Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 334 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Мне это тоже интересно,но без наставника наверно нежелательно.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

присоединяюсь к вопросу. Реально ли самому научиться осеменять и ректалить?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

и я тоже )))

Россия
: Аксай Ростовская область
17.12.2011 - 18:30
: 154

Попробую ответить за Марину . В этом деле , то есть И.О. без наставника , конечно , не обойтись . И желательно обучение пройти у грамотного специалиста , который учить умеет . yes3 ...... НО , если вас , как говорится , припёрло и не к кому обратиться за помощью в осеменении , а цикл пропускать не хочется , то можно и самому попробовать . При условии , что есть все необходимые материалы для И,О. и вы умеете правильно размораживать семя , методику её , можно из интернета почерпнуть и тщательно изучить . Из трёх способов И,О. дилетанту доступен мано-цервикальный способ , в остальных же требуются либо опыт , либо специальный инструментарий .Постараюсь объяснить простым , бытовым языком . Мано-цервикальный - это когда рукой лезешь во влагалище коровы . Но , прежде чем туда лезть , у коровы нужно сначала выявить настоящую охоту . Для этого как только корова загуляет , т.е. начнётся течка , орание на всю округу , нужно каждые 2 часа контролировать рефлекс неподвижности . Для этого нужно наваливаться на круп животного своим телом , как только станет замирать под вами - значит вот он - рефлекс Это на случай если у вас одна голова , если же голов несколько , процесс упрощается . Выпускаете коров во двор и наблюдаете , как только на корову запрыгивают другие и она не убегает , а стоит неподвижно (опять же , рефлекс) , значит наступила настоящая охота - необходимо осеменять . Но прежде нужно и себя подготовить . Обстричь коротко ногти и обработать их пилочкой , чтобы не было заусенец , вымыть руки тщательно , как моют хирурги перед операцией . Перед тем как лезть , не забудьте у коровы под хвостом помыть . Руку советую без перчатки вводить , так как в перчатке , по-неопытности , можно ничего и не нащупать. Смазывать руку ничем не надо , там и так смазки хватает , нужно лишь намочить её кипячёной водой . Вводите руку до тех пор пока не упрётесь и щупайте осторожно , ищите шейку матки , она будет выступать на 2-3 см в виде трубочки с розочкой . Чтобы понять , вытяните свои губы трубочкой , сделайте руку щепоткой и пощупайте их - практически такое же ощущение и от шейки матки . Когда нащупаете , пробуйте осторожненько пальцем лезет ли он в шейку или нет . Но ни в коем случае не суйте туда палец , просто попробуйте . Если лезет - значит шейка матки открыта , нужно срочно осеменять . Идёте , готовите семя , приходите и осеменяете . Не забудьте снова вымыть руки . Процесс осеменения таков : вводите руку , находите шейку матки и держите её , второй рукой аккуратно вводите пипетку , ведя её концом по внутренней стороне первой руки . Доходите до шейки матки , направляете конец пипетки в просвет шейки и осторожно , вращательным движением просовываете пипетку внутрь , примерно на 3-4 см и нажимая ампулу , выдавливаете сперму . Далее не отпуская ампулы ( т.е. она должна быть выжата) вытаскиваете пипетку . Всё , процесс окончен . ya Повторюсь , что это на крайний случай , а лучше сначала пройти обучение . .... Если в чём-то ошибся - пусть Марина меня поправит .

Россия
: Аксай Ростовская область
17.12.2011 - 18:30
: 154

Забыл добавить , если осеменили утром или днём - процесс необходимо повторить вечером , а если вечером - то утром повторить . yes2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Научиться самому не только можно , но и даже запросто можно . Сначала элементарным методом , при котором можно без наставника-- мано цервикальным , чтоб просто понять где чего находится непосредственно рукой . Для ректо-цервикального метода нужен учитель , так что за него браться нужно имея опыт вообще осеменения . Осеменять с помощью зеркала мне не нравится . Мано можно и одному корову уговорить , а с зеркалом нужно ещё кто-то чтоб был .
Тёлок конечно желательно ректо , но есть спецы , что и рукой к ней забираются.
Так что читайте методику , в инете всё есть , посмотрите раздел анатомии с\х животных , как там выглядит матка с яичниками .

"Сибирячка" пишет:

Сосуд Дюара есть, семя есть и коровы имеются yes3

Этого недостаточно . Надо пипетки , перчатки ,какую-то посудинку для оттаивания семя , водный градусник , корнцанг длинный .
Вот сейчас какой-нибудь крутой спец меня почитает и скажет -- эта бабуля просто какое-то ископаемое , учит людей допотопным методом осеменять . Но это наиболее доступно для тех , кто только хочет САМОСТОЯТЕЛЬНО научиться .
Когда наберётся опыт , можно и дальше развиваться . Но у нас осеменатор 30 лет работала мано и была лучше самых крутых осеменаторов , по показателям она была лучшим осеменатором области.
Главное на мой взгляд всё-таки -- это правильно выбранное время и отсутствие патологии .

Россия
: Екатеринбург
07.02.2011 - 21:30
: 51

Добрый вечер всем!Марина, купили сегодня сухую глюкозу(декстроза),а у них представляете даже аннотации нет,и это на аптечном складе!а про пропиленгликоль они даже не слышали,и в ветаптеках у нас в Екатеринбурге никогда его не было в продаже.Может вы знаете как давать эту глюкозу?и если мы купили Фелуцен для сухостойных коров,то в каком кол-ве давать и то и др.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"adeeva vlada" пишет:

Фелуцен строго по написанной на пакете инструкции , его могут на разных заводах производить , и могут быть какие-то расхождения. Глюкозу по 200 гр в день с водой.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"nad" пишет:

Надо пипетки , перчатки ,какую-то посудинку для оттаивания семя , водный градусник , корнцанг длинный .

Цитрат ешё. Забыла.

01.06.2010 - 11:40
: 91

Марина, есть все- и корцанг, и шприц, и микроскоп, короче есть чемодан осеминатора. Ездила вчера на ферму, все показывали, как делать, сколько оттаивать и все остальное. Но вот, что лучше пока без перчаток, она не говорила. Может еще какие мелочи есть, подсказывайте.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"adeeva vlada" пишет:

!а про пропиленгликоль они даже не слышали,

А меня чуть в терроризме не обвинили.В облзооветснабе спрашивала.Сделали большие глаза-А вам зачем? Это же взрывчатое в-во.
Чё правда?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Сибирячка" пишет:

Но вот, что лучше пока без перчаток, она не говорила.

Я такого не писала.

"nad" пишет:

, чтоб просто понять где чего находится непосредственно рукой

это вот эти слова что ли ? Работа без перчаток вообще даже не подразумевается , это само собой разумеющееся.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

А про нас ветслужба к счастью и не вспоминает.Наш ветучасток закрыли(место продали),отдали нас за 30 км ,а там врача в армию забрали. Взял нас район себе, но они 2года назад объявив сход скотине явились часа через три после назначенного времени.Естессно их никто не дождался. Отловили пару коров для отчёта и были таковы.Также и в этом, и в прошлом.
Давайте о приятном.Как к пасхе готовимся?Я куличей уже напекла.Завтра буду пасхи делать и яйца красить.
Файлы:
sdc11695.jpg

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Возвращаясь к теме похудания, новотельными я их назвал как последними отелившихся, одна 2.5 мес, одна 1 мес, 3-4 получали и больше, но последний ячмень второго сорта, подъеден долгоносом, но по весу почти такой же как целый, но не думаю, что там 1.3 КЕ, жмых закончился и жом не привёз, тепло стало, испортится, может в этом причина.

"Сибирячка" пишет:

Тут ветки по ИО есть и на главной в "Жив-ве" есть статьй на тему, зеркальный способ ещё есть? Это послевоенные технологии, зачем им учиться, лучше ректо, но долго, пока приноровишься, много моментов, я на своих 10 учился наверное год, а потом уже на шабашки пошёл, тут надо много голов пройти, а нет их, фермы в развалинах, у людей всё меньше.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

Ну вот это нехватка энергии в кормах , скоро больше будут пастись , в первой траве высокая энергия , но тогда не надо будет снижать зерно . Раз оно невысокого качества , то им сейчас надо бы не менее 5-6кг .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Понял, тоже на это понадеялся и не стал докупать жмых, что интересно в прошлые годы так резко вес не сбавляли, фотка так не передаёт картинку, я никогда пропилен не применял, думал попробовать. Скорее причина в низкой питательности концентратов, в прошлом году своё зерно было неплохого качества. Может заказать энергетич. Фелуцен, у меня лизунец красный который год, другие не пробовал, может зря?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

Может заказать энергетич. Фелуцен, у меня лизунец красный который год, другие не пробовал, может зря?

фелуцен был бы для новотельных очень даже кстати .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

А марку? Их целая линейка. В мартовском номере "Эфф. жив-во" про них материал есть, но хотелось бы практическую ин-фу.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

Прямо так и называется Фелуцен энергетический . Был случай -- привезли нетелей из плем х-ва с большим сроком стельности . И от стресса и переезда 2 из них одна за другой скинули . 6 месяцев и 7 было . Какое там может быть молоко , и вымя-то не подготовлено . Я сама кормила их этим фелуценом энергетическим , да доярка хорошая была , так мы и раздоили их , можно не поверить , обоих до 23 литров. Я вот считаю , что фелуцен здорово помог , ведь даже вовремя отелёные нетели доили по столько же.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Ольга62" пишет:

А меня чуть в терроризме не обвинили.В облзооветснабе спрашивала.Сделали большие глаза-А вам зачем? Это же взрывчатое в-во.
Чё правда?

lol
Я над своими, в городском ветконтроле, ржала в прошлом году. Моей Дымке тоже нужно было достать сей "странный продукт" laugh Только я не ездила, а позвонила им. После моего вопроса, сначала мёртвая тишина в трубке, потом такой настороженно-тревожный вопрос....: "Девушка, а для каких целей Вы интересуетесь?....". Едрить-колотить.... меня чуть в клочья не порвало cen Затем ответ, который, вообще надолго меня тогда "вывел": " А у нас такого нет! И вообще, с чего Вы взяли, что животному можно такое давать?!" И вот тогда мне захотелось напоить этим пропиленгликолем самих ветеринаров huh Я у них вообще когда что-нибудь новенькое выспрашивать начинаю, у них глаз дёргаться начинает shok lol

"Ольга62" пишет:

Чё правда?

ага. mail а ещё в косметической промышленности и в пищевой тоже его используют yes3 Так что хош пей, хош натирайся, а хош взрывай agree

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"tanya" пишет:

И вот тогда мне захотелось напоить этим пропиленгликолем самих ветеринаров huh

вот, нашла. пропиленгликоль это пищевая добавка Е 1520.
http://prodobavki.com/dobavki/E1520.html

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"tanya" пишет:

" А у нас такого нет! И вообще, с чего Вы взяли, что животному можно такое давать?!

В нашей ветаптеке в таких случаях говорят: "Интернета начитаются, и ходят тут, фигню всякую спрашивают!" laugh

Украина
: Харьковская обл
10.04.2012 - 14:22
: 40
nika19833 пишет:
"tanya" пишет:

" А у нас такого нет! И вообще, с чего Вы взяли, что животному можно такое давать?!

В нашей ветаптеке в таких случаях говорят: "Интернета начитаются, и ходят тут, фигню всякую спрашивают!" laugh

Здравствуйте,вот вот мы тоже спрашивали в наших вет аптека с нас то же посмеялись и как на умственно отсталых смотрели.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Ну надо же ! А ведь пропиленгликоль-- это уже не самый современный препарат , есть уже более современные для предупреждения кетоза .
И эти люди руководят животноводством в стране , откуда же оно будет развиваться ? Нас так Африка обойдёт , не то что Европа . Информация к размышлению для правительства -- кого готовят в вузах , куда идут наши деньги...
Ну правильно -- если уж министр с\х не имеет с\х образования ....

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

немного про министра знаний не повредит http://avmalgin.livejournal.com/

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Здравствуйте!!!
У вет. врачей с вой закон "О ветеринарии".
http://www.podatinet.net/201001053574/zakonodatelstvo/zakony/zakon-o-vet...
Файлы:
14042012141.jpg

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Слав,садишся верхом или запрягаеш и вперед.Скажи с этими тупоголовами тяжело спорить.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Последние вести с фронта.
Отелилась Малина 12.04. телочка красно-пестрая Верба.
13.04. случился парез, в обед не встала на дойку, точнее встала и упала. Вызвал вета, приехал сразу. Вколол витамины, кофеин, и кальций борглюканат. Сразу встала. Позже на дойки в 19.00 и 01.00 встала нормально. Сегодня совсем веселая. Приходил вет утром проверить, сказал всё нормально, если что сразу звонить велел.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Прямо так и называется Фелуцен энергетический .

Марина, спасибо!

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

выдумщики великие эти государевы ветеринары;)

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах