Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 49 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

День добрый всем!
Блин, самая объёмная и скандальная ветка на портале!
Хотя начинающим себя не считаю, всегда с интересом читаю посты, и что-то новое иногда узнаю, а какую-то информацию и сохраняю, всего невозможно знать. У меня поголовье не слишком большое 7 дойных и нетелей 5, но имеется 22 с/места с коммуникациями, которые я хочу заполнить. Несмотря на большой геморрой, молочное жив-во, при грамотном подходе может серьёзно выручить. И вот сейчас, когда стоит вопрос об увеличении поголовья, не обойтись без покупок готовых коров и нетелей. К чему это я? Смотрю тут девчата в основном, они часто наблюдательнее. Через меня прилично прошло коров и часто внешние признаки (конституция, пропорции, пигментация, форма частей тела) может много рассказать. А при выборе коровы это важно. Вот тут товарищ говорит однозначно - ВОТ ЭТА ПЛОХАЯ, ВОТ ХОРОШАЯ, ЭТО МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛА. Да ещё на фото не самого хорошего качества и не самого большого формата. При этом скрывает почему, возможно такие мысли, я до всего сам дошёл, никому не скажу, моя коммерческая тайна. Я думаю, что если на другом конце страны кто то корову удачно купит, мой карман почти не пострадает. Что-то я от темы ушёл. Так вот давайте поделимся наблюдениями, начнём с головы. Что я замечаю, это признаки косвенные, конечно, но в комплексе с другими иногда дают картину. Признаки молочности: рога чаще небольшие, часто корявые, не гладкие, частый наклон вниз, растут не симметрично. Уши часто вытянутой формы, кроме швицов, конечно, волос в ушах мало, много серы. Чёлка хорошо выражена, длинная. Пигмнентация: проточина или фонарь до носа, или хотя бы ниже уровня глаз. А вот выраженные белки- признак плохой психики, может биться. Голова не тяжёлая , ганаши выражены слабо. Кому интересно, могу продолжить, это не литература.

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Продолжайте пожалуйста, дальше.Интересную темку затронули.Люблю читать практические знания опытных людей. victory

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Исаков М. В. пишет:

День добрый всем!
Блин, самая объёмная и скандальная ветка на портале!
Хотя начинающим себя не считаю, всегда с интересом читаю посты, и что-то новое иногда узнаю, а какую-то информацию и сохраняю, всего невозможно знать. У меня поголовье не слишком большое 7 дойных и нетелей 5, но имеется 22 с/места с коммуникациями, которые я хочу заполнить. Несмотря на большой геморрой, молочное жив-во, при грамотном подходе может серьёзно выручить. И вот сейчас, когда стоит вопрос об увеличении поголовья, не обойтись без покупок готовых коров и нетелей. К чему это я? Смотрю тут девчата в основном, они часто наблюдательнее. Через меня прилично прошло коров и часто внешние признаки (конституция, пропорции, пигментация, форма частей тела) может много рассказать. А при выборе коровы это важно. Вот тут товарищ говорит однозначно - ВОТ ЭТА ПЛОХАЯ, ВОТ ХОРОШАЯ, ЭТО МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛА. Да ещё на фото не самого хорошего качества и не самого большого формата. При этом скрывает почему, возможно такие мысли, я до всего сам дошёл, никому не скажу, моя коммерческая тайна. Я думаю, что если на другом конце страны кто то корову удачно купит, мой карман почти не пострадает. Что-то я от темы ушёл. Так вот давайте поделимся наблюдениями, начнём с головы. Что я замечаю, это признаки косвенные, конечно, но в комплексе с другими иногда дают картину. Признаки молочности: рога чаще небольшие, часто корявые, не гладкие, частый наклон вниз, растут не симметрично. Уши часто вытянутой формы, кроме швицов, конечно, волос в ушах мало, много серы. Чёлка хорошо выражена, длинная. Пигмнентация: проточина или фонарь до носа, или хотя бы ниже уровня глаз. А вот выраженные белки- признак плохой психики, может биться. Голова не тяжёлая , ганаши выражены слабо. Кому интересно, могу продолжить, это не литература.

Интересно, конечно! Кстати, насчет ганашей - везде пишут чем больше - тем лучше :(

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Что такое ГАНАШИ??? shok
Я такой термин не слышала.... blush2

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Валентин спасибо за поддержку. Меня стрелянного воробья на мякине не проведёшь.
Но у меня к вам один вопрос. Поскольку у нас большая проблема с осеменением коров то есть осеменаторов нет уже полгода быков зарезали теперь хоть караул кричи. Но есть пять бычков на откорме двоих можно оставить на воспроизводство но неможем выбрать которого. Один чистокровный айшир но буйный а второй спокойный ласковый но полукровка от айширки и герефорда. Что посоветуете?

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Хотя объективности ради нужно сказать, что знания у него есть. На уровне высшего учебного заведения. Хотя когда пишет, то неграмотно... Характер сильно задиристый. Наверно за это и поплатился коровами...
Кстати, Хозяин, если прочтёшь, поместил бы ты своё фото, интересно на тебя посмотреть. Или в гости пригласи, я езжу часто в Смоленск, в госплем, в Боровицкое. заеду, выпьем, познакомимся, "Хозяйство" твоё сфотографируем, разместим в форуме... жду приглашения. (спирное моё).

Теперь серьёзно, совет какой дать Вам, Екатерина, не знаю. Порода у Вас айширская? Лучше бы чистокровного. А вдруг не будет крыть? Сначала нужно его попробовать. Быков бы хорошо вообще в поле не выпускать. Увидите, что на корову прыгают и она стоит, сведёте к быку. В обед или вечером. Но думаю нужно чистокровного. Айширская порода красивая...мне всегда нравилась.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Като пишет:

Что такое ГАНАШИ??? shok
Я такой термин не слышала.... blush2

Хорошо что эта тема кого-то зацепила. А тут и Валентин появился, давно его не было, загулял он что-ли? beer .С возвращением! У меня много вопросов накопилось по ИО. Тема конкретно заглохла, тут полевые работы на подходе. у нас кормят полным ходом. Пока можно и пофлудить с пользой для кого-нибудь. Я тут не только свои наблюдения высказываю, хорошо было бы если меня кто-то подправит и сделает дополнения. Когда дойдём до задницы с хвостом, будет руководство для начинающих и узнаем что нового.
Ганаши- это больше лошадиное понятие, точнее стать. Грубо говоря жевательный привод нижней челюсти. С тяжёлой головой я удойных коров не встречал, больше с мясной специализацией, типа абердина или лимузина, хотя это повторюсь, косвенные признаки и нет однозначных понятий. Встречал коров раскрывшихся на 3 отёле, когда уже собирался ножик показать. Кстати замечаю, что корова отелившая тёлку не раскроет своего потенциала в эту лактацию, не спешите продавать или резать первотёлку. Но это отступление, продолжим по башке. Маленькие "поросячие" глазки тоже могут быть признаком агрессивности, война и немцы будут всё время. Если смотреть с фронта признаком молочности может быть широкое носовое зеркало, морда в форме восмёрки. Может по голове кто добавит, в смысле информацию?
По шее. Массивная и толстая-понятно не молоко. А замечал слишком "лебединая"- признак неважного здоровья, хотя бывают удойные, но частые парезы, проблемы с желудком, воспроизводством, нежная конституция нежелательна, такие часто сдаиваются до падежа, если неважно кормят, но опять же по одной шее не скажешь. Желательно среднее развитие, на шее должна быть тонкая кожа, множество складок, челышко хорошо выражено. Должен хорошо просматриваться ярёмный жёлоб, вена хорошо заметна. Не должно быть лишней растительности, типа гривы. Пока всё, добавляте, уточняйте, матом не ругайте.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Да мы вообще-то мирные, матом не ругаемся... Это так, весна на людей по-разному действует, вот и буйствуют.
По поводу тёлок и молочного потенциала.
Интересно, но в нашей местности считается наоборот - тёлка - к молоку, а бычок - к жирности. Это из разряда народных прммет, достоверность не утверждаю.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Исаков М. В. : очень интересно! Продолжайте! А можно на примере какой то фотки разобрать какую-нибудь корову! Хоть мою!
У лошадей тоже ценят ганаши широкие - хорошо, когда кулак проходит super . Но у лошадей это на дыхании отражается только - чем лучше дыханее, тем легче лошадь нагрузку терпит. А корове для сего ганаши широкие? Наверное, чтобы жевать лучше?

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Хоть это, Като ты не знаешь!!!
Упала в моих глазах! super

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Reingold пишет:

Хоть это, Като ты не знаешь!!!
Упала в моих глазах! super

Ну и ладно! face
Зато мне и самой легче стало - хоть что-то, да не знаю! smile3

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
Като пишет:

Да мы вообще-то мирные, матом не ругаемся... Это так, весна на людей по-разному действует, вот и буйствуют.
По поводу тёлок и молочного потенциала.
Интересно, но в нашей местности считается наоборот - тёлка - к молоку, а бычок - к жирности. Это из разряда народных прммет, достоверность не утверждаю.

Хочешь сказать, что весеннее обострение!??? laugh

rogovo1

Есть что Вам добавить.По шее , Шея должна быть не средняя, а пропорционально развита, По шее можно сказать и о породности животного,о его развитии в тот или иной период жизни( эмбриональный или постэмбриональный). Складки не говорят о молочности, важна толщина кожи, но о ней говорит не только шея.
Челышко, или подгрудок, говорит о условиях выращивания молодняка. Он должен быть хорошо развит, и это скажет о развитии внутренних органов, которые смогут нести нагрузку, порой критическую.
Но прежде чем смотреть корову или теленка нужно оценить конституцию животного.Что касаемо головы то уши и их форма не замечал как влияет на молочность, но по содержанию ушей можно говорить о жирномолочности коровы.А голова должна быть Легкая и сравнительно длинная.Подгрудок тоже должен быть, и развит хорошо.
А что касаемо веса животного, то ПРЫЩАВЫЙ , говорит, и доказано, что при весе животного от 500 до 650 кг , оно является высоко удойным, так как может переварить больше корма и переработать.
Есть по этому поводу научные труды академиков.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
Таня73 пишет:

Ой, сорри, комп глючит!

Не.. это по моему сайт сегодня туго работает, отсырело что то....

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Блин, какая живая ветка, пока с док-ми возился уже новые ответы!
Насчёт быка к жирности -не согласен, жир чаще наследственный признак, он сильно не гуляет, даже при применении жмыхов и в какой-то степени препарата кайод, замечал в бытность учётчиком молока, его тогда определяли кислотным способом, отвлекаясь скажу, что мог сделать любой жир, манипулируя дозатором с изоамиловым спиртом. Сейчас с появлением "Клевера" это ушло в прошлое.
То, что бык к молоку, больше убедился на своих коровах, это в большинстве случаев так. Хотя исключения могут быть, например, короткий сухостой молоко может сбавить.
Некотрые считают, что первотёлка с тёлкой это уже не корова, не согласен. Можно и разобрать по фотке, всем будет полезно, пускай хозяин коровы карты не раскрывает, а потом не врёт, что не так. Только фоток должно быть с разных ракурсов несколько, кто не суеверный фоткайте, Валентина подключим, привет ему ещё раз.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
хозяин пишет:

Есть что Вам добавить.По шее , Шея должна быть не средняя, а пропорционально развита, По шее можно сказать и о породности животного,о его развитии в тот или иной период жизни( эмбриональный или постэмбриональный). Складки не говорят о молочности, важна толщина кожи, но о ней говорит не только шея.
Челышко, или подгрудок, говорит о условиях выращивания молодняка. Он должен быть хорошо развит, и это скажет о развитии внутренних органов, которые смогут нести нагрузку, порой критическую.
Но прежде чем смотреть корову или теленка нужно оценить конституцию животного.Что касаемо головы то уши и их форма не замечал как влияет на молочность, но по содержанию ушей можно говорить о жирномолочности коровы.А голова должна быть Легкая и сравнительно длинная.Подгрудок тоже должен быть, и развит хорошо.
А что касаемо веса животного, то ПРЫЩАВЫЙ , говорит, и доказано, что при весе животного от 500 до 650 кг , оно является высоко удойным, так как может переварить больше корма и переработать.
Есть по этому поводу научные труды академиков.

Принято!

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
Исаков М. В. пишет:

Блин, какая живая ветка, пока с док-ми возился уже новые ответы!
Насчёт быка к жирности -не согласен, жир чаще наследственный признак, он сильно не гуляет, даже при применении жмыхов и в какой-то степени препарата кайод, замечал в бытность учётчиком молока, его тогда определяли кислотным способом, отвлекаясь скажу, что мог сделать любой жир, манипулируя дозатором с изоамиловым спиртом. Сейчас с появлением "Клевера" это ушло в прошлое.
То, что бык к молоку, больше убедился на своих коровах, это в большинстве случаев так. Хотя исключения могут быть, например, короткий сухостой молоко может сбавить.
Некотрые считают, что первотёлка с тёлкой это уже не корова, не согласен. Можно и разобрать по фотке, всем будет полезно, пускай хозяин коровы карты не раскрывает, а потом не врёт, что не так. Только фоток должно быть с разных ракурсов несколько, кто не суеверный фоткайте, Валентина подключим, привет ему ещё раз.

Привет Исаков М. В.! Как тебя по имени Михаил???
Фотоаппарат на мази. Жду приглашения от Хозяина! Перцовки завтра куплю. Жду. С пустыми руками не поеду. laugh

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

sos Редактор! Что ж это делается - фотки не вставляются dntknw ! Помогите пожалуйста fotku !

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

По поводу признаков, конечно с Хозяином согласен. Но хотелось бы по возможности упростить выявление различных качеств по внешним проявлениям. С научными обоснованиями, которых никто не отрицает, конечно, можно в спорах далеко зайти и толку не будет. Ещё на моей памяти были старые люди, которых просили выбрать корову или быка для стада. Они не читали трудов Н.З. Басовского и Дж.Хемонда , Кулешова и Эрнста , не имели представления об инбредной депресии и влиянии фетальной стадии беременности на фенотипические признаки. Но говорили, что "рука лёгкая", просили выбрать и часто были благодарны. Выбирать будут в конечном итоге простые владельцы ЛПХ и часто они знают то, что не знает выпускник Тимирязевской академии. Я под свои высказывания не подвожу научную базу, а как чукча "что вижу, про то и пою".
Так что давайте уточнять, добавлять, на выхлопе что нибудь получится.
PS Валентину: Да Михаилом зовут, не пропадай далеко, потрещим на специальные темы, вопросы есть всегда и ко всем, познаниям нет границ.

rogovo1

Михаил, Суть не в том кто что заканчивал,корова же выбирается не только по голове, а вообщем .
Мы рассмотрели голову, шею, а еще нужно главные части тела, ноги, спина, вымя,круп, таз.
И так далее. И в итоге корова сложится, видны ее плюсы и минусы.

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Ну разберите вот эту телушку к примеру:
Файлы:
28793.jpg
28793_2.jpg

01.04.2008 - 04:00
: 19601
Таня73 пишет:

sos Редактор! Что ж это делается - фотки не вставляются dntknw ! Помогите пожалуйста fotku !

В Радикале нужно скопировать код № 6 - если вы хотите вставить фото большого размера, или код № 7 - маленькую картинку, при нажатии на которую можно увидеть большую картинку.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Неважное качество фото. С такой внешностью и телосложением скот вижу часто, у нас в.т.ч. Возможно это серьёзная линия какого-то производителя, который возможно стоит в ЦСИО. Мать или бабка скорее всего была осеменена искусственно. Порода если не ошибаюсь чёрно-пёстрая российской селекции и что-то от ч/п голштина просматривается. Мать, скорее всего, в годах, не молодая. Поили, как для себя, рано приучена к объёмным кормам. Все видимые признаки говорят про неплохую будущую продуктивность. А видно плохо, получше рассмотрю ещё добавлю.
Если не против, дальше пойдём, про спину добавлю. Про провислую понятно, это признак старости с недостатком кальция, встречались они мне на фермах, когда ввозили хороший скот, который скорее сдохнет, чем запустится, хотя и по домам встречается такая ситуация, но думаю, это можно не рассматривать. Спина типа дивана, конечно не признак молочности, но может встречатся у крупных комбинашек, типа швица и с неплохой продуктивностью, хорошая, распространённая порода, хорошо подходит для производства сыров, выход белка большой, у нас их целая ферма была, осколки остались по людям, знаю одну с племкнижкой, там машина кг.под 800. Про молоко не говорит, но торба впечатляет, но таких почти не осталось. По моим наблюдениям у коровы в сост. лактации и может до 3-4 мес стельности хребет должен быть умеренно выражен, поясничные позвонки и отростки также хорошо просматриваются, хорошая слишком упитанной, как правило не будет до 6-7 месяца, хотя это в комплексе, у кого как. Ещё замечаю, хорошим признаком могут быть высокие последние поясничные позвонки, рельефный переход в хвостовые, основание хвоста приподнято. Думаю, хватит, может кто добавит или не согласится.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Исаков М. В. пишет:

Неважное качество фото. С такой внешностью и телосложением скот вижу часто, у нас в.т.ч. Возможно это серьёзная линия какого-то производителя, который возможно стоит в ЦСИО. Мать или бабка скорее всего была осеменена искусственно. Порода если не ошибаюсь чёрно-пёстрая российской селекции и что-то от ч/п голштина просматривается. Мать, скорее всего, в годах, не молодая. Поили, как для себя, рано приучена к объёмным кормам. Все видимые признаки говорят про неплохую будущую продуктивность. А видно плохо, получше рассмотрю ещё добавлю.
Если не против, дальше пойдём, про спину добавлю. Про провислую понятно, это признак старости с недостатком кальция, встречались они мне на фермах, когда ввозили хороший скот, который скорее сдохнет, чем запустится, хотя и по домам встречается такая ситуация, но думаю, это можно не рассматривать. Спина типа дивана, конечно не признак молочности, но может встречатся у крупных комбинашек, типа швица и с неплохой продуктивностью, хорошая, распространённая порода, хорошо подходит для производства сыров, выход белка большой, у нас их целая ферма была, осколки остались по людям, знаю одну с племкнижкой, там машина кг.под 800. Про молоко не говорит, но торба впечатляет, но таких почти не осталось. По моим наблюдениям у коровы в сост. лактации и может до 3-4 мес стельности хребет должен быть умеренно выражен, поясничные позвонки и отростки также хорошо просматриваются, хорошая слишком упитанной, как правило не будет до 6-7 месяца, хотя это в комплексе, у кого как. Ещё замечаю, хорошим признаком могут быть высокие последние поясничные позвонки, рельефный переход в хвостовые, основание хвоста приподнято. Думаю, хватит, может кто добавит или не согласится.

А я то думаю,что у моей первотёлки основание хвоста задрато huh

rogovo1

Михаил , фото телки даже обсуждать не буду.
Но скажу, у черно- пестрого скота, генетически заложено поедание в раннем возрасте грубых кормов.Хоть корми для себя, хоть нет.
Провислость спины может говорить о старости,тель лишь у коров с 10 отела.но в основном о том что кормили скот только сеном и содержали его в ужасе.Содержание кальция не дает такого результата.
Что касаемо швица,порода молочно-мясная,на Смоленьщине создан свой тип этой породы,с использованием 3 пород.У нее не только белок, но и жир в пределах 3,8-4,5 % .Вес до 650 кг.Спина должна быть ровной, широкой, и длинной.Крепость ее, характеризует конституцию животного.
по поводу хвоста и крупа в целом..Круп должен быть Длинный , прямой и широкий. Приподнятость основания хвоста, как его и опущение является пороком. Развитие и пороки крупа говорят говорят о том как корова разродится , развитие внутренних органов таза,( Матки) .О крепости задних конечностей.
Продолжим????Да посмотрите корову Татяны73, какой породы эта корова, а может двух-породка.???

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Мне вот тоже интересно...
Как нарочно, подходящих фото не нашла, может, эти пойдут?
Файлы:
sl731366.jpg
sl731529.jpg
sl731462.jpg

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Отличная корова Като!!! Только таких надо кормить, кормить и кормить, чтобы выйтти на надои европейского уровня.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Наши Линда и Мотя victory

Файлы:
pc160490.jpg

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Симпотичная буренка=)

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Като: наши коровки чем то похожи smile3 . если бы у моей были рога - сходсто есть! (правда, я очень начинающий корововод hi )

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах