Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 467 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
палешанка пишет:
"карасева анна" пишет:

Аня коровка у вас прям загляденье good
А моя тёлка она не похожа на быка.Она конечно упитанная но воспитанная.
Ручная и лизунья.Любит всех а собаку особенно.
У неё порода такая Костромская.Она и должна быть не худенькая.
Просто она не фотогиеничная blush2
И на фотке какая то маленькая получилась.

да я же пошутил!!!

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Quote:

...у деревеских иногда есть старое, прошлогоднее сено....

Спасибо за совет. Попадались мне в нашем поселке старые зароды, 2 года уж лежали. Спросил у хозяев, продайте мол, а они говорят 900р. за тюк, а в нем на вид килограмм 150 и цветом как земля. Я не взял, сену идет уже третий год. Может оно как вино или сыр, с годами зреет lol Понять не могу накой хозяева его гноят, у самих скота нет. Вчера с соседкой поговорил, насчитали на поселок в 800 домов меньше 40 коров. И еще что узнал, оказывается местные запускают коров за 3 месяца, а иногда и раньше. Говорят что за здоровье телят стараются. Может в этом есть смысл.
Но мне кажется что лукавят, не хотят тянуть по 2-3 литра, потому как с пастьбой кончается в деревне молоко и местный скот видит канц.корма только к отелу и немного спустя, а овощи по осени во время уборки. В остальное время трава и зимой сено.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Татанка" пишет:

про иноземную жену не фига не знаешь. ее распишут как умницу и тп. и только в ее деревне знают, какая она шалава, лентяйка и тп. так и про корову.

Я другой поговоркой отвечу: "а у самого глаза чем - пи cen ой были обшиты? А слушать людей, всякие есть любители набрехать, народ гнилой пошел, скоро волк кого-то подчистит. agree

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Татанка" пишет:

скорее всего, какой-нибудь подвох. вот и спихивают не в свою деревню.

От местных зависит еще, у нас не любят в своем селе продавать и покупать с одной стороны из-за суеверий, если корова харошая была, будет на виду у старых хозяев, жалеть будут, в дело не пойдет якобы, с другой стороны вдруг по каким причинам не ко двору пойдет, всякое бывает, испортится, потом новые хозяева обижаться будут.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Евгений З." пишет:

местные запускают коров за 3 месяца, а иногда и раньше.

Ну у вас и условия посуровее будут, да наверное и не особо молочные коровенки scratch_one-s_head У нас доярки и сейчас выбирают из группы которых не особо молочные и покрупней, запускают раньше, телят естественно этих себе забирают.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

жмых или шрот?

Вообще шрот предпочтительнее , если есть выбор . В нём меньше масла , а оно обволакивает ворсинки , в какой-то степени мешая пищеварению .

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

денис с пополнением clap

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Денис - Пенза" пишет:

Я другой поговоркой отвечу: "а у самого глаза чем - пи cen ой были обшиты?

если человек пишит

"Елена Ан" пишет:

Я хоть в коровах не понимаю ничего

ей самой и обшиты. надо ж понимать, что человек впервые покупает корову, а не крутой спец со стажем...
а народ он везде бывает

"Денис - Пенза" пишет:

А слушать людей, всякие есть любители набрехать, народ гнилой пошел

спихнут, черт знает что. А человек отдаст крупную сумму и повезет за сотни верст. Потому и советуют, сначала поискать местную. или уж с племзавода. но там редко 2-3 отелом продают.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Quote:

...ну у вас и условия посуровее будут...не особо молочные...

Коровы в стайке с октября по апрель, где-то +-7 месяцев. Температура зимой -25-35. Мы не мерзнем потому как сухо, да и скот любит днем быть на улице если нет ветра. В стайке у всех по-разному. Кто-то держит выше нуля, даже если холки мокрые, а кто-то держит с открытыми окнами, если на улице не ниже 25. Я стараюсь держать как можно теплее, прикрываю заслонки в морозы, но лишь бы не было влаги, получается около нуля ночью когда корова взаперти. Днем она ходит во дворик и обратно, выстуживается до -10. Внутри есть сено не хочет, а привязь мне не по душе. Про молочность: тут 10-12 литров в сутки по траве это хорошо, 17-20 круто.

Вопрос имеется, можно ли без вреда для коровы задержать покрытие после отела на 5-6 месяцев чтобы поменять её календарь и быть зимой с молоком а летом с отелами?

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

"Евгений З." пишет:
местные запускают коров за 3 месяца, а иногда и раньше.

Ну на таком рационе, конечно они сами запустятся, их и к этому подводить не нужно будет. Наша Майка запустилась вот тоже. Ну та 1 год 7 месяцев доится, стельная чуть больше 6 месяцев. 1 литр - 1 раз в день. Все, бросили, Марина. Так что отдыхать ей теперь долго. Соль-лизунец сейчас убрать, или за два месяца до отела?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Александр82" пишет:

Соль-лизунец сейчас убрать, или за два месяца до отела?

За месяц .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Евгений З." пишет:

Спасибо за совет. Попадались мне в нашем поселке старые зароды, 2 года уж лежали. Спросил у хозяев, продайте мол, а они говорят 900р. за тюк, а в нем на вид килограмм 150 и цветом как земля. Я не взял, сену идет уже третий год. Может оно как вино или сыр, с годами зреет lol Понять не могу накой хозяева его гноят, у самих скота нет. Вчера с соседкой поговорил, насчитали на поселок в 800 домов меньше 40 коров.

у нас сено на сушилах хранят. оно не гниет. но кого то жаба душит, конечно. а смысл? сено в колхозе свежее купить можно. храни дальше. 40 коров это стадо. у нас несколько всего, это в большом селе. в соседнем 2, в других вообще не одной. может вам в какой-нибудь маленькой деревне поискать.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
nad пишет:
"Александр82" пишет:

Соль-лизунец сейчас убрать, или за два месяца до отела?

За месяц .

yes3

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Вообще шрот предпочтительнее , если есть выбор . В нём меньше масла , а оно обволакивает ворсинки , в какой-то степени мешая пищеварению .

Спасибо, Марина, значит будем доставать шрот. Марина, как мне ее сейчас кормить? Она на мой взгляд худовата, три ребра видно, моклока торчат, ест с аппетитом, молоко прибавляет по-немногу, но у нее вымя еще жесткое, вены выступают, хотя соски мягкие нормальные, ее подоишь, пока теленка поишь, еще молоко подходит. Так вот ждать когда вымя мягким станет или уже можно увеличивать корм, пьет она три ведра за раз, соли добавляю по ложке в дробленку, сочные давать? (имею ввиду жом), в запуске давал всего по-немногу, чем и сейчас кормлю, как вы советовали. Боюсь мастита жутко.

"Tatiana_frolova" пишет:

денис с пополнением

Спасибо, Татьяна thank_you

"Евгений З." пишет:

Вопрос имеется, можно ли без вреда для коровы задержать покрытие после отела на 5-6 месяцев чтобы поменять её календарь и быть зимой с молоком а летом с отелами?

Мой ответ - нет. Если регулярно приходит в охоту, то 5-6 месяцев могут создать много хлопот с покрытием. Если отел летом, то зимой молоко они сбавят точно, в этом плане предпочтительнее отел октябрь - декабрь, и зимой с молоком и летом на траве, и телята крепче.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

в запуске давал всего по-немногу, чем и сейчас кормлю, как вы советовали. Боюсь мастита жутко.

"Денис - Пенза" пишет:

как мне ее сейчас кормить? Она на мой взгляд худовата, три ребра видно, моклока торчат, ест с аппетитом, молоко прибавляет по-немногу, но у нее вымя еще жесткое, вены выступают, хотя соски мягкие нормальные, ее подоишь, пока теленка поишь, еще молоко подходит. Так вот ждать когда вымя мягким станет или уже можно увеличивать корм, пьет она три ведра за раз, соли добавляю по ложке в дробленку, сочные давать? (имею ввиду жом), в запуске давал всего по-немногу, чем и сейчас кормлю, как вы советовали. Боюсь мастита жутко.

Кормить пока без изменний . Представляю . какое острое желание побольше сейчас накормить новотельную корову . !
Но первые 3 недели желудок у неё работает только процентов на 60 и лишним кормом можно только вызвать атонию . Сейчас другая задача - чтоб расправились правильно все отделы и не дай бог сорвётся жвачка от лишнего корма . Объём восстанавливается от достаточноко количества тёплого питья и объёмистых кормов , в домашних условиях это сено , на ферме мы кормим сенажом сколько она сможет по своему желанию и состоянию съесть .
А доит она сейчас с запасов своего тела и того небольшого к-ва зернового корма , которое она ест .Давать больше - бесполезно , пока не может она его усвоить , только проблемы себе можно нажить.
Сейчас ей нужно :
Про сено не говорю
зернофураж 3-к концу 3 недели 4 кг
шрот 1.5 -------------------------------2 кг
жом постепенно к концу так же 3 недели довести до 2 кг сухой и до ведра сырой.
Воду конечно без ограничений и соль довести пока до 5о гр в день .А дальше по надою может и до 100 гр.
Первый месяц не должна похудеть , а дальше может , но пугаться не стоит , это нормально .
А вот к после 3 недель нужно активно наращивать зерновой корм минимум до 5 кг . это кроме шрота . Его нужно будет 2.5 кг . С жомом особых ограничений нет , в размоченном виде его и 3 ведра можно будет .
А сейчас очень бы нужно не пожалеть денег хотя бы на этот первый месяц и купить ей фелуцен энергетический . Потому что восполнить потерю энергии ей сейчас сложно из-за ограничений пищеварения , а этот фелуцен прекрасно это сделает и корова не сдоит себя так , всё вернётся молоко в последующие месяцы.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Спасибо Марина, так подробно и понятно thank_you , вот воды жалею значит, три ведра и больше не даю, хотя еще выпила бы. А вымя как - массаж нужен, может мазь? В ветаптеке второй раз спрашиваю, нет пихтоинки, камфорный и спирт и мазь есть, но опасаюсь, может троксевазин должен был остаться? Или само пройдет, вечером и утром особенно прилив. Зерна так и даю сейчас три кг чистого ячменя, жом сырой буквально кг, соли сбавлю. Марина а визуально 5 гр. это сколько примерно в чайной ложке будет? Еще вопрос , сколько мела давать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

Лучше мазь какую-то рассасывающую . массаж не нужно . Да и само должно пройти , ведь это же нормальное явление.
В одной чайной ложке с верхом 10 гр соли .
Мел можно большую горсть.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Привет всем!
Спасибо за советы. Я вот этого и боюсь, что подсунут чёрти что. Думала тёлочку взять, а вдруг не выращу. Начиталась что первотёлок приучать к дойке сложно очень, пишут что и привязывают и бьют их, а они людей лягают. Страшно как-то. А вдруг тугая будет, тоже потом куда её? А если молоко не вкусное? Вот и думаю взрослую уже возьму раздоенную. Молоко попробую, подою как на тугость. Но как поняла не найти такую. А может старую кто списывает на мясо, такую взять? Наверное ещё какое-то время продоится? Опыта на ней набраться. Что посоветуете? Читала объявление Айширок с фермы на мясо списывают, может по мясной цене предложат. Хотя уже больные наверное все. Даже не знаю. Наши мало дают местные и молоко так себе, у кого ни пробую не нравится. У породных и молоко вкуснее пишут и дают побольше. Не знаю что и делать даже. Люди кто что посоветует? Все советы к сведению приму. А может у кого старая на мясо есть, всё равно убьёте, а так у меня жить будет.
По поводу конца света. Согласна что новая эра начнётся, зло из людей уходить начнёт.

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130
карасева анна пишет:

Ознакомьтесь с расписанием на декабрьские праздники:

20 декабря 2012 — подготовка к концу света
21 декабря 2012 — начало конца света
22 декабря 2012 — официальное празднование конца света
23 декабря 2012 — конец конца света
24 декабря 2012 — отдых после конца света
25, 26 декабря 2012 - новогодние утренники, ёлки…
... Новый Год...
3 января 2013 - конец света по старому стилю.

lol cry super Хохотала до слез. А вообще я верю в предсказание генерала Валентина Мошкова что с 2013 года начнется подъем России и к 2035 году будет полный расцвет. Мечтаю дожить посмотреть.
http://superingener.livejournal.com/11150.html

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172
Елена Ан пишет:

Привет всем!
Спасибо за советы. Я вот этого и боюсь, что подсунут чёрти что. Думала тёлочку взять, а вдруг не выращу. Начиталась что первотёлок приучать к дойке сложно очень, пишут что и привязывают и бьют их, а они людей лягают. Страшно как-то. А вдруг тугая будет, тоже потом куда её? А если молоко не вкусное? Вот и думаю взрослую уже возьму раздоенную. Молоко попробую, подою как на тугость. Но как поняла не найти такую. А может старую кто списывает на мясо, такую взять? Наверное ещё какое-то время продоится? Опыта на ней набраться. Что посоветуете? Читала объявление Айширок с фермы на мясо списывают, может по мясной цене предложат. Хотя уже больные наверное все. Даже не знаю. Наши мало дают местные и молоко так себе, у кого ни пробую не нравится. У породных и молоко вкуснее пишут и дают побольше. Не знаю что и делать даже. Люди кто что посоветует? Все советы к сведению приму. А может у кого старая на мясо есть, всё равно убьёте, а так у меня жить будет.
По поводу конца света. Согласна что новая эра начнётся, зло из людей уходить начнёт.

вам елена ан животных воопще не следует держать читала ваши посты,как вы лошадь содержите и что вам выгоднее,а корова вам и за дорма не нужна,ваши слова .лучше держите рыбок как ваша подруга

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Лошадей у нас так все содержат, не верите приезжайте, посмотрите. ,

а корова вам и за дорма не нужна,ваши слова .лучше держите рыбок как ваша подруга. Это давно было и неправда.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

А у нас телочка родилась clap
Подробности в блоге: https://fermer.ru/node/149103

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172
Елена Ан пишет:

Лошадей у нас так все содержат, не верите приезжайте, посмотрите. ,

а корова вам и за дорма не нужна,ваши слова .лучше держите рыбок как ваша подруга. Это давно было и неправда.

просто нет слов wacko2

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172
Филипп пишет:

А у нас телочка родилась clap
Подробности в блоге: https://fermer.ru/node/149103

мои поздровления roma

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

поздравлю!!!!! roma

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! ВЫ ДУМАЕТЕ ЧТО ФЕРМА СПИШИТ ХОРОШУЮ КОРОВУ НА МЯСО???? lol А ЧТОБ ВЫРОСТИТЬ ХОРОШУЮ КОРМИЛИЦУ НАДО ВЗЯТЬ ТЕЛОЧКУ ОТ ХОРОШЕЙ КОРОВЫ .ВЫПОИТЬ МОЛОКОМ НЕ МЕНЕЕ 6 МЕСЯЦЕВ СЛУЧИТЬ В ПОЛТОРА ГОДА ,РАЗДОИТЬ ХОРОШЕ И БУДЕТ У ВАС ХОРОШАЯ КОРОВКА А ЧТОБ НЕ БИЛАСЬ НАДО С МАЛЫЧКУ ПРИУЧАТЬ И ГЛАДИТЬ ВЫМЕЧКО!! А ЧТОБ МОЛОКО НЕ ВОНЯЛО НАДО СОБЛЮДАТЬ ЧИСТОТУ В САРАЕ !!! И ПОСЛЕ 3 ТОЕЛА БУДЕТ ШИКАРНАЯ КОРОВКА! А БЫСТРО ТОЛЬКО КОШКИ РОДЯТСЯ!! ВООБЩЕМ ТЕРПЕНИЕ И ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689
ольга старченко пишет:

ЧТОБ ВЫРОСТИТЬ ХОРОШУЮ КОРМИЛИЦУ НАДО ВЗЯТЬ ТЕЛОЧКУ .ВЫПОИТЬ МОЛОКОМ НЕ МЕНЕЕ 6 МЕСЯЦЕВ СЛУЧИТЬ В ПОЛТОРА ГОДА

сомнительный совет, почитайте ветку внимательнее

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Спасибо Ольга за советы! А как насчёт тугодойности? Это можно как-то предугадать? Если корова тугая, то тёлочка тоже тугая будет? Можно конечно попробовать тёлочку вырастить и найти проще как я поняла и везти. Смущает тугодойность, потом уже не исправишь наверное это?
А коров сколько держат лет?

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

МОЯ НЕВЕСТКА ЗДАЛА КОРОВУ ЕЙ УЖЕ 16 ЛЕТ ВЫ ЗНАЕТЕ ТУГОДОЙНОСТЬ ЭТО ДЕЛО НАЖИВНОЕ ! ЕСЛИ ВЫ УМЕЕТЕ ДОИТЬ ТО ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА!НЕ НАСТОЛЬКО ОНО ИДЕТ ТУГО ЧТОБ СОВСЕМ ХОТЬ ПЛАЧЬ С ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ МОЖНО СПРАВИТСЯ ЕСЛИ ВЫ НЕ БОИТЕСЬ НЕБОЛЬШИХ ТРУДНОСТЕЙ ГОРАЗДО ХУЖЕ КОГДА СОСОЧКИ СЛАБЫЕ И МОЛОКО ПРОСТО ВЫТЕКАЕТ ПРИ ХОДЬБЕ С ЭТИМ ВЫ УЖЕ НИЧЕГО НЕ ЗДЕЛАЕТЕ !!! А ЕСЛИ ВЫ ВСЕРЬЕЗ РЕШИЛИ ОБЗАВЕСТИСЬ КОРОВКОЙ ВОЗМИТЕ 2-3 ТЕЛОЧКИ ПОСМОТРИТЕ ЧТО ДА КАК ЗДЕЛОЕТЕ ВЫБОРКУ ЛИШКУ ПРОДАДИТЕ ИЛИ ЗДАДИТЕ НА МЯСО! НО КОРОВА СЕБЯ ПОКАЗЫВАЕТ ПОСЛЕ 3 ОТЕЛА ДО 3 ОТЕЛА ВЫ ЕЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОЙМЕТЕ

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Елена Ан" пишет:

А как насчёт тугодойности

Ну если Вы её планируете доить раз в сутки, как и козу, то тугодойность особой помехой не будет.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах