Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 34 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

И у меня девочка 2года
А я как2 недели исполнилось телёнку начала добавлять через тёрочку сначала одну варёную картошку и манную кашу давала понемногу добавляла в молоко,смотрела не запоносит,нет.А сейчас ему почти два мес.По пол 5лведра каши уплетает,но конечно надо смотреть,не запоносит ли он,они же разные все,у кого то примет желудок у кого то нет.У моего телёнка пшённая каша не пошла,с удовольствием ест горох варёный с ячкой и картошкой.Главное не перекормить wiggle

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Никогда не давала каши телятам.
Я к месяцу начинаю приучать к комбикорму - сначала по несколько гранулок в молоко кидаю, потом по горсточке, и по мере роста телят прибавляю. Иногда добавляю чёрные сухари - у нас в магазине продают с хлебокомбината.
Это ещё можно вокруг одного попрыгать, а когда их несколько штук - только успевай поворачиваться - не до разносолов. wacko2

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Да, вот ещё, забыла написать...
Когда начинаю добавлять комбикорм, начинаю и воды добавлять в молоко. То есть количество молока не уменьшаю, а увеличиваю количество пойла. Чем больше комбикорма, тем больше воды.

Россия
: Ростовская область.
28.01.2010 - 15:19
: 36

Спасибо большое всем,кто ответил.Просто мы раньше подкармливать начинали с 21 дня и то только кашей ячневой,а тут мама услыхала,что надо манкой и с 10 дней,поэтому и спрасила.Не буду замарачиваться ,допою до месяца молоком,а потом и кашку понемногу буду давать.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Потихоньку тоже записываю про кормление теленка - может, наша Пава покроется наконец dntknw scratch_one-s_head .
p.s.simons28 , Тамара: У меня сейчас 2 азиата - старая сука, ей 8 лет - супер охранник, а к своим ласковая, как кошка, и вот этому щенку уже 2 года! Пока он очень глупый wacko2 yes2 . До этого был хороший кобель. Порода классная.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

У меня тоже не умная пока,на кошек гавкает.
Я забыла,я мелю сама ячмень и пшеницу и запариваю и даю по горсти,чередуя с кашей.А воду стала с месяца добавлять в молоко.
Като,ну да,я согласна если телят примерно 10,то не наваришься каши им yes2

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Дончанка,что значит,надо манкой wink .Каждый кормит по своему усмотрению как и чем.Все по разному .Лижь бы не поносили.У меня соседка только манкой,я даю,я уже писала что.Пробуйте,главное пусть растёт здоровеньким clap

Россия
: Ростовская область.
28.01.2010 - 15:19
: 36

Могу посоветовать хорошие уколы для новорожденных,особенно если они слизи наглотаются,да и так просто для провилактики можно.Телята от этого только хдоровее становятся.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
дончанка пишет:

Могу посоветовать хорошие уколы для новорожденных,особенно если они слизи наглотаются,да и так просто для провилактики можно.Телята от этого только хдоровее становятся.

И что же это за чудо-уколы? Раскрывайте свои секреты, делитесь с народом!!! Здесь все делятся своими знаниями, поделитесь и Вы.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Ну и кто это там по поэзии соскучился!?! hi
mail mail mail mail mail mail
Вот, читайте.... blush2
*****************************************
Как много тех, с кем можно говорить.
Как мало тех, с кем трепетно молчание.
Когда надежды тоненькая нить
Меж нами, как простое понимание.

Как много тех, с кем можно горевать,
Вопросами подогревать сомнения.
Как мало тех,с кем можно узнавать
Себя, как нашей жизни отражение.

Как много тех, с кем лучше бы молчать,
Кому не проболтаться бы в печали.
Как мало тех , кому мы доверять
Могли бы то, что от себя скрывали.

С кем силы мы душевные найдем,
Кому душей и сердце слепо верим.
Кого мы непременно позовем,
Когда беда откроет наши двери.

Как мало их, с кем можно- не мудря.
С кем мы печаль и радость пригубили.
Возможно, только им благодаря
Мы этот мир изменчивый любили.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Вот, ещё.... (к сожалению автора стиха не помню... кто-то из молодых. читала в нете)
*************************************
Глянь, невесты стоят в лесу,
И мороз им на всех жених.
Скинув рыжий наряд – листву,
В кружева нарядил он их…
А кому подарил меха,
Видно тем, кто милей всего…
Всюду выстлал ковры – снега,
Что бы было белым, бело…
Поморозит мороз невест,
Да и бросит, отдав весне.
Та согреет любовью лес,
По зелёной подарит листве…
Летом нега, тепло, жара…
Осень золотом нарядит…
Там мороза придёт пора,
Он разденет, засеребрит…
Было так уже много лет,
Сколько будет не знаю я…
Я сегодня смотрю на снег...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
tanya пишет:

Ну и кто это там по поэзии соскучился!?! hi
mail mail mail mail mail mail
Вот, читайте.... blush2
.

clap clap clap

Россия
: Ростовская область.
28.01.2010 - 15:19
: 36

Сульфат гентомицина,в коробке 10 ампул по 2 мл.,так колоть надо два раза в день(утром и вечером)по одной ампуле,три дня.Проверенно, телята на глазах крпечают.Колите и здоровеньких новорожденных,имунитет повышается,а если плохо пьет.часто поднимает голову от ведра.то это 100%слизи наглотался-этот препарат чудеса творит. good

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
дончанка пишет:

Сульфат гентомицина,в коробке 10 ампул по 2 мл.,так колоть надо два раза в день(утром и вечером)по одной ампуле,три дня.Проверенно, телята на глазах крпечают.Колите и здоровеньких новорожденных,имунитет повышается,а если плохо пьет.часто поднимает голову от ведра.то это 100%слизи наглотался-этот препарат чудеса творит. good

Простите, категорически не соглашусь!
О каком иммунитете идёт речь, когда новорожденному колят антибиотики в ударных дозах??? Я понимаю, речь шла бы о каких-нибудь эксклюзивных витаминах или имунностимуляторах, или о пробиотиках. Но - антибиотики??? Так, на всякий случай??? Нонсенс!
Есть гораздо более гуманные способы очистить носоглотку от слизи, чем применение антибиотиков. Да и вообще не понятно, как они могут на это повлиять.
Если только слизь не вызвана простудными заболеваниями, тогда это совсем плохо - новорожденный с простудой. Явно в содержаниии какие-то непорядки.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Кроме всего прочего, доза, указанная Вами, вдвое превышает дозу, показанную к применению.
Гентамицина сульфат имеет побочные действия - ототоксический и нефротоксический эффект. Ещё не хватало посадить телёнку почки в первую неделю жизни, потом, не дай Бог, пустить на племя, а после удивляться - отчего коровка так слаба и болезненна.
Нет, нет, и ещё раз - нет!

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
Като пишет:

Кроме всего прочего, доза, указанная Вами, вдвое превышает дозу, показанную к применению.
Гентамицина сульфат имеет побочные действия - ототоксический и нефротоксический эффект. Ещё не хватало посадить телёнку почки в первую неделю жизни, потом, не дай Бог, пустить на племя, а после удивляться - отчего коровка так слаба и болезненна.
Нет, нет, и ещё раз - нет!

Като, вы никакой не художник-оформитель, Вы профессор!!! ya

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Хорошим фермер должен быть трактористом, агрономом, животноводом, ветеринаром, экономистом, бухгалтером, юристом и тд. face

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

я уже писала.что телят выращиваю под коровой до трех недель.а потом продаю. так вот по моим наблюдениям--брать сено начинают на 3-5 день.жвачка появляется в недельном возрасте.пристраивается к мамкиному тазу тоже примерно через неделю.чуть больше.сначала пробует.потом вылизывает таз.к трем неделям ест мамкину еду.пьет воду сам вместе с ней.молоко сколько хочет. за три недели увеличивает вес примерно вдвое. на новом месте сначала покапризничает а потом начинает есть замечательно.комбикорм запаренный.кашу любую.молоко без добавок.как отдельную еду. из уколов только сразу после родов седимин и элеовит.потом через неделю.если у мамы какие нибудь осложнения после родов и приходится колоть антибиотики--телка не убираю.отсасывает с антибиотиком.и фаскоцид даю после отела мамке--ребенку достается через молоко.телятки как конфетки...

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Като! Молодец! clap
А все таки, надо телятам что то колоть? Витамины?

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
Като пишет:
дончанка пишет:

Сульфат гентомицина,в коробке 10 ампул по 2 мл.,так колоть надо два раза в день(утром и вечером)по одной ампуле,три дня.Проверенно, телята на глазах крпечают.Колите и здоровеньких новорожденных,имунитет повышается,а если плохо пьет.часто поднимает голову от ведра.то это 100%слизи наглотался-этот препарат чудеса творит. good

Простите, категорически не соглашусь!
О каком иммунитете идёт речь, когда новорожденному колят антибиотики в ударных дозах??? Я понимаю, речь шла бы о каких-нибудь эксклюзивных витаминах или имунностимуляторах, или о пробиотиках. Но - антибиотики??? Так, на всякий случай??? Нонсенс!
Есть гораздо более гуманные способы очистить носоглотку от слизи, чем применение антибиотиков. Да и вообще не понятно, как они могут на это повлиять.
Если только слизь не вызвана простудными заболеваниями, тогда это совсем плохо - новорожденный с простудой. Явно в содержаниии какие-то непорядки.

Като! Полностью тебя поддерживаю. Новорожденным только по жизненным показаниям ставятся антибиотики.
Гентомицин обладает широким спектром антимикробного действия, подавляя рост большинства грамотрицательньгх и грамположительных микроорганизмов. Высокоактивен в отношении синегнойной палочки.
Показаниями к применению служат:
Инфекции мочевыводяших путей: пиелонефрит (воспаление ткани почки и почечной лоханки), цистит (воспаление мочевого пузыря), уретрит (воспаление мочеиспускательного канала); дыхательного тракта: пневмония (воспаление легких), плеврит (воспаление оболочек легкого), эмпиема (скопление гноя в легких), абсцесс (гнойник) легкого; хирургические инфекции: хирургический сепсис (заражение крови микробами из очага гнойного воспаления), перитонит (воспаление брюшины); инфекции кожи: фурункулез (множественное гнойное воспаление кожи), дерматит (воспаление кожи), трофические язвы (медленно заживающие дефекты кожи), ожоги - вызванные возбудителями, устойчивыми к другим антибиотикам широкого спектра действия.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Пчеловод82 пишет:

Хорошим фермер должен быть трактористом, агрономом, животноводом, ветеринаром, экономистом, бухгалтером, юристом и тд. face

Эх, значит, я до фермера не тяну - трактор не осво-о-о-ила... cry cry cry
Таня, про то, чем колоть телят, была у нас уже жаркая дисскусия. Полистай тему, где-то было...

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
Като пишет:

Кроме всего прочего, доза, указанная Вами, вдвое превышает дозу, показанную к применению.
Гентамицина сульфат имеет побочные действия - ототоксический и нефротоксический эффект. Ещё не хватало посадить телёнку почки в первую неделю жизни, потом, не дай Бог, пустить на племя, а после удивляться - отчего коровка так слаба и болезненна.
Нет, нет, и ещё раз - нет!

Гентомицин очень вреден, применять нужно только от большой нужды. При передозировке отказывают почки, ноги, слух.

Россия
: Ростовская область.
28.01.2010 - 15:19
: 36

Кошмар,а ведь это нам ветеринар посоветовала!!Ужас!!!Спасибо что надоумили. huh

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Да,да,я тоже каждый раз как что-нибудь коснётся лучше с НАРОДОМ пообщаюсь hi

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

А нам сосед - дед (зоотехник в прошлом, между прочим) надоумил от слепней и мошек вымя мазать камфотным маслом! Мы обрадовались, мазали наверное, с неделю - потом приехала вет - разругалась - говорит, от него вымя портиться... Вот кому верить yes2 ? А у нашего вета что не болячка, всё "ихтиолкой" лечиться laugh dntknw .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

А никому верить нельзя. sad
У меня в прошлом году чуть корова не загнулась.
Трёх ветов вызывала, каждый ставил диагноз:
1. Лептоспироз (без анализов, "на глазок").
2. Травматический ретикулит.
3. Скрытый эндометрит.
От ВСЕГО пролечила, как они советовали, по-очереди.
В итоге пришлось самой лечение назначать и корову вытаскивать. yes3

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
Като пишет:

А никому верить нельзя. sad
У меня в прошлом году чуть корова не загнулась.
Трёх ветов вызывала, каждый ставил диагноз:
1. Лептоспироз (без анализов, "на глазок").
2. Травматический ретикулит.
3. Скрытый эндометрит.
От ВСЕГО пролечила, как они советовали, по-очереди.
В итоге пришлось самой лечение назначать и корову вытаскивать. yes3

Не только никому, но даже самому себе. Иногда хочется пукнуть, нажмёшься...., а получилось, обосрался!!! laugh

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
Таня73 пишет:

А нам сосед - дед (зоотехник в прошлом, между прочим) надоумил от слепней и мошек вымя мазать камфотным маслом! Мы обрадовались, мазали наверное, с неделю - потом приехала вет - разругалась - говорит, от него вымя портиться... Вот кому верить yes2 ? А у нашего вета что не болячка, всё "ихтиолкой" лечиться laugh dntknw .

Таня73. В смысле, вымя портится? Что под этими словами подразумевает ваш ветеринар? У нас камфорное масло применяют конечно не от слепней и мошки, а при начальной стадии мастита. Вымя аккуратно мажут камфорным маслом и немного массируют. А от всяких там мошек-букашек мажем скотину креолином (по спине). Гадость жутко вонючая, но зато корову меньше достают мухи и оводы.
Я кстати когда коров завела, все советы ветеринаров в плане назначения лекарств перепроверяла.... благо сейчас есть такое чудо техники как интернет. Забил название препарата в поисковик и читай для чего и от чего оно.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Не знаю как вашу скатину меньше доставали tanya,но от моих не отсала и с креолином эта мразина protest
Ещё в ветаптеке не помню название покупала от оводов,говорили хорошее средство,тоже такая же хрень.По моему их не берёт уже это,может в этом году,что придумают.Этим летом кошмар у нас сколько их было,коровы пол 9 утра уже по стойке смирно все в сарае стояли и до вечера,они и меня то сожрали shok
Может кто испробовал какое супер средство?

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Tanya, simons28 : мне кажеться, все зависит от местности... Я заметила, что у нас участок прямо на краю леса, мошек в разы больше, чем во всей деревне, которая больше в поле располагается.... Слепни по сравнению с этой мошкой - ерунда... Мы мазали дегтем (тоже вет подсказал lol ), сами все провоняли, жуть, а этим гадам хоть бы что wacko2 !!!
А про вымя - вет считает, что молочные всякие протоки от камфорного масла атрофируются, если ежедневно мазать dntknw .

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах