Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 320 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Arfa" пишет:

и сосунок под ней.

Это потому что она не отдаёт вам всё молоко,а жир в последнем молоке.Когда уберёте телёнка и она его "забудет" всё будет в норме.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"nad" пишет:

"SHURIK-made in USSR" пишет:

Марина,массаж и втирание чего-то в таких случаях только ещё хуже травмируют? А ещё читала что укропный отвар снимает отёки,так?

: Волгоградская обл. с.Лобойково
01.03.2011 - 11:25
: 80

Это потому что она не отдаёт вам всё молоко,а жир в последнем молоке.Когда уберёте телёнка и она его "забудет" всё будет в норме.[/quote] Я тоже так подумала.Она хитрая до ужаса.Даже видно как она вымя под себя втягивает.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
"Ольга62" пишет:

массаж и втирание чего-то в таких случаях только ещё хуже травмируют? А ещё читала что укропный отвар снимает отёки,

Да , отвар укропа хорошо снимает отёк и увеличивает молочко . Массаж никак не желателен , а мази рассасывающие только намазывают , стараясь не втирать активно .

04.04.2010 - 17:04
: 7

Привет всем, хочу поделиться своей проблемой. Корова погуляла 25 августа, все было нормально. 18 марта, через почти 7 месяцев у нее пошли выделения коричневого цвета, и 20-го числа у нее был выкидыш. Плод, как сказал ветеринар по развитию 2-3 месяца. Коровка запустилась сама за 6 месяцев до отела в ноябре. Сейчас вымени вообще нету, сказали нужно роздаивать. Пробуем доить, надаиваем по 2-3 столовых ложки молока. Доим 3 раза в день. Укололи окситоцин. Посоветуйте, что делать дальше?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"krug7012" пишет:

Посоветуйте, что делать дальше?

Сдать на мясо, вы её не раздоите. У меня в прошлом году тоже почти так было, запустил её, а она холостая оказалась. Пытался раздоить за 4 раза 1л надаивал, только зажирела.

04.04.2010 - 17:04
: 7

Да, она жирненькая, но а если она оправится и снова погуляет, может все наладиться? коровка не плохая, 6-ой отел.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"krug7012" пишет:

но а если она оправится и снова погуляет, может все наладиться?

Не тратьте даже свое время и средства, какая бы она распрекрасная ни была. вы её пол года разгуливать будите чтобы вес сбросила, потом покроете, это аж 15 месяцев её за дарма кормить, да пошла бы она лесом, полем. Я свою холостую сдал, она после 2 отела 30л доила и ни разу не пожалел. Так что ищите замену как найдете свою сдавайте новую берите.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
"krug7012" пишет:

Да, она жирненькая, но а если она оправится и снова погуляет, может все наладиться? коровка не плохая, 6-ой отел.

Конечно , жаль ...
Но ведь у вас не зоопарк , чтоб просто так надеясь НЕИЗВЕСТНО НА ЧТО держать и кормить яловую и нездоровую корову . Все они неплохие , но ведь когда-то любая жизнь заканчивается . 6-й отёл -- это уже далеко не молодая корова . Сама за 6 месяцев запустилась , телёнка выкинула ,это же ведь не просто так . Какой-то непорядок большой в организме , если она уже ни доить , ни телёнка выносить не смогла .

РОССИЯ
: ВЯЗЬМА
14.03.2011 - 14:52
: 163

Всем огромное спасибо за участие thank_you ! Просто немного растерялись - у нас за последнюю неделю 3 отела, 4 опороса, 5 окотов, даже кошка обалдев от такого демографического взрыва не удержалась и принесла четверых симпатяшек. В общем живем в сарае безвылазно ( НО ВСЕ ЭТО ЧЕРТОВСКИ ПРИЯТНО ) ya

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"SHURIK-made in USSR" пишет:

Про кровь в молоке.
Явление такое бывает, но не часто, встречал до 3 недель не проходило, при сильном отёке возможно, даже на фотке видно.
Файлы:
izobrazhenie_043.jpg

Россия
: Тульская область
23.02.2012 - 22:22
: 80

Про кровь в молоке.
У меня тоже такое было. Врач сказала, что ничего страшного и теленка поить можно. И правда с каждой дойкой молоко светлело и на третий день совсем крови уже не было. Да и теленочек вырос добротный, как говорят "кровь с молоком".

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Наши веты при крови в молоке советуют пропоить корове кальция хлорид. Вроде 200 гр в день. Точно сейчас не вспомню. Позже позвоню, спрошу и отпишусь. При сильном отёке (что у моей каждый раз, с разрывами кожи вымени bang ) хорошо мазать вымя красной печной глиной (рецепт в теме есть, если не найдёте повторю yes3 ) или рыбий жир+спирт (водка) 1/1. Снимает отёки очень быстро. good

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Здравствуйте!

"Лилия 42" пишет:

.Если её и.о.черно пёстрым быком,если родится тёлочка она возьмёт гены отца?

Возьмёт, но не все(гены).

А Умка землю жрёт.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

У меня у первотёлки Швицкой после отёла не кровь в молоке была,а вообще дырочка в вымени образовалась,а из неё потом вода какая то капала,потом затянулось.Под животом очень большой "мешок" висел.

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

Подскажите пожалуйста,в каком виде лучше скармливать бычкам дроблёнку,если помол мелкий(примерно от размера просяного зерна до муки)?или вообще нельзя?

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"SHURIK-made in USSR" пишет:

Просто немного растерялись - у нас за последнюю неделю 3 отела, 4 опороса, 5 окотов, даже кошка обалдев от такого демографического взрыва не удержалась и принесла четверых симпатяшек. В общем живем в сарае безвылазно ( НО ВСЕ ЭТО ЧЕРТОВСКИ ПРИЯТНО ) ya

Поздравляю! Ну вы, блин, даёте! shok clap

А я тут исстрадалась, никак отела не дождусь. bang

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

Подскажите пожалуйста,в каком виде лучше скармливать бычкам дроблёнку,если помол мелкий(примерно от размера просяного зерна до муки)?или вообще нельзя?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
"Raiskin" пишет:

Подскажите пожалуйста,в каком виде лучше скармливать бычкам дроблёнку,если помол мелкий(примерно от размера просяного зерна до муки)?или вообще нельзя?

Что ж вы его так намололи ? Вообще-то такой помол для свиней . Чтоб несколько исправить положение , нужно только слегка смочить водой , чтоб не пылил. Только совсем слегка , чтоб бычки могли его есть смачивая слюной .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"tanya" пишет:

При сильном отёке (что у моей каждый раз, с разрывами кожи вымени ) хорошо мазать вымя красной печной глиной (рецепт в теме есть, если не найдёте повторю ) или рыбий жир+спирт (водка) 1/1. Снимает отёки очень быстро.

"nad" пишет:

Да , отвар укропа хорошо снимает отёк и увеличивает молочко . Массаж никак не желателен , а мази рассасывающие только намазывают , стараясь не втирать активно .

Таня, рецепт не нашла, тема большая... если не сложно. повторите подалуйста... и еще, можно ли красную печную глину заменить на голубую?

Марина, сколько семени укропа нужно и на какое количество воды и сколько в сутки корова должна выпивать такого отвара?
может ли он быть профилактикой отёка вымени? и если да, то за сколько его давать до отёла?

Марина, почему развивается отёк вымени? может быть дело в рационе или в содержании???

очень хочется этого избежать...

и еще вопрос по помолу... моя девушка получала концкорма только с плющенным зерном... плющено было всё кроме кукурузы... пришёл вет...я как раз брала из фуражника ей пайку... он сказал, что этого корове давать нельзя... что в одном опытном хозяйстве они как раз проводили эксперименты именно с плющенным зерном, и что результаты были весьма плачевны... оченб много было случаев. когда забивалась книжка... я не знаю что да как и почему они забивание книжки связали именно с плющенным зерном, но вот такая инфа от него поступила... что скажешь?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
"Чижик" пишет:

Марина, сколько семени укропа нужно и на какое количество воды и сколько в сутки корова должна выпивать такого отвара?
может ли он быть профилактикой отёка вымени? и если да, то за сколько его давать до отёла?

Нет , это не профилактика , это лечение . Обычно стакан семян на ведро воды . Ведра за день хватит .

"Чижик" пишет:

Марина, почему развивается отёк вымени? может быть дело в рационе или в содержании???

Это нормальная реакция организма на роды , но чрезмерный отёк может быть конечно от неправильного кормления перед отёлом . Но может и низвестно от чего разнести вымя . Избегать этого не надо , приспособиться к этому явлению просто нужно . Он пройдёт всегда , у кого раньше , у кого попозднее . Ну немного помочь корове мазями ..

"Чижик" пишет:

моя девушка получала концкорма только с плющенным зерном...

Марина , а я знала об этом ? Или упустила из внимания я это , бестолочь...
Может , они его давали и новотельным ? А у них в рационе ведь зерна много , потому так и получилось .
Хорошо , что завела этот разговор . Немного конечно можно его давать , но не в смеси с простой дроблёнкой . Не думаю , что оно может привести к таким последствиям , если его не кормить помногу .
Пока ещё у тёлочки в рационе зерна немного , ничего плохого в этом нет , но после отёла конечно с увеличением доли з\ф плющёнку увеличивать не надо .

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

"Что ж вы его так намололи ?"
дело в том,что дробилка у нас древняя."валялась" у свёкра в чулане,а она дробит только так.комбикорм дорожает,но чтоб цена не взлетела до небес,производители всё больше добавляют отрубей.это продавцы сами говорят.последний раз брали,так там на вид кажется что 95%отрубей.решили,что сами будем дробить.надо покупать хорошую дробилку(а может плющилку?что лучше?)и ещё.есть возможность брать ржаной чёрствый хлеб по дешёвке.его бычкам можно?

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

"Что ж вы его так намололи ?"
дело в том,что дробилка у нас древняя."валялась" у свёкра в чулане,а она дробит только так.комбикорм дорожает,но чтоб цена не взлетела до небес,производители всё больше добавляют отрубей.это продавцы сами говорят.последний раз брали,так там на вид кажется что 95%отрубей.решили,что сами будем дробить.надо покупать хорошую дробилку(а может плющилку?что лучше?)и ещё.есть возможность брать ржаной чёрствый хлеб по дешёвке.его бычкам можно?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
"Raiskin" пишет:

Купите дробилку .
А потом плющилку...
Рожь - не самый лучший корм . Можно добавлять немного хорошо высушенного в духовке или печке . Даже если он чёрствый , всё равно прокалить в духовке.

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

Спасибочки!я и думала хлеб по-немножку.как говорит мама-для баловства).Мариночка,я очень Вам благодарна за советы.теляточки у меня в этом году без молочка растут,(так уж получилось),но у меня раньше таких телят не было,хоть я и недавний корововод)))кланяюсь в ножки.(а местные про мою(Вашу)систему когда слышат,в шок приходят)))это они моих ребяток ещё не видели.)ну а корова и тёлка отелятся,Бог даст,малыши с молочком и по Вашему методу наверно ещё лучше будут.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Чижик" пишет:

Таня, рецепт не нашла, тема большая... если не сложно. повторите подалуйста... и еще, можно ли красную печную глину заменить на голубую?

Привет форумчане hi
Марина (Чижик), конечно рецепт повторю, мне не сложно.
На счёт того, чтобы заменить глину на голубую не знаю. dntknw Как наши веты сказали, так я и делала один в один.
на поллитровую баночку уже готовой мазюки:
1. Глину пропарить в духовке!
2. Остудить до тёплого состояния и разбавить водой до густоты сметаны.
3. Добавить 1 столовую ложку соды пищевой. Хорошенько размешать.
4. Обмазывать вымя этим составом.
Обмазали. Высохло. Смахнули мягкой тряпочкой или помыли вымя и снова обмазали глиной.
вот собственно и весь рецептик. Пользуйтесь на здоровье thank_you

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте всем!С каждым днём нарастает тревога ,как буду запускать свою Ночку.Момент запуска припадает как раз на май месяц,хочу запустить за 2.5 месяца дать ей отдохнуть.Сегодня у неё 5 месяцев тельности даёт 11 л. молока.Начинаю переводить на 2 раза .Марина (had) наверное к вам вопрос:Уже сейчас убирать всю дроблёнку (убрала 1.5кг осталось 2.5кг, и макухи оставила 1.5кг )или постепенно.И ещё вопрос когда-то спрашивала у своего вета. есть ли у нас препараты одномоментного запуска,неее у нас такого нет он мне сказал.В интернете нашла что в Украине продаются препараты Байоклокс и Нафпензал но у нас они идут как противомаститные.Когда их нужно вводить и при каком количестве молока.Очень прошу ответьте, заранее благодарна.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Марина,с какого возраста телят глистогонить нужно?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Марина,подскажите рацион моей коровы как вы считаете,не многовато? Она отелилась 7 февраля,сейчас даёт 16,5-17,5 литров молока.
утром-2-2,3 кг отрубей+300 грамм гороховой мучки.
обед-2кг пивной дробины(шрот)
вечер-4 кг дроблёнки(ячмень+гороховая мучка+зерносмесь в запаренном виде)
В каждое кормление картошка,тыква,свекла,морковка,брюква,соль,мел.
Что-то она по моему зажиреет,а вы как считаете?

Россия
: Свердловская обл., г. Нижняя Салда
26.03.2012 - 13:09
: 1

Здравствуйте!!!Нашла этот сайт и вот сижу, читаю. Вы здесь все, так много пишете интересного и полезного. На одном из сайтов, на вопрос о потере жвачки у тёлки, посоветовали купить жевательную резинку и т.д. Подскажите пожалуйста, у нас трое телят, время от времени перестают есть, как прямо бастуют по очереди, но не надолго. А вчера утром одна из тёлок перестала есть. Голодом уже сутки.Потеряла жвачку.Мы влили ей бутылочку подсолнечного масла, потом - соды пищевой, посоветовали привязать мочало, чтобы жвачка опять появилась, но тёлка как не ела, так и не ест. Встаёт, ходит, нос влажный. Может дело не в жвачке?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах