Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 77 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

Девочки, доброе утро:)))) Сразу хочу всех поблагодарить, кто дал мне дельные советы по спасению моего детского сада..:))) Монофосфат - это чудо из чудес!!!! И еще я расставила все растюхи не много, что б им дышалось получше и О ЧУДО! Сейчас идет активный процесс выздоровления:)))) Девочки, у нас вот-вот начинается сезон продаж, а у меня все на стадии бутонов... Я их срывала, а теперь вижу, что не успевают они зацвести..:(((( Посоветуйте, чем все это дело ускорить по максимуму???

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 С Вашей общей помощью мы с женой впервые в жизни вырастили растюхи. Выкладываю фотоотчет новичков и попутно вопросы: 

Файлы:
6648.jpg

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130

Подскажите, кто знает - что за гадость жрет лист петуньки?
Файлы:
6632.jpg

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130

Посажены одновременно, но в немного разный грунт
Файлы:
6633.jpg
6634.jpg

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130

Первое дите задумало цвести - это нормальный цветок???
Файлы:
6635.jpg

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130

Что-то выросло с семенами виол. Решили оставить - посмотреть.

Надеюсь по помощь по предыдущим постам. Переживаю что петуньки маловаты. Поздновато посадили. В общем год экспериментов.

Заранее спасибо за ответы! thank_you
Файлы:
6642.jpg

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

Доброго всем дня!!!!
Ира79, у меня таких плюшек очень много!!! Всн сорта которы пестролиснтые или с таким сложным цветком нуждаются в большем количестве солнца, что бы рисунок был ярче!!!!)))
У меня есть сорт у которого и лист жилистый, пестролистный и цветочек у него такойже как у вас, так красиво victory

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

Игорь, растюхи жрет слизень... однозначно:( Истреблять - рассыпать "Грозу" от слизней поблизости.

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

Первый цветок - нормальный!!! А что может с ним быть ненормального:)))?

Nogotok
natali88 пишет:

Уважаемые форумчане, посмотрите и подскажите , что это может быть с петунькой ???!!!
Посмотрела ссылку о недостатке питания , но похожих "симптомов" у "себя" не нахожу.

Natali88, я просмотрела свои записи, которые конспектировала по признакам болезей от недостатка питания (по Снежане). По-моему подходит это - " Магний - хлороз появляется на нижних листьях в виде коричневых пятен, зеленая окраска исчезает и листья приобретают пестроту окраски, буреют и опадают. Края листьев могут быть красными, ФЕОЛЕТОВЫМИ." Как мне кажется, все сходится. Я бы оборвала листочки и подкормила растения.

Мне нужна помощь - кто может посоветовать. Как выглядит паутинный клещ? Знать о нем знаю, но какой он в реальности? Я обратила внимание : на обратной стороне листьев паутинку и мелких-мелких козявок белого цвета. А сверху лист стал как-будто в мелкую белую крапинку. У меня на подоконнике растут молоденькие георгины, рядом другие цветы, и только на Бальзамине такая же проблема, а другие растения чистые. Так как это в домашних условиях, то может что-нибудь применить типа хоз.мыла или еще чего, что может быть дома под рукой, помыть их что ли? А то выгонят из дома за химию. Заранее, спасибо.

Nogotok
mamaTanya пишет:

Андрей32, у нас (центр Украины) женщина уже распродала все виолки. К стыду большому своему, после серии неудачных посевов я тоже купила у нее 2 штуки. blush2 Так вот, они уже две недели цветут вовсю у меня в открытом грунте, чувствуют себя нормально. Кстати, последние несколько дней у нас довольно прохладно, днем 10 град.
Виолка, у меня в этом году был первый опыт по посеву пеларгонии, правда, только зональную у нас нашла. Мои выводы:
1. Сеять лучше в спец. таблетки, тогда не будет нежелательного перелива, да и с пикировкой полегче
2. Не заглублять
3. Уточните у специалистов по поводу скарификации, где-то здесь на форуме говорили о том, что семушки лучше скарифицировать. На мой взгляд, если это правильно сделать, растюшки появяться быстрее и дружнее dri . Мои без скар. всходили долго и недружно beer
Удачи Вам!

А я вот в качестве эксперимента, когда сеяла петунию, то одну часть посеяла в прозрачную пластиковую коробочку (семена не дражированы) с прозрачной крышкой, вторую в такую же коробочку, только накрыла полиэтиленовой пищевой пленкой, а вот третью засунула в полиэтиленовый пакет. Удаляя конденсат, в третью я дышала, как советовала, помоему, Зульфия, чтобы пакет был похож на надутый шарик. Так практика показала, что мое дыхание очень даже благотворно отразилось - семена в этой партии проросли быстрее, выросли крепче, и были пикированы раньше остальных. Это я так, для сведения тому. кто сейчас в экспериментах. Попробуйте.
А как новенькие оживились! Я на несколько дней уехала на дачу, а тут сколько информации. Молодцы, дружнее общайтесь. Всем успехов. Жду про паутинного клеща :).

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475
Игорь777 пишет:

Подскажите, кто знает - что за гадость жрет лист петуньки?

Так может объедать и гусеница. У нас слизней не встречала, а зеленая гусеница запросто ящик рассады сожрет, одни будыльки оставит. И на следующий поползет. А если она не одна? Способ борьбы простой - покупаете мелок от тараканов "Машенька", "Торнадо" или любой другой, хоть откровенно китайский и по периметру очерчиваете ящик, коробку или горшок . как только гусеница переползает черту замертво падает. способ верный, только в этом году все обежала мелок не нашла. хорошо небольшой запас с прошлого года есть.

Украина
: Одесса
21.02.2010 - 13:50
: 98
Nogotok пишет:
natali88 пишет:

Уважаемые форумчане, посмотрите и подскажите , что это может быть с петунькой ???!!!
Посмотрела ссылку о недостатке питания , но похожих "симптомов" у "себя" не нахожу.

Natali88, я просмотрела свои записи, которые конспектировала по признакам болезей от недостатка питания (по Снежане). По-моему подходит это - " Магний - хлороз появляется на нижних листьях в виде коричневых пятен, зеленая окраска исчезает и листья приобретают пестроту окраски, буреют и опадают. Края листьев могут быть красными, ФЕОЛЕТОВЫМИ." Как мне кажется, все сходится. Я бы оборвала листочки и подкормила растения.

Мне нужна помощь - кто может посоветовать. Как выглядит паутинный клещ? Знать о нем знаю, но какой он в реальности? Я обратила внимание : на обратной стороне листьев паутинку и мелких-мелких козявок белого цвета. А сверху лист стал как-будто в мелкую белую крапинку. У меня на подоконнике растут молоденькие георгины, рядом другие цветы, и только на Бальзамине такая же проблема, а другие растения чистые. Так как это в домашних условиях, то может что-нибудь применить типа хоз.мыла или еще чего, что может быть дома под рукой, помыть их что ли? А то выгонят из дома за химию. Заранее, спасибо.

Nogotok , спасибо. Где-то на этом форуме читала , что паутинный клещ ,действительно любит бальзамины. Нашла у себя вот это . Если вам поможет ,буду рада. А я еще раз о своем... Где в Одессе можно купить монофосфат калия ?
Файлы:
img_0_0.jpg

Украина
: Одесса
21.02.2010 - 13:50
: 98

У меня зацвел ангелочек купленный в Киеве 20.03
Файлы:
107_2.jpg

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130
Елена Черная пишет:

Первый цветок - нормальный!!! А что может с ним быть ненормального:)))?

Я просто первый раз в жизни вижу зацветающую петунью! face
Вдруг что-то не так.
Теперь успокоился! super

Nogotok

Спасибо. Думаю что без хим.препаратов все-таки не обойтись, а то испортит все листья.
Монофосфат калия, где буду поспрашиваю, а потом напишу.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

похоже на лечинку комарика,

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
natali88 пишет:

У меня зацвел ангелочек купленный в Киеве 20.03

не подскажете как укореняли.а это мои петуньки.
Файлы:
img_0998_0.jpg

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

А это мои Ангелочки, только на первом фото немного фотик подвел.
 

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130
elena-sheri пишет:

похоже на лечинку комарика,

Если Вы про мой случай - то как с личинкой комара бороться?

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

А у меня один ангел и одна плюшечка их Киева приказали долго жить cry Все же дальней дорога оказалась...... dntknw

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

Всем привет!
Вот и моя красотушка!
Снежана, а на какой стадии развития петунек, надо давать сульфат калия?
Файлы:
_456.jpg

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

а вот так сказать оригинал
Файлы:
_457.jpg

Украина
: Одесса
21.02.2010 - 13:50
: 98
mihmama пишет:
natali88 пишет:

У меня зацвел ангелочек купленный в Киеве 20.03

не подскажете как укореняли.а это мои петуньки.

Покупала уже укорененный черенок

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Для всех!!! Очень полезная ссылочка по болезням http://www.ikc-apk.kuban.ru/otrasli/rast/060208rast.html

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Cветлана с Урала! hi И впрямь,...ангелочки angel притомились,бедняжки ,травку кошачью грызть... Моё сокровище поначалу драцену кушал,а сейчас-только говядинку ,ну там,ванны,шампуни,сушка феном в прохладном режиме... Утомился,только глазки у нас голубые!
Файлы:
003_10.jpg
pict1954.jpg

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
Нюша пишет:

Всем привет!
Вот и моя красотушка!
Снежана, а на какой стадии развития петунек, надо давать сульфат калия?

Нюша, ваша петунька красивее, чем оригинал! super У меня таких нет, в этом сезоне.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Игорь777 пишет:
elena-sheri пишет:

похоже на лечинку комарика,

Если Вы про мой случай - то как с личинкой комара бороться?

Я очень извиняюсь,что сразу не ответила,отвлекли.У меня такое было, надо пролить АКТЕЛЛИКом.На стакан воды я набирала шприцом 2-х кубовым четыре маленьких делени(я как то высчитала)Но я это делала сама,не бойтесь,у меня растюхи были совсем малыши.я прям из шприца поливала землю,а от самого комарика включала фумигатор,Можно пролить актарой,но я вывела комарика так,ох и попортил он мне нервы!!!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Нюша!Сульфат калия прикупила по случаю,а использую на петуниях монофосфат калия-в состав которого входит фосфор-50% и калий -33%. ,развожу 7-8 гр /чайная ложка/на 10 л воды и поливаю петунии поверхностно по листу,делаю это в момент пикировки-рассадки петуний по стаканам-горшкам.,для лучшего корнеобразования и в момент формирования бутонов. А вот сульфат калия /тоже бесхлорный/cодержит калия 50-53%,если его применять в жидких подкормках,то разводить 30-40 гр на 10 л воды-я думаю опробовать его на капусте,распикированно для рассады в парник. А так пеунии кормлю акваринами-растворинами Буйскими. Растворин цветочный мне посоветовали на ВВЦ в павильоне химии,я и прикупила 5 пакетов по1 кг. Пока ещё есть запас. А акварины в б. мешках стоимостью от1200 до 2200 руб-применяют наши знакомые и поливают разводя спичечный коробок на 10л воды-поливают всю рассаду -и томаты,лист у рассады-мурово-зелёный,сама рассада-на загляденье.

Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
03.01.2010 - 19:14
: 91

Подскажите, кто знает - что за гадость жрет лист петуньки?
у меня такие же следы от двухвосток, они еще сапаки в землю на день закапываются, вредят только ночью((( Фитоверм от них помогает - просто землю поливаю.

Тема закрыта