По моему 0,5 вполне хватит для кустика фуксии.[/quote]

Понятно. А правда, что фуксии нельзя перемещать до и во время цветения, иначе они бутоны сбросят?

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243
rich55 пишет:

Наталья я обычно закупала укоренные черенки в конце марта один раз пришипывала и в конце мая-июне продавала цветущие кустики, т.к. была только одна прищипка они зацветали раньше, но кустик был не очень пышный, хотя этого достаточно для продажи. По моему 0,5 вполне хватит для кустика фуксии.

Понятно. А правда, что фуксии нельзя перемещать до и во время цветения, иначе они бутоны сбросят?[/quote]
Наталия, да у фуксии есть такая "функция" laugh как скидывать цветы и листья от перемещения на новое место!!! Я расскажу свою историю, зимой 4 мои фуксии переезжали из теплого дома в холодную теплицу, так вот 3 несбросили не одного листика и цветочка,а вот 1 стала совсем "лысой"! Сейчас наступила весна и она вся покрылась молодыми веточками с листиками!!! Может от сорта ещё зависит?! wink

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Inira! На твои вопросы нужны и твои ответы-что значит черенки роз-они с корневой ,какого размера?Есть ли почки,порсли т. д.? Сезон роз в нашей обл. начинается в конце апреля,смотри по погоде,земля ещё мерзлая и снег кое-где. Для посадки в о/г -на постоянное место делают глиняную болтушку для корней .И много чего другого,правильная заправка посадочной ямы,выбор места-смотря какой сорт ,плетистые-разные,какой высоты,отсюда и формировка-цветение на старых побегах или новых и т. д. С подвязкой к обрешотке или на шпалере? Для продажи некоторые свои черенки роз высаживают в спец .пакеты,узкие и длинные по размеру черенков/продаются в одноразовой посуде- на застёжках/ режут уголки пакета для дренажа,засыпают землёй равномерно распределяя корни по поверхности ,не заглубляя почки . Земли уходит много на такую упаковку,но растение легко приживается, и его м. пересадить с комом без ущерба-это при вашем переезде. Или рассадите временно в вёдра. Про кампсис -не знаю что такое. Может вам кто лучший совет даст? Снежана.

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Спасибо,Снежанна. Черенки просто нарезаные с куста. С хорошими почками,т к там уже тепло. Пока посадила их под углом 45градусов в смесь торфа и опилок. Может какие и пустят корни. Украшу тогда свой участок,заодно приобрету и минимальный опыт по розам.
Кампсис -это лиана с красивыми красно-розовыми цветами-грамафогчиками. Интересно,будет ли он у нас цвести? Или все же ему тут будет недостаточно теплых дней.? С его черенками поступила так же. Заодно нарезала черенки жимолости вьющейся,и ее туда же-в опилки с торфом. Получится,не получится,пусть будет опыт. Если я что то с этими растениями сделала не так,кто знает-поправьте.

Россия
: Бузулук
29.05.2009 - 18:37
: 76

По кампсису я читала,что в нашей широте не цветет,не хватает солнечных дней.Растение очень эффектное,но теплолюбивое,зимует только с очень хорошим укрытием.Очень мощная корневая система,разрастается во все стороны,советуют ограничивать.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Инира!Каприфоль-т. кажется жимолость вьющаяся называется,растёт у меня эта лиана 5 лет-прекрасно зимует,красиво и пышно цветёт бело-красными цветками,неудержимо вьётся,быстро разростается,заполняя собой и высоту и ширину,ничем не укрываю. Хорошо черенкуется,удачи тебе!

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Здравствуйте любители Цветочков!
У меня хотят цвести петунии. Но рановато ещё. Что делать? Обрезать? Здесь?
Файлы:
qwe.jpg

Россия
: Саратовская область
31.03.2010 - 10:23
: 386

Nogotok,здравствуйте. Да у меня нет теплицы и подсветки никакой. Петуньки тянуться, хиленькие. Какие поставила на подоконник стали заметно расти. Всем нужен свет. Пока читаю , что пишут опытные цветоводы, все очень интересно и красиво до смерти!

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2695

подскажите кто нибудь,как поливаете петунии? Можно ли их поливать сверху из лейки?

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2695
Нелл пишет:
Елена Черная пишет:

Снежана, спасибо за советы:)))) Я покупаю кашпо у нас в Краснодаре, т.е. тебе дать дельный совет по покупке этих штуковин не могу..:((( По королевам - я вроде бы все так же делаю, и кустики у меня прут, но... цвета и в помине нет..:(((( А как без цветка продавать...засада.. У нас еще и с монофосфатом проблема- хрен купишь...
Лена.... Ну красота - просто сказочная..!!!!! Я в свою теплицу вечером после работы захожу и радуюсь - какие у меня красивые ампели получились... Но твои минитуньки - просто вне конкуренции! Ты их в декабре-январе сеяла? Я все обещаю свои фоты выложить и все нет времени нафотать... После работы голова-ноги... за что хвататься первое - не знаю..:) А когда выполнен необходимый минимум работы по уходу - уже ночь, а ночью как то не хочется фотки делать...

Елена монофосфат я купила в Краснодаре в магазине хим.товаров (фирма Медлекс) 400 рублей 1 кг.

можно подскажу? монофосфат можно купить в краснодаре в фирме летто я там брала примерно 70 руб за полкило

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2695

Снежана подскажите по королевским пеларгониям.Как резать или отламывать черенки и в какой грунт их сажать,накрывать или нет, а то у меня с ними одни убытки.заранее спасибо.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Я покупала монофосфат калия Буйский 0,5 кг за 168 РУБ,калий сернокислый-1 кг-85 руб,сульфат магния Буй-0,5 кг-53 руб,борофоску 3 кг-110 руб/со слов продавца -борофоска-бывает в продаже крайне редко/. А мужчины сегодня как сговорились,молодцы! Андрей-32 ,если сорт не махровый а просто крупноцветковый- я бы прищипнула, /смотрите сами по срокам-махровым н. больше времени для формировки бутонов/, я нещадно щипаю и ампельные и простые-пускай массу гонят,вчера потунию щипала,целый ворох цветков набрался.Я ,если помните,совет у Оли-Оленёнка просила, ответ-пока м. контролировать буйство-прищипывать. Провела опыт из 2-х вариантов- 1-растут сами и 2-прищипка бутонов. Где прищипка и удаление цветков-шапка огромная ,11 см горшок маловат становится. Андрей, почему в стаканчиках так мало грунта? М. подсыпать.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
mihmama пишет:

Снежана подскажите по королевским пеларгониям.Как резать или отламывать черенки и в какой грунт их сажать,накрывать или нет, а то у меня с ними одни убытки.заранее спасибо.

Ой, Mihmama,извините великодушно,но этот вопрос не ко мне- Сандра помогала,фото её подробно описывают процесс-это её заслуга! Одни разрисованные горшочки чего стоят!/см. тему/ thank_you

Россия
: Россия
19.01.2010 - 13:27
: 79

Мне тоже очень интересно про фуксии.В прошлом году брала вегетативку,распродала как-то быстро черенками имея фото из каталога.В этом году взяла гораздо больше,думаю так быстро распродать не удасться...
Сейчас тоже многие пугают,чтоб лучше не доводила до цветения,хотя можно тогда продать подороже,а лучше бы продала черенками,так как когда цветет сбрасывает цветы и листья при транспортировке и торговать буду не в закрытом помещении.Поделитесь опытом ,у кого такой есть....
Игорь,Поляк,если можно поделитесь опытом,как Вы объясняете покупателям момент зимовки ...Какие рекомендации даете,как лучше им обеспечить ей зимовку?
Взяла вегетативку бальзамина новогвинейского.Думаю может сколько-то оставить для дальнейшего зимнего черенкования ?У кого есть опыт,стоит ли это делать и как его лучше черенковать через воду или сразу в грунт?
Всем успеха в трудах,сейчас горячая пора и удачных продаж....

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Выписала семена пеларгонии, пришли, хочу посадить, а как правильно не знаю. Перерыла форум впопыхах, но нашла только про черенкование, может смотрела невнимательно, но 100 страниц - не шутка.
Может, кто снова напишет (земля, глубина...), или № странички подскажете? thank_you
С нетерпеним жду ответа, а то руки чешутся, но боюсь сделать что-то неправильно, а семушек всего по две, жалко если не выживут.

Россия
: Красноярский край
21.03.2010 - 12:57
: 362

ПОДСКАЖИТЕ! Сломался расток петунии. Я обломил его, и поставил в воду в надежде что даст корешок, а корешок накрыл банкой, получится ли что у меня из этого? Или не стоит заниматься ерундой?

Поляк
Violka пишет:

Выписала семена пеларгонии, пришли, хочу посадить, а как правильно не знаю. Перерыла форум впопыхах, но нашла только про черенкование, может смотрела невнимательно, но 100 страниц - не шутка.
Может, кто снова напишет (земля, глубина...), или № странички подскажете? thank_you
С нетерпеним жду ответа, а то руки чешутся, но боюсь сделать что-то неправильно, а семушек всего по две, жалко если не выживут.

Виолка! На сутки залейте гумиатом форте (если нет, то просто водичкой), в салфетку перед этим завернув. Сажать в верховой торф, глубина не более пяти милиметров, накройте стеклом или полиэтиленом, быстрее взойдут. Пмкировать примерно через месяц после всходов. Ага, по окуратнее с переливом. Вроде всё...

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всем добрый день!
Виолка, я свои садила в покупной грунт, чуть присыпав(производители семян предлагали 0.5-1см.), сверху пленка, Т около 20, свет. У тебя всего по две шт., видимо дорогие, попробуй в таблетки, в них точно не потеряешь.
Андрей, про укоренение черенков, петунии в т.ч. ,писал Игорь-Поляк в начале темы, даже фото выкладывал. Девочки тут советовали для укоренения смесь мха и вермикулита, можно вместо мха использовать торф, в любом случае грунт должен быть бедным, чуть влажным(не сырым), можно иногда проливать фитоспорином, чтобы не загнивал.
Удачи!

Поляк

Светлана! Вместе печатали!

Тема закрыта