Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 42 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
Поляк пишет:
Светлана с Урала пишет:

Девоньки подскадите что делать?

Светлана! Я правда не девонька, но если это "мошки с белыми крыльями", то биш белокрылка, то бороться при помощи актары и актелика (эффективность не очень) или попробовать по совету Мазая. Если обыкновенные дрозефилы - сами пропадут после вскрытия.

Игорь, спасибо! Бог миловал, это не белокрылка точно, просто мошка, но ее много, особенно если учесть что все это безобразие на кухне.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475
Поляк пишет:

elena-sheri ! Про мох, если правильно понял речь идёт о сфагнуме.? Черенкование происходит во влажном мхе без укрытия? Скажите пожалуйста каков возраст черенков на фото?

В самом начале форума была какая-то тема от Игоря про сфагнум и я успела осенью набрать несколько мешков. А мама у меня в прошлом году семена огурцов во мху проращивала в больших объемах - очень понравилось - быстро, дружно, не закисает, не пересыхает. Мох тоже был свой, с болота.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Как у нас на форуме жизнь с весной оживилась. Приятно. Как ни зайдешь, новое сообщение.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Сайка пишет:

примерно такие рюмки.

Продают кашпо 3,7 с доставкой через перевозчиков
http://zonda.ru/shop/index.php?categoryID=10
Файлы:
kashpo_v_sbore.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
elena-sheri пишет:

и полила витаминчиком...... .

Можно подробнее про витаминчик? Что, дозировка, и частота подкормки?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Витамин В1 (продается в аптеке) 1 аппула на стакан воды можно поливать и по листу,как только появятся настоящие листочки,можно это делать раз в неделю
Файлы:
dsc04190.jpg

Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
03.01.2010 - 19:14
: 91

Ща помру от восторгу, аааааа super super super

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

у меня было то же самое с первыми сеянцами(нервы помотали-точно)
первое включайте фумигатор,можно без запаха,,
самое страшное не мошки, а личинки, которые они откладывают в землю,землю я купила дорогую,но зараженныю этим комариком.
у меня в наличии был только Актеллик , я шприцом брала 4 мм на стакан воды и этим раствором аккуратно поливала землю(растишки перенесли эту оперцию неплохо) были совсем крохотные,такие крохотные, что эти личинки с легкостью переедали основания (я тогда много недосчиталась) у меня было немного запущено,лечинки прям выползали из лзмли я пинцетом их выбирала, несколько дней боролась!! сейчас мошек почти нет, а если и полетят, то единицы- опять фумигатор, и все хорошо!!
Файлы:
dsc04253_0.jpg

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Елена, спасибо! thank_you Будем бороться всеми возможными способами.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

нижнее и верхнее фото - это одни и те черенки, недели две не больше.Мох сырой, да это сфагнум!У нас в ростове он к сожалению не встречается, это мне прислали и сделала эксперимент с песком, грунтои и мхом
черенкование без укрытия....

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

elena-sheri, столько вы рассказываете полезной информации БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО! не успеваю конспектировать mail
Спасибо всем знатокам за вашу помощь thank_you

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

elena-sheri, скажите пожалуйста петуньки которые у вас в теплице стоят в каких горках? какого диаметра и объема?)

Поляк
Росич пишет:

Продают кашпо 3,7 с доставкой через перевозчиков

Как сказал в филиме "Ликвидация" про семечки Гоцман : Восемьдесят рублей за это кашпо - больно!
Красная цена за такой обьём вместе с подвесом - полтинник.

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
Поляк пишет:
Росич пишет:

Продают кашпо 3,7 с доставкой через перевозчиков

Как сказал в филиме "Ликвидация" про семечки Гоцман : Восемьдесят рублей за это кашпо - больно!
Красная цена за такой обьём вместе с подвесом - полтинник.

Согласна с вами, Поляк,
я у себя в городе брала такие по 47 руб, разница в цвете, у меня белые.
Конечно может быть цена из-за производителя, Польша и Украина, но и те, и те хорошего качества.
Скажите пожалуйста, у кого небудь есть опыт работы с торфяными горшками, они сильно размокают? wacko2

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

у нас и стоят такие полтинник! thank_you
а объемы горшков не помню,цену помню 19 руб. smile3 а на объемы я внимание в прошлом году не обращала, sad на вгляд брала и по цене чтоб подходили Так что не смогу ответить dntknw

Alex32
Росич пишет:
Сайка пишет:

примерно такие рюмки.

Продают кашпо 3,7 с доставкой через перевозчиков
http://zonda.ru/shop/index.php?categoryID=10

Но цены у них запредельные!

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

у меня в торфяных горшках все моментально пересыхало, прокараулишь - вместо земли камень. давно пробовала, может что неправильно делала.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Приветик всем форумчанам. Подскажите великие петуньеведы вот этого товарища можно уже чикать на черенки или пусть еще порастет? (сейчас попробую фотку вставить - первый раз)
Файлы:
resize_of_img_0047.jpg

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Ура!!! Фотки совсем не трудно вставлять - ну тогда еще покажу мой цветущий детский сад. С кем-то же надо делиться радостями!!! Жаль не все соответствует картинкам...
Файлы:
resize_of_cvetochki_094.jpg
resize_of_cvetochki_028.jpg
resize_of_cvetochki_082.jpg
074.jpg
resize_of_cvetochki_084.jpg
040_0.jpg

Украина
: Бердянск
21.01.2010 - 20:58
: 20

thank_you Всем большое спасибо за советы!

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

ВСЕ ВСЕ ВСЕ!!!!))) Подскажите пожалуйста, подвесные кашпо на 7.7.литров стоимостью 96 рублей НОРМАЛЬНО???

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
Varvara пишет:

ВСЕ ВСЕ ВСЕ!!!!))) Подскажите пожалуйста, подвесные кашпо на 7.7.литров стоимостью 96 рублей НОРМАЛЬНО???

Эх, если бы у нас такие цены были бы - я бы купила!!!! А то у нас семена чуть-ли не в 2 раза дороже, всякие горшочки (не китайские) тоже, а рассада в 2 раза - это как минимум, дешевле. Вот и приходится упираться. И то только потому, что это занятие совмещение - полезного с ПРИЯТНЫМ!!!! Извиняюсь, Varvara, что дельного совета не дала - это мысли в слух.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Ответ- нормально! Мои вообще под 500 стоят
Файлы:
dsc04131_0.jpg
dsc04131.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

этот тоже
Файлы:
dsc04137.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Поляк пишет:
Росич пишет:

Продают кашпо 3,7 с доставкой через перевозчиков

Как сказал в филиме "Ликвидация" про семечки Гоцман : Восемьдесят рублей за это кашпо - больно!
Красная цена за такой обЪьём вместе с подвесом - полтинник.

В прошлом году промток, Я платил 6 руб, а в этом 11,7р - кВт/. Эх- если бы Я был, султан и жену Чубаиса.....
На Этот год опцион на Майские праздники Петунья в кашпо по 350р, а что делать.... будем бороться.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Светляк
Я не отвечала,т.к сама новичек, но именно эту петунюку, если я не ошибаюсь это каскад, ее вообще не щипают, щипают все, кроме каскадников.это мое мнение.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
elena-sheri пишет:

Светляк
Я не отвечала,т.к сама новичек, но именно эту петунюку, если я не ошибаюсь это каскад, ее вообще не щипают, щипают все, кроме каскадников.это мое мнение.

Да я не в смысле щипать для формирования куста, а с целью увеличения количества. А это ампель ВЕЛЬВЕТ от Аэлиты. Но мне конечно не хочется обрезать его в наглую - хочется как-то так, чтобы он хоть когда-нибудь зацвел. Вот и спрашиваю. Но все-равно спасибо за ответ. Елена, а с какой целью вы сеяли 17 ноября? Я сеяла 20 ноября (уже цветут) с целью снять с них черенки. ВЕЛЬВЕТ из этой же партии (фото сделано 1,5 недели назад, сейчас он гораздо больше). У нас дорогие семена, а Российские фирмы не хотят слать в Казахстан - вот и приходится выкручиваться. Сестра прислала из Канады и тоже по чуточке разных ампелей вот и экономлю, а у нас нормальных настоящих ампелей я вообще не видела - только ЛАВИНЫ и в прошлом году повезло купила 1 пачечку ТАЙДЛ ВЕЙВ. А в этом году найти не могла и этого. Выбор не большой и во всех магазинах почти одно и тоже. Ну, благодаря моим стараниям, в этом году я разжилась: ШОК ВЕЙВ - пурпурный и синий (у НК -это минитуния), ТАЙДЛ ВЕЙВ - сильвер и черри, ИЗИ ВЕЙВ - pink, ВЕЛЬВЕТ пурпурный и несколько расцветок ЛАВИН - и это ПРОСТО ОГРОМНОЕ СЧАСТЬЕ ДЛЯ МЕНЯ!!!

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Подскажите, как можно укоренять черенки петуний и сурфиний без укрытия. А то у меня под укрытием они гниют, уже выбросила 250шт.
Еще меня интересует, в каком варианте пикировки сеянцев пеларгонии зональной быстрее получится товарный вид:
1) пикировка в ячейки 3на3, затем перевалка в 200мл стаканчики и затем уже в горшок для продажи;
2) пикировка в стаканчики 200мл, затем в горшок;
3) пикировка в ячейки, а затем сразу в горшки.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Кактус пишет:

Зульфия,все хотел купить супертунии,но пока семена не попались,а через интернет заказывать не захотел.Посеяли ли Вы их ?Черенковали ли барвинки,насколько хорошо черенкуются?

Мне прислали в подарок пакетик смеси супертуний и минитунии. Как раз сегодня сею. Вчера получила. Лариса, спасибо.
Там 4 расцветки вроде.Интересно с Оперой сравнить их.
Барвинки не черенковала. Но уверена что черенкуются хорошо.
Как у вас с посевами ? Что взошло, что нет ? Места хватает ? Сейчас главная проблема на повестке для-место.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Ира79 пишет:

Подскажите, как можно укоренять черенки петуний и сурфиний без укрытия. А то у меня под укрытием они гниют, уже выбросила 250шт.
Еще меня интересует, в каком варианте пикировки сеянцев пеларгонии зональной быстрее получится товарный вид:
1) пикировка в ячейки 3на3, затем перевалка в 200мл стаканчики и затем уже в горшок для продажи;
2) пикировка в стаканчики 200мл, затем в горшок;
3) пикировка в ячейки, а затем сразу в горшки.

Ира, в маленьком объеме 3 на 3 они будут пересыхать быстрее. А поливать их во время укоренения не желательно. Обычно полива в начале достаточно. Пока корни отрастут и начнут работать и использовать эту влагу лучше полива избегать.
Поэтому либо сразу в стаканчики 0,2 сразу либо в общий ящик а потом после укоренения рассадить. Я именно так и делаю.Сначала всех в коммуналку, в один ящик и после укоренения, когда тронутся в рост рассаживаю отдельно. Игорь сразу в отдельные стаканчики пикирует.Сами выбирайте.
И постепенная перевалка предпочтительнее всегда. Переваливают только после того как корни оплетут землю в стаканчике.

Тема закрыта