Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 90 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
tanya пишет:
Денис - Пенза пишет:
хозяин пишет:

Денис, веди врача. У коровы возможна и местная температура.
Мазь лучше пихтоиновую бери и мажь, не в коем не используй камфору, может быть ожег.

С врачом проблема, он в отъезде, будет через неделю, а санитар может только уколы делать и копыта обрезать, а тут вот ещё что: само молоко мало едим и то парное, решил на вкус вчерашнее вечернее попробовать, в качестве "диагностики", как чуял неладное, оно горькое, его есть нельзя.

Денис, по поводу горького молока может быть несколько вариантов. Первое-это полынь в сене которое ест корова. Второе- при местном воспалении (в данном случае вымя), молоко начинает "перегорать" и поэтому становится таким неприятным на вкус.
Вообще-то плохо когда ветов рядом нет. Приходится искать причину "методом тыка".

нет! первое-это фасциолез....

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
немешка пишет:
tanya пишет:
Денис - Пенза пишет:
хозяин пишет:

Денис, веди врача. У коровы возможна и местная температура.
Мазь лучше пихтоиновую бери и мажь, не в коем не используй камфору, может быть ожег.

С врачом проблема, он в отъезде, будет через неделю, а санитар может только уколы делать и копыта обрезать, а тут вот ещё что: само молоко мало едим и то парное, решил на вкус вчерашнее вечернее попробовать, в качестве "диагностики", как чуял неладное, оно горькое, его есть нельзя.

Денис, по поводу горького молока может быть несколько вариантов. Первое-это полынь в сене которое ест корова. Второе- при местном воспалении (в данном случае вымя), молоко начинает "перегорать" и поэтому становится таким неприятным на вкус.
Вообще-то плохо когда ветов рядом нет. Приходится искать причину "методом тыка".

нет! первое-это фасциолез....

Полынь исключена. Сено - чистейший костер и вика-овес, полыни там ни разу не попалось, скорее всего это на самом деле воспаление, потому что плюс ко всему сегодня еще теленок запоносил, все стерильно, причина в молоке матери. Насчет фасциолеза, не знаю, если бы паразиты, то и у старой коровы было бы, а у нее молоко стоит неделю как свежее, да и симптомы там неколько другие, у моей коровы аппетит нормальный, поноса нет, на вид вполне здоровая.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
немешка пишет:
tanya пишет:
Денис - Пенза пишет:
хозяин пишет:

Денис, веди врача. У коровы возможна и местная температура.
Мазь лучше пихтоиновую бери и мажь, не в коем не используй камфору, может быть ожег.

С врачом проблема, он в отъезде, будет через неделю, а санитар может только уколы делать и копыта обрезать, а тут вот ещё что: само молоко мало едим и то парное, решил на вкус вчерашнее вечернее попробовать, в качестве "диагностики", как чуял неладное, оно горькое, его есть нельзя.

Денис, по поводу горького молока может быть несколько вариантов. Первое-это полынь в сене которое ест корова. Второе- при местном воспалении (в данном случае вымя), молоко начинает "перегорать" и поэтому становится таким неприятным на вкус.
Вообще-то плохо когда ветов рядом нет. Приходится искать причину "методом тыка".

нет! первое-это фасциолез....

То есть из-за закупорки желчных протоков молоко начинает горчить?

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
Денис - Пенза пишет:

Здраствуйте! У меня вопрос такого характера к зоотехникам и ветам. У меня телка когда отелилась очень сильно навыменила, дралась даже от боли, по-началу она была слабосисяя, теперь отек совсем спал, все номализовалось, но скаждым разом при доении замечаем, что соски становятся мясистые и выдаивать молоко стало труднее, с чем это связано и можно ли исправить или так будет дальше, я первый раз с таким сталкиваюсь, раньше если тугая, то уж сразу ее видно, а тут все нормально, и началось это, боюсь как бы совсем тугой не стала. scratch_one-s_head

Как правило у частника телки телятся рано, не достигая физиологической зрелости, поэтому организм не готов к воспроизводству молока. Нежный эпителий вымени, а особенно в сосковом канале просто рвется при ручной дойке и начинается воспаление и отек, (мясистые соски) в молоко выделяется серозная жидкость(защитная реакция организма на воспаление) поэтому молоко приобретает неприятный вкус. Последствие могут быть самые не благоприятные, сосковый канал просто зарастает. Что делать - как можно меньше травмировать вымя, по возможности перейти на доильный аппарат, после дойки введение лекарства, на маслянной основе, в вымя, это снимет воспаления и препятствует сращиванию канала.(ручная дойка не более 3 раз)
Денис, если у первотелки есть отечность под пупком, впереди вымени, то это тоже влияет на вкусовое качество молока, пока не рассосется.(Грубо говоря - это тоже молоко которое не уместилось в вымени)

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Специалисты помагайте.
Корова сухостойная, сеголня потрогал вымя а одна доля (самая молочьноя) набухшое и твёрдое. Реншил сдоить, вот что надоил

Вымя размосировал, хорошо когдато масажем деньги зарабатывал. Всёсдоил под конец вродьбы даже жиденькое пошло, вымя стало на много мягче. Когда отстоялось видны разводы крови.
Что это и что делать?
Файлы:
dsc01551_2.jpg

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
Рысь пишет:

Специалисты помагайте.
Корова сухостойная, сеголня потрогал вымя а одна доля (самая молочьноя) набухшое и твёрдое. Реншил сдоить, вот что надоил

Вымя размосировал, хорошо когдато масажем деньги зарабатывал. Всёсдоил под конец вродьбы даже жиденькое пошло, вымя стало на много мягче. Когда отстоялось видны разводы крови.
Что это и что делать?

Массаж то зачем. надо просто с доить было и ввести лекарство от мастита. Свежая кровь это результат твоего массажа.
В тарелке у тебя "продукт" неправильного запуска. Не знаю какие у тебя возможности,но нужно срочно лечить, или вызываешь врача или беги в вет. аптеку за лекарством от мастита.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Сергей73 пишет:
Денис - Пенза пишет:

Здраствуйте! У меня вопрос такого характера к зоотехникам и ветам. У меня телка когда отелилась очень сильно навыменила, дралась даже от боли, по-началу она была слабосисяя, теперь отек совсем спал, все номализовалось, но скаждым разом при доении замечаем, что соски становятся мясистые и выдаивать молоко стало труднее, с чем это связано и можно ли исправить или так будет дальше, я первый раз с таким сталкиваюсь, раньше если тугая, то уж сразу ее видно, а тут все нормально, и началось это, боюсь как бы совсем тугой не стала. scratch_one-s_head

Как правило у частника телки телятся рано, не достигая физиологической зрелости, поэтому организм не готов к воспроизводству молока. Нежный эпителий вымени, а особенно в сосковом канале просто рвется при ручной дойке и начинается воспаление и отек, (мясистые соски) в молоко выделяется серозная жидкость(защитная реакция организма на воспаление) поэтому молоко приобретает неприятный вкус. Последствие могут быть самые не благоприятные, сосковый канал просто зарастает. Что делать - как можно меньше травмировать вымя, по возможности перейти на доильный аппарат, после дойки введение лекарства, на маслянной основе, в вымя, это снимет воспаления и препятствует сращиванию канала.(ручная дойка не более 3 раз)
Денис, если у первотелки есть отечность под пупком, впереди вымени, то это тоже влияет на вкусовое качество молока, пока не рассосется.(Грубо говоря - это тоже молоко которое не уместилось в вымени)

Отечность о которой вы говорите была
, сейчас рассосалась, скажите, а какое лекарство вводить в вымя?

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
Денис - Пенза пишет:
Сергей73 пишет:

[quote=Денис

Отечность о которой вы говорите была
, сейчас рассосалась, скажите, а какое лекарство вводить в вымя?

Любое от мастита на масленной основе. Они выпускаются разовыми дозами. Единственно что не вводи полную дозу, если 20.0 то раздели на 4 части и введи по 5.0 в сосок. На шприце есть инструкция по применению.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Сергей73 пишет:
Рысь пишет:

Специалисты помагайте.
Корова сухостойная, сеголня потрогал вымя а одна доля (самая молочьноя) набухшое и твёрдое. Реншил сдоить, вот что надоил

Вымя размосировал, хорошо когдато масажем деньги зарабатывал. Всёсдоил под конец вродьбы даже жиденькое пошло, вымя стало на много мягче. Когда отстоялось видны разводы крови.
Что это и что делать?

Массаж то зачем. надо просто с доить было и ввести лекарство от мастита. Свежая кровь это результат твоего массажа.
В тарелке у тебя "продукт" неправильного запуска. Не знаю какие у тебя возможности,но нужно срочно лечить, или вызываешь врача или беги в вет. аптеку за лекарством от мастита.

Массаж здесь очень рискован, можно повредить альвеолы вымени (маленькие емкости,в которых образуется молоко).Но наверное это и помогло очистить вымя. Здесь без врача не обойтись. Если у вас нет - ищи! лечение сухостойной коровы имеет свою специфику и конкретные советы как бы не навредили. Если врача не найдете -такой совет: внутримышечно антибиотик тетрациклинового ряда (обязательно импортный и подороже)+Айнил+в вымя Орбенин.Все дорого, но другое меньше поможет.Корова дороже. Это конечно результат неправильного запуска.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Спасибо, Сергей73 thank_you А кроме этого антибиотики или мази какие-нибудь не надо применять, как мне советуют бициллин, троксевазин, пихтолиновая мазь? Столько мнений, я если чесно теряюсь даже что делать. Такое первый раз, и телка уже не первая. Трамируются обычно соски когда щипком доят, мы же кулаком, она у нас далеко не первая. И еще меня смущает, что на всех четырех сосках одновременно это стало проявляться. А может это быть воспаление не от доения, и лечит надо по особенному, она задерживала молоко и это результат?

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

А как не масировать, еслиб не мосировал то и не чего не вышло бы. А вчёошибка при запуске? Перевёл на сено полностью, перешол на одноразовое доение одна неделя, потом ещо три раза сдоил через день и бросил её доить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Пчеловод82 пишет:

Всем привет smile3 У меня такой вопрос: Кто как удаляет папилломы с сосков вымени? Тёлке телиться 26го января, на одном соске образовалась бродавка размером с хороший боб, одну неделю обрабатывал его Чистотелом, удалось убрать только 10% бородавки. Сейчас снова повторяю курс, завтра посмотрю насколько убрать получиться. Сильно это нкудобно так как доить аппаратом будем.

Этот процесс медленный ,так что продолжайте обработки. Есть народное средство :смазывать бородавки отваром ростков кортошки, которые образуются на ней весной.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Рысь пишет:

А как не масировать, еслиб не мосировал то и не чего не вышло бы. А вчёошибка при запуске? Перевёл на сено полностью, перешол на одноразовое доение одна неделя, потом ещо три раза сдоил через день и бросил её доить.

Ошибка вот в чем. Если эта доля была самая удойная,то значит в ней продолжало образовываться молоко и надо было продолжать ее хоть через день - два проверять и при необходимости сдаивать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
nad пишет:
Рысь пишет:

А как не масировать, еслиб не мосировал то и не чего не вышло бы. А вчёошибка при запуске? Перевёл на сено полностью, перешол на одноразовое доение одна неделя, потом ещо три раза сдоил через день и бросил её доить.

Ошибка вот в чем. Если эта доля была самая удойная,то значит в ней продолжало образовываться молоко и надо было продолжать ее хоть через день - два проверять и при необходимости сдаивать.

Посоветовалась с нашим врачем.Ее совет такой: Нитронит в/м по инструкции+Айнил+Мастиет Форте в вымя дня 4+после лечения Орбенин в вымя при условии, если корова будет в запуске 60 дней.Это столько дней он будет находиться в вымени. Посветовала лечить очень тщательно и в обязательном порядке.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
Денис - Пенза пишет:

Спасибо, Сергей73 thank_you А кроме этого антибиотики или мази какие-нибудь не надо применять, как мне советуют бициллин, троксевазин, пихтолиновая мазь? Столько мнений, я если чесно теряюсь даже что делать. Такое первый раз, и телка уже не первая. Трамируются обычно соски когда щипком доят, мы же кулаком, она у нас далеко не первая. И еще меня смущает, что на всех четырех сосках одновременно это стало проявляться. А может это быть воспаление не от доения, и лечит надо по особенному, она задерживала молоко и это результат?

Денис понимаешь раз на раз не приходится и это зависит не от того как ты доил, а от конституции животного. Не возможно поставить диагноз не видя животное. Тут все высказывают только предположения, исходя из своего опыта. Ты пишешь- она задержала молоко здесь страшного ничего нет, хуже когда ты не смог выдоить и оставил молоко в вымени.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
nad пишет:
nad пишет:
Рысь пишет:

А как не масировать, еслиб не мосировал то и не чего не вышло бы. А вчёошибка при запуске? Перевёл на сено полностью, перешол на одноразовое доение одна неделя, потом ещо три раза сдоил через день и бросил её доить.

Ошибка вот в чем. Если эта доля была самая удойная,то значит в ней продолжало образовываться молоко и надо было продолжать ее хоть через день - два проверять и при необходимости сдаивать.

Посоветовалась с нашим врачем.Ее совет такой: Нитронит в/м по инструкции+Айнил+Мастиет Форте в вымя дня 4+после лечения Орбенин в вымя при условии, если корова будет в запуске 60 дней.Это столько дней он будет находиться в вымени. Посветовала лечить очень тщательно и в обязательном порядке.

Мастит Фортэ по сколько шприцов в день? Мази не какие не надо брать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Рысь пишет:

Мастит Фортэ по сколько шприцов в день? Мази не какие не надо брать?

2 раза в день по 1 шприцу в сосок. А вот мазь я всем советую медицинскую троксевазин. Я и своей корове вымя лечила - помогло прекрасно. И з ветеринарных применяют 5% камфорную.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Рысь пишет:

Специалисты помагайте.
Корова сухостойная, сеголня потрогал вымя а одна доля (самая молочьноя) набухшое и твёрдое. Реншил сдоить, вот что надоил

Вымя размосировал, хорошо когдато масажем деньги зарабатывал. Всёсдоил под конец вродьбы даже жиденькое пошло, вымя стало на много мягче. Когда отстоялось видны разводы крови.
Что это и что делать?

Привет старому знакомому по параллельным форумам, как обещал сменил слишком официальный ник.
Мастит в сухостое - самая поганая вещь, готовься к тому, что на эту долю доиться не будет, хорошо если только в эту лактацию, а то может и засохнуть.
Лучше посмотреть, какой препарат эффективней, мастиет неплохой, но бывает уберосан белорусский хорошо работает, а то и мастисан старый поможет, параллельно в/м антибиотик продлённого действия, нитокс неплохо, перед введением хорошо сдои долю с перерывом 2-3 раза с лёгким массажем, что-бы всё сошло. Постоянно смотри на ситуацию, может врач есть рядом.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Спасибо всем завтра поеду покупать препораты. Постараюс к вету заскочить, хотя после приезда его комне когда свиней на карантин ставил научился сам кастрировать поросят и искуствено осеменять свиноматок лижбы он комне больше не преезжал((((

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Был сегодня у вета((((( сказал по здаивай может пройдет и если я захочу могу какието шприца в вымя купить. На этом консультация и окончилась.
Поехал в вет оптеку смог купить только шприцы Мультиджект IMM, Траксивозиновую мазь и единственый антибиотик от всего Тилозин 50. Можно ли колоть Тилозин стельной корове? Если да то по сволько кубиков и сколько раз в день.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Рысь пишет:

Был сегодня у вета((((( сказал по здаивай может пройдет и если я захочу могу какието шприца в вымя купить. На этом консультация и окончилась.
Поехал в вет оптеку смог купить только шприцы Мультиджект IMM, Траксивозиновую мазь и единственый антибиотик от всего Тилозин 50. Можно ли колоть Тилозин стельной корове? Если да то по сволько кубиков и сколько раз в день.

Бог ему судья вашему ветеринару. мультиджект точно можно, а про Тилозин прочитайте в инструкции. Вроде тоже можно .Мы его применяем для покрытия проблемных коров ,стельным в основном применяем Айнил. Если не найдете ответ ,увижу нашего врача -спрошу. Мазью намажте всю долю слегка втирая досуха ,а сначала как -то осторожно сдоите все , что там накопилось ,введите Мультиджект и намажте.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Спасибо, за совет. В телозине написано что при мастите нужно колоть про стельность не чего не нашол.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
хозяин пишет:

Работа, семья, и наконец отпуск за много лет.
Сейчас делаю документы на открытие вет аптеки и клиники. Нужно двигаться вперед.
Курочки сейчас 4 породы развожу, вот жду еще 4 породы.
Мне и детям нравиться , значит нужно заниматься.

Добрый день! Я тут недавно совсем , все перечитываю ,интересно всё .Вот и ваше сообщение прочитала -у меня уже давно мысль об открытии вет.аптеки. Могу я у Вас узнать ,какаие документы Вы оформляли ?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Сергей73 пишет:
Рысь пишет:

Специалисты помагайте.
Корова сухостойная, сеголня потрогал вымя а одна доля (самая молочьноя) набухшое и твёрдое. Реншил сдоить, вот что надоил

Вымя размосировал, хорошо когдато масажем деньги зарабатывал. Всёсдоил под конец вродьбы даже жиденькое пошло, вымя стало на много мягче. Когда отстоялось видны разводы крови.
Что это и что делать?

Массаж то зачем. надо просто с доить было и ввести лекарство от мастита. Свежая кровь это результат твоего массажа.
В тарелке у тебя "продукт" неправильного запуска. Не знаю какие у тебя возможности,но нужно срочно лечить, или вызываешь врача или беги в вет. аптеку за лекарством от мастита.

это последствия постепенного запуска.я как начала запускаться с ОРБЕНИНОМ.так никаких проблем..мастит может когда угодно у коровы возникнуть.и в сухостойный период очень часто. а при мгновенном запуске Орбенином у меня уже несколько лет никаких проблем.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Рысь пишет:

Спасибо, за совет. В телозине написано что при мастите нужно колоть про стельность не чего не нашол.

Значит , можно. Иначе было бы в графе "пртивопоказания".

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Рысь пишет:

Был сегодня у вета((((( сказал по здаивай может пройдет и если я захочу могу какието шприца в вымя купить. На этом консультация и окончилась.
Поехал в вет оптеку смог купить только шприцы Мультиджект IMM, Траксивозиновую мазь и единственый антибиотик от всего Тилозин 50. Можно ли колоть Тилозин стельной корове? Если да то по сволько кубиков и сколько раз в день.

тилозин 50.это слишком слабо для коровы.это для мелкого рогатого скота.для крс нужно тилозин 200.и того вводть по 20 кубов. один раз в сутки не меньше 3 -не больше 5 раз. а 50-мертвому припарка. а так хороший препарат. но сейчас есть еще лучше.которые вводятся 1 раз в 3 дня.забыла название.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
немешка пишет:
Рысь пишет:

Был сегодня у вета((((( сказал по здаивай может пройдет и если я захочу могу какието шприца в вымя купить. На этом консультация и окончилась.
Поехал в вет оптеку смог купить только шприцы Мультиджект IMM, Траксивозиновую мазь и единственый антибиотик от всего Тилозин 50. Можно ли колоть Тилозин стельной корове? Если да то по сволько кубиков и сколько раз в день.

тилозин 50.это слишком слабо для коровы.это для мелкого рогатого скота.для крс нужно тилозин 200.и того вводть по 20 кубов. один раз в сутки не меньше 3 -не больше 5 раз. а 50-мертвому припарка. а так хороший препарат. но сейчас есть еще лучше.которые вводятся 1 раз в 3 дня.забыла название.

А можно вспомнить?
Извените но другова антибиотика в радиусе 50км не найти((((

rogovo1

Бери Бициллин-3 3 флакона на 10 кубов дист воды, коли раз в 3 дня , Надеюсь он есть в любой аптеке.
Что касаемо самого мастита, корову выведи, подстилку всю выкинь,сухую и мокрую, разводи белизну 1 литр на 9 воды , но только теплым раствором, и мой пол, затем бери известь и бели все до уровня 1 метра.
мастит это инфекция либо повреждение тканей , у тебя первый вариант.
И запуск тут не причем.

rogovo1

Да, и массаж не делай, он противопоказан при этом мастите.
Может произойти закупорка альвеол и все, корову на брак.
Бициллин можно и в вымя но тут нужна проба на реакцию .Попробуй пенициллин разведи 1 флакон на 10 кубов новокаина и введи, куба 4-5 , если будет камнем то увы не идет ей он.

rogovo1

Ой забыл, тут были умные посетители, скажите еще что собака не моя и скачена из интернета.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах