Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 385 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Елена Ан пишет:

Cпасибо всем за ответы!
Ответ Анны как-то ближе, действительно каждый год телёнок, проблема. С этим понятно в общих чертах, скажите теперь сколько месяцев телёнок молоко пьёт? Лучше до скольки поить? У кого как?

Жаль, что он ближе. Теленок каждый год - проблема, тогда вам корова то зачем, это получается для вас проблема побольше будет. Вы уж меня извините Елена, еще раз, высказываю свою точку зрения повторно. Если вы не хотите теленка - продайте его в недельном возрасте за копейки (чтобы в год не продавать за копейки), тогда уж не будет убытка вам на кормление. А корова молоком окупится, это уж точно. Не покрывать специально, это тоже опасно, многие поддержат. Где уверенность в том, что корова через год покроется удачно. Этого вы не можете предугадать. И что же получается, вам каждые два-три года нужно будет менять корову. Это будет намного проблематичнее и дороже. Прислушайтесь, и, если хотите иметь корову, то не экспериментируйте. Может быть кто-то и экспериментирует, да только не начинающие. А теленка как выпоить - об этом Марина здесь неоднократно писала

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Я же и говорю,индивидуально надо подходить,если корова высокоудойная и не приходит в охоту несколько месяцев после отела,ничего страшного,если покроется попозже,когда придет в охоту,специально не передерживаю,а вторую крою каждый год,специально стимулировать препаратами считаю вредно,только по показаниям врача,так считают и наши ветеринары,лучше пусть естественно приходит в охоту,а теленок,безусловно,радость и корове и хозяевам,может меня не все поддержат,но я продаю теленка,только когда найду хороших хозяев для него

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
карасева анна пишет:

,но я продаю теленка,только когда найду хороших хозяев для него

И бычка тоже продаете только в хорошие руки, ну на откорм?

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130
"Александр82" пишет:

Если вы не хотите теленка - продайте его в недельном возрасте за копейки

У нас в деревне вообще трех дневных продают по полторы тысячи, так еще и на заказ, телята на расхват. А вот с месячными проблема их брать никто не хочет потому что хороший стоит дорого а на дешевых хозяева экономят смысла нет их брать. Я вообще не понимаю как так "теленок не нужен"??????????? КРС на мясо в частном подворье всегда было выгодно держать.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"галина987" пишет:

У нас в деревне вообще трех дневных продают по полторы тысячи, так еще и на заказ, телята на расхват.

Я в январе двухдневную телку за 5.000р продал.

"галина987" пишет:

Я вообще не понимаю как так "теленок не нужен"???

Ну бывает и не нужен, но в этом случае проще продать, нежели корову не крыть. имхо

"Александр82" пишет:

И бычка тоже продаете только в хорошие руки, ну на откорм?

lol lol lol lol lol

"Елена Ан" пишет:

сколько месяцев телёнок молоко пьёт? Лучше до скольки поить? У кого как?

У всех по разному, вот у меня есть возможность поить до 4-5 мес, без фанатизма конечно, с учетом что у телят уже с недельного возраста в свободном доступе чистая вода, сено, и концентраты по норме, а молочко так чисто побаловать. Зато какие у меня сейчас телята на базу стоят майские, я выглядят на ровне с февральскими.

Вот схема от Марины.
Схема выпойки племенного молодняка
1день- молозиво 8% от веса телёнка.
2-5 день-- так же.
6-10 день-- по2.5-3л =2р в день.
11-40 день--3-4 л =2 р в день.
41-50 день --2.5 л=2р в день.
51-60 день=2л=1р в день.
К этому всему--стартер с 3 дня , мел, соль , вода =всё это вволю.
К 2 месяцам тёлочки обязательно едят уже 2-2.5 кг стартера , что самое главное для выращивания продуктивной коровы. Если молока давать больше -мы пытались-не едят столько комбикорма.
Необходимость в молоке у тёлок в основном в 1 месяц жизни .Далее , когда уже начинается нормальная жвачка , оно им не так важно , как комбикорм. Сено не даём до окончания выпойки. Оно только набивает желудок , но полностью не переваривается, в желудке ещё не развиты ворсинки на рубце, а развиваются они только в следствии ферментации зерна. Поэтому основная задача - приучить к комбикорму как можно раньше. Если эта цель не достигнута , то и можно не ожидать высокопродуктивной коровы из этой тёлочки, хоть вы сколько ей молока выпоите. Пока маленькая , она будет выглядеть идеально с большого количества молока , но у неё задача быть хорошей коровой , а не только красивой. Поэтому сколько поить молока, не суть важно .Если она крупная, то и выпьет много. Главное-к 2 месяцам 2 кг комбикорма и вес 80-85 кг.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Согласна с Анной, тоже не могу кому попало отдать, поэтому лучше каждый год не иметь их, раз в два года можно нормальных людей найти. С бычком сложнее конечно, но тоже не каждый год. Анна, скажите я как-то не поняла, доить нужно наверное до того, когда удой уже совсем маленький станет, а потом крыть. Но маленький совсем - это литра 2-3 наверное, не до стакана же тянуть. Вы не пробовали?
Ещё люди, подскажите где поближе к Забайкалью есть голштинки или айширки? Ещё вопрос: лучше взять уже дойную, или выращивать свою из тёлочки?

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

На счёт телят: опять же из статьи о поселениях, они выпаивают тёлочкам 12 литров молока в день, у вас мало очень что-то (у меня козочка 3 литра в день выпивала). И поят их пока на траву не пойдут. Как я поняла комбикорма не дают, только молоко вволю до травы. Пишут в этой статье ещё что можно приучить к такому режиму тёлочку, пишут что первый раз кроют, а потом сразу год пропускают, и нормально у них кроются коровы потом. А период выпойки не маленький? Там пишут вроде до 6 месяцев поят.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Анна вы эту корову уже взрослой брали? Может её к такому режиму с тёлочки приучил кто-то, вы взяли вот она и не приходит в охоту каждый год. В статье пишут что у них потом такой режим вырабатывает организм.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Александр82 за копейки телёнка у нас никто не возьмёт, разве что буряты на мясо, но мясо я не ем, поэтому не могу им. Остальные отпоенных и желательно подрощенных просят.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

К слову Екатерина Пальшина охоту пропускает специально (так отвечает) во избежание потерь в молоке.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Екатерина ждёт пока корова не выдоится до минимума.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Думаю такой режим наверное и для организма лучше, без огромной нагрузки.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Елена Ан пишет:

Анна вы эту корову уже взрослой брали? Может её к такому режиму с тёлочки приучил кто-то, вы взяли вот она и не приходит в охоту каждый год. В статье пишут что у них потом такой режим вырабатывает организм.

Александр82 за копейки телёнка у нас никто не возьмёт, разве что буряты на мясо, но мясо я не ем, поэтому не могу им. Остальные отпоенных и желательно подрощенных просят.

Так и отпоите два месяца, а потом подороже продадите, хотя, простите Елена, но мне кажется вам не стоит все таки корову заводить, либо заводить и выбросить из головы всякую чушь и прочитать много много информации, а не одну какую-то статью, ибо все что вы тут пишите, уже становится похожим на полнейший бред (6 месяцев выпойки, а потом на травку............. и 12 литров в день молока)

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Елена Ан пишет:

Анна вы эту корову уже взрослой брали? Может её к такому режиму с тёлочки приучил кто-то, вы взяли вот она и не приходит в охоту каждый год. В статье пишут что у них потом такой режим вырабатывает организм.

Забавно, Анна, ну расскажите, а может она и правда была приученная с детства как-то к такому образу жизни - не приходить в охоту clap

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Елена Ан" пишет:

скажите я как-то не поняла, доить нужно наверное до того, когда удой уже совсем маленький станет, а потом крыть. Но маленький совсем - это литра 2-3 наверное, не до стакана же тянуть. Вы не пробовали?

shok Извините конечно но вам корову наверно не нужно покупать.
Держите лучше козочку.Молоко полезнее.Да и дешевле стоит чтоб новую купить. yes3

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982
Александр82 пишет:

Забавно, Анна, ну расскажите, а может она и правда была приученная с детства как-то к такому образу жизни - не приходить в охоту clap

Ребят мож и собаку так можно приучить ,а то задолбала каждый раз через6 месяцев гуляет и женихов полный двор. laugh

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Александр82" пишет:

все что вы тут пишите, уже становится похожим на полнейший бред (

Эту галиматью она несёт уже с зимы на разных страничках и форумах .

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
nad пишет:
"Александр82" пишет:

все что вы тут пишите, уже становится похожим на полнейший бред (

Эту галиматью она несёт уже с зимы на разных страничках и форумах .

А, тогда все понятно

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Елена Ан" пишет:

Согласна с Анной, тоже не могу кому попало отдать, поэтому лучше каждый год не иметь их, раз в два года можно нормальных людей найти. С бычком сложнее конечно, но тоже не каждый год. Анна, скажите я как-то не поняла, доить нужно наверное до того, когда удой уже совсем маленький станет, а потом крыть. Но маленький совсем - это литра 2-3 наверное, не до стакана же тянуть. Вы не пробовали?

Добрый день а вы вообще не давно коров держите ?

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"Елена Ан" пишет:

Вам надо с Костей познакомиться. lol

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

и всё таки они атакуют ;) пришельцы! даже спорить немогу ya

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Сейчас зерно закупаем. Какое лучше на раздой оставлять? Ячмень, пшеница, овёс?
Дополнительно можно приобрести кукурузу, горох, рожь, подсолнечник целый и подсолнечниковый жмых, просо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Вы зайдите на страничку Сезонность в молочном животноводстве . Там с 22 поста можно познакомиться с Еленой Ан .

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
nad пишет:

Вы зайдите на страничку Сезонность в молочном животноводстве . Там с 22 поста можно познакомиться с Еленой Ан .

super super super , Марина, спасибо большое за информацию, ну а Елена Ан - простите, но перед сном я посмеялся от души. И не понятно даже, то ли вы посмешить всех хотите, то ли вы серьезно

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Александр82 пишет:
nad пишет:
"Александр82" пишет:

все что вы тут пишите, уже становится похожим на полнейший бред (

Эту галиматью она несёт уже с зимы на разных страничках и форумах .

А, тогда все понятно

При чем с козами тоже самое. lol lol lol

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

У меня голштинка-11 тыс л за лактацию,естественно покрываю,когда надой еще литров 30,но в охоту может прийти и через 6 месяцев только,естественно при таком надое не жалко теленку молока вволю дать,поим телочек до 3 месяцев цельным по 12 литров,потом снятым до 5,бычку можно снятого и побольше дать,бычков иногда берут на племя,у нас в районе с племенным скотом плохо,в деревнях кроют коров чем попало,а мы семя сами для себя привозим,хоть и дорого выходит,приятно,когда от твоего быка потомство хорошее рождается,один год сразу у двух хозяев двойни были от нашего быка,хотя может бык тут и ни при чем

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319

Елена Ан просто, по-моему, никак не может понять очевидное bang ! И ищет единомышленника с таким же бредом в голове. Вот тогда они вдвоем(или сколько их найдется?) будут ставить эксперементы, коровки будут доиться всю жизнь - не телясь!Круто super !

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

да дурость все это толи от делать нечего , толи сидит и угарает ,вы реально почитайте что она пишет на сезонность в молочном скотоводстве ...

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Хотя есть такие единичные случаи,когда коровы дают молоко,даже не телясь,но по немногу и все же природой заложено телиться,корова же не человек,ей не объяснишь,что надо воздержание практиковать,те,которые не телятся становятся злые и неудовлетворенные,если Вы,Елена,готовы держать свою корову до самой смерти даже в том случае если она не будет давать молоко просто из любви к животным,то пожалуйста-выбор ваш,а если поэксперементируете,что-то не получится и коровы пойдут на мясо,то что толку от такой гуманности,а вообще,действительно,хорошо подумайте,прежде чем корову заводить,если уж Вы без нее не можете возьмите старую,но которая еще доится и заботьтесь о ней,раз уж телята не нужны.А вообще как без телят-я обожаю нянчить малышей,они такие милые,ну родится бычок ,и если не хотите сдавать на мясо-кастрируйте и обучайте работе,получите массу непередаваемых эмоций,быки спокойней лошадей,легко обучаются если с детства заниматься,будете возить на нем дрова из леса и траву коровке,и огород пахать,у нас был обученный вол,очень удобно в хозяйстве,правда когда вырос,стал привязь рвать и огороды все разорил,а так спокойный был,как заяц,жалко его,было бы стадо,не стали б продавать

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Дайте пожалуйста совет ,что то теленок закашлил возраст 50 дней что делать sos

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах