Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 78 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130

Я очень извиняюсь,что сразу не ответила,отвлекли.У меня такое было, надо пролить АКТЕЛЛИКом.На стакан воды я набирала шприцом 2-х кубовым четыре маленьких делени(я как то высчитала)Но я это делала сама,не бойтесь,у меня растюхи были совсем малыши.я прям из шприца поливала землю,а от самого комарика включала фумигатор,Можно пролить актарой,но я вывела комарика так,ох и попортил он мне нервы!!![/quote]

Спасибо за совет - тут говорили что это слизни или гусеницы. Но жена как раз возле расады убила комара. Так что Вы наверно правы. scratch_one-s_head
Будем бороться!

дымка

Комарик больше на мошку похож, личинки в земле живут, мелкие белые червячки. А личинки обычного кровососа - в водоемах. Я бы уховертку поискала, днем могут прятаться под горшком.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Снежана, у Вас очень красивая рука. Давно такой руки не видел. wink

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

clap clap clap

Nogotok
natali88 пишет:
Nogotok пишет:
natali88 пишет:

Уважаемые форумчане, посмотрите и подскажите , что это может быть с петунькой ???!!!
Посмотрела ссылку о недостатке питания , но похожих "симптомов" у "себя" не нахожу.

Natali88, я просмотрела свои записи, которые конспектировала по признакам болезей от недостатка питания (по Снежане). По-моему подходит это - " Магний - хлороз появляется на нижних листьях в виде коричневых пятен, зеленая окраска исчезает и листья приобретают пестроту окраски, буреют и опадают. Края листьев могут быть красными, ФЕОЛЕТОВЫМИ." Как мне кажется, все сходится. Я бы оборвала листочки и подкормила растения.

Мне нужна помощь - кто может посоветовать. Как выглядит паутинный клещ? Знать о нем знаю, но какой он в реальности? Я обратила внимание : на обратной стороне листьев паутинку и мелких-мелких козявок белого цвета. А сверху лист стал как-будто в мелкую белую крапинку. У меня на подоконнике растут молоденькие георгины, рядом другие цветы, и только на Бальзамине такая же проблема, а другие растения чистые. Так как это в домашних условиях, то может что-нибудь применить типа хоз.мыла или еще чего, что может быть дома под рукой, помыть их что ли? А то выгонят из дома за химию. Заранее, спасибо.

Nogotok , спасибо. Где-то на этом форуме читала , что паутинный клещ ,действительно любит бальзамины. Нашла у себя вот это . Если вам поможет ,буду рада. А я еще раз о своем... Где в Одессе можно купить монофосфат калия ?

Всем добрый вечер.
Natali88, в поисках монофосфата калия в Одессе Вам прийдется побегать. Мне в магазине сказали что это страшный дефицит, там остался последний пакет 0,500 кг - 30 гривен. Магазин по продаже семян и всего для сада и огорода на ПосКоте. Поищите по городу в таких магазинах, там где продают семена. Где-то на Привозе такой должен быть. А еще в магазинах "Ваш сад", их много по городу. Успехов.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Спасибо вам,конечно,но это -дочка! angel Мои и показать стыдно-привыкла без перчаток hi Андрей-32,посмотрела ваш торф-груда внушительная! Инира,не отчаивайтесь по поводу королевишн--у самой укоренение не получилось... И вообще они мне самыми трудными в выращивании показались,толи дело зоналки-размножаются по принципу-само растёт... и фуксии!

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Всем, кому интересно про укоренение пеларгоний!
Сразу ответить не могла, что-то с компом было!
Всегда укореняю без проблем любые виды пеларгоний. Осенью укореняются дольше, а весной очень легко и быстро, за неделю, даже в стакане с водой.
1. Срезать черенок надо как можно ближе под узлом, т.к. корни у всех видов пеларгоний образуются в узле и чем меньше под узлом остаётся кусок стебля- тем лучше, меньше возможности черенку загнить.
2. Легче укореняются черенки не очень молодые, но и не старые, т.е. если Вы срезаете макушку, то режьте так, чтобы срез проходил по вызревшей части ствола. Если Вы отрежете только светло-зелёную, молодую верхушку- то она будет укореняться очень долго и в конце концов может просто загнить.
3.Грунт беру обычно покупной для гераней, но это не обязательно, можно и любой другой. В него добавляю немного песка.
4. Осенью черенки лучше сразу сажать в землю и ставить в тёплое, светлое место. Весной можно и в землю, и в воду- практически одинаково хорошо укореняются. Черенки ничем не накрывать! Ни в воде, ни в почве! Опрыскивать тоже не надо!
5. Самое главное- не залить! Все виды пеларгоний этого очень боятся, даже взрослое растение легко может погибнуть от излишнего полива! Поэтому, сажать черенки надо не в мокрую землю, а во влажную! И потом поливать по немногу! Лучше недолить, пеларгония - пустынное растение , она подсушивание хорошо переносит! Даже черенок перед посадкой можно немного подвялить, ничего ему не будет- срез покроется тонкой плёночкой и тогда он точно не загниёт. А для плющелистных , королевских и виолоцветных(ангелов) пеларгоний это подсушивание черенка- обязательно, хотя бы часа 2-3 и больше!
6. Если на черенке стали желтеть нижние листья, то надо их осторожно оборвать, оставив черешки, которые потом сами отпадут.
Легче всего укореняются зональные. Труднее всего- душистые(у них много фитонцидов, которые мешают образованию корней на черенке), поэтому я их обрабатываю корневином.
Если ещё будут вопросы- спрашивайте!

-------------------------------------

валентина

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Veilata
Спасибо большое,мне очень нужна была эта информация,как по заказу(я хотела искать)!!!! victory
А это моя петунька
Файлы:
dsc04824.jpg
dsc04827.jpg

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
elena-sheri пишет:

А это моя петунька

Елена, это настоящий цветущий рай! Лепота!!! super Очень надеюсь, что и у меня скоро будет что-то подобное, а пока щипаю-щипаю, аж сердце кровью обливается, но нужно еще наростить(хотела написать мышечную) зеленную массу.

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

Ой, Ленусик..:))) Ну красотень!!!!!!! Все уже цветет!!! Я сама своим, своими руками! отодвинула начало цветения ... Это просто катастрофа:(((( На следующей недели многие мои клиенты хотят начать забирать свои цветики, а у меня снова прошлогодняя история... Так глупо, блин:((( Не цветы буду показывать, а надписи на горшочках... вот,мол, поверьте... так это и это..:((( Вот думаю-ну чем же их подстегнуть жестко к цветению..???? Единственно, чем можно гордиться - это ампелями:))) В теплицу заходить даже боязно.. Такие кусты над головой висят..:)))

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Всем доброе утро! Елена- вы как всегда впереди! Подскажите ВСЕ как вы закаляете своих красавиц перед продажей? У меня 50/50-и цветущие и щипанные. У нас хорошо берут петунию в бутонах или полуроспуске,действует видимо правило как на цветущих томатах. Елена Чёрная -петуния-сем-во паслёновых,ну стимульните их как томаты-партенокарином от ТСХА или дайте борофоску с магнием-хуже не будет. Ещё есть жидкий Флорист цветочный-микро,бутон,рост и зелень,попробуйте бутон. Наш сезон ещё впереди и есть запас времени,а вам всем желаю удачных продаж и хороших клиентов!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Veilata-Валентина! hi Теперь вижу причину неудач-я их неправильно обрезала,без узла и ЗАЛИЛА! Черенки втыкала в мокренную землю,даже вермикулит не помог! Спасибо за подсказки! thank_you Я тут про вермикулит узнала ещё одну штуку из соседней темы про пекинскую капусту victory от Куликова-он все посевы-всходы-рассаду забеливает поверху белым вермикулитом,предохраняя тем самым от перегрева корни растений,спасибо, thank_you а то я так делала,но зачем-не догадывалась. Работать с вермикулитом мне оч. нравиться!До сих пор остались ящики с нерассаженными пикировками,посеянными в смеш. грунт+вермикулит-стоят лесом, как миленькие стриженные и ждут своего часа,ни тебе ч.н. ни выпреваний,и жара в теплице их не добила не сожгла. Всем доброго дня!

Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
03.01.2010 - 19:14
: 91

Елена-шери, в теплице у Вас просто восхитительно))))))))

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Sirene пишет:

Елена-шери, в теплице у Вас просто восхитительно))))))))

Sirene!Добрый день! У Еленочки-Шерри,действительно восхитительно!Чувствуется рука мастера! victory thank_you А розовые горшочки? Сирена,смотрели вашу ,теплицу,-язык не поварачивается назвать-скорее оранжерею или зимний сад! С тёплыми полами! Вы написали что директор-очень интересно посмотреть ваше хозяйство,пожалуйста,не откажите!Я правильно поняла,то ,что вы показывали,это дома для души,а основное на вашей работе? thank_you

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Девочки,мальчики спасибо большое,но я не мастер ,я только учусь, blush2 Леночка Ч. Ха !я сегодня почти всю красоту стригла под Котовского ya ,так что не растраивайся!Пока я буду торговать единицами готовыми,другие будут наращивать свою зеленую массу. Берут слабо,основная торговля пойдет после майских праздников,И то люди стараются взять сначало овощную рассаду,а уж потом за цветы(конечно не все)это по опыту прошлого года. Я совсем не переживаю,что сейчас больше половины у меня УЖЕ без цветка. Все пооборвала. до мая нарастет,сейчас тепло. roma

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Добрый вечер! Я рада, что Вам мой опыт пригодится! Хочу ещё добавить: при срезке черенков, у маточных кустов пеларгонии могут(если в помещении сухой воздух) усыхать оставшиеся стволы, да и у черенков тоже может усыхать верх(если черенок не с верхушкой, а из средней части ствола). Чтобы этого не было надо верхний срез и на черенке, и на остатке ствола помазать обычной канцелярской замазкой- штрихом, но только на водной основе (например - "школьник")!
Снежана! Мне вермикулит тоже нравится. Влагу почва с ним долго держит. А про идею с защитой от перегрева корней- спасибо, так я его не использовала. Надо попробовать, а -то в теплице днём уже жара!

--------------------------------------
валентина

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

Всем доброго вечера!!!
Вот отработала и бегом на свой любимы форум, любоватся красотой которая у наших специалистов растёт!))))) Столько полезной и интересной информации, не успеваю всё конспектировать mail

А у меня вот что то стало происходить с плющелистными пеларгониями?! На одних лист с внутренней стороны покрыт пятнами и начинает желтеть, а на других нижний лист вялый и желтее, что такое понять не могу!!!

Подскажите пожалуйста, что делать????? scratch_one-s_head
Файлы:
dsc03758.jpg
dsc03751.jpg
dsc03755.jpg
dsc03750.jpg

Украина
: Одесса
21.02.2010 - 13:50
: 98
Varvara пишет:

Всем доброго вечера!!!
Вот отработала и бегом на свой любимы форум, любоватся красотой которая у наших специалистов растёт!))))) Столько полезной и интересной информации, не успеваю всё конспектировать mail

А у меня вот что то стало происходить с плющелистными пеларгониями?! На одних лист с внутренней стороны покрыт пятнами и начинает желтеть, а на других нижний лист вялый и желтее, что такое понять не могу!!!

Подскажите пожалуйста, что делать????? scratch_one-s_head

полина, посмотрите этот сайт http://www.pelargonium.ru/node/279

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Девочки и мальчики с Украины, кто нашёл у себя в магазинах мох сфагнум, отзовитесь( в личку)? У нас в Харькове я не могу найти.

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97

Спрашивал по строительным супермаркетам -говорят,что с мохом не работают(предлагают для конопатки манильский канат).На днепропетровском дружественном форуме прочитал, что на рынке Озерки один дядька продает литровыми баночками ,но для нас он будет золотой(мох). Может стоит освоить кокос-первые опыты весьма обнадеживают. Кто применял- отзовитесь!!!!!

Украина
: Одесса
21.02.2010 - 13:50
: 98
Ира79 пишет:

Девочки и мальчики с Украины, кто нашёл у себя в магазинах мох сфагнум, отзовитесь( в личку)? У нас в Харькове я не могу найти.

мох можно заказать через нет, видела очень много предложений ( я вообще очень много заказываю по интернету ), в чистом кокосе тоже очень хорошо укореняются петуньки , правда не могу точно сказать за какое время , но не долго. Время укоренения не засекала т.к. хочу попробовать еще и вермикулит , как девочки советовали, в нем питания побольше , чем в кокосе.

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

День добрый, девчата:)))) У нас сегодня ТАК хорошо за бортом..!!!! Солнышко и мягкое тепло..:)))) Прямо весна во всей красе:)))) Деревья все в цвету, тюльпаны по всему городу красуются..нарцисы... Так красиво, слов нет!!! В такие моменты радуешься жизни как таковой:))) Всем желаю весеннего настроения и море удачи:))))))))
Варвара, на мой взгляд на плюшках - банальный перелив... У меня такое бывает, когда с водичкой переусердствую... А если бяка какая, то тут я даже не знаю.. Но мне кажется - перелив... Нет?
Лена-вишенка..:))) А для чего же ты обстригла свою красоту???? Ради зеленой массы? У нас, я смотрю по Краснодару, начали то там, то тут продавать цветущую петунию.. Ну такая страсть господня... Мне бы самолюбие не позволило продавать такое убожество, честно.. А люди продают..Видимо - продажи ради продажи..:)) Девчата, еще раз всех - с ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:))))))))))

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
Елена Черная пишет:

День добрый, девчата:)))) У нас сегодня ТАК хорошо за бортом..!!!! Солнышко и мягкое тепло..:)))) Прямо весна во всей красе:)))) Деревья все в цвету, тюльпаны по всему городу красуются..нарцисы... Так красиво, слов нет!!! В такие моменты радуешься жизни как таковой:))) Всем желаю весеннего настроения и море удачи:))))))))
Варвара, на мой взгляд на плюшках - банальный перелив... У меня такое бывает, когда с водичкой переусердствую... А если бяка какая, то тут я даже не знаю.. Но мне кажется - перелив... Нет?
Лена-вишенка..:))) А для чего же ты обстригла свою красоту???? Ради зеленой массы? У нас, я смотрю по Краснодару, начали то там, то тут продавать цветущую петунию.. Ну такая страсть господня... Мне бы самолюбие не позволило продавать такое убожество, честно.. А люди продают..Видимо - продажи ради продажи..:)) Девчата, еще раз всех - с ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:))))))))))

Елена, подскажите, а цены на петунию в городе какие?

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

А цены в городе 40-80 руб/кустовая... в зависимости от состояния пациента:)))) Но я же говорю - это не товар... пародия на красавицу-петунию... вытянутая, бледно-зеленая бедняжка с одним цветиком...

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115

Я только с рынка, в нашем городе цена на петунию 40 рублей кустовая( в стаканах 0,2л), махровая и ампельная в 12 горшке - 100 рублей.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Полина! Вообще-то похоже и на ржавчину(первые фото), и на перелив, и на то,что происходит с геранью в кислой почве. Посмотри ссылку natali88, там слева в столбике списка статей найди- грибковые болезни и их причины! И попробуй их пересадить! Удачи!

-----------------------------------

валентина

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Natali-88! Cпасибо за сайтик по пеларгониям, я только одним глазком взглянула пол королевским-подпорки?! Чуть освобожусь-внимательнее поизучаю темку! thank_you

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Елена Черная пишет:

А цены в городе 40-80 руб/кустовая... в зависимости от состояния пациента:)))) Но я же говорю - это не товар... пародия на красавицу-петунию... вытянутая, бледно-зеленая бедняжка с одним цветиком...

Елена,а чтоб пародии не было,предлагаю обсудить тему,кто как готовит петунию на продажу,в смысле закалки растений. Скажу за себя-делаю двойную работу-стаканы с набирающей бутон петунией из теплиц,выношу в балаган неотапливаемый или в парники под двойное укрытие. После закалки такая рассада как восковая. Проверить качество готовой петунии оч. просто-переверните стаканчик или горшок вниз головой-крепкому растению такая встряска не помеха,он не хрупкий и крепко держится образовавшимися корнями в своём объёме,не вываливаясь и не рассыпаясь,если вытащить-то вытаскивается весь целиком .Рассаживать такую закалённую рассаду на место одно удовольствие-она не вянет ,однородна по высоте,просто расставляйте одну за др. на расстоянии ,присыпьте -цветочная клумба готова. Клиенты за такой качественной рассадой опять вернутся,лучше чуть сдвинуть сроки на закалку,потерять в цене,чем торговать cоломой!

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

Всем доброго дня!!!!))))
Елена Черная вы правы, погода сегодня просто блеск +25, только вот у нас тюльпаны и нарциссы уже отцвели, скоро серень цвести будет!!!!Красота , все почки на деревьях распустились. горы зеленееют!!! Благодать!!!! clap
Елена Черная, эт у меня на плюшках точно не перелив, даю землюному кому полностью просохнуть. Так самое странное то что в одном кашпо 2 растения, одно хорошо а другое просто на глазах чахнет!!!

natali88 большое спасибо за ссылку, перерыла её и поняла. как правильно сказала Валентина, что очень уж больно всё смахивает на кислотность почвы!!! Вот и беды начинаются, намучалась я уже со своим кислющим торфом сколько доломинкой не разбовляю!!!
Сейчас пойду пересаживать, попробую в обычную Терра Виту!

Спасибо всем большое за помощь!!! thank_you

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402

У нас на рынке видел сегодня ампельную петунию в 2-х литровом подвесном кашпо. Цена 40 - 50 гр. (5 - 6 $)

Тема закрыта