Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 442 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Марина, не могу найти твой пост, где ты мне писала о том что сейчас нужно следить за , кажется, протеиновоуглеводным соотношением...если не ошибаюсь, кажется так...
поправь подалуйста, если что...
можешь развернуть чуть пошире: за чем именно следить...как контролировать, как корректировать...?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Чижик" пишет:

повышенный жир в соотношении говорит о предрасположенности к кетозным процессам...так?
ну и чего оно так ?

Не всегда . Может быть и наследственный высокий жир . Это исправляется продуманной плем работой - закреплением получением немного другого потомства .
Но надо всё равно быть начеку .

"Чижик" пишет:

... Шауман Лакто ПРОП...

Ну вот желательно бы. Всё равно такая продуктивность не может бесследно пройти , это естесственный процесс и надо бы его подкорректировать .

"Чижик" пишет:

могу больше давать, а она может больше съедать...

Не в количестве дело , а в "усталости " печени в основном от длительного перегруза.

"Чижик" пишет:

увеличивать? сейчас она получает 2 кг в сутки ...заливаем теплой водой и в расбухшем виде скармливаем в миксе с остальным кормом...

Это дополнительная нагрузка на эту печёнку . Лучше 2 вида жмыхов - соевый и любой другой. И ещё лучше всю дневную норму овощей и всего зернового в смеси дробно .

"Чижик" пишет:

плотность кажись не корректируется...это вроде как по наследству передается... так?

Нет . Вот это как раз рукотворное. Плохо корректируется жир-белок .
Овощей много , поэтому так . Но без них будет молочка гораздо меньше . Поэтому я про соевый жмых говорю .

"Чижик" пишет:

и что с этим делать? чего остерегаться? относительно чего быть бдительной?

Ничего особенного , может быть только почаще конролировать субклинику , особенно во второй половине лактации.

"Чижик" пишет:

протеиновоуглеводным соотношением

Сахаро-протеиновое соотношение. Но сначала полазий в инете . Потому что очень много информации по этому вопросу и несколькоми словами не рассказать .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Като" пишет:

Като для чего рыбий жир.Чтоб не было пареза или просто витамины.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"палешанка" пишет:

Като для чего рыбий жир.Чтоб не было пареза или просто витамины

Одна из коз, которой рожать через месяц, стала хромать - вихляет копыто на передней ноге. Вследствии этого вторая нога чуть искривилась, принимая на себя остальной вес.
Чуть заметно прихрамывать коза начала ещё месяца полтора назад, тогда вихляния и искривления не было заметно. А сейчас она старается побольше полежать - боюсь залёживания.
Ну и предполагаю остеомаляцию, хотя не очень понятно, отчего бы это. Вполне возможно, что просто была травма - подвывих, например. Но наверняка не знаю.
Козе сделала борглюконат, всем проколола тетравит, в том числе и корове, и решила подавать для профилактики рыбий жир.
Сегодня весь день в инете брожу - не найду нигде рекомендации по количеству, сколько надо рыбьего жира. bang

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Понятно .Читала в приусадебном хозяйстве давненько.Что корове нужно 150 мл в день.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"палешанка" пишет:

Понятно .Читала в приусадебном хозяйстве давненько.Что корове нужно 150 мл в день.

shok А я-то думала, что много даю... huh Как же заставить пить такое количество? Н-да... Задачка... Ну ладно, будем пробовать...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

В ПХ писали рыбий жир давать 10 дней перед отелом по 100мл, не более. Может влиять на печень. Фосфор вроде закрепляет кальций в организме коровы и предупреждает парез. Но еще важны прогулки, витамин Д, для усвоения фосфора.
Марина я прав?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Павел ЛПХ" пишет:

Но еще важны прогулки, витамин Д,

Витамин Д в самом рыбьем жире содержится.

"Павел ЛПХ" пишет:

В ПХ писали рыбий жир давать 10 дней перед отелом по 100мл, не более.

Нашла в инете инструкцию - написано от 100 до 500 мл на корову, но курс какой - не написано. Зато вычитала про в/м введение препарата. Там дозировка всего 15-30 мл. Но тоже не сказано, какой курс.
Первый раз читала про в/м введение рыбьего жира, кто-нибудь про это слышал, использовал?
А если профилактически давать рыбий жир - в небольшой дозировке, но длительно? Может быть, так удобнее?

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Катя,я же написала-100 гр. в день на корову в течении недели.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Корове колпачек жира как слону дробина,толку не будет.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Чижик" пишет:

1. делается лаборатория всех кормов... ты на руках имеешь конкретные показатели, с которыми конкретно можешь работать

Спасибо , Марин roma очень интересно!
Попробую с институтом экологии за контачить на сей предмет,
Какие показатели из наиважнейших по кормам,может ссылочку в меня сбросишь потолковей, потом подкорректируюсь.

"Чижик" пишет:

2. делается лаборатория самой корове...

Вот с этим "тоска", район держит лейкозных коров до 80%, не часто такое встретишь в Моск. обл.,
хорошо я несколько в стороне нахожусь.
Мои разговоры с ветами печальны, они пересказывают анекдоты о своей жизни и только , некоторые фермеры пользуются услугами ветов с других районов. Все приезды ветов связанны с попросить денег.

"Чижик" пишет:

мой вывод однозначен: лаборатория. лаборатория и еще раз лаборатория, это первое..

К этому же скланяюсь

"Чижик" пишет:

Андрей, смотри как красиво...

yes3 Зрю в оба wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Но надо всё равно быть начеку .

хватит одгного контроля молока или кровь тоже контролировать?

"nad" пишет:

"Чижик" пишет:
... Шауман Лакто ПРОП...
Ну вот желательно бы. Всё равно такая продуктивность не может бесследно пройти , это естесственный процесс и надо бы его подкорректировать .

Марина, эта программа даётся сразу после отёла весь первый триместр...

теперь я так понимаю, нужно держать под контролем весь период стельности...?
на неделе сдам кровь на лейкоз, бруцеллёз и сделаю биохимию крови... там будем посмотреть

"nad" пишет:

Не в количестве дело , а в "усталости " печени в основном от длительного перегруза.

от чего перегруз? от несбаллансированного рациона или от того что она высокопродуктивная ?

"nad" пишет:

И ещё лучше всю дневную норму овощей и всего зернового в смеси дробно .

в смысле дробно? увеличивать кратность дачи?
вся суточная норма овощей и зерна распределна равными долями на три дачи... четыре дачи делать?

"nad" пишет:

Это дополнительная нагрузка на эту печёнку . Лучше 2 вида жмыхов - соевый и любой другой.

в понедельник я буду иметь инфу по рапсовому шроту... если всё сладится то думаю, что нужно оставить в рационе рапсовый шрот и подсолнечниковый...у меня сейчас жмых да еще и с шелухой... я нашла уже шрот и без шелухи... осталось только привезти...

если с рапсовым не сладится, то тогда думаю что можно соевый и подсолнечниковый без шелухи...
что скажешь?

"nad" пишет:

Овощей много , поэтому так . Но без них будет молочка гораздо меньше . Поэтому я про соевый жмых говорю .

всё, Маринка, я запуталась...
ты писала. что признаешь только рапсовый и что рапсовый является точкой выбора, а все остальные как альтернатива отсутствию распового... так? или я чего-то не поняла?
чтобы корректировать плотность нужно именно соевый?

"nad" пишет:

Ничего особенного , может быть только почаще конролировать субклинику , особенно во второй половине лактации.

прошу тебя, Марин, "для особо одаренных" напиши что конкретно и с какой периодикой контролировать...
по молоку понятно... контроль обеспечу раз в неделю...
заказала тест-полоски... будем смотреть мочу...
и наверное кровь... раз в два месяца достаточно будет смотреть биохимию?

"nad" пишет:

Сахаро-протеиновое соотношение. Но сначала полазий в инете . Потому что очень много информации по этому вопросу и несколькоми словами не рассказать .

у меня еще есть глюкоза... если овощи не справляются, то может быть в рацион добавить глюкозу?

по инету еще не смотрела...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Какие показатели из наиважнейших по кормам,может ссылочку в меня сбросишь потолковей, потом подкорректируюсь.

Андрей, я сейчас пасусь здесь... http://soft-agro.com/korovy/master-klass-sostavlyaem-racion-dlya-korovy.... подписалась на рассылку...тебе тоже советую...
там вполне доступно и пошагово объясняются достаточно сложные для меня вещи...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Вот с этим "тоска", район держит лейкозных коров до 80%

так а тебе что до этого?
тебе нужна лаборатория ТВОИХ кормов и лаборатория крови и молока ТВОИХ коров...

если ничего приличного не найдешь для себя, тогда шагай в человеческую лабораторию и там частным образом договаривайся... такого случая не было, чтобы они не взяли кровь животины посмотреть... тест контроли везде одинаковые...трактовка результатов разная...

забор крови можешь и сам сделать... я буду на этой недели учиться брать кровь из хвостовой вены...
ну а если сам будешь делать забор крови, сам отвозить, то и результатам больше доверия...

имхо

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Мои разговоры с ветами печальны, они пересказывают анекдоты о своей жизни и только ,

если ты ЧЕТКО знаешь чего хочешь САМ, то никуда они не денутся...
я своего вета сельского кажись окончательно изнасиловала...
я ему так и сказала: не хошь чтобы я тебя мучила, давай выводи меня на нормального лаборанта, который частным образом сделает по людски анализы, доставай тест системы и научи делать забор крови из хвостовой вены...
Андрей, ты пойми, у них другой менталитет... мой вет только что меня спрашивает:
- зачем тебе это нужно...
говорю:
- так и мол и так...
- так чего ты? у тебя нормальные показатели белка и жира
- а соотношение ненормальное... хатю контролировать чтобы не пропустить субклинический кетоз, который ой как часто у высокопродуктивных коров бывает...
- а ты паровала её искусственно?
- да...
- а ну тогда она не могла подхватить кетоз

я с десяток секунд молчала, потому как не знала что ответить...

- а ты что? не знала что существует инфекционный кетоз?
- неа ...не знала.. насколько я знаю, кетоз это нарушение обмена веществ...

- да. ну это тоже бывает... но и инфекционный...

- ладно, мать его так какой кетоз... давай сначала сдадим кровь, купим тест системы, а потом будем решать кто и откуда и какие лапти...

вет, между прочим, хороший... а вот поди ж ты - инфекционный кетоз...
я перерыла весь инет, не нашла инфекционного кетоза...
ну, а там ...всяко может быть... laugh

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Зрю в оба

wink

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Чижик" пишет:

хватит одгного контроля молока или кровь тоже контролировать?

Кровь в том числе .Вот сейчас , потом обязательно - с какими показателями уходит в запуск и недельки за 2 до отёла , потом в ближайшие дни после отёла . Сможешь так ? Тут важно не через какое время , а в каком физиологическом состоянии проконтролировать .

"Чижик" пишет:

эта программа даётся сразу после отёла весь первый триместр...
теперь я так понимаю, нужно держать под контролем весь период стельности...?
на неделе сдам кровь на лейкоз, бруцеллёз и сделаю биохимию крови... там будем посмотреть

У нас видимо несколько разное привозят . это и понятно - у них столько всяческих программ ! Тогда узнай , что у них есть для восстановления высокопродуктивной коровы .

"Чижик" пишет:

в смысле дробно? увеличивать кратность дачи?
вся суточная норма овощей и зерна распределна равными долями на три дачи... четыре дачи делать?

Вот тут я не в курсе , в смеси всё даётся или нет . Если в смеси , то 3 раз хватит . Я почему-то считала , что за 2 раза всё это она у тебя съедает . Может , чего пропустила...

"Чижик" пишет:

ты писала. что признаешь только рапсовый и что рапсовый является точкой выбора, а все остальные как альтернатива отсутствию распового... так? или я чего-то не поняла?
чтобы корректировать плотность нужно именно соевый?

Да , я признаю только рапсовый . Но посмотри , какой анализ молока . Плотность 27.5 . Это недостаток белка с избытком жира . Ей нужно интенсивно белок попробовать поднять , если для тебя это важно . А соевый это и сделает , хотя он дороже . Тут только считать , что лучше для тебя . Можно и не тратиться на соевый , а кормить рапсом . Выбирать тебе .
Общие цыфры .
Плотность жира - 0.9
белка-1.5
лактозы-1.55
солей-3.
Исходя из вышеизложенного понятно , что если поднимется показатель компонента с большей плотностью , то значит и всё молоко будет с большей плотностью .

"Чижик" пишет:

что конкретно и с какой периодикой контролировать...

Здесь я имела в виду субклинический мастит . Раз в неделю .

"Чижик" пишет:

то может быть в рацион добавить глюкозу?

Этим ты добавишь энергию . Ничего не надо добавлять . Тыква скоро кончится , а рапс будет в рационе . После анализа молока всё будет видно.

"Чижик" пишет:

от чего перегруз? от несбаллансированного рациона или от того что она высокопродуктивная ?

Только от того , что продуктивность высокая .
Сколько же через неё крови прошло ! И всё надо обеззаразить и превратить во что следует !

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Чижик" пишет:

- а ты паровала её искусственно?
- да...
- а ну тогда она не могла подхватить кетоз

Зашибись ..... hi wacko2 yes2

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Сможешь так ?

смогу

"nad" пишет:

Тогда узнай , что у них есть для восстановления высокопродуктивной коровы .

у них есть шауман энерджи - защита жиров;

у них есть СМЕ БОВИ ТОП АСС КО ПЛЮС : это оксимин, бета каротин и живые дрожжи
оксимин это : натуральные та синтетические антиоксиданты, витамин Е и селен, доступный для усвоения в кишечнике, органические соединения меди цинка и марганца
АСС КО это: живые дрожжи Saccharomyces cerevisiae (NCCM 1 – 1077/ Nr. E7), быстрое переваривание клетчатки, использование остаточного кислорода обеспечивает лучшие условия для бактерий, стабильный уровень рН, угнетение образования молочной кислоты в рубце

ЛактоПроп, который дается за три недели до отёла и сразу после отёла в течении трех месяцев
я уже просто подзабыла что он начинает даваться за три недели до отёла

ТМРУ (это премикс, плюс сырой протеин и мочевина)...он как раз и дается для коров с дефицитом по белку в рационе... (на этой программе она сейчас)

кажись больше ничего нет... сегодня уже поздно, а завтра позвоню и уточню...может что-то новое появилось...

"nad" пишет:

Вот тут я не в курсе , в смеси всё даётся или нет

в смеси... конечно же в смеси...всё тщательно пермешивается... три раза в день...

"nad" пишет:

. Ей нужно интенсивно белок попробовать поднять , если для тебя это важно . А соевый это и сделает , хотя он дороже . Тут только считать , что лучше для тебя . Можно и не тратиться на соевый , а кормить рапсом . Выбирать тебе .

Мариша, всё поняла... дело не в дороже... она своё окупает с лихвой... нужна соя - будет соя...
у нас соевый нормально можно купить..это за рапсовым я бегаю второй год уже...

"nad" пишет:

Здесь я имела в виду субклинический мастит . Раз в неделю .

это святое... раз в неделю как Отче наш...

"nad" пишет:

Этим ты добавишь энергию . Ничего не надо добавлять . Тыква скоро кончится , а рапс будет в рационе . После анализа молока всё будет видно.

Марин, объясни мне непутевой... что-то я не так поняла... кетоз это нарушение углеводно-протеинового балланса..., - раз
и нарушение балланса в энергии, т.е. недостаточное обеспечение энергией, - два
наличие в рационе кетогенных кормов, три

так?
это основные пункты...
такие причины как дисфункция гипофизнадпочечниковой системы, во внимание не берем...

и что получается: кетогенносодержащих кормов у меня нет
остается только дисбалланс по сахаропротеиновому соотношению и необеспеченность в энергии...

по расчету рациона у неё протеин в переизбытке, а вот энергия как бы в норме...но учитывая, что все эти счеты расчеты сильно приблизительные, то можно предположить что энергии и не хватает...

ты сейчас ориентируешься по белку в молоке... чтобы повысить белок, нужно добавить белок в рационе...
а может такое быть, что белка в рационе достаточно, но за счет нехватки энергии он просто напросто не усваивается?
и при такой ситуации, если добавить белок, а обеспеченность энергией оставить прежней, то не будет ли еще бОльшего сдвига в сторону кетоза???

чёт я совсем запуталась...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Марин, забыла вот еще... может это важно...
в день когда забивали теленка, я её отвела пастись на дальнее поле... там чистая люцерка... попаслась она там часа два не больше... в этот день у неё после этого был разжиженный стул...не понос. но жиже чем обычно... и на следующий день тоже... и запах навоза кисловатый...
сейчас тоже есть, но интенсивность чуть меньше..., но кислым пахнет...

моча пахнет как обычно...
я вначале подумала, что может чувствовала и разнервничалась...потом думала. что на солому... а теперь и думать не знаю что...

кровь нужно сдавать...

"nad" пишет:

Зашибись .....

да...вот такое бывает...
может он уже очманел за целый день и просто перепутал с чем-то... laugh

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Чижик" пишет:

Марин , у тебя нет анализа кормов и биохимии .Поэтому не сбалансируешь ты ничего . Не особо выполняй то , что встретишь где попало в инете .
Есть ли у неё дефицит , нет ли у неё дефицита , не определить . Расчёты не по твоим кормам , а общие . Всё это расчитывается опытным путём с почти еженедельной расширенной биохомией крови . Нам выдаются уже ориентировочные цифры , на которые нужно только по возможности равняться .
Я не могу знать , где и чего ты начиталась и как доверять этим источникам. И как , основываясь на какие твои познания тебе ответить ...
Поэтому--
Не копайся ТАК ГЛУБОКО .
Смотри на нализ молока и упитанность коровы . Анализ молока говорит о многом . Если тебя он не устраивает , можешь корректировать какими-то кормами .И потом смотреть , что из этого получилось .
ПРОСТО ТАК , У НЕЗДОРОВОЙ КОРОВЫ АНАЛИЗ ТОГО , ЧТО ПРОИЗВОДИТ ЕЁ ОРГАНИЗМ , НЕ БУДЕТ НОМАЛЬНЫМ.
Основные признаки того , что всё в порядке с твоей коровой -- хороший аппетит , яркая охота , выравненная лактационная кривая , правильное соотношение жир-белок , пардон правильные какшки по физиологическому состоянию , активная жвачка , гладкий блестящий волос , постоянноые 3 ребра , не завязывающийся в узел кончик хвоста , не висит при жвачке слюна , отсутствие запаха аммиака изо рта , отсутствие отёка на подгрудке , эластичная кожа .

"Чижик" пишет:

там чистая люцерка...

Ну а что ты хочешь ? Отава белкового корма , бактерий к которому у неё в желудке нет .

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

Марина посмотрите пожалуйста ещё разок на мою Матрёшку
я не вижу где там рёбра торчат или нет, хотя она вроде и так не крупная
я кормлю её так
утром с пойлом четвертушку ведра дроблёнки ячменя, не запариваю-просто развожу водой
днём ведро картошки и свеклы красной
вечером опять пойлом четвертушку ведра дроблёнки
сено всегда
сейчас вот фелуцен ещё заказал , сегодня привезти должны
там по составу выбирать буду - в предыдущих постах вычитал
ей почти год и она подозреваетсяв стельности :) - пишу так, потому как вообще не понимаю пока как и что
хозяйка говорит очередной охоты не было стельность около 2 месяцев

шерсть у ней не гладкая и блестящая - она вообще как медведь
условия пока не совсем идеальные
но я стараюсь всё сделать - солому сухую каждый день,никаких сквозняков
ну температура то плюсовая однозначно

вот моя Матрёна

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

первый раз для фото выгнали погулять - два часа уговаривали обратно пойти :)

уже было опять за верёвку браться - но не хотелось стереотип вырабатывать, что в хлев как в клетку или тюрьму

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

хотел бы поздравить Вас с сынулькин счастьем
пусть оно будет долгим и реальным
у меня вот сыну только месяц исполнился , а не успею обернуться он уже также отплясывает на своей свадьбе :)
я уже о дочах так переживать начинаю, хотя одной 9 другой 4 года :)

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Чижик" пишет:

я сейчас пасусь здесь...

roma Запасусь рядом wink

"Чижик" пишет:

так а тебе что до этого?

Очень даже чего, пресекаю просачивание в хоз-во чужих (лейкозных) коров, были случаи только родившие с телятами под ночь.
Звоню ветам, ответ возьмите на ночь утром разберемся, а как же коврики и инфекция, передача лейкоза моим чистеньким. Авось за ночь ничего не случиться.
Не знаю может лейкоз так и не передается и зря я на воду дую...

"Чижик" пишет:

тебе нужна лаборатория ТВОИХ кормов и лаборатория крови и молока ТВОИХ коров...

Уже прописал места поиска лабораторий, спасибо, Марин...
главное определиться с показателями и что на что влияет ...

"Чижик" пишет:

- а ты паровала её искусственно?
- да...
- а ну тогда она не могла подхватить кетоз

Анекдоты от ветов, пора рубрику открывать

"Чижик" пишет:

если ты ЧЕТКО знаешь чего хочешь САМ, то никуда они не денутся...

1.5 месяца вет выдавала мне "инсайдерскую" инфу выхода на своего суперспецов покрывающих искусственно овец , созванивался по 3 раза на дню,встречался приглашал в хоз-во , распинался, оказалось "пшик"... даже говорить не хочу с ней "глубокомысленная пустота"

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Красивая Матрена.А какой у нее рост?Не маловата для стельности?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

я её такую взял уже
рост не измерял
но вот она с маманей например

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

я бы лучше в феврале покрыл

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

вот она какая

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Да в феврале было бы идеально.Можно раздоить хорошо.К лету теленок хороший к травке будет.А к новому году и зарезать можно.Очень люблю октябрьские и ноябрьские отелы.У меня одна в октябре отелилась.Вторая в ноябре.Две в феврале должны.И две в июне.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

maxwer
А ей точно почти год?Рога маловаты мне кажется для года:thank_you:

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Вот я тоже по рогам и по размеру дала бы ей от силы 7-8 месяцев shok .Мы как то кроем на глазок,как стала мужать и на корову походить,так и вызываем осеменатора,а пока они такие медвежата мы на них только смотрим не худеют или не жиреют ли и только.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Фермерша№-1" пишет:

Вот я тоже по рогам и по размеру дала бы ей от силы 7-8 месяцев

Ну да, 8 примерно. Моя нетель хоть и небольшая тоже, но рожки уже хорошие и сама такая на коровенку уже похожа становится.
Хотя у телки 7 месячной, рога только-только расти начали.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах