Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 56 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

ВСЕХ ФОРУМЧАН С ПЕРВЫМ ДНЁМ ВЕСНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! roma clap

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350
Оксана 78 пишет:

Здравствуйте! Первый раз в этом году посеяла семена пеларгонии.Заглубила на 0,5см,полила,не накрывала(?) и вот уже больше недели,а всходов не видно! Не подскажете,что сделала не так? Семена и зоналки и плюшки. Ну очень уж хочется вырастить из семян.

Здравствуйте! Я сеяла и свои семена пеларгоний и, покупные. Свои всходят дольше(могут и через 2-3 недели взойти), а покупные обычно через неделю уже должны взойти. Свои семена я не скарифицировала, просто очищала от плотной оболочки(которая с пушком) и
присыпала почвой чуть-чуть. Всхожесть всегда была очень хорошая. Да, посевы я накрывала и температуру
им лучше больше 20 не повышать.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350
Оксана 78 пишет:

Здравствуйте! Первый раз в этом году посеяла семена пеларгонии.Заглубила на 0,5см,полила,не накрывала(?) и вот уже больше недели,а всходов не видно! Не подскажете,что сделала не так? Семена и зоналки и плюшки. Ну очень уж хочется вырастить из семян.

Забыла написать: плюшки вообще дольше чем зоналки всходят.Могут и до месяца просидеть в земле.

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
Ира79 пишет:
Ира79 пишет:

Дмитрий, у Вас на фото я заметила кашпо в котором посажены ампельные петунии( или сурфинии) нескольких цветов. Скажите, какие сочетания лучше всего.
Вы сами смешиваете торф с удобрениями. Скажите, нужно что-бы он после этого постоял или можно сразу в него садить?

БИГГИ, дайте ответ, пожалуйста.
Поздравляю всех с приходом весны roma clap .

Извините пропустил вопрос...
сочетания любые... просто приложили - красиво... да и садим...
ПРо торф.. смешиваем сами ... садим сразу... проблем никаких не было...

: г. Ростов на Дону
26.02.2010 - 22:59
: 14
Ded_Mazaj пишет:
Оксана 78 пишет:

Здравствуйте! Первый раз в этом году посеяла семена пеларгонии.Заглубила на 0,5см,полила,не накрывала(?) и вот уже больше недели,а всходов не видно! Не подскажете,что сделала не так? Семена и зоналки и плюшки. Ну очень уж хочется вырастить из семян.

Оксана а скарификацию семян делала? Существует механическая и химическая, тк у семян пеларгонии водонепроницаемая оболочка .

Нет,не делала,не знала что нужно! А без этого не получится? А что же теперь делать? В пеларгошках я полный чайник...

: г. Ростов на Дону
26.02.2010 - 22:59
: 14
Veilata пишет:
Оксана 78 пишет:

Здравствуйте! Первый раз в этом году посеяла семена пеларгонии.Заглубила на 0,5см,полила,не накрывала(?) и вот уже больше недели,а всходов не видно! Не подскажете,что сделала не так? Семена и зоналки и плюшки. Ну очень уж хочется вырастить из семян.

Забыла написать: плюшки вообще дольше чем зоналки всходят.Могут и до месяца просидеть в земле.

Veilata, Спасибо,семена покупные,и срок вроде хороший-до2011,подожду еще. А по температуре,так я наоборот думала,что потеплее надо...Ну,буду иметь в виду,еще раз спасибо.

Украина
: Украина- Харьков
10.12.2009 - 00:02
: 64
Бигги пишет:

Мы работаем на данный момент семьей...нас 4 человека... справляемся... super
Наемных рабочих будем брать когда поставим теплицы еще на 20 соток..
mail по поводу земли... что могу посоветовать... есть прибор который меряет кислотность почвы...
Мы делаем примерно по такому рецепту...
Что нужно:
Верховой торф – 1 ведро (10 л)
Аммиачная селитра - 4,5 г
Аммофос - 5 г
Сульфат калия - 8 г
Сульфат магния - 12 г
Доломитовая мука - 60 г (если не найдете, внесите 100 г мела)
Мел - 55 г
Микроэлементы (должны содержать медь, цинк, кобальт, бор, железо, марганец, молибден).
Все химикаты можно заменить универсальным удобрением...
Хлороз еще может возникать от воды которую вы используете для полива.. Если вода жесткая..то кальций содержащийся в ней не дает растению (блокурует) всасвание железа... как результат хлороз..

Удачи Вам... roma

Бигги, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вот вы один раз внесли удобрения, а дальше поливаете растения чистой водой или все-таки нужно переодически вносить подкормки?И еще Вы никогда не пользовались медленно растворимыми удобрениями? Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Россия
: Новороссийск
12.01.2010 - 09:44
: 15
дымка пишет:

могу посоветовать крошить мелко мел... и выкачивать в нем семена...
Сделала, все получилось... Спасибо за совет!

Простите за глупые вопросы, но можно в этом месте поподробнее? И мел, и семена сухие? Или что-то из этого надо смочить для прилипания?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Выращивание пеларгонии из семян

Семенное размножение пеларгонии очень выгодно: несмотря на сравнительную дороговизну семян, они имеют высокую всхожесть и позволяют получить большое количество сеянцев; из семян вырастают компактные, красивые кустики с обилием больших шапок цветков.

Семена у пеларгонии крупные, покрытые плотной кожистой оболочкой. От высева семян до начала цветения проходит 5-6 месяцев. Высевать семена пеларгонии можно в течении всего года при наличии досвечивания осенью и зимой. Обычно цветоводы-любители весевают пеларгонию с ноября по апрель. Я предпочитаю сеять пеларгонию в феврале-марте (к моменту всходов и началу роста сеянцев увеличивается продолжительность светового дня).

Почва для посева пеларгонии должна быть рыхлой, влаго- и воздухопроницаемой. Для составления субстрата можно использовать верховой торф, перлит, листовую и перегнойную землю, песок. Для посева семян пеларгонии специалисты рекомендуют следующий состав субстрата: дерновая земля, песок и торф в пропорции 2:1:1. Перед посевом желательно обеззаразить субстрат (можно пролить его розовым раствором марганцовки, раствором биофунгицида "Фитоспорин-М"), т.к. сеянцы пеларгонии подвержены заболеванию "черной ножкой".

Для ускорения всходов собранных семян пеларгонии опытные цветоводы проводят их скарификацию (перетирают мелкозернистой наждачной бумагой для удаления покровной чешуи и легкого нарушения покровной оболочки). Подготовленные к посадке семена всходят через 7-10 дней, а без предпосевной обработки их прорастание не дружное и может растянуться до 3 месяцев. В продажу поступают семена, уже очищенные от покровной чешуи, они всходят через 2-3 недели. Гибриды пеларгонии F1, выращенные из семян, в дальнейшем можно размножать только вегетативно, т.к. полученные от них семена будут давать расщепление в последующих поколениях (выращенные из них растения не будут похожи на материнские).

Семена, образовавшиеся на сортовых пеларгониях при благоприятных условиях роста в результате искусственного опыления, опыления насекомыми или самоопыления, можно использовать для посева. Их собирают с растений летом или в начале осени, после побурения семенных коробочек.
Семена пеларгонии сеют в ящики и плошки наполненные влажным субстратом, присыпают тонким слоем субстрата или песка толщиной 2-5мм, опрыскивают сверху после посева и прикрывают плошку стеклом. Ежедневно требуется проветривать всходы поднимая стекло и протирая его от конденсата.

Для прорастания семян пеларгонии требуется поддерживать температуру 18-22С° и регулярно увлажнять подсыхающий субстрат. Плошку с появившимися всходами ставят на светлое место; при достаточном освещении рассада вырастает крепкой и коренастой, быстро развивается. После появления всходов важно поддерживать умеренную влажность почвы и не допускать ее пересыхания, защищать сеянцы от прямых солнечных лучей, осторожно рыхлить почву и проветривать сеянцы. Через 1-1,5 месяца, когда у растений образуется 2-3 настоящих листочка, проводится пикировка сеянцев пеларгонии в горшочки, при этом важно сажать растения на ту же глубину на которой они росли раньше. Оптимальная температура роста 16-20С°.

Для лучшего кущения сеянцы пеларгонии прищипывают над 5-6 листом. Обилие света и свежего воздуха способствует хорошему росту и постоянному цветению пеларгоний.

Желаю удачи!!!!!!!!!!!!

дымка

Простите за глупые вопросы, но можно в этом месте поподробнее? И мел, и семена сухие? Или что-то из этого надо смочить для прилипания?[/
Вопрос не глупый, глупо выглядела я когда пыталась посеять. В общем взяла пиалушку, высыпала упаковку 1000шт семян, смочила палец в сыворотке для связки, помешала им семена, когда они смочились добавила сухой побелки, ее и крошить не пришлось и выкатала, только уже по опыту знаю что побелки надо совсем чуть-чуть. За три дня отсеялась!

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350
Оксана 78 пишет:
Veilata пишет:
Оксана 78 пишет:

Здравствуйте! Первый раз в этом году посеяла семена пеларгонии.Заглубила на 0,5см,полила,не накрывала(?) и вот уже больше недели,а всходов не видно! Не подскажете,что сделала не так? Семена и зоналки и плюшки. Ну очень уж хочется вырастить из семян.

Забыла написать: плюшки вообще дольше чем зоналки всходят.Могут и до месяца просидеть в земле.

Veilata, Спасибо,семена покупные,и срок вроде хороший-до2011,подожду еще. А по температуре,так я наоборот думала,что потеплее надо...Ну,буду иметь в виду,еще раз спасибо.

Оксана 78! Вам Еlena-sheri очень хорошо написала про почву и про температуру. А я ещё кое что добавлю.
1- Если семена покупные,то обратите внимание на
слова"опытные цветоводы". Дело в том, что не имея
опыта в скарификации, легко можно загубить не одно семечко, а ведь их у Вас в пакетике и так мало. Вот вырастут у Вас гераньки, зацветут, наберёте своих семян -тогда можно и скарификацию осваивать!
2- В принципе для них подойдёт любой покупной грунт на основе торфа(т.к. герани любят слегка кислую почву), но лучше взять специальный, для азалий и пеларгоний.
3- На будущее: Пеларгонии с простыми цветками опыляются сами очень хорошо и у Вас будет много их семян , а вот c махровыми цветками семян почти не
завязывают, их надо опылять самим. Да и то неизвестно,что получится! Это относится и к зональным и к плюшкам. Семена собирайте как только коробочки побуреют(они хорошо дозреют дома) иначе они разлетятся.
4- Я сею тоже в марте-апреле. В апреле пикирую в теплицу и к августу первые уже цветут. Можно продавать всю осень.
5- Прищипка тормозит первое цветение. Без прищипки зацветают через 4 месяца. Поэтому я даю открыться первому цветку, определяю сорт и цвет, а потом есть
2 варианта : если сеянец достаточно большой, то цветонос оставляю и продаю его, а если гераньке надо ещё подрасти, то цветонос отрываю и макушку прищипываю(пушистее будет) и продаю, когда снова зацветёт.
6- При пикировке заглубляла до самых листочков и ничего, ни один не погиб, зато в земле крепче сидят.
Главное- не залить при поливе, очень они этого не любят(кстати и взрослые гераньки тоже!).
7- Конечно плохо, что Вы посев ничем не прикрыли,
может быть почва пересохла и семена погибли. Но
подождите ещё пару недель- может быть что-то взойдёт!
8- В продажу хорошо идут герани с махровыми цветками, а из простых- с необычным цветком(форма
интересная или расцветка). Плюшки берут, но их пока плохо знают, т.е. надо про них рассказывать, а ещё
лучше показать взрослое цветущее растение.
Если заинтересовались геранями, посмотрите специализированные сайты, например- клуб любителей пеларгоний или другие. Там найдете ответы на все вопросы.Удачи.

: г.Светловодск, Украина
02.03.2010 - 20:57
: 95

hi Приветик всем! Принимайте и меня, начинающую! Т.к. раньше ничего сеять-садить не приходилось, начать решила не с особо сортовых растений. Переворошила весь инет, самым информативным оказался этот форум. Спасибо большущее всем!!! clap
Оксане78: тоже посеяла пеларгонии, зональные. Про скарификацию прочитала только что. blush2 Наблюдения: посеянные в грунт 01.02.10 всходили долго, недружно, несколько сеянцев нас покинули. cry Посеянные в таблетки 20.02.10 по 2 шт. взошли быстро, но пока не все. Вывод - лучше сеять в таблетки, а еще лучше - по 1 шт. в таблетку. Потому как посеяла по совету одной доброй женщины huh гацании по 3 шт. в таблетку, взошли добросовестно ВСЕ семечки, так представьте, с какой дрожью в сердце я их пикировала (разрезала таблетки на три части... кошмаррр..). А что будет с пеларгониями, боюсь и представить, ведь жалко же... Удачи Вам!

: г.Светловодск, Украина
02.03.2010 - 20:57
: 95

И еще. Нужна помощь! Перечитала все про виолы. От фотографий просто в отпаде. После увиденного у Поляка тоже захотела такие же очаровательные "мордашки"-островки. Посеяла по всем вычитанным правилам "бессортовые"20.02.10 и Швейцарские гиганты 22.02.10. Ни те, ни другие не всходят! Ни одного желающего! Оговорюсь сразу: в разных источниках находила разную информацию, в итоге экспериментировала по-разному: держала и прохладе, и в тепле, и в темноте, и на свету, слегка присыпала землей, и вообще не присыпала. Земля увлажненная. Сейчас все посевы стоят на подоконнике, думаю, им уже ничего не поможет. Хочется плакать. А еще лучше, знать бы на будущее, что я не так сделала? Ну, я понимаю, ведь если растениям что-то не подходит (свет, влажность, темнота...), или семена некачественные, так всходят единично и жалкие, вот как у меня лобелия, например. А так, ума не приложу. А так хочется виолок!!! Помогите, подскажите, может, еще не поздно?

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

не переживайте ещё мало времени прошло у меня виолки начали всходить через недели после посева возможно глубоко были посажены сейчас все растут прекрасно себя чувствуют половина уже в теплице высажена в грунт

: г. Ростов на Дону
26.02.2010 - 22:59
: 14

Veilata, Elena-Sheri, спасибо,девочки большое.Вот куплю новые семена,да посажу по всем правилам,уж с вашими советами должно получиться! А еще меня можно на "ты".

дымка

mamaTanya, виола может всходить до 3-х недель, если прохладно, наберитесь терпения. Не взойдут - значит вам продали старые семена, всхожесть теряет быстро. Будете сеять еще - замочите в теплом растворе эпина или просто в воде на несколько часов. Присыпайте слоем не более 0,5см и до всходов в тепло!

Россия
: Новороссийск
12.01.2010 - 09:44
: 15

Дымка, спасибо огромное! А то я нашла достаточно много противоречивой информации о дражировании, и везде даны нормы на килограммы дражировочной смеси, а мню столько не надо smile3

: г.Светловодск, Украина
02.03.2010 - 20:57
: 95

АроматЛ, Дымка, спасибо за поддержку!
АроматЛ, мы ведь с вами соседи, Светловодск Кировоградской области.
Дымка, посмотрела на срок годности, Швейцарские гиганты написано до 08.2010. У нас вообще туго с семенами, почему я сортовых и не покупаю. Вот, например, купила фортунию, дорого, на мой взгляд, из 10 сем. взошли две. Дорогие семена у нас редко кто покупает, в основном все дешевые, да еще они все на рынке годами лежат, температура от +35 до -30. Думаю, это не очень хорошо для семян. Те, что в магазинах, та же история - лежат годами, и все сплошь обычные. Вот, мимулюсы не могла найти, хрустальную траву. Не поверите, про плющелистную пеларгонию не слыхали! Завтра собираюсь выбраться в еще один магазин, посмотрю петунии и виолы. Не теряю надежды! victory

: г.Светловодск, Украина
02.03.2010 - 20:57
: 95

АроматЛ, семена каких фирм Вы покупаете? Я имею в виду, кто уже завоевал Ваше доверие. Думаю, и у нас можно будет найти. Или лучше заказывать? И где? Спасибо.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

mamaTanya, очень рада земляку! Я сажаю семена ТМ "Семена Украины"- анютки, газания, колеус, сальвия, петунию, вообщем всё , что я сажала этой фирмы, в том числе и овощи, всходит почти 100%, первый раз в прошлом году , в этом тоже не изменила этой фирме. Заказывала семена по интернету : "семена почтой"- "Саката"-петунии, всхожесть отличная, но потом нашла дешевле всё тоже самое в "укрсемена" и у них есть профессиональная упаковка, планирую на следующий год у них заказывать

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Помогите мне советом:у петуний листья закручиваются вниз-что это может быть?

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

люди добрые ПОМОГИТЕ!!!! Азотом петуньку сожгла. т.е. не я а муж, листики пожухли, растение само вялое!!!
что делать????????? cry

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
Varvara пишет:

люди добрые ПОМОГИТЕ!!!! Азотом петуньку сожгла. т.е. не я а муж, листики пожухли, растение само вялое!!!
что делать????????? cry

Полина, попробуй Нейтралин, он нейтрализует воздействие азота, может еще середину растений удасться спасти, удачи!
Нейтралин, должен продоваться в обычных магазинах , типа Сад-Огород, еще в Кастораме, еслиона у Вас есть.

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

Спасибо Нюша, петуньки которые побольше я попересаживала в новый грунт, а вот малыши! что же теперь с ними будет cry
буду искать нейтролин....

Россия
: Ставрополь
12.07.2009 - 15:06
: 34

Varvara, срочно пересади все, даже маленькие! Пока будешь искать нейтралин, они погибнут!
Галина

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

Спасибо большое, Галина!!! Я сейчас этим и занимаюсь, но многие уже зачахли а дихондра вооще умерла!!! cry

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Девчёнки!Всех с праздником!!!Любви,счастья,удачи!Пусть все ваши питомцы цветут и пахнут,а вы будьте всегда молодыми и красивыми!!!Ну а теперь вопрос по делу(не взирая на праздник):подскажите,как правильно поливать через поддон-насколько должна промокнуть земля?И какое необходимое количество удобрения жидкого(например раствор кемиры) для одного растения,ну например в стаканчик 0,25?Я делаю всё на глаз,но есть наверное какая-то норма,а то мне кажется моим чего-то не хватает...

Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
03.01.2010 - 19:14
: 91

Глубокоуважаемые теплицеводы, а подскажите пожалуйста по ночной температуре в теплице? Сколько надо? Культуры в теплицу планирую выставить всякие - сальвии, петунии, виолы, бальзамины, помидоры, перцы, баклажаны и.т.п.
Прям срочно надо!!! Буду всем очень благодарна))))

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

у меня в теплице ночью от +9 до +13,пока топим

Поляк

Sirene! Для виолы низкие температуры не страшны, для остальных у меня лишь бы не ниже трёх градусов (с плюсом). Конечно не хорошо, но терпят.

Тема закрыта