Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 67 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Sima

Это витаминный препарат. Думаю, что он не вызывает привыкания )))

rogovo1

Прежде чем колоть что либо, нужно знать причину не своевременной охоты.
А покрываете по 5-6 раз, это либо вы не во время ее кроете , либо спец с руками не из того места.
Витамины нужно колоть круглый год, по 7-10 кубиков каждые 10-15 дней, раз в квартал Селен по 5 кубиков, премиксы, серу,жир рыбий.
А стимуляторы а виде гормонов, нужно колоть не вам , а врачу, они как лечат так и калечат.
У меня у соседей коровы телились в феврале и не гуляли еще , корова сама знает свое время, но и следить за ее состоянием нужно.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4591
хозяин пишет:

Прежде чем колоть что либо, нужно знать причину не своевременной охоты.
А покрываете по 5-6 раз, это либо вы не во время ее кроете , либо спец с руками не из того места.
Витамины нужно колоть круглый год, по 7-10 кубиков каждые 10-15 дней, раз в квартал Селен по 5 кубиков, премиксы, серу,жир рыбий.
А стимуляторы а виде гормонов, нужно колоть не вам , а врачу, они как лечат так и калечат.
У меня у соседей коровы телились в феврале и не гуляли еще , корова сама знает свое время, но и следить за ее состоянием нужно.

Полностью согласна по поводу препаратов-стимуляторов половой охоты. На фермах кололи их часто,потому что корова не своя и поменять её ничего не стоит. А вообще рекомендуется применять препараты такого рода,если корова длительное время (от 7 месяцев) не приходит в охоту совсем. Я не будучи ещё осеменатором ,послушалась совхозного техника и вколола корове стимулятор,вместо охоты получила кровотечение.
Витамины и полноценный моцион стимулируют яичники. Ещё такое наблюдение:коровы которые осеменялись всегда быком тяжеловато кроются искусственно,а после искусственного оплодотворения быком покрываются хорошо,но корова не имея опыта "общения с быком" не каждая подпускает к себе быка,даже в пик половой охоты.

россия
: смоленская обл
04.06.2010 - 16:56
: 52

звонили на ферму корова осеменялась исскуственно будим надеяться что погуляет наша коровка

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Пчеловод82 пишет:

Ребят повторя. вопрос: посоветуйт мне какой доильный аппарат купить и какие зап.части к нему сразу взять, привожу сылку http://www.termosib-agro.ru/Pricelist.aspx?GroupID=2 Уважаемый Редактр, сильно не ругайтесь, вопрос дейтвительно острый.

бери любой.но лучше воднокольцевой.маслянные гонят масло сильно.не бери аппараты.которые рекламируют.что ими можно доить пылесосом. полное фуфло! из запасных частей на первый год только запасную сосковую резину.пусть лежит в запасе несколько сосков.уже заправленых в стаканы.чтобы .если случится разрыв резины во время дойки.не терять время .зразу заменишь полностью стакан.на это уходит 1 мин. можно пользоваться заводской комплектацией--пульсар +коллектор.но я через год заменила все это на кировский пульсоколлектор-довольна очень.уже полтора года никаких проблем.двигателей и компрессоров не накупишься.это как повезет. у меня движек работает третий год.а насос уже третий.а у знакомой наоорот.насос стоит замечательно .а движек уже третий..но скажу однозначно--коровам аппарат нравится больше.чем руки.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Я на почту написал Вам))

rogovo1

Земляки так сказать, ищите знакомого техника или врача толкового, Уколите корове витамин Е и массаж матки по 3-4 минуты три дня через три, Потом повторит витамин Е , и если у нее все в порядке загуляет сама , в течении 2-3 недели , а может и через 3 дня. Можно если у вас не проблема, ее принудительно осеменить только как нужно все сделать , и загуляет быстро. Можно все сразу. проверено не только на своих но и на других как колхознях так и дворовых. А вообще всегда Я работал с коровой сразу после отела, и всегда охота была после 60-70 дней,но это рано для меня.
Так что сначала без гормонов.

россия
: смоленская обл
04.06.2010 - 16:56
: 52

простите а массаж матки как его делать

rogovo1

Массаж матки делает врач или техник осеменатор, а он должен знать как его делают.
Делают или утром или вечером.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4591

Массаж матки делается ректально,провести его может как ветврач,так и осеменатор,желательно делать утром,потому что потом корова пойдёт на выгул и движение усилит эффект массажа и вторая причина,меньшее количество фекальных масс,которые иногда мешают при проведении массажа. Время массажа считается от того момента как корова расслабится и даст полноценно помассировать матку.

rogovo1

На выгул она и так ходит , а где эффект??? нет его. Можно тогда для того что бы легче было вообще не кормить корову суток 3, тогда лафа полная.Это как раз для лодырей, кто знает и умеет и любит то что он делает все это не важно.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4591
хозяин пишет:

На выгул она и так ходит , а где эффект??? нет его. Можно тогда для того что бы легче было вообще не кормить корову суток 3, тогда лафа полная.Это как раз для лодырей, кто знает и умеет и любит то что он делает все это не важно.

Я написала массаж+ выгул= усиление эффекта массажа. И не надо передёргивать,кормить или не кормить,человеку который делает его тоже должно быть удобно,если бы вы сами ректалили коров,то знали бы о таких тонкостях,а сделать то массаж можно в любое время. А что касается лодырей,да такое впечатление что мы все тут лодыри,кроме вас конечно.Когда у меня 4 коровы было,мне спать некогда было,не то чтобы сидеть в инете.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Предупреждение! При очередной провокации по переходу на личности бан на месяц!
Изменино Модератором

rogovo1

Ну рогов у меня нет!!!
А я слава Богу 10 лет осеменяю и ректалю, а когда мне не имеет значения.
А по поводу работы У меня тоже день начинается с 4 утра и до 12 ночи. так что все работают, а вас я вообще не трогаю. Вы сами видимо провели аналогию такую.

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103

Рожки у нас у всех, кому больше, кому меньше. Но когда представляю, как ХОЗЯИН, прочитав наши старания друг другу помочь, как умеем, схатывается за голову (а может и бьет кулаком по столу), становится весело (а может и тепло на душе). Он ведь за нас переживает по СВОЕМУ
smile3

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Здравствуйте! Слава Богу - починили комп, а то уж и не знала, как мне без вас корову запускать sos ! Помогите пож-та советами: как кормить при запуске? С сочными понятно, а вот с концентратами - не понятно dntknw . Когда начать убирать концетнтраты? Когда запуститься, сколько концентратов опять давать? Запустить должны к 8 сентября, это будет 7 месяцев стельности.
p.s. Мы уже покосили. Сено отличное получилось в этом году.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Обращаюсь к специалистам. Просветите. Телке моей 15 месяцев, вес около 350 кг. В охоту приходит с апреля, т. е. с 12 месяцев. Охота бурная, с ревом, запрыгиванием на меня и корову. Первый раз привезла осеменатора 4 июня, семенатор сказала, что мы опоздали. 9 июня телка опять пришла в охоту. Осеменатор осеменила, сказав при этом, что телка в охоте, но что-то ей там не понравилось, телка оба раза вела себя беспокойно. Оба раза через лень начинала кровить. 30 июня в 7-30 утра телка заревела, активная охота, в 17 осеменили, стояла, как вкопанная. И осеменатор сказала, что гуляет хорошо (опыт у осеменатора 30 лет). Но вот незадача. 2-го числа телка начала кровить, и еще сегодня есть небольшие кровянистые выделения. Что это может означать? Еще поясню: сперма размораживалась на ферме, с момента разморозки до осеменения минут 45, ехать километров 45. Ближе осеменатора нет. Быков, да и коров поблизости нет.

rogovo1

Ольга, ну начнем с того что телок не осеменяют в первую охоту,это раз.
Во вторых , если вы все рассказали про кровь вашему осеменатору то она должна понять, что у Вашей телки судя по промежутку между возбуждением , рефлексом неподвижность и овуляцией проходит больше чем положено.
В третьих , осеменяют коров два раза утром и вечером, а один раз только тогда когда у коровы есть все признаки приближения овуляции.
Вывод, Вам нужно ее осеменять 2 раза но первый раз при выявлении охоты или рефлекса неподвижности , а второй раз на следующий день . И тут уже обсуждали этот вопрос и давал четкие рекомендации, корова стельная.
И еще Сперма размороженая должна быть в ватке и подмышкой, но не более 15 минут, можно и дольше но при условии , что температура спермы и пипетки одинакова, что бы избежать шока спермы, иначе все зря.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Вот нашла на сайте одном советы по кормлению! Спецы - прокомментируйте пож-та! А то натворю дел, первый раз корову запускаю!

Вот несколько практических советов
• Во время лактации всегда скармливайте коровам высококачественные грубые корма в достаточном количестве (на выбор). Грубые корма поддерживают жизнедеятельность и производство +10–12 кг молока.

• Начинайте скармливать концентраты за три недели до отела и постепенно переводите коров на большие рационы 10-14 кг в день в течение 50 - 60 дней после отела для того, чтобы достигнуть пика молокоотдачи.

• Разделите концентратный рацион на несколько небольших порций в течение всего дня с тем, чтобы стабилизировать уровень рН в рубце. Это позволит увеличить общее потребление корма и молочную продуктивность, содержание жира и белка. Это также улучшит состояние здоровья коров и их способность к воспроизводству.

• Постепенно снижайте концентратные рационы вплоть до конца периода лактации, а затем увеличьте скармливание грубых кормов.

• Запускайте коров за 6-8 недель до отела и кормите коров в запуске для поддержания их жизнедеятельности плюс 3–4 кг молока, скармливая им грубый корм с низкой энергетической ценностью.

• Готовьте коров к следующей лактации за три недели до отела. Медленно увеличивайте концентратный рацион до 3–4 кг в день.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Хозяин, спасибо за ответ. Сперму она держала зажатой в ладонь. Буду ждать срока следующей охоты. Предварительно поищу варианты в другом совхозе. Хотя расстояние такое же.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Калашникова Ольга пишет:

Хозяин, спасибо за ответ. Сперму она держала зажатой в ладонь. Буду ждать срока следующей охоты. Предварительно поищу варианты в другом совхозе. Хотя расстояние такое же.

Странно...
Когда мы на дом привозили осеменатора, то она привозила не одну порцию спермы, и привозила её в бидончике специальном, размораживала тут же, тёплой водой, термометр был с собой...
Почему нельзя привезти в контейнере, и разморозить на месте?

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Всем привет!Сперму можно перевезти в обычном маленьком термосе с широким горлышком.На ферме термосов для перевозки не выдают,так мы свой даем и постоянно им пользуемся она его заполняет азотом,а после подогревает до нужной температуры.А вот,что коровы не приходят долго в охоту и по несколько раз приходиться оссеменять надо обратить внимание и не запускать это уже у коровы отклонение.У меня с красными не было,а вот с черной оказалась проблема,пришлось оссеменатора поменять и вет.врачей вызывать и нашли причину.А колоть витаминами летом при хорошей кормешки,да травы в волю может не стоит.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:
Калашникова Ольга пишет:

Хозяин, спасибо за ответ. Сперму она держала зажатой в ладонь. Буду ждать срока следующей охоты. Предварительно поищу варианты в другом совхозе. Хотя расстояние такое же.

Странно...
Когда мы на дом привозили осеменатора, то она привозила не одну порцию спермы, и привозила её в бидончике специальном, размораживала тут же, тёплой водой, термометр был с собой...
Почему нельзя привезти в контейнере, и разморозить на месте?

Действительно многие осеменаторы, если ехать не далеко, подготаливают сперму в комфортных для них условиях (размораживают в специальном устройстве, разводят цитратом натрия и т.д.), а потом везут семя под мышкой. Люди так уже давно работают - и результаты неплохие. Но под мышкой, а не в кулаке. Дело в том, что под мышкой температура - 36,6, а в кулаке в среднем 29 градусов.

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103
Таня73 пишет:

Вот нашла на сайте одном советы по кормлению! Спецы - прокомментируйте пож-та! А то натворю дел, первый раз корову запускаю!

Вот несколько практических советов
• Во время лактации всегда скармливайте коровам высококачественные грубые корма в достаточном количестве (на выбор). Грубые корма поддерживают жизнедеятельность и производство +10–12 кг молока.

• Начинайте скармливать концентраты за три недели до отела и постепенно переводите коров на большие рационы 10-14 кг в день в течение 50 - 60 дней после отела для того, чтобы достигнуть пика молокоотдачи.

• Разделите концентратный рацион на несколько небольших порций в течение всего дня с тем, чтобы стабилизировать уровень рН в рубце. Это позволит увеличить общее потребление корма и молочную продуктивность, содержание жира и белка. Это также улучшит состояние здоровья коров и их способность к воспроизводству.

• Постепенно снижайте концентратные рационы вплоть до конца периода лактации, а затем увеличьте скармливание грубых кормов.

• Запускайте коров за 6-8 недель до отела и кормите коров в запуске для поддержания их жизнедеятельности плюс 3–4 кг молока, скармливая им грубый корм с низкой энергетической ценностью.

• Готовьте коров к следующей лактации за три недели до отела. Медленно увеличивайте концентратный рацион до 3–4 кг в день.

Таня, я за эти советы. Я делаю именно так, перед отелом даже больше даю концентраты. До того, как я делала по старинке, коровы давали 20-25 литров, в этом году одна первотелка после отела давала 26, другая- 33 литра. Коров запускаю на 6 недель, и тоьлко с инъекторами (но конечно, перехаживает).

rogovo1

По поводу разморозки, Я всегда размораживаю дома ,если корова не дальше 20 км от меня. и за все время только одна пере гуляла второй раз . А так всегда сразу в залете. и еще когда я так делаю то и пипетки у меня подмышкой, ее часть которая соприкасается со спермой.
По поводу кормления,Таня тут уже говорили как составить рацион и какое количество нужно корове. По поводу конц.корма, его нужно давать до отела и с начала запуска не менее 4 кг. Сено можно в волю, но не менее 3-4 кг на 100 кг массы тела, также и сочные. Вот твоя корова весит 450 кг, порода сычевка,тип Вазуский , ЕЕ рацион должен быть равен на продуктивность 7000 кг не менее 13 кормовых единиц.
А по поводу продуктивности первотелок, так селекция не стоит на месте, вот и ваши коровы дают молоко.

россия
: смоленская обл
04.06.2010 - 16:56
: 52

кошмар что за вет.врачи караул коровка наша не как не6 поднемаеться колим тривит позванили вет.врачу а она даже не видя нашу коровку говорит проколите ей стинор и делайте ей массаж матки а как его делать если я даже понятие не имею про него ужас какой то

rogovo1
иринка журавлева пишет:

кошмар что за вет.врачи караул коровка наша не как не6 поднемаеться колим тривит позванили вет.врачу а она даже не видя нашу коровку говорит проколите ей стинор и делайте ей массаж матки а как его делать если я даже понятие не имею про него ужас какой то

Не тривит, А колите витамин Е чистый. Вы не спец, и массаж не сделаете.

россия
: смоленская обл
04.06.2010 - 16:56
: 52

насчет массажа это точно,раньше приходилось колоть только поросят когда пришлось уколоть коровку первый раз попросила бабушку она раньше на ферме работала когда сама колола аж тряслась вся а сейчас вроде нечего все

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Хозяин, Миранда: спасибо! Если есть ссылки на посты, в которых это тут обсуждалось (про запуск и кормление при этом) - дайте ссылочку - у меня очень медленно сейчас работает комп - не смогу листать сама!

россия
: красноярский край
09.06.2009 - 18:02
: 1

Здравствуйте, Тамара. Корову держим год. В прошлом году купили ее - она была первотелок. И в жару и в холод стояла нормально. Не пугали ее ни мухи, ни прочий гнус. Все было в порядке. Привыкла к нам не сразу, но мы с этой проблемой справились. В этом году после отела нам рекомендовали не подпускать теленка, чтобы корова не привыкала, что ее сосут и теленок входил в режим питания. Все делали как рекомендовали. Проблемы появились как только стали выпускать теленка с коровой на выпас. (У нас в селе это практикуется) Пришла домой наша кормилица высосаной, теленок отказался от вечернего кормления. мы стали выпускать их порознь - опять все нормально. Молоко отдавала нормально. А сейчас опять беда. Корова вечером не дает доить ее. Брыкается, сегодня опрокинула ведро с молоком. Вообще опасно к ней подходить. Осмотрела вымя - все нормально ни ран, ни ссадин, ни порезов. Мошки и гнуса нет вокрук, еды вдоволь. Мне кажется, что она не отдает молоко, чтобы самой кормить теленка. Может такое быть? Она ведь животное,все знакомые, кто держит коров уже давно говорят, что с таким цырком впервые встречаются. Что скажут опытные люди?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах