Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 89 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Рысь пишет:

Марина приветствую.
Запуск то уже произошол, жом тока привёз. Месные кормят по четыре ведра в день, я по два. Бросить пока давать жом? если да то когда начать опять довать.

Ну если вы его привезли,то по ведерку давайте,не больше.Вообще на будущее знайте-за последний месяц перед запуском свести до минимума жом,а первый месяц после запуска дайте корове отдохнуть от всего.В это время потребность у нее в энергии корма снижена и лишний корм может привести в дальнейшем к проблемам с покрытием.Сейчас ей достаточно хорошего,ябы сказала лучшего сена,которое у вас припасено для нее вволю.Но вот за 3 недели перед отелом начинайте приучать корову к тем кормам,которыми вы будете кормить ее после отела.А сейчас уж если корова уже запущена,но получает жом,продолжайте его давать,иначе нарушится работа рубца.Но не 4 же ведра.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101
nad пишет:

Срочно исключите из рациона.Можно начинать снова давать за 3 недели до отела понемногу и довести к отелу до 3 кг . Работаю зоотехником,если смогу,то отвечу на любые волросы по кормлению коров и выращиванию молодняка в пределах своей компетенции.

Марина, у нетели стельность 5,5 месяцев, голштинка, вес около 600 кг, начала отбивать вымя. Рацион: сено вдоволь, 3 кг комбикорма, 1 кг хлеба + пару кг пищевых отходов со школы. С сочными кормами напряженка. Добавляю 1 стол. ложку мела на кормление и 1 стол. ложку пребиотика Фунгитокс. Соль лизунец с селеном лежит в кормушке, но она к ней равнодушна. Очень хочется, чтоб корова и теленок были здоровы. Как правильно кормить ее?

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Марина спасибо за разьеснение.

rogovo1
nad пишет:
Рысь пишет:

Марина приветствую.
Запуск то уже произошол, жом тока привёз. Месные кормят по четыре ведра в день, я по два. Бросить пока давать жом? если да то когда начать опять довать.

Ну если вы его привезли,то по ведерку давайте,не больше.Вообще на будущее знайте-за последний месяц перед запуском свести до минимума жом,а первый месяц после запуска дайте корове отдохнуть от всего.В это время потребность у нее в энергии корма снижена и лишний корм может привести в дальнейшем к проблемам с покрытием.Сейчас ей достаточно хорошего,ябы сказала лучшего сена,которое у вас припасено для нее вволю.Но вот за 3 недели перед отелом начинайте приучать корову к тем кормам,которыми вы будете кормить ее после отела.А сейчас уж если корова уже запущена,но получает жом,продолжайте его давать,иначе нарушится работа рубца.Но не 4 же ведра.

Марина как специалист со специалистом я не соглашусь.
И вот в чем. В период стельности на сроке сухостоя, коровам вообще лучше не давать такие кислые корма как жом и барда, а если происходит их скармливание то барда только в разведенном на 50 % виде и только теплая , а жом не более 1-1.5 ведер. Но с достаточным количеством грубого корма в обоих случаях.
Что касаемо вообще кормления, то корова должна его получать равномерно ,то есть рацион должен быть один не зависимо от периода лактация у нее или сухостой, но рацион должен быть скорректирован по количеству того или иного корма.
И странно слышать от вас как от спеца, что излишнее кормление приводит к проблемам в воспроизводстве.
Вы как специалист знаете, что корова все то что накапливает за сухостой, отдает в первые недели лактации на молоко, а уж затем продуцирует молоко с тех кормов что получает из рациона.
В сене корова возьмет все необходимое только если оно скошено, высушено и убрано в течении суток. А если оно было 2-3 дня на солнце это уже солома.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Это проблема голштинок. Многие начинают доить нетель за месяц до отела ,но телята получаются не жизнеспособные, так что вам надо ограничить воду, комбикорм. У нас было также за 2 месяца до отела у нее между выменем и шеей образовалась как бы ванна жидкости , поскольку с племенным скотом до этого никто не связывался то нам посоветовали дорезать, Нетель была из Австралии , на это мы пойти не могли.Уменьшили кормление , поение,Через недели две после отела этот отек прошел.Корова давала 27-30 литров первотелкой , это учесть что у нас нет выпаса.

rogovo1
Ирок пишет:

Это проблема голштинок. Многие начинают доить нетель за месяц до отела ,но телята получаются не жизнеспособные, так что вам надо ограничить воду, комбикорм. У нас было также за 2 месяца до отела у нее между выменем и шеей образовалась как бы ванна жидкости , поскольку с племенным скотом до этого никто не связывался то нам посоветовали дорезать, Нетель была из Австралии , на это мы пойти не могли.Уменьшили кормление , поение,Через недели две после отела этот отек прошел.Корова давала 27-30 литров первотелкой , это учесть что у нас нет выпаса.

Какая глупость , отек это проблема высокоудойного поголовья.
А доить до отела можно нетелей если есть к этому показания, и телята при этом рождаются нормальные, проверено и не раз.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Всем привет! Не ссорьтесь.

У меня вопрос, есть телочка:
На 1/4 джерсейка (Джюди - Канада) + 3/4 голштинка (из них 2/32 ч.п и остальное к.п, в том числе 6/32 Гановер Хилл ТТ Red).
Телочке 8 месяцев, не крупная, краснопестрая, но с тенденцией к почернению.
Что от такой смеси джерсийки и голштина можно ждать?
Краснопестрые голштины - чем отличаются от ч/п кроме цвета (молоко, вымя, устойчивость к заболеваниям).

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
хозяин пишет:
Ирок пишет:

Это проблема голштинок. Многие начинают доить нетель за месяц до отела ,но телята получаются не жизнеспособные, так что вам надо ограничить воду, комбикорм. У нас было также за 2 месяца до отела у нее между выменем и шеей образовалась как бы ванна жидкости , поскольку с племенным скотом до этого никто не связывался то нам посоветовали дорезать, Нетель была из Австралии , на это мы пойти не могли.Уменьшили кормление , поение,Через недели две после отела этот отек прошел.Корова давала 27-30 литров первотелкой , это учесть что у нас нет выпаса.

Какая глупость , отек это проблема высокоудойного поголовья.
А доить до отела можно нетелей если есть к этому показания, и телята при этом рождаются нормальные, проверено и не раз.

Полностью согласна.У нас когда-то была нетель за 3 недели до отела, был отек и распертое вымя.Я боялась ее трогать, а муж начал доить.И теленок нормально родился и вымя не опухало, а отек спал через дней 10 после отела.корова была высокоудойной, хоть и не породная.До сих пор о ней жалею-- в прошлом году пришлось выбраковать -- не смогли достать зондом проволку.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

[quote=Рысь]Марина спасибо за разьеснение.[/quote
Вам даны и другие советы,но прошу вас сделать как я вам советую.Это уже большой опыт,основанный на опыте зарубежных фермеров.Все проверено на своем многолетней работе.Как далее подготовить корову к отелу-спрашивайте.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Калашникова Ольга пишет:
nad пишет:

Срочно исключите из рациона.Можно начинать снова давать за 3 недели до отела понемногу и довести к отелу до 3 кг . Работаю зоотехником,если смогу,то отвечу на любые волросы по кормлению коров и выращиванию молодняка в пределах своей компетенции.

Марина, у нетели стельность 5,5 месяцев, голштинка, вес около 600 кг, начала отбивать вымя. Рацион: сено вдоволь, 3 кг комбикорма, 1 кг хлеба + пару кг пищевых отходов со школы. С сочными кормами напряженка. Добавляю 1 стол. ложку мела на кормление и 1 стол. ложку пребиотика Фунгитокс. Соль лизунец с селеном лежит в кормушке, но она к ней равнодушна. Очень хочется, чтоб корова и теленок были здоровы. Как правильно кормить ее?

У вас ожидается удойная корова.Ваша задача сейчас-проавильно подготовить ее к отелу и без ущерба для здоровья провести период раздоя.Если это точно голштинка,приготовьтесь к тому,что вы должны будете очень внимательно следить за любыми изменениями в ее жизни-как она ест, какая у нее жвачка,и многое другое.Но это замечательная порода и как никакая отзывчива на внимание к нее.Я много лет с ними работаю и очень люблю этих коров.Рацион для нее сейчас-хорошее сено вволю,не более(!)2 кг зернофуража или слециального комбикорма .Из зерновых предпочтительне дробленый(не мелко) ячмень,можно в смеси совсом,ни в коем случае-рожь,пшеницу-очень ограниченно.Хлеб надо бы сушеный,свежий нежелательно.Есть премиксы, специальные для нетелей.Лизунец с селеном-правильно!Мел давайте только до 8 мес. стельности.Не знаю,в какай она она у вас упитанности.Нельзя допускать ожирения,для голштинок это губительно.Что-то еще вас интересует? А соли ,значит,ей хватает с пищевыми отходами.Попозднее я вам пришлю еще название препарата с селеном, уточню у нашего в.-врача,когда и сколько его делать.если она не хочет его с лизунцом.Он крайне необходим. Узнала об этом препарате.Называется СЕДИМИН. Делают его всего 1 раз за 30 дней до отела 10 мг. Теленочку тоже делают 5 мг в первые сутки жизни чтоб не болел и был крепким.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Здраствуйте! У меня вопрос такого характера к зоотехникам и ветам. У меня телка когда отелилась очень сильно навыменила, дралась даже от боли, по-началу она была слабосисяя, теперь отек совсем спал, все номализовалось, но скаждым разом при доении замечаем, что соски становятся мясистые и выдаивать молоко стало труднее, с чем это связано и можно ли исправить или так будет дальше, я первый раз с таким сталкиваюсь, раньше если тугая, то уж сразу ее видно, а тут все нормально, и началось это, боюсь как бы совсем тугой не стала. scratch_one-s_head

rogovo1
Денис - Пенза пишет:

Здраствуйте! У меня вопрос такого характера к зоотехникам и ветам. У меня телка когда отелилась очень сильно навыменила, дралась даже от боли, по-началу она была слабосисяя, теперь отек совсем спал, все номализовалось, но скаждым разом при доении замечаем, что соски становятся мясистые и выдаивать молоко стало труднее, с чем это связано и можно ли исправить или так будет дальше, я первый раз с таким сталкиваюсь, раньше если тугая, то уж сразу ее видно, а тут все нормально, и началось это, боюсь как бы совсем тугой не стала. scratch_one-s_head

Денис , когда такое у телок им либо подсаживают теленка или доят через час два постоянно и ограничивают воду. Я за второй вариант , и его придерживался всегда.
Что касаемо тугодойности, она может быть врожденной , а может быть приобретенной.
Возможно Вы не правильно доите, и опухают соски, Канал становиться уже. Тугая так сразу должна быть.

rogovo1
Филипп пишет:

Всем привет! Не ссорьтесь.

У меня вопрос, есть телочка:
На 1/4 джерсейка (Джюди - Канада) + 3/4 голштинка (из них 2/32 ч.п и остальное к.п, в том числе 6/32 Гановер Хилл ТТ Red).
Телочке 8 месяцев, не крупная, краснопестрая, но с тенденцией к почернению.
Что от такой смеси джерсийки и голштина можно ждать?
Краснопестрые голштины - чем отличаются от ч/п кроме цвета (молоко, вымя, устойчивость к заболеваниям).

Филипп, К.П. голштин это тоже самое что Ч.П. Корень происхождения один.Красные появились в процессе расщепления черных и в дальнейшем их разводили в себе.Даже У черных иногда проскакивают красные . Особенность красных они мельче по весу и росту , молоко жирнее на 0.1-0.3 % .
Вам лучше оставить ее и случать либо джерсеем ,либо
К.п. голштином. А ждать может быть будет молоко жирное а удой как у голштина или наоборот.

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319

У меня такой вопрос....
Скажите, как лучше начинать доить после отела, сначала какое-то время руками или сразу аппаратом? Что лучше? Моя соседка советует сразу аппаратом (она сама так делает), говорит "не заморачиваюсь". Я просто уже сейчас вижу, что моя коровка так привыкла к машинной дойке, что стало проблемой сдоить "контрольные струйки". Брыкается, ни в какую не хочет руками! Главное, что помыть перед доением вымечко позволяет, а вот дальше только аппарат! Представляю какой "кардебалет" будет после отела wacko2 ! Что посоветуете?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Денис - Пенза пишет:

Здраствуйте! У меня вопрос такого характера к зоотехникам и ветам. У меня телка когда отелилась очень сильно навыменила, дралась даже от боли, по-началу она была слабосисяя, теперь отек совсем спал, все номализовалось, но скаждым разом при доении замечаем, что соски становятся мясистые и выдаивать молоко стало труднее, с чем это связано и можно ли исправить или так будет дальше, я первый раз с таким сталкиваюсь, раньше если тугая, то уж сразу ее видно, а тут все нормально, и началось это, боюсь как бы совсем тугой не стала. scratch_one-s_head

Обратитесь обязательно к врачу. Это может быть какое-то воспаление соскового канала. Дожидаясь совета,можете упустить время.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
nad пишет:
Денис - Пенза пишет:

Здраствуйте! У меня вопрос такого характера к зоотехникам и ветам. У меня телка когда отелилась очень сильно навыменила, дралась даже от боли, по-началу она была слабосисяя, теперь отек совсем спал, все номализовалось, но скаждым разом при доении замечаем, что соски становятся мясистые и выдаивать молоко стало труднее, с чем это связано и можно ли исправить или так будет дальше, я первый раз с таким сталкиваюсь, раньше если тугая, то уж сразу ее видно, а тут все нормально, и началось это, боюсь как бы совсем тугой не стала. scratch_one-s_head

Обратитесь обязательно к врачу. Это может быть какое-то воспаление соскового канала. Дожидаясь совета,можете упустить время.

Спасибо за ответ, получается воспаление всех 4-х сосковых каналов? Такое тоже может быть?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ЮлкаS пишет:

У меня такой вопрос....
Скажите, как лучше начинать доить после отела, сначала какое-то время руками или сразу аппаратом? Что лучше? Моя соседка советует сразу аппаратом (она сама так делает), говорит "не заморачиваюсь". Я просто уже сейчас вижу, что моя коровка так привыкла к машинной дойке, что стало проблемой сдоить "контрольные струйки". Брыкается, ни в какую не хочет руками! Главное, что помыть перед доением вымечко позволяет, а вот дальше только аппарат! Представляю какой "кардебалет" будет после отела wacko2 ! Что посоветуете?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
хозяин пишет:
Денис - Пенза пишет:

Здраствуйте! У меня вопрос такого характера к зоотехникам и ветам. У меня телка когда отелилась очень сильно навыменила, дралась даже от боли, по-началу она была слабосисяя, теперь отек совсем спал, все номализовалось, но скаждым разом при доении замечаем, что соски становятся мясистые и выдаивать молоко стало труднее, с чем это связано и можно ли исправить или так будет дальше, я первый раз с таким сталкиваюсь, раньше если тугая, то уж сразу ее видно, а тут все нормально, и началось это, боюсь как бы совсем тугой не стала. scratch_one-s_head

Денис , когда такое у телок им либо подсаживают теленка или доят через час два постоянно и ограничивают воду. Я за второй вариант , и его придерживался всегда.
Что касаемо тугодойности, она может быть врожденной , а может быть приобретенной.
Возможно Вы не правильно доите, и опухают соски, Канал становиться уже. Тугая так сразу должна быть.

Она и так пьет немного, 1,5 ведра утром, в обет вообще может не пить и 2 ведра вечером. Подпустить теленка вариант, но уже 2 недели отела, попробую, но вряд ли она его подпустит. Доим кулаком, как обычно, стаж доения приличный. А может быть причина в том, что неделю примерно ее доили в кружку меделенно?, т.к. дралась, по-другому не получалось, да к тому же она молоко задерживала от боли, вымя было разнесенное, соски как камень, как спал отек была очень слабенькая, протоки широкие, даже пена почти не взбивалась в подойнике, смазываем вазелином ветеринарным.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Денис - Пенза пишет:
nad пишет:
Денис - Пенза пишет:

Здраствуйте! У меня вопрос такого характера к зоотехникам и ветам. У меня телка когда отелилась очень сильно навыменила, дралась даже от боли, по-началу она была слабосисяя, теперь отек совсем спал, все номализовалось, но скаждым разом при доении замечаем, что соски становятся мясистые и выдаивать молоко стало труднее, с чем это связано и можно ли исправить или так будет дальше, я первый раз с таким сталкиваюсь, раньше если тугая, то уж сразу ее видно, а тут все нормально, и началось это, боюсь как бы совсем тугой не стала. scratch_one-s_head

Обратитесь обязательно к врачу. Это может быть какое-то воспаление соскового канала. Дожидаясь совета,можете упустить время.

Спасибо за ответ, получается воспаление всех 4-х сосковых каналов? Такое тоже может быть?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Денис,что-то не получается у меня ответить, со связью,что ли чего....Настоятельно советую вам обратиться к врачу.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
nad пишет:
ЮлкаS пишет:

У меня такой вопрос....
Скажите, как лучше начинать доить после отела, сначала какое-то время руками или сразу аппаратом? Что лучше? Моя соседка советует сразу аппаратом (она сама так делает), говорит "не заморачиваюсь". Я просто уже сейчас вижу, что моя коровка так привыкла к машинной дойке, что стало проблемой сдоить "контрольные струйки". Брыкается, ни в какую не хочет руками! Главное, что помыть перед доением вымечко позволяет, а вот дальше только аппарат! Представляю какой "кардебалет" будет после отела wacko2 ! Что посоветуете?

Ваша соседка права.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
nad пишет:

Денис,что-то не получается у меня ответить, со связью,что ли чего....Настоятельно советую вам обратиться к врачу.

Простите, с какой связью?

rogovo1

Денис, веди врача. У коровы возможна и местная температура.
Мазь лучше пихтоиновую бери и мажь, не в коем не используй камфору, может быть ожег.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
хозяин пишет:

Денис, веди врача. У коровы возможна и местная температура.
Мазь лучше пихтоиновую бери и мажь, не в коем не используй камфору, может быть ожег.

Я однажды столкнулась с таким же у своей коровы.Помогла мне очень медицинская мазь троксевазин. Но врача нужно обязательно!

украина
: украина мелитопольский р\н
15.04.2010 - 02:23
: 16

А У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС КОРОВА КРАСНАЯ СТЕПНАЯ ПОКРЫТА КРАНОРЯБЫМ ГОЛШТИНОМ 22 ДЕКАБРЯ СРОК ПОКРЫТИЯ НО ЕЩЁ СЛАБО НАЛИВАЕТ ОЧЕНЬ ЖИВОТ БОЛЬШОЙ С УТРА С РАСКАЧКИ ПОДЫМАЕМ МОЖЕТ ЕЙ КАЛЬЦИЙ ПРОКОЛОТЬ 8 ОТЁЛ БУДЕТ ЛИ ПРИПЛОД ПРИВЕРЕДЛИВ КАК ГОЛШТИН ИЛИ МЕСТНЫЕ ПРИЗНАКИ ПРИГЛУШАТ ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬ ГОЛШТИНА И ЕЩЁ ЧЁРНАЯ КОРОВА ПОКРЫТА ЧЕРНОБЕЛЫМ ГОЛШТИНОМ 5 ОТЁЛ СЛУЧАЮТ У НАС И МЯСНОЙ ПОРОДОЙ АБЕРДИН НО ДЛЯ КРАСНЯЧЕК ВРОДЕ БЫ ТЯЖЕЛО

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
хозяин пишет:

Денис, веди врача. У коровы возможна и местная температура.
Мазь лучше пихтоиновую бери и мажь, не в коем не используй камфору, может быть ожег.

С врачом проблема, он в отъезде, будет через неделю, а санитар может только уколы делать и копыта обрезать, а тут вот ещё что: само молоко мало едим и то парное, решил на вкус вчерашнее вечернее попробовать, в качестве "диагностики", как чуял неладное, оно горькое, его есть нельзя.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
Денис - Пенза пишет:
хозяин пишет:

Денис, веди врача. У коровы возможна и местная температура.
Мазь лучше пихтоиновую бери и мажь, не в коем не используй камфору, может быть ожег.

С врачом проблема, он в отъезде, будет через неделю, а санитар может только уколы делать и копыта обрезать, а тут вот ещё что: само молоко мало едим и то парное, решил на вкус вчерашнее вечернее попробовать, в качестве "диагностики", как чуял неладное, оно горькое, его есть нельзя.

Денис, по поводу горького молока может быть несколько вариантов. Первое-это полынь в сене которое ест корова. Второе- при местном воспалении (в данном случае вымя), молоко начинает "перегорать" и поэтому становится таким неприятным на вкус.
Вообще-то плохо когда ветов рядом нет. Приходится искать причину "методом тыка".

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Денис - Пенза пишет:
хозяин пишет:

Денис, веди врача. У коровы возможна и местная температура.
Мазь лучше пихтоиновую бери и мажь, не в коем не используй камфору, может быть ожег.

С врачом проблема, он в отъезде, будет через неделю, а санитар может только уколы делать и копыта обрезать, а тут вот ещё что: само молоко мало едим и то парное, решил на вкус вчерашнее вечернее попробовать, в качестве "диагностики", как чуял неладное, оно горькое, его есть нельзя.

А ей сейчас и нужны уколы. Санитар тоже должен знать, какие врач делает коровам при маститах.Если уних ничего нет - купи в аптеке бициллин и пусть тогда он и сделает укол. Он же и мазь может порекомендовать. Узнай, где они берут лекарства, да и сам съездий туда.Объясни ситуацию и тебе там тоже могут порекомендовать что - то.Только не тяни время.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
татьна пишет:

А У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС КОРОВА КРАСНАЯ СТЕПНАЯ ПОКРЫТА КРАНОРЯБЫМ ГОЛШТИНОМ 22 ДЕКАБРЯ СРОК ПОКРЫТИЯ НО ЕЩЁ СЛАБО НАЛИВАЕТ ОЧЕНЬ ЖИВОТ БОЛЬШОЙ С УТРА С РАСКАЧКИ ПОДЫМАЕМ МОЖЕТ ЕЙ КАЛЬЦИЙ ПРОКОЛОТЬ 8 ОТЁЛ БУДЕТ ЛИ ПРИПЛОД ПРИВЕРЕДЛИВ КАК ГОЛШТИН ИЛИ МЕСТНЫЕ ПРИЗНАКИ ПРИГЛУШАТ ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬ ГОЛШТИНА И ЕЩЁ ЧЁРНАЯ КОРОВА ПОКРЫТА ЧЕРНОБЕЛЫМ ГОЛШТИНОМ 5 ОТЁЛ СЛУЧАЮТ У НАС И МЯСНОЙ ПОРОДОЙ АБЕРДИН НО ДЛЯ КРАСНЯЧЕК ВРОДЕ БЫ ТЯЖЕЛО

Перекрытие кр.-степной породы голштином, неважно -красным или ч.-пестрым, дает хорошие результаты. Не так уж голштины и требовательны. Есть , конечно,небольшое отличие в вопросах содержания и кормления, но они очень отзывчивы на большее внимание к ним и поэтому им можно некоторые капризы прстить. А вот абердином перекрывать ваших коров не стоит. Молодняк только на откорм. Насчет кальция совет давать сложно, нужно много информации о корове знать.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Всем привет smile3 У меня такой вопрос: Кто как удаляет папилломы с сосков вымени? Тёлке телиться 26го января, на одном соске образовалась бродавка размером с хороший боб, одну неделю обрабатывал его Чистотелом, удалось убрать только 10% бородавки. Сейчас снова повторяю курс, завтра посмотрю насколько убрать получиться. Сильно это нкудобно так как доить аппаратом будем.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах