Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 289 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"VTZ 2048 А" пишет:

ОХ РЕБЯТКИ РАССМЕШИЛИ ВЫ МЕНЯ КОНЕЧНО К ВЕРХ НОГАМИ НАДО ПОПРОБОВАТЬ))

Алексей, вы сильно то не заморачивайтесь по этому поводу. Сходите к кому-нибудь "в гости" на дойку и посмотрите и попробуете сами заодно yes3 А если вдруг у вас поблизости не у кого посмотреть-поучиться, то есть книги и в нете описание самого процесса доения. и даже с картинками wink

Россия
: Волгоградская обл Жирновск
24.02.2012 - 10:09
: 17

Дорогие форумчане ОЧЕНЬ нужен ваш совет, корову держу только второй год,в прошлом году запустила ее сразу после нового года (ну почти,чуть позже) отелилась 5.04-все нормально, а вот в этом году все обстоит иначе: я не заметила когда она перегуливала,ой ну короче вопрос мой вот какой никак не получилось запустить ее ,вроде все много молока, ну я ее то на раз перевела потом на через день, теперь уже через два она все не убавляет никак, но дело все в том что мне показалось будто подхвостка начала припухать и теленочка чистит: слизь весит ,думаю теперь наверное уже поздно запускать ведь наверное осталось меньше месяца, что если теперь пока так и доить до отела, я все прекрасно понимаю что это коровушке не на пользу, но что же мне теперь делать посоветуйте кто что-нибудь знает об этом, буду вам очень благодарна.

Россия
: Волгоградская обл Жирновск
24.02.2012 - 10:09
: 17

Дорогие форумчане ОЧЕНЬ нужен ваш совет, корову держу только второй год,в прошлом году запустила ее сразу после нового года (ну почти,чуть позже) отелилась 5.04-все нормально, а вот в этом году все обстоит иначе: я не заметила когда она перегуливала,ой ну короче вопрос мой вот какой никак не получилось запустить ее ,вроде все много молока, ну я ее то на раз перевела потом на через день, теперь уже через два она все не убавляет никак, но дело все в том что мне показалось будто подхвостка начала припухать и теленочка чистит: слизь весит ,думаю теперь наверное уже поздно запускать ведь наверное осталось меньше месяца, что если теперь пока так и доить до отела, я все прекрасно понимаю что это коровушке не на пользу, но что же мне теперь делать посоветуйте кто что-нибудь знает об этом, буду вам очень благодарна.

Ой извините так получилось wub

РОССИЯ
: ВЯЗЬМА
14.03.2011 - 14:52
: 163
"tanya" пишет:

А если вдруг у вас поблизости не у кого посмотреть-поучиться, то есть книги и в нете описание самого процесса доения. и даже с картинками

"Прежде чем приступить к эксплуатации внимательно изучите инструкцию по применению!" lol lol lol

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"SHURIK-made in USSR" пишет:

"Прежде чем приступить к эксплуатации внимательно изучите инструкцию по применению!"

ага. типа того lol

: Волгоградская обл. с.Лобойково
01.03.2011 - 11:25
: 80
Anna Okuneva пишет:

Наша Янка отелилась!!! Вроде бы все хорошо... Телочку принесла... Фифа наверное назовем)))

Поздравляю! pie roma

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Anna Okuneva" пишет:

Наша Янка отелилась!!!

Поздравляю с прибавлением! roma pie

: Волгоградская обл. с.Лобойково
01.03.2011 - 11:25
: 80
VTZ 2048 А пишет:

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!!!! КАК ДОИТЬ КОРОВУ?? smile3

Не переживайте отелится сама отдастся.Если коровка ласковая ,то ей деваться некуда надо ж как то от боли в вымени избавлятся.А если диковатая тогда держитесь путать придется.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Марина , это вот будет применёно к Макошь ?

ну да...

от ёлки палки, не могу найти этот пост... в любом случае, найду... может что напутала с интервалом...
но то что сначала доили через 2 часа, потом через 2,5 , потом через три... и т.д., мягко переходили на трёхразовую дойку сдвигая доение на полчаса... я еще тогда уточняла: а как быть с ночным интервалом...
Марин, ну ты попробуй вспомнить этот пост... человек рассказывал что именно так он раздаивает своих коров не первый раз... там еще было короткое обсуждение...
я еще тогда подумала: надо же... так же как я раздаиваю коз, только я козлят обязательно подпускаю .... и стимулирую наращивание лактации не только частым доением но и самими козлятами... результаты по козам хорошие...в этом году моя подруга пробует также и довльна пока...
да, там месяц компосируешь себе мозги, но зато раскрываешь потенциал животного (во всяком случае на козах работает и на кормящих мамах человеческих тоже работает...не знаю как будет у коровы...) в моих раздойках я придерживаюсь одного нюанса: ... ай, та ладно...если будет интересено напишу...

насколько я понимаю, ты считаешь мое такое намерение по раздою Макошь ошибочным... так?

пожалуйста прокомментриуй... я собиралась еще раз эту тему поднять...только похже... а она поднялась сама...

з.ы. когда я рассказывала спецам мой метод раздоя коз, чего только не слышала в ответ... от откровенного ржания до оскорблений...

меня оскорбить трудно... поэтому сильно не заморачивалась, но козы мои действительно дают такие удои... причем самые обыкновенные козы... когда её купила, она доилась всего два месяца и давала мизер...

кроме того, может быть это совпадение, но молодая мамочка увеличила почти что вдове выработку молока и шикарно кормит дитятю... все довольны... правда по одному случаю нечего и говорить... но есть втолрой случай, давний - я сама...

вообщем тема по раздою оооочень интересна и давайте её обсудим ... очень хочу послушать самые разные мнения на этот счет...только хотелось бы чтобы эти мнения были подкреплены реальным опытом...

Маришь, жду твоего коммента с нетерпением...

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте всем !Я свою Ночку доила сразу после отёла через 4 часа и днём и ночью .Наши местные короводы крутили у виска ,зачем так часто.У нас доят 3 от силы 4 раза.А я довольна, я раздоила до 15 а если бы было в достатке зерновых то было бы и больше.Она у меня хорошо реагирует на добавку зерновых .

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"monaco777" пишет:

Добрый день всем форумчанам! А также Ладе-присоседившейся к нам roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

Марина , раздаиваются не от кратности доения .Это оооочень тонкий вопрос . Больше 4 раз доить нет смысла . Если только уж ненормальный отёк , но это уже патология .
Вот как тогда объяснить , что мы ВООБЩЕ никогда не доим даже 3 раза . Хотя первый месяц надо бы , но наши условия этого не позволяют . Но и однако же коровы доят по 20 литров за раз без проблем и маститов . 3-4 кратная дойка имеет положительную функцию не в смысле увеличения молока , хотя немного увеличивает , она помогает быстрее сократиться матке , т.к. в процессах молокоотдачи и сокращения матки учавствует один гормон окситоцин . Вот для этого дома и надо доить 3-4 раза первый месяц . Из-за невозможности организовать 3-разовую дойку мы имеем проблемы с гинекологией , у нас часто атония матки.
Часто доить можно корову с маленьким выменем , вот у неё это влияет на количество молока . А если у коровы нормальное объёмное вымя , редким доением раскрываются все глубокие альвеолки и заполняются молоком . при частом доении они не раскрываются и молоком заполняются только одни и те же . Парадоксально может звучать , но именно частым доением не развивается вымя .
Я помню прекрасно этот пост , просто я поняла , что ничего не смогу доказать даме , которая его писала и не стала вклиниваться в разговор .
Раздой - это кормление , обеспеченность организма энергией в период , когда организм коровы из всего что съест , производит молоко . Он длится 100-120 дней . После этого периода корова из еды уже производит кроме молока и какое-то количество массы своего тела .
Разговор очень большой и неоднозначный .
Если будет заинтересованность , можно побольше поговорить об этом .

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Людмила_ _ _ пишет:

Дорогие форумчане ОЧЕНЬ нужен ваш совет,я все прекрасно понимаю что это коровушке не на пользу, но что же мне теперь делать посоветуйте кто что-нибудь знает об этом, буду вам очень благодарна.

конечно не всем хочется читать огромную ветку но в ней про это есть и есть тема запуск

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"nad" пишет:

редким доением раскрываются все глубокие альвеолки и заполняются молоком

Как интересно!
Я по отёкам вымени всегда замечала, что проходит отёк гораздо быстрее при переходе с раздоя на трёхразовую дойку, - не с этим ли явлением связана эта особенность?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

уррррррррррряяяяяяяяяяааааааааааааа... нашла...
сколько темы перелопатила... вах...как интересно...

ей-ей, эту тему полезно читать каждый день по пару тройку страниц, а потом опять читать...

про раздой нашла и в теме и у себя в компе lol ... ну ничего, зато сколько полезного освежила... ну а наткнувшись на посты о Груниной болезни, даже всплакнула... хех...

вот ссылки:

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs/16932?page=250#comment-6...

Хозяин писал: доить через 2 часа, круглые сутки неделю, вот тогда вы получите КОРОВУ, а не козу, и доить так нужно после каждого отела, а на 4 раза переводить только тогда когда пройдет отек и до самого выгона в поле

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs/16932page=229#comment-58...

Света 19 писала: Михаил,добрый день.Я свою доила так:2дня -через1,5часа
2дня-через 2часа
2 днячерез-2,5часа
2дня-3часа
2дня-4часа
2дня-5часов
потом на 3з разовое,морока,но это того стоит.Хотите делайте как я,нет смотрите сами.
Во всяком случае,я её раздоила+массаж ну ооочень лёгкий,чтоб не травмировать вымя.

Маришь, сецчас внимательнее прочитаю пост... о!!! там как раз затронута тема альвеол... ты и раньше её поднимала...
да!
НО

мы забываем, что живой организм нельзя подвергнуть абсолютному "чистому" вычленению того или иного звена...
в живом организме закномерности работают совсем не так, как в условиях чистого лабораторного эксперимента...

и вот тут я задаю вопросы...

щас...нужно внимательнее прочитать твой пост...

01.06.2010 - 11:40
: 91

А я где-то читала, что иногда пропускают одно доение для того чтобы повысить надои. Это, наверное, и делается для того чтобы раскрылись глубокие альвеолки.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

Денис. Вы рассказываете о первотелке? так?
за какой период она дошла до 20 л?

Да, о первлтелке. За февраль.

"Чижик" пишет:

телёнка Вы заьираете сразу? так? т.е. он ни одного разу не пососал мать?
и сдаиваете в первый час и первые трое суток 4-х разовое доение, а потом трёхразовое?
правильно поняла?

Да, так и есть.

"Чижик" пишет:

и что делать, если она потом, опять же по природным инстинктам захочет отдавать молоко только своему ребенку...?!

Может быть такое, а может, что она его и не подпустит. Бывают телята с первых дней ретивые, бьют лбом так, что та подпрыгивает, я думаю нет такой необходимости, облизала и забрать, к тому же корова к нему привяжется, потом отнимите, будет беспокоиться.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Неделю всего не была в сети, читаю-- второй день.

Марин, читала твой пост, как ты коз раздаиваешь, т что они теперь имеют хорошие удои, а у прежних хозяев доили мизер..МОжет чем и помог им твой метод раздоя, но первое о чем я подумала-- о том как ты их кормишь.Зная твою дотошность в этих вопросах и стремление к совершенству, могу спорить, что питаются они у тебя на порядок лучше чем прежде-- в этом тоже может быть причина повышения их молочности.

А у нас вчера вторая корова отелилась и опять привела телочку.Вот как надо теленка -- не дождешься, одни девочки, а когда девочку надо-- всегда бычки идут, прям закон подлости.Но все равно оставим ее.Назвали Маслинкой-- вчера ведь начало Масленной было.Мелковата не много, да ничего.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Кстати, всегда держали телят на подсосе-- так для рук легче.А в этот раз хочу выращивать по Марины Над схеме и поэтому выпаиваю.Ну до утра корова за телкой по ревела и успокоилась.А я выдаиваю и выпаиваю из ведра.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Марина , раздаиваются не от кратности доения

Марин, вот тут не соглашусь...
вернее не совсем так: раздаиваются не только от кратности доения...

я чуть позже по посту объясню, почему я так думаю, и почему на практике это подтверждается ... (правда на козах... на коровах еще не пробовала)

"nad" пишет:

3-4 кратная дойка имеет положительную функцию не в смысле увеличения молока , хотя немного увеличивает , она помогает быстрее сократиться матке , т.к. в процессах молокоотдачи и сокращения матки учавствует один гормон окситоцин . Вот для этого дома и надо доить 3-4 раза первый месяц . Из-за невозможности организовать 3-разовую дойку мы имеем проблемы с гинекологией , у нас часто атония матки.

О! а вот тут как раз и включается та пресловутая нейрогуморальная система организма...

и сразу становится видны две задачи, на первый взгляд противоречащих друг другу
одна стимулировать нейрогуморальную систему, а это достигается частым доением и еще эффективнее самим малышом когда он сосёт... природа не дура...это человек дурак...
вторая задача: раскрыть альвеолы, которая решается как раз обратным действием...

стой тут иди сюда для человеческого менталитета неподъемное задание... поэтому я пошла по пути некоей очередности...

нейрогуморальная система для человеческого мозна ооооооооочень сложная штука... можно быть с высоким квалитетом, можно быть с низким, но ни один человек не сможет граммотно, без деструкции откорректировать работу нейрогуморальной системы в соответствии со своими задачами...

вот поэтому я начинаю с неё... природа всё граммотно устроила относительно выкармливания дитёнышей... и в большинстве своём, сколько есть спроса, столько будет и предложения... главное не путать эту систему, не мешать ей...
я так и делаю... я только чуууууууууууууточку вмешиваюсь...
по козам моё вмешательство абсолютно безобидное... я делаю так, чтобы козлятам не хватало... если кому будет интересно распишу всю очередность своих действий...
когда козлятам не хватает, они тиранят мать (главное не переборщить... всё должно быть сбаллансированно... и о баллансе забывать ни-ни)... организм матери ессно, на это отвечает...
не знаю у меня такого не было, чтобы коза зажимала молоко... в первые пару минут может быть... но если животное адаптированно к человеку и оно ему верит, проблем не будет... продолжаю дойку и ....рррррррррррраз и прямо под руками всё надувается... и откуда только берется...
о рационе тоже не забывать...и об авансировании....и помнить первые дни. что все органы находятся в состоянии атонии... и т.д.
как только лактация перестаёт нарастать, и объём сдаиваемого молока плюс минус одинаков, даже с учетом того что козлята растут и потребляют бОльше, я тут же перехожу к решению второй, вполне для меня подъемной задачи: расширения альвеол...

вторая задача дает о себе знать где-то на третьей недели...
и у меня есть восхитительная возможность: ночное время...
и я его пользую по полной... кроме того на второй недели козлята через одну дойку отсаживаются от матери... но это подготовка , запуск, маленькая активация процесса, который будет рулить именно ночью, когда интервал времени сразу прыгнет аж на 8 часов...

и пошло полехало опять...авансирование корма и т.д. и т.п.
аж пока опять не прекратися увеличение надоя...
потом все принимает эдакую горизонтальную черту и так до самого запуска...

я не знаю как это решить у коровы...
с одной стороны точно знаю. что теленок найлучший стимулятор нейрогуморальной системы, которая голова ВСЕМУ и отличный организатор СПРОСА...
а с другой стороны, опасаюсь...
а вдруг так зажмет, что ничего не сделаю...
а корова это не коза, которую я могу хоть так а хоть эдак повернуть развернуть ...

не знаю...время еще есть. буду думать и посылать запрос в небесную канцелярию... когда приходит ответ, которому мне нужно следовать. внутри раздается щелчок...
пока что по схеме раздоя нетели у меня всё плавает...и мотыляет то туда то сюда... пока не чувствую...

"nad" пишет:

Разговор очень большой и неоднозначный .
Если будет заинтересованность , можно побольше поговорить об этом .

да... Марин, давай попробуем эту тему со всех углов обсмотреть...

мне ооооооооооочень интересно...
потому что такого количества стой там иди сюда как у коровы я не встречала ни в одном живом организме...

РОССИЯ
: МОСКВА
23.02.2012 - 21:20
: 330
Чижик пишет:
"VTZ 2048 А" пишет:

МАРИНА ПОЧЕМУ КОРОВА ВСЁ ВРЕМЯ ПЛАЧЕТ???))

wacko2

в смысле плачет? слезотечение?

Алексей, по моему ты чрезвычайно весёлый человек...
нет?

"Денис - Пенза" пишет:

Режим по доению - три раза в день,

Денис, я правильно поняла, что первотёлку Вы доите с первого дня три раза в день?

МАРИНА ДА Я ВЕСЕЛЫЙ!!!!
Я 20 ЛЕТ ДЕРЖУ КОРОВУ!!
И ДО СИХ ПОР ПОНЯТЬ НЕ МОГУ ПОЧЕМУ КОРОВА ПЛАЧЕТ??
ЕСЛИ ЗНАЕШЬ ОБЬЯСНИ??

РОССИЯ
: МОСКВА
23.02.2012 - 21:20
: 330
tanya пишет:
"VTZ 2048 А" пишет:

ОХ РЕБЯТКИ РАССМЕШИЛИ ВЫ МЕНЯ КОНЕЧНО К ВЕРХ НОГАМИ НАДО ПОПРОБОВАТЬ))

Алексей, вы сильно то не заморачивайтесь по этому поводу. Сходите к кому-нибудь "в гости" на дойку и посмотрите и попробуете сами заодно yes3 А если вдруг у вас поблизости не у кого посмотреть-поучиться, то есть книги и в нете описание самого процесса доения. и даже с картинками wink

ОХ ТАНЮШКА НЕТ НЕ У КОГО ПОБЛИЗОСТИ(((
А ВОТ У МЕНЯ ЕСТЬ ТАК БЫДАЕТСЯ ЗАРАЗА((

РОССИЯ
: МОСКВА
23.02.2012 - 21:20
: 330
Людмила_ _ _ пишет:

Дорогие форумчане ОЧЕНЬ нужен ваш совет, корову держу только второй год,в прошлом году запустила ее сразу после нового года (ну почти,чуть позже) отелилась 5.04-все нормально, а вот в этом году все обстоит иначе: я не заметила когда она перегуливала,ой ну короче вопрос мой вот какой никак не получилось запустить ее ,вроде все много молока, ну я ее то на раз перевела потом на через день, теперь уже через два она все не убавляет никак, но дело все в том что мне показалось будто подхвостка начала припухать и теленочка чистит: слизь весит ,думаю теперь наверное уже поздно запускать ведь наверное осталось меньше месяца, что если теперь пока так и доить до отела, я все прекрасно понимаю что это коровушке не на пользу, но что же мне теперь делать посоветуйте кто что-нибудь знает об этом, буду вам очень благодарна.

ЛЮДМИЛ СОВУТУЮ ТЕБЕ ДОИТЬ ДО КОНЦА!!
ВО ПЕРВЫХ КОРОВЕ ЛЕГКО БУДЕТ!
ВО ВТОРЫЗ РОДЫ БУДУТ ЛЕГКО ПРОХОДИТЬ!!))
А В ТРЕТЬИХ ВЫ ТОЧНО УВЕРЕННА ЧТО ОНА У ВАС КРЫТАЯ??

РОССИЯ
: МОСКВА
23.02.2012 - 21:20
: 330
Людмила_ _ _ пишет:

Дорогие форумчане ОЧЕНЬ нужен ваш совет, корову держу только второй год,в прошлом году запустила ее сразу после нового года (ну почти,чуть позже) отелилась 5.04-все нормально, а вот в этом году все обстоит иначе: я не заметила когда она перегуливала,ой ну короче вопрос мой вот какой никак не получилось запустить ее ,вроде все много молока, ну я ее то на раз перевела потом на через день, теперь уже через два она все не убавляет никак, но дело все в том что мне показалось будто подхвостка начала припухать и теленочка чистит: слизь весит ,думаю теперь наверное уже поздно запускать ведь наверное осталось меньше месяца, что если теперь пока так и доить до отела, я все прекрасно понимаю что это коровушке не на пользу, но что же мне теперь делать посоветуйте кто что-нибудь знает об этом, буду вам очень благодарна.

ЛЮДМИЛ СОВУТУЮ ТЕБЕ ДОИТЬ ДО КОНЦА!!
ВО ПЕРВЫХ КОРОВЕ ЛЕГКО БУДЕТ!
ВО ВТОРЫЗ РОДЫ БУДУТ ЛЕГКО ПРОХОДИТЬ!!))
А В ТРЕТЬИХ ВЫ ТОЧНО УВЕРЕННА ЧТО ОНА У ВАС КРЫТАЯ??

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Баба Оля" пишет:

но первое о чем я подумала-- о том как ты их кормишь

гыыыыыыы... Оль, так с этого все и началось... lol в смысле бедлам в общении в теме с Ладой...

я же говорю, вернее мой маленький практический опыт ОРЁТ на 360 градусов, что правильный рацион, правильный моцион, т.е. правильное содержание, это решение ВСЕХ проблем... и без всяких раздоев...
НО...
по корове на сегодня скажу так: в домашних условиях предоставить корове рацион, удовлетворяющий её хотя бы на половину её потребностей. для того чтобы организм находился где-то посередине резерва компенсации НЕВОЗМОЖНО

всегда будет сдвиг в той или иной степени (в большинстве своём в высокой степени) к декомпенсации...
ина сегодня я не знаю какой комплексный и весомый аргумент должен быть. чтобы данная позиция пересмотрелась...

а раз невозможно, да еще с такой сложной системой закономерностей в обмене веществ как у коровы... та сохрани меня и помилуй туда лезть...
именно поэтому я говорила, что лучше в этом случае довериться специалистам, коли они есть...
зачем мне мучить свою задницу по кальцию, по его депонирования, по его выниманию из депо, по наличию активатора извлечения кальция из депо, если уже это есть, разработано и уже до хера времени применяется...
вот те пожалуйста, живой человек, с 30-ти летним стажем работы, четко и ясно рассказывает о результатах на ферме при применении, например. Шаумана...
и абортов, кетозов, задержки последа, парезов практически нет. при не очень качественных кормах...

и?
я когда услышала от Лады:
- не мучай коровку, дай ей песни попеть...
так сразу всплыла вся картина перед глазами и с умирающей козой после окота, и с болеющей и умирающей птицей, и со свиньями на которых смотреть не хочется...
и так что-то ...: да сколько же невежеству рулить...??????????

Понимаешь, Оль, разные бывают ситуации: негде взять, не рентабельно, нет денег, даже если рентабельно... и т.д.

но когда я слышу тупой протест на реально существующие результаты и тупое нежелание разобраться, по ходу обвиняя в своей жизни и заламывая руки и стеная в небо: за что и сколько это будет продолжаться...
мне хочется приголубить этого человека, повернуть его голову к той грани о существовании которой он даже не подозревав, вытерев нахрен из его памяти существующие стереотипы, которые просто превратились в бетонные полуразвалившиеся конструкции...

"Баба Оля" пишет:

А у нас вчера вторая корова отелилась и опять привела телочку.

ай поздравляю... ай поздравляю roma

Оль, о результатах да и вообще обо всё, когда на подсосе держала...

могу и позвонить...но тогда этого не будет в теме...
давай, не жадничай... найди время и напиши...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"VTZ 2048 А" пишет:

ЕСЛИ ЗНАЕШЬ ОБЬЯСНИ??

не знаю

моя Груня плакала. когда ей было больно...
Мокшь пустила слёзку, когда не получилось у неё сделать по своему... от досады наверное...
иногда от ветра слёзка течет...

Алёша, я могу канешна с точки зрения банальной эрудиции laugh и субтонкого уровня пояснить тебе от чего твоя корова 20 лет плачет...
но оно тебе надо?

давай как Эклезиаст советовал:
суета сует

веселись и пой

wink

РОССИЯ
: МОСКВА
23.02.2012 - 21:20
: 330

ЧЧИЖИК ТЫ НЕ ПОНЯЛА(((
КОРОВКА ПЛАЧЕТ ОТ ТОГО ПОКРЫВАЮТ РАЗ В ГОД А ЗА ВЫМЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ДЕРГАЮТ lol
ВОТ А МОЯ КАК РАЗ НЕ ПЛАЧЕТ))))

РОССИЯ
: МОСКВА
23.02.2012 - 21:20
: 330

МАРИШКА БУДУ ЧЕРЕЗ 40 МИН КОРОВКА ЗОВЕТ smile3
СКОРО БУДУ))

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"Чижик" пишет:

Оль, так с этого все и началось... lol в смысле бедлам в общении в теме с Ладой..

Я что-то пропустила?

"Чижик" пишет:

разные бывают ситуации: негде взять, не рентабельно, нет денег, даже если рентабельно... и т.д

это то , что часто бывает у нас.Не рентабельно, или нет возможности кормить и сожержать так как хочется и надо.Стараемся, выкручиваемся...много огрехов , конечно, и по моциону и по кормам..Что поделаешь..Но держим уши открытыми:)))

"Чижик" пишет:

Оль, о результатах да и вообще обо всё, когда на подсосе держала...

могу и позвонить...но тогда этого не будет в теме...
давай, не жадничай... найди время и напиши...

Марин, напишу о том каких результатов с Маслинкой достигну.Хотя исходники не фонтан-- она маленькая и щупленькая, беспородная малышка.Но мама не совсем последняя по нашим меркам корова и крыта бычком чья мама очень молочная( опять таки не по племенным меркам).Может сфоткаю ее -- покажу.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"VTZ 2048 А" пишет:

МАРИНА ДА Я ВЕСЕЛЫЙ!!!!
Я 20 ЛЕТ ДЕРЖУ КОРОВУ!!

прикольно, а что с 1 года держите?

И не кричите Вы так ради Бога-- в сети заглавные буквы воспринимаются как крик.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах