Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 74 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Украина
: Дубно
07.04.2010 - 18:20
: 31

Уважаемые петуниеводы! Огромное спасибо Вам за Ваши советы! Без них бы у меня ничего не получилось!!!!
Примите меня, пожалуйста, в свою дружную компанию!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Елена Черная пишет:

Снежана, а вопрос про цену на подвесные кашпо (цветущие) - это был ко мне:))?? Если ко мне, то не секрет - первые два уже продала с одним цветком по 250 руб/шт... Остальные планирую по 300.. не знаю, нормальная или нет эта цена, но вот как то так...

Елена Чёрная,с одним цветком-нормальная цена. А вот 350 руб-было б неплохо,правда высаживают по 2 растения. А в розницу видела кашпо по 1000 и 750 руб. Н о огромное с махровыми сурфиниями и по краешку лобелией обсаженной. Но думается,что то была даже не сурфа а обычная каскадная махрушка. Ампельникам настоящим лобелия -помеха,она так горшок закроет,что о лобелии и не вспомнить! Эх и дурят нашего брата!Заметила одну особенность-при покупках клиенты оч. здорово обращают внимание на упаковку-горшки,стаканы... Чем больше объём,тем лучше и дороже покупают,а к стаканчикам м. объёма относятся как к бархатцам по 20 руб.за шт.,так что я стараюсь все м. стаканчики перекидать в размер повнушительнее/перевалка/-100-в 200гр -0,33 и 0,5 л!М.б. потому и рассада получается компактной,что рост сдерживается? А ещё сегодня доделали т. н. балаган/у многих это называется теплицей/-завтра накроем плёнкой,вот всю рассаду вынесу из теплиц на закалку,а петунии обязательно прикопаю по плечики в парники в землю-отапливать не буду. Через дренажные отверстия она выпустит корни и окрепнет,такую рассаду не страшно на рынок везти-ей что солнце,что ветер-стоит как восковая! Вот тут и буду её нещадно кормить-поить разной химией. Петуния легко переносит заморозки до -5С-проверено,но прекращает развиваться. Так что важно при переносе из тепла,чтобы рассада в идеале наростила вегетативную массу и набрала бутоны. А уж такую товарную и выровненную петунию c множеством цветков /а лучше в бутонах/любо-дорого в любые руки отдать!

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

есть иногда смысл купить побольше горшочек и продать дороже
Файлы:
dsc02544_2.jpg
dsc02544_3.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

например так
Файлы:
dsc02604_3.jpg
dsc02539_2.jpg

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Посеяла "дворняжек", так хорошо взошли, что жалко стало выбрасывать- всё распекировала. А теперь "дылды" большие, а бутонов ещё нет. Что делать, может их пощипать( при пикировке уже верхушку прищипывала)?
Файлы:
dsc02599.jpg

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
elena-sheri пишет:

мои цветочки

Лена, хоть я и первый год посадила сурфинию, но советую Вам щипать её( хоть говорят, что она сама хорошо кустится). У меня ещё плети не длинные(думаю при транспортировке будет удобнее), они у людей успеют нарости- всё лето в переди.
Дело конечно Ваше, но я бы на каждой плети прищипнулаб точку роста.
Файлы:
dsc02542_0_0.jpg
dsc02580.jpg
dsc02601.jpg

Nogotok

Здравствуйте, Mosy137. Я тоже новичек и у меня все то же самое: и читаю с февраля, и впервые петунию посеяла. Из прочитанного вывод: что февраль поздно для того кто хочет выращенную красоту продать пораньше. А если Вы не на продажу и у Вас нет теплицы и прочих особых условий для рассады, то представьте себе где бы Вы всю красоту держали, чем подсвечивали? Ведь все бы происходило бы зимой - холод и недостаток света. А если даже Вы решили заняться делом профессионально, то на своем личном опыте теперь будет знать что и как растет. Так что ничего страшного! Ну зацветут они у Вас не в мае, а в июле, но все равно зацветут! Сейчас не только результат важен, но и прцесс :).

Вот я тоже все читаю, читаю, а у самой растения маленькие, светло-зеленые, начинают вытягиваться. Часть из них рапикирована ( те сеянцы, что были покрупнее ), а другой сорт еще из семядолек никак не выползет, хотя одновременно и больше месяца, как посеяны. И это простые, не гибриды!!! Все поначалу тяжело.
Хотелось бы у профи спросить : нужно ли распикированные растения накрывать (тепличка). Я днем раскрываю, на ночь накрываю стаканчиками, конденсат вытираю ( как несушка над цыплятам ). Дома надо мной уже посмеиваются и называют "Мичуриным" :).
Где-то все новички порастерялись? Где вы???? Пишите о своих результатах, даже если они не совпадают с красотами на фото. А остальные ( то есть те, кто фотографировал ) - МОЛОДЦЫ!!!!!

Nogotok
Ира79 пишет:
elena-sheri пишет:

мои цветочки

Лена, хоть я и первый год посадила сурфинию, но советую Вам щипать её( хоть говорят, что она сама хорошо кустится). У меня ещё плети не длинные(думаю при транспортировке будет удобнее), они у людей успеют нарости- всё лето в переди.
Дело конечно Ваше, но я бы на каждой плети прищипнулаб точку роста.

Ира, если на фото то, что Вы посадили в первый раз - то Вы большая молодец! КРАСОТА !!! Я сегодня в нашем городе пробегала мимо выставки-продажи всего для сада и огорода, так толи рано еще, или день такой был, но в общем не было в продаже ничего подобного по красоте. Висели пара кашпо с простой петунией, так выглядела она как-то грустно, помоему ей было неуюто может- ветер, может- прохладно, хотя нас погода радует теплом и солнцем, весна во всю. Если бы Ваше кашпо там висело, то думаю висело бы недолго, потому как красивей. Цену не спросила - торопилась, а вот Виолы и Бархатцы ( по нашему Чорнобрывци : ), так по 10-12 грн. за кустик. Даже не знаю, мне как покупателю - дорого, а вот у самой из 20 семечек только 4 проклюнулись, и еще не факт что вырастут, а семена 12 грн. стоили, вот и получается что труд - копейки стоит. Успехов всем, хорошей погоды, выгодных продаж!!!

Nogotok
Ира79 пишет:

Посеяла "дворняжек", так хорошо взошли, что жалко стало выбрасывать- всё распекировала. А теперь "дылды" большие, а бутонов ещё нет. Что делать, может их пощипать( при пикировке уже верхушку прищипывала)?

Один только вопрос - когда сеяли своих дворняжек? Если можно поточнее . Заранее спасибо.

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297

Полина, есть у вас новости по вашей проблеме с черенками? Будут они возмещать убытки? И судьба приехавших как сложилась?

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

Девочки, день добрый:)
Снежана, у меня во всех кашпо посажено по одному растюхе.. Если высадить два, то мне кажется - пипиц случится..:)) Вот смотрите, что у меня получается...
Файлы:
070420102343.jpg
050420102339.jpg
070420102349.jpg
070420102340.jpg
070420102370.jpg
070420102352.jpg
070420102365.jpg
070420102367.jpg
070420102361.jpg

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Ира79 пишет:
elena-sheri пишет:

мои цветочки

Лена, хоть я и первый год посадила сурфинию, но советую Вам щипать её( хоть говорят, что она сама хорошо кустится). У меня ещё плети не длинные(думаю при транспортировке будет удобнее), они у людей успеют нарости- всё лето в переди.
Дело конечно Ваше, но я бы на каждой плети прищипнулаб точку роста.

С утра ещё по фоткала:
1- этот сорт сеичас, а в прыдыдущем сообщении- месяц назад;
2- весна, даже в стаканчике с водой корнипустили.
Файлы:
dsc02602.jpg
dsc02603.jpg

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

а еще у меня беда, девчата... Помогите справиться, если уже не поздно... Во первых - вчера пришла пораньше, еще было достаточно светло на улице и при дневном свете обнаружила, что у меня практически все петуньки поражены хлорозом.... Кошмар, не то слово..:(((((((((((
И вот, сфотала, посмотрите, что это и чем лечить??????
Файлы:
070420102373.jpg

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

Ира.... Нет слов -ЛЕПОТА!!!!!

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

Ира, а что это за сорт у тебя?

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

Добрый день, Наталья!!!
В Евросеменах сказали, что всю сумму ушерба компенсирует доставщик! Те сорта черенков что я заказывала их в наличии нет и больше не будет, через пару дней приедут другие сорта и я смогу что то себе выбрать!
Как раз когда я сажала черенки калиброхой было жуткое пекло +20 и после такая же температура, они конечно в шоке. Сегодня на улице ливень и думаю что они должны оклематься!!!
Выкладываю фото черенков и своего хозяйства!!!!))))

Файлы:
dsc03690.jpg
dsc03679.jpg
dsc03675.jpg
dsc03572_0.jpg
dsc03683.jpg
dsc03681.jpg
dsc03495_0.jpg
dsc03677.jpg
dsc03678.jpg
dsc03682.jpg
dsc03494_0.jpg

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115
Елена Черная пишет:

а еще у меня беда, девчата... Помогите справиться, если уже не поздно... Во первых - вчера пришла пораньше, еще было достаточно светло на улице и при дневном свете обнаружила, что у меня практически все петуньки поражены хлорозом.... Кошмар, не то слово..:(((((((((((
И вот, сфотала, посмотрите, что это и чем лечить??????

Елена по моему это не хлороз, т.к. он как правило начинается с молодых(верхних листочков) да и темные пятна бывают только на самой большой стадии хлороза, а у ВАС кустик зеленый.

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

Так, а что же это тогда????? Нелл, может это вирус какой то или ожог или перекорм...

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

Елена Черная! В одной из тем Снежанна писала отличную штуку...........вот она: Внешние признаки недостатка элемента питания.АЗОТ-формируются мелкие и жёлтые листья.Листья бледно-зелёные.Часть их,а также плодов и ягод ,опадает.ФОСФОР-листья преобретают тусклый,тёмно-зелёный цвет,затем фиолетовый оттенок,с нижней стороны листа вдоль жилок появляется пурпурно-красный цвет.При засыхании листья чернеют.КАЛИЙ-по краям листьев появляется бледно-жёлтая кайма,затем ярко-жёлтая.В середине листа образуются бурые пятна.Края листьев закручиваются к низу.Кайма становится буро-коричневой и рассыпается.Морщинистость листьев.КАЛЬЦИЙ-растения превращаются в карлики,старые листья остаются зелёными,стебли древесневеют. ЖЕЛЕЗО-растения заболевают хлорозом-формируются светло-жёлтые или белые листья Поражается верхушечный побег.МАГНИЙ-хлороз появляется на нижних листьях в виде коричневых пятен .Зелёная окраска исчезает и листья преобретают пёстроту окраски ,буреют и опадают.Края листьев м. б. красными,фиолетовыми. МЕДЬ-хлороз и побеление листьев ,опрыскивание раствором медного купороса из расчёта 1гр на 10 л воды. БОР-отмирание верхушечных листьев и почек.Отсутствие цветения.Опадание завязей.Прежде всего это наблюдается на дерново-подзолистых и торфяных почвах.Некорневая подкормка раствором борной кислоты из расчёта 2 гр на 10 л воды/Краткий справочник овощевода и садовода.

Может что то из этого!!!!

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115
Елена Черная пишет:

Так, а что же это тогда????? Нелл, может это вирус какой то или ожог или перекорм...

Елена посмотри здесь все понятно и в картинках.
http://olk-peace.org/cannapedia/ProblemyRastenijj/Deficity.html#h186-2

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

Варвара, спасибо за поддержку:) Вот помидорам моим видимо фосфора не хватает... Причем на одном сорте..:) Я с этими болячками растюх с ума сойду shok Вчера топазом обрызгала вот этих клиентов... их таких у меня штук 10.. Но был всего один и я не обратила внимания, подумала. что может обожгла чем то.. А теперь вижу, что болезнь прогрессирует cry Склоняюсь, что это какой то вирус. если не хлороз... А еще я их вчера экстренно брызгала (ВСЕХ!) раствором железного купороса+лимонка.. Девочки с дружественного форума такой совет давали.. А еще вопрос... От пересушки такой ужас быть может? Да плюс не низкая температура в теплице... Но вот ампели же здоровы...! В общем - я в шоке.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Нелл пишет:
Елена Черная пишет:

а еще у меня беда, девчата... Помогите справиться, если уже не поздно... Во первых - вчера пришла пораньше, еще было достаточно светло на улице и при дневном свете обнаружила, что у меня практически все петуньки поражены хлорозом.... Кошмар, не то слово..:(((((((((((
И вот, сфотала, посмотрите, что это и чем лечить??????

Елена по моему это не хлороз, т.к. он как правило начинается с молодых(верхних листочков) да и темные пятна бывают только на самой большой стадии хлороза, а у ВАС кустик зеленый.

Ой,практически один-в один-это не хлороз! Или перекормили удобрением или сильный солнечный ожог,должно отойти само. Обе Леночки и Черри и Чёрная-молодцы! Как вас различать? Ирочка-79-выше всяких похвал! Отпишите у кого какой сорт для наглядности! Лена Чёрная!-по 2 шт. твои -явный перебор,а вот сорт который шапочкой /не плети /-так то в большое кашпо-просто ошеломляющий эффект и по стоимости дороже ! Полиночка-Варвара! Мне тоже компенсировали в декабре за плющелистную пеларгонию,по фото сразу без разговоров-очень приятно с порядочными компаниями дело иметь!Полина мне кажется,то слишком маленький стаканчик для вегетативных петунек-смотри какие корни огромные,а ты их наверное с большим трудом в маленький объём позапихала scratch_one-s_head извини за слово-но надо корни развернуть,отряхнуть от родной среды,взять горшочек,насыпать1/3 посадочной сбалансированной земли без удобрений,распределить длиннющие корни ,м. чуток подрезать-только на пользу , по поверхности и присыпать ,слегка прижимая пальцами по кругу. Все рукодельницы!Ждём сезона,я вчера виолы в о/г поливала-днём ветер,солнце и +14 С!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Varvara-Полиночка! Ещё забыла-когда пересаживать будешь-чуть заглуби их,не надо ,чтобы они на поверхности были. thank_you Поливай не по листу,а по краешкам горшка по кругу.

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

Нелл...:))))) Спасибо:)))) Сайтик прикольный..:)))))) Я так поняла, что нужно моим беднягам срочно монофосфат искать и марганец в полив снова вводить.. А еще мне кажется я на азоте зажимаю... Тогда что во всех этих кемирах и тому подобное, если растюха голодная????? Я ведь их поливаю с удобрямсами при каждом поливе... Развожу пожиже и поливаю так... Хотя, глядя на апмели не скажешь, что им азота не хватает......
Файлы:
070420102347.jpg

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

Снежан, спасибо:) Вот смотри - сложилось два полярных мнения... недокорм или перекорм..? А вирус ты никакой не подозреваешь?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Нелл-оч. наглядно! blush2 Тепловой ожог и срочно монофосфат калия-бутоны -то гонит ого-го! Елена,заведите себе контрольное растение и прежде чем делать что ...советуют-опробуйте на нём,если не жалко,и не то,что к советам надо относиться осторожно wink ,а просто концентрация и условия у всех разные,я тоже такого в своё время сотворила! !! wacko2 На ошибках учатся... hi

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

Снежанна большое вам спасибо за совет и учения! thank_you Всё как вы сказали я так и сделала, т.е. те которые на фотке задохлики я их в 200 граммовки посадила, очухаются буду пересаживать в большие, те которые на фото не в стаканчике я их посадила в 300 и 500, а те которые ещё лучше выглядели я их сразу в кашпо 3л.немного корни общипала и по кругу стаканчика пустила, в дальнейшем в горшки сажать буду, как только подрастут! Места у меня ооочеень мало в теплице. я ж новичек и только учусь laugh
Советов и подсказок особо дать не могу, если что и знаю боюсь говорить а мало ли я не права. так что как то так......я думаю на следующий сезон я буду больше знать и уверенней быть!!!!
Я с вами согласна, что хорошо с хорошими компаниями дело иметь, без каких либо разговоров, по фото возврат делают!!!
А ещё мне через месяц красота должна прийти....вот на фото!

Подскажите пожалуйста, вот такие черенки которые сейчас через сколько они преобретут товарный вид? Когда их можно будет продать? А то у меня столько людей которые хотят а я им не знаю что сказать dntknw
Файлы:
_pretty_much_picasso.jpg
_sophistica.jpg

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

Варвара, а можно ссылку, откуда заказывали этих красавцев? Хочу - сил нет:))) Видела их как то - просто заболела..

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Елена Черная пишет:

Снежан, спасибо:) Вот смотри - сложилось два полярных мнения... недокорм или перекорм..? А вирус ты никакой не подозреваешь?

Елена,глянь,кто у тебя из соседей ранними томатами балуется,м. открывает балаган настежь-у меня сосед помидорник-ну просто беда мне от него-грунт-то закрытый годами использует и как раскроет свой ...освенцим-караул!!! Вся инфекция и куча клещей-белокрылок-тварей,только успевай мори! А м. б. кто шмелей-пчёл выпустил?Они тоже разносчики!Очень по признакам с томатами схоже,ещё это м. передаваться если они в соседях и посеяны из своих семян,собранных с заражённых растений. Я лук сажала зимой рядом с цветами,так натерпелась от комарика,что весь лук выкинула от греха подальше. у меня правило-цветы не смешивать с овощной рассадой,поэтому только цветы,а овощи на др. участке. Лен и заметь,что это явление,только когда в жару мы теплицы-двери-фрамуги открываем,вот и летит что не поподя!Дай Бог,что ожог от твоих эксперементов и похоже не от лимонки,а от купороса-это оч. сильнодействуещее вещ-во и я знаю ,им профилактику для огурцов делают,убивает на фиг всё,вот и передоз! Всё б. хорошо! roma

Россия
: Красноярский край
21.03.2010 - 12:57
: 362

А я даже не знаю вырастит ли у меня что с моих петуний. Так как они очень маленькие, хотя посажены были числа 6 марта, или раньше. запись где то потерял, точнее не могу написать, но растут что то уж очень медленно. Лишь бы зацвели в этом году.

Тема закрыта