Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 60 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

всь петуньку стригла почти под ноль неделю назад!!!!!!!!!

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
elena-sheri пишет:

всь петуньку стригла почти под ноль неделю назад!!!!!!!!!

Надо было их и лысыми завпечатлеть, для сравнения.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

я не знала, dntknw но еще такая возможность будет ,остальные подрастают victory

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

дымка, спасибо за подсказку по лилиям.
Елена, вы обстригли петунии и то что отрезали почеренковали ?
Меня одолевает белокрылка, на маточных кустах петуний всю уничтожила, а сегодня была просто в шоке, обнаружив на зимовавшей лобелии , почти на всех листочкам просто море почти созревших её личинок, взяла пакет накрыла , завязала и на улицу!
Хорошо, что это не рядом с рассадой, но к сожалению и возле рассады одну белокрылку нашла, теперь очень переживаю, чтобы эта гадость по рассаде не распространилась. ещё тлю обнаружила на зимующей газании, обработала!

дымка

Вот еще про обрезку петуний http://www.flowersweb.info/flowersclub/group/24/blog/362/

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
Светлана с Урала пишет:

Да, с семенами просто катастрофа! Сегодня садила цветочки, так вот, пакет с лобулярией от Пазмаса был абсолютно ПУСТОЙ, у клеомы 20% практически мусора, вчера досаживали томаты, т.к. оч. много просто не взошли, так в пакетах та же самая история, часть отличных семян, а часть "мусор", в дорогих семенах перцев, 60 руб. за 10 шт., тоже было только по 8 шт. Кругом враги!
mamaTanya, я пересаживала пеларгоши с одним наст. листочком в стаканчики 0,2л, прозрачные, как корешков стало много, пересадила в 0,5л. Сейчас жду когда мой первенец зацветет, уже хорошие бутончики.

Хочу приобрести семена в ОООПрестиж. Как у них качество? Почтой можно заказать? Может кто у них покупает?
Интересуют бальзамины, примулы, колеусы идр. (можно и петунью лобелию с гвоздикой на будущее для рассады) а в основном растения которые можно вырасщивать как горшочку. У меня магазин маленький (специализируюсь на сенполиях, стрептокарпусах, немного фуксий и др.) работаем на том что растим сами. Заканчиваем строительство теплицы и хочу расширить ассортимент. Часто читаю про Агбину (семена лучше и дешевле или просто почтой работают?)
Спасобо всем кто откликнется

дымка

Девочки, мальчики, у меня на этот сезон есть заказ на петунию - рассаду, без цветка, лишь бы дешевле, кажется, даже цвет их не волнует, видимо озеленяются для "галочки". Ну вот я заказала в Агбине дешевые-предешевые семена, всхожесть терпимо для такой цены-50-60%. Называются "ампельная Балконная смесь" и "Colorama F2"- многоцветковая. Кто-нибудь что-нибудь знает что должно вырасти?
Парадоксальная ситуация: клиенту все-равно, а меня любопытство раздирает...
Dusya, все эти фирмы только продают семена, ничего не производят. Выбирайте тех, у кого семена свежие и авторитетные производители. Престиж не знаю, заказывала в Агбине несколько раз - очень довольна.
И еще, вы уточните какие упаковки вас интересуют: любительские или профессиональные?

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Dusya, я в этом году садила от престижа бальзамины, колеусы, лобелию, маргаритки, петунии и еще многое что. Так вот, их колеусы и бальзамины взошли Очень плохо , бальзамины из каждого пакета по одной штуке(и то не из всех), зато РО- 7 из 10, колеусы еще не считала, но и так вижу, что мало, смесь от Седек- щетиной. Маргаритки, мимулюсы,сальвия взошли хорошо, петуньки - не могу сказать, у меня их разных куча, но кажется неплохо. Семена все были свежие, до 2012года. У меня лучше всего всходили семена Аэлиты , хотя именно их боялась больше всего, а семена у них гораздо дешевле, но о том что вырастит можно будет говорить летом. Я пишу о своем опыте, может мне так "повезло", возможно у кого то более удачно получается. Успехов!

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Sarkpi, красивая петуния - это сорт Соната. Чем крупнее цветки, тем их меньше. А чтобы не переставала цвести нужно удобрять с преобладанием калийных уд. и во второй половине лета чаще - некоторые рекомендуют при каждом поливе, но я опасалась и удобряла через раз под корень, а когда полив водой - то по листу. Цвели до морозов. А еще можно обрезать во второй половине июля кусты на половину, затем подкормить сначала азотом, а потом фос-калиййным(калия преобладание) и через 2 недельки отрастут новые побеги с бутонами и нач. цветение - зачастую более обильное. Ампели не обрезать!(не успеют нарастить плети - только кустовые и махряки). Хотя я летом случайно сломала куст Лавины белой, почти весь - расстроилась. Так он конечно был меньше всех, но зато КАК ЦВЕЛ!!! Шикарным небольшим шариком - одни цветки!!!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Учусь отправлять фото,мои петунии,фуксии,пеларгонии ,примулы и др.
Файлы:
pict1925.jpg
pict1938.jpg
pict1929.jpg
pict1947.jpg
pict1934.jpg
pict1932.jpg

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
Violka пишет:

Светляк, удачи вам!А я когда свои первые лилии покупала, то вообще набрала те, что понравились, получилась смесь (азиаты, восточные и пр.), предпочтений у них не замечаю. Единственное, что азиаты размножаются быстро, через пару лет куст получается, а вот остальные поскромнее себя ведут.

Violka, вот и я сегодня набрала что понравилось.Ну ведь шла целенаправленно брать парочку азиатов для начала - попробовать, А что набрала? ... Ни на одной пачке не указано что это за лилии - только название сорта, размер цветка и высота растения и еще на какую глубину садить!!! Продавец как с луны... Пол-дня в ин-те искала - что я такое купила. В итоге вместо двух - 7.. из них 3 азиата и 4 восточника
.Латвия
Центерфолд
Black out
это вроде азиаты и восточники:
Бразилия
Пандора
Stargazer
Мона лиза - гворят горшочная, а в грунт можно?
Ну и это не предел хочу еще штучки три махровых - на след неделе - денешку получу только. Вот, блин, инфекция!!! А вы садили что-нибудь из этого? Если да то как оно вам? И еще вопрос - у меня луковицы тоже проросшие - их в какой горшок лучше посадить? И сразу на указанную глубину? А можно в обрезанную пластиковую бутылку или надо пошире? Буду благодарна за ответ - а то уже свербит - садить.. садить...садить..

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

ZZZZZ - супер!!! Примулы ваще-е-е!!!

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Светляк, из вышеуказанных, у меня есть: Стайгейзер, Пандора, Латвия, Центрфолд и Бразилия теперь тоже есть, вчера посадила wink .
А посадила я их в одноразовые стаканы 0,5 л., луковицы находятся где-то в середине стакана, слегка полила и поставила в темное прохладное место (кладовка, +8 гр.), но буду следить, если проклюнутся, то надо на свет ставить, но желательно в прохладу, чтоб росли помедленнее.
Можно еще в эпине немного подержать, перед посадкой.
А по какой цене приобрели луковицы?

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
Светляк пишет:

ZZZZZ - супер!!! Примулы ваще-е-е!!!

shok shok shok Не то слово, от примул у меня речь пропала. А на фермере есть страничка про примулы? Похоже я начинаю заражаться этими цветами, как Светляк лилиями lol .
zzzzz, расскажите про них, когда сажать и где семена берете, откройте тему thank_you .

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404
zzzzz пишет:

Чайка,совет;-не покупайте семена в цв.пакетиках ,лучше сразу в проф.упаковке /запаяные/ от производителя,т.к. вскрытие пакета нарушает условия хранения семян и примула теряет всхожесть.Производитель каким-то особым способом побуждает семена ,обрабатывает и т.п. Сею в теплице,притеняю поликарбонатную крышу пологами/брезент/ .Важно правильно подготовить почву под посев,т.к. примула 1,5-2 месяца будет находиться в ней /грунт Фаско для ваших любимых раст-й/+не пожалеть вермикулит,тщательно перемешать.Ящик деревянный застилаем дно газетой,насыпаем готовую почв.смесь.Хорошо набить углы чтоб не просели,слегка утрамбовать.Развести фундозол и хорошо пролить .Вскрыть пакет с семенами примулы и разложить рядочками по одному так же как и петунию.Я использую большой ящик на 1000 семян.Как только семена разложили ,хорошо опрыскать из распылителя /ручного/ cтимулятором роста,я использую HB-101.Через сито припылить семена обильно мелкой фракцией вермикулита.Всё .Ждём всходов.Не забывать опрыскивать ,не давать пересыхать.Сеяла 23 июля , начали всходить 13 августа а 13 сентября уже пикировала в м. стаканчики.

Спасибо большое!!! Шикарные примулки у Вас!!! super Прям глаз не оторвать!!! А что за сорт? Интересует крупноцветковые......Если можно поподробней о дальнейших действиях после пикировки???? Я так смотрю не одну меня этьа тема волнует, Так что буду очень признательна вашему опыту!!!!!!Спасибо!!!!

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

http://www.1semena.ru/ кто-нибудь покупал здесь семена? Выбор неплохой.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

zzzzz, то есть вы примулу посадили летом, а к продаже она готова весной? А профсемена где заказываете?
Значит я не опоздала с посадкой?
Летом сеете в теплице затеняя, а что для пробуждения семян очень теплое место нужно?

: г.Светловодск, Украина
02.03.2010 - 20:57
: 95

Veilata, мне интересно про дихондру. У меня
6 растюшечек, Изумрудный водопад, я их рассадила в 1,5литровые горшки, по 3 в каждый. Про прищипку поняла, спасибо, буду ждать. Развиваются поначалу, действительно, медленно. А у меня вопрос такой: может ли дихондра размножаться семенами, собранными с растения? А то мне одна женщина продала несколько семян серебристой, так ни одно не взошло, хотя везде читаю, что дихонра хорошо всходит.

: г.Светловодск, Украина
02.03.2010 - 20:57
: 95

И еще просьба к специалистам. Пожалуйста, скиньте кто-нибудь фото всходов виолы и уже подросших сеянцев для пикирования. Все еще не теряю надежды, вот, сегодня еще накупила семян, может, хоть кто-то взойдет! Ну уж ооооочеееень хочется виолу, все твердят, что всходит быстро и неприхотливы, а уменя никак не получается! bang bang bang

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Помогите пожалуйста советом:у меня после пикировки что-то случилось с вербеной-несколько штук вообще загнулись и какая-то она стала бледная,не растёт совсем.Как ей помочь-стоит вместе с петуниями и поливаю её так-же...

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Violka пишет:

zzzzz, то есть вы примулу посадили летом, а к продаже она готова весной? А профсемена где заказываете?
Значит я не опоздала с посадкой?
Летом сеете в теплице затеняя, а что для пробуждения семян очень теплое место нужно?

Уважаемые!Вы меня хоть убейте,но это семена Профсемцвета!!!/много споров и реакция на семена от этой ф-мы неоднозначна! говорят,что дорого!и т.п./. Сорт Арктика+крупноцветковая смесь.И ещё семена от Престижа/Sakata./Р/S;-всё что я сею и выращиваю -это профи-семена от Профсемцвета и можно у них заказать семена не только от 1000 штук,но и от 500 и 250 шт.у меня сложилось и бегать сравнивать где дешевле мне при моих объёмах некогда,я работаю одна.Всхожесть этого года выше всех похвал,видели мои фото,ящики штабелями стоят,пикировки хоть на голову ставь,теплицы под завязку,а добраться до парников-балаганов нет возможности,снегу по пояс.lДумается тепличники в выигрыше в этом году по сравнению с открытым грунтом,уже сроки для высева ранней капусты и т.п.Рассада томатов перерастает,а когда всё это дело растает...да участки позатопляет...А клиенту надо всё вовремя,чтоб созреть успело./это мои размышления,ночью шёл снег и солнца нет/ dntknw

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
Violka пишет:

Светляк, из вышеуказанных, у меня есть: Стайгейзер, Пандора, Латвия, Центрфолд и Бразилия теперь тоже есть, вчера посадила wink .
А посадила я их в одноразовые стаканы 0,5 л., луковицы находятся где-то в середине стакана, слегка полила и поставила в темное прохладное место (кладовка, +8 гр.), но буду следить, если проклюнутся, то надо на свет ставить, но желательно в прохладу, чтоб росли помедленнее.
Можно еще в эпине немного подержать, перед посадкой.
А по какой цене приобрели луковицы?

Не знаю дорого это или дешево - упаковка вроде голландская(если не шутка)-все солидненько, расфасовано в основном по 2 луковицы. Разбирают быстро - пока я справки тут наводила, ассортимент значительно поубавился. Цена за 1 - 350 тенге( это в российских примерно 70р), но были и подороже некоторые. Они почти все проросшие, а одна очень сильно - даже листочки небольшие (сам отросток примерно 7см)- с ним как быть? Купила, тк была последняя. И сколько времени они в стаканах смогут просуществовать? А то у нас весной пока не пахнет. Я уже с петуниями намучилась - перерастают, я их то стригу, то щипаю, то черенкую. Черенки укореняются быстро и 100% . И растут потом как бешенные. За 1 месяц Изи Вейв - укоренились, разрослись до приличных размерчиков и пытаются цвести во всю - не даю. Млин! А еще до лета....

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

zzzzz спасибо! а может тогда еще подскажите как заказать цветочный католог семян профсемцвета, а то я им на мейл запрос отправила, а они молчат......

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

примулами заразили всех, тоже хочу вырастить к следующей весне

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Чайка! у нас на форуме есть тема редакции журнала Настоящий Хозяин,можете у них попросить напрямую,пока не отказывали,мне даже по 2 экземляра присылают,думаю не откажут.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
орешка пишет:

Помогите пожалуйста советом:у меня после пикировки что-то случилось с вербеной-несколько штук вообще загнулись и какая-то она стала бледная,не растёт совсем.Как ей помочь-стоит вместе с петуниями и поливаю её так-же...

Орешка!Вербена очень засухоустойчивое растение,не залили?Если нет,то ещё м. восстановиться,обычно м. наблюдать такую картину когда пикируешь в жару или открытые солнечные лучи/притенить газетой/ .Но я думаю что причина в грунте,надо разбавлять речным песком,сама мучаюсь с покупным грунтом,вербена как и сальвия и бархатцы чувствительны к составу почвы.Есть такие грунты на вид красивые-чёрные,но в них всё горит!

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671
zzzzz пишет:
орешка пишет:

Помогите пожалуйста советом:у меня после пикировки что-то случилось с вербеной-несколько штук вообще загнулись и какая-то она стала бледная,не растёт совсем.Как ей помочь-стоит вместе с петуниями и поливаю её так-же...

Орешка!Вербена очень засухоустойчивое растение,не залили?Если нет,то ещё м. восстановиться,обычно м. наблюдать такую картину когда пикируешь в жару или открытые солнечные лучи/притенить газетой/ .Но я думаю что причина в грунте,надо разбавлять речным песком,сама мучаюсь с покупным грунтом,вербена как и сальвия и бархатцы чувствительны к составу почвы.Есть такие грунты на вид красивые-чёрные,но в них всё горит!

Спасибо вам за ответ!Наверное всё таки перелила,попробую завтра в другой грунт переселить -может,ещё спасу...Девочки,а какие цветы ещё можно сеять сейчас?Вербену,наверное,уже поздно.А сальвию,львиный зев?У меня посеяны,но смотрю-вроде маловато,-чтобы ещё подсеять?

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Вот не пойму, что случилось с моими сурфиниями. Вчера начали желтеть и вянуть, а сегодня вообще ужастная картина. И это с одним сортом, все растения и даже укоренившиеся черенки( они в отличии от кашпо, растут в торфе).
Файлы:
dsc02538_0.jpg

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Орешка если сеять на рассаду без цветка,то вербену ещё успеете,мне никогда её не хватает.Астру,ипомею,бархатцы,портулак,циннию,георгинчики типа весёлых ребят,но это в ящики на счёт.А на цветок- мимулюс низкорослый сорт Зимний закат вполне успеет.У него т-розовый бутон в крапину,растюха для тенистых мест,оч.быстроцветущее,верхушку м. прищипнуть для лучшей кустистости и не заливать,выдерживает небольшие заморозки,у меня по 40 руб за горшочек разбирали.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

А вот мои растюхи:
Два верхних фото- плюшки( расцвели к 8 Марта).
Файлы:
dsc02528.jpg
dsc02539_1.jpg
dsc02551.jpg
dsc02531_0.jpg
dsc02544_1.jpg
dsc02542_0.jpg

Тема закрыта