Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 39 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

Игорь, большое спасибо за ответ!!! thank_you

дымка

Девочки, огромное спасибо за ответ. Полетела платить! Кстати для расширения ассортимента не хотите посадить ячмень гривастый? Меня впечатлил

дымка

Олененок права, девочка на вид лет 16 решила проблему не задавая вообще вопросов за 1,5% комиссионных. Спасибо всем большущее yes2

Украина
: Киев
21.01.2010 - 19:03
: 56
дымка пишет:

И еще вопрос: у меня там петуния грандифлора в основном серии Ультра, успеет теперь к сезону из-за этого недоразумения, я надеюсь что все-таки получу в конце февраля?

Успеет. Моя , кажется, перерастет.Посеена 19 декабря, пикирована 5 января. Ультра синяя звезда более крупная, красная звезда поменьше.

Файлы:
2_75.jpg
1_93.jpg

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

Девочки, мальчики - день добрый! Зуля, на столе у меня вроде как сурфиния синяя... Точно сказать не могу. Продавец на выставке так говорил в прошлом марте:) Не впечатлила меня эта девочка никак. много болела и в августе приказала долго жить:((( В понедельник тоже выложу фотки своего сада-огорода с рассадой... Дома долго и дорого, выложу на рабочем:) У меня установил супруг в комнате 2 лампы ДНаТ250 + люмку повесил... Ну, скажу я вам, девчата - теперь я понимаю, что такое "прет, как на доржжах":)))) Единственный вопрос - большое тепловое излучение... В комнате теперь очень сложно температуру днем держать нормальную, все время окно открыто и вентилятор... Это не вредно "детям"?

Украина
: Киев
21.01.2010 - 19:03
: 56

Уважаемые Поляк, Олененок и Rahimen! Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу использования хим. препаратов в профилактических целях.
При продаже семян фирма подарила проспект, в кот. совет-использовать фундазол-проливать грунт при пикировке. 5 января мною была проведена пикировка достаточно крупного количества сеянцев( а предварительно прожжены стаканчики для них) с применением фундазола-благо в Киеве он продается на любой точке.
6 января пришлось вызывать скорую ввиду тяжелой аллергической реакции. Скорая еще и ехать не хотела, т. к. в тот день был снегопад, а улицы в этом городе не убираются.Все-таки приехала,спасла ,много денег взяла.
Вопрос-действительно ли так необходимо проливать грунт фундазолом И еще хотелось бы знать ваше мнение в этом же плане насчет эпина и феровита. С уважением и пожеланием всех благ. Иглица.

Украина
: Украина- Харьков
10.12.2009 - 00:02
: 64

Здравствуйте, igliza! Извините, что отвечаю на вопрос не мне заданный. Фундазол действительно вещь не плохая, мы используем его в теплице, где пролил горшки и вышел. Через несколько дней начинаем пикировать. В доме, где сеются семена в ящики, землю проливаем медным купаросом, а от вредителей в этот момент мы ничего не используем, т.к. почти все химикаты от них тоже с сильным запахом. Ими же опять таки пользуемся в теплице. А чтобы вообще не протравливать землю..., лучше не рисковать. Еще можно пролить землю "крутым" раствором марганцовки.

Поляк

Иглица! Я не проливаю, эпином пользуюсь при черенковании, и адаптации черенков в первые два дня после снятия банок. Если препарат вызывает аллергию то "гори оно огнём" его использовать. Тем более при пикировке вообще никаких проблем и без препаратов не возникает.

Украина
: Киев
21.01.2010 - 19:03
: 56

Всем спасибо! Цветочки у меня вроде не болеют.При необходимости пролью марганцем.
Если кому интересно про грунт - упаковку от лучшего из мною испробованных показываю на фотке. А это мой "огород".
Файлы:
5_24.jpg
6_20.jpg

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Иглица, я ничем не обрабатываю, не пропариваю землю. Если покупная, то чаще всего не требует протравливания. Только грунт покупной должен быть хорошего качества. А когда пикирую в собственно приготовленный грунт, то тоже не протравливаю. Не такие уж они и неженки. Пока все норм.
Вот из-за деревянных ящиков не обработанных и не обеззараженных у меня возникали проблемы- грибы, нго это из-за тары, а не грунта.
Тем более если аллергия. Тут никаких компромиссов.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Грунт хороший, слышала про него.

Беларусь
: Минск
29.01.2010 - 23:25
: 39

Спасибо большое. А вот еще вопрос ... Вы на светильниках защиту снимаете? т.е. лампа напрямую светит?

Беларусь
: Минск
29.01.2010 - 23:25
: 39

Да..я посмотрела на евросеменах, там заказы до декабря 2009года принимаются, т.е. я уже лопоздала. а вообще интересно, они в Минск прислали бы? И подскажите, пож-ста, где еще можно заказывать черенки петуний.. спасибо.

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

Всем добрый вечер!
Светлана с Урала, скажите а по какому лунному календарю вы сверяетесь? Просто их такое множество!!! Заранее благодарю за ответ!!!

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
Varvara пишет:

Всем добрый вечер!
Светлана с Урала, скажите а по какому лунному календарю вы сверяетесь? Просто их такое множество!!! Заранее благодарю за ответ!!!

Полина, у моей матушки их аж три штуки laugh Я уже писала, что лунные календари сейчас, как и гороскопы, можно найти на любой вкус. Единственное, чего я несколько придерживаюсь-это новолуние-полнолуние, но и то, бывает забудется, а руки то чешутся smile3 Вообще считается, что во время растущей луны усиленно растет надземная часть, т.е. листья, плоды, цветы, а в убывающую-корешки, поэтому есть мнение, что семена и черенки лучше садить на убывающую, а пикировать-на растущую(говорят подстригать волосы надо на растущую). Но все это дело каждого и как Бог даст.

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

Светлана спасибо! Я хотела скачать себе календарь а их оказалось такое множество... lol
Вы мне коротко и ясно рассказали то что очень важно, так что можно и без него обойтись!!! good

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

С каким интервалом можно применять эпин. Я посеяла петунию смесь, а она по разному всходит, для одних росточков уже б снять укрытие, а другие еще сидят. При посеве я опрыскивала( неделю назад).

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671
Ира79 пишет:

С каким интервалом можно применять эпин. Я посеяла петунию смесь, а она по разному всходит, для одних росточков уже б снять укрытие, а другие еще сидят. При посеве я опрыскивала( неделю назад).

Ира,если не секрет,какую смесь сеяла?У меня та же ситуация,но я не спешу снимать укрытие,просто чаще проветриваю.А насчёт эпина-может опытные петуниеведы тебе точнее ответят,но насколько я знаю,его нельзя часто применять,можно перед посевом побрызгать семена,а по растюхам особо не надо увлекаться.Но это моё личное мнение,лучше витаминками,хотя тоже разные есть мнения на зтот счёт.А зачем ты их стимулируешь-какие-то проблемы?То,что в смеси разная всхожесть-я думаю это нормально,ведь даже одна сортосерия,но разные цвета и то по-разному всходят.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Светик-Семицветик пишет:

Спасибо большое. А вот еще вопрос ... Вы на светильниках защиту снимаете? т.е. лампа напрямую светит?

Света, я на люмке снимала пластиковый экран. У меня был матовый и света после того как сняла стало больше.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
орешка пишет:
Ира79 пишет:

С каким интервалом можно применять эпин. Я посеяла петунию смесь, а она по разному всходит, для одних росточков уже б снять укрытие, а другие еще сидят. При посеве я опрыскивала( неделю назад).

Ира,если не секрет,какую смесь сеяла?У меня та же ситуация,но я не спешу снимать укрытие,просто чаще проветриваю.А насчёт эпина-может опытные петуниеведы тебе точнее ответят,но насколько я знаю,его нельзя часто применять,можно перед посевом побрызгать семена,а по растюхам особо не надо увлекаться.Но это моё личное мнение,лучше витаминками,хотя тоже разные есть мнения на зтот счёт.А зачем ты их стимулируешь-какие-то проблемы?То,что в смеси разная всхожесть-я думаю это нормально,ведь даже одна сортосерия,но разные цвета и то по-разному всходят.

Орешка, я петунии сеяла одни раньше, долго не могли взойти и мне посоветовали наши гуру обработать семена эпином. При втором посеве я сразу обработала, результат лучше, но из-за того что я посеяла смесь, всходы неравномерные. Вот я и думаю- чем им помочь.
Посеяла ВИРТУОЗ БЕРРИ МИКС от КИТАНО, у них фасовка по 250 и 500сем. Такое колличество каждого сорта для меня много, вот и взяла смесь, чтобы всего по немногу.

дымка

Ох и намучалась же я с желтой Лавиной, всхожесть 30%, половина из всходов стояли в "касках", пришлось помогать (с лупой в руках) и уже почти месяц в фазе семядолей, кажется не растут вообще. Это что характерно для этого сорта?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Пожалуйста, послушайте, не могу не ответить!
Эпин по растишкам-не надо!!! только при посеве!!! 3-4 капельки на стакан! Растишки можно загубить, лучше витамином В1 -1 ампула на стакан,НЕ ПРЫСКАЙТЕ БОЛЬШЕ ЭПИНОМ!!!!!!!!!

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

За петуньку спрашивайте-подскажу, что знаю!
Файлы:
dsc04239_2.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

скопировала с другого форума про Эпин dont
(Так его никто и не ругает. Отличный препарат, но на совсем малявках мне не очень понравилось им пользоваться. Уж если очень хочется - не более одного раза и лучше сильно разбавить. Изрядно больше, чем указывается в инструкции. После этого - большой перерыв. Примерно с месяц. Он почему-то иногда странно на них сказывается,уродуя листья. Они начинают расти какие-то скомканные, гофрированные, замедляются в росте. Это проходит. У кого быстрее, у кого медленнее. Но зачем рассаде такие стрессы в детстве?) еще там были ответы, что растишки совсем пропали!!!!!!!!!!! dntknw

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

это последний посев петунек
Файлы:
dsc04246.jpg

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
elena-sheri пишет:

Пожалуйста, послушайте, не могу не ответить!
Эпин по растишкам-не надо!!! только при посеве!!! 3-4 капельки на стакан! Растишки можно загубить, лучше витамином В1 -1 ампула на стакан,НЕ ПРЫСКАЙТЕ БОЛЬШЕ ЭПИНОМ!!!!!!!!!

Лена, спасибо за ответ. Я хотела эпином обработать не растишки, а семена, которые никак немогут проснутся.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

семена можно,только как писала,капельками.....
еще способ есть - поставить горшок(если в горшке посеяны) в пакетик ,надуть его и завязать, сделать как бы тепличку....

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Игорь (Поляк), огромное спасибо за создание этой темы, Вы меня вдохновили на занятие , которое приносит не только удовольствие, но и прибыль, а поскольку муж остался без работы, а в наличии имеется соток 15 земли, решили с помощью всех ваших советов, использовать землю, не только под овощи, теплицу поставили поликарбонатную, но не отапливаемую. Пока я делаю ставки на анютки, петунию, газанию, ирисы, немного многолетних и для ассортимента колеус, агератум,вербена, сальвия. В планах, с надеждой на Вашу(всех участников темы) помощь советами, заняться лилиями и хризантемой(которая сама растёт шариком), но от хризантем я ещё далека, а вот по лилиям есть вопросы
1. какого размера луковицы закупать, чтобы в этом году продавать цветущими с комом земли?
2.Нужно ли закупать луковицы маленькие на доращивание или оставлять на разведение большие?
3. Участок на открытом солнце, необходимо ли притенить, например рядами кукурузы?
4.Что посоветуете для продажи кроме азиатов(что больше покупают?)
Присмотрела посадочный материал здесь http://lili-line.com.ua/prices.htm, пожалуйста посмотрите не дорого ли подходят ли сорта, хочу выбрать несколько, но чтобы самых-самых, каких, пока не пойму, буду изучать, очень надеюсь на Вашу помощь
спасибо

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Вот ещё нашла вариант для закупки луковиц лилии http://www.kwytka.com/user/image/voorjaar2010det.xls, но ассортимент меньше(может больше и ненадо), но зато есть и опт и розница, можно взять больше сортов, розница максимум 12 гривен
Вот не могу определиться
Игорь помогите пожалуйста по сортам, если будет время

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Ира!Я тоже китановских смесей насеяла,вот только жаль махрушек нет,пришлось покупать в рознице,то что было.Насеяла много,аж стрёмно-что я с ними буду делать.Судя по тому,что все кинулись цветы выращивать,реализация будет сложной,а впрочем-поживём увидим.

Тема закрыта