Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 318 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"палешанка" пишет:

помню резали в вёдра такие большие овощи.

Помню прекрасно . У нас это была куузика , или куузику , не помню . Огромные такие штуки , сладкие , мы их ели сами , сладкие такие .
Или это нам казалось так....

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Вера Волга" пишет:

И.О.-хотя не советуют первый раз!Как считаете?

А почему?

"Вячеслав Жуков" пишет:

Умка-нормально, мне нравится

У меня кошка Умка-умнейшее создание.Я фотки в прошлом году выкладывала- хозяйка молочной фермы.

"палешанка" пишет:

я свою рыжуху назвала Малышкой-

У меня старушка Малышка,но я её иногда Матильдой называю из уважения .

"палешанка" пишет:

.Может турнепс

У нас в совхозе действительно турнепс сажали,нас в школе на поля гоняли.И он точно был большой и сладкий.А брюква тоже большая,но не такая сладкая.

"Вячеслав Жуков" пишет:

Когда в охоту придёт, сама быка найдет

А если больного?

Украина
: Днепропетровская обл.
20.02.2012 - 21:16
: 53

Кто-то просил информацию для лечения бородавок, попробуйте что-нибудь из этого : 1. Отвар из кожуры проросшего картофеля прямо с ростками 2-3 раза в день смазывать в теч. 2-3 недель. 2. Сок чеснока и свиного сала 1:1. 3. Салициловая мазь. 4. Ляпис. 6. Чистотел.
Некоторые предпочитают область бородавок смазывать солидолом утром и вечером (после дойки на протяжении 2...3 недель, в результате чего бородавки со временем отпадают.

Украина
: Днепропетровская обл.
20.02.2012 - 21:16
: 53
"Андрей_Леонидович" пишет:

Добрый вечер, землякам, читаю вас...и плачу)))
Стартовали вы резво. Как телочка себя чувствует?

Украина
: Днепропетровская обл.
20.02.2012 - 21:16
: 53
"Михаил Татарстан" пишет:

Миша, добрый вечер. Приймите и от меня комплимент вашим барышням, люблю упитаный скот. Но вопрос мой в другом, ваша телочка какого возраста, когда осеменялась, с каким весом, возрастом? Имею двух телок, вот и интересуюсь.

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225
Ольга62][quote="Вера Волга" пишет:

И.О.-хотя не советуют первый раз!Как считаете?

А почему?

Вероятность оплодотворения меньше.Тёлочка ещё же девственная...Вроде как-то так,если простым языком.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"monaco777" пишет:

Миша, добрый вечер. Приймите и от меня комплимент вашим барышням, люблю упитаный скот. Но вопрос мой в другом, ваша телочка какого возраста, когда осеменялась, с каким весом, возрастом? Имею двух телок, вот и интересуюсь.

Добрый вечер еще не осеменял вот только собираемся крыть красн.пестрым голштино так как айрширов у нас в татарии нет ( вес у нее сейчас около 400 возрост полтора года , спасибо за комплимент )

Украина
: Днепропетровская обл.
20.02.2012 - 21:16
: 53
"Михаил Татарстан" пишет:

Вы осознанно до такого веса и возраста доращивали?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

нет я рыжую привез из мск , думали стельная но оказалась что нет ) посмотрите в блоге у меня там больше фоток )

Россия
: Брянская область
05.04.2011 - 20:37
: 22

ОГРОМНОЕ СПАСИБО MONACO777 ЗА ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ ПО ЛЕЧЕНИЮ БОРОДАВОК. ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИГОДИТСЯ.

Украина
: Днепропетровская обл.
20.02.2012 - 21:16
: 53

С огромным удовольсствием посмотрела ваш блог, не смогла не отметить, мои коровки похожи с вашими. Старшая черно-рябая Рябинка, а младшая светло-рыже-белая Ромашка. С разницей в том, что у меня обе с рожками. Миша, а можно чуть подробнее о рационе, чем сейчас кормите телочку?

Украина
: Днепропетровская обл.
20.02.2012 - 21:16
: 53
"Галина 2011" пишет:

wink

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Вера Волга" пишет:

Вероятность оплодотворения меньше.Тёлочка ещё же девственная...Вроде как-то так,если простым языком.

Непонятно , откуда такое берётся ...
Тёлочки ИО кроются лучше коров , если у неё от рождения нет никакой патологии . Именно что она ещё девочка , у неё нет практически гинекологических проблем .
И вот ещё что . Есть одно ненаучное (хотя как сказать ) утверждение о так называемом "эффекте первого самца ".
Считается , что если у любого животного первая случка произойдёт с самцом , имеющим гены разных пород (т.е. беспородным быком например ) , то в дальнейшем от этого жив-го не получить никогда породистое потомство , даже если последующие случки будут с высокоценным самцом . Видимо , энергетика первого остаётся на всю жизнь .
Описываются случаи , когда у коров родились всю жизнь телята похожие на быка при первом осеменении .
В племенном собаководстве это соблюдается строго . Если не уследили и собака повязалась с дворнягой , племенной ценности она уже не имеет , пусть у неё даже любая родословная будет .
Научного объяснения этого я не находила никогда , но кто серьёзно занимается племенной работой . стараются это соблюдать . Так что такое можно на веру не принимать , но в глубине души иметь в виду .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

В племенном собаководстве это соблюдается строго . Если не уследили и собака повязалась с дворнягой , племенной ценности она уже не имеет , пусть у неё даже любая родословная будет .
Научного объяснения этого я не находила никогда , но кто серьёзно занимается племенной работой . стараются это соблюдать

сто процентов...

и это не просто слова... сука слетает после такой вязки однозначно... толку всё равно не будет...

у котов такая же закономерность наблюдается...

спасибо, Марина, что напомнила...

кста, у людей просматривается то же самое... осоебнно, если первый мужчина у женщины является доминантым самцом laugh

такие исследования проводились и зарубежными и нашими учеными... полученные результаты по многим пунктам у них совпадают...

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"monaco777" пишет:

чем сейчас кормите телочку?

да ни чем особенным утром ей ни чего не даем ну иногда тоже если катрошки отнимит у кого нить ) только сено воду потому что жиреет
в обед тоже самое но еще даем сырой картофель около полведра но иногда отнимит у коровы или у поней )))
вечером Т.е уже когда в сарай загоняем на ночь даем ей примерно пол ведерка из под моенеза фуража и воду вволю при весех трех разовом кормление сколько выпьет )

корову кормим так:
утром фураж 2 кг премикс 700 гр(кауфит) картошку полведра воду вволю и конечно же сено )
в обед фуража 1 кг кортошки ведро , сена , и воды в волю)
и вечером сено , фуража 2 кг воду ,потом на дойку и баиньки )целый день ходят на улице на карде с часов с9 идо часов 6 вечера )

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

Да да Марина точно.И сами мы её тоже ели.Очень крупная штука вырастала и очень сочная коровы её очень уважали.Вот бы семена где найти и посадить.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

А у меня прикол. Вчера передали, что мое молоко на простоквашу неделю скисает. типа, что то долго ждать laugh

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Здравствуйте!

"nad" пишет:

эффекте первого самца

Дак почему нельзя первый раз И.О.? Вчера описывал роды первотёлки, она И.О. и с первого раза покрылась.Осеминатор говорила, телка мелкая и к родам неуспеет вырасти и когда рожать будет телёнок её порвёт.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Вячеслав Жуков" пишет:

Дак почему нельзя первый раз И.О.?

Ответили уже. Не только можно, но и нужно smile3
А почему осеменаторы говорят что нельзя, сейчас объясню. Матка у телки маленькая, и отверстие в малом тазу, через которое рука осеменатора должна пройти тоже маленькое. То есть ректо-цервикально без большого опыта осеменить сложно. Можно еще цервикально, с зеркалом расширителем, но там процент успеха меньше: 50 на 50. Вот те кто возится не хочет и посылают к быку. Там почти 100%.

Украина
: Днепропетровская обл.
20.02.2012 - 21:16
: 53
"Михаил Татарстан" пишет:

Рацион прекрасный, отсюда вопрос:если не ошибаюсь, то корова у вас первым отелом, что при таком кормлении она дает по молоку, и какой м-ц лактации?)

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

А как определить осеменилась или нет?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Спросить у коровы-Хочет она ещё секса или нет.
Недавно обсуждали это.Ждите следующей охоты.И будет вам счастье или нет . dntknw

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Сергино75" пишет:

А как определить осеменилась или нет?

Если после 21 дня она снова не пришла в охоту , можно надеяться ... Но точно скажет только врач через 2-3 месяца после осеменения .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

кста, у людей просматривается то же самое... осоебнно, если первый мужчина у женщины является доминантым самцом laugh

Постиснялась я это сказать. blush2

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Не,мутно это,ждать,завтра узи закажу поеду

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Сергино75" пишет:

Не,мутно это,ждать,завтра узи закажу поеду

Завидно прям , так хочется иметь этот аппарат , но денюшки колхозные пока не позволяют это сделать .

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
nad пишет:
"Сергино75" пишет:

Не,мутно это,ждать,завтра узи закажу поеду

Завидно прям , так хочется иметь этот аппарат , но денюшки колхозные пока не позволяют это сделать .

Ну а вы,марина,не считали убыток из за неосеменения?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Сергино75" пишет:

не считали убыток из за неосеменения?

Считается так .
Каждый день яловости коровы от 60-го дня после отёла до дня плодотворного осеменения равен недополучению 5 литров молока в день у коровы до 5000 л за лактацию , далее соответственно до 6000-- 7 литров , до 7000 л -- 9 л.
Например , сервис-период 90 дней , значит от коровы недополучено 150 литров , т.е. 50 банок молока от коровы с удоем 5000 литров и меньше .
Потери от нетелей считаются как от коров до 5000 литров.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
"Сергино75" пишет:

завтра узи закажу поеду

Через какой срок он уже покажет, стельная или нет?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Марина,вот у меня помесь чп с краснопестрым голштином получится,а их чем осеменять?Дальше краснопестрым?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах