Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 32 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
06.12.2009 - 10:17
: 1039

Сейчас в сарайке + 4.

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249

Здравствуйте. прочитала сообщения по этой теме и совсем запуталась - сколько людей, столько и мнений. Меня интересует кормление коровы. полгода назад я купила корову, стельную уже 3 теленком. хозяева прочитали мне лекцию я ее старательно законспектировала. Так вот, мне сказали что сочные корма, дробленку или комбикорм корове в запуске давать не нужно, что это вызывает осложнения. кормить только сеном и воды вволю. все дополнительное питание только после отела. я так и делаю пока, хотя конечно корову мне жалко и я подкармливаю ее совсем по чуть-чуть капустой яблоками тыквой, в воду добавляю фелуцен для коров. до отела 3 недели примерно. может мне все таки изменить рацион?.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

За три недели до отёла уж точно не надо вводить дополнительное питание.
Но на будущее - это неверное убеждение, что в запуске коров кормить только сеном и поить чистой водой. Передёргивают рекомендации. Это для правильного запуска убирают сочные корма и концентраты, а после запуска опять плавно поднимают норму - ведь телёнок активно растёт, и требует немалого вложения сил коровы. Зачем же её мучить?

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249

Като. спасибо за совет, так может мне сейчас потихоньку поднимать норму сочных кормов и концентратов или начинать уже после отела? и когда я сама засомневалась что это правильно, прошлась в деревне по людям у кого есть коровы, но мне дали понять, что я не очень умная - "понаехали тут городские, делать нечего вот ты ее и балуешь, сроду ничего кроме ячменной соломы и воды не давали " ну и т.д. к сожалению поздно нашла этот сайт.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Като - а Вы откуда и какое у Вас образование?
Давно читаю Вас, очень умные, грамотные советы и комментарии.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Нет-нет, Ольга - сейчас уже не надо. Слишком рискованно. Да и сразу после отёла - не начинайте. Первые дни только сено и вода, потом потихоньку (постепенно!) начинайте увеличивать норму концентратов, и не раньше, чем через неделю после отёла начнёте тоже постепенно вводить сочные корма.
А деревенское мнение - это элементарная жадность. У нас такая же история, я их не слушаю, и им не докладываюсь. У бабок истерика случится, если я им скажу, сколько и чего даю коровам. Так что пущай живут в счастливом неведении.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Reingold пишет:

Като - а Вы откуда и какое у Вас образование?
Давно читаю Вас, очень умные, грамотные советы и комментарии.

Спасибо за комплимент. thank_you
Я вообще-то с Питера, в Тверской области живу в Старицком районе, 14 лет. Скотинку держу разную.
Образование ничего общего с сельским хозяйством не имеет - я художник-оформитель. smile3
Слушаю, читаю, постигаю на практике - вот и всё моё образование. yes3

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

А у Вас познания Сахаровской сельскохозяйственной Академии. Серьёзно. Я по образованию зоотехник.
С Вами, что Вы пишите, всё правильно.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
Reingold пишет:

А у Вас познания Сахаровской сельскохозяйственной Академии. Серьёзно. Я по образованию зоотехник.
С Вами, что Вы пишите, всё правильно.

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249

Спасибо. но в моей деревне и говорить никому не надо. если кто-нибудь из соседок увидел что я в багажнике своей машины привезла 3 мешка зерна, то к вечеру кто-нибудь с другого края села позвонит и скажет "Тебе там сегодня машину зерна привезли, может продашь мешков 10?" Но хороших людей больше, чем плохих. Я вот еще что хотела спросить. Вокруг села у нас меловые горы и родниковая вода, которой я пою корову содержит немало извести. я ее, конечно отстаиваю всегда. но тем не менее. насколько это может быть вредно? себе мы воду привозим с другого родника где вода идеальна, как говорят в СЭС.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Извините Като, я хотел написать. Всё, что Вы пишите, всё правильно. А не---С Вами, что Вы пишите, всё правильно.
Като, а что Вы скажете по поводу воды меловой. Я думаю, что после отстаивания она безвредна.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У нас очень жёсткая вода - проходит пласт известняковых плит. Чайники не успеваешь от накипи отскребать. smile3
И в реке жёсткая, и в колодце...
Пьём сами, поим скот... Не думаю, что это как-то плохо сказывается... Наоборот, халявный кальций. victory

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249

А как же всякие там камни в почках и разных других местах, не дай бог, конечно. А от накипи можно избавиться без труда если в чайник насыпать лимонной кислоты и вскипятить. будет сиять как новый.

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249

и у меня еще вопрос есть, у коровы один рог повернут ко лбу и уже отпилен предыдущими хозяевами. надо ли его периодически подпиливать или рога растут до определенного возраста. а то от халявного кальция подрастет рог и воткнется ей в голову.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Reingold пишет:

Като - а Вы откуда и какое у Вас образование?
Давно читаю Вас, очень умные, грамотные советы и комментарии.

Да и на фото красавица clap , возможно с этого хоте ли начать smile3
Ах, да клавиатура шалит smile3 ,Дружище, не пеняйте на коллег yes3
Я вот тоже вроде печатал про коров, а что вышло thank_you
К миру, Брат dri
Фото свое с сайта знакомств перетащили, ах да, клавиатура yes3
Сахаровской сельскохозяйственной Академии- школа не попишешь good
thank_you

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

mail , Ох и весёлая команда у нас подобралась.
И клавиатуры у всех весёлые dri dri dri !
Я в другой темке уже спросила, но повторюсь, надеюсь редактор меня не заругает за такие шалости blush2 .
Можно ли скармливать коровам рыбные отходы?
Головы и хвосты сайры свежие.
Если можно то в каком виде scratch_one-s_head ?

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

А Вы сайру посолите, а мы с Андреем из Подмосковья подъедем... с пивом. dri

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Schneider Светлана пишет:

[изображение]

У нас и другие девчонки, отличные super
А какие стихи писали, заходил как в уголок поэзии, приобщался-Куда все делось? Ау.... тоска cry
А за сплошным официозом и коровы не несутся и козы не телятся, эх не сельский, кажись , что то опять перепутал
wink

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Конечно отличные!!!! Коров доить, свиней кормить, самые девушки! Но на Доме-2 лучше, но они правда для других целей предназначены...
Шучу я конечно. В нашей стране герои не труженицы, а девицы лёгкого поведения (пусть так, помягче).

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Reingold, а имя зажилил?
Посолить и подвялить могу и камбалу и зубатку, причём пойманную собственноручно.
С пивком да с холодненьким.... dri dri dri !
Милости прошу thank_you !
А по поводу героев .... "Позволь себе быть собой, а другим другими"
Это не я сказала, но в один не очень прекрасный день поняла что это правильно.
Так всё таки как с коровами.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
Schneider Светлана пишет:

mail , Ох и весёлая команда у нас подобралась.
И клавиатуры у всех весёлые dri dri dri !
Я в другой темке уже спросила, но повторюсь, надеюсь редактор меня не заругает за такие шалости blush2 .
Можно ли скармливать коровам рыбные отходы?
Головы и хвосты сайры свежие.
Если можно то в каком виде scratch_one-s_head ?

Приучить к рыбе конечно можно,только зачем, корова относится к травоядным животным, а не плотоядное. При кормление животных относящихся к жвачным надо учитывать то что мы кормим не корову, а микрофлору рубца, которая за счет ферментов перерабтывает растительную пищу для своего развития. А пищу животного происхождения она не умеет перерабатывать. Рыба попадая в рубец просто начинает гнить. Поэтому и всегда следят после отела, чтобы корова не съела послед.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Рыбопродукты я люблю. Всегда завидую тем кто живёт у воды и можно рыбу свою есть...
Далековато Вы Светлана. А так бы можно пивка попить...

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Сергей 73, спасибо. за ответ.
В принципе мне нужно было получить подтверждение своим мыслям, что и произошло с вашей помощью.
Вообще то я сайру для хрюшек запасла.
А вопрос возник после рассказа о том что на ферме коров кормили минтаем.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

олечка! я когда задумала купить первую корову.сначала купила книги по животноводству и прочитала внимательно. потом слушала многократно всю ересь.которую неграмотные люди мне внушали и диву давалась! всю жизнь держат коров.а такую ерунду всякую разную творят! я не следую их советам и мои коровы дают больше 8000. и молоко не горчит.и телята без зобов .и зуборон проходит незаметно. маститов нет и всякое тому подобное....подружилась со всеми самыми лучшими ветами. рацион меняют кадинально на несколько дней запуска.убавила молоко---вставили в вымя орбенин и забыли до отела--ни маститов.ничего.а потом денька через три прибавляйте обычную еду.только к родам ребеночка не откормите до немыслимых размеров. а то что за глупость --дело к родам --корову в концлагерь. для тепла использую настенные обогреватели БАРХАТНЫЙ СЕЗОН. выписала через ЭКОМЕД по интернету.держат температуру в коровнике замечательно.даже при -35 было у коров +7--10.сейчас -12.у них +16-18...а без них в мороз вода на полу замерзала. после отела несколько дней ограничивайте в корме.только сена и вода.отек сойдет.начинайте кормить по 350 гр комбикорма на каждый литр +2кг. и все остальное как всегда.

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Ивените,немешка,может ВЫ меня проконсультируете-что теперь дальше ,насчет прививок и вакцин. С рационом я разобралась. Телочке 4-5 месяцев. Даже если я буду кричать на форуме меня никто не заметит.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Немешке
У вас один висит или несколько обогревателей у коров?Выдержит ли розетка,если включать несколько сразу? scratch_one-s_head

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Татьяна 13,моим телятам если и делают прививки ветеренары,то когда им больше года и если оставляю на корову.Обычно в июне. yes3

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

таня! у вас есть наверняка участковый вет.должен быть точно.вы должны ему сообщить.что у вас есть животное.телка.корова.коза.овца.курица. ивсе. дальше вся обязательная вакцинация.анализы уже не ваша -забота.у них плановое обследование поголовья--приедут.сделают.представят счет к оплате.немного кстати..дадут ветеринарный паспорт на каждога зверя крупнее птицы.там будут отмечать все прививки.если вдруг в вашем районе вдруг объявится какая нибудь зараза---бруцелез.ящур.сибирка---они прибегут к вам внепланово.возьмут кровь и сделают прививки.курицам закапают вакцину от птичьего гриппа. их и звать не надо.только оставте им свой телефон.если они этого не сделают.то есть ветнадзор.тел имейте под рукой. их так вздрючат... мало не покажется. если вы продаете или покупаете корову- обязательно берите справку ворма№4. для перевозки коровы на машине.иначе гбдд вздрючит вас.если из другого района какую то другую форму.забыла какую.если покупаете корову в другой области ---такой геморой. оттуда-разрешение на вывоз.справки об эпидемическом состоянии.справка подтвержденная от администрации.что продавец действительно имеет корову и ее продает.вет паспорт обязательно.от покупателя разрешение на уровне обл.ветуправления на ввоз. даже если вы переводите корову любого возраста со двора во двор--ставьте на учет сразу.тогда не возникнет вопросов овакцинации. это они болжны беспокоится .чтобы на их участке не появилась какая нибудь зараза.и прежде чем купить животное поинтересуйтесь у участкового вета по поводу здоровья покупки.они заглянут в свои бумажки и все вам скажут( продавца лучше в известность не ставить) это вам просто на будущее инфа.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
simons28 пишет:

Немешке
У вас один висит или несколько обогревателей у коров?Выдержит ли розетка,если включать несколько сразу? scratch_one-s_head

мощность одного 0.5 киловата.у меня их 2.смотрите по мощности вашей проводки.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах