Вы здесь

Уничтожение свиней или людей?. Страница 78 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
24.09.2012 - 11:25
: 150

Где идет открытое обсуждение (где можно увидеть высказывания других людей) я не нашла, а так на http://regulation.gov.ru/ можно зарегистрироваться и отправить свои замечания - до 8 августа

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Vinsenta пишет:

Мне понравилось там выражение:"Правительство предлагает уничтожить свиней.Надо начать с госдумы...".

good
"Свиньи для большинства селян - инструмент монетизации своих земельных паев. Если крестьянин перестает держать свиней, он продает свой земельный пай, ибо обычно арендатор расплачивается не деньгами за аренду, а зерном и услугами трактора для вспашки картохи.
Походу вся байда закручена, для выкупа земли. Вот моя скромная имха." - тоже интересная версия.

Россия
: Смоленская область,Алфёрово деревня
24.02.2013 - 16:23
: 469

Привет всем. До нас тоже добрались.В соседнем селе всех повырезали.Кто успел по 60 рубликов продал.И к нам тоже приходили,нас с супругой не было дома,хорошо мой отец послал их на три буквы.С начала пересчитать,прививочку там сделать какую-то .Создали панику:ни народ предупредить откуда на русской земле такая напасть приключилась,что предпринять в таком случае,какие меры провести.Какие меры у НИХ мы все знаем! А потом что птичий грипп ждать? Мы будем отстаивать свое до последнего..

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

https://fermer.ru/forum/afrikanskaya-chuma-svinei-2013/172282#comment-10...
Общественное движение "Колос"

Россия
: г.Волгоград
23.07.2013 - 13:43
: 13

Что может знать компьюторный мальчик ? ОН в магазине не понял сколько же это 15 руб за хлеб ?

Россия
: г.Волгоград
23.07.2013 - 13:43
: 13

Одобряю ,брат ......Я местных шнырей сразу предупредил .." Если будете глумиться над живностью ....это то пройдёт а вот вы опричники останетесь .Мне уже терять не чего ,посижу хоть в тюрьме ,отдохну от всего этого дурдома .

Россия
: г.Волгоград
23.07.2013 - 13:43
: 13

Правильно ...у нас главный вет. врач района судимый по уголовной статье за воровство .А при ещё тех большевиках ну просто жил как сыр в масле ...а теперь того не осталось такие же как он разграбили а жрать то охота а делать не чего не хотим ЭХХХХ по чужим бы сарайчикам прошвырнуться .Как он мечтает попасть ко мне .Интересно эта падла знает ,что я тут потихоньку , вечерами вилишки для его зада настраиваю .

Россиия
: ставрополье
25.07.2013 - 15:23
: 108

вот наше правительство добралось и до свиней. Премьер Дмитрий Медведев провел специальное совещание, которое открыл словами: «По состоянию на середину июля в нашей стране зафиксировано 55 очагов африканской чумы свиней (АЧС). Это серьезное заболевание».
http://government.ru/news/3244

А раз так — дело не в какой-то там деревенской бабе Мане и не в ее частном кабанчике. (Хотя ей стоит задуматься над своим ближайшим будущим. На том же совещании Дмитрий Медведев заявил: «Если какое-то меры и осуществлять, то только с замещением одного вида бизнеса на другой — либо другим видом животноводства, либо какими-то растениеводческими проектами, просто чтобы люди понимали, чем они будут дальше заниматься». Так что когда бабы-Маниного хряка пристрелит сельхозспецназ МВД, ей, видимо, предложат разводить пчел. Или сеять рожь, это уж как сложится:) Это особенно досадно сейчас, когда Россия — впервые за свою историю — начала строить планы по экспорту свинины. До этого мы всегда зависели от привозного мяса…

Чем будем лечиться? Вице-премьер заявил, что «работу по обеспечению действия карантина и ликвидации последствий» нужно проводить централизованно и исключительно на федеральном уровне. Что «необходимо внедрить систему прослеживания движения животных и животноводческой продукции по территории страны». А еще «перераспределить средства с отдельных направлений поддержки свиноводства, обеспечив полностью проведение всех необходимых мероприятий, в том числе и вакцинирование животных».

Если честно, фразу Дворковича о вакцинировании лучше оставить вообще без внимания. Все-таки он не зоотехник. И ему, видимо, просто не сказали, что на сегодняшний день лекарства от АЧС не существует. Речь о другом — выдвигая некий комплекс мер, власти в очередной раз пытаются бороться не с причиной, а со следствием.

Домашняя свинка вряд ли ночами бегает в соседнюю деревню проведать своих родичей и тем самым — потенциально — становится разносчиком заразы. Чтобы остановить распространение АЧС по России, в первую очередь необходимо уничтожать диких кабанов. Именно они — вместе с чумой — беспрепятственно кочуют из региона в регион и переходят все границы, включая государственные. И чем меньше будет диких кабанов, тем меньше придется уничтожать свиней в деревнях и селах.

Вместо перераспределения бюджетных денег (с заведомо провальным результатом) можно было бы просто расширить правила охоты на кабанов, передав регионам полномочия по выдаче разрешений на отстрел этих животных и отменив госпошлину. В свое время, еще при СССР, подобным способом боролись с расплодившимися волками, и он отлично себя зарекомендовал.

По мнению большинства экспертов, предложенные вице-премьером Аркадием Дворковичем меры способны уничтожить мелкие крестьянские хозяйства. Они совершенно точно сыграют на руку крупным свинокомплексам страны. Но какое отношение они имеют к решению проблемы АЧС — непонятно.
Читать на сайте Газеты «Труд»
Дворкович займется «свинском» вопросом
Охлажденное мясо в России может стать дефицитом
Жители России вскоре не смогут держать свиней в личном хозяйстве
Regnum
Лукашенко: "Нас заполонили россияне"Лукашенко: "Нас заполонили россияне"Cемьи с детьми живут хуже, чем пенсионерыCемьи с детьми живут хуже, чем пенсионеры

Россиия
: ставрополье
25.07.2013 - 15:23
: 108

Не совсем удачная копировка к сожалению Но думаю поймете о чем Речь все же СМИ становятся на сторону ЛПХ Как то лет 5 наверно назад по телевизору показывали Свиней на фермах в Америке Так вот там говорилось о том что мясо свиней которым давались при выращивании всякого вида добавки то есть химия стоит 3-5 долларов за кг а без химии на чистом зерне 25 долларов Ощутимая разница в цене Вот и берут наши люди без химии просто всю жизнь ели нормальное мясо а не бог знает что

: Воронеж
28.06.2013 - 13:47
: 48

Экономика » Блокнот Воронеж
В Бобровском районе планируют построить комплекс по выращиванию индейки
25/07/2013 в 19:03, 0 комментариев

В Бобровском районе планируют построить комплекс по выращиванию индейки

Об этом говорили на встрече 25 июля Алексей Гордеев и предприниматель, а по совместительству шахматист Кирсан Илюмжинов. Также на встрече присутствовали делегации компаний Eurasia Finance Ltd. и Agrigo Ltd.

Стороны обсудили сотрудничество в сфере сельского хозяйства, в частности, строительство комплекса по выращиванию индейки. В рамках проекта в Бобровском районе построят 24 площадки на площади 15 гектаров.

Там разместятся инкубатор, фермы родительского стада, фермы выращивания и откорма молодняка, комбикормовый завод мощностью, который сможет производить около 140 тыс. тонн в год. Также будет построен мясоперерабатывающий завод, центр по производству подстилки и центр компостизации.

Предприятие предоставит рабочие места 500 жителям области, а мощность составит 45 тысяч тонн мяса индейки в год. Алексей Гордеев отметил экономическую и социальную ценность комплекса для региона, и отметил, что строительство начнется этой осенью.
Виктор Иванчук
http://bloknot-voronezh.ru/novosti/39340

Компания из Израиля собирается вложить 12,7 млрд рублей в проект по разведению индейки в Воронежской области
Воронеж. 25.07.2013. ABIREG.RU – Израильская компания Agrigo Ltd. и Eurasia Finance Ltd. собираются вложить 12,7 млрд рублей в строительство в Воронежской области комплекса по выращиванию и переработке индейки, сообщили в облправительстве.
Предполагается, что на 150 га в Бобровском районе будет создано 24 площадки. Там разместятся инкубатор, фермы родительского стада, фермы выращивания и откорма товарного молодняка, комбикормовый завод мощностью около 140 тыс. тонн, а также мясоперерабатывающий завод, центр по производству подстилки и центр компостизации. Годовая мощность составит 45 тыс. тонн в живом весе.
Заложить первый камень инвестор рассчитывает уже в сентябре-октябре.
Интересно, что в середине июля другой инвестор заявил о намерении построить комплекс по производству индейки в Бобровском районе. Так, ГК «Хайдемарк», намерена возвести пять комплексов, до восьми птичников каждый, а также мясокомбинат. Уже на первом этапе «Хайдемарк» надеется перерабатывать около 1 млн голов птицы в год. Сумму инвестиций в проект и другие его параметры, включая сроки строительства, пока не раскрываются, но, как заявляет воронежский губернатор Алексей Гордеев, речь идет о «масштабном проекте и солидными инвестициями». В ходе визита в регион представители немецкой компании осмотрели площадку в Бобровском районе и заявили, что она их полностью устраивает. Идет ли речь об одной и той же площадке, в облправительстве оперативно уточнить не смогли.

Напомним, что ранее компания «Евродон» также заявляла масштабный проект по разведению индейки. Участок под строительство комплекса в Хохольском районе был подобран еще 2,5 года назад, однако к реализации проекта компания так и не приступила. Объем инвестиций в проект «Евродон» ранее не раскрывал, но минувшей осенью руководство компании заявило об объеме вложений на уровне 17 млрд рублей. Топ-менеджмент «Россельхозбанка», в свою очередь, пообещал рассмотреть возможность финансирования проекта, но решение до сих пор не принято.

На недавней пресс-конференции зампред облправительства – глава департамента аграрной политики Анатолий Спиваков заявил, что не исключает возможности передачи площадки, выделенной компании «Евродон» под реализацию проекта по производству мяса индейки, другому инвестору. «У нас такие условия: если не строите, мы землю можем отдать под любой из других проектов», – сказал чиновник и уже тогда пояснил, что производством индейки интересуются и другие инвесторы, в том числе из Германии и Израиля. Однако получается, что пока та площадка все еще закреплена за «Евродоном».

Юлия Клявина
korr@abireg.ru
(473)269-73-00
http://abireg.ru/n_33743.html

Россия
: г.Волгоград
23.07.2013 - 13:43
: 13

Какой сельский вет врач может поставить диагноз ?.ЛЮДИ !!!! Они о чём вообще ??? Мы человеку поставить диагноз не можем .НЕ, в больших то городах ..кошечкам собачкам за хорошее бабло да а тут то кто .Это все те неудачники и двоишники скопившиеся и не востребованн ые . И они хотят сказать ,что от этих людишек будет зависеть наша с вами судьба ? Я с 1985 года практик я не знаю что такое отпуск ,выходной или праздник ,всё происходит на ходу .Я некогда не видел и уже не увижу моря .И мне кажется порой мне уже всё равно жив я или мёртв .Потому как мы все с вами стоим всегда первыми в этих дурацких реформах .И самые тяжёлые времена падали больше всего на нас крестьян.Нам помогать то не надо , одного только просим оставте нас пожалуйста в покое .Лечить нас уже не кому ,рожать негде , чтобы захоронить близких возим по 700 ,800 км и стом в очередях , по селу заставляют ходить с паспортами а детей со свидетельствами о рож.( пограничники )Свет с перебоями ,связь тоже , трудоспособных уже не осталось рыбу нельзя ,сусликов нельзя свинину нельзя ....и это можно продолжать до бесконечности . Для нормального человека это не может быть всё равно.Столько горя ....тут некоторые сетуют ,что мол мало свидетельств ,да просто в своём большинстве у нас нет ком. и тел. И как кнопки давить и куда заходить .И они это знают .Поэтому и лезут.Господи !Как охота дожить спокойно . Я вот что то не помню что бы Медьвепуты приезжали в село И За эти годы я встретился только с одним грамотным вет врач. И то его зачухали потому как грамотнее их ( начальство ).И это не мой только случай .А потом ну что они к нам пристали ? Ну у них 4ая степень защиты а у нас нет, мы то по выдохнем а они то останутся и всё будет чинно и ладно .Простите меня за мою сумбурность ,просто в моей и наверное и ваших судьбах столько пережитого ,думаешь ну наверное это последнее ...а он нет народ ещё жив ..Давай ещё ему кран перекроем ,интерестно выживет ли ? ВЫЖИВЕМ ! Мы непобедимый народ !

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"бывалый колхозник" пишет:

ВЫЖИВЕМ ! Мы непобедимый народ !

yes2 good

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305
"бывалый колхозник" пишет:

ВЫЖИВЕМ ! Мы непобедимый народ !

Выжить то мы выживем но хотелось бы и пожить, а так мы всю жизнь только то и делаем что выживаем благодаря нашим "доблестным" рукойводителям.

: Воронеж
28.06.2013 - 13:47
: 48

http://abireg.ru/n_33749.html ТАК У НАС ЖЕ КАРАНТИН ? какой 2013?
26.07.2013, 10:56:07
Банк «Авангард» надеется запустить молкомплекс за 600 млн рублей в Воронежской области уже к концу 2013 года

Воронеж. 26.07.2013. ABIREG.RU – ООО «Авангард-Агро-Воронеж» (структура банка «Авангард») планирует запуск животноводческого комплекса на 1,2 тыс. голов дойного стада в Хохольском районе (Воронежская область) уже в четвертом квартале 2013 года, сообщили «Абирегу» в пресс-службе обладминистрации.

Там же уточнили, что строительство комплекса, согласно планам компании, планируется осуществить за год (строительные работы начались в четвертом квартале прошлого года). Объем инвестиций оценивается в 600 млн рублей.

В компании сообщают, что первая партия дойного стада (450 голов) поступит на площадку уже на следующей неделе.

Напомним, что компания реализует на территории Воронежской области еще несколько проектов. Так, например, компания анонсировала в 2013 году запуск в Нижнедевицком районе элеватора, рассчитанного на хранение 140 тыс. тонн пшеницы и 100 тыс. тонн масленичного сырья, а в 2014 году – маслозавода в том же районе мощностью 500 тонн в сутки. Стоимость завода, согласно планам компании, должна была составить 1,5 млрд рублей, а элеватора – 1 млрд рублей. Однако пока компания так и не приступила к строительству из-за задержки, связанной с оформлением земельных площадок. Помимо этого в компании решается вопрос по созданию предприятия по глубокой переработке продукции растениеводства, которое может расположиться предположительно в Репьевском районе.

В настоящее время местная «дочка» банка – ООО «Авангард-Агро-Воронеж» – работает в шести районах области. Площадь пашни в 2011 году составила более 90 тыс. га, из которой посевной – около 70 тыс. га. На 60% площадей выращиваются зерновые. Сахарная свекла занимает около 9 тыс. га. В 2011 году ее урожай составил 416 тыс. тонн.

Анастасия Вендеревских
n1@abireg.ru
(473)269-73-00

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Это у вас карантин! А у них все по плану!

Россия
: г.Волгоград
23.07.2013 - 13:43
: 13

Хорошие есть предсказания ,рассуждения у Ивана Ильина .Советовал бы почитать .Признаюсь читаю мало да и некогда ,так набегами .Это я к тому ,что хорошая перестройка должна идти с перестрелкой ........так что спокойно будут жить и жрать там где создаётся общественное мнение ,всё остальное строительный материал и обслуживание обжирающихся .Хорошо заплатили силовикам ,чтобы зубами держали эту лакомую кость а потом уже потихонечку ,последовательно дальше .С нашей численностью населения и богатства территории мы очень лакомый кусок для остальных по этому наверное жить спокойно к сожалению нам с вами не придётся .Я очень бы хотел ошибиться .Но вы ведь видите кого он слушает (МЕД)своих псарей .Это очень большая и болезненная тема.Да он их и не слушает им сказали так говорить это нам большинству так преподносят.Да в конце то концов уйдёт это в тень (натуралка ) выкопаем ямы, в ноздрю кольцо цена соотвецтвенно .Появляется класс который хочет есть качественное . А Сами пойдём на биржу ,на инвалидность ,пусть они нас кормят я вот так хочу с удочкой посидеть спокойно уже несколько лет .Ну около десяти может будут платить , плюс что нибудь .Вот детишек жалко.НО держать будем !!! И зайдут они ко мне только через мой труп .Ведь я поверил им и стал делать и посвятил лучшие свои годы ихним обещаниям и что теперь ?Какой то шнырь ,который в жизни не чего не сделал будет решать мою судьбу и смотреть мне в дырявый карман .НЕ БЫВАТЬ !!! Они ещё не держали с нашим дорогим светом с нашими работничками итд пусть попробуют Менталитет у нас другой .Да и кто его будет жрать у нас кто не пробовал не кто не доел .Да!! А комбикорма из за границы Какие же мы всё таки мудрые .........

Россия
: г.Волгоград
23.07.2013 - 13:43
: 13

Да ну и последнее .Я за гражданское неповиновение !!!!.Игнорировать всевозможные выборы .Власть, это прежде всего мнение большинства ( БОЛЬШИНСТВОМ ТУТ ДАВНО УЖЕ НЕ ПАХНЕТ )

: Воронеж
28.06.2013 - 13:47
: 48

опять блокнот - воронеж http://bloknot-voronezh.ru/novosti/39372
В Рамонском районе крупный мясоперерабатывающий комплекс откроется уже в этом году
26/07/2013 в 10:39, 2 комментария

В Рамонском районе крупный мясоперерабатывающий комплекс откроется уже в этом году

Вчера, 25 июля, губернатор Алексей Гордеев посетил строящееся животноводческое предприятие ООО "Заречное".

Строительство комплекса «Заречное» началось весной 2011 года. Предположительно, объект будет сдан в эксплуатацию в конце этого года. Сейчас ведутся отделочные работы, прокладываются сети коммуникаций, возводятся элеватор и зернохранилища. А откормочные площадки, расположенные в селе Нелжа, уже полностью функционируют: в Нелже находится уже более 4 тысяч бычков.

Алексей Гордеев рассказал о стоимости строительства предприятия по убою и переработке мяса крупного рогатого скота мощностью 50 голов в час: «На сегодня освоено 1,3 миллиарда рублей, остается освоить порядка 300 миллионов». Общая стоимость комплекса — около 7-ми миллиардов рублей. В правительстве области считают, что ООО «Заречное» реализует стратегически значимый для региона проект по развитию мясного скотоводства на территории нескольких районов области, в том числе Рамонского. «Это предприятие — конечное звено мясного кластера региона, если говорить о производстве высококачественной говядины», – отметил Алексей Гордеев.

Евгения Попова

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Ir04ka" пишет:

Банк «Авангард» надеется запустить молкомплекс за 600 млн рублей в Воронежской области уже к концу 2013 года

"Ir04ka" пишет:

опять блокнот - воронеж

Наташа, Резникова, что на это скажут на сайте россельхознадзора?

Россия
: Воронежская обл, Каширский район
24.06.2013 - 19:21
: 138

Эти 2 района не входят ни в одну зону и карантина там нет, так что по идее все у них нормуль.

Россиия
: ставрополье
25.07.2013 - 15:23
: 108

Без слов.... Но все равно напишу Вот этого дождутся

Россия
: Белгородская обл.
19.02.2010 - 13:07
: 270
ната 26 пишет:

Фермеры РФ против ликвидации свиней в личных подсобных хозяйствах

Отличное обращение.

Россиия
: ставрополье
25.07.2013 - 15:23
: 108

Один в поле: что мешает фермерам выжить на российском рынке
aif.ru6 часов назад, 09:33
АфрикаВолгоградМир

Терпению и труду людей, которые сегодня занимаются животноводством в Волгоградской области, можно позавидовать. В прошлом году из-за введенного в регионе карантина по африканской чуме свиней были уничтожены сотни тысяч животных. В этом — оставшиеся фермеры рискуют, что называется, и вовсе остаться без последних штанов. Все дело в правилах таможенного союза, которые вступили в силу с 1 июля. Согласно документу, подписанному между Россией и Казахстаном, изменения коснулись семи технических регламентов на пищевую продукцию, в том числе и регламента «О безопасности пищевой продукции». Отныне фермерам запрещено продавать на рынках мясо подворного убоя. Животные должны быть забиты только на специально отведенных для этого площадках, оборудованных в соответствии с ветеринарными и санитарными правилами и нормами. Таких площадок сегодня не просто не хватает — в некоторых районах их просто нет. Эксперт: Из-за вступления в ВТО сельское хозяйство не реализует потенциал

Мясо сравняли с морковкой

Фермеры Людмила и Юрий Киселевы живут в поселке Самофаловка Городищенского района. В их хозяйстве порядка 110 голов крупного рогатого скота. В прошлом году, рассказывают, были и свиньи, но после того, как все поголовье было уничтожено из-за угрозы распространения африканской чумы свиней — поросят больше заводить не рискнули. «Мы уже забыли, что такое сон. Мы все время только выживаем, а жить некогда», — рассказывает односельчанка Киселевых, тоже фермер, Светлана Носова. Селяне уверены, что введение новых правил таможенного союза — это целенаправленное уничтожение крестьянско-фермерских хозяйств.

Светлана Носова считает, что властям мелкие фермеры не нужны. Фото Надежды Кузьминой

«Корову чтобы вырастить — это надо взять теленочка, потом его выкормить-выпоить. Чтобы она телкой была, потом первотелкой и только потом, после третьего телка, она станет коровой. А сейчас что? Молоко по 10 рублей принимают. Мясо по 60 рублей. Говядину сравняли с морковкой», — возмущается Людмила Киселева.

Единственный выход для фермеров — торговать мясом на рынках самим. Однако, с 1 июля и этой возможности они лишились. Новые технические регламенты запрещают продавать мясо так называемого подворного убоя — теперь проводить забой нужно на специально отведенных площадках, а это — новые расходы. Например, на транспортировку в город — потому что площадки существуют далеко не везде.

«Мы обращались в поселковый совет, нам сказали — на ее строительство нужно 1,5 миллиона рублей. Но в бюджете, понятное дело, таких денег нет, — говорит Светлана Носова. — Что будем делать, не знаем».

Более того, такой специализированной муниципальной площадки нет не только в Самофаловке, ее нет и во всем районе. А везти скотину за сотню километров на убой — не только хлопотно, но и накладно. Ведь для этого потребуется и специальный транспорт, и деньги на бензин, разрешение на перевозку, да и много ли чего ещё… Получается, новые правила могут уничтожить почти все личные подсобные хозяйства региона. В прошлом году что-то подобное уже было — под эгидой африканской чумы свиней.

Как уничтожали свиноводство

Это фермер Наталья Слепова с гордостью своего хозяйства — племенным поросенком. Год назад Наталья Слепова верила, что работает не зря. Фото Надежды Кузьминой

А это — снова Наталья Слепова, но уже спустя год, со слезами на глазах, показывает пустые свинарники. От большого хозяйства Натали Слеповой не осталось ничего. Фото Надежды Кузьминой

Все её племенное хозяйство в хуторе Вертячий Городищенского района, в том числе, несколько супоростных свиноматок (беременных свиней), были уничтожены из-за угрозы распространения так называемой африканской чумы. К слову, само заболевание у убитых животных выявлено не было — никто даже не делал анализов. Просто пришли и усыпили скотину, выплатив фермерам смешную компенсацию — 86 рублей за килограмм живого веса.

«Это просто была биологическая диверсия, по-другому я никак назвать не могу, — рассказывает Наталья Слепова. — В степи подкинули несколько трупов свиней, которые якобы оказались зараженными АЧС. Но откуда они могли взяться в степи, тем более, таких пород, которых здесь у нас в районе никто не разводит, мы не знаем, — недоумевает женщина. — Я писала во все инстанции, била во все колокола, лично на „Прямой линии“ задавала вопрос губернатору Волгоградской области Сергею Боженову, но ответа так до сих пор и не получила».

Тогда в 2012 году все соседи Натальи Слеповой лишились свиней со своего подворья. У одного из соседей животных уничтожили в его отсутствие — проникнув на территорию личного участка, усыпили свиней, вывезли и сожгли. Мужчина пытался подавать в суд, но так и отчаявшись найти правды, опустил руки.

Сейчас Наталья рискнула вновь завести хозяйство, но только, что называется, для себя. «Я уже ни во что не верю, ни в какую справедливость, — говорит женщина. — Нам остается только одно — брать пулемет и обороняться». Разведение свиней в Волгоградской области сегодня можно приравнять к подвигу. Фото Надежды Кузьминой

На грани разорения

Фермеры уверены: в сложившихся обстоятельствах скоро потеряют свою долю рынка, в то время как крупные свиноводческие комплексы продолжают выигрывать. В прошлом году в области приняли программу по строительству животноводческих комплексов общей стоимостью поряка 4 миллиардов рублей.

Примерно с этого времени новости в регионе о положении дел с африканской чумой свиней начали напоминать фронтовые сводки. А итогом борьбы стало уничтожение в регионе 14 200 животных.

Но, оказалось, волгоградский колхозник — человек выносливый. Некоторые фермеры вновь решили завести личное подсобное хозяйство. И вот подоспели принятые два года назад таможенные правила о запрете продавать на рынках мясо с подворного убоя. Фермеры вновь оказались на грани разорения. «Самое обидное, что все эти два года власти знали, что вступление в силу этих правил — дело неизбежное. Знали, но ничего не делали для организации скотобоен и убойных площадок» — комментируют расстроенные владельцы подсобных хозяйств. С ними согласны и эксперты:

Карэн Туманянц — кандидат экономических наук, доцент Волгоградского государственного университета считает, что Россия прежде, чем ставить подпись под документом, определяющим новые правила внутри таможенного союза — Россия-Белоруссия-Казахстан, должна была подумать, как эти правила внутри страны будут осуществляться.

«То, что сейчас сложилось на внутреннем рынке — это следствие, — отмечает Туманянц. — Россия — как страна инициатор создания таможенного союза и введения данных правил, должна была принять всевозможные меры для информирования населения и субъектов федерации, обеспечить необходимое количество на территории своей страны убойных площадок или принять такие условия, при которых переход и адаптация к новым правилам проходили постепенно. Фактически сегодня мы говорим о формировании единого торгового поля между нашими тремя странами. Казахский или белорусский фермер должен иметь такие же права торговать на российском рынке, как и наш фермер на территории этих государств. Таким образом, правила таможенного союза уже приобретают свойства наднационального, международного правового акта и отменить его на региональном уровне уже невозможно».

При этом на новеньких, недавно построенных свинофермах есть бойни, но простых крестьян туда не пускают — ссылаются на высокую степень защиты и нарушение внутренних правил санитарии. Положение, в котором оказались фермеры, они сами оценивают как безвыходное. Остается одно — ждать.
Читать на сайте Аргументов и Фактов
Комментарии к новости
Еще от «Аргументов и Фактов

Россия
: Белгородская обл.
19.02.2010 - 13:07
: 270

Помощь в составлении иска и мне теперь нужна будет.
Вчера глава района Ф.Е. Сулим вызвал к себе главного ветеринар района со всеми подчинёнными. Вот примерный смысл диалога.
- Что там Зюба А.С. ещё ерепенится? Комиссию к нему...
- Да сколько же, были у него уже 3 раза за последнюю неделю?
- Лично сам съезди. Или у него не будет свиней или полетишь с работы...
- На основании чего к нему комиссию?
- Сейчас я позвоню прокурору...
- Казначаевский С.Н. (ветеринар, родной дядя моей жены) так это твой зять (про меня)? Тебя в первую очередь попрошу...
- Да увольняйте...
- Тут мне помнится ты за дочку в прошлом году приходил просить, чтоб училась в Белгороде (учится на таможенника), и за сына недели 2 назад (окончил 11 классов, поступает на академию имени Шухова в Белгороде) просил, ты о детях-то не забывай.
- Фёдор Егорович, завтра же будет комиссия.

Прокурор так и не подписал ничего. Приехали так.
Приехали сегодня все на иномарках в 3 машинах, местный глава администрации с/п только на служебной машине.

Начали все одевать одноразовую спецодежду, бахилы. Знали к кому едут...
Попросил подписать расписку о том, что в течении 1 месяца не было контактов и посещений других свиноводов, владельцев ЛПХ.
Главе администрации с/п и представителю комиссии из районного центра пришлось раздеваться, отказались подписываться, так как осуществляли подворный обход и посещали всех свиноводов.
Осмотрели...
1. В карантинной яме опилки с известью суховаты, на известь нет никаких документов (может срок годности истёк).
2. На каждой корове и тёлке должна быть бирка и паспорт с отметками о вакцинации и прививках, где куплена.
3. Паспорта на каждую собаку с теми же отметками.
4. Журнал проводимых карантинных мероприятий отсутствует.
5. Журнал на карантинный дезбарьер отсутствует (раз в неделю должна проводиться смена всего дезинфицирующего вещества).
6. Документы на все дезсредства, ветеринарные препараты.
7. Документы, накладные на зерно, корма.
8. Документы на всё поголовье свиней (откуда завезены, когда и т.д.)
9. Хотя все животные: овцы с козами, КРС и поросята находятся в разных помещениях и загонах, толщина стен должна быть не менее 1 м. Овцы и коровы не должны находиться рядом с кучами навоза от свиней, хотя эти кучи огорожены коробками из досок, засыпаны известью и средствами от личинок мух.
Вобщем, хотели найти... - нашли.

Ферму я арендую. Владельцу фермы пригрозили проблемами. Документы с ещё не оформленными документами на землю лежат у главы администрации на столе. Подписи он не получит. Владелец звонит мне. Ему проблемы не нужны. "Палки в колёса они вставлять умеют, сам понимаешь... Избавляйся от поросят..."

Главный ветеринарный врач и его помощник тоже по-человечески попросили...

Итог. Завтра в 8.00 приедут и всех поросят заберут.

Звоню всем знакомым, раздаю поросят и супоросных свиноматок, свинок, хряков, хрячков. Жалко - 10 лет работы... Налетайте... Предложение не шутка.
Обида, досада, но не отчаяние... Я сильный - переживу... И отомщу...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Более 6,5 тыс. свиней уничтожат в Волгоградской области из-за вспышки АЧС
ВОЛГОГРАД, 26 июл — РИА Новости, Ирина Ильичева. Вторая за три дня вспышка африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрирована в Урюпинском районе Волгоградской области, сообщил РИА Новости в пятницу представитель областного комитета ветеринарии.

Одна свинья пала 25 июля в хуторе Горский на личном подсобном хозяйстве, где содержались 24 свиньи. Волгоградская областная ветеринарная лаборатория получила положительный результат на АЧС. Ранее, 23 июля, вспышка африканской чумы свиней была зарегистрирована в личном подворном хозяйстве хутора Бесплемяновский этого же района.

«Вся территория Урюпинского района области, а это 70 населенных пунктов, определена как первая угрожаемая зона, где будет отчуждено и уничтожено все свинопоголовье — всего 6,7 тысячи свиней», — сказал представитель комитета.

По данным Россельхознадзора, до выявления заболевания в Урюпинском районе в Волгоградской области было зарегистрировано восемь активных вспышек АЧС, причем, все среди домашних свиней. Всего с начала года в регионе уже отчуждено и уничтожено 8,484 тысячи свиней.

АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами. В РФ вирус распространяется с 2007 года, за это время уничтожены сотни тысяч свиней.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

И до нас добрались.Команда во главе с ОМОНОм выехала в наши края.

Россиия
: ставрополье
25.07.2013 - 15:23
: 108

В Московской области свирепствует африканская чума
Вспышка опасной болезни, которая угрожает благополучию фермерских хозяйств по все стране, зафиксирована в Подмосковье
Африканская чума свиней отмечена в Волоколамском и Лотошинском районах Московской области.

Россельхознадзор проводит комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий, чтобы не допустить распространения эпидемии.

Сейчас на территории Московской области зарегистрировано 7 случаев заражения АЧС. Причиной появления инфекции в Подмосковье стало мигрирование с территории Тверской области диких кабанов, инфицированных вирусом АЧС.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах