Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 389 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Тверская область, Ржевский район
16.05.2012 - 22:19
: 114

здравствуйте, помогите разобраться.
предложили нам корову купить, съездили посмотрели подоили. молока нам с собой дали. поехали домой думать. смотрели вечером, корова глянулась, спокойная как танк, подоить дала без разговоров, молоко сладкое вкусное убрала в холодильник. утром обнаружила что сливок почти нету, звоню хозяйке так мол и так, она в шоке говорит жирное молоко и в город продавать возит, если бы было плохое молоко покупатели че нить нехорошее с ней сделали. а одна тетушка сказала что с вечернего молока сливок и не бывает, они мол с утреннего только снимаются. так это или нет?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Мариса" пишет:

что с вечернего молока сливок и не бывает, они мол с утреннего только снимаются. так это или нет?

Чего только не придумают... Сливки с любого молока.
Может не всё молоко она вам сдала ? Ведь основное количество молочного жира в последнем молоке . Ведь всё же чужие люди . Буквально 1 литр не сдала , и этого хватит , чтоб верхушки не было почти.
Ещё раз съездите подоить и в холодильнике у неё молоко посмотрите .Если их нет , то неоткуда ей будет их в банку налить.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Марина, здравствуйте. Может мой вопрос покажется странным, но как можно вырастить бычка, чтоб у него не было такое развитое брюшко, как у моей телочки? Дело в том, что я его планирую подержать год и сдать. А у нас закупщики практически отказываются брать телят с брюшком. на таких даже смотреть не хотят..... Не понимаю, с чем это связано.... на данный момент он ест дробленку ячмень 2-2,5 кг, трава, вода. еще даю молокка 5 л, пока есть возможность... 12 числа будет три месяца. Мама - помесь черно-пестрой с голштином, осеменяла исусственно ч/п голштином... и что еще можно давать, чтоб набирал вес и в каком виде. А то он пока в маму - длинноногий, крупный

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Мариса" пишет:

с вечернего молока сливок и не бывает, они мол с утреннего только снимаются. так это или нет?

Такого бреда еще не слыхала.... молоко и без сливок.... wacko2 У моих вообще вечерний отстой самый большой...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

как можно вырастить бычка, чтоб у него не было такое развитое брюшко, как у моей телочки?

Такой откорм в основном на зерне и с минимумом травы или сена . Объём брюха увеличивается от грубых кормов , что нужно для тёлочки .
Сенца только для жвачки , столько чтоб оно не лежало всегда в кормушке .

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"nad" пишет:

спасибо большое. А что можно еще? есть тыква, картошка, морковь. Зерно давать столько же, или добавлять? У нас многие пойло делают, мучные кисели варят... что Вы порекомендуете? Молоко оставлять или убирать? Тут Костя у Вас спрашивал тоже про бычка. Мой тоже длинноногий, поджарый и все время голодный))))) Я так поняла, что это особенности голштинизированных пород? Будет л он набирать вес хорошо?
а вообще я так поняла, не выгодно бычков откармливать и сдавать... ну, может, если только мясных пород?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"saved76" пишет:

Такого бреда еще не слыхала.... молоко и без сливок

ооооо это не бред, у моей Малинки тоже ВООБЩЕ нет отстоя, так тонкая пленочка. Я её государственной коровой зову, доит государственным молоком. Я от неё телят отпаиваю, либо сепарирую.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Павел ЛПХ" пишет:

ооооо это не бред, у моей Малинки тоже ВООБЩЕ нет отстоя,

Зато ассортимент шире - молоко домашнее, и молоко магазинное, парное lol
Паш, но ведь у нее его просто нет... А тут говорят, что нет именно в вечернем scratch_one-s_head

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103

Мне тоже кажется, что чужому не все молоко отдала. Бывало, чтоб в анализах соматические не показались (а те в последнем молоке больше), додаивали отдельно. Так около 2,5 % показало жир анализ.
Но я неведая сама продала человеку первотелку, молоко которой не отстаивалось. Я от всех вместе сливала всегда. А они и воду добавляли и так и всяк... А сепаратором отличные сливки.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

. А что можно еще? есть тыква, картошка, морковь. Зерно давать столько же, или добавлять? У нас многие пойло делают, мучные кисели варят... что Вы порекомендуете? Молоко оставлять или убирать? Тут Костя у Вас спрашивал тоже про бычка. Мой тоже длинноногий, поджарый и все время голодный))))) Я так поняла, что это особенности голштинизированных пород? Будет л он набирать вес хорошо?
а вообще я так поняла, не выгодно бычков откармливать и сдавать... ну, может, если только мясных пород?

Смысл здесь вот в чём . Ему нужны корма с высокой энергией .Из овощей это картошка и топинамбур , а зерно любое почти . Нежелательна только рожь , хотя сама она по своему составу хорошая , но у неё пакостное свойство- в ней находится в-во , мешающее усвоению других кормов . И она может быть заражена спорыньёй , что вообще токсично .
А тыква и морковь для витаминов , без них он проживёт . это нужно тёлочке и бычку на племя. На откорме никаких разнообразий , потому что к каждому корму нужна своя микрофлора , а пока она растёт , теряется привес.
Здесь всё элементарно просто . Основа- зерно , а сено и трава- для работы пищеварительного тракта . Они не должны быть в кормушке постоянно . С сена и развивается брюхо .
К 3 месяцам бычок может есть 3 кг зерна и просить ещё . Но пока это ему достаточно . Молоко конечно можно хоть до года бычку давать . Но здесь одна тонкость -- после 2 месяцев поить им можно только 1 раз в день , чтоб он за день ел другие корма . А иначе и будет скакать и ждать молочка весь день .
А то что бычок длинный и поджарый - это лучший показатель , что первый этап выращивания идёт правильно .
Сначала ведь выращивается остов , на котором и будет нарастать мясцо . Чем длиннее туловище , тем больше будет бык , это так понятно .
Ещё важно . Бычку нужно установит очень строгий режим кормления . Это означает -- в одно и то же время ему дают одни и те же корма и даже чистить у него нужно в одно время и его нельзя беспокоить .
Это называется интенсивный откорм , он хорош быстрым оборотом , денежки быстрее возвращаются и прибыль безусловно есть . Голштины хорошо откармливаются , только сначала они пугают хозяев своим длинноногим видом.
У мясных пород свои особенности , их откормить тоже не так и легко.
А кисли пусть варят , есть же пословица -" Каждый по-своему с ума сходит ".

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

В вечернем молоке сливок больше всегда,а вот утрешнее слаще,как говаривали старушки-"коровка спит сладко" из-за этого молочко сладкое.В утрешнем сливок меньше намного.У меня тоже было с одной коровой,у хозяйки ее подоила,молоко привезла а оно стоит и сливок нет,но я то в холодильнике видела сколько сливок,значит корова мне молоко зажала,а ведь в последних струях все сливки.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Вот мое любимое количество сливок в банке и цвет молока.
Файлы:
0_38468_a894faf3_xl.jpg

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

У меня сегодня подсосная телка жестоко отбита от мамки и поставлена на привязь,ей уже 4 месяца,а все титьку сосала.Как вам телушка?Как теперь отучить ее от мамки,все муж,ну никак не уговорить его было из ведра ее выпаивать,уж очень она ему при рождении понравилась.
Файлы:
0_38529_caea4bf9_xl.jpg

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

А вот Кукла,ее мама,добрая корова,что за порода только не известно.
Файлы:
0_473c1_6bb03d6e_xl.jpg

: Респ. Башкортостан, с.Бедеева Поляна, Пашин хуторок! ;)
14.04.2012 - 13:43
: 53

всем доброго времени! да телушка хороша! а вот корова молоко щас отдавать будет? я имел горький опыт, в прошлом году оставил теленка под коровой на месяц,а потом отделил тут началось корова орала постоянно, не шла в табун, молоко спускала когда уже терпеть не могла, теленок отказался есть короче я с ними мучился недели две и продал теленка корова направилась! а весной когда её дочь отпусили в табун она опять начала сосать мать и мне пришлось менять хорошую корову! удачи вам! :)

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Да нет,корова сама уже отбивать ее начала,радостно корова в поле без дочки ускакала clap

: Респ. Башкортостан, с.Бедеева Поляна, Пашин хуторок! ;)
14.04.2012 - 13:43
: 53

ЗДОРОВО! умная у вас корова! :)

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"nad" пишет:

Ему нужны корма с высокой энергией .Из овощей это картошка и топинамбур

Марина, а картошку давать в каком виде? он у меня еще не пробовал ничего кроме ячменя, травы. молока и воды. кормлю по режиму, как Вы сказали. Дроблену лопает за обе щеки

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

Картошечку в сыром виде , мелко порезанную сначала . Можно и ячменём посыпать ,любая кормосмесь всегда предпочтительнее. Начинать конечно с нескольких картошинок , чтоб не дай Бог пищеварение не нарушить.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

Марина моей тёлке ещё нет 8 месяцев.
А мне показалось что она в охоте была и сегодня кровь была.
Что такое уже возможно в её возрасте. dntknw

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"палешанка" пишет:

Что такое уже возможно в её возрасте.

Возможно конечно . Вот у меня на работе сейчас то же самое . Шмакадявки 8-9 месяцев , а уже вешаются друг на друга и на телятницу . Остаётся только фиксировать число когда гуляли и следить за весом , чтоб хоть 320 кг набрали и осеменять . А иначе начнут жиреть .
На своём опыте заметила , что не стоит выполнять строго рекомендации по достижению большого веса для осеменения . Сколько проблем с этим нажили ! Хотели покрупнее иметь корову . но выходило всё боком . Пропустишь побольше охот , и всё , с трудом потом покрываются , да и то не все. А некрупные тёлочки быстрее схватывают . С наступлением беременности тёлочки начинают лучше кушать , её можно обильно кормить , она не жиреет и растёт , развивается , к моменту отёла весит около 500 кг . И такие первотёлочки в дальнейшем лучше покрываются и раздаиваются с каждым отёлом . А раньше строго соблюдали рекомендации всяческих консультантов , и только проблем себе наживали .
Это уже личный опыт .

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Марина я чегото видать не понял((( С кокого дня можно уже тыковку и картошку тереть?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Рысь" пишет:

Всё вводится после 2 месяцев , до этого другая задача - заставить работать нормально рубец .
Зачем торопиться ?
А если бычок на откорм , зачем ему тыква ?

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Не бойтесь , одну корову содержать не трудно более сложнее выбрать и купить с кредитом тоже не бойтесь можно в россельхоз банке или в сбербанке именно на покупку коровы процент меньше. Сейчас продают много коров и все говорят что спокойная и зальет молоком половина точно врут здесь есть кто покупал и у кого большой опыт с коровами они вам посоветуют как чего.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Геннадий99" пишет:

Ну во первых что бы со справкой, ещё лучше лично с местным ветеринаром поговорить, расспросить может с какими проблемами к нему обращались, парез, послед не отходил и прочее.
Далее чтобы спокойная была, вас подпустила доить, и с хозяйкой кренделей не выписывала.
Договариваясь с хозяйкой о дойке пробной лучше не заранее, а прям впритык. Чтобы не успели её подкормить, и в предыдущий раз не выдоить до конца. Дабы она при вас побольше надоила.
Сядьте подоите, немного. Как будет реагировать. Хорошая спокойная корова и глазом не моргнет.
А дальше пусть хозяйка додаивает, все молоко она вам все равно не отдаст. А в последних струях как тут уже недавно писали самое жирное молоко.
Возьмите молоко домой попробуйте парным и холодным, посмотрите отстой.
Ну а дальше если все устроит договаривайтесь о покупке.

У нас тут в поселке отличную коровку продают. Красно-пестрая, стеленая 6, отел в марте, спокойная, молоко вкусное и жирное, на пике до 35 доит. Саратовские может кто читает, очень советую.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Что-то не цитирует, ну да ладно так напишу.
С пробной дойкой, глаза бояться, а руки делают. Лишь бы не тугая.
Стеленность может ветеринар проверить, проректалить нужно. Ну или на слово верить.
Местные не отзывчивые, да ладно будет вам. Вот как заведете, сразу увидите как отзовутся, завистью и прочим. Ахахах
По поводу породы у нас тут тоже не парятся. Но начинать лучше с беспородной, если что а там видно будет нужно ли вам это. У меня вот местные коровки заткнут за пояс любую породистую.
О размерах. Мои 4 очень маленькие, 115 см в холке, но я ими очень доволен, за одну такую и двух крупных не надо.
Коровы у меня ласковые, вот как крупная навалиться телом об меня почесаться, прям аж того гляди свалят.
Часто говорят, если что-то случиться с коровой, хоть мясом ее сдать можно, а с мелкой что взять. я считаю с дойной коровы о мясе думать вообще не стоит. Лишь бы молока в достатке было, если она доит 6 тыс. кг. в год при этом маленькая как коза, она уже за одну лактацию себя оправдает, либо огромная баржа и доит всего лишь 4 тыс. кг. Мясо с неё как единовременное пособие получиться, так сказать возмещение за моральный вред.
Так что я больше отдаю предпочтение не крупным маленьким коровам.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

А я б без опыта не стала корову брать.Вот возьмете кредит и корову купите,а на дворе осень,коровы молока мало дают,корма надо покупать,а это еще пол стоимости коровы,у нас сено по 10 рублей за кг.,купить надо 3-4 тонны,это уже 40 тыс.А комбикорм? Еще пол тонны купи,отдай денег кучу.Когда корова начнет себя то оправдывать? Вы рассчитываете кредит с коровы отдавать? Не получиться,прогорите.А доить и кормить это научитесь,ничего страшного.Потерпите и берите весной коровку,пока травка и дачники кредит отдадите,а потом и на корма денег соберете.А почем у вас коровы? Я вот за 20 зимой тельную взяла,и она меня молоком заливает,крупная,красивая корова,дает 45 литров.А купила за 45,так обманули,не корова,а коза,да и за 65 продают сейчас,но у коровы рогов этой нет,ее в стаде обижать будут.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Nasten'ka пишет:

Здравствуйте, уважаемые фермеры или правильнее животноводы, или просто хорошие люди hi Кому как больше нравится. Случайно набрела на этот сайт и форум. Дело в том, что я хочу завести корову. Проблема в том, что я городская, в деревню переехали недавно. Т.е. я вообще полный лузер. bang Но кормить семью надо, у меня двое маленьких дочек, а работой здесь и не пахло. Корову хочу брать уже дойную, т.к. приходится покупать молоко каждый день. Т.к. сбережений нет, хочу брать на буренку кредит. Подскажите, пожалуйста, как правильно выбрать корову, как ее доить, кормить)))) Понимаю что говорю, наверное, смешные вещи, но соседи только посмеиваются, говорят, что не стоит вообще мне связываться с коровами, тем более в кредит, и что городским место в городе. Заранее спасибо thank_you

Может правда в зиму лучше не рисковать.Попробуйте купить для начала пару коз.Будет хоть какое то представление о корове. Ведь коза это маленькая корова. И доить на козе научитесь.И кормов меньше надо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"лЕнАчКа" пишет:

.Попробуйте купить для начала пару коз.

И я пока всё это читала , тоже так же подумала. Не выплатите вы кредит или любой долг за корову в зиму . Вам же надо на всю зиму полностью купить кормов , а это ведь очень даже немало . Купите стельную , она уйдёт в запуск , молока не будет . А платить надо . Козочек лучше пока купите.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Вот насчет будут пить козье или нет я незнаю,разное молоко то у коз,есть и коровы с молоком что в рот не взять,а есть и козы с молоком как мороженое сливочное.Козе сена надо 300-400 кг,ветки можно давать,елки и разные палки face ,с голоду не помрет коза.А корове три навильника в день надо дать,да кормов ведро,хоть дробленки,хоть комбикорма.В запуск и та и та уходят.Доит коза может и 1 литр,может и 8,корова тоже разная может быть,у меня корова была 6 литров доила,а есть и с удоем по 70 литров.Но стоят такие коровы под 200 тыс.Ведро молока хотите в день сдавать,а если она всего ведро в день давать будет? Ведра то рпзные,есть майонезное на 1-5 литров,а есть и на 14 литров,вы какое сдавать собрались?
И самое главное что от коровы навоза 3 тонны за зиму,а от козы пол тонны.У коровы убираешь лопатой и тачкой,а у козы веничком и совочком.Воды корова пьет до 10 литров в день!А коза ведро дай Бог выпьет.
Я боюсь что вы в долги влезете и толку то не будет,да спину себе сорвете,хотя я за корову,люблю я их больше,но и козы у меня есть,сейчас 14 дойных у меня,коров у меня 6 голов,но у меня мужик не работает,дома со мной,он навоз чистит и молоко на продажу возит!А я дою и кормлю.
Вот на фото черная корова,продают,денег 40 тыс. хотят,а где вымя то?Что там доить то? С нее кредит то отдадите?
Файлы:
145858065.jpg

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах