Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 436 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

clap clap clap

переехал из казахского города в сибирскую деревню для того чтобы дети росли в здравии и ответственном отношении к окружающему, дай Бог нам все сил и благоразумия, приглашаю всех в гости!!!

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Павел ЛПХ пишет:

...поздравляю, растите здоровеньким и крепким.

Такая радость, ААААААААААААААААААА, благодарю!!!!!

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Евгений, поздравляю!!!!! :))

Елена, присоединяюсь к вопросу Павла про размер помещения :) Сколько в ширину выделено на одну дойную голову? Коровки красавицы. Вы молоко реализуете сами или сдаете?
Как доите - вручную или аппаратом?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

[quote="Евгений З."][/quote
Поздравляю Евгений clap
Сын это хорошо.Растите с сибирским здоровьем.Удачи.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Евгений З. пишет:

clap clap clap

переехал из казахского города в сибирскую деревню для того чтобы дети росли в здравии и ответственном отношении к окружающему, дай Бог нам все сил и благоразумия, приглашаю всех в гости!!!

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!Уменя тоже сын Иван.А мы никак не можем решиться уехать из Казахстана.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Павел ЛПХ пишет:

Что-то не цитирует.
Лена ммммм, коровки, ттт красавицы. А где Апрелька? не увидел её dntknw
Телятки все ваши или покупные есть? И какой размер хлева, все в одном или по разным сараям?

"лЕнАчКа" пишет:

А вот такую девушку мы вчера купили.

Как назвали? Я бы Вишней или Калиной нарёк.

Апрельку я не стала рисковать и сдала на мясо.С темпиратурой так ничего не смогли сделать.Тем более пол года так и не покрылась.Я думаю что с темпиратурой и не покроется.Очень тяжело мне далося эта сдача на мясо.Кстати все внутренности чистые.Я еще так тяжело.не переживала из-за скотины.А это телочка ее сестра.Только семя другое.Если это правда а не в стаде покрылась.По паспорту она Марта но Марта у меня есть.А другое имя никак не подберу.Ничего не клеится.Маленькая родилась я ее сразу Лилу назвала.ее мать Пулька исключительно умная корова и спокойная как танк.Все бы были такими.

Сарай один все стоят в ряд.Только в конце где красный бычок и красная корова это второй ряд.А вообще где они стоят это как бы проход должен быть в конце .Но места маловато поэтому там стоят.Размеры завтра померяю.Попробую сфоткать чтоб понятнее было.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"лЕнАчКа" пишет:

Марта у меня есть.А другое имя никак не подберу.

Мальва еще можно. Вечерка моя с вашей похожа, Мальвой была.
А Марта с Апрелькой похожи по конституции

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Натулька пишет:

Евгений, поздравляю!!!!! :))

Елена, присоединяюсь к вопросу Павла про размер помещения :) Сколько в ширину выделено на одну дойную голову? Коровки красавицы. Вы молоко реализуете сами или сдаете?
Как доите - вручную или аппаратом?

Молоко продаем сами .Развозим по домам.Остается делаю сметану творог масло.коров 6 дою я одна вручную.Аппарат купили еще летом но даже еще и не пробовали.Боюсь.Да и у половины коров сиськи не влезают в стаканы наверно резину надо другую покупать.Сейчас у нас 4 телки 8 ми месячные думаю выращу и их сразу начну аппаратом доить.А коров постепенно сдам на мясо.Им всем от 10 до 14 лет.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"лЕнАчКа" пишет:

коров 6 дою я одна вручную

Вроде не тяжело, но напрягает иногда. Поэтому надеюсь на первое место в конкурсе.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Павел ЛПХ пишет:
"лЕнАчКа" пишет:

Марта у меня есть.А другое имя никак не подберу.

Мальва еще можно. Вечерка моя с вашей похожа, Мальвой была.
А Марта с Апрелькой похожи по конституции

Летом мы заехали к знакомым которые купили мать Апрельки( с МАртой) СЕСТРЫ БЫЛИ СОВЕРШЕННО НЕ ПОХОЖИ.А когда неделю назад они решили Марту продать я очень удивилась как они стали похожи.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Павел ЛПХ пишет:
"лЕнАчКа" пишет:

коров 6 дою я одна вручную

Вроде не тяжело, но напрягает иногда. Поэтому надеюсь на первое место в конкурсе.

Когда не тугодойные тогда не напрягает.А то у меня одна Бабуся такая тугая что подсосный бычок не мог понять что за ерунду ему подсунули сосать.Свою мать он за пару минут высасывает а Бабусю пришлось мне додаивать.А еще меня напрягает Марта никому кроме меня не дает доится.Ведра летают.Маме моей синяков наставила.Первая кандидатка на вылет.Четвертый год как привязанная не могу к родственникам съездить на пару дней.И жалко на мясо.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"лЕнАчКа" пишет:

Когда не тугодойные тогда не напрягает.

У меня 4 из пяти тугие, но привык уже. А малина которую сдал, та наоборот сразу молоко отпускала не успевал я даже дверь открыть в хлев.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Павел ЛПХ пишет:
"лЕнАчКа" пишет:

Когда не тугодойные тогда не напрягает.

У меня 4 из пяти тугие, но привык уже. А малина которую сдал, та наоборот сразу молоко отпускала не успевал я даже дверь открыть в хлев.

Ну ничего Паша не переживай выиграешь скоро аппарат.Будем за тебя голосовать. victory super ya

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"лЕнАчКа" пишет:

.Аппарат купили еще летом но даже еще и не пробовали.Боюсь.Да и у половины коров сиськи не влезают в стаканы наверно резину надо другую покупать.

Не надо бояться, рассказать могу моменты, и резину не надо покупать, дояться с любыми сиськами обычно, приучать надо и не мучиться.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Я признаю только рапсовый.
Ценность не в % протеина , а в % его усваиваемости . Подсолнечный на 75-80 % расщепляется в рубце с образованием аммиака , а его воздействие на печень нежелательно . И только остальной небольшой % попадает в тонкий отдел кишечника , где и идёт на выработку молока . А вот рапсовый с точностью до наоборот . Большая половина протеина его попадает в т.о.к. и соответственно расходуется на получение молока.

Мариша, привет!!! ну нет у нас в Украине рапсового шрота...хоть тресни... перевернула сегодня всю страну... в этом году НЕТ и всё...

соевый еще можно купить, но он прилично денег стоит... рапсовый тоже не дешевый, но соевый еще дороже... можно у нас найти только подсолнечниковый хорошего качества, с ГОСТами и т.д.

но вот у меня вопрос по подсолнечниковому... ты пишешь, что подсолнечниковый расщепляется в рубце до аммиака, но ведь бактериям в рубце необходим аммиак для биосинтеза ...
вот Евгений привел цитату:

Важно отметить, что из азотистых веществ бактериям нужен прежде всего
аммиак. Поэтому они расщепляют при помощи своих ферментов протеин пищи
животного. В рубце расщепляется более 40% кормового протеина до пептидов,
аминокислот и, главным образом, до аммиака. За счет аммиака и других
питательных веществ бактерии образуют белки своего тела, содержащие все
необходимые аминокислоты.
Отмирающие бактерии, поступая с продвигающейся пищей в желудок
(сычуг) и кишки, перевариваются наряду с нерасщепленным пищевым
протеином.

и далее, если бактерии не успевают перерабатывать аммиак, он поступает ...и т.д. со всеми последующими звеньями...

так вот у меня вопрос: где граница этого много/мало... и как найти соответствие...?

сегодня де лаваль приезжал, там масло для аппарат привозил, средство для обработки сосков... ну я и спросила за рапсовый жмых...а вдруг... он заржал как жеребец и говорит:
- что? хочется чтобы молоко нефтью пахло?

тут и мне смешно стало... но на всякий случай всё же спрошу у тебя: как на молоке отражается наличие рапсового шрота в рационе...
например переизбыток дрожжевки в рационе отражается на вкусе молока, это точно...

"saved76" пишет:

Мариш, я обеими руками ЗА!!!! (и даже ногами, чтоб больше было ) Дай бог тебе сил и времени на это

О! Пол, это точно про время подмеченно...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Марины, ,
Дельную вещь вы задумали, обязательно сладиться

спасип, Андрей за поддержку...еще не приступала... планировала сегодня, так расстроили, сил нет... никогда не даю никому свой инструмент на работы по моему подворью...а тут, как пошептал кто ... дала свою любимую бензопилу и кавкнули её... ну как можно было добавить в бензин черти какое масло, когда стоит прямо перед глазами канистрочка со специальным маслом для добавления в бензин... ну убила бы ...чес слово... теперь придется везти в сервис... заррразы...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Евгений З." пишет:

Приходится ум морщить на двух страницах чтобы понять то что вы - Марина (nad) двумя словами объясняете. Спасибо.

вот, ребята, об этом я и говорю... что литературы много и инфы тоже, но подается она таким образом, что далеко не всегда запросто можно её взять на вооружение. а тем более применить...

вот поэтому и нужно такую подачу материала, как у Марины, не потерять и сделать максимально доступной для всех желающих...

Евгений, примите мои поздравления с рождением сына! Радость большая!
Роженице большого здоровья, терпения, молока для малыша! Сыну здоровья здоровья и еще раз здоровья... остальное пусть легко приложится и Путь его на Земле, чтобы не был тяжёл...!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Евгений З." пишет:

а если Чижик доведет дело до ума то я первый в покупателях и распространителях.

Евгений, я приложу максимум своих сил, но покупать в данном случае не нужно будет... я просто сделаю тематическую выборку Марининых постов и попрошу выложить админа подтемами к этой теме...если не получится, то выложу в инете где-нить и дам ссылку... вот и всё...

ну, может когда сильно старой буду и появится мыслишка написать мемуары laugh : как любила своих коровок laugh , то тогда непременно расскажу о Марине и тогда будет полное право ссылаясь на неё цитировать её ответы...

ну это далекое будущее под большим вопросом...

я одну книгу написала... касаема она моих потуг в духовном самосовершенствовании... scratch_one-s_head
хи-хи... так и лежит... и ТОЧНО знаю, что видеть она сможет только одно лицо - моё... laugh

жадина наверна чижик

"Павел ЛПХ" пишет:

Сою я раздробил, и запариваю. Дух абалденный, хлебом печеным пахнет, коровы так и ерзают в стоилах ждут свою пайку, душу за пригоршню продадут

Паша, расскажи, плиз, сколько даешь, пробовал ли шрот или только саму сою... как молочко от неё?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Маришке-Чижику))) не цитирует опять
Сою дробил, в мелкую крупку. Насыпаю ведро 12л во флягу и заливаю примерно 7л горячей воды, размешиваю, она набухает сразу и пахнет вкусно. Коровам дойным даю по 2 ковшика литровых за раз в вечернее кормление, сухостойным и телятам по одному ковшику. Как по молоку даже не скажу, врать не буду, особо не заморачивался.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Чижик" пишет:

где граница этого много/мало... и как найти соответствие...?

Найти соответствие можно только после анализа крови и Рh рубца . Это возможно в условиях ЛПХ ?
Все эти расщёты должны производить учёные , для этого их государство содержит , а нам они должны преподнести готовые выводы. Нам даны нормы и рационы , которые они уже вывели , они безопасны .
Кому мало этих знаний -- интернет к нашим услугам.
Надо просто поверить , что рапс эффективнее . С соей не всё так однозначно . Она ценная конечно , но в виде жмыхов-щротов . Цельное зерно опасно , его нужно вымачивать и варить или хорошо пропаривать . Там антипитательное в-во вроде уреаза называется , при обработке оно разрушается. Морока.
Марин , давай не будем в ТАКИЕ дебри влезать , ведь может пропасть всё желание держать корову , если морочить себе голову вопросами сколько там лишнего аммиака , запутаться можно . Это на компьютерных специальных программах щитают. НИКОГДА не получится выполнить эти подробнейшие рекомендации. Сегодня ты правильно накормила , а завтра её состояние другое и нужны другие расщёты , или клок корма попался с другой питательностью... Наш директор говорит - чем дальше в лес , тем толще партизаны...
Любой жмых максимум 2.5 кг , любой размол максимум 7 кг.

"Чижик" пишет:

- что? хочется чтобы молоко нефтью пахло?

Наше молоко с рапсовым жмыхом идёт на детское питание и йогурты , тоже детские .
Ну что тут скажешь...

"Чижик" пишет:

например переизбыток дрожжевки в рационе отражается на вкусе молока, это точно...

Одна-две рюмочки водочки сказываются положительно на здоровье и настроении , а одна-две бутылочки могут стать смертельными.
Так и тут . всё хорошо в норму.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Спасибо, Паша! Еручусь попой на горячей сковородке... баллансировать по белку рацион тяжело... дрожжевка выручила бы, но её тоже много не дашь...
сеннажа нет, силоса тоже... много шрота подсолнечникового тоже не дашь... что хочешь то и делай... моя сегодня опять на литр сбавила надой... сбавит чуть, потом долго надой держится на одном уровне, потом опять сбавляет...

Марин, отёл был 6 мая... 137 дней надой держался на уровне 32 -33 л в сутки...
18 октября повторное осеменение... в охоту больше не приходила... на момент осеменения доила 22-23 л в сутки... после осеменения в течении недели сбросила 2 литра... на сегодня, 15 ноября доит 19 л...
если стельная, то считай первый месяц стельности ... т.е. еще до запуска 7 месяцев, а она ритмично сбрасывает... чета такое чюююююююююйство, что рано в запуск захочет... какой стратегии придерживаться? учитывая что она первотелка, отпустить её в запуск раньше? или всё же доить до положенного срока? получается, длинный лактационный период...т.е. пошел шестой месяц лактации...
что скажешь?

я её сфотаю завтра ... какая-то пузатая она ... три ребра держим свято...
корректироватьли рацион чтобы молокоотдачу стимулировать? или кормить как кормлю и пусть доится столько сколько доится? всё же первотелка...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Любой жмых максимум 2.5 кг , любой размол максимум 7 кг.

моя сейчас сидит на 2-х кг в сутки... на жмыхе подсолнечниковом...
нашла сегодня ШРОТ подсолнечниковый по ГОСТу и соевый ШРОТ тоже нашла... с анализами и с низким содержанием уреазы...
какой выбрать для моей манюни? и сколько учитывая все наши этапы?
молочко сбавляем...
сейчас она получает три ведра в сутки овощной смеси (тыква, картошка сырая, буряк кормовой) ну и дробленку ессно, можно ли увеличить овощи в рационе?
блин, чует мое сердце, что харэ хотеть молочка... пора ей его сбавлять и пусть себе сбавляет потихоньку...

"nad" пишет:

Наш директор говорит - чем дальше в лес , тем толще партизаны...

прав твой директор... это еще называется горе от ума laugh
млин, понесло опять Пантюшу... laugh ну накрыл менчя опять исследовательский зуд... ничего, скоро попустит...

я тебя люблю roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Чижик" пишет:

что скажешь?

Скажу , что всё блеск.
Она уже 5 тонн надоила . Хоть и вложено в неё много , но она всё умничка отработала.
Спокойно без эмоций и чуйств дадим им с малышом возожность сохранить друг друга .
Сейчас внимательно смотреть за балансом сахар-протеин. Т.е. свекла +жмых+немного зена+соломка для клетчатки + хорошее сено .
Никуда её в запуск не надо отпускать , как уж получится.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Чижик" пишет:

можно ли увеличить овощи в рационе?

Да сколько угодно , только за кишечником посматривать.

"Чижик" пишет:

я тебя люблю

wub blush2 А я радааааа...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Скажу , что всё блеск.

ох, Мариша, просто как Мирром помазала... yes3

"nad" пишет:

Сейчас внимательно смотреть за балансом сахар-протеин. Т.е. свекла +жмых+немного зена+соломка для клетчатки + хорошее сено .

сколько кормовой свеклы в сутки? сколько жмыха? и сколько нужно будет шрота, когда куплю... в той ли дозировке что и жмых? и какой предпочтительнее между подсолнечниковым и соевым?
я всё же решила купить шрот...

солома овсяная...очень её любит... солому просит настойчиво...спросить по соломе хочу...как только она её переест, немножко стул жидковатым становится? это из-за клетчатки или удобрения в соломе...поле удобрялось...у хозяина спрашивала, говорил, что вносил 60% от нормы...

по сену...перебирает сильно...
завтра поеду смотреть для неё еще сено... клевер/пырей...
из того сена которое у меня, только моё, которое сама заготавливала - отличного качества, остальное, покупное, чуть перестоянное... и ессно, его питательная ценность по сравнению с моим ниже...
скупой платит дважды... предлагали мне отличное сено, но мне показалось дорого... купила дешевле, и впервые не посмотрела... когда привезли, уже поздно было... трава перестоянная... не моченное... как на мой, чуть жестковатое... лошадь и козы едят с удвольствием... а Манюня любит более мягкое... хех...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Чижик" пишет:

Я про свеклу сказала. но видимо у тебя ещё и другие овощи есть.
Вот эти 3 ведра и нормально .

"Чижик" пишет:

и какой предпочтительнее между подсолнечниковым и соевым?

Их бы лучше пополам давать . Я заметила - 2 вида жмыха ну или шрота дают хороший эффект . Мне так консультант наш говорил , и в самом деле так оказалось .

"Чижик" пишет:

...как только она её переест, немножко стул жидковатым становится?

Да , это клетчатка так . И наверное на другой день молочко теряется. Она же тащит за собой всё из кишечника , не давая полностью усвоиться .
Ищи в инете питательность кормов и щитай так . Твоя корова должна съесть максимум 21 кг СВ-сухого вещества корма . Больше она просто не сможет переработать . Вот зная свой корм и по таблице , в которой есть обобщённые анализы данного корма , ищи к-во СВ . Складывай все СВ своих кормов и смотри , получается ли 21 кг , допустимо меньше , но твоя корова высокоудойная и ей надо бы 21 кг .
Попробуй так сделать .

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Марина,вы про меня забыли?Напишите про Ладку мою.Я тоже собираюсь ввести в рацион подсолнечный жмых,пока появился в продаже.Если его добавить ,тогда дроблёнки урезать надо,да?

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993
"лЕнАчКа" пишет:

Хорошенькая(тьфу, тьфу, тьфу)
Можно было бы Миленой назвать...

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,у нетели под хвостом появились выделения,через сколько примерно родит?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Виталяша" пишет:

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,у нетели под хвостом появились выделения,через сколько примерно родит?

Вау, шикарный вопрос. Попытаюсь ответить mail Родит через 9 месяцев после осеменения yes2 ну плюс минус пять дней.
Кто же так задает вопросы, хоть бы описали что да как, какие выделения, когда покрыта была.

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993
"Павел ЛПХ" пишет:

Паш, ну не все же такие опытные как Ты! Ветка так и называется "Помощь для начинающих животноводов"

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах