Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 54 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Поляк
Varvara пишет:

Уважаемые, подскажите когда сажать бархатцы и астру??? Написано на пачках что сейчас сажать, а мне кажется что рановато!!!
Поделитесь опытом?! smile3

Varvara! Бархатцы срочно сажайте, по идее уже опаздываете на две недели. Астру можно и подождать до середины марта. Ой, извините, это если на продажу, а для себя вс в середине марта.

Поляк

Божья коровка! Я не знаток, но по моему оба варианта достаточно рискованные, уж больно коротки черенки (в первом случае) и почти ничего не оставите основному растению при обрезке у пенька (во втором). Подождите дней 15-20 и спокойно срежете два полноценных черенка.
ДИМА! Не перестаю восхищатся! Молодчина! Трудяга! ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!!

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Ира79 пишет:

sos Что с моими пеларгониями? Стоят в глубине комнаты под лампами. Люмка паралельно с Флорой, на фото те что ближе к Флоре. Под люмками такого нет. Что это может быть? Растояние от растений до лампы 15-20см. Температура в комнате 20-22. Может на подоконник переставить?

Что-то мой вопрос никто не заметил( пост 2370)

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Ира79 пишет:
Ира79 пишет:

sos Что с моими пеларгониями? Стоят в глубине комнаты под лампами. Люмка паралельно с Флорой, на фото те что ближе к Флоре. Под люмками такого нет. Что это может быть? Растояние от растений до лампы 15-20см. Температура в комнате 20-22. Может на подоконник переставить?

Что-то мой вопрос никто не заметил( пост 2370)

Вопрос я видела,но ответить затрудняюсь dntknw ,мо моему земля суховата, я бы на окошко поставила,и удобрила бы,но это мое мнение. scratch_one-s_head Первый листик вон какой хорошенький, что-то не хватает или сильно жарко????? blush2 Может кто еще ответит,просто интересно мнение других... hi

Поляк

Ира79! Проблеммы скорее всего были в грунте, который использовали для пикировки. Какой-то интересный, белый налёт. Скажите что за грунт, какой состав?

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Поляк пишет:

Ира79! Проблеммы скорее всего были в грунте, который использовали для пикировки. Какой-то интересный, белый налёт. Скажите что за грунт, какой состав?

Сажала в торф, а наллёт из-за воды. Сегодня решила выключить днём подсветку и заметила, что олнце из окна попадает именно на пораженные растения. Может это из-за переизбытка освещения? Буду теперь, когда солнце, выключать свет.

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243
Поляк пишет:
Varvara пишет:

Уважаемые, подскажите когда сажать бархатцы и астру??? Написано на пачках что сейчас сажать, а мне кажется что рановато!!!
Поделитесь опытом?! smile3

Varvara! Бархатцы срочно сажайте, по идее уже опаздываете на две недели. Астру можно и подождать до середины марта. Ой, извините, это если на продажу, а для себя вс в середине марта.

Игорь, большое вам спасибо!!! Сегодня, срочно сажать буду ))))))))

Поляк

Ира79! По логике, беспокоится особо не о чем. Растюхам что-то не понравилось при пикировке, будь то земля, полив или освещение. Это отразилось на тех листьях которые были на момент пересадки. Теперь походу пеларгонии всё устраивает, т.к. новые листочки полностью здоровые. По подсветке - наверно это не та причина. У меня укоренённые черенки в конце года стояли под ДНАТом 400 включённым на круглые сутки почти месяц - ничего, только все зацвели!

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Здравствуйте! У меня вопросик:
Можно-ли петунии полить "Атлетом"(ТУР)?
Практикуется-ли этот препарат у петуний?
Спасибо.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Ира79 пишет:
Ира79 пишет:

sos Что с моими пеларгониями? Стоят в глубине комнаты под лампами. Люмка паралельно с Флорой, на фото те что ближе к Флоре. Под люмками такого нет. Что это может быть? Растояние от растений до лампы 15-20см. Температура в комнате 20-22. Может на подоконник переставить?

Что-то мой вопрос никто не заметил( пост 2370)

Ира, у меня та же картина. Я грешу на холодный подоконник и перелив. Стал на ночь с подоконника убирать и почву сильно сушить : дела пошли на поправку.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
АроматЛ пишет:

Бигги, что посоветуете? У меня теплица поликарбонат, но не отапливается, там днём сейчас 15-22, высадила виолу прямо в грунт, вот петунию незнаю когда переносить в теплицу, скоро пикировать в большую тару и света в доме всем не хватит, может выносить или при минусе на улице ночью им будет холодно в теплице?

Разрешите мне. Я только третьи сутки топлю (поликарб), ночью + 13-15, когда снаружи 0 . Без отопления разница всего 2-3 градуса (ночью). Петуньи помёрзнут. У меня уже на дворе - 2.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Спасибо, всем, за ответ по теплице, сегодня сама убедилась, что рановато петуниям, утром на улице было-5, а в теплице вода в ведре покрылась ледяной корчкой, а виолком похоже там нравится, хочу уже все туда переселить, а если вдруг ещё будут морозы посильнее, анютки можно присыпать соломой или не нужно?

Россия
: Одинцово
26.02.2010 - 01:18
: 4

Здравствуйте Всем! Зашла к Вам на форум и просто зачитываюсь! Я тут столько полезного и интересного узнала, да и вообще здесь очень приятная и дружелюбная обстановка! В этом году тоже решила посеять для себя всяческие цветочки на рассаду и Ваш форум просто находка для меня, т. к. опыта в этом деле у меня нет. Хотела у Вас спросить про астру бордюрную и георгину однолетние - их уже можно сеять или ещё рановато? Подскажите пожалуйста!

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
АроматЛ пишет:

Спасибо, всем, за ответ по теплице, сегодня сама убедилась, что рановато петуниям, утром на улице было-5, а в теплице вода в ведре покрылась ледяной корчкой, а виолком похоже там нравится, хочу уже все туда переселить, а если вдруг ещё будут морозы посильнее, анютки можно присыпать соломой или не нужно?

не в коем случае... спарите растения... присыпать нельзя...

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
Анютка пишет:

Здравствуйте Всем! Зашла к Вам на форум и просто зачитываюсь! Я тут столько полезного и интересного узнала, да и вообще здесь очень приятная и дружелюбная обстановка! В этом году тоже решила посеять для себя всяческие цветочки на рассаду и Ваш форум просто находка для меня, т. к. опыта в этом деле у меня нет. Хотела у Вас спросить про астру бордюрную и георгину однолетние - их уже можно сеять или ещё рановато? Подскажите пожалуйста!

smile3 По поводу георгины.. мы уже посеяли и распиковали...
Кто-то спрашивал про бархатцы... сеяли только сегодня...

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

А чем в так случае виолку накрыть, может плёнкой, только на ночь?

Украина
: Одесса
21.02.2010 - 13:50
: 98

Может попробовать агроволокно ? Есть плотность 17,23,30,42,60. Но это только мое предположение . А что скажут люди более опытные ?

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
АроматЛ пишет:

А чем в так случае виолку накрыть, может плёнкой, только на ночь?

Накройте акрилом.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Точно, агроволокном, сейчас должны продавать, а акрил это как, а то я знаю только для заделки щелей, жидкий

Украина
: Одесса
21.02.2010 - 13:50
: 98
АроматЛ пишет:

эти в начале февраля

Подскажите, на сколько ячеек у вас кассета? 77?

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Да, на 77!

Украина
: Одесса
21.02.2010 - 13:50
: 98
АроматЛ пишет:

Да, на 77!

Наверное я таки делаю что-то не так. Мои раза в полтора меньше. У меня с температурой проблема 22-24 градуса. Но они не вытянулись,компактные ,но маленькие Ниже сделать не могу. Чем кормите и как часто . может дело в подкормке?

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Я маленьких таких ещё не кормила, только полив марганцовкой(светло розовой), может дело в температуре, у меня 15-17 градусов, ещё может зависить от сорта, разные по разному развиваются, у меня среди рассады посаженной 15 января, есть разница в размерах в два раза, один сорт быстрее развивается, другой нет, всё будет нормально, время ещё терпит, главное, чтобы петуния была здорова и не вытянута

Россия
: Одинцово
26.02.2010 - 01:18
: 4

Бигги, спасибо за ответ thank_you А с астрами бордюрными как быть, сеять их можно уже?

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Дмитрий, у Вас на фото я заметила кашпо в котором посажены ампельные петунии( или сурфинии) нескольких цветов. Скажите, какие сочетания лучше всего.
Вы сами смешиваете торф с удобрениями. Скажите, нужно что-бы он после этого постоял или можно сразу в него садить?

дымка

Вопрос на засыпку: кто-нибудь умеет дражировать семена? Расскажите как? Предстоит высеять 12тыс грандифлоры, желательно каждое семечко на свое место. Вчера попробовала без дражирования, занятие - форменный мазохизм!

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
АроматЛ пишет:

Точно, агроволокном, сейчас должны продавать, а акрил это как, а то я знаю только для заделки щелей, жидкий

laugh Это агроволокно, а у нас все акрилом называют.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Сегодня осенило, отнесу петунию втеплицу(отапливаемая) в ящичках и коробочках, пускай привыкает к новым условиям. А затем уже попикирую в стаканчики. Думаю ей так будет легче, а то пересадить и сразу в другую обстановку- двойной стресс.
Может я не одна такая догадливая, если кто так делает, то скажите, за какое время она оклиматезируется, что-бы можно пикировать?
Вот вам кусочек весны:
Файлы:
dsc02461_0.jpg
dsc02464.jpg

Украина
: Украина- Харьков
10.12.2009 - 00:02
: 64
Ира79 пишет:

Сегодня осенило, отнесу петунию втеплицу(отапливаемая) в ящичках и коробочках, пускай привыкает к новым условиям. А затем уже попикирую в стаканчики. Думаю ей так будет легче, а то пересадить и сразу в другую обстановку- двойной стресс.
Может я не одна такая догадливая, если кто так делает, то скажите, за какое время она оклиматезируется, что-бы можно пикировать?
Вот вам кусочек весны:

Ира, какие у вас тюльпаны!!!! wacko2 super Прелесть!
Петунию собираюсь тоже выносить в теплицу, чтобы сначала оклиматезировалась, а потом пикировать. Днем, когда солнце, прийдется накрывать агроволокном, а то в доме которая стоит возле окна, от солнца молоденькие листочки начинают закручиваться, потом ничего... отходят. На оклиматизацию думаю дать дня два, больше не могу срочно пикировать надо.

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
дымка пишет:

Вопрос на засыпку: кто-нибудь умеет дражировать семена? Расскажите как? Предстоит высеять 12тыс грандифлоры, желательно каждое семечко на свое место. Вчера попробовала без дражирования, занятие - форменный мазохизм!

могу посоветовать крошить мелко мел... и выкачивать в нем семена... мы иногда так делаем если попадаються семена не дражированные (но стараемся их избегать)...

Тема закрыта