Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 93 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
россия
: смоленская обл
04.06.2010 - 16:56
: 52

В красной шубе, с красным носом,Дед фигачит по морозу,в шапке, с палкой и с мешкоми с бухим снеговикомРядом кролик в каблуках и снегурка на рогах Если встретишь этот сброд,значит скоро новый год!!!!!!!!!!!!!!! ​ ​

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
иринка журавлева пишет:

В красной шубе, с красным носом,Дед фигачит по морозу,в шапке, с палкой и с мешкоми с бухим снеговикомРядом кролик в каблуках и снегурка на рогах Если встретишь этот сброд,значит скоро новый год!!!!!!!!!!!!!!! ​ ​

Ну класс!!!!!!!!Сейчас повешу это у себя на работе - всем подниму настроение. Всех с новым годом!!!

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Баба Оля пишет:

Здравствуйте всем!Специалисты, помогите.У нас в округе массово начали болеть коровы.картина следующая-- температура до 41 , отказ от воды, потом абортируются .Почти 20 штук так уже.А у некоторых бессимптомно-- утром вышли, а корова уже абортировалась.Последы естественно не отделяются, врач вручную отбирает.На больших сроках-- 7-7,5 месяцев.У соседки вовремя заметили прокололи тилозин-200, к вечеру спала температура и стельность не прервалась.У ветврача корову чем не кололи температуру сбить не могли-- ночью аборт.Вчера абортировалась у соседки через забор.До этого несколько дней оправлялась как коза( они не обратили внимания-- халатные слегка)Анализы никто не делал-- до района далеко , а нас замело.А еще у одних тоже сразу прокололи стрептомицин через 4 часа-- и тоже обошлось.Ветеринар говорит , что почитал -- похоже на лептоспороз, попросил спросить совета на форуме.А я переживаю, чтоб к нам не дошло.Что это может быть, какие меры профилактики принимать?Если кто сталкивался-- дайте совет!!!

Очень похоже на хламидиоз. Антибиотики тетрациклинового ряда (тетрациклин, окситетрациклин, биомицин, хлоромицетин, пуромицин).
Особенно коровам на последнем триместре.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Всех с наступающим!!!Лейла, а хламидиоз как передается?-- смущает что много случае и не на одной улице.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Передается всеми путями: выделениями, мочой, калом, молоком, через корм, спермой, через инструменты и оборудование, контактно, через родовые жидкости и тд.
Не появился у Вас там новый бык?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Баба Оля пишет:

Всех с наступающим!!!Лейла, а хламидиоз как передается?-- смущает что много случае и не на одной улице.

На хламидиоз очень похоже. Для профилактики всё поголовье ( и телят тоже) нужно проколоть антибиотиками тетрациклинового ряда в максимальных дозах лучше пролонгированного действия. А дальше обязательно опять же всему поголовью делается прививка 2 раза в год. Обязательно надо бы сделать анализ в лаборатории, ведь это такая пакость...Если хламидиоз - он не даст спокойно вести своё хозяйство ,а искоренить его можно только прививкой в течении нескольких лет. Мне на своей работе пришлось столкнуться с ним .Е сли уж действительно подтвердится хламидиоз - помогу найти вакцину,которая практически спасла нашу ферму .

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Быки разные их штук 6 в селе было в период когда крыли, но ведь заболевают глубокостельные животные-- или у него такой инкубационный период длительный?Опять таки на анализы что-- кровь?После праздников сделаем своим забор крови и отвезу в район, у меня дети молоко пьют,да и не хочу скотиной рисковать-- купить корову удовольствие сейчас не из дешевых!

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
nad пишет:
немешка пишет:

у меня вчера телилась корова.это был кошмар! пришлось приглашать вета.сами мы бы не вытащили тлочку. я уже плюнула на ребенка .лишбы корову спасти. тащили втроем.как только не разорвали ребенка.вытянули еле еле.у нее уж и язык вывалился синий.телка больше 40 кг.корова очень долго не вставала.сейчас больше лежит.что то у нее с левой задней ногой.она на нее не встает. такое впечатление.что или сломала или вывихнула. отека вроде нет. но похоже внешне на контрактуру у лошадей. т.е. стоит она на копыте.а пясть вертикально вверх.а сустав выдается вперед. на ногу почти не приступает. а врачей уже нет.новый год на носу.никого не можем добится .теленок бегает.просит есть.а она лежит.встает с большим трудом.связки около хвоста мягкие.т.е.впечатление.что их нет совсем. слава богу.что матку не выдрали .послед отошел нормально.по гинекологии вроде проблем на удивление нет.первый раз корову доили лежа.подключали аппарат и сдаивали. раньше я держала почти на одном сене запущенную корову.а в этот раз прочитала.что нужно давать концентратыи давала.понемногу.меньше чем рекомендовано и все равно такой ужасный результат.что я сделала не так? корова третьим отелом.

Да комбикорм - то здесь при чем ? Теленок для коровы третьим отелом тоже не самый крупный. Мне думается ,что не совсем были подготовлены родовые пути в следствии каких - то гормональных сбоев. Потуги сильные были? Если слабые , то это вот как раз и есть.

потуги были замечательные.корова честно старалась сделать свою работу. но когда полезли ноги- мы ахнули.размерчик ого-го!матка открылась полностью. но у этой коровы узкий таз.прошлый теленок был на 20 кг меньше. а эта сейчас похожа на лосенка--такие большие ноги.высокие.. на сегодняшний день--два раза делали внутривенные вливания--гемодез.глюкозу.еще чего то.в сустав бицилин с новокаином-блокаду.подозревают надрыв связок.как объяснил вет- во время отелов размягчаются не только связки таза.но процесс затрагивает весь организм и возможность травмы возрастает. может она сильно упиралась этой ногой или ударила ее об стену.или подвернула неудачно когда ложилась. -она при родах лежала на этой стороне.сейчас корова стала чаще вставать но приступать ей очень больно и она фактически на 3 ногах.телка сосет вовсю.очень активная.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
немешка пишет:

потуги были замечательные.корова честно старалась сделать свою работу. но когда полезли ноги- мы ахнули.размерчик ого-го!матка открылась полностью. но у этой коровы узкий таз.прошлый теленок был на 20 кг меньше. а эта сейчас похожа на лосенка--такие большие ноги.высокие.. на сегодняшний день--два раза делали внутривенные вливания--гемодез.глюкозу.еще чего то.в сустав бицилин с новокаином-блокаду.подозревают надрыв связок.как объяснил вет- во время отелов размягчаются не только связки таза.но процесс затрагивает весь организм и возможность травмы возрастает. может она сильно упиралась этой ногой или ударила ее об стену.или подвернула неудачно когда ложилась. -она при родах лежала на этой стороне.сейчас корова стала чаще вставать но приступать ей очень больно и она фактически на 3 ногах.телка сосет вовсю.очень активная.

Если сам процесс родов правильный ,то корова восстановится . Теперь всё внимание на ногу. Вот только с возрастом коровы телята обычно крупнее становятся , хотя это и от породы зависит и от быка .Но только не от комбикорма Если его немного даётся . Дай Бог,чтоб всё прошло.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

консилиум постановил --накладывать гипс.сегодня .жду ветов.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

гипс поставили.сустав все равно выпирает .но меньше значительно.сказали дней на 10.обрезали копыта по максимуму.чтобы совсем не мешали.когда накладывали .она лежала и было все ровно.но потом она встала и шишка все равно вылезла.сказали.может быть будет хромать всю жизнь.а может и пройдет все.50х50.ей не больно.когда она лежит.во время всех манипуляций лежала и жевала жвачку.нога не греется.такая же как и остальные.но когда встает-чувствуется.что ей больно.отека нет и небыло.больше ничего сделать не можем.только ждать...

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

чтобы не мучить корову уколами буду давать мумие по 10 таблеток 1 раз в день - неделю.

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319

Немешка, так что же все-таки с ней случилось? Это перелом? Что постановил консилиум?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

наша Милка кушает сено )
всех с наступившем новым годом всех благ и крепкого здоровья !)
Файлы:
0070_0.jpg

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Всем привет. Меня сегодня моя кормилица нехило шибанула. Напоил её наклонился пустые ведра забирать, и тут она как даст по мне рогами и об стену меня. Никогда за ней такого не было, да и вроде не провинялся перед ней никак. Поорал на неё для порядку мешалкой перед её мордой помахал. Видать проявляется дибильный характер её мамашки, ту идиотку мы семь лет терпели, пока теперечняя Жданка не отелилась. А у Ромашки это дело в порядке вещей было, лягалась только двоём доили и в станке, бодалась по страшному, даже в стадо не пускали, барана на рога насадила, при этом молока давала много и вкусное и сладкое. Ждали от неё телку на смену, вот и мучались с ней.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПашкевичАлексеич пишет:

Всем привет. Меня сегодня моя кормилица нехило шибанула. Напоил её наклонился пустые ведра забирать, и тут она как даст по мне рогами и об стену меня. Никогда за ней такого не было, да и вроде не провинялся перед ней никак. Поорал на неё для порядку мешалкой перед её мордой помахал. Видать проявляется дибильный характер её мамашки, ту идиотку мы семь лет терпели, пока теперечняя Жданка не отелилась. А у Ромашки это дело в порядке вещей было, лягалась только двоём доили и в станке, бодалась по страшному, даже в стадо не пускали, барана на рога насадила, при этом молока давала много и вкусное и сладкое. Ждали от неё телку на смену, вот и мучались с ней.

Мне кажется, отходить ее надо было как следует, что бы на всю жизнь даже в мыслях бодаться не держала.
А сзади никого не было? Моя если я стою между ней и объектом для нападения (коза к примеру) может атаковать прямо через меня. Это и у коз и овец такая черта. Я уже знаю и стараюсь не попадать в такие ситуации или быстро отпрыгивать :)

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Филипп пишет:
ПашкевичАлексеич пишет:

Всем привет. Меня сегодня моя кормилица нехило шибанула. Напоил её наклонился пустые ведра забирать, и тут она как даст по мне рогами и об стену меня. Никогда за ней такого не было, да и вроде не провинялся перед ней никак. Поорал на неё для порядку мешалкой перед её мордой помахал. Видать проявляется дибильный характер её мамашки, ту идиотку мы семь лет терпели, пока теперечняя Жданка не отелилась. А у Ромашки это дело в порядке вещей было, лягалась только двоём доили и в станке, бодалась по страшному, даже в стадо не пускали, барана на рога насадила, при этом молока давала много и вкусное и сладкое. Ждали от неё телку на смену, вот и мучались с ней.

Мне кажется, отходить ее надо было как следует, что бы на всю жизнь даже в мыслях бодаться не держала.
А сзади никого не было? Моя если я стою между ней и объектом для нападения (коза к примеру) может атаковать прямо через меня. Это и у коз и овец такая черта. Я уже знаю и стараюсь не попадать в такие ситуации или быстро отпрыгивать :)

В хлеву никого больше не было. А отходить как следует не вариант, она хорошая и мне её жалко, думаю ей хватило вида мешалки перед мордой, она вся скрючилась, зажмурилась. По бывшей корове знаю не помогает, за семь лет мучений мы с ней и по-хорошему и по-плохому "беседовали" не помогало ничего. Не хочу чтобы корова во мне какую-то угрозу видела, не по дружески это как-то. Ну а с быком переодически приходиться применять грубые меры, по другому с ним никак не справиться.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Быков хорошо усмиряет обычный водяной пистолет, струю ему в глаз или в нос направить smile3

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
ЮлкаS пишет:

Немешка, так что же все-таки с ней случилось? Это перелом? Что постановил консилиум?

консилиум постановил .что перелома нет точно.разрыва связок видимо тоже нет.вывиха нет--все это изначально вызвало бы отек.а так черт его знает. сустав в гипсе выпирает меньше и ей легче стало вставать.когда она лежит все нормально.ей вытягивали ногу и щупали .а она при этом лежала и жевала.а когда стоит.то ей явно не нравится когда ее за это место трогают.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
немешка пишет:
ЮлкаS пишет:

Немешка, так что же все-таки с ней случилось? Это перелом? Что постановил консилиум?

консилиум постановил .что перелома нет точно.разрыва связок видимо тоже нет.вывиха нет--все это изначально вызвало бы отек.а так черт его знает. сустав в гипсе выпирает меньше и ей легче стало вставать.когда она лежит все нормально.ей вытягивали ногу и щупали .а она при этом лежала и жевала.а когда стоит.то ей явно не нравится когда ее за это место трогают.

Так и не понял какой сустав: тазобедренный, коленный, скакалка?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Меня первотёлочка тоже проверяла, один раз ковырнула рогом по спине, ну думаю случайно, потом второй, потом упёрлась мне в спину и так напористо давит, специально. Ну думаю нельзя это дело так оставлять, развернулась, за рога её, поворачиваю и к земле жму и немного назад, она у меня и упала, свидетелей было много, местные мужики да и муж. Убила сразу двух зайцев, корова больше на меня рога не наставляла, а как мужики уважают, чуть что вспоминают как я корову завалила голыми руками. Хотя я и не планировала её обидеть, просто думаю в такой ситуации нельзя было уступать, она бы решила что в стаде старшая, всех бы стала строить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
olga k пишет:

за рога её, поворачиваю и к земле жму и немного назад, она у меня и упала

Сильна!!!

украина
: украина мелитопольский р\н
15.04.2010 - 02:23
: 16

всех форумчан поздравляю с наступившим 2011 годом и предстоящим рождеством христовым вновь у меня вопросы 3 января в 5 утра наша корова ласточка начала телиться сама она средняя по размерам где то 400 кг для красной степной это средняя корова веяние моды на галштинов не минуло и меня покрыли уже на 8 месяце стало понятно что зря покрыли вес живота и размеры были огромныев последние дни вставала очень трудно с раскачки телилась тяжеловато телёнок для неё огромный еле вытащили корова счистилась к обеду но встаёт тяжело вымя не налила за день подоили 4 с половиной литра телёнок слабыйпоел с соски в обед пол литра а вечером в два приёма по литре молозива у нас шок перел этим телились своей породой нормально чем колоть корову и телёнка витамины кальций кстати телёнок большущий

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Сама не знаю как так получилось.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Филипп пишет:
немешка пишет:
ЮлкаS пишет:

Немешка, так что же все-таки с ней случилось? Это перелом? Что постановил консилиум?

консилиум постановил .что перелома нет точно.разрыва связок видимо тоже нет.вывиха нет--все это изначально вызвало бы отек.а так черт его знает. сустав в гипсе выпирает меньше и ей легче стало вставать.когда она лежит все нормально.ей вытягивали ногу и щупали .а она при этом лежала и жевала.а когда стоит.то ей явно не нравится когда ее за это место трогают.

Так и не понял какой сустав: тазобедренный, коленный, скакалка?

который над копытом. копыто стоит пямо.над ним пясть вертикально вверх и сустав торчит вперед .нависает над копытом.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ТатЬянА_Д пишет:

всех форумчан поздравляю с наступившим 2011 годом и предстоящим рождеством христовым вновь у меня вопросы 3 января в 5 утра наша корова ласточка начала телиться сама она средняя по размерам где то 400 кг для красной степной это средняя корова веяние моды на галштинов не минуло и меня покрыли уже на 8 месяце стало понятно что зря покрыли вес живота и размеры были огромныев последние дни вставала очень трудно с раскачки телилась тяжеловато телёнок для неё огромный еле вытащили корова счистилась к обеду но встаёт тяжело вымя не налила за день подоили 4 с половиной литра телёнок слабыйпоел с соски в обед пол литра а вечером в два приёма по литре молозива у нас шок перел этим телились своей породой нормально чем колоть корову и телёнка витамины кальций кстати телёнок большущий

Пусть медленнее , чем обычно ,но всё придёт в норму. При смешивании двух сильно отличающихся друг от друга пород проявляется так называемый в зоотехнии "эффект гетерозиса" ,т. е. попросту получается потомство с увеличенными положительными качествами. Бычёк может давать привесы большие , чем его сверстники , а тёлочка вырастет в очень высокоудойную корову. Но... Качеств своих они не передают потомству ! Поэтому скрещивание двух пород может привести к неожиданному результату. Сейчас вашей корове нужны специальные витамины для новотельной коровы и всё с ней постепенно наладится. А какой смысл вам в использовании голштина ? Если хотите оставить тёлочку на племя ,то вы должны точно знать , что вы покрываете точно голштином , а то сейчас почему - то всех черно - пестрых называют голштинами. Это совсем разные породы . Красная стапная- просто замечательная порода и от добра добра не ищут.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Всем привет! Спецы прикиньте на глаз сколько весит этот Малыш.
Фото на фоне бычка.

Сам бычек.

Фото на фоне взрослой коровы.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

На глаз Вы весите порядка 90 кг ,а вот КРС и не видно совсем......пузо да кусочек ноги....если это бык наверное надо глянуть длину туловища и шею.....да и корову бы лучше повдоль сфоткать

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Я подправил фото))))

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Пчеловод. Сначало дай обзор живности. И чтоб небыло искажений , размера. То есть измерь обхват по грудине и косую по боку , от грудины и до хвоста .Отпишись а я по таблицам гляну.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах