Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 332 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

У нас врач берёт кровь из-под хвостовой вены , коровы вообще редкие беспокоятся , она даже одна может взять , без помошников.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

У нас врач берёт кровь из-под хвостовой вены , коровы вообще редкие беспокоятся , она даже одна может взять , без помошников.

у нас видимо этому наших в.врачей не научили у нас с шеи

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил Татарстан" пишет:

у нас видимо этому наших в.врачей не научили у нас с шеи

Привет, Михаил! Кого как угораздит, у нас кончик уха ножницами надрезют.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Михаил Татарстан" пишет:

у нас видимо этому наших в.врачей не научили у нас с шеи

Ага, да ещё раза с пятого, я бы тоже балет устраивал бы. А у женщины одной корова при виде вета в обморок падает.

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

Да уж,ухо ножницами... Тут пожалуй не только в обморок упадёт!

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Павел ЛПХ" пишет:

Ага, да ещё раза с пятого,

у Виши с раза 3 взяли но она спокойная как удав )))
а у рябины какой там с пятого там наверное с 25 раза и то взял тока наверное кубика 2.5 может три
она у нас и падала когда кровбь брали, блин как то переживаю я очень, у нас в стаде голов 20 точно было с РИДОМ (
а как так ухо ножницами режут , там за лет 5 жизни коровы уха не останеться ??!!!!))))

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил Татарстан" пишет:

а как так ухо ножницами режут , там за лет 5 жизни коровы уха не останеться ??!!!!))))

Да самый кончик, и так ловко у них получается, корова и очухаться не успевает, кровь сильно текет правда. У первой нашей коровы были в лоскуты разодраны уши. Три дырки на ферме от бирок, потом не знаю где она умудрялась, в лесу может за сучок цеплялась, порвала оба уха, кончики ей обкарнали, когда кровь брали. Но берут и из вены, смотря какой анализ и сколько крови н него надо.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Марина, доброго времени суток! Давненько с вами не общались, у меня вопрос возник, коротко, времени много не займу. Сколько корове можно мороженых яблок и можно ли вообще, выкидывать жалко, сами не съедим, они оттаяли и скоро начнут портиться.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

Ой как сложно ответить... Здесь только "методом тыка". Сначала совсем немного И посмотреть за кишечником , не будет ли жидковато...
Мне думается лучше как компотик сварить и с пойлом дать , если будет . Просто самим приспособиться , как и сколько ей давать, чтоб желудок не расстроился.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Марина, спасибо за ответ, я им по полведра даю второй день, слизывают все, ведро подкидывают, они сладкие, не гнилые, но все равно с вами посоветоваться решил, вам доверяю очень. Как и прежде, без изменений со стороны кишечника. Поздно уже, но все равно, напишу, может завтра ответите. В теме поднимали вопрос о том, что молоко долго не киснет, у нас так же было, по неделе молоко стояло, одна телилась в начале декабря, другая в начале февраля, вторую неделю молоко очень быстро прокисает буквально на третий день уже кислое, и стало заметно жиже, творог, как раз к Пасхе, пригарчивает чуть-чуть и сворачивается очень быстро, яблоки не всчет, так как началось еще до этого. Апрель, по моим наблюдениям, неблагоприятный месяц для коров, молоко всегда сбавляют и портиться оно, каждый год так происходит. В чем может быть причина - линяют, авитаминоз?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

Вот в таких случаях эти явления сопоставлять нужно с другими факторами - основной раздойный период корова отдоилась , у кого это 90 дней , у кого 40 ,зависит от организма и начинается гормональная перестройка , не может это не сказаться на качестве продукции. да плюс ещё линька , это сильнейшая нагрузка на организм , и ещё всё-таки поизносился организм с раздоем и беременностью за зиму. Витаминчики в это время необходимы , так же , как и человеку . Углеводов в это время надо , картошечки , свёклы , да где уже взять весной всё это... Так что потерпеть немного , не поскупиться на витамины , тяжело сейчас вашим кормилицам , поддержать нужно их . Сейчас как раз подошёл бы фелуцен энергетический . До травы покормить , а там травка своё дело сделает.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Вячеслав Жуков" пишет:

Писали , что когда телёнок под мамкой растёт -сено плохо ест.

ничего подобного! с мамкой телок быстрее приучается кушать и сено и комбикорм. они же малявки-повторюхи. Что мать делает, то и он повторяет.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Михаил Татарстан" пишет:

у нас видимо этому наших в.врачей не научили у нас с шеи

я наших тоже прошлый год спрашивала, почему из хвостовой вены не делают забор крови, смотрели на меня как на умалишённую. Тычут в шейную вену, коровы аж через перекладину станка выпрыгивают...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Денис - Пенза" пишет:

Апрель, по моим наблюдениям, неблагоприятный месяц для коров, молоко всегда сбавляют и портиться оно, каждый год так происходит. В чем может быть причина - линяют, авитаминоз?

Я еще в детстве слышал: сырость в копыто,молоко корова сбавляет и хранится хуже

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Спасибо, Марина. Тетравит прокалываю, добавлю фелуцен. По раздою и гормональной перестройке: которая телилась в декабре, молоко сбавила, в начале марта осеменяли, вес прибавила, почти отлиняла, вторая (первотелка) доится также, как раньше, шерсть лезет вовсю, не гулялась еще.

"Сергино75" пишет:

Я еще в детстве слышал: сырость в копыто,молоко корова сбавляет и хранится хуже

Значит мои наблюдения небеспочвенны.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

"Сергино75" пишет:
Я еще в детстве слышал: сырость в копыто,молоко корова сбавляет и хранится хуже

Значит мои наблюдения небеспочвенны.

Это у нас всему научные объяснения , умные шипко . А раньше без объяснений просто заметили эту связь . Ведь это у нас сейчас коровы телятся круглый год , а ведь раньше только весной , т. к. в стаде только быком крылись и потому в это время основной раздой заканчивался , гормоны приходили в норму как раз к пастбищу и коровы выходили в стадо уже готовые к случке . Люди-то не глупее нас были , поучиться есть чему.
Я тоже стараюсь это не забывать , когда корова вдруг непонятно почему сбавляет молоко . Посчитаешь- а ей уже пора , смотришь , через небольшое время её осеменатор уже осеменила или идёт спрашивать -- что-то рано загуляла , стоит ли осеменять...
Или если корова не сбавляет молоко месяцев 5 и не гуляет , значит , с гормонами непорядок , про неё уже врачу говоришь , её уже на схему сажают .Бывает , массовый отёл в каком-то месяце , значит жди месяца через 3 претензии с молокозавода насчёт качества молока. И это уже чётко замечено .

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
tanya пишет:
"Михаил Татарстан" пишет:

у нас видимо этому наших в.врачей не научили у нас с шеи

я наших тоже прошлый год спрашивала, почему из хвостовой вены не делают забор крови, смотрели на меня как на умалишённую. Тычут в шейную вену, коровы аж через перекладину станка выпрыгивают...

это просто тотальный дебилизм;( они выходят с псевдодипломами и дальше деградируют и дичают .

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Михаил Татарстан" пишет:

у кого в деревнях и селах начали у коров кровь брать и всякие прививки делать ????))))

В нашем районе на фермах начали кровь брать, у частников будут во второй половине мая. Но мы будем договариваться на сейчас.

"Михаил Татарстан" пишет:

у рыжей есть же анализы и не давно их проводили где я покупал т.е в Владимирской облости на что они мне ответили типа так положено и мало ли че на твоей бумаге написано ... пришлось перездавать

Я в прошлом году с этим столкнулась. Домик наш деревенский в 10 километрах от поселка, а район другой - соседний. Три лета прожили, овец и коз держали, ни одного вета в глаза не видели. Но стоило привезти корову....
Сначала велели справку формы один предоставить (ну надо, так надо, орать то чего?), вместе со справкой пришлось делать опись и платить за нее 600 р.
Ладно, сделали. Взяли они кровь,за анализы я еще заплатила, прихватили ветпаспорт на корову, и уехали. Через месяц опять - анализы. Я спрашивала у них, зачем это, стоят улыбаются как клоуны, нет чтобы нормально объяснить. bang
Приехали еще через две недели... Кровь из шеи брали, удар такой, что корова на колени падала. Достали нашу Каролинку так, что она кидаться на них стала. И только потом их водитель сказал нам, что при переезде у них карантин, анализы берут несколько раз в течение трех месяцев.
Пока они с анализами провозились, пора было домой ехать. (за 10 км laugh ) Наш ветпаспорт они благополучно потеряли. lol Выписали какую-то филькину грамоту,(обычный лист А4, с ксерокопией титульного листа паспорта), мы заплатили. И только дома вдохнули с облегчением.
Надо в нашем районе избушку найти. А то через три недели ехать пора будет.
Вот вроде и близко, 10 км всего, а геморою.. wacko2 И получается не только своим ветам, но и чужим плати. Двойная головная боль и двойные расходы, куча бумажной волокиты (даже здесь бюрократия). Да еще хамское отношение.
Так в прошлом году я одну коровку привозила, ну и бычков несколько, а в этом году они меня совсем замучают, и обдерут как липку. bang Нет, срочно надо в нашем районе устраиваться...

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Сергино75" пишет:

У нас вот какие случаи бывают.
http://ivbb.ru/viewtopic.php?f=269&t=610317

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

У нас вот умеют брать из хвоста так удобно.Корова почти и не чувствует.
По поводу молока у меня тоже сбавила.Да и сено уже не очень.И вкус молока конечно не тот что на траве.
Прививки и кровь у нас будут брать в конце мая-всегда так.
А уж ухо ножницами - это фашизм какой-то.Пождёшь когда кровь остановится весь клев в крови будет.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Михаил Татарстан" пишет:

у нас видимо этому наших в.врачей не научили у нас с шеи

и у нас с шеи.
Вопрос в тему, у нас будет выводка где-то в начале мая. сразу прививку от сибирки делают. Говорят, после 7-мого месяца стельности нельзя - корова абортировать может. И у нас в стаде такие случаи были. Может специ скажут что-нибудь? у нас оченно недовольны врачи, если отказываются. А моей барышне уже около 8 месяцев будет

"vetkolhoznik" пишет:

Может Вы обьясните?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

обязать вас исследовать и вакцинировать имеет право только суд. все остальное система отъёма денег у населения. прививка от сибирской язвы обоснованна там где были сибириязвенные захоронения и есть скотомогильники , глубокостельных лучше не прививать. просто раз написав и вбив себе в голову продолжают до смерти выполнять то что не обоснованно.
и привозящим себе коров, кто вас может обязать? закрыли сарай и послали их на ... кол ;) поорут и уйдут . читайте закон об ЛПХ.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
палешанка пишет:
"Сергино75" пишет:

У нас вот какие случаи бывают.
http://ivbb.ru/viewtopic.php?f=269&t=610317

Что то вы меня озадачили,камаз лучше закажу вместо газелей.Тут знакомый возвращался с райцентра,слезно его упросила бабка полузнакомая ее прихватить с козой до города(купила племенную там козу дорогую).Связала ей ноги и в кузов джипа.Он ей говорит,слышал одну ногу надо оставлять свободной,она,ни хрена ей не будет.В город приехали,он в кузов,коза,все,зачехлилась.У бабки с сердцем плохо.Ехали чуть больше часа всего

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Сосед привез связанного теленка лежа,еле отходил чуть копыта не откинул,это наверно Алексей объяснит с ветеринарной точки зрения почему так ,что происходит.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Сергино75" пишет:

Да вы та не переживайте.Просто борт сзади нужно повыше сделать чтоб не выпали.
А то мало ли что. wiggle

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Здравствуйте!

"vetkolhoznik" пишет:

кто вас может обязать? закрыли сарай и послали их на ... кол ;) поорут и уйдут .

Послать не проблема. Только если откажишься от прививки , они потм по вызову не приезжают если корову полечить надо.
У тоже с шеи берут и ставят прививки и капельницы. А капельницу можно ставить в хвост или куда там?
Надо у наших как-нибуть подипломатичней спросить умеют они с хвоста брать кровь?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Вопрос Алексею каторый ветколхозник )
Добрый вечер а может ли районная вет лечебница запретить частному населению выгонять РИД положительный скот в общее стадо у нас процентов 25 наверное РИД+ ?
и какой процен опасности заражение в общем стаде у коров или там как Бог пошлет ?)

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
палешанка пишет:
"Сергино75" пишет:

Да вы та не переживайте.Просто борт сзади нужно повыше сделать чтоб не выпали.
А то мало ли что. wiggle

Вот,готовятся к перевозке
Файлы:
foto0995.jpg
foto0997.jpg

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"tanya" пишет:

я наших тоже прошлый год спрашивала, почему из хвостовой вены не делают забор крови, смотрели на меня как на умалишённую. Тычут в шейную вену, коровы аж через перекладину станка выпрыгивают...

))) у нас есть вет знакомы граммотный парень и осеменатор ! вот он берет из хврста , я сказал когда про хвост мне ответили на это тем, что не суйся сами знаем как лучше , а насчет того что бы позвать вет врача знакомого взять кровь на анализы то они сказали что это государственная плановая обработка и др вет врач не относящейся к районной лечебнице не имеет права производить забор крови ....

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Сергино75" пишет:

Какие они у вас мохнатые.
Красавчики-мальчики. good

"Михаил Татарстан" пишет:

У нас запрещают лейкоз в стадо.У нас борьба идёт за чистоту нации.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах