Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 55 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
: г. Ростов на Дону
26.02.2010 - 22:59
: 14

Здравствуйте! Первый раз в этом году посеяла семена пеларгонии.Заглубила на 0,5см,полила,не накрывала(?) и вот уже больше недели,а всходов не видно! Не подскажете,что сделала не так? Семена и зоналки и плюшки. Ну очень уж хочется вырастить из семян.

дымка

могу посоветовать крошить мелко мел... и выкачивать в нем семена... мы иногда так делаем если попадаються семена не дражированные (но стараемся их избегать)...
Сделала, все получилось, драже слегка кривобокое и разнокалиберное но посев облегчило значительно. В один присест высеяла 4 тысячи. Спасибо за совет!

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всем добрый день! Оксана, я свои пеларгоши садила еще в ноябре, всходы были на 3-4 день, но я слегка присыпала землей, накрывала крышечкой и ставила в теплое место. Ты посадила поглубже, возможно поэтому, они выйдут чуть позже, а вообще, у зоналок моих хорошая всхожесть была, сейчас уже в 0,5 стаканах стоят. Так что не отчаивайся! Удачи! hi

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
Varvara пишет:

Наталья мне за что спасибо, это вам спасибо что рассказали а я просто уже дорыла информации clap
Сандра, вот ссылка там где вы выбираете www.kwekerijgommer.com

Девочки, а как пользоваться этим сайтом? Как заказывать?

Украина
: Одесса
28.02.2010 - 12:37
: 3

Добрый день всем форумчанам! Обратиться к вам за помощью заставила беда: в этом году впервые занялась выращиванием петунии ( сеяла и черенковала по советам Игоря (Поляка)). Неплохо взошло, распикировала, черенки с маточного растения с прошлого года укоренились и зацвели. И тут начались проблемы: черенки были посажены в пивные стаканы, когда они начали зацветать я перевалила их цветочные подвесные горшки и где-то на 3-ий день, ввойдя утром к ним в комнату (она нежилая в доме) я почувствовала себя нехорошо: кожа на лице и руках покраснела, появилось жжение в носу и на губах. Никакого запаха, кроме запаха цветущей петунии не наблюдалось. Пришлось все растения вынести в теплицу, поскольку это "что-то" начало распространяться по дому. В теплице снова (она, правда, плохо проветриваемая) где-то на третий-четвертый день запах восстановился. Я просто не могу туда зайти! Подскажите, у кого-то было что-то подобное, я вычитала, что петуния висит в списке ядовитых растений, может ли она давать такое? Или это маловероятно и стоит винить землю? Землю я заготавливала еще осенью: брали на поле, на вид она рыхлая, хорошо удобренная. Я ничего понять просто уже не могу - этой землей пользовалась по сути с ноября: в нее черенковала, сеяла все было нормально. Правда в последнее время заметила, что в ней стал заводиться проволочник, так эту землю просто пропарила перед посадкой и добавала покупной земли для восстановления ее свойств. Теперь не знаю, что делать: или земля чем-то обработана с поля (тогда почему там жил проволочник), или причина в покупной земли (звонила на завод, там говорят, что ее даже не пропаривают), или причина в петунии (или в ее массовом цветении, или в том, что я ее потревожила, пересадив). Может будут какие-то мысли, а то растения-то выбрасывать жа-ааалко! 3 мес работы коту под хвост, а все к этому идет.. Поделитесь мыслями, плиз. Спасибо, заранее

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Привет всему форуму!!! Делюсь своей радостью - укореняла черенки мох+вермикулит на 8 день решила проверить, а там куча корешков(фактически за 7 дней). Втыкала в одну баночку много - штук 15 примерно. Припудрила корневином, по листьям эпином и в приоткрытый парничок. Получилось все супер 100% укоренение. Спасибо всем - пользовалась всеми вашими советами (конечно же это не мое изобретение). УРА - ВСЕМ!!! И еще мне понравилась прищипка - результат налицо!
Файлы:
resize_of_cvetochki2_023.jpg
resize_of_cvetochki2_013.jpg
resize_of_cvetochki2_035.jpg
resize_of_cvetochki2_032.jpg
resize_of_cvetochki2_020.jpg
resize_of_cvetochki2_003.jpg
resize_of_cvetochki2_016.jpg

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Кстати, забыла написать - черенки поставленные в этот же день но покупной грунт только- только начали пускать корешки - еле видно одиночные (они настолько малы, что на фото даже не видно толком - поэтому фотку не ставлю). С этими ни в какое сравнение - очень рекомендую попробовать так.

Украина
: Киев
21.01.2010 - 19:03
: 56

Elena-N, я надеюсь. что это у вас не от цветов и их запаха. Сама я из большой Ялты и переехала в нелюбимый мною Киев совсем недавно. Очень хорошо с детства знаю ядовитые растения - и ясенцом немножко обжигалась. и при цветах настоящих магнолий в комнате спала. а цветы олеандра вообще вокруг моего дома растут. как мусор.
По разному. конечно. организмы разных людей реагируют и на растения. но петунья . на мой взгляд. вообще безопасна сама по себе.У меня петунья сейчас тоже в комнате. кот. без ремонта. сначала снег мешал перевезти на дачу- я не умею не то что ездить по снегу-ходить. Теперь все тает -не добраться по воде и грязи. А зарядилась цветами этими я конкретно!
Я бы причину искала в химии. 5 января мне было очень плохо -но это точно от фер... я уже и забыла как называется. Тот.что землю дезинфицирует. Запах запахом .а не пользуетесь ли Вы химией . убирая на кухне и т.п. Да и никакой почвозаготовитель или почвовладелец не скажет откровенно. что он химию использует. Я.например. точно знаю. что перед посевом зерновых используют гербициды. мощнейшие.
В общем. я не поспешила выбросить.надеюсь. и Вы найдете истинную причину. И это будут не петуньи.

Украина
: Одесса
28.02.2010 - 12:37
: 3

igliza, спасибо за поддержку. Я тоже склоняюсь к тому, что это, скорее всего земля, которая заготовлена с осени, что все равно не вяжется: ведь черенки в ней стояли с ноября и укоренились и растут и ничего, а тут...

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
Светляк пишет:

Кстати, забыла написать - черенки поставленные в этот же день но покупной грунт только- только начали пускать корешки - еле видно одиночные (они настолько малы, что на фото даже не видно толком - поэтому фотку не ставлю). С этими ни в какое сравнение - очень рекомендую попробовать так.

Светляк, а Вы черенки в зеленом мхе укореняли, или в сухом, знаете, такой запечатанный в кулечках, в цветочных магазинах продается, по моему сфагнум, но сухой.

29.12.2009 - 18:40
: 91

Люди! Подскажите! Можно ли заглублять рассаду петунии при перевалке из 200 мл в 500 мл? Сейчас взялась пересаживать рассаду. Уже переросла, стала сантиметров по 25-30, и плохо держится корнями. Решила заглубить при пересадка на 3-4 см. Примерно по вторую пару листочков. Хуже моим обожаемым растюшкам не будет?
Вот на фото одна из переростков, и несколько распустившихся Дримс Бургунди (для красоты thank_you ) . Посажено семенами все в один день.
Файлы:
efoto_albom2010_197.jpg

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
Нюша пишет:
Светляк пишет:

Кстати, забыла написать - черенки поставленные в этот же день но покупной грунт только- только начали пускать корешки - еле видно одиночные (они настолько малы, что на фото даже не видно толком - поэтому фотку не ставлю). С этими ни в какое сравнение - очень рекомендую попробовать так.

Светляк, а Вы черенки в зеленом мхе укореняли, или в сухом, знаете, такой запечатанный в кулечках, в цветочных магазинах продается, по моему сфагнум, но сухой.

Я покупала сухой светлый - замачивала. Он быстро размокает. Смешивала с вермикулитом, затем в баночки (на дне с дырочками) уладывала примерно на 3,5 см - делала углубление зубочисткой и туда черенок и слегка прижимала со всех сторон. Честно говоря не ожидала такого результата потому и посадила контрольные черенки как обычно в грунт.

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239

ЗАВТРА ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ДОЛГОЖДАННОЙ ВЕСНЫ!!!
С ЧЕМ ВАС ВСЕХ И ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
у нас вовсю цветут гиацинты... крокусы и примулы...
ставлю фото - этакий кусочек весны...
Файлы:
p1020095.jpg
p1020094.jpg
p1020096.jpg
p1020048_0.jpg
p1020055.jpg

Украина
: Киев
21.01.2010 - 19:03
: 56

Божья коровка! Я тоже посадила очень рано . Поэтому хочу Вам сказать то. что чувствую по снимку.При перевалке я бы обязательно закрепила стволик.чтоб цветок держался. Сильно заглублять не рискнула бы в том случае. если растюшек у вас мало.Если много. то можно попробовать. Но вот что бы я обязательно сделала - так это прищепнула бы. а может даже хорошенько обрезала или черенковала . но через несколько дней после пересадки.
И еще: моей петунье очень пришлась по вкусу прищипка - она от этого только красивее стала. особенно супербиссима .Петуньи. которые прищепнула -низенькие и ветвистые. Прищипка задерживает цветение. пишут на 2 недели. Перевалка тоже. Только аккуратненько щипать большое количество петуньи - дело нудное. Поэтому садить лучше в сроки - такой вывод я сделала себе.

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

igliza напишите пожалуйста какого размера должно быть растение которое надо прищипывать. Ну, там высота растюхи в сантиметрах или количество листиков.

Россия
: Ставрополь
12.07.2009 - 15:06
: 34

Елена N, петуния относится к семейству пасленовых, и, как и все пасленовые, ядовито. Но это значит, что его нельзя употреблять в пищу, следить, чтобы маленькие дети случайно не попробовали ее на вкус, а если они рвали цветы петунии, нужно помыть руки с мылом. Что касается вашей аллергической реакции, она вполне возможна на запах петунии. Я сама аллергик с боооольшим стажем, да еще и медик. Не советую вам пренебрегать ситуацией. Обратитесь к врачу! Если вы не пользовались какими-то хим.средствами (удобрениями, ядохимикатами и т.п.), очень велика вероятность аллергии на запах петунии. Что касается земли, ведь реакция у вас началась не после работы с землей, не от запаха грунта... Только не вздумайте экспериментировать: проверять еще раз будет реакция на запах петунии или нет!!!!!! Отек легких-это страшно! Я знаю!
Галина

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
Божья коровка пишет:

Люди! Подскажите! Можно ли заглублять рассаду петунии при перевалке из 200 мл в 500 мл? Сейчас взялась пересаживать рассаду. Уже переросла, стала сантиметров по 25-30, и плохо держится корнями. Решила заглубить при пересадка на 3-4 см. Примерно по вторую пару листочков. Хуже моим обожаемым растюшкам не будет?
Вот на фото одна из переростков, и несколько распустившихся Дримс Бургунди (для красоты thank_you ) . Посажено семенами все в один день.

Я не знаю правильно это или нет, но я заглубляла, не очень сильно правда. И чтобы растению стало хуже не заметила. Я бы отрезала одну пару листиков и углубила. И еще прищипнула бы макушку на вашем месте, а то не очень-то они у вас хотят куститься сами. Особенно кот. в маленьком горшочке - у него верх вообще можно на черенок срезать - и растение еще одно будет и другому только на пользу.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

БИГГИ, спасибо и вас тоже с первым днем весны!!! Такие красивые цветочки!!!

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
Божья коровка пишет:

Люди! Подскажите! Можно ли заглублять рассаду петунии при перевалке из 200 мл в 500 мл? Сейчас взялась пересаживать рассаду. Уже переросла, стала сантиметров по 25-30, и плохо держится корнями. Решила заглубить при пересадка на 3-4 см. Примерно по вторую пару листочков. Хуже моим обожаемым растюшкам не будет?
Вот на фото одна из переростков, и несколько распустившихся Дримс Бургунди (для красоты thank_you ) . Посажено семенами все в один день.

Хуже то не будет...
но почему вы их не прищипываете (не формируете)... должен быть кустик... а у вас палка растет... цветов на таком растении будет мало... надо дать возможность развиться растению...

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
rich55 пишет:

igliza напишите пожалуйста какого размера должно быть растение которое надо прищипывать. Ну, там высота растюхи в сантиметрах или количество листиков.

вот такие мы уже прищипываем....
Файлы:
p1020136_0.jpg

29.12.2009 - 18:40
: 91

БИГГИ написал-
"но почему вы их не прищипываете (не формируете)... должен быть кустик... а у вас палка растет... цветов на таком растении будет мало... надо дать возможность развиться растению...[/quote]

Я их не прищипываю от жадности smile3 . Посадила 5 сортов по 40 шт каждого и хочу почеренковать. Вот жду черенок нормальной длины... В общем мне надо и растение из семечка довести до красивого состояния и ещё несколько черенков с него срубить blush2 . Только этот процесс я представляю себе очень смутно. 7 см для черенка- это нормальная длина?

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97
Оксана 78 пишет:

Здравствуйте! Первый раз в этом году посеяла семена пеларгонии.Заглубила на 0,5см,полила,не накрывала(?) и вот уже больше недели,а всходов не видно! Не подскажете,что сделала не так? Семена и зоналки и плюшки. Ну очень уж хочется вырастить из семян.

Оксана а скарификацию семян делала? Существует механическая и химическая, тк у семян пеларгонии водонепроницаемая оболочка .

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
Божья коровка пишет:

БИГГИ написал-
"но почему вы их не прищипываете (не формируете)... должен быть кустик... а у вас палка растет... цветов на таком растении будет мало... надо дать возможность развиться растению...

Я их не прищипываю от жадности smile3 . Посадила 5 сортов по 40 шт каждого и хочу почеренковать. Вот жду черенок нормальной длины... В общем мне надо и растение из семечка довести до красивого состояния и ещё несколько черенков с него срубить blush2 . Только этот процесс я представляю себе очень смутно. 7 см для черенка- это нормальная длина?[/quote]
так уже можно было пару раз черенки снять... зачем черенок 7 см... смотрите фото... на нем уже наши укорененные черенки... выросли практически в 2 раза (со времени укоренения)... на днях будем высаживать в большие горшки...
на предыдущем фото... видно растение с которого мы снимали уже черенки... оно же не 20 см росту...

Файлы:
p1020101.jpg

29.12.2009 - 18:40
: 91

Бигги, на фото размеры растений около 5 см? Т. е Вы укореняете черенок длиной около 3 см?И еще вопрос- А как укореняете?

Украина
: Киев
21.01.2010 - 19:03
: 56

Rich55. я покажу свои superbis. но я не знаю. правильные они или нет. Прищипывала я их тогда. когда удобно было отогнуть листочки в центре и оторвать их. А всего на растении было листов семь приблизительно. Я не думала. что растение станет симпатичнее. а преследовала цель задержать рост. т.к. маленькие легче перевезти на дачу. А там места вдосталь. да и все проще и безопаснее. как видно.
Еще в супербиссима меня удивляют листья.Они сначала (когда появляются) как буд-то бы гофрированные. а потом выпрямляются. Опять же правильно это или нет. я не знаю.
И последнее. похоже. петунья не боится. когда от нее что-то отщипывают или отрезают.Она более настойчиво растет. Только отрезать нужно в подростковом либо взрослом возрасте.
Файлы:
1a_0.jpg
04a.jpg
07a.jpg

Украина
: Киев
21.01.2010 - 19:03
: 56

У меня вопрос. Попробовала черенковать под бутылки сурфинии. Стоят девятый день. На двух нижние листочки стали какие-то тонкие. свисают и поменяли цвет на более темный. Это признаки кончины? Макушечка пока нормальная. Чтобы узнать подробности процесса. нужно ли делать подкоп? Или можно как-то иначе?

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
Божья коровка пишет:

БИГГИ написал-"но почему вы их не прищипываете (не формируете)... должен быть кустик... а у вас палка растет... цветов на таком растении будет мало... надо дать возможность развиться растению...

Я их не прищипываю от жадности smile3 . Посадила 5 сортов по 40 шт каждого и хочу почеренковать. Вот жду черенок нормальной длины... В общем мне надо и растение из семечка довести до красивого состояния и ещё несколько черенков с него срубить blush2 . Только этот процесс я представляю себе очень смутно. 7 см для черенка- это нормальная длина?[/quote]

Если бы вовремя прищипнули, то с этого растения в 5 раз больше черенков получили бы. Я чуть выше фото выкладывала - 2 кустика посеянные в один день - один рано прищипнула, другой только собираюсь. На первом примерно за 7-10 дней наросло столько боковых. Сейчас они еще больше (я их азотом подкормила) - через дней 10 уже нарежу черенков. И будет мне счастье! А черенки я срезала чтобы было 3 пары листьев, затем 2нижних отрывала и на укоренение ( у меня всегда получалось гораздо меньше 6-7см, но мне кажется - это от растения и сорта зависит - бывают такие слоники!!!). Пока все нормально укоренялось - мне нравиться, растет хорошо.

Украина
: Одесса
28.02.2010 - 12:37
: 3

pannochka, спасибо, что ответили, до этого никаких аллергических реакций я у себя не наблюдала. Печально то, что и у моей сестры симптомы те же самые, а аллергии у нее тоже никогда не было. Удобрениями я пользовалась, полила Кемирой люкс маленькие растюхи, но я применяла его и раньше. Я вот думаю, может это почвенный токсикоз: вычитала, что если пропарить землю и не выдержать после этого 20 дней, он может возникнуть, но опять же при этом гибнут посаженные в него растения, а о том, что пары такой земли «ядовиты» нигде ни слова. Я все-таки склоняюсь, что это что-то в земле, но не знаю в своей или в покупной, а в теплицу я после этого не захожу.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Ира79 пишет:

Дмитрий, у Вас на фото я заметила кашпо в котором посажены ампельные петунии( или сурфинии) нескольких цветов. Скажите, какие сочетания лучше всего.
Вы сами смешиваете торф с удобрениями. Скажите, нужно что-бы он после этого постоял или можно сразу в него садить?

БИГГИ, дайте ответ, пожалуйста.
Поздравляю всех с приходом весны roma clap .

Latvia
: Riga
05.12.2009 - 02:47
: 4

Поляк,
Игорь, скажите пожалуйста, фуксию ампельную, начеренкованную 19.01, можно еще раз черенкануть?! Успеют ли они зацвести к июню?
Файлы:
dsc01983.jpg

Тема закрыта