Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 43 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

В Красноярске все продают в самодельных стаканах из полиэтилена, без дна. Еще очень давно, лет 15 назад один местный китаец (тогда он садил то ли 4, то ли 7 тыс рассады огурцов на продажу) рассказывал, что он осенью клеит стаканы, зимой дети их землей набивают. А я снимаю старую пленку с парников, режу, сыну степлер в руки и за работу. Из новой пленки стаканы дорогие выходят. Под помидоры около рубля себестоимость. Объем был примерно на литр. Но такие большие редкость, в основном у всех от 100 до 200 мл. Еще видела стаканы из полиэтилена, из которого пакеты молочные делают. Они и плотные и непрозрачные. Говорят брак купили на мол.заводе.

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239

Ребята... да вы с этими стаканами врядли сильно экономите..
Поищите фирме которые продают оптом пластиковые горшки... их себестоимость выходит копеешная.. что так мучиться...
например... я беру эти горшки по цене примерно в русских рублях 2 руб. + земля (опять же закупаю оптом в бигах по 1 тонне) ну пусть тоже ее стоимость 2 руб. + стоимость черенка или семечки 10 руб. (черенки свои. семена профи закупаю за границей тоже не дорого обходяться) ИТОГО стоимость моего цветка получаеться порядка 15 руб. и я считаю её несколько преувеличенной...
и вот продаю я его маленького цветущего 40-50 руб. а если подвесное кашпо 250 руб...
Потом покупатель с большим удовольствием берет в аккуратном горшке.. чем в пакете..
да и выгодно... работы меньше...
Еще один аспект... корни растения не страдают когда в них жарит солнце... а целофане... ужас..
только прибавляете себе хлопот... так как горшечная культура и так требует много усилий..

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

Всем большое спасибо за помощь! Уже заказываю.. thank_you

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Я тоже считаю что в таких пакетиках дешевле.
Лично мне нужно еще поискать такую оптовку. Пока нашли только по 9 р.
Есть магазины через инет можно выписать. Но они торгуют оптом.
И у меня вдобавок нет конкуренции. Большинство продают десятками из общего ящика с открытой корневой.
Для меня пока это удобнее, выгоднее.

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239

конечно каждый выбирает что удобнее...
просто как представил что мне наши 15000 горшков рассады да напаять.... wacko2
ну еще вопрос... хочешь расти в профессиональном плане или сидеть любителях... bang

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Бигги, я жилы рвать не собираюсь.Я буду делать все постепенно и наращивать обороты тоже постепенно. Мне рано думать о 15 тыс. Знания одно, а опыта слишком мало.
Вот что я в силах сделать то и делаю. А нанимать работников или просить помощи у родных не хочу.И если в моих силах вырастить 1 тыс то это мой предел пока. Что будет потом не знаю.
И еще я не хочу жить чтобы работать. Ну не умиляюсь я работягами и трудягами которые сутками могут работать и очень этим гордятся . Я хочу и почитать и с детьми посидеть, и что нибудь вкусненькое испечь.
Я знаю людей которым тяжело остановится, у них нет горизонта и предела. Можно конечно и до тепличного комбината "дорасти", чтоб все "по-взрослому". А можно и 10 тыс шт обойтись.Кому то 30 тыс в мес за глаза на семью хватит, а кому то и 200 не хватит.У каждого свои приоритеты.
Я видела твои теплицы-красота, все аккуратно, растения выровнены, не хлорозят. И вижу что труда туда вложено очень много.
Я пока не готова к такому. Конечно плох тот солдат что не мечтает стать генералом.
Но я пока даже грунт подогнать под разные цветы не могу-петунии хлорозили. Сейчас конечно почти излечила, но то что он появился говорит о том что грунт приготовлен неверно.
Для меня расти в профессиональном плане прежде всего - здоровая красивая рассада. А горшочек в котором он сидит, не спорю очень важно, но для меня лично второстепенно.

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239

Мы работаем на данный момент семьей...нас 4 человека... справляемся... super
Наемных рабочих будем брать когда поставим теплицы еще на 20 соток..
mail по поводу земли... что могу посоветовать... есть прибор который меряет кислотность почвы...
Мы делаем примерно по такому рецепту...
Что нужно:
Верховой торф – 1 ведро (10 л)
Аммиачная селитра - 4,5 г
Аммофос - 5 г
Сульфат калия - 8 г
Сульфат магния - 12 г
Доломитовая мука - 60 г (если не найдете, внесите 100 г мела)
Мел - 55 г
Микроэлементы (должны содержать медь, цинк, кобальт, бор, железо, марганец, молибден).
Все химикаты можно заменить универсальным удобрением...
Хлороз еще может возникать от воды которую вы используете для полива.. Если вода жесткая..то кальций содержащийся в ней не дает растению (блокурует) всасвание железа... как результат хлороз..

Удачи Вам... roma

Украина
: Винницкая обл.
14.12.2009 - 12:50
: 4

Бигги! Теплица у вас просто загляденье! super
Если не секрет, расскажите какого размера теплица, чем отапливаете и чем подсвечиваете?
Когда сеете основную часть петуний?

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
Natallia пишет:

Бигги! Теплица у вас просто загляденье! super
Если не секрет, расскажите какого размера теплица, чем отапливаете и чем подсвечиваете?
Когда сеете основную часть петуний?

У нас 4 теплицы... занимают 6 сот...
Отопливаем торфо-брикетом..
Подсвечиваем только рассадник. Лучше для рассады использовать специальные лампы... немецкая фирма Osram лампы "Флора" они светяться розовым цветом... это специальные лампы для растений..
Мы их вставляем в обычные светильники для дневного света... только герметичные.. (в рассаднике стоит увлажнитель)...
Петунии уже посеяны, даже часть уже высадили в кассетницы..

Украина
: Винницкая обл.
14.12.2009 - 12:50
: 4

Бигги! Спасибо за ответ! roma

Украина
: Киев
21.01.2010 - 19:03
: 56

Я знаю где купить кашпо дешево, мне могут помочь с деньгами.Дело не в этом. Эти мешечки - забавно-веселые .Посмотрите на них -их хочется если не купить, так разглядеть. Я увидела их тогда, когда не знала, что закуплю так много тысяч семян петуньи и буду вместе с вами изучать новое для меня дело. Увидела я эту страничку примерно год назад и все время помнила про нее.
Вчера я была на выставке цветов в киевском планетарии - какая тоска! У всех одно и то же. Оформлено все одинаково Зачем долго ходить - покупай у первого и уходи. К тому же у продавцов полное отсутствие развития речи, меня и не собирались убеждать , что я купила черенки сурфинии, видимо и сами продавцы были не уверены. Да и про примулу ничего сказать не могли Я к тому, что когда конкуренция -нужно думать как привлечь внимание. Кашпо - смотрится богато, но есть у всех, мешочки- весело и демократично.

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

Бигги, а скажите пожалуйста у вам лампы "флора" на каком растоянии от рассады находятся???

Беларусь
: Минск
29.01.2010 - 23:25
: 39

Здравствуйте. А вот у меня что-то начали листья крутиться под лампой у пеларгоний и у маточного куста петунии (я его сохранила в подвале, а сейчас достала). Скажите, может это быть от недостатка кислорода? просто я дверки закрываю в моем рассаднике, чтобы свет яркий в комнату не светил...Спасибо за помощь.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Иглица, у вас творческий взгляд на эти мешочки. yes2

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Rahimen пишет:

Я тоже считаю что в таких пакетиках дешевле.
Лично мне нужно еще поискать такую оптовку. Пока нашли только по 9 р.
Есть магазины через инет можно выписать. Но они торгуют оптом.
И у меня вдобавок нет конкуренции. Большинство продают десятками из общего ящика с открытой корневой.
Для меня пока это удобнее, выгоднее.

Спасибо за идею thank_you я полностью согласна,-для наших объемов,эти пакетики-находка ( и с нашими покупателями,которые хотят все подешевле dntknw -КРИЗИС!)

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Светик-Семицветик пишет:

Здравствуйте. А вот у меня что-то начали листья крутиться под лампой у пеларгоний и у маточного куста петунии (я его сохранила в подвале, а сейчас достала). Скажите, может это быть от недостатка кислорода? просто я дверки закрываю в моем рассаднике, чтобы свет яркий в комнату не светил...Спасибо за помощь.

Листики так реагируют на высокую тепмературу,наверно надо сделать вывод или терпеть свет, или угнетать растишки
scratch_one-s_head

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
Varvara пишет:

Бигги, а скажите пожалуйста у вам лампы "флора" на каком растоянии от рассады находятся???

см 50-60... сегодня сделаю фото рассадника и выложу вечером...

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Бигги пишет:

Мы работаем на данный момент семьей...нас 4 человека... справляемся... super
Наемных рабочих будем брать когда поставим теплицы еще на 20 соток..
mail по поводу земли... что могу посоветовать... есть прибор который меряет кислотность почвы...
Мы делаем примерно по такому рецепту...
Что нужно:
Верховой торф – 1 ведро (10 л)
Аммиачная селитра - 4,5 г
Аммофос - 5 г
Сульфат калия - 8 г
Сульфат магния - 12 г
Доломитовая мука - 60 г (если не найдете, внесите 100 г мела)
Мел - 55 г
Микроэлементы (должны содержать медь, цинк, кобальт, бор, железо, марганец, молибден).
Все химикаты можно заменить универсальным удобрением...
Хлороз еще может возникать от воды которую вы используете для полива.. Если вода жесткая..то кальций содержащийся в ней не дает растению (блокурует) всасвание железа... как результат хлороз..

Удачи Вам... roma

Удобрения в торф вносить в сухом виде или расвести в воде, а затем смешать?

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
Varvara пишет:

Бигги, а скажите пожалуйста у вам лампы "флора" на каком растоянии от рассады находятся???

см 50-60... сегодня сделаю фото рассадника и выложу вечером...

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239

Удобрения разводим в воде... так как замесы делаем в бетономешалке... то все вливаем туда ...
а еще перлит добавляем...
и перемешаваем...
доломит.мука или мел ОБЯЗАТЕЛЕН (для раскисления почвы)...

Беларусь
: Минск
29.01.2010 - 23:25
: 39

Спасибо. Но дело в том, что измеряла там температуру -21 гр. И еще, маленький ребенок иногда в эту комнату заходит, так думается мне, что это вредно.... :)

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Бигги пишет:

Удобрения разводим в воде... так как замесы делаем в бетономешалке... то все вливаем туда ...
а еще перлит добавляем...
и перемешаваем...
доломит.мука или мел ОБЯЗАТЕЛЕН (для раскисления почвы)...

Про раскисление можно подробнее? Ведь если внести больше чем надо хлороз обеспечен.
И еще по поводу измерителей pH.
Среди фермеров мужчин поталкалась, у некоторых есть даже по 3 прибора разных производителей. Жалуются что по разному показывают все 3 например. Причем разбег в показаниях существенный.
Какой фирмы надежнее и какого вида. Они то тоже разные.

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239

У нас старый прибор еще времен СССр... даже не знаю названия..
Ниже писал рецепт земли...как делаем... фактически по граммам все...

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243
Бигги пишет:
Varvara пишет:

Бигги, а скажите пожалуйста у вам лампы "флора" на каком растоянии от рассады находятся???

см 50-60... сегодня сделаю фото рассадника и выложу вечером...

Спасибо!!! Жду фоток!! thank_you

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

Скажите, вот это нормальный состав земли?
Файлы:
dsc03122.jpg

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239

Только что сделал фотки.. и так наш сезон 2010..
фотки рассадника ..
Файлы:
p1010685.jpg
p1010683.jpg
p1010708.jpg
p1010676.jpg
p1010690.jpg
p1010664.jpg

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

ОЧЕНЬ КРУТО!!! ВПЕЧАТЛЯЕТ!!! good

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

Да.... Действительно, впечатляет.... Дима, вот ваш опыт с обустройством теплиц и ведением дела я, пожалуй, и возьму за азбуку:) Видно наглядно, как быть должно:)))

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Да!действительно азбука, victory спасибо большое, что так наглядно все показываете, thank_you находите время делиться, thank_you есть на что равняться и к чему стремиться!!! good ya ya ya

Поляк

Дмитрий! Скажите пожалуйста увлажнение в рассаднике как происходит? Если туман, то какие форсунки используете?

Тема закрыта