Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 59 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
Sparki пишет:

имею приусадебный участок и эксперементирую со всем с чем можно вот в этом году посадил много цветов в основном петуний не махровых а обычных только гибридов . Надеюсь на красоту летом .

Привет, Sparki. Не махровые петунии зато цветут обильней - я в том году посадила белую Лавину - очень понравилась, цвела так, что листьев не видно. Вот только ампельной ее не назовешь. Она скорее каскадная - растет большим кустом, а побеги спадают под своей тяжестью. Хорошо смотрится если вазон разместить одной стороной к стене, чтобы все плети в одну сторону смотрели(солнечную) - тогда очень эффектно. А вот Сладкие лепестки и желтую посадила первый раз - читала про них не очень лестные отзывы. Посадила в ноябре - посмотреть. Действительно растут толстыми палками и не хотят куститься, хотя цветы очень красивые, только желтый бледный и мельче заявленного (он скорее желтая звезда - серединка желтее, края светлые). Поэтому мой вам совет их прищипывайте при первой возможности - чтобы время не потерять. Я пока добилась у них кустистости - пошло 3 месяца. А которые позже посеяла - прищипнула вовремя отросший центральный побег и они ничего - кустятся ( ну конечно попались экземпляры кот. сами сразу дали боковую поросль - надо смотреть!), пустили боковые побеги. А вообще Лавины очень любят солнце ( даже больше других петунь) и лучше смотрятся в стоящих на возвышенностях корзинах - ну во всяком случае мне так показалось. Говорят из всех Лавин белая - самая лучшая. Чтобы убедиться в этом я купила 5 расцветок - сравню.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Violkа, вы сажаете лилии может подскажете пару сортов холодостойких и конечно самых красивых (не махровых) - хочу посадить. Я никогда в жизни не сажала лилии. В магазине довольно большой выбор - я и растерялась - ничего про них не знаю. Даже не знаю на что обратить внимание при покупке. Хотя они вроде запечатаны(близко не смотрела). Думала почитаю в этом году - подготовлюсь, но терпежу НЕТ!!! Наверное начну с этого года.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
Светляк пишет:

Violkа, вы сажаете лилии может подскажете пару сортов холодостойких и конечно самых красивых (не махровых) - хочу посадить. Я никогда в жизни не сажала лилии. В магазине довольно большой выбор - я и растерялась - ничего про них не знаю. Даже не знаю на что обратить внимание при покупке. Хотя они вроде запечатаны(близко не смотрела). Думала почитаю в этом году - подготовлюсь, но терпежу НЕТ!!! Наверное начну с этого года.

Светляк, вы попробуйте начать с азиатов, они самые неприхотливые, и у меня никогда не вымерзали, и как сказал Поляк: "размножаются, как кролики" super . Названия я никогда не запоминаю, они мудреные, сначала этикетки хранила, а потом в бане сожгла.
В магазинах на упаковках написано всегда, какие лилии. Ну вот эта, например, мне очень нравится, снабдила луковицами уже всех, а прошедшей осенью не стала раздавать, посадила на рассадочную гряду, буду вместо картофеля лилии сажать , и красиво, и работа в радость, и прибыль принесет, а картоху купить можно.
Только вот огород у меня сырой, весной вода долго стоит и после продолжительных дождей сыро, стараюсь сажать лилии на возвышенных местах, чтоб не вымокали.
А при покупке клубень прощупайте, чтоб твердый был, чешуйки чтоб не отваливались, и они обычно в пакете, так смотрите росточек и наличие болячек.

Файлы:
dsc01824_0.jpg

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Светляк, вот так примерно должны выглядеть луковицы, росток лучше поменьше. Эти мне надо уже в горшки сажать, до высадки на место, а то иссохнут.
А мне повезло, clap на каждой луковке 2 ростка.
Файлы:
dsc03646.jpg

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Да ну вас,люди! До греха доведете! Хотела тоже в этом году только читать и учиться,учиться,учиться.... А сама все сажаю,сажаю,сажаю.... А в апреле мне все это перевозить за 120км.(переезжаем на новое местожительства)Теплицы нет. Огрод большущий,тока крапивой весь затянут!Будет расти в ящиках. Утром на улицу выносить буду,вечером в дом. Муж не против,что бы дом побыл"теплицей".
Тоже лилии хочу.... А их как тюльпаны,после цветения выкапывать,а осенью садить?(тока чур не смеяться! завтра книжку поеду по лилиям куплю!)

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Или хранить в погребе,а весной садить?......

дымка

Девочки, по лилиям. Азиатки очень хорошо размножаются как подземными, так и надземными способами. Морозостойки. Но у нас , например, рынок уже перенасыщен ими и азиатка уходит недорого. Я их у себя вывела, оставила только ЛА гибриды, несколько азиатских гибридов и один лонгифлорум кандида. Гибрид отличается от азиатки цветком более плотным, на ощупь как пластмассовый. Очень большой минус - низкий коэф. размножения. Но луковицы можно купить оптом в ящике 200-400шт по 15-50 руб. ЛА с двумя стеблями у меня уходила 150руб, с одним 80-100руб. Продавать можно в год посадки, не успеете-на следующий еще краше будут, да и немного размножатся. Морозы у нас бывают до -40, ни одна ЛА не погибла, а чеснок вымерз в прошлую зиму.
Луковицы бывают разных разборов, только самые крупные дадут товарное растение в первый год. Некоторые магазины соглашаются продать из ящика в розницу, но дороже.
На некоторых упаковках не пишут высоту растения, так вот лилия ПОТ- карлик или горшечная.
Чтобы довести растение до максимально товарного вида в наших условиях мне приходится хорошо поливать, кормить и в момент распускания бутонов защищать от ветра (могут потереться друг об друга) и от палящего солнца (могут выгореть).

дымка
inira пишет:

Или хранить в погребе,а весной садить?......

Inira, даже не раздумывайте, сажайте лилии непременно, а то год потеряете. Тем более огород , где росла крапива... Учитывайте кислотность почвы, азиаты, их гибриды, ЛА любят нейтральную, у меня даже на щелочной хорошо растут и хорошо зимуют. Всякие ориентали (восточные), ЛО, ОТ любят более кислую землю, они плохо зимут, только если очень теплая зима и до морозов успело много снега выпасть. Зато они самые красивые, в промышленых теплицах, где выгонкой занимаются их используют. Сохранить луковицы до посадки можно в холодильнике. Апосадить можно как только земля чуть прогреется.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
Violka пишет:

Светляк, вот так примерно должны выглядеть луковицы, росток лучше поменьше. Эти мне надо уже в горшки сажать, до высадки на место, а то иссохнут.
А мне повезло, clap на каждой луковке 2 ростка.

Violka, спасибо за помощь - пойду прикуплю себе что-нибудь. Хотела парочку, но судя по всему побольше возьму. Сделаю себе подарок на день рождения.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Дымка, вам тоже большое спасибо - есть над чем подумать пока на улице метель(весной и не пахнет).

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
Светляк пишет:
Violka пишет:

Светляк, вот так примерно должны выглядеть луковицы, росток лучше поменьше. Эти мне надо уже в горшки сажать, до высадки на место, а то иссохнут.
А мне повезло, clap на каждой луковке 2 ростка.

Violka, спасибо за помощь - пойду прикуплю себе что-нибудь. Хотела парочку, но судя по всему побольше возьму. Сделаю себе подарок на день рождения.

Светляк, удачи вам!
А я когда свои первые лилии покупала, то вообще набрала те, что понравились, получилась смесь (азиаты, восточные и пр.), предпочтений у них не замечаю. Единственное, что азиаты размножаются быстро, через пару лет куст получается, а вот остальные поскромнее себя ведут.

Украина
: Киев
21.01.2010 - 19:03
: 56

Дымка. звезды не торопитесь выбрасывать.. Похоже. что они хорошо восстанавливаются. Во всяком случае с моей опытностью у меня им весело пришлось. И ничего. Вон в цветочный центр отдала.. Правда дешево. И ладно. Звезды у меня были из Гватемалы. якобы.

А вот мне теперь не нравится superbissima . Рассада - ну совсем как капуста. Листья толстые. огромные - места им нужно много. света много. земли много. И куда не гляну - везде у меня эта супербиссима. Чем я думала? Наверное. названию поверила - в переводе с украинского- "самая красивая" Кто нибудь такой красавицей занимался?

У меня есть вопрос ко всем.Сейчас много работы и я некоторые кусты упустила - они некрасивые. МОЖНО ЛИ стебли отрезать там .где хочется, замаскируют ли цветы место среза? Я так еще не делала и не знаю. что может выйти.
Что-нибудь нормальное или уродливое. Петунья кустовая.

дымка

Igliza, я какой-то петуниевый форум читала, так там девочки обрезают почти под пенек, фотографии есть, выглядит убедительно. Попозже поищу этот форум - скину. А супербиссима мне тоже с первого раза не понравилась, так и не сажаю больше. А у вас капризничали тоже только звезды?

Россия
: Кострома
12.03.2010 - 14:41
: 1

Добрый день! Уважаемый Поляк, хотелось бы узнать, где вы продаете вашу рассаду, как-то можно с вами связаться? Я проживаю недалеко от вас, в Костроме, и хочу (попозже, конечно) купить у вас рассаду цветов? И хотелось бы узнать, какую именно рассаду будете продавать и по какой цене?

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Нюша Зраствуйте!!!! У меня вопрос к Вам! Я видела у Вас семена примул. Так вот хочу спросить как была всхожесть? Хочу тоже саката фирмы посадить. И еще к вопрос, когда лучше посадьть чтоб зацвели в марте-апреле?

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

ZZZZ Снежана, я тут смотрю Вы тут тоже советчик по примулам! Так, что если можете помогите советом!!!Спасибо!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Добрый вечер ЧайкаЛ !В теме про выгонку писала кое-что про примулы,удались,сеяла в середине июля.Если интересно,то завтра выложу фото своего дебюта /примулы,тюльпаны/,вот только в какой теме?

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
ЧайкаЛ пишет:

Нюша Зраствуйте!!!! У меня вопрос к Вам! Я видела у Вас семена примул. Так вот хочу спросить как была всхожесть? Хочу тоже саката фирмы посадить. И еще к вопрос, когда лучше посадьть чтоб зацвели в марте-апреле?

Здравствуйте Чайка!
Примулы всходили тяжко, из 25шт(взошли 10-12),
большая часть из них быстро загнулись, сейчас их у меня осталось шт 4, они маленькие, т.к у меня нет возможности их досвечивать, если повезет увидеть их цветение, то обязательно выложу фото.
А так полазила по интернету, и поняла, что если на продажу, то надо бы владеть информацией, но так как я не собираюсь заморачиваться с примулой(ей надо холод и яркий свет), то для себя надо сначала семена попроще, а я покупала 5семян-50 руб(сорт розанна).
Вот такие дела!

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

zzzzСпасибо за ответ, но я вот не могу найти где эта тема развивалась..... dntknw Не поможете отискать???насчет фото только за!!!!

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404
Нюша пишет:
ЧайкаЛ пишет:

Нюша Зраствуйте!!!! У меня вопрос к Вам! Я видела у Вас семена примул. Так вот хочу спросить как была всхожесть? Хочу тоже саката фирмы посадить. И еще к вопрос, когда лучше посадьть чтоб зацвели в марте-апреле?

Здравствуйте Чайка!
Примулы всходили тяжко, из 25шт(взошли 10-12),
большая часть из них быстро загнулись, сейчас их у меня осталось шт 4, они маленькие, т.к у меня нет возможности их досвечивать, если повезет увидеть их цветение, то обязательно выложу фото.
А так полазила по интернету, и поняла, что если на продажу, то надо бы владеть информацией, но так как я не собираюсь заморачиваться с примулой(ей надо холод и яркий свет), то для себя надо сначала семена попроще, а я покупала 5семян-50 руб(сорт розанна).
Вот такие дела!

О! Спасибо! Очень полезно!!!Я тут уже почти собралась купить семена этой фирмы, для продажи, правда не в большом количестве!нужно поискать теперь информацию по выращиванию.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Чайка,совет;-не покупайте семена в цв.пакетиках ,лучше сразу в проф.упаковке /запаяные/ от производителя,т.к. вскрытие пакета нарушает условия хранения семян и примула теряет всхожесть.Производитель каким-то особым способом побуждает семена ,обрабатывает и т.п. Сею в теплице,притеняю поликарбонатную крышу пологами/брезент/ .Важно правильно подготовить почву под посев,т.к. примула 1,5-2 месяца будет находиться в ней /грунт Фаско для ваших любимых раст-й/+не пожалеть вермикулит,тщательно перемешать.Ящик деревянный застилаем дно газетой,насыпаем готовую почв.смесь.Хорошо набить углы чтоб не просели,слегка утрамбовать.Развести фундозол и хорошо пролить .Вскрыть пакет с семенами примулы и разложить рядочками по одному так же как и петунию.Я использую большой ящик на 1000 семян.Как только семена разложили ,хорошо опрыскать из распылителя /ручного/ cтимулятором роста,я использую HB-101.Через сито припылить семена обильно мелкой фракцией вермикулита.Всё .Ждём всходов.Не забывать опрыскивать ,не давать пересыхать.Сеяла 23 июля , начали всходить 13 августа а 13 сентября уже пикировала в м. стаканчики.

: Шостка
11.03.2010 - 11:26
: 10

Светляк Спасибо за совет . В том году выращивал первый раз петунию . Купил махровую два пакетика смеси .Первый День и ночь (синяя и белая) во втором розовая светлая и темная с белой обводкой . Из всех взошла только белая и то четыре штуки. Сначала в разгар цветения выгледела восхитительно но потом цветов все меньше и меньше к осени вообще практически не было. В этом году решил поэксперементировать вот с такими. В ноябре я тоже посадил два семечка красной. Вот сейчас центрального побега вообще не видно больше боковые растут даже прищипывать не пришлось а вот за остальными буду следить . А вот нащет желтой и сладких лепестков я был другого мнения я думал они куститься будут лучше всех . А это фото того года.
Файлы:
_belaya.jpg

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

вопрос к знатокам по лилиям какого размера нужно брать луковицы для наилучшего товарного вида лилий

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
zzzzz пишет:

Чайка,совет;-не покупайте семена в цв.пакетиках ,лучше сразу в проф.упаковке /запаяные/ от производителя,т.к. вскрытие пакета нарушает условия хранения семян и примула теряет всхожесть.Производитель каким-то особым способом побуждает семена ,обрабатывает и т.п. Сею в теплице,притеняю поликарбонатную крышу пологами/брезент/ .Важно правильно подготовить почву под посев,т.к. примула 1,5-2 месяца будет находиться в ней /грунт Фаско для ваших любимых раст-й/+не пожалеть вермикулит,тщательно перемешать.Ящик деревянный застилаем дно газетой,насыпаем готовую почв.смесь.Хорошо набить углы чтоб не просели,слегка утрамбовать.Развести фундозол и хорошо пролить .Вскрыть пакет с семенами примулы и разложить рядочками по одному так же как и петунию.Я использую большой ящик на 1000 семян.Как только семена разложили ,хорошо опрыскать из распылителя /ручного/ cтимулятором роста,я использую HB-101.Через сито припылить семена обильно мелкой фракцией вермикулита.Всё .Ждём всходов.Не забывать опрыскивать ,не давать пересыхать.Сеяла 23 июля , начали всходить 13 августа а 13 сентября уже пикировала в м. стаканчики.

Снежана, а дальше в каких условиях растить и сохранять зимой, когда нужно заносить в теплицу для выгонки на 8 Марта? Зарание спасибо за ответ. Если что интересует о тюльпанах, то отвечу в теме про выгонку.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Ира-79 /доброй ночи!/кому интересно про примулы ,давайте встретимся в теме про выгонку я и фото завтра утром выложу. fotku

дымка
АроматЛ пишет:

вопрос к знатокам по лилиям какого размера нужно брать луковицы для наилучшего товарного вида лилий

Если в ящике, то можно определить по количеству. В стандартный ящик крупных луковиц умещается около 200шт. В индивидуальной упаковке очень мелкие обычно не ложат. Крупные на вид больше куриного яйца, размер обычно пишут так 14/16 или 16/18, редко бывает больше.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Если вы спрашиваете про петуньку,стригите её смело! не жалейте(если она кустовая)она от этого только пышнее и красивей будет, времени еще много, а черенки укорените, и ще щипайте,
Я могу показать фото после стрижки под ноль неделю назад

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

это обещенные фото
Файлы:
dsc04612_0.jpg
dsc04613_1.jpg

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
elena-sheri пишет:

Если вы спрашиваете про петуньку,стригите её смело! не жалейте(если она кустовая)она от этого только пышнее и красивей будет, времени еще много, а черенки укорените, и ще щипайте,
Я могу показать фото после стрижки под ноль неделю назад

fotku fotku fotku

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Одновременно практически сообщение скинули.
А петуньки классные, кучерявые такие. super

Тема закрыта