Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 58 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
Varvara пишет:

Спасибо mamaTanya за сочувтвие и поддержку!) Я уже всё выплакала и сил моих нет, ничего делать больше не хочу!!!
ИЗ 50 взрослых кустиков в живых осталось 10 а вот из 200 малявок штук 50! Обьездила весь город, от адлера до мамайки но так и не нашла Нейтралин, пересадка не помогла они сгорели!!!
Дихондра красавица была серебристая, так хорошо в рост пошла, погибла вся......(((((((((((((((

Varvara, не расстраивайтесь. Купите семян - еще успеют вырасти. Весной они гораздо быстрей растут. Я махровые только послезавтра сажать буду, а кустовые числа 20. Сеяла пробные зацветают через 2 месяца(если без прищипки, а сприщипкой недели на 2 позже - но зато куст пышнее). Я в прошлом году сеяла 25 марта - в начале июня высаживала уже с цветами. Я даже вчера ампели посеяла(семена поздно прислали) - ну зацветут чуть позже - ну и что. В том году сажала Тидал Вейв 17 февраля - всходил долго, рос без подсветки совсем, ни разу не удобрила, рос в обычной огородной земле - зацвел в 17мая и буйствовал все лето. Еще не все потеряно! Я вот например, очень пожалела, что насеяла рано. Теперь часть выкинула - не хватает под лампами места и буду садить новые. Больше никогда не посажу так рано. Только в марте!!!! Ну, только ампели в феврале!! А с выживших можно черенков нарезать - укоренить - они вооще быстро растут. У меня Изи Вейв срезанный 8-10фев. сейчас так выглядит, как сеянец в 2,5 месяца и еще куча бутонов - а ведь хотела к середине мая, а он к началу апреля готов к продаже будет. Не унывай - все получиться! Только если будешь черенковать - добавь в грунт мох-сфагнум - быстрее укореняются, ну или вемикулит. Я укореняю мох+ вемикулит (без грунта). Ни один не загнил. Я черенковать буду 20 марта! ( чтобы к концу мая- нач июня), но подозреваю, что готовы будут раньше(судя по моим эксперементам). Удачи!!! Улыбнись и начни посевную заново - все получится!!!

Украина
: Полтава
19.01.2010 - 11:56
: 11

elena-sheri, подскажите пожалуйста сколько нужно положить лимонной кислоты на литр воды для подкисления воды при поливе петунии?
И еще вопросик. После какой пары листьев лучше прищипнуть петунию для лучшего кущения.

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243
Светляк пишет:
Varvara пишет:

Спасибо mamaTanya за сочувтвие и поддержку!) Я уже всё выплакала и сил моих нет, ничего делать больше не хочу!!!
ИЗ 50 взрослых кустиков в живых осталось 10 а вот из 200 малявок штук 50! Обьездила весь город, от адлера до мамайки но так и не нашла Нейтралин, пересадка не помогла они сгорели!!!
Дихондра красавица была серебристая, так хорошо в рост пошла, погибла вся......(((((((((((((((

Varvara, не расстраивайтесь. Купите семян - еще успеют вырасти. Весной они гораздо быстрей растут. Я махровые только послезавтра сажать буду, а кустовые числа 20. Сеяла пробные зацветают через 2 месяца(если без прищипки, а сприщипкой недели на 2 позже - но зато куст пышнее). Я в прошлом году сеяла 25 марта - в начале июня высаживала уже с цветами. Я даже вчера ампели посеяла(семена поздно прислали) - ну зацветут чуть позже - ну и что. В том году сажала Тидал Вейв 17 февраля - всходил долго, рос без подсветки совсем, ни разу не удобрила, рос в обычной огородной земле - зацвел в 17мая и буйствовал все лето. Еще не все потеряно! Я вот например, очень пожалела, что насеяла рано. Теперь часть выкинула - не хватает под лампами места и буду садить новые. Больше никогда не посажу так рано. Только в марте!!!! Ну, только ампели в феврале!! А с выживших можно черенков нарезать - укоренить - они вооще быстро растут. У меня Изи Вейв срезанный 8-10фев. сейчас так выглядит, как сеянец в 2,5 месяца и еще куча бутонов - а ведь хотела к середине мая, а он к началу апреля готов к продаже будет. Не унывай - все получиться! Только если будешь черенковать - добавь в грунт мох-сфагнум - быстрее укореняются, ну или вемикулит. Я укореняю мох+ вемикулит (без грунта). Ни один не загнил. Я черенковать буду 20 марта! ( чтобы к концу мая- нач июня), но подозреваю, что готовы будут раньше(судя по моим эксперементам). Удачи!!! Улыбнись и начни посевную заново - все получится!!!

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! Я уже посеяла всё что у меня оставалось, уже начали проклёвываться, говорят что у нас последняя неделя холодная а после уже +15 будет, тогда перенесу всё в тепличку думаю там им будет горозда лучше и в рост пойдут быстрее!!! спасибо за добрые слова, а череночки я в этом году первый раз укореняла и очень даже удачно, сейчас ещё стоят 10 штук в вермикулите, выглядят хорошо! roma

украина
: луганская обл.украина
13.01.2010 - 18:19
: 189

Добрый день! Я очень извиняюсь, что задаю вопрос, вроде бы как всем давно понятный.
Но я вот немного запуталась - кто пишет, что петуньке посеянной нужно сразу с первого дня свет, кто пишет,что свет нужен только когда проклюнулась.
Как же лучше? Чтоб быстрее пошла? У меня стояла сразу 2 суток под подсветкой. Потом выключила - и жду когда проклюнутся.
Опытные петуниеводы, откликнитесь, понимаю, что очень много работы,но на чуть-чуть, чтоб таким,как я неопытным довести до сведения,ПЛИЗ-З-З! roma

Украина
: Киев
21.01.2010 - 19:03
: 56

Светлана с Урала! Благодарю , вечером изучу.

Lesya! У меня похожая картина была на красных звездах тоже после использования хелата железа. Я тогда писала , какой фирмы. Я прыскала по листу. Звезды долго страдали. А поскольку у меня тот хелат еще был. пару дней назад попробовала другую петунью полить - результат такой же неприятный. Остатки хелата выбросила и решила. что куплю другой.. Утешаюсь тем. что звезды выздоровели. и эти восстановятся.

Может быть и Вы, если кто-то более опытный и знающий ничего другого не посоветует, поставьте их в комфортные условия и подождите восстановления.

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243
Aricha пишет:

Добрый день! Я очень извиняюсь, что задаю вопрос, вроде бы как всем давно понятный.
Но я вот немного запуталась - кто пишет, что петуньке посеянной нужно сразу с первого дня свет, кто пишет,что свет нужен только когда проклюнулась.
Как же лучше? Чтоб быстрее пошла? У меня стояла сразу 2 суток под подсветкой. Потом выключила - и жду когда проклюнутся.
Опытные петуниеводы, откликнитесь, понимаю, что очень много работы,но на чуть-чуть, чтоб таким,как я неопытным довести до сведения,ПЛИЗ-З-З! roma

Добрый день, Aricha!!! я конечно ещё не опытный петуниевод, но могу рассказать как я делаю!
петуньки накрытые прозрачными пакетиками я ставлю под люмку и не выключаю её до тех пор пока у моих петунек не появятся семидоли, после этого световой день у них 14-15 часов!! Вот!!! roma

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

А еще лучше, если после того, как появятся семядольки - оставить свет включенным на пару-тройку дней круглосуточно :) И желательно поднять плошки к свету на расстояние 10-15 см... в этом случае растюхи будут стройные, крепкие и не будут вытягиваться:))

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

Привет Полина, сочуствую твоему горю, но твое горе не самое страшное.!
У меня есть знакомый, в этом году посеял в первый раз рассаду капусты, капуста была красавица, просто загляденье, один балаган высадил, а другая партия осталась в теплице.
А случилось все 25 января, это его второй день рождения.
Мороз был -22, заходит он рано утром к себе в стеклянную теплицу, а котел у него погас от ветра,
теплица полна газа, а у него инкстинт не вту сторону сработал, он испугался, что в такой мороз рассада может замерзнуть, и попытался расжечь котел, такое ощущение, что человека" нечистый" попутал, произошел страшенный взрыв, стекла разлетелись в разные стороны, порезали собой все балаганы,
естественно все везде замерзло, а он в рубашке родился, отделался небольшим ожегом на лице,
в результате без теплиц остался и без заработка, а самое главное, что живой.
Я согласна со многими, что можешь еще посеять что-то сейчас.
Удачи! hi

: г.Светловодск, Украина
02.03.2010 - 20:57
: 95

Приветик всем! Девочки, не расстраивайтесь! Я совсем не имею опыта в выращивании цветов, только первый раз начинаю, и то для себя, но из прочитанного здесь я поняла, что посеянные в марте растюшки будут так радоваться весеннему солнышку, что вырастут еще сильнее и краше февральских "подламповских" сородичей. ya А у меня вот виолы из 10! посеянных упаковок ТАК И НЕ ВЗОШЛИ! cry А я так хотела! А еще мне не повезло с лобелией - 7 упаковок, и с петунией - 5 упаковок. cry Все-таки семена у нас, мягко говоря protest ... Сейчас у меня в стаканчиках торчит штук 10 немезий (худосочные такие), петуньки-дворняжки (гордо обозванные производителем Супербиссима, это за 1-то гривну, ха-ха), тоже под стать немезии. Всходит целозия перистая, наклюнулась еще партия лобелии (я упорная, учусь на своих ошибках bang ). А из 15 посеянных семечек дихондры вчера распикировала в горшки 6 растюшек, уже с одним наст. листиком! Подкармливать НИЧЕМ НЕ БУДУ! Пока что. А, еще гордо "колосятся" перцы wiggle , также распикировала в стаканчики гацанию. Еще есть мальва - обычная и махровая, сеяла прямо в стаканчики, теперь вот думаю, может, им земли подсыпать, ведь пикировать нельзя?

: г.Светловодск, Украина
02.03.2010 - 20:57
: 95

АроматЛ, Lesya из Кременчуга, соседи, поделитесь опытом, почем Вы продаете плоды трудов своих (кол-во гривен за штучку, десяток)? blush2 И еще, какие растения покупают лучше всего? На след. год планирую семена заказывать у надежных фирм, хотелось бы выращивать цветы на продажу. Правда, у нас на этом не разбогатеешь, люди в основном на своей земле картошку да помидоры выращивают, каждый сантиметр ценность. А рассаду цветов если и покупают, то только что подешевле и все обычное-привычное. В прошлом году наблюдала, как женщина продавала цветущую сальвию по 5 гривен. Все проходят, восхищаются, а покупать - нет. Ведь если купить одну штучку - мало, некрасиво, а несколько - так дорого. Вот и сидела бедная женщина, потом начала цену уменьшать, в итоге, что осталось - знакомым бесплатно пораздавала... Вот это бизнес! cry
А я вот поняла, что мне это занятие по душе, тем более, что теперь у меня есть багаж в виде советов опытних товарищей с этого форума. clap Может, что и получится!

: г.Светловодск, Украина
02.03.2010 - 20:57
: 95

Ой-ой-ой, а я забыла и еще похвалиться! Ведь у меня еще несколько пеларгошек стоит, уже на одной первый листочек появился!!! ya Сеяла я их в торф. стаканчики, им это понравилось, правда, не знала, что семена нужно скарифицировать, так некоторые еще до сих пор продолжают всходить! А так как на всхожесть не надеялась, сунула по два семечка в один стаканчик... Буду разделять...
Но главное, что у меня ПОЛУЧИЛОСЬ!!! ya
Так вот вопрос профессионалам: когда их (пеларгонии) лучше пересадить в горшки? Ну, в стадии какого листа? И горшки какого объема брать? Я чайни-и-и-ик... blush2

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Спасибо за помощь и подсказки. Побрызгала от белокрылки танреком. Написано,что достаточно одной обработки. Посмотрим. Даже не побрызгала,а искупала,можно сказать. Ждем до завтра.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Да, с семенами просто катастрофа! Сегодня садила цветочки, так вот, пакет с лобулярией от Пазмаса был абсолютно ПУСТОЙ, у клеомы 20% практически мусора, вчера досаживали томаты, т.к. оч. много просто не взошли, так в пакетах та же самая история, часть отличных семян, а часть "мусор", в дорогих семенах перцев, 60 руб. за 10 шт., тоже было только по 8 шт. Кругом враги!
mamaTanya, я пересаживала пеларгоши с одним наст. листочком в стаканчики 0,2л, прозрачные, как корешков стало много, пересадила в 0,5л. Сейчас жду когда мой первенец зацветет, уже хорошие бутончики.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Здравствуйте! Подскажите пож!!! Хочу сеять примулу, но вот не знаю когда лучше посадить, что-бы она начала цвести на следующий год в месяце март-апрель??Спасибо!

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243
Нюша пишет:

Привет Полина, сочуствую твоему горю, но твое горе не самое страшное.!
У меня есть знакомый, в этом году посеял в первый раз рассаду капусты, капуста была красавица, просто загляденье, один балаган высадил, а другая партия осталась в теплице.
А случилось все 25 января, это его второй день рождения.
Мороз был -22, заходит он рано утром к себе в стеклянную теплицу, а котел у него погас от ветра,
теплица полна газа, а у него инкстинт не вту сторону сработал, он испугался, что в такой мороз рассада может замерзнуть, и попытался расжечь котел, такое ощущение, что человека" нечистый" попутал, произошел страшенный взрыв, стекла разлетелись в разные стороны, порезали собой все балаганы,
естественно все везде замерзло, а он в рубашке родился, отделался небольшим ожегом на лице,
в результате без теплиц остался и без заработка, а самое главное, что живой.
Я согласна со многими, что можешь еще посеять что-то сейчас.
Удачи! hi

Привет Нюша!!! hi От твоего рассказа муражки по телупобежали, моё "горе" посравнению с этой историей просто мелочь!!!! Я уже взела себя в руки, посеяла петуньку сегодня некоторые стала пикировать, на подходе бархатцы, астра и эустома!!!

Россия
: Краснодар
28.08.2009 - 13:29
: 14
elena-sheri пишет:

А теперь можно показать первые цветочки,это те что не общипала.

Подскажите, что делать- общипали бутоны петуний, а они снова бутонятся. Как задержать цветение?
Файлы:
p1020840.jpg
p1020842.jpg
p1020841.jpg

: г.Светловодск, Украина
02.03.2010 - 20:57
: 95

Светлана с Урала, спасибо большое! То есть мне пока можно просто досыпать земли в стаканчики с торф. таблетками? А "прикорм" пеларгошикам когда вводить?
А я томатики только вчера посеяла, после суточного замачивания в р-ре меда. Вот, жду результатов.
А насчет врагов, это точно. Вот, купила сурфинию, 10 шт. 12 гривен, взошли только две, такие худосочные стоят, жалкенькие, никак в рост не идут уже недели две-три. Притом сеяла в таблетки, стоят под лампой... А, кстати, покупала дворняжки красного цвета 1 гривна пакетик, в нем очень много семян, думала, туфта, а они как взошли все щеточкой на радость черной ножке! Так вот, если им судьба выжить, интересно на цвет посмотреть.
И про примулы мне тоже очень интересно, если только администрация позволит немного разширить темку. Плиииз!

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

igliza и irina! И против тли(это точно с землёй), и против
белокрылки я обычно использую актару. Помогает прекрасно, но надо помнить: в течении 20 дней растение будет ядовитым и его в этот срок лучше не трогать. Это кстати надо помнить и тем, кто актарой обрабатывает картофель от колорадского жука.
С танреком тоже поосторожнее, тем более если не просто побрызгали, а искупали!
Всем, кто сажал дихондру! Лучше всего её сеять в январе или в начале февраля, т.к. первые 3-4 недели она растёт очень медленно. Если вы посеете её сейчас, то конечно такой красивой и большой как на картинке с пакетика семян она просто не успеет вырасти, но сантиметров 50 плети вполне возможны. В кашпо (литра на 3) её сажают штук по 5-7 и когда плети вырастут сантиметров на 10 их надо прищипнуть. Это надо сделать обязательно, иначе у вас будут не плети, а "крысиные хвостики". И ещё я подросшие плети раскладывала прямо в кашпо по почве(лучше пришпилить) они укореняются и кустики будут ещё пышнее. В конце лета я её обрезала и забрала домой. Обрезанные плети поставила в стакан с простой водой они у меня дали корни и я их уже посадила в новое кашпо. А сам кустик прекрасно перезимовал, подрос и сейчас у него плети более 50 см., правда листочки которые за зиму выросли очень мелкие, но я думаю, что это дело поправимое: вот будет тепло, вынесу её на улицу - вырастут какие надо. Если кому-то нужно будет подробнее про дихондру узнать, спрашивайте.

дымка

Светлана, вопрос к вам. Пеларгония Уникум взошла как у вас 5 из 6. Фаза первого настоящего листа, лист - зеленый. На какой стадии у ваших проявился пигмент?

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Добрый день!
mamaTanya, я сейчас подкармливаю практически с каждым поливом, правда по чуть-чуть, кемирой, удобрением на основе гумата и еще НВ-101(стимулятор роста) для поднятия иммунитета, конечно, все это я чередую. Согласна, что некоторые дешевые семена поражают своей всхожестью,Баскин Робинс у меня взошел густой щетиной, понимаю что нужно прореживать, но рука не поднимается, а надо! Сурфа, ту что из семян,вылезла одна штучка, вот уж интересно, что будет.
С таблетками что делать, не могу ничего подсказать, у меня с ними не складывается, мне кажется, что вот эта тканевая оболочка мешает растению, я при пересадке мелкого перчика, снимала тканевый мешочек и садила в стаканчик. Может кто более опытный подскажет.
Всем удачного дня!

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
дымка пишет:

Светлана, вопрос к вам. Пеларгония Уникум взошла как у вас 5 из 6. Фаза первого настоящего листа, лист - зеленый. На какой стадии у ваших проявился пигмент?

Дымка, я ведь свои пеларгоши садила в ноябре, конечно пыталась подсвечивать люмкой, но это не то. А когда солнышка стало больше , стала выносить на день цветы на балкон, вот как курица с яйцом выношу-заношу, от солнца они стали ярче окрашиваться. Но Дымка, у меня из 5 только одна оч.темная, у остальных просто виден рисунок, я думала, что этому света больше достается, но увы. Причем зацветает именно самый темный кустик, как распустится, сделаю фото. На пакете и написано было, что это смесь, видимо у них разная насыщенность окраски. Сейчас посмотрела, у меня у черенка от Беверли парк, окраска менее интенсивная, чем у взрослого куста. Сама в декабре плакалась тут на форуме, что не виден рисунок на листьях, но Игорь и Зуля сразу сказали, будет солнце-проявится рисунок. Попробуй тоже на солнышко своих, может еще окрасятся. hi

дымка

Светлана, спасибо за ответ. Как курица с яйцом носиться с ней возможности нет, бум посмотреть когда вынесу на улицу.
Мои наблюдения за всходами петунии крупноцветковой:
Самые лучшие по всхожести семена от "PanAmerican", несмотря на то что произведены в 2008году. Боюсь порадоваться, но кажется 100%.
Голландские- свежие, всхожесть 90-95%.
Самые капризные - звезды, независимо от основного цвета и производителя, более того среди растений есть явные альбиносы, хотя в росте не отстают от остальных. Кто-нибудь знает, что их ждет в дальнейшем, понятно, что выглядеть они будут не очень, если даже зацветут. Это исправимо или лучше сразу выкинуть? Не хлороз точно...

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

красота!!!!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Veilata
спасибо большое! я догадывалась и думала так сделать,глядя на мою дихондру, Но теперь я все сделай с уверенностью! СПАСИБО

: Шостка
11.03.2010 - 11:26
: 10

имею приусадебный участок и эксперементирую со всем с чем можно вот в этом году посадил много цветов в основном петуний не махровых а обычных только гибридов . Надеюсь на красоту летом .
Файлы:
p3060250.jpg

дымка

Привет, Sparki. Вы бы хоть город или область свою указали. Может что спрашивать будете, так те кто поближе к вам могут дать более точный ответ, учитывая климатическую зоную. Петунька ваша хорошей должна быть.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Дымка, вот два кустика, оба уникумы, растут рядышком.

А это просто мои пелароши. На самом деле они еще лучше, чем на фото, фотографировать я тоже только учусь. blush2

россия
: зеленодольск
10.02.2010 - 23:20
: 85

Подскажите пожалуйсто....
Выращиваю виолу как однолетку.
Если необходимость досвечивать,
или настоящего светового дня ей достаточно??? blush2

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
натик пишет:

Подскажите пожалуйсто....
Выращиваю виолу как однолетку.
Если необходимость досвечивать,
или настоящего светового дня ей достаточно??? blush2

Если есть возможность досвечивать, то делайте это, виолки более "коренастые" будут.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Игорь (Поляк), у меня возник вопрос по лилиям: вы их продаете в период цветения и все? А позже или раньше, например, луковицами не продаете? И ассортимент как расширяете, покупаете новинки и размножаете их пару лет, или сразу кучу берете на продажу и на развод?
Порадуйте нас фотографиями своих нынешних питомцев, а то вот лично у меня, еще все маленькое и зима за окном, никакого весеннего настроения.

Тема закрыта