Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 327 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил Татарстан" пишет:

ЛУЧШЕ ДАВАТЬ СУХИМ ИЛИ ВСЕ ТАКИ ПАРЕНЫМ ?

ТОЛЬКО СУХИМ! И при том не мелкого помола . Если получается купить только мелкий , допускается ТОЛЬКО СЛЕГКА смочить водой чтоб не пылил. Но чтоб корова когда ест , могла смочить его слюной . В ней ферменты , помогающие более полному усвоению корма . Мекий помол снижает выделение слюны и соответственно это не способствует правильному пищварению.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
nad][quote="Михаил Татарстан" пишет:

ЛУЧШЕ ДАВАТЬ СУХИМ ИЛИ ВСЕ ТАКИ ПАРЕНЫМ ?

ТОЛЬКО СУХИМ! И при том не мелкого помола . Если получается купить только мелкий , допускается ТОЛЬКО СЛЕГКА смочить водой чтоб не пылил. Но чтоб корова когда ест , могла смочить его слюной . В ней ферменты , помогающие более полному усвоению корма . Мекий помол снижает выделение слюны и соответственно это не способствует правильному пищварению.[/quo
Марина,вы не хотите со мной общаться?Ни чего про коровы не сказали,,, cry

Россия
: Амурская область Тамбовский район село Козьмодемьяновка
02.04.2012 - 07:05
: 3

Здравствуйте! Я давно держу коров , но с такой проблемой столкнулась первый раз. У меня корова скинула телка и стала себя вести как бык, рычит как бык, роет копытом землю, и пытается обгулять других коров. Есть ли лечение или только уже под нож.? Так жалко, коровка хорошая была, молочная, да и привыкаешь к животинке.

Россия
: Амурская область Тамбовский район село Козьмодемьяновка
02.04.2012 - 07:05
: 3

Здравствуйте! Я давно держу коров , но с такой проблемой столкнулась первый раз. У меня корова скинула телка и стала себя вести как бык, рычит как бык, роет копытом землю, и пытается обгулять других коров. Есть ли лечение или только уже под нож.? Так жалко, коровка хорошая была, молочная, да и привыкаешь к животинке.

Россия
: Амурская область Тамбовский район село Козьмодемьяновка
02.04.2012 - 07:05
: 3

Здравствуйте! Я давно держу коров , но с такой проблемой столкнулась первый раз. У меня корова скинула телка и стала себя вести как бык, рычит как бык, роет копытом землю, и пытается обгулять других коров. Есть ли лечение или только уже под нож.? Так жалко, коровка хорошая была, молочная, да и привыкаешь к животинке.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"nad" пишет:

ТОЛЬКО СУХИМ! И при том не мелкого помола . Если получается купить только мелкий , допускается ТОЛЬКО СЛЕГКА смочить водой чтоб не пылил. Но чтоб корова когда ест , могла смочить его слюной . В ней ферменты , помогающие более полному усвоению корма . Мекий помол снижает выделение слюны и соответственно это не способствует правильному пищварению.

Марин. а как же говорят что книжка забивается? и осолаживание?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Я кормила как то корову дроблёнкой сухой,так у неё кал был с зерном.Крупные кусочки не перевариваются все.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Денис - Пенза" пишет:

Это бородавка

Странная какая-то. Я все больше на соске бородавки встречал. У этой основание очень широкое. Ладно поживем, посмотрим что дальше будет, главное что бы не мешало доить.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Филипп" пишет:

Филипп это нарост какой-то может.Мажь его пока на сосок не полез.А то доить как будешь.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Лилия 42" пишет:

У меня тоже зерно попадает в навозе так на куче навозной сидят всю зиму галки и вороны.Столовая- короче зимняя. wiggle

Россия
: г.Прокопьевск, Кемеровская обл.
01.04.2012 - 10:56
: 119

Здравствуйте, уважаемые короволюбы! Очень интересно читать. Многое берешь для себя. Хотела спросить, в каком соотношении дробить ячмень, овес и пшеницу. И сколько взрослой корове давать при удое 20л и весе 480-520 кг?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
палешанка пишет:
"Лилия 42" пишет:

У меня тоже зерно попадает в навозе так на куче навозной сидят всю зиму галки и вороны.Столовая- короче зимняя. wiggle

А вы тоже сухой дроблёнкой кормите?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Пожалуйста посоветуйте какую лучше купить зернодробилку. dntknw

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Лилия 42" пишет:

,вы не хотите со мной общаться?Ни чего про коровы не сказали,,,

Ко мне это не относится .
Лилечка , я не успеваю !!! Десятки вопросов в личке ... Самое большое счастье , что ты кому-то нужен...
Обсудим и вашу коровку . Я про неё не забыла .

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
nad пишет:
"Лилия 42" пишет:

,вы не хотите со мной общаться?Ни чего про коровы не сказали,,,

Ко мне это не относится .
Лилечка , я не успеваю !!! Десятки вопросов в личке ... Самое большое счастье , что ты кому-то нужен...
Обсудим и вашу коровку . Я про неё не забыла .

Спасибо огромное.Буду ждать.А то мне за ней в пятницу ехать надо знать стоит брать или нет.Ведь даже на плем заводах лучшую не продадут.Какой то подвох всегда есть.охота узнать что обозначают данные в свидетельстве..Ладно я подожду. thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"asalahutdinova" пишет:

Здравствуйте! Я давно держу коров , но с такой проблемой столкнулась первый раз. У меня корова скинула телка и стала себя вести как бык, рычит как бык, роет копытом землю, и пытается обгулять других коров. Есть ли лечение или только уже под нож.? Так жалко, коровка хорошая была, молочная, да и привыкаешь к животинке.

Не надейтесь на излечение . Из этого состояния возврата нет . Что же делать...

"ket-77" пишет:

Хотела спросить, в каком соотношении дробить ячмень, овес и пшеницу. И сколько взрослой корове давать при удое 20л и весе 480-520 кг?

Этой информации недостаточно . Самое главное- когда отелилась и какими кормами ещё кормите.

"Лилия 42" пишет:

Я кормила как то корову дроблёнкой сухой,так у неё кал был с зерном.Крупные кусочки не перевариваются все.

Никакой корм полностью не переваривается . Варёный тем более , только его в навозе не видно , но он в большем количестве пролетает транзитом. Жвачка и стенки рубца ослабляются вследствии небольшой нагрузки на них и, соответственно,это ведет к неполному усвоению других кормов . Получается замкнутый круг . Да там и ещё есть отрицательные стороны кормления жвачных варёным кормом.

"Татанка" пишет:

. а как же говорят что книжка забивается? и осолаживание?

Осолаживают малопитательный корм -- отруби например , там клетчатка потому что .К зерну это не относится.
Книжка забивается или если корова уже без меры переест зернофуража или сухими отрубями . Или если она вообще неполноценно работает . А это может быть следствием выращивания телёнка на варёных кормах или долгим выпаиванием молока или поздним приучением к зерновому корму.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Лилия 42" пишет:

межреберье не широкое.

Та и по барабану, её характеристики затмевают любое межреберье

"Лилия 42" пишет:

Да я тоже думаю надо другое имя дать созвучное со старым.Что посоветуете?

Лысёнка, Луна, да как угодно, за 1-2 недели уже откликаться будет на новую кличку.

"Филипп" пишет:

рассматривал вымя у телки. Вот такой сосок странный между двумя основными

У первотелок и нетелей такое случается, я ниткой перевязывал и отваливалась через какое-то время, уж не знаю правильно ли делал.

"Михаил Татарстан" пишет:

ФУРАЖ ЕЩЕ РАЗ ПОВТАРЮСЬ ЛУЧШЕ ДАВАТЬ СУХИМ ИЛИ ВСЕ ТАКИ ПАРЕНЫМ

Миш я тоже сухим кормлю и молоко жирнее будет, вроде как в молоке так образуется больше сухого вещества жир, белок, сахар (из книги Тимерязевской академии)

"asalahutdinova" пишет:

Я давно держу коров , но с такой проблемой столкнулась первый раз. У меня корова скинула телка и стала себя вести как бык, рычит как бык, роет копытом землю, и пытается обгулять других коров.

На счет коровы не знаю, но у меня так с уткой было, переродилась в селезня, и обратно нивкакую.

"Лилия 42" пишет:

Пожалуйста посоветуйте какую лучше купить зернодробилку

У меня "фермер" пока доволен, помол средний, и коровам и птице подходит.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Лилия 42" пишет:

Улучш.порода,%кровности Ч\П голштинская 88

Это говорит , что она на 88% голштинка . Более 87.5% уже можно называть чистокровной голштинкой .

"Лилия 42" пишет:

жира 3,71%,белка 3,33%

У матери жир низкий . а белок средний.

"Лилия 42" пишет:

Балл за экстерьер 9,5 Балл за вымя 5

Она почти правильно сложена , а вымя идеально подходит для доения аппаратом.

"Лилия 42" пишет:

ОТЕЦ Реглан4 Линия 1 Вис Бэк Айдиал 1013415

Её отец относится к одной из самых молочных линий в голштинской породе. Но животные этой линии при ухудшении условий содержания быстренько снижают продуктивность.

"Лилия 42" пишет:

КатегорияБ1

Отец не является улучшателем по молоку , а является улучшателем по жиру . Грамотно подобранный бык к корове-матери . Надой у неё хороший , а жир низковат . Умный зоотехник там.

Корова неплохая , крепкая . Дома будет доить меньше , не надо ждать таких же удоев. Но это всё-таки хорошая корова .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"nad" пишет:

Получается замкнутый круг . Да там и ещё есть отрицательные стороны кормления жвачных варёным кормом.

а разве к.к варят? я имела ввиду запаренный.вернее когда замачиваешь теплой водой и тут же даешь. вот не помню где. но что то про пыль в корме писали. их этих соображений. как лучше? все равно просто сухой сыпать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

[quote="Татанка"][/qu
В любом з\ф есть мелкие части и они сразу завариваются . даже если недолго запаривают . Корова всё это захватывает полным ртом и он не успевает смочиться слюной . Посмотрите , как она ест сено . Она его мнёт во рту прежде чем проглотить . Это она немного разминает его и тщательно смешивает со слюной . В желудок оно попадает уже обработанное ферментами , без которых не может быть полноценного процесса переработки пищи в желудке жвачных .Там эти процессы проходят совсем по другому , чем у всех , у кого желудок однокамерный . Пищеварение жвачных природой приспособлено к поэтапному процессу переработки и первый очень важный этап начинается во рту .А если корм съеден быстро , то первый этап нарушен и всё идёт дальше уже с этим нарушением.
Я говорила о том , что к\к просто смачивают , чтоб не пылил . Это не запаривание и не осолаживание. Запаривание - это когда к\к заливают кипятком , он становится варёной кашей практически. Осолаживание -- это когда заливают кипятком отруби.
А смачивание к\к водой - ну это просто смачивание , когда к\к всего лишь становится как крупка , почти сухой и только мучка слипается . Такой к\к корова будет есть дольше и так же как сено весь его смочит слюной.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"nad" пишет:

А смачивание к\к водой - ну это просто смачивание , когда к\к всего лишь становится как крупка , почти сухой и только мучка слипается . Такой к\к корова будет есть дольше и так же как сено весь его смочит слюной.

Спасибо. убавлю воды. roma

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

[quote=nad][quote="Татанка"][/qu
В любом з\ф есть мелкие части и они сразу завариваются . даже если недолго запаривают . Корова всё это захватывает полным ртом и он не успевает смочиться слюной . Посмотрите , как она ест сено . Она его мнёт во рту прежде чем проглотить . Это она немного разминает его и тщательно смешивает со слюной .
Я свою уже начала на сухой корм переводить, посмотрим как она это перенесёт.В обед дала ей дроблёнки вперемешку с картошкой и морковкой.Съела .Всё вылизала.Спасибо Марина.Которую привезу племенную буду сразу сухим кормить.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
nad][quote="Лилия 42" пишет:

Улучш.порода,%кровности Ч\П голштинская 88

Это говорит , что она на 88% голштинка . Более 87.5% уже можно называть чистокровной голштинкой .

"Лилия 42" пишет:

жира 3,71%,белка 3,33%

У матери жир низкий . а белок средний.

"Лилия 42" пишет:

Балл за экстерьер 9,5 Балл за вымя 5

Спасибо,Марина,вы меня успокоили,значит точно буду брать.А вам по фото грудная клетка её большой сильно не показалась?
Марина,скажите пожалуйста как мне теперь кормить своих коров.Одна отелилась 7 февраля,сейчас доит 16-17 литров,а новая отелилась 28 января,говорят доит 28 литров.У меня есть дроблёнка(ячмень,пшеница,горох соотношение не знаю ,покупная дроблёнка,куплю скоро дробилку буду сама дробить как надо),отруби,гороховая мучка,подсолнечный жмых.В продаже есть ещё комбикорм,но качество плохое.Заказала премиксы и добавки как на племзаводе дают,пока ещё не привезли.Сколько сейчас давать соли и мела? На ПЗ еще коровам дают соду Надо?Для чего?Сколько?Вот я вас и завалила вопросами.Заранее спасибо. thank_you

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Павел ЛПХ][quote="Лилия 42" пишет:

межреберье не широкое.

Та и по барабану, её характеристики затмевают любое межреберье

clap

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Павел ЛПХ пишет:
"Лилия 42" пишет:

межреберье не широкое.

Та и по барабану, её характеристики затмевают любое межреберье

"Лилия 42" пишет:

Да я тоже думаю надо другое имя дать созвучное со старым.Что посоветуете?

Лысёнка, Луна, да как угодно, за 1-2 недели уже откликаться будет на новую кличку.

"Лилия 42" пишет:

Пожалуйста посоветуйте какую лучше купить зернодробилку

У меня "фермер" пока доволен, помол средний, и коровам и птице подходит.

Павел,а Фермер какой?Их много разных.Вы в ин-те не выписывали?А то я хочу выписать.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Лилия 42" пишет:

Вот жила жила и 14 лет комбикорм заливала всегда горячей водой.И вот на форуме Марина нам совет дала хороший.И теперь даю только сушью да и удобнее.Домой вёдра тащить не нужно и заливать водой.Спасибо Марина.
А дробилка у меня тоже фермер-завод г. Миаса стоила вроде 3т200р.Но пыль есть с неё.Не крупно мелет-нормально.
http://www.fermer-usm.ru/item_one.php?id=4#!
Лиля у меня вот такая дробилка.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Татанка пишет:
"Рысь" пишет:

Попробывали прогнать пять литров от голштинки на сепараторе, выход пол литров сливок. Результат не плохой только они белык белые))))

это шутка или правда не плохо?

Конечно на самом деле.У меня на 1 литр надо около 13 литров.Но правда сливки потом как масло.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"лЕнАчКа" пишет:

Конечно на самом деле.У меня на 1 литр надо около 13 литров.Но правда сливки потом как масло.

а в банке сколько отстаивается? и через сепаратор съем больше или меньше? я всегда с банки снимаю.

РОССИЯ
: ВЯЗЬМА
14.03.2011 - 14:52
: 163
"asalahutdinova" пишет:

У меня корова скинула телка и стала себя вести как бык,

Было у меня такое в прошлом году. Марина права не лечится это дело. Единственно что могу посоветовать не торопитесь сдавать на мясо покормите с месяц она у вас здорово в весе прибавит. Жалко, но что делать.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

всем добрый день!
Марина, мне уже лизунцы убрать или за три недели до отёла?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах