Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 321 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Натуся" пишет:

С каждым днём нарастает тревога ,как буду запускать свою Ночку.

Что-то вы рано запускать собрались. Тем более на 2.5 мес, это для чего? 2 месяца вполне достаточно, тем более на майской траве коровка все силы восстановит. Не надо мудровать. Да и доит она не так много, для такого срока. Я своих запускаю ровно в день покрытия (7 мес) перестаю доить, ну потом еще пару раз выдаиваю при необходимости. Фураж убираю за 10 дней до запуска. Вот только на днях запустил корову и то получиться что только 1.5 мес отдохнет, никак не сбавляла, кое-как до 7 литров удалось снизить удой с тем и запустил. Доилась больше года и меньше 11л не давала.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Помогите с и. о. Телка гуляла 5 марта. 6 марта утром в 9ч. и. о. 8 марта в 12ч. скровила.Сейчас смотрю ходит пристает прыгает на коров.Значит не покрылась.Когда ее надо осеменить.?Вчера ночью было немного прозрачной густой слизи.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Здравствуйте!

"Любовь2012" пишет:

Подскажите пожалуйста, у нас трое телят, время от времени перестают есть, как прямо бастуют по очереди,

Напишите -какой возраст телят? -Чем кормите? -И как? И Вам ответят. А то некоторые тоже могут посоветовать жвачку купить.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"лЕнАчКа" пишет:

5 скорее не гуляла, возбуждение, осеменили вроде правильно, но могла быть удлинённая охота, в другой раз проверить через 12 часов, подвести к кому - нибудь и повторить в случае чего. Сейчас начинает, можно дождаться неподвижности под коровой и осеменить через 10-12 час, один из признаков правильного времени - слизь с пенкой. А 100% оплодотворения, даже у тёлок не бывает, так что не страшно если раз перегуляет.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Михаил огромное спасибо thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Натуся" пишет:

Уже сейчас убирать всю дроблёнку (убрала 1.5кг осталось 2.5кг, и макухи оставила 1.5кг )или постепенно.И ещё вопрос когда-то спрашивала у своего вета. есть ли у нас препараты одномоментного запуска,неее у нас такого нет он мне сказал.В интернете нашла что в Украине продаются препараты Байоклокс и Нафпензал но у нас они идут как противомаститные.Когда их нужно вводить и при каком количестве молока.Очень прошу ответьте, заранее благодарна.

Ваша корова не слишком упитанная ? если последние 3 ребра заметны , кормите и доите её на здоровье до 7-7.5 месяцев . Дроблёнки ей нужно 2 кг и 1.5-2 кг жмыха или макухи как вы её зовёте. Если уже не просматриваются эти рёбра и корень хвоста заплывший , то всего вместе ей не больше 2 кг .
Эти препараты и есть противомаститные , но для лечения и профилактики мастита в запуске . Вводят их в тот день . когда решите запустить корову . Молоко выдаивают , вводят в каждый сосок по инъектору и слегка массируют снизу вверх. Больше корову не доят , как бы там не увеличилось вымя . Через некоторое время весь отёк спадёт и вымя вашей коровы будет защищено от бактерий .
Ваши врачи не знают , что это препараты для запуска ? Ну......

"Ольга62" пишет:

,с какого возраста телят глистогонить нужно?

А зачем ? Это же яд . Вы уверены , что у телёнка глисты ?

"Лилия 42" пишет:

утром-2-2,3 кг отрубей+300 грамм гороховой мучки.
обед-2кг пивной дробины(шрот)
вечер-4 кг дроблёнки(ячмень+гороховая мучка+зерносмесь в запаренном виде)
В каждое кормление картошка,тыква,свекла,морковка,брюква,соль,мел.

Лиля , без обиды , да ?
Новотельной корове не дают отруби и пивную дробину и зерносмесь в запаренном виде .
Я не признаю такие корма для дойной коровы и нормально ответить на вопрос не могу .
Состав зерносмеси для коровы через месяц после отёла из того , что имеется :
Ячмень 85%
Горох 15%
И этого по 1.5 кг 3 раза в день. Кроме этого дрожжёванные или хорошо пропаренные отруби по литровой кружке 2 раза в день . Про овощи не говорю , они всегда нужны и в любом количестве .
Если по-другому не получается , то кормите как есть . До 3 месяцев можно много давать кормов корове , она не зажиреет , а вот потом осторожно с кормами.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Дело в том что в мае месяце у нас трава будет полным ходом и все короводы у нас говорят что по такой траве очень тяжело запустить.А по поводу 2.5 месяца отдыха, так пишут что первотёлкам можно .Как по мне так она худенькая .Доится она с июня
Файлы:
img_0003.jpg

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

вот ещё
Файлы:
img_0002.jpg

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Паша вы запускаете при таком количестве молока ?Я прошу прощения это мой первый запуск ,очень боюсь маститов.Марина спасибо.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Марина, добрый вечер. Хотел поинтересоваться по поводу холостой Майки, которую поздно не стали крыть. Вобщем-то всю зиму она не приходила в охоту, и сейчас все нет. Можно, конечно, уже и попрощаться предварительно с ней, но все же надежда есть, что в мае на пастбище она покроется. Вопрос так вот еще в чем. Чем ее кормить летом. Нужно докармливать ли дробленкой или же не стоит. Она ведь уже давно доится, а если покроется, не зажиреет ли при докорме дома? Сейчас она кушает сено вдоволь, 8-12 кг рубленой свеклы сахарной, дробленки ей совсем немного дают - 2 кг в сутки ну и лизунец. Просто в мае изменится рацион на пастбищный и как получше будет, чтоб она не зажирела и еще к тому же молока летом подавала бы. Ща пока еще 10-12 литров дает.

Да, а дочка ее Ночка, выращенная по Вашим рекомендациям (ей уже 10.5 месяца) уже приходила в охоту. В декабре перестали ее кормить дробленкой, давали немного картошки (пока та не кончилась), ща 3-4 кг свеклы сахарной и сено. В линьке сейчас, вот отлиняет, будет гладенькая красавица. Глаз радует. Крупная, в меру упитанная, стройная. Как в мае выйдет в стадо, придется покрыть. Пусть ей год будет только в мае, но уже получается по подсчетам это будет третья охота. Еще раз спасибо, Марина за рекомендации по выращиванию. И хлопот меньше было, и расход молока и каши (которой раньше кормили телят), а результат лучше

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Нет , это не профилактика , это лечение . Обычно стакан семян на ведро воды . Ведра за день хватит .

спасип, Марина...

"nad" пишет:

Это нормальная реакция организма на роды , но чрезмерный отёк может быть конечно от неправильного кормления перед отёлом . Но может и низвестно от чего разнести вымя . Избегать этого не надо , приспособиться к этому явлению просто нужно . Он пройдёт всегда , у кого раньше , у кого попозднее .

нам еще месяц ходить... опасаюсь, потому что вымечко птихоньку наливается... наливается неравномерно... задние доли меньше чем передние, да и передние неодинаково наливаются... вот и волнуюсь... получается как-то скачками...не знаю, может это так и должно быть... нальется, кожа напряженная, потом как бы кожа растягивается что ли и становится не такой напряженной...
а вот еще что хотела спросить, когда интенсивно как бы наливается, то кожа вокруг сосков в ореоле где-то сантиметра 2 несколько гиперемированна... это нормально?
по кормёжке строго следую твоим рекомендациям...никаих шагов влево вправо... крестец костистый, три ребра держим свято... на том рационе что ты расписала, она слава богу не поправляется... но пузик стремительно растёт...

"nad" пишет:

Ну немного помочь корове мазями ..

какими? я уже прочитала, что нив коем случае не массировать, а только намазывать... какие мази нужны? согревающие, охлаждающие???

если можно скажи, пожалуйста, название...

"nad" пишет:

Марина , а я знала об этом ? Или упустила из внимания я это ...

ну да... я ж говорила... у меня дробилки нет, только плющилка... если нужно куплю дробилку. но у меня есть один и тот же поставщик, который знает мои требования и который может сделать тот помол, который нужно...

думала перейти на комбикорм, я тебе об этом говорила... для меня это было бы идеально...они проверяют там на нитраты, фосфаты и всю остальную муть... НО... жулики... по протеину, жирам и всему остальному всё красиво...но вот рецептура... ячменя нет вообще... в комбикорме для высокоудойных коров у них пшеница, кукуруза, отруби, макухи, аминокислоты, антиоксиданты (хрен поймешь какими пользуются), премикс (и опять таки не выбьешь из них состав премикса)... белок наганяют соевым шротом... вообщем никакого доверия у меня к этому делу пока что нет...
решила остановиться на самостоятельном изготовлении ей кормосмеси...знаешь что положил, знаешь какого качества, знаешь какой премикс добавил...
у меня остается невыясненным вопрос: если плющенного зерна ей лучше не давать, то какой помол для коровы идеален?

"nad" пишет:

Может , они его давали и новотельным ? А у них в рационе ведь зерна много , потому так и получилось .

они посадили всё поголовье на плющенное зерно... т.е. смесь зерна в концкорме была только из плющенного зерна...начиная с молодняка, тёлок, нетелей, новотельных и т.д., даже быков на откорме кормили плющенным и был ооооооооочень высокий процент забивания книжки... оказывается они даже какую-то статью публиковали... нет никакой инфы чтобы её найти и почитать...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"tanya" пишет:

Марина (Чижик), конечно рецепт повторю, мне не сложно.
На счёт того, чтобы заменить глину на голубую не знаю. Как наши веты сказали, так я и делала один в один.

Таня, спасибо большое... всё, рецепт ушел в коровью папку wink

Таня, насколько он эффективен? сколько раз нужно повторять эту процедуру...в среднем? и обязательно ли снимать глину? или можно просто её смачивать водой?

по голубой глине... в коневодстве ею широко пользуются при травмах, ушибах, растяжении сухожилий... голубая глина у нас как палочка выручалочка на многие случаи.... и у меня она всегда есть в наличии...
попробую найти в поисковике свойства красной глины...
у голубой великолепные оттягивающие свойства и двойное действие: влажная охлаждает и оттягивает, сухая греет... я своим лошадям применяю при ушибе, при отёках и т.д.
как-то Фоба поймал гвоздь в копыт и сразу не увидела... нога отекла, отёк стремительно пошел вверх аж до самой груди... голубая глина просто спасла... а если туда добавить соль и уксус, то вообще великолепно...

ребята, раз уж пошла такая пьянка по мазям, поделюсь одним рецептом... мазь проверенная... эффективная... тянет наружу что паровоз ... применять можно и у людей и у животных...
применяется при любых нагноениях, особенно выручает, если нагноение внутри... как-то была вспышка мыта... так эта мазь у лошади через шкуры вытянула весь гной нагноившегося лимфоузла... у дочки у моей был фурункулёз колена (спасибо доктору за рецепт... именно она спасла тогда коленный сустав дочери... вот с тех пор и пользуюсь этой мазью) так когда сняла повязку стержни стояли аки ёжики...

итак:
всё 1:1
на самую мелкую тёрку самого настоящего крепкого лука СЫРОГО(никаких десертых laugh сортов), на эту же тёрку 72% хозяйственного мыла, столько же растительного масла и столько же мёда, добавить муки для связывания и довести консистенцию мукой до густой сметаны... (продукты должны быть хорошими: мёд настоящий, лук крепкий, мыло без всяких примесей и модностей нынешных хозяйственных мылов)...
на полотняную х\б салфетку 1,5 см слоем намазать эту мазь и приложить к больному месту...закрепить повязкой... не снимать трое суток... даже не открывать... затем снять повязку и при необходимости еще раз положить...
обычно хватает одного раза...

я её ставила Фобе на копыт... правда трое суток удержать не смогла, но двое суток держали и хватило...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Натуся" пишет:

Паша вы запускаете при таком количестве молока ?

А куда деваться, запускать надо, а удои не сбавляет, пришлось с 7л запустить. Уже вроде перегорело, вымя спадать начало. Ничего она не худая, в самый раз. Моя за запуск высохла как доска, без фуража и надои держала, ничего скоро наберет.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
лЕнАчКа пишет:

Помогите с и. о. Телка гуляла 5 марта. 6 марта утром в 9ч. и. о. 8 марта в 12ч. скровила.Сейчас смотрю ходит пристает прыгает на коров.Значит не покрылась.Когда ее надо осеменить.?Вчера ночью было немного прозрачной густой слизи.

Осеменять её надо сейчас, вечером. Если она у Вас "гуляла" днем. Если есть возможность, утром повторить. Но думаю и утром если осеменить-будет не поздно.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Натуся пишет:

Паша вы запускаете при таком количестве молока ?Я прошу прощения это мой первый запуск ,очень боюсь маститов.Марина спасибо.

Я тоже запускаю на 6-7 литрах.Начинаю за 2 месяца до отела.Витоге отдыхают 1.5 месяца.Ваша коровка выглядит отлично.И не худая.В самый раз по моему.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

лЕнАчКа - но скорее всего, Вы в прошлый раз осеменили поздно. Обычно кровь бывает на третий день после охоты. А у Вас наутро-следующего дня после осеменения. Посерьёзнее относитесь - лЕнАчКа.... Удачи...

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Reingold пишет:
лЕнАчКа пишет:

Помогите с и. о. Телка гуляла 5 марта. 6 марта утром в 9ч. и. о. 8 марта в 12ч. скровила.Сейчас смотрю ходит пристает прыгает на коров.Значит не покрылась.Когда ее надо осеменить.?Вчера ночью было немного прозрачной густой слизи.

Осеменять её надо сейчас, вечером. Если она у Вас "гуляла" днем. Если есть возможность, утром повторить. Но думаю и утром если осеменить-будет не поздно.

Спасибо за помощь.Вечером нет возможности привезти врача он рано ложится спать.А утром обязательно привезем.Будем осеменять сименталом.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Александр82" пишет:

Чем ее кормить летом.

Только травой ,молодая трава очень питательная , для яловой коровы она заменит все подкормки.

"Александр82" пишет:

. В линьке сейчас, вот отлиняет, будет гладенькая красавица.

Так бы посмотреть её , хотя бы в личке , я помню её мордашку на фотке когда она маленькой была.

"Чижик" пишет:

когда интенсивно как бы наливается, то кожа вокруг сосков в ореоле где-то сантиметра 2 несколько гиперемированна... это нормально?

Вымя у тёлочки неравномерно наливается . На одном боку полежит , прижмет одну половинку , так другая нальётся , кажется , что не так что-то . Не так -- это боль . воспаление , температура , отказ от корма . А если этого нет , всё в порядке .

"Чижик" пишет:

какие мази нужны? согревающие, охлаждающие???

Любые рассасывающие . А лучше всего та , что тобой описана . В неё можно добавить прополис как обезбаливающее средство . Без повязок и компрессов . просто намазать и оставить . Красная глина , самое тёмное хозяйственное мыло отлично помогают .

"Чижик" пишет:

они посадили всё поголовье на плющенное зерно... т.е. смесь зерна в концкорме была только из плющенного зерна...начиная с молодняка, тёлок, нетелей, новотельных и т.д., даже быков на откорме кормили плющенным и был ооооооооочень высокий процент забивания книжки... оказывается они даже какую-то статью публиковали... нет никакой инфы чтобы её найти и почитать...

Ну это называется или научный эксперимент или"заставь дурака богу молится - весь лоб расшибёт ".
Плющёное зерно более полно усваивается и применять его нужно в нужный период жизни коровы , когда ей требуется много энергии , но в разумных пределах .
В отношении помола -- лучше всего почти крупный . Дробно , не более 2 кг за раз . имеется в виду в этом количестве любой набор зерно+жмыхи . Для активной лактации имеется в виду .
Марин , двигаемся ли к 4 кг ?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Reingold пишет:

лЕнАчКа - но скорее всего, Вы в прошлый раз осеменили поздно. Обычно кровь бывает на третий день после охоты. А у Вас наутро-следующего дня после осеменения. Посерьёзнее относитесь - лЕнАчКа.... Удачи...

Вы не правильно поняли.Осеменили телку 6 марта в 9ч утра.А прокровила 8 марта в 12ч. Т. е. через двое суток итри часа.Т. е. на третьи сутки.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Любовь2012" пишет:

у нас трое телят, время от времени перестают есть, как прямо бастуют по очереди, но не надолго.

Вот этот факт говорит о многом . Какие-то нежелательные моменты в кормлении у вас .
Чтоб понять причину , нужно подробно знать чем кормите , ваш режим кормления . А без этого ну как понять , в каком месте надо изменения сделать .

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

лЕнАчКа - тогда осеменяйте завтра утром.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Reingold" пишет:

лЕнАчКа - но скорее всего, Вы в прошлый раз осеменили поздно. Обычно кровь бывает на третий день после охоты. А у Вас наутро-следующего дня после осеменения. Посерьёзнее относитесь - лЕнАчКа.... Удачи...

Валентину привет!
Уже забыл, как в Твери коровы гуляют smile3 , я там быками их крыл, а у меня, в основном, на второй день кровят, чаще с утра, тут скорее рановато было по моему скромному мнению и надо было вечером повторить.
Пусть врач посмотрит фолликул завтра и скажет, если он врубается, скорее всего с утра будет самый раз, а то и рано может быть, отсюда плохо видно, но такое чувство, что это конец течки, а охота завтра, да ещё и ГРГ может подтолкнуть овуляцию, скажете, кто прав.
Валентин, скажи слышал, что у КРС по фолликулу не рекомендуют, типа воронку сбиваем и % падает, не замечал. а в коневодстве только по фолликулу, насколько соответствует?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Reingold пишет:

лЕнАчКа - тогда осеменяйте завтра утром.

thank_you

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Я тоже подозреваю что было рановато.А вечером не осеменили потому что вторая паетка оказалась лопнувшая.А семя было последнее айрширское.Не осеменять же было сименталом.Потом гадай чей телок.А завтра как положено утром и вечером.Очень хотелось айршира жаль что не вышло.Ну теперь будем надеяться на симентала. hi

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
Михаил 01 регион пишет:
"Reingold" пишет:

лЕнАчКа - но скорее всего, Вы в прошлый раз осеменили поздно. Обычно кровь бывает на третий день после охоты. А у Вас наутро-следующего дня после осеменения. Посерьёзнее относитесь - лЕнАчКа.... Удачи...

Валентину привет!
Уже забыл, как в Твери коровы гуляют smile3 , я там быками их крыл, а у меня, в основном, на второй день кровят, чаще с утра, тут скорее рановато было по моему скромному мнению и надо было вечером повторить.
Пусть врач посмотрит фолликул завтра и скажет, если он врубается, скорее всего с утра будет самый раз, а то и рано может быть, отсюда плохо видно, но такое чувство, что это конец течки, а охота завтра, да ещё и ГРГ может подтолкнуть овуляцию, скажете, кто прав.
Валентин, скажи слышал, что у КРС по фолликулу не рекомендуют, типа воронку сбиваем и % падает, не замечал. а в коневодстве только по фолликулу, насколько соответствует?

Привет, Михаил. Я не могу осеменять вслепую, не зная, что ТАМ. Одна коровы, (как правило, если она стоит и перегибается) уже готова фолликул мягкий, то есть такие б..., что приходится ездить 2-3 раза. Бывает, что фолликулярные кисты примерно у 5% пришедших в охоту.
Про воронки, не слышал. Просто нужно очень нежно...

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Марина,здравствуйте!Я на вас совсем не обижаюсь,просто чистого ячменя у нас в продаже я не видела.Отруби я пропариваю всегда.Овощи всегда даю.Бывшие хозяева,да и соседка у меня тоже корову держит,всегда кормили только отрубями.Соседка своей корове даёт отруби и овощии корова её доит почти 30 литров сейчас,а отелилась она месяц назад.У наших коровников вооще не принято кормить коров дроблёнкой,редко найдёшь кто комбикормом кормит.А комбикорм у нас по качеству плохой,сама несколько раз проверяла,как на комбикорм переходишь-сразу корова молоко скидывает.Ещё я всегда даю золотой фелуцен,но сейчас его что-то нет на базе где беру корма.Значит пивная дробина не нужна?

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Чижик" пишет:

Таня, спасибо большое... всё, рецепт ушел в коровью папку wink
Таня, насколько он эффективен? сколько раз нужно повторять эту процедуру...в среднем? и обязательно ли снимать глину? или можно просто её смачивать водой?

Марина, привет. Очень эффективен yes3 Говорю же сама убивалась с этими отёками у коровы пока не стала пользоваться этим рецептом. Повторять как наши веты говорят - чем чаще тем лучше. Я делала 3-4 раза в день. Смывала тёплой водой перед доением, а после доения снова обмазывала вымя. Думаю что смывать или стряхивать сухую с вымени всё равно надо по любому.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Александр82" пишет:

Наш вет. мне сказал да и Марина говорила что в мае на одуванчиках погуляет полечится ими и придёт в охоту.Ждите весны.

"Чижик" пишет:

У нас тоже делают мазь с уксусом и содой и глиной.
А за новый рецепт спасибо.Но голубой глины у нас нет только в аптеке. hi

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
палешанка][quote="Александр82" пишет:

Наш вет. мне сказал да и Марина говорила что в мае на одуванчиках погуляет полечится ими и придёт в охоту.Ждите весны.

Да вот ждем уже, а ее все нет и нет. scratch_one-s_head Да, я понял. Хорошо бы покрылась. Не хотелось бы от нее избавляться

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Лилия 42" пишет:

Лилия , ну ведь это всё кто как может , так и кормит . 30 литров через месяц после отёла -- это не показатель . Она сейчас доит за счёт тела , это всегда так . Показатель -- это когда 20 , но весь год , до самого запуска почти .
А высокий надой у новотельной закономерно .Всё равно отрубями можно кормить только по причине или материальных проблем , или просто потому , что ничего другого нет . Дай бог , чтоб у вас ничего не происходило с коровами , но это опасно для желудка.
Овощей у вас наверное много , а это важнее для коровы , чем отруби .
И пивную дробину тоже для новотельной не желательно , овощи лучше . Ну если совсем немного .
Это самый ацидозный корм , в ней сильно нарушено соотношени кальция и фосфора , после длительного кормления пивной дробиной печень разрушается безвозвратно . Кормить ей нельзя вообще коров до 3 месяцев после отёла.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах