Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 469 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130

Корову нельзя доить от отела до отела. За 2 месяца до отела, а первотелку и высокопродуктивную корову за 65—70 дней до отела надо перевести на сухостой. Во время сухостоя (запуска) организм коровы отдыхает, в нем идет пополнение запаса питательных п минеральных веществ. Хорошо отдохнувшая за период сухостоя корова дает здорового, крепкого теленка и в следующую лактацию надаивает больше молока.
smile3

Может потом ещё кто ответит .
1. Если корова доит много .
Её доят без изменений , но за месяц до запуска сажают на сено и воду .
Ск. дней доить 1 раз -- сколько считаете нужным .
Ск. через день --то же .
Бросают доить когда она 3-4 литра доит . Пару раз через 3 дня сдоите и всё .
2. Если корова доит мало .
За 2 недели до запуска доят 1 раз . И она запустится сама .
Естесственно , на сене и воде .

Вот специально поискала в темах "запуск коров" и второй пункт "запуск"

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Когда начал применять препараты для одномоментного запуска не одного случая мастита еще не было (тьфу-тьфу),хотя может просто везет.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Ребята зачем придумывать велосипед(я про запуск) и иметь проблемы(ведь если мы переведем на сено мы уменьшим питательность корма ,а это вызывает увелечение массы плода -проблемы при отеле-читаем посты Марины Александровны(Nad).Новые технологии рулят .

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130
"UM" пишет:

читаем посты Марины Александровны(Nad).Новые технологии рулят .

Второе высказывание(после смайлика) ее только из темы "запуск" почему так процетировалось не знаю.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Да я знаю ,что это её высказывание ,но помоему она там говорила парню которому не нравилась схема по одномоментному запуску.(это Галине 987)

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Ребята с Нэньки Украины, кто какими пользуеться минеральными блоками- подскажите.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Знакомый ветеринар на другом форуме подсказала как по шевелениям примерно срок определить:
надо провести зрительно линию от задней коленки коровы вдоль бока. Если шевеления теленка на уровне этой линии, то срок примерно 6 месяцев, если ниже - 5 месяцев, а если выше - 7 и более.

Насколько это справедливо?
Моей по срокам 5 месяцев, я чувствую время от времени четкие толчки в ладонь на животе перед и чуть правее вымени.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Натулька" пишет:

Моей по срокам 5 месяцев, я чувствую время от времени четкие толчки в ладонь на животе перед и чуть правее вымени.

Все верно, у моей 7 мес. стельности толчки стали чуть выше, до этого были как вы пишите.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Натулька" пишет:

от задней коленки коровы вдоль бока

Не всегда, бывают коровы с поджарым брюхом и длинноногие

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

господи а кто сказал что я кричу??? dntknw или крупный шкифт это знак грубого тона или крика ??? я первый раз это слышу тогда прошу прощение blush2

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ольга старченко" пишет:

крупный шкифт это знак грубого тона или крика ???

Ага, так и есть. Ничего страшного, просто не пишите так smile3

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Натулька" пишет:

Если шевеления теленка на уровне этой линии, то срок примерно 6 месяцев, если ниже - 5 месяцев, а если выше - 7 и более.

C таким разбросом можно и от отёла до отёла продоить, дешевле врача позвать.
И ещё немного в блоге

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Последний разговор про запуск начался с моего вопроса. Можно ли корову в 6 месяцев стельности перевести на одноразовую дойку при удое утром 3л., вечером 2л., (чаще 3,5 на 1,5л.)
Я не пояснил ситуацию поэтому не получил ответ. Дело в том что корова вечером как садится солнце все больше отдыхает, чаще стала лежать. После вечерней кормежки тоже сразу старается улечься и вечернюю дойку стала как-бы нелюбить что-ли, припуск очень слабый, удой 1,5-2л. Доишь, а она мнется, ходит, хвостом машет, и скорее не доишь а выжимаешь. А утром наоборот, поест, становится как нужно, даже голову опускает в низ и прикрывает глаза, не шелохнется, вроде как нравится ей, только соски обмыл - молоко закапало.
Так вот, думаю может одной дойки ей хватит. Или все это глупости, нужен режим, рефлексы и все такое. Доить буду до полных семи месяцев, снижая рацион.

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

здравствуйте ! я не буду утверждать но я вчера спросила у свекрови ваш вопрос! она всю жизнь с коровами с самого детства так вот она сказала каждый хозяин должен сам смотреть по удою есть такие коровки которые идут в самозапуск есть которых наоборот не запустиш есть которые как тоько почувствуют телятко начинают менять молоко так что смотрите если при хорошей кормежке молоко убавляет значит переходите на 1 дойку вот получится недельку подоите 1 раз потом через день и так за месяц запустите в 7 месяцев она будет сухая 2 месяца перекур !1 мне кажется у вас все идет по плану clap

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

[quote=UM]Ребята с Нэньки Украины, кто какими пользуеться минеральными блоками- подскажите.[/quot Всем здравствуйте !!!!!!!!!! UM простите не знаю как вас зовут . Я пользуюсь минеральной добавкой,она продаётся у нас в вет аптеке в ведёрках пл 3 кг,в пакетах по 1 кг,и в мешках по кажется 25 кг.Фирма называется Биомикс, для коров стандарт.Я пользуюсь им не первый год .Вечером если хотите сфоткаю наклейку с описанием.

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

а для чего эта добавка это витамины???или стимулятор может и мне надо а я не знаю

: Ростов-на-Дону
06.12.2012 - 15:51
: 1

Добрый день, мое первое сообщение на форуме и сразу о плохом:
- сегодня утром по новостям показывали репортаж г. Барнаул( пишу и засомневался точно ли город запомнил) колхоз Победа , КРС голодает, корма нет, что то там с кредитами намутили работники бастуют. Глава говорит что будут распродавать половину поголовья и закупать для второй половины корм.

Может заинтересует кого то из тех мест информация по приобретению КРС-а и спасет пару животных .

Модератор не стал создавать тему , если сочтете нужным перенесите в необходимый раздел форума.

С уважением , Владимир.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265
ольга старченко пишет:

а для чего эта добавка это витамины???или стимулятор может и мне надо а я не знаю

Да Оля это витамины и микроэлементы,стимуляторы не практикуем.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Владимир РНД пишет:

Добрый день, мое первое сообщение на форуме и сразу о плохом:
- сегодня утром по новостям показывали репортаж г. Барнаул( пишу и засомневался точно ли город запомнил) колхоз Победа , КРС голодает, корма нет, что то там с кредитами намутили работники бастуют. Глава говорит что будут распродавать половину поголовья и закупать для второй половины корм.

Может заинтересует кого то из тех мест информация по приобретению КРС-а и спасет пару животных .

Модератор не стал создавать тему , если сочтете нужным перенесите в необходимый раздел форума.

С уважением , Владимир.

Вот что нашлось в сети по этому поводу: http://www.sky24.ru/news/v-altayskom-sele-pobeda-prodayut-golodayushchiy...
телефон колхоза 8-38539-27748

Сволочи sad

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Натуся (Херсон) ,я имел ввиду лизунец минеральный блок (там соль и минералка), а по премиксам здесь Марина Александровна (Nad) хвалила Шаумановские премиксы и добавки , и на этот сезон хотел себе взять попробовать ,но в семейном бюджете у нас сейчас огромная такая дюрочка и нужно этот год отработать очень экономно .А Вы найдите в интернете сайт Шауман они продают не большие количества и по цене не дороже чем премиксы в апптеке(по сравнению с нашей апптекой цены значительно дешевле) и по Херсону есть представитель.
Вопрос ко Всем не пользовали минеральные блоки лезунцы Royal(турция) как лижут?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Евгений З." пишет:

Вот что нашлось в сети по этому поводу: http://www.sky24.ru/news/v-altayskom-sele-pobeda-prodayut-golodayushchiy...
телефон колхоза 8-38539-27748

Если уж у немцев такое, что про нас говорить, всеобщая деградация, осатанел народ. У нас неподалеку совхоз-гигант был, продержался за счет советских запасов и объема производства в 90-е гг., специализировался на красных голштинах, специалисты из москвы приезжали, налаживали племенную работу и все остальное, а в 2000 в один миг новое руководство распродало скот, скотники и доярки узнали, что камазы пришли за коровами - вилами отстояли, а на утреннюю дойку приходят - а коров-то нету, спиз....ли, по другому не назовешь, причем в наглую, бывшим колхозникам до сих пор долги по зарплате не отдали и, естественно, не отдадут.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Марина, по поводу энергетического фелуцена, я в прошлом году искал его, не нашел, так и в этом нет, был в зооветснабе сегодня, сказали, что второй год уже нет его, предложили фелуцен "золотой", взял 5 кг. на пробу.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

, предложили фелуцен "золотой",

Это может быть тоже как энергетический , если там написано " для новотельных коров " или "для коров с удоем свыше 7000 кг ".
Ну хоть что пусть будет . в новотельный период надо обязательно .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Марина, вот информация о нём.

Протеино-углеводно-минерально-витаминная кормовая смесь (ПУМВД) - однородная многокомпонентная смесь синтетических азотистых веществ (карбамид и др.), легкогидролизуемых углеводов и сахаров, сбалансированного набора макроэлементов (Mg,Na, Cl, Ca, P, S), микроэлементов (Cu, Zn, Co, I) и витаминов (A, D, E). По внешнему виду представляет собой порошок, гранулы или брикеты, без затхлого, плесневелого и др. посторонних запахов. Цвет обусловлен наличием отдельных компонентов. Выпускают в мешках по 30 кг.

Фармакологическое действие
Свойства кормовой смеси обусловлены наличием в их составе синтетических, азотистых веществ и легкогидролизуемых углеводов, что создает в рубце жвачных животных благоприятные энергетические условия для дополнительного синтеза микробиального белка, являющегося источником аминокислот для организма животного в целом. Кроме того, минеральные элементы и витамины способствуют повышению переваримости питательных веществ основного рациона, что увеличивает надои, прирост живой массы и общую устойчивость организма животных к заболеваниям.

Показания
В качестве дополнительного компонента зерновых, грубых или сочных кормов в рационе жвачных животных, для восполнения в нем углевода, белка, макро-, микроэлементов и витаминов.

Дозы и способ применения
Кормовую смесь следует вводить в рацион постепенно, начиная с 1/7 суточной дозы, и доведя в течение недели до полной дозы. Суточную дозу скармливают не менее чем за два раза в день равными долями. ПУМВД следует равномерно смешивать с основным кормом (отрубями, зерносмесью, сеном) в качестве компонента в комбикормах и сухих смесях для всех видов жвачных животных при выращивании, откорме и получении максимального количества и высокого качества молочного, мясного и шерстно-пухового сырья.
Различные рецепты ПУМВД имеют разное отношение легкогидролизуемые углеводы/аммонийный азот. При выборе рецепта следует учитывать содержание в основном рационе кормов, богатых сахарами (свекла, патока и т.д.) и крахмалом (зерновые корма, картофель и т. д.).

Побочные действия
В рекомендуемых количествах не оказывает.

Противопоказания
Нельзя скармливать <Золотой Фелуцен> голодному и истощенному скоту, животным с нарушением деятельности желудочно-кишечного тракта.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Привет всем!
Владимир, а там какие породы? Думаю если маленькие, то взяла бы и везти не очень далеко. Выбрать наверное дадут и дешевле наверняка раз такие дела у них. Подоить наверняка можно будет и молоко попробовать. Что-то страшновато брать маленькую, опыта никакого, да и тугодойности боюсь.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

вот и хозяйству где я работаю директором приходит момент закрываться. Надоили больше да цена меньше;( и затраты много больше. плюс норовят смандохать всё и все. даже мой ноутбук стырили из под моего носа, в приёмной.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"vetkolhoznik" пишет:

даже мой ноутбук стырили из под моего носа, в приёмной.

полный абзац. Может разберутся каким чудом больше надоили и подкинут обратно laugh

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Татанка пишет:
"vetkolhoznik" пишет:

даже мой ноутбук стырили из под моего носа, в приёмной.

полный абзац. Может разберутся каким чудом больше надоили и подкинут обратно laugh

было бы и мне смешно если б не стоил он 58 тыщ;( и куплен был до того как стал директором. коровок жалко ;( но перспективы увы крайне печальные ;(

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

от воровства все убытки scratch_one-s_head а начальство не пробовало вести более жесткий контроль и почаще быть на ферме я бы руки отбивала за воровство или месячной зарплаты лишала так поди и отучились бы воровать

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Подскажите, кто может... Где раздобыть орбенин... У меня сейчас две девчонки в запуск уходят, в нашей ветаптеке шаром покати... В инете смотрела - не нашла доставку почтой, там либо доставка по Москве, либо с оптовиками работают... scratch_one-s_head

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах