АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 74 из 144

Вы здесь

Прямой эфир на нашем канале (нажмите, чтобы скрыть)
СТРИМ. Семинар По Ореховодству. Киктенко Николай Федорович

4296 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 5 лет 8 месяцев назад
Украина
: Дубно
: 31

Уважаемые петуниеводы! Огромное спасибо Вам за Ваши советы! Без них бы у меня ничего не получилось!!!!
Примите меня, пожалуйста, в свою дружную компанию!

Заходил: 6 лет 6 месяцев назад
Россия
: р/ф
: 1243
Елена Черная пишет:

Снежана, а вопрос про цену на подвесные кашпо (цветущие) - это был ко мне:))?? Если ко мне, то не секрет - первые два уже продала с одним цветком по 250 руб/шт... Остальные планирую по 300.. не знаю, нормальная или нет эта цена, но вот как то так...

Елена Чёрная,с одним цветком-нормальная цена. А вот 350 руб-было б неплохо,правда высаживают по 2 растения. А в розницу видела кашпо по 1000 и 750 руб. Н о огромное с махровыми сурфиниями и по краешку лобелией обсаженной. Но думается,что то была даже не сурфа а обычная каскадная махрушка. Ампельникам настоящим лобелия -помеха,она так горшок закроет,что о лобелии и не вспомнить! Эх и дурят нашего брата!Заметила одну особенность-при покупках клиенты оч. здорово обращают внимание на упаковку-горшки,стаканы... Чем больше объём,тем лучше и дороже покупают,а к стаканчикам м. объёма относятся как к бархатцам по 20 руб.за шт.,так что я стараюсь все м. стаканчики перекидать в размер повнушительнее/перевалка/-100-в 200гр -0,33 и 0,5 л!М.б. потому и рассада получается компактной,что рост сдерживается? А ещё сегодня доделали т. н. балаган/у многих это называется теплицей/-завтра накроем плёнкой,вот всю рассаду вынесу из теплиц на закалку,а петунии обязательно прикопаю по плечики в парники в землю-отапливать не буду. Через дренажные отверстия она выпустит корни и окрепнет,такую рассаду не страшно на рынок везти-ей что солнце,что ветер-стоит как восковая! Вот тут и буду её нещадно кормить-поить разной химией. Петуния легко переносит заморозки до -5С-проверено,но прекращает развиваться. Так что важно при переносе из тепла,чтобы рассада в идеале наростила вегетативную массу и набрала бутоны. А уж такую товарную и выровненную петунию c множеством цветков /а лучше в бутонах/любо-дорого в любые руки отдать!

Заходил: 7 месяцев 1 неделя назад
Россия
: г.Ростов-на-Дону
: 859

есть иногда смысл купить побольше горшочек и продать дороже
Файлы:
dsc02544_2.jpg
dsc02544_3.jpg

Заходил: 7 месяцев 1 неделя назад
Россия
: г.Ростов-на-Дону
: 859

например так
Файлы:
dsc02604_3.jpg
dsc02539_2.jpg

Заходил: 2 года 3 месяца назад
: харьковская область
: 359

Посеяла "дворняжек", так хорошо взошли, что жалко стало выбрасывать- всё распекировала. А теперь "дылды" большие, а бутонов ещё нет. Что делать, может их пощипать( при пикировке уже верхушку прищипывала)?
Файлы:
dsc02599.jpg

elena-sheri пишет:

мои цветочки

Лена, хоть я и первый год посадила сурфинию, но советую Вам щипать её( хоть говорят, что она сама хорошо кустится). У меня ещё плети не длинные(думаю при транспортировке будет удобнее), они у людей успеют нарости- всё лето в переди.
Дело конечно Ваше, но я бы на каждой плети прищипнулаб точку роста.
Файлы:
dsc02542_0_0.jpg
dsc02580.jpg
dsc02601.jpg

Nogotok

Здравствуйте, Mosy137. Я тоже новичек и у меня все то же самое: и читаю с февраля, и впервые петунию посеяла. Из прочитанного вывод: что февраль поздно для того кто хочет выращенную красоту продать пораньше. А если Вы не на продажу и у Вас нет теплицы и прочих особых условий для рассады, то представьте себе где бы Вы всю красоту держали, чем подсвечивали? Ведь все бы происходило бы зимой - холод и недостаток света. А если даже Вы решили заняться делом профессионально, то на своем личном опыте теперь будет знать что и как растет. Так что ничего страшного! Ну зацветут они у Вас не в мае, а в июле, но все равно зацветут! Сейчас не только результат важен, но и прцесс :).

Вот я тоже все читаю, читаю, а у самой растения маленькие, светло-зеленые, начинают вытягиваться. Часть из них рапикирована ( те сеянцы, что были покрупнее ), а другой сорт еще из семядолек никак не выползет, хотя одновременно и больше месяца, как посеяны. И это простые, не гибриды!!! Все поначалу тяжело.
Хотелось бы у профи спросить : нужно ли распикированные растения накрывать (тепличка). Я днем раскрываю, на ночь накрываю стаканчиками, конденсат вытираю ( как несушка над цыплятам ). Дома надо мной уже посмеиваются и называют "Мичуриным" :).
Где-то все новички порастерялись? Где вы???? Пишите о своих результатах, даже если они не совпадают с красотами на фото. А остальные ( то есть те, кто фотографировал ) - МОЛОДЦЫ!!!!!

Nogotok
Ира79 пишет:
elena-sheri пишет:

мои цветочки

Лена, хоть я и первый год посадила сурфинию, но советую Вам щипать её( хоть говорят, что она сама хорошо кустится). У меня ещё плети не длинные(думаю при транспортировке будет удобнее), они у людей успеют нарости- всё лето в переди.

Ира, если на фото то, что Вы посадили в первый раз - то Вы большая молодец! КРАСОТА !!! Я сегодня в нашем городе пробегала мимо выставки-продажи всего для сада и огорода, так толи рано еще, или день такой был, но в общем не было в продаже ничего подобного по красоте. Висели пара кашпо с простой петунией, так выглядела она как-то грустно, помоему ей было неуюто может- ветер, может- прохладно, хотя нас погода радует теплом и солнцем, весна во всю. Если бы Ваше кашпо там висело, то думаю висело бы недолго, потому как красивей. Цену не спросила - торопилась, а вот Виолы и Бархатцы ( по нашему Чорнобрывци : ), так по 10-12 грн. за кустик. Даже не знаю, мне как покупателю - дорого, а вот у самой из 20 семечек только 4 проклюнулись, и еще не факт что вырастут, а семена 12 грн. стоили, вот и получается что труд - копейки стоит. Успехов всем, хорошей погоды, выгодных продаж!!!

Nogotok
Ира79 пишет:

Посеяла "дворняжек", так хорошо взошли, что жалко стало выбрасывать- всё распекировала. А теперь "дылды" большие, а бутонов ещё нет. Что делать, может их пощипать( при пикировке уже верхушку прищипывала)?

Один только вопрос - когда сеяли своих дворняжек? Если можно поточнее . Заранее спасибо.

Заходил: 1 день 2 часа назад
РФ
: Курган
: 292

Полина, есть у вас новости по вашей проблеме с черенками? Будут они возмещать убытки? И судьба приехавших как сложилась?

Наталья.

Заходил: 4 года 1 месяц назад
Россия
: Краснодар
: 229

Девочки, день добрый:)
Снежана, у меня во всех кашпо посажено по одному растюхе.. Если высадить два, то мне кажется - пипиц случится..:)) Вот смотрите, что у меня получается...
Файлы:
070420102343.jpg
050420102339.jpg
070420102349.jpg
070420102340.jpg
070420102370.jpg
070420102352.jpg
070420102365.jpg
070420102367.jpg
070420102361.jpg

Ира79 пишет:
elena-sheri пишет:

мои цветочки

С утра ещё по фоткала:
1- этот сорт сеичас, а в прыдыдущем сообщении- месяц назад;
2- весна, даже в стаканчике с водой корнипустили.
Файлы:
dsc02602.jpg
dsc02603.jpg

Россия

а еще у меня беда, девчата... Помогите справиться, если уже не поздно... Во первых - вчера пришла пораньше, еще было достаточно светло на улице и при дневном свете обнаружила, что у меня практически все петуньки поражены хлорозом.... Кошмар, не то слово..:(((((((((((
И вот, сфотала, посмотрите, что это и чем лечить??????
Файлы:
070420102373.jpg

Россия

Ира.... Нет слов -ЛЕПОТА!!!!!

Россия

Ира, а что это за сорт у тебя?

Заходил: 7 лет 11 месяцев назад
Россия
: 243

Добрый день, Наталья!!!
В Евросеменах сказали, что всю сумму ушерба компенсирует доставщик! Те сорта черенков что я заказывала их в наличии нет и больше не будет, через пару дней приедут другие сорта и я смогу что то себе выбрать!
Как раз когда я сажала черенки калиброхой было жуткое пекло +20 и после такая же температура, они конечно в шоке. Сегодня на улице ливень и думаю что они должны оклематься!!!
Выкладываю фото черенков и своего хозяйства!!!!))))

Файлы:
dsc03690.jpg
dsc03679.jpg
dsc03675.jpg
dsc03572_0.jpg
dsc03683.jpg
dsc03681.jpg
dsc03495_0.jpg
dsc03677.jpg
dsc03678.jpg
dsc03682.jpg
dsc03494_0.jpg

Заходил: 8 лет 4 месяца назад
РФ
: Краснодарский край
: 115
Елена Черная пишет:

а еще у меня беда, девчата... Помогите справиться, если уже не поздно... Во первых - вчера пришла пораньше, еще было достаточно светло на улице и при дневном свете обнаружила, что у меня практически все петуньки поражены хлорозом.... Кошмар, не то слово..:(((((((((((

Елена по моему это не хлороз, т.к. он как правило начинается с молодых(верхних листочков) да и темные пятна бывают только на самой большой стадии хлороза, а у ВАС кустик зеленый.

Россия

Так, а что же это тогда????? Нелл, может это вирус какой то или ожог или перекорм...

Россия

Елена Черная! В одной из тем Снежанна писала отличную штуку...........вот она: Внешние признаки недостатка элемента питания.АЗОТ-формируются мелкие и жёлтые листья.Листья бледно-зелёные.Часть их,а также плодов и ягод ,опадает.ФОСФОР-листья преобретают тусклый,тёмно-зелёный цвет,затем фиолетовый оттенок,с нижней стороны листа вдоль жилок появляется пурпурно-красный цвет.При засыхании листья чернеют.КАЛИЙ-по краям листьев появляется бледно-жёлтая кайма,затем ярко-жёлтая.В середине листа образуются бурые пятна.Края листьев закручиваются к низу.Кайма становится буро-коричневой и рассыпается.Морщинистость листьев.КАЛЬЦИЙ-растения превращаются в карлики,старые листья остаются зелёными,стебли древесневеют. ЖЕЛЕЗО-растения заболевают хлорозом-формируются светло-жёлтые или белые листья Поражается верхушечный побег.МАГНИЙ-хлороз появляется на нижних листьях в виде коричневых пятен .Зелёная окраска исчезает и листья преобретают пёстроту окраски ,буреют и опадают.Края листьев м. б. красными,фиолетовыми. МЕДЬ-хлороз и побеление листьев ,опрыскивание раствором медного купороса из расчёта 1гр на 10 л воды. БОР-отмирание верхушечных листьев и почек.Отсутствие цветения.Опадание завязей.Прежде всего это наблюдается на дерново-подзолистых и торфяных почвах.Некорневая подкормка раствором борной кислоты из расчёта 2 гр на 10 л воды/Краткий справочник овощевода и садовода.

Может что то из этого!!!!

Заходил: 8 лет 4 месяца назад
РФ
: Краснодарский край
: 115
Елена Черная пишет:

Так, а что же это тогда????? Нелл, может это вирус какой то или ожог или перекорм...

Елена посмотри здесь все понятно и в картинках.
http://olk-peace.org/cannapedia/ProblemyRastenijj/Deficity.html#h186-2

Россия

Варвара, спасибо за поддержку:) Вот помидорам моим видимо фосфора не хватает... Причем на одном сорте..:) Я с этими болячками растюх с ума сойду shok Вчера топазом обрызгала вот этих клиентов... их таких у меня штук 10.. Но был всего один и я не обратила внимания, подумала. что может обожгла чем то.. А теперь вижу, что болезнь прогрессирует cry Склоняюсь, что это какой то вирус. если не хлороз... А еще я их вчера экстренно брызгала (ВСЕХ!) раствором железного купороса+лимонка.. Девочки с дружественного форума такой совет давали.. А еще вопрос... От пересушки такой ужас быть может? Да плюс не низкая температура в теплице... Но вот ампели же здоровы...! В общем - я в шоке.

Россия
Нелл пишет:
Елена Черная пишет:

Елена по моему это не хлороз, т.к. он как правило начинается с молодых(верхних листочков) да и темные пятна бывают только на самой большой стадии хлороза, а у ВАС кустик зеленый.

Ой,практически один-в один-это не хлороз! Или перекормили удобрением или сильный солнечный ожог,должно отойти само. Обе Леночки и Черри и Чёрная-молодцы! Как вас различать? Ирочка-79-выше всяких похвал! Отпишите у кого какой сорт для наглядности! Лена Чёрная!-по 2 шт. твои -явный перебор,а вот сорт который шапочкой /не плети /-так то в большое кашпо-просто ошеломляющий эффект и по стоимости дороже ! Полиночка-Варвара! Мне тоже компенсировали в декабре за плющелистную пеларгонию,по фото сразу без разговоров-очень приятно с порядочными компаниями дело иметь!Полина мне кажется,то слишком маленький стаканчик для вегетативных петунек-смотри какие корни огромные,а ты их наверное с большим трудом в маленький объём позапихала scratch_one-s_head извини за слово-но надо корни развернуть,отряхнуть от родной среды,взять горшочек,насыпать1/3 посадочной сбалансированной земли без удобрений,распределить длиннющие корни ,м. чуток подрезать-только на пользу , по поверхности и присыпать ,слегка прижимая пальцами по кругу. Все рукодельницы!Ждём сезона,я вчера виолы в о/г поливала-днём ветер,солнце и +14 С!

Россия

Varvara-Полиночка! Ещё забыла-когда пересаживать будешь-чуть заглуби их,не надо ,чтобы они на поверхности были. thank_you Поливай не по листу,а по краешкам горшка по кругу.

Россия

Нелл...:))))) Спасибо:)))) Сайтик прикольный..:)))))) Я так поняла, что нужно моим беднягам срочно монофосфат искать и марганец в полив снова вводить.. А еще мне кажется я на азоте зажимаю... Тогда что во всех этих кемирах и тому подобное, если растюха голодная????? Я ведь их поливаю с удобрямсами при каждом поливе... Развожу пожиже и поливаю так... Хотя, глядя на апмели не скажешь, что им азота не хватает......
Файлы:
070420102347.jpg

Россия

Снежан, спасибо:) Вот смотри - сложилось два полярных мнения... недокорм или перекорм..? А вирус ты никакой не подозреваешь?

Россия

Нелл-оч. наглядно! blush2 Тепловой ожог и срочно монофосфат калия-бутоны -то гонит ого-го! Елена,заведите себе контрольное растение и прежде чем делать что ...советуют-опробуйте на нём,если не жалко,и не то,что к советам надо относиться осторожно wink ,а просто концентрация и условия у всех разные,я тоже такого в своё время сотворила! !! wacko2 На ошибках учатся... hi

Россия

Снежанна большое вам спасибо за совет и учения! thank_you Всё как вы сказали я так и сделала, т.е. те которые на фотке задохлики я их в 200 граммовки посадила, очухаются буду пересаживать в большие, те которые на фото не в стаканчике я их посадила в 300 и 500, а те которые ещё лучше выглядели я их сразу в кашпо 3л.немного корни общипала и по кругу стаканчика пустила, в дальнейшем в горшки сажать буду, как только подрастут! Места у меня ооочеень мало в теплице. я ж новичек и только учусь laugh
Советов и подсказок особо дать не могу, если что и знаю боюсь говорить а мало ли я не права. так что как то так......я думаю на следующий сезон я буду больше знать и уверенней быть!!!!
Я с вами согласна, что хорошо с хорошими компаниями дело иметь, без каких либо разговоров, по фото возврат делают!!!
А ещё мне через месяц красота должна прийти....вот на фото!

Подскажите пожалуйста, вот такие черенки которые сейчас через сколько они преобретут товарный вид? Когда их можно будет продать? А то у меня столько людей которые хотят а я им не знаю что сказать dntknw
Файлы:
_pretty_much_picasso.jpg
_sophistica.jpg

Россия

Варвара, а можно ссылку, откуда заказывали этих красавцев? Хочу - сил нет:))) Видела их как то - просто заболела..

Россия
Елена Черная пишет:

Снежан, спасибо:) Вот смотри - сложилось два полярных мнения... недокорм или перекорм..? А вирус ты никакой не подозреваешь?

Елена,глянь,кто у тебя из соседей ранними томатами балуется,м. открывает балаган настежь-у меня сосед помидорник-ну просто беда мне от него-грунт-то закрытый годами использует и как раскроет свой ...освенцим-караул!!! Вся инфекция и куча клещей-белокрылок-тварей,только успевай мори! А м. б. кто шмелей-пчёл выпустил?Они тоже разносчики!Очень по признакам с томатами схоже,ещё это м. передаваться если они в соседях и посеяны из своих семян,собранных с заражённых растений. Я лук сажала зимой рядом с цветами,так натерпелась от комарика,что весь лук выкинула от греха подальше. у меня правило-цветы не смешивать с овощной рассадой,поэтому только цветы,а овощи на др. участке. Лен и заметь,что это явление,только когда в жару мы теплицы-двери-фрамуги открываем,вот и летит что не поподя!Дай Бог,что ожог от твоих эксперементов и похоже не от лимонки,а от купороса-это оч. сильнодействуещее вещ-во и я знаю ,им профилактику для огурцов делают,убивает на фиг всё,вот и передоз! Всё б. хорошо! roma

Заходил: 8 лет 9 месяцев назад
Россия
: Красноярский край
: 363

А я даже не знаю вырастит ли у меня что с моих петуний. Так как они очень маленькие, хотя посажены были числа 6 марта, или раньше. запись где то потерял, точнее не могу написать, но растут что то уж очень медленно. Лишь бы зацвели в этом году.

Страницы

Тема закрыта