Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 329 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Геннадий99" пишет:

Марина, вам пора присваивать звание ,Почетный зоотехник интернета,спасибо Вам за советы.

Я ЗА !!!!))))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил Татарстан" пишет:

Зазнаюсь...

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Михаил Татарстан пишет:
"Геннадий99" пишет:

Марина, вам пора присваивать звание ,Почетный зоотехник интернета,спасибо Вам за советы.

Я ЗА !!!!))))

И я за! thank_you roma

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Если бы не Марина,я бы никогда на племенную корову не насмелилась.Опасно такое животное загубить.А так у Марины всё под контролем. thank_you
Марина ,у меня вопрос.Перевела свою Зорьку на сухое кормление,она 2 дня скидывает молоко.Это так надо?Адаптируется?Сегодня утром вроде прибавлять начала.Конечно сухое кормление облегчает наш труд.Раньше таскаешься с ведрами и бочками пока всё наведёшь,а сейчас попроще.Да я раньше дроблёнку запаривала-пока воду накипятишь wacko2 .Вообщем посмотрю,надеюсь она молоко вернёт что скинула.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Марина,ещё вопрос.Тебе не кажется вымя у новой коровы для 28 литров маловатым,меня не обманывают?
Какие документы мне должны выдать при покупке кроме племенного свидетельства? Наш вет сказал что ещё справку по форме №1 должны дать,так?
И ещё.В плем. свидетельстве в основном данные её родителей и не указано какой у неё самой удой,жир,белок.Это где-то должно быть написано?

Фу....Как же я переживаю,волнуюсь.Хотела сразу её застраховать,а у нас всего 1 страховая страхует животных Росно и условия у них не очень.Страхуют только на случай гибели или кражи.А деньги хорошиб берут за это.
Файлы:
sam_5204_0.jpg
sam_5207_0.jpg
sam_5203_0.jpg

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Марина,у неё переход от живота к вымени почти прямой -это и есть молочный канал? Я не знаю где он находится.

Вот её свидетельство.
Файлы:
sam_5220.jpg
sam_5218.jpg

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Лилия ,да все будет хорошо не переживай ты так,наверно когда за муж выходила так не волновалась.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"nad" пишет:

сама вовремя запускается или сама как вздумается запускается ?

Вовремя.Дою последнюю неделю 1 раз.Зерносмеси по 2-3кг в день получает.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Геннадий99" пишет:

Лилия ,да все будет хорошо не переживай ты так,наверно когда за муж выходила так не волновалась.

Лиля, я вас тоже поддержу,не волнуйтесь,всё будет хорошо,с Божьей помощью.Мне коровка очень нравится и вымя замечательное.У неё ж не всё молоко в вымени как в ведре,она его и в процессе дойки производит. Главное по моему взаимоотношения с животиной,а то и к самой золотой корове будешь идти как на каторгу.
Дождь кончится,сфоткаю для вас вымя моей Ночки.Оно совсем не большое ,а молока больше всех даёт.Я её ни разу досуха не выдоила. Я Вам по хорошему завидую.Это так приятно-покупать корову.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Александра Васильевна" пишет:

Вот таких красоток в инете нашла,вот бы нам таких blush2

А где три ребра??? dntknw

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ольга62" пишет:

Сейчас уже ни к чему совсем з\ф . Но только при условии , что сено хорошего качества и корова не худая. иначе 1 кг надо оставить на всё время запуска , а за 3 недели до отёла постепенно увеличивать з\ф.

"Лилия 42" пишет:

.Перевела свою Зорьку на сухое кормление,она 2 дня скидывает молоко.Это так надо?

Так она ела запаренное ? А я столько раз распиналась и не только в этой ветке конкретно для этой Зорьки как её кормить....Ну...что же , может и не вернёт столько. Зорька несколько мясного типа корова , такие легко сбрасывают молоко , а восстанавливают труднее. Она бы и так в скором времени убавила , а тут как раз случай подвернулся-- стресс это для неё. Не помню уже который раз -- ко всему , что и как будет есть корова , приучают за 3 недели до отёла.
Ну конечно она должна бы вернуть молочко , но через несколько дней. Побольше водички тёплой ей нужно предлагать , если ест сухое.

"Лилия 42" пишет:

вымя у новой коровы для 28 литров маловатым,меня не обманывают?

Никто этого не сможет сказать . Если посмотреть на её рацион , то такой удой вполне возможен . Единственное меня смущает - это столько зернового корма !. И если она такая круглая через 2 месяца после отёла , то какая же она была ?Такая упитанность у дойной коровы не есть хорошо. Ну дома похудеет , но и на такое молоко не стоит расчитывать .
Всё равно корову стоит взять , других цен на плем скот не бывает. Но надо же прекращать возиться с беспородной скотинкой . Ведь трудов не меньше , а результат разный.

"Лилия 42" пишет:

И ещё.В плем. свидетельстве в основном данные её родителей и не указано какой у неё самой удой,жир,белок.Это где-то должно быть написано?

Обязательно ! Слова ничего не значат , должна быть карточка на саму корову с её продуктивностью , там всписываются контрольные дойки её , их проводят кто раз в месяц , кто 2 раза . Должно быть указано , какая скорость молокоотдачи , и если не первый отёл , то и сервис-период и сколько дней в запуске была .А то может она за полгода запускается или кроется годами. Показатели родителей -это одно , но и её данные обязательно должны быть , иначе это просто кот в мешке .Не всегда ведь получается тёлоска в родителей.

"Лилия 42" пишет:

,у неё переход от живота к вымени почти прямой -это и есть молочный канал? Я не знаю где он находится.

У неё идеальное прикрепление вымени к брюху . На это стоит посмотреть всем и запомнить -- именно так должно крепиться вымя передними долями . Так идеально редко встречается.
Молочный канал не видно . Но он находится впереди вымени там , где начинается самый крупный сосуд , который идёт к вымени . Можно поискать. Найти сосуд и вести по нему вперёд и там найдётся место , откуда он выходит , вот это и есть молочный колдец или канал , кто как зовёт .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ольга62" пишет:

А где три ребра??? dntknw

Это коровы МЯСО-молочные , для них 3 ребра - это тощая упитанность будет. Эти рёбра у коров молочных должны быть .

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Ольга62 пишет:
"Геннадий99" пишет:

Лилия ,да все будет хорошо не переживай ты так,наверно когда за муж выходила так не волновалась.

Лиля, я вас тоже поддержу,не волнуйтесь,всё будет хорошо,с Божьей помощью.Мне коровка очень нравится и вымя замечательное.У неё ж не всё молоко в вымени как в ведре,она его и в процессе дойки производит. Главное по моему взаимоотношения с животиной,а то и к самой золотой корове будешь идти как на каторгу.
Дождь кончится,сфоткаю для вас вымя моей Ночки.Оно совсем не большое ,а молока больше всех даёт.Я её ни разу досуха не выдоила. Я Вам по хорошему завидую.Это так приятно-покупать корову.

Спасибо! Я наверное успокоюсь когда уже она дома будет у меня стоять.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Спасибо Марина,всё поняла.Посмотрю за Зорькой ещё несколько дней.А то может пока её вернуть на прежнюю кормёжку,а перед когда будет в запуске перевести её на сухое.Новую я буду продолжать кормить как на ПЗ сухим.А ещё у Зорьки убрала отруби и жирность в молоке понизилась.Может всё таки немного оставить.Я сегодня попробую дрожжевать отруби.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Лилия 42" пишет:

.А то может пока её вернуть на прежнюю кормёжку,а перед когда будет в запуске перевести её на сухое.

Наверное именно так . Потому что пищеварение уже настроено , ничего менять нежелательно. Правильно или неправильно- это дугой разговор , но кормление не меняют. Вот теперь на своём опыте пример есть . насколько это серьёзно.По большому счёту , мы ведь не корову кормим , а бактерии , которые есть в ЖКТ .Ну хоть самое лучшее ей дайте , если там нет бактерий для переработки этого самого лучшего , оно всё в навоз уйдёт - нечем переработать.
Потому и выращиваются эти бактерии заранее , пока корова не доится. Она отелится- и уже не надо упускать время на привыкание к корму , сразу оно всё идёт на молоко. А если получается , что нет возможности выдержать её кормление без изменений . то к новому корму приучают заранее , подмешивая его к старому и постепенно его заменяя.

: Санкт-Петербург
16.01.2012 - 16:18
: 76

На вымя не смотри,у меня была корова вымя с кулачок,а молока давала по 35 литров,как сядешь доить,подмоешь вымя,так видно даже как молоко ухает в вымя,а подоешь и опять вымя нет.А была корова которая около 40 давала,но тугая была хоть пассатижами дои ее,на пике по траве раз удой дошел до 48,но я ее продала,руки жать стало,да и молоко как вода,лучше пусть немного и вкусного,чем 5 ведер воды с которой ни творога ни сметаны,вот на фото она перед отелом,отека нет,у нее всегда такое вымя было,как домой шла с поля.Она на 98 % голштинка,так называемая черно-пестрая голштинизированная.Коровка всем хороша была,красавица,спокойная,ласковая,удойная,но молоко что вода,да и доить устанет рука.
Файлы:
356.jpg

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Александра Васильевна, мне про пассатижы понравилось.Это нверно про Вашу сказано " А сколько корова дает молока ,не выдоиш задень устанет рука."

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Да на вид хороша.Ничего не скажешь.Но у каждой коровы есть свой изьян.Пусть маленький но есть.
А у нас кажется мастит.Девчонки кто-то писал не помню как называется препарат для проверки молока на мастит в домашних условиях.Напишите пож-та.
В нашей вет.аптеке не продают только канистрами.Нужно где-то искать.Чтоб не бегать в клинику.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"палешанка" пишет:

Девчонки кто-то писал не помню как называется препарат для проверки молока на мастит в домашних условиях.Напишите пож-та.

Масттест,100мл-100руб.Производитель зао нпп "агрофарм" г.Воронеж.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

[quote=Александра Васильевна]На вымя не смотри,у меня была корова вымя с кулачок,а молока давала по 35 литров,как сядешь доить,подмоешь вымя,так видно даже как молоко ухает в вымя,а подоешь и опять

Красотка!!!Да мне тоже 40-48 не надо.Лучше 30-35 но нормального молока.А она у вас камолая была или с рогами?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Геннадий99 пишет:

Лилия ,да все будет хорошо не переживай ты так,наверно когда за муж выходила так не волновалась.

Мне тогда всё по барабану было.Беременная 7,5 месяцев была.Нельзя было волноваться,так хоть сейчас оторвусь lol

Наверно ночь не усну wacko2

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Геннадий99 пишет:

Лилия ,да все будет хорошо не переживай ты так,наверно когда за муж выходила так не волновалась.

Мне тогда всё по барабану было.Беременная 7,5 месяцев была.Нельзя было волноваться,так хоть сейчас оторвусь lol

Наверно ночь не усну wacko2

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Ну вот! Я уже двоиться начала shok

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

У моей Нарядки вымя как раз правильно прикреплено, само махонькой, утром садишься доить, фигак ведро надаиваешь.
А в стаде есть одна Дарья, огромная дымчатая баржа, вымя как мешок, бедная как она его таскает, доит 58-60, но водой.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Павел ЛПХ" пишет:

А в стаде есть одна Дарья, огромная дымчатая баржа, вымя как мешок, бедная как она его таскает, доит 58-60, но водой.

shok

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Марина, показываю Вам Ночку, вашу подопечную, которая не съела в своей жизни ни грамма каши. И перестала кушать дробленку в возрасте 6 месяцев, перешла на картошку, когда та кончилась, стала кушать свеклу сахарную. Ну а скоро будет питаться травкой. 11 месяцев будет 12 апреля. Вес приблизительно по обмеру около 280-300 кг, (помесь голштина и симменталки)
Файлы:
img_0878.jpg
img_0879.jpg
img_0884.jpg
img_0880.jpg
img_0872.jpg

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Какая пестроносая красотуля air_kiss

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Ольга62 пишет:

Какая пестроносая красотуля air_kiss

Спасибо. Что с ней делать, с красотулей. Две недели назад приходила в охоту. Получается через 7 дней опять ждать дебош. И как быть, ждать пока она 350 кг наберет? пропускать одну за другой охоты? Подскажите

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Александр82" пишет:

Ну хорошая какая , что сказать...На третьей и последней фотке видно . что голштин свой след оставил.
Вес хороший . скоро можно осеменять . Приходила ли в охоту ? К осеменению надо готовить , прокормить какими-то витаминами , где повышенное количество вит .Е , селена , йода .
А что она не Стрелка ? Ведь в день космонавтики родилась . Взгляд у неё всё тот же осмысленный , как на той фотке , где маленькая была.
Прочитала предыдущее сообщение.
Не надо ждать 350 кг , лишь бы 300 кг было , это же не ферма .

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
nad пишет:
"Александр82" пишет:

Ну хорошая какая , что сказать...На третьей и последней фотке видно . что голштин свой след оставил.
Вес хороший . скоро можно осеменять . Приходила ли в охоту ? К осеменению надо готовить , прокормить какими-то витаминами , где повышенное количество вит .Е , селена , йода .
А что она не Стрелка ? Ведь в день космонавтики родилась . Взгляд у неё всё тот же осмысленный , как на той фотке , где маленькая была.

Марина, пока только 11 месяцев, родилась 12 мая yes3

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах