Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 481 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Ирина юг кубани" пишет:

,про овёс в чем его +и-

У него хороший сотав - в норме энергия , полноценный белок , им можно кормить даже телят с 3 дня от рождения прямо цельным .
Его поэтом и приняли за эталон питательности в сравнении с другими зерновыми - 1 кормовая единица .
У другого зерна выше или ниже .
Из минусов только то , что в нём недостаточно энергии для новотельной коровы и для телят до 6 месяцев . Но всё равно кормить можно .
Поэтому я и написала , что его нужно давать вашей тёлочке. Она уже почти вырасла , и дальнейшее кормление её другими зерновыми может привести к ожирению , и оставить без зерна её пока нельзя . Поэтому - овёс , она и получит энергию для развития , и не ожиреет .

Россия
: ст.Раевская г.Новороссийск
28.12.2012 - 18:26
: 11

Спасибо,теперь всё поняла super

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Марина, оцените, пожалуйста, упитанность моей нетели. У нее шестой месяц стельности, теленок ощущается хорошо. Кормимся сейчас таким образом: 2 кг (в сухом весе) - дрожжеванный кормовой зернопродукт и 2 кг комбикорма для КРС, около 15% протеина. Плюс овощи 5-10 кг. Это все даю в смеси, разбиваю на два кормления.
Сена примерно 10-12 кг в день, вода теплая сколько выпьет, соль-лизунец лежит все время. Может что-то нужно добавить или убрать? Есть в доступе разное зерно, правда дорогое :(( Жмых только подсолнечный можно купить, с остальным проблемы. Жом свекловичный бывает в продаже.

телка
телка
телка
телка

У телочки (8 месяцев) примерно такой же рацион, только в половину меньше концентратов и овощей. Сена вволю ей даю, сколько съест. Что-то мелковатой она мне кажется. Фото получились только такие:

телка
телка

Еще вот такого бычка ращу - три месяца с небольшим, вес по обмерам около 150 кг. Как комплекция - нормальная?

бычок
бычок
бычок

Здесь он рядом с недавно приобретенной айрширской телочкой (три недели)

бычок

А вот и сама телочка

телка
телка
телка

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Натулька, что за козы у Вас? те, что коричневого окраса на фото...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Натулька" пишет:

Ну тут вот так бы я сказала . У нетели упитанность предельная , не добавляйте ей больше зерновых никаких . Не мешало бы хмыха , но у вас есть дрожжёвка и к\к , там должен быть жмых . Сено вы ей по норме даёте , если вы точно знаете сколько она ест , или она просто больше не съедает ?
А вот тёлочке надо бы добавить по полкилограмчику и зерна и дрожжёвки , чтоб в общей сложности получилось 3 кг. Давно она у вас на таком рационе ?

Бычок конечно хорош . ТТТ
А вот эта малышка не чистая же айширка . Вам сказали , что чистопородная ?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
nad пишет:

........У вас есть тест на мастит ?

Спасибо за разъяснения про мастит, да уж, головняк еще тот, ТТТ. Нет, Марина, теста нет, наверное есть смысл приобрести, потому как до уплотнения доводить плохо, наверное он на начальном этапе показывает.

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

доброе утро! я слышала еще есть тесты на стельнось

Украина
: Днепропетровская область
14.12.2012 - 20:35
: 31

Марина подскажите пожалуйста что за порода у моей телки.Чего там больше красной степной,красно пестрой или может айрширской?А то какая то она мелкопятнистая,да и молоко у ее матери чисто белое и плохо отстаиваемые сливкителка

Украина
: Днепропетровская область
14.12.2012 - 20:35
: 31

Что то комп глючит,никак нормально фото не загружу.Оно у меня уже есть на ветке Породы коров Айрширская порода пост 24.Это сын загружал,а самой чего то не получается,а то сейчас и сообщение не выходит стереть и с фото что то не то.Выходит зря могу людей побеспокоить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Martina" пишет:

Фотография тёлки не открывается.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Martina" пишет:

По такой фографии как в той ветке , сказать про породу сложно . Просто тёлочка уткнулась в ведро и всё . Цвет - это все данные о породе . Постановка , туловище . голова , всё должно хорошо просматриваться . Бывает непонятно какого цвета и рисунка родится животное у породистых родителей.
Красная степная с айширом есть конечно , в основном кр. степная вроде. Молоко такое у матери - это признак только матери . Тёлочка же имеет в себе гены отца с другими признаками.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Марина, спасибо.

nad пишет:

Сено вы ей по норме даёте , если вы точно знаете сколько она ест , или она просто больше не съедает ?

Именно - больше не съедает. :))

nad пишет:

А вот тёлочке надо бы добавить по полкилограмчику и зерна и дрожжёвки , чтоб в общей сложности получилось 3 кг. Давно она у вас на таком рационе ?

У меня она с 4 месяцев. Ее до месяца поили молоком, потом сывороткой. Потом у меня она паслась и получала по 1-1,5 кг комбикорма. Примерно пару месяцев назад я ее на такой рацион перевела (дрожжевка и к/к).
Для лошади все равно покупаю овес, может и ей в рацион добавить?

nad пишет:

Бычок конечно хорош . ТТТ

Мне сказали, что у него живот большой blush2 Малыша по Вашим рекомендациям до 2 месяцев поила молоком и сразу приучала к к/к. В два месяца он у меня уже два кг концентратов уверенно съедал. Сейчас тоже даю дрожжевку в смеси с к/к в общей сложности 3 кг съедает (дрожжевку в сухом весе меряю)

nad пишет:

А вот эта малышка не чистая же айширка . Вам сказали , что чистопородная ?

Малышку брала там же где и бычка. Женщина держит свое хозяйство айрширских коров. Все коровки крупные, как на подбор (26 дойных коров плюс шлейф). Кроет только импортным семенем либо использует бычков с нашего новоладожского племзавода по разведению айрширского скота.
Правда было несколько лет назад - прилила кровь лимузина некоторым коровам. Результат понравился. Хоть лимузин и мясная порода, но в сочетании с айрширами получились коровы с не меньшей продуктивностью, но очень удобным выменем и сосками и довольно спокойные по характеру. Может и мама моей девочки из той же линии? Она очень крупная, спокойная и вся красная. :))

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
Чижик пишет:

Натулька, что за козы у Вас? те, что коричневого окраса на фото...

Марин, это мои первые полунубиечки. Дочки вот этого козла

козел
козел

А вот и сами девочки :)) Прошу прощения, что не в тему. Один разочек только выложу.

козы
козы
козы

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Натулька" пишет:

мои первые полунубиечки.

Ой, красотульки... air_kiss Обожаю козочек... blush2

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Натулька" пишет:

Марин, это мои первые полунубиечки. Дочки вот этого козла

"Натулька" пишет:

А вот и сами девочки :)) Прошу прощения, что не в тему. Один разочек только выложу.

Спасибо, Наташа!
перейду в личку, если не возпражаете... есть несколько вопросов именно по нубикам... найдете время для меня?

з.ы. козульки хороши... облюбленные... приятно смотреть на облюбленных животинок...спасибо...

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

http://www.dairyshop.ru/catalog/vse/vsepogodnyj_marker_dla_vyjavlenija_o...
Кто нибудь сталкивался с такой штукой?

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

мне кажется глупость! когда метка будет растерта грудной полостью прыгающей коровы оно и так видно что корова гуляет и без карандаша если она в стаде а если в стойле то карандаш и не нужен кто на неё прыгать будет

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"дмимтрий" пишет:

Кто нибудь сталкивался с такой штукой?

да, кажется таких вариантов полно сейчас. но для этого надо минимум две коровы))))

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
"Татанка" пишет:

минимум две коровы

Тут у многих не "маленькое" стадо laugh

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"дмимтрий" пишет:

Тут у многих не "маленькое" стадо laugh

так, это понятно, что не всем везет извращаться, выявляя охоту у единственной коровы. laugh Вот,, соседке моей повезло. у нее корова в охоте на хозяйку прыгает. а если в стаде, то сейчас так много разных маркеров в продаже.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Татанка" пишет:

В 90% случаев видно, если человек имеет дело, даже на привязи заметно, а если ещё посчитать дни и на сопли посмотреть, то картина понятна, что небольших стад касается. Вот тут как раз эта ситуация.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Михаил 01 регион" пишет:

В 90% случаев видно, если человек имеет дело, даже на привязи заметно, а если ещё посчитать дни и на сопли посмотреть, то картина понятна, что небольших стад касается. Вот тут как раз эта ситуация.

Миш, а что делать остальным 10%. Это шутка конечно. у моей не всегда сопли поймаешь. по дням считаю, обычно около трех ночи. и смотрю петлю. Щас опять осеменили, ждемс. но фолликул был и охоту осеменатор подтвердила. У соседки телочка, 1.5 года, в охоту не приходила. но там еще с кормежкой не охти, а может и тихая.

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

а чем поможет маркер?если корова не одна то полюбому видно а если одна то......нафига козе боян????

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Татанка" пишет:

Миш, а что делать остальным 10%.

Остальные как скровят, начинаем считать дни, а потом внимательно смотреть, если не кровят и не гуляют - к врачу, но таких обычно немного. А там много вариантов, по показаниям врача ставим на схему, ПГ ей колем и кроем наглым образом, но тут не всё однозначно, без грамотного товарища можем ещё хуже сделать, но это тема необъятная.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Михаил 01 регион" пишет:

Остальные как скровят, начинаем считать дни, а потом внимательно смотреть, если не кровят и не гуляют - к врачу, но таких обычно немного. А там много вариантов, по показаниям врача ставим на схему, ПГ ей колем и кроем наглым образом, но тут не всё однозначно, без грамотного товарища можем ещё хуже сделать, но это тема необъятная.

Миш, я писала раньше. на безграмотного товарища уже нарвалась. схему проколола и осеменили. в охоту не пришла. теперь ждем что будет. нашла хорошего вета. вроде и узи собирается сделать. Для частника тут все сводится к хорошему специалисту, а их не так уж много.

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

у муня корова скровила больше не гуляла привела бычка

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Татанка" пишет:

Конечно у кого одна. единственная и неповторимая, нет смысла учиться ориентироваться в гинекологии и ИО, но встречаю тех у кого за 10-20 и более. В этом случае имеет понт научиться работать с воспроизводством самому, купить сосуд и вперёд, где есть возможность брать семя и азот. В сети полно ресурсов на тему. а практика дома. А тут вам подскажут, ищите и найдёте. стучите и отворят вам. http://vetkrs.ru/vos.php

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Михаил 01 регион" пишет:

Конечно у кого одна. единственная и неповторимая, нет смысла учиться ориентироваться в гинекологии и ИО, но встречаю тех у кого за 10-20 и более. В этом случае имеет понт научиться работать с воспроизводством самому, купить сосуд и вперёд, где есть возможность брать семя и азот. В сети полно ресурсов на тему. а практика дома. А тут вам подскажут, ищите и найдёте. стучите и отворят вам. http://vetkrs.ru/vos.php

Миш, мне и с одной есть смысл. Кем заменить? А на доверии я уже нарвалась. Озверела. Надыбила сосуд Дьюара, в Нижнем купила красногорбатовское семя. Остается главное, научиться и практика. Теперь осеменатор в нашем колхозе ушла на пенсию. Народ затылки уже чешет. Может быть есть смысл открыть отдельную тему о репродуктивной системе крс. Охота, осеменение, патологии. Гин. заболевания, типа эндометрита, послеродовые осложнения, отел. это тоже мне кажется отдельная и большая тема.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Татанка" пишет:

Тема ИО есть, даже 2 и я там есть, нет проблем, подскажу, приходилось мастер - классы делать даже по телефону.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Михаил 01 регион" пишет:

Тема ИО есть, даже 2 и я там есть, нет проблем, подскажу, приходилось мастер - классы делать даже по телефону.

Спасибо, здорово! поищу.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах