Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 328 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"палешанка" пишет:

http://www.fermer-usm.ru/item_one.php?id=4#!
Лиля у меня вот такая дробилка.

И у меня такая - "Фермер-2", нормальная.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

А по интернету кто нибудь выписывал?

Россия
: г.Прокопьевск, Кемеровская обл.
01.04.2012 - 10:56
: 119

Кормим сеном, отруби даем. Лизунец у всех и Фелуцен для витаминизации. Отелились одна 26 января(17л удой), другая - 23 февраля(17л), третья - 7 марта(23л).

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

мне уже лизунцы убрать или за три недели до отёла?

Вообще-то за 3 недели , если вымя сильно не начало набухать .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"ket-77" пишет:

Кормим сеном, отруби даем. Лизунец у всех и Фелуцен для витаминизации. Отелились одна 26 января(17л удой), другая - 23 февраля(17л), третья - 7 марта(23л).

Отруби пока не надо никому , если только хорошо пропареные или дрожжёванные . У новотельных коров они не способствуют хорошему раздою.
Я бы посоветовала такую пропорцию из того , что у вас имеется.
Пшеница 10%
Овёс 30%
Остальное ячмень.
Этой кормосмеси можно давать всем коровам по 5-5.5 кг несмотря на разницу в надое. Через недельку посмотреть , как реагируют они на корма молоком . Но прибавлять можно только в том случае , если корова доит больше 25 литров и только до 7-7.5 кг . Это потолок , дальше к\к только во вред . Пусть она и прибавляла бы молоко с него , но и кетоз можно заработать . Наверное корова дороже , чем несколько литров молока . Увеличивать надой нужно ещё чем-то , но не к\к. И за одно кормление не нужно давать больше 2-максимум 2.5 кг любого зернового корма .

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Марина,а если корова самозапускающаяся, всёравно зерно убирать или можно немного оставить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ольга62" пишет:

сама вовремя запускается или сама как вздумается запускается ?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
"Лилия 42" пишет:

Балл за экстерьер 9,5 Балл за вымя 5

Это её мамка

Корова неплохая , крепкая . Дома будет доить меньше , не надо ждать таких же удоев. Но это всё-таки хорошая корова .[/quote]

Марина,а балл 50 что означает?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Лилия 42" пишет:

,а балл 50 что означает?

Оценка животного по комплексу признаков . Почти самый высокий балл .

Россия
: г.Прокопьевск, Кемеровская обл.
01.04.2012 - 10:56
: 119

Огромное спасибо,Марина!

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Повторюсь.Марина,скажите пожалуйста как мне теперь кормить своих коров.Одна отелилась 7 февраля,сейчас доит 16-17 литров,а новая отелилась 28 января,говорят доит 28 литров.У меня есть дроблёнка(ячмень,пшеница,горох соотношение не знаю ,покупная дроблёнка,куплю скоро дробилку буду сама дробить как надо),отруби,гороховая мучка,подсолнечный жмых.В продаже есть ещё комбикорм,но качество плохое.Заказала премиксы и добавки как на племзаводе дают,пока ещё не привезли.Сколько сейчас давать соли и мела? На ПЗ еще коровам дают соду Надо?Для чего?Сколько?Вот я вас и завалила вопросами.Заранее спасибо. thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Лилия 42" пишет:

.У меня есть дроблёнка(ячмень,пшеница,горох

Им можно по 5-5.5 кг этой дроблёнки , 1 кг жмыха и о.5 кг гороховой мучки .Всё желательно всмеси по 2-2.5 кг за раз.
соду там дают похоже из-за некачественного силоса , дома она не нужна.
Соль и мел по 50 гр . с увеличением удоя повышают до 70 гр . Но если кормить купленным к\к , то я не могу сказать , там пихают соли и мела лишнего для веса , если недобросовестные производители . Лучше самим делать зерносмесь или покупать у хорошо зарекомендовавших себя производителей.
К\к новотельным нельзя давать . если он куплен у случайных людей , там неизвестно что и документы неизвестно какие . Людям-то продукты подделывают , а уж про животных и говорить нечего.
Новотельный период сказывается на все функции организма , надо быть предельно внимательным в этот период к кормлению , содержанию и даже настроению коровы.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Марина,спасибо.И новой тоже всего 7кг в день? Ни мало при таком удое?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Лилия 42" пишет:

Ни мало при таком удое?

Ради бога , сколько угодно , но кетоз обеспечен . 7-7.5 кг -предельное количество , которое усвоит корова без вреда для себя , надой нужно поднимать чем-то другим , но не зерновыми . Картошкой , свеклой , силосом и т. д.

: Санкт-Петербург
16.01.2012 - 16:18
: 76

А картошку не проще купить? Сейчас только купили у фермера по 1 рублю за кг. 4.5 тонны мелкой очень хорошей картохи,даю по 3 ведра на голову корове,удой хорошо подскочил у них,прибавили от 5 до 10 литров.Но привкус может появиться от картошки в молоке.Соли даю в день по пригоршне на корову,комбикорма по 5 кг на голову в день.Сена вволю.Сенаж давала,но привкус появился,отказалась.Кабачки и тыквы почти закончились,яблок последний мешок стоит,и последняя бочка квашеной капусты с свекольной ботвой начата.
Корове надо балансировать кормежку,на одном зерне далеко не уедете,надо сочные корма,и молокогонные,а так закормите и молока не увидите больше.
Вот таких красоток в инете нашла,вот бы нам таких blush2
Файлы:
foto_12_ansbach_triesdorfer_kuh_mit_kalb.jpg

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Марина, вам пора присваивать звание ,Почетный зоотехник интернета,спасибо Вам за советы.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Интересно что за порода?

: Санкт-Петербург
16.01.2012 - 16:18
: 76

вот как раз и хотела у вас узнать здесь что за порода? Мясные качества хороши,а вымя так и вообще супер,молоком наверно заливает,да и красива как.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"лЕнАчКа" пишет:

Интересно что за порода?

На симменталку похожа, а может кровь присутствует.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

hi

"Александра Васильевна" пишет:

вымя так и вообще супер,молоком наверно заливает

Да вряд ли, с таким задом не до молока. Вымя может быть просто мясистым, а молока с гулькин нос.
Максимум 4.500кг., имхо.
Мне тоже кажется симменталка, у меня Малина такой же конституции, только бланжевая. Хотя пестрота и форма вымени и сосков (для мехдойки), возможно и айширки там бывали. Марина появится даст пояснение.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"лЕнАчКа" пишет:

Интересно что за порода?

Это симменталы .Скорее всего фотки сделаны где-то в Швейцарии , они родом оттуда . У нас больше распространёны палево-пёстрые , а там вот такие .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

У нас больше распространёны палево-пёстрые , а там вот такие .

Здравствуйте, Марина! По моим наблюдениям от наших палево-пестрых симменталок в смеси с голштинами такие красные получаются, у нас по крайней мере сейчас уже преобладают такие красные.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

Но у нас помеси и они несколько уже более молочного типа , который перенимают от голштинов и айрширов .
А эти именно чистые симменталы мясо - молочного типа такой расцветки . У них нет даже намёка на присутствие другой крови.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Всем добрый вечер!!!
Марина, как всегда, спасип огромное за ответы...
у меня вот такой вопрос...
ты пишешь, что за дачу зерна более 2-2,5 кг не давать...я хочу уточнить, это объем зерна на одну дачу, а туда можно добавлять и овощи и макуху... или ...?
другими словами, какой разовый объём микса можно давать корове на одну дачу? и еще, как предпочтительнее для коровы делать дрожжевку: дрожжевать только отруби а потом туда добавить норму дробленки или дрожжевать и дробленку вместе с отрубями? при втором варианте у меня получается на одну дачу объем более 3 кг (учитывая воду, макуху)...

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Денис - Пенза пишет:
"nad" пишет:

У нас больше распространёны палево-пёстрые , а там вот такие .

Здравствуйте, Марина! По моим наблюдениям от наших палево-пестрых симменталок в смеси с голштинами такие красные получаются, у нас по крайней мере сейчас уже преобладают такие красные.

Денис, у нас тоже много симменталов палевых, но красные телята в смеси с голштинами не получаются - получаются кофейно-молочные yes3 . Хотя, если с красные голштины - может и так. А с пятнами на морде - такие тоже были раньше на ферме, но не много.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

кормосмесь всегда предпочтительнее. Если даётся з\ф+любые овощи и всё это предполагается , что корова съест за раз , то ЛЮБОГО з\ф в СУХОМ виде там должно быть максимум 2.5 кг . Дрожжевать можно что угодно - любые отруби и с ними зерно кроме жмыхов или как вы её зовёте макухи, объём такого микса должен быть столько , чтоб корова съела с аппетитом , ну и соответственно по её физиологическому состоянию .Твоей Макоши всего этого нужно примерно с ведро 7-литровое , а через месяц после отёла уже только овощей нужно будет 10-лировое ведро да ещё зерновую часть .

"Чижик" пишет:

у меня получается на одну дачу объем более 3 кг (учитывая воду, макуху)...

Вода не считается , а вот макуха в сухом виде в эти 2.5 кг входит.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Дрожжевать можно что угодно

Пробовал кукурузу дробленку дрожжевать, так спиртом пахла, что не решился коровам скормить, побоялся что буянить начнут laugh
А если серьезно, можно кукурузу дрожжевать?

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Филипп" пишет:

так спиртом пахла

Попробуй может спирт давать будут)))) ну на крайняк самогон))))))) Смотриш так и выгодно станет сельским хозяйством заниматся))))))))

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Твоей Макоши всего этого нужно примерно с ведро 7-литровое , а через месяц после отёла уже только овощей нужно будет 10-лировое ведро да ещё зерновую часть .

ура...
спасип, Марина!
а то я ей больше 3 кг микса не давала... а она ела бы еще...

"nad" пишет:

Вода не считается , а вот макуха в сухом виде в эти 2.5 кг входит.

понял...уже считаю... а то я при подсчете рациона не учитывала отруби...
Марина, она сейчас получает в день не более 2-х кг овощей... ты говоришь что можно микса давать 7-ми литроеое ведро... т.е. можно наращивать овощи? вымячко наливается потихонечку и по божески... скоро подойдём к трехнедельному предотельному периоду... по дробленке поняла и потихоньку наращиваем... теленочек вроде успокоился и она сразу повеселела... никак не может понять что это такое с ней... наращивать ли объем овощей? есть буряк, немного моркови своей (покупать не хочу, хотя цены весьма адекватны...боюсь... нитратов и фосфатов... уж больно морковка та большая красивая и ровная...как на картинке) и есть картошка... с кормового буряка шкурку снимаю от греха подальше...всё же уже весна и отравить её сапонином не хочется... других овощей у меня нет... нужно ли ей сейчас вообще наращивать овощи?

"Филипп" пишет:

Пробовал кукурузу дробленку дрожжевать, так спиртом пахла, что не решился коровам скормить, побоялся что буянить начнут
А если серьезно, можно кукурузу дрожжевать?

Филипп, я дрожжую кукурузу... по дрожжеванию кормов могу поделиться своими наблюдениями:
легче всего дрожжуются пшеничные отруби... ячменные дрожжуются тяжелее...
для дрожжевки лучше брать самый мелкий помол... чем крупнее помол, тем тяжелее дрожжуется...
дрожжую 1:1 отруби и зерносмесь на которой она сидит... сейчас поменяла ей помолна крупный , дрожжуется тяжелее и дольше....так что спецом для дрожжевки придется брать самый мелкий помол... состав зерносмеси: ячмень 80%, кукуруза 10%, овёс 10%... раньше было: ячмень 70, кукуруза 10, овёс 10, пшеница 10
сегодня первый раз дрожжевала одни отруби...мне не понравилось...
так что завтра опять буду дрожжевать вместе с дробленкой...

сейчас дрожжую без закваски... каждый день идет порция свежих дрожжей и дрожжуется 6-7 часов на водяной бане... под эмалированную выварку ставлю алюминиевую кастрюлю меньшего диаметра с горячей водой... у кого есть печка или тёплый пол в ванной комнате - можно пользовать их...

с закваской мне тоже не очень понравилось...всё же закваска перекисает... для кур, свиней, гусей - не вопрос, легко... для дойных коз и коровы не пользую заквасочный метод...

сегодня своей недавнородившейся козей молодежи предложила дрожжевку... неа... мамкино молочко вкуснее... yes3

з.ы. вообщем уже столько наэкспериментировала с дрожжеванием...так что если что, спрашивайте... чего накопала - поведаю...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

нужно ли ей сейчас вообще наращивать овощи?

Если есть такая уверенность , что эти овощи будут присутствовать и после отёла . Если всего этого уже немного , весна всёж , то не обязательно , лишь бы были и после отёла хоть какое-то время , чтоб желудок полностью и побыстрее восстановился , а там травка ... У вас ведь тепло ...

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах