Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 295 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"monaco777" пишет:

Оля, сколько вашему узнику и какой она породы?)

Она родилась 9мая 11года.Здесь на фото не очень видно,белая тёлка старше всего на 10 дней,а больше на70кг. Разные у них матери ,а отец один.Породы не знаю ,у нас всех называют черно-пёстрыми.
Кстати возник вопрос к Марине ned,её мать и отец могут быть от одного быка.Я их на одной ферме покупала.Это очень плохо? Если бы вдруг я захотела оставить её на корову.
Файлы:
sdc11572.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

sestrakrs, поздравляю!!!
вот что хочу сказать, как приятно читать хорошие новости... аж подпрыгивает всё внутри!!!

"VTZ 2048 А" пишет:

марина ну так что там у тебя были у коров родовые порезы??

это у какой Марины спрашиваешь. Алексей?

если у меня, то...
ты наверное невнимательно читаешь... а может быть, напротив, оооооооочень внимательно? wink

ты так и не ответил на мой второй вопрос...: как ведешь нетель к отёлу в течении двух месяцев до отёла...?

nad, Мариша, добрый день!
приехал Шауман... и мы сегодня как новые копейки laugh

шучу...

у вас там нет еще одного продукта..., который корректирует дефицит белка... наверное в условиях фермерского содержания такого нет как дефицит белка в рационе...
а себе взяла... называется он риндавит ТМРУ... и дается вместо шаумана жим в том случае если есть дефицит по белку...там в состав входит весь комплекс макро микро элементов, витамины А, Д, Е, сырого протеина 6,6 и 300000 мочевины...

этот премикс для молочных коров с белковым дефицитом в рационе и для нетелй вплоть до трехнедельного периода до отёла...
а потом они нетелй с дефицитом по белку за три недели до отёла переводят на: 1) лакто проп с целью профилактики кетоза (это основное его назначение), хорошего начала лактации, корректировку обмена веществ в предотёльный, отёльный и первый послеотёльный период (ну собственно это и есть профилактика кетоза)... в его состав входит глюкопластическое вещество пропионат натрия..., кроме этого сырой жир, сырая клетчатка, сырая зола, витамин Е, натрия пропионат... О.Э. - 12,5

если нужно я могу в личку, а могу здесь написать количественный состав...

2) шауман энерджи, как они называют его по другому : защита жиров...
3) риндавит VK (для сухостоя)

по шауману энерджи у меня возникли вопросы в плане его назначения именно в трёхнедельный предотельный период... там помимо всего прочего есть кальций и кальций есть в риндавите VK, который соответствует нуждам сухостойного периода по кальцию...
но ведь в трехнедельный период до отёла кальций убирается, чтобы создать условия для выхода кальция из депо после отёла... ты много раз говорила, соль, мел, трикальций фосфат и т.д. за три недели до отёла убрать...

вот... сомнения берут... они эти рекомендации выдали конкретно на мою девушку с конкретным рационом, с конкретным качеством зернофуража, сена и соломы... чуть не на язык пробовали...требовали анализ кормов... но я делала анализ только на токсины, нитраты и тому подобное... да и то тот фураж уже закончился, кроме сена, соломы и овса... а новые поставки я на анализ не сдавала... они посчитали приблизительно...
их рекомендации по корректировке белка в рационе ты знаешь... так что у меня есть причины сомневаться...

что скажешь?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Весна идёт и жизнь продолжается!
Фото мимоходом, полукровка отелённая.

Миша и мои примите поздравления!!!
ух, как здОрово, что всё хорошо... и уже вон сколько сами порожали и без осложнений...
ура!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Интересно. Спасибо за опыт Марина , в том числе как понял и на себе лично , сейчас в запуске козочки попробую.

ой, ой, Андрей... там есть нюансы, которые я просто здесь не озвучивала...

если хотите, давайте расскажу в своей теме https://fermer.ru/forum/raznoe/110152?page=28 ...там и поговорим о нюансах...

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
nad][quote="лЕнАчКа" пишет:

Корова может прийти в охоту и на 2-3 день ( у одной так было). Асейчас 4-й месяц после отела еще не разу не просила быка.

После отёла на 2-3 день или я не поняла что-то ?
Если столько времени не просит быка корова , это уже сильно побеспокоиться надо . Есть у вас там врач ? Проверить бы её надо , всё ли в порядке . Конечно такое бывает когда корова доит очень много , но её нельзя оставлять без внимания и

проверить , сократилась ли матка , нет ли кист .[/q Марина да на 3-й день после отела корова гулялась с быком.Стояла как положено но не покрылась.Незнаю что это было.(лет6 назад)По поводу Тучки отелилась 15 ноября.В охоту еще не разу не приходило.При чем под хвостом все сухо и нет никаких выделений уже 3 месяца.Икогда щельку открываешь она бледного почти белого цвета.Пробовала ректалить.Нащупала матку. рога Одинаковой формы(толщиной чуть больше пальца).Яичник правый не нащупала ни разу.Левый вроде первый раз был с грецкий орех.Во 2- й раз вроде как фасолина( дней через 5). Прокалола Е- селен.Пропоила мультивитамином.Что делать? Про кисты ничего не могу сказать.Надо учиться дальше ректалить.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Чижик" пишет:

если хотите, давайте расскажу в своей теме https://fermer.ru/forum/raznoe/110152?page=28 ...там и поговорим о нюансах...

Уже там, Марина

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993
Лилия 42 пишет:

а отец какой-то рыжий был, но огромный прям....Вот теперь жалею, что "черт" понес к такому бычаре...Мож по этому у нее матка и выпала:?! Вчера, так называемая Сименталка отелилась))) еще не успела фото сделать((

Аня,а бык Бондаренковский был?А вы хотите Голштином покрыть корову.У Голштинов у телят (вет. сказал) очень крупная голова и корове обычной таким телёнком не растелиться.
Марина,вы расскажите.[/quote]
Лилия, да бык Бондаренко был!!!! А на счет осеменения, я узнала в нашем Безруково....Пишите в личку...Расскажу!

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Arfa" пишет:

Вечер добрый.
Дела слава богу в норму приходят.Корова себя чувствует хорошо.Муж говорит что даже поправилась немного.
Тёлка радует.Кушает хорошо.Вчера даже апельсин попробовали из мамкиного ведра.
Жалко только что молоко теряет корова на творог не остаётся.Только на продажу и тёлке.
Ну и ладно расстраиваться не будем.
У нас сегодня ЧП было.хоть не в тему но напишу. У соседа машина сгорела под окном у забора впритык.А метра 2-3 от машины наш гараж а в нём сено.Хорошо что ветер был в другую сторону от домов а то б неизвестно чем дело кончилось.В пожарку я звонила и приехали быстро и что удивительно даже с водой и трезвые.Это радует.
Вот и все новости.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"VTZ 2048 А" пишет:

nad что хову вам сказать на счет того когда приходит корова в охоту))

Не надо .

"Чижик" пишет:

есть кальций и кальций есть в риндавите VK,

Там его минимум . Именно только для баланса кальций-фосфорного соотношения .
Из рациона требуется исключить мел и все кальцийсодержащие только потому , что без специальных премиксов для сухостоя в частном х-ве невозможно сбалансировать это соотношение и лучше будет , если его создасться дефицит , чем норма . После отёла это всё очень легко восстановить .

"Ольга62" пишет:

Кстати возник вопрос к Марине ned,её мать и отец могут быть от одного быка.Я их на одной ферме покупала.Это очень плохо? Если бы вдруг я захотела оставить её на корову.

Совершенно непредсказуемо . Может получиться так , что при таком крещивании закрепятся лучшие качества .
Родственное скрещивание опасно если один отец используется и на дочерях и внучках . А однократно может не принести никакого вреда . Все лучшие производители получены путём родственного скрещивания или инбридинга , конечно под строжайшим генетическим контролем.

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993

Фифа)))
Что-то мамка ее совсем обнаглела! Пошла доить ее, а он чуть не затоптала...По сараю в футбол начала играть со мной...Не дает доиться и ВСЁ(((( Связывать ее, что ль?
Файлы:
fotka1436.jpg
fotka1430.jpg

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Хорошенькая длинноногая в белых чулках. good
А коровка просто боится что вы отберёте её сокровище и защищает .У меня была такая корова так я заходила в теплушку с палкой 2 месяца.Пока она не поняла что никуда её сокровище не заберут.Мамка была очень заботливая.Телёнка убирали сразу отнеё.А когда пастись пошли на луг пастух рассказывает что мои по кустам ходят изредка.А я гадала почему у коровы молока мало.Такая уж была корова научила всех телят своих пить молоко на пасьбе.Приходилось оставлять телёнка дома.Привязывать на верёвку на траву.Вот какие они ещё бывают.

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993
палешанка пишет:

Хорошенькая длинноногая в белых чулках. good
А коровка просто боится что вы отберёте её сокровище и защищает .У меня была такая корова так я заходила в теплушку с палкой 2 месяца.Пока она не поняла что никуда её сокровище не заберут.Мамка была очень заботливая.Телёнка убирали сразу отнеё.А когда пастись пошли на луг пастух рассказывает что мои по кустам ходят изредка.А я гадала почему у коровы молока мало.Такая уж была корова научила всех телят своих пить молоко на пасьбе.Приходилось оставлять телёнка дома.Привязывать на верёвку на траву.Вот какие они ещё бывают.

Мы через час забрали телушку от нее.... она в соседнем отделе живет...
А Фейка у нас такая же "мать-Тереза" была..... Всех подпускала, кого надо и не надо smile3
Поэтому,Телята наши отдельно ходят... С козами пасутся smile3

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993

Всех с новорожденными ребятишками!!! Растите большими и здоровыми)))
Файлы:
9237fcb064c7.jpg

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Как жалко"Зимёнки",а я размечталась там коровку прикупить,когда со старушкой расстанусь.А тут на тебе-мясокомбинат.Да,такое дело не может на голом энтузиазме выжить.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
nad][quote="VTZ 2048 А" пишет:

nad что хову вам сказать на счет того когда приходит корова в охоту))

Не надо .

)))) жара , тусанули ))))

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Михаил Татарстан" пишет:

Миша как дела .Что нового у вас. Как Рябинка.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Ольга62" пишет:

Как жалко"Зимёнки",а я размечталась там коровку прикупить,когда со старушкой расстанусь.А тут на тебе-мясокомбинат.Да,такое дело не может на голом энтузиазме выжить.

в абабковском продают

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Arfa" пишет:

Обожаю рыжих ттт.Кто он это чудо?

[quote="monaco777"]
[quote="света_19"]
[quote="лЕнАчКа"]
[quote="Чижик"]
Всем неравнодушным привет!
Это покупная, по моим соображениям в первом поколении от кр-пёстрого голштина, осеменена аб-ангусом, но часто вылезает красный ангус, так-же, как у голштинов, имеет место расщепление генов окраса. Абердином осталась покрытая только одна корова, эксперимент с ними я закончил и решил крыть ими только тёлок, всех более менее путних коров только ч/п голштином, его данные я выкладывал. На решение в пользу голштинов координально повлияла Марина, вперёд к дойному стаду! ya

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Фифа просто сказка. т.т.т. super

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

hi

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993
лЕнАчКа пишет:

Фифа просто сказка. т.т.т. super

Спасибо))))

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993
Павел ЛПХ пишет:

hi

hi

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Михаил 01 регион" пишет:

Миша! hi
И большое спасибо за вашу инфу.
Очень жль,что вы далеко живёте от нас,а то б я к вам за бычком производителем,приехала б.а тёлок,пруд пруди laugh ,а бычков нет.
Да и племосеминение,желает быть лучшем.
ИО осеминяла своих коровок-не приняльсь,или не во время,или осеминатор huh
А в стаде коровки покрылись,тем что было.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"monaco777" пишет:

Лада,очень бы хотелось помочь,в данной ситуации,но у меня ТТТ,не было таких случаев.
А пятая,или шестая -дойки,вощето,появляются на вымяни,но сзади.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Anna Okuneva" пишет:

Фифа)))

и правда Фифа! красотка good wub

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993
tanya пишет:
"Anna Okuneva" пишет:

Фифа)))

и правда Фифа! красотка good wub

Огромное спасибо)))

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"света_19" пишет:

Если есть племобьеденение и семя, ещё не всё потеряно, смените осеменатора, раз, это не показатель, нормативная оплодотворяемость в пределах 70%, так, что пробуйте ещё. А бычков я не оставляю с "достоинством", все кастрированные на откорм, а то они мне тут нашкодят и разнесут всё smile3

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Михаил 01 регион" пишет:

А бычков я не оставляю с "достоинством", все кастрированные на откорм,

Во сколько дней кастрируеш????
И кастрация бычка не чем от кострации парасят?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
палешанка пишет:
"Михаил Татарстан" пишет:

Миша как дела .Что нового у вас. Как Рябинка.

Палешанка ) добрый день , да ни че все ппо старому вот фураж плохо есть она а сено и солому зато за 5 )))

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Рысь" пишет:

Вообще чем раньше, тем лучше. Стараюсь приурочить к весне, когда они не в клетках, разброс от месяца до полугода. Конечно, бык уже не тот, что с яйцами, но проблем меньше. Работаем на прошивную лигатуру, а так, всё также как и с хрячками.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах