Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 257 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.03.2011 - 16:48
: 115

Спасибо Вам всем, за помощь. 1-ю коровку дою 1раз, Вот молодая меня беспокоит! 4мес. до отёла утро 3-литра, а сегодня вечером, даже меньше 3-х. Это нормально, ещё доить 2месяца до запуска? Есть практика корова отдыхает 3-месяца, или это нельзя?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"ЗиТа" пишет:

Уважаемый консультант портала, я ни в коем случаи не хотела Вас обидеть. Опыт-практика, у каждого есть со своими животными.

Что ж вы так остро реагируете, надо проще к вещам относиться, подольше пообщаетесь в теме, потом с улыбкой вспоминать будете, а то склыдывается впечатление такое, что тут монстры на вас накинулись и обижают. Давайте лучше про коров, а не разборки устраивать. roma

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

А молодая, это сколько ей? Если первотелка и не знает что такое запуск, то лучше доить до 7 месяцев стельности, растянуть хоть и мало доить будет. У животных большую роль играют рефлексы и инстинкты. Так вот, если рано запустить, скажем за три месяца до отела, то рефлекс выработается, что запускаться надо за три месяца и наверняка в будущие отелы она будет рано уходить в запуск. А вообще все очень индивидуально, если перестанет молоко давать, то тут уж хочешь или нет, не заставишь ее доиться. Советуют, что когда корова дает меньше 3 литров в сутки, то надо приступать к запуску.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"vetkolhoznik" пишет:

в сахаре 53% глюкозы

"vetkolhoznik" пишет:

марина! мы сахаром или глюкозой кормим дрожжей и других простейших в рубце КРС

В свекловичном или тростниковом есть только сахароза. Сахароза состоит из глюкозы и фруктозы, но для того что бы ее расщепить на составляющие нужен фермент. У человека этот фермент есть в кишечнике. А у коровы вместо этого фермента сахарозу могут усваивать микроорганизмы. То же самое можно сказать и про крахмал картофеля и кукурузы. Крахмал это амилоза и амилопектин которые распадаются на глюкозу под действием соответствующих ферментов.

Это я к тому, что с точки зрения микроорганизмов разница между картохой и сахаром небольшая. Вопрос времени, приспособятся.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Конечно доите молодую коровку.Еще месяц 2 разаПотом переведете на раз Не надо приучать корову рано запускаться тем более молодую..Или вам не надо молоко? И еще. Может раскормить теленочка.Потом тежелей телиться.Впрошлом году соседка решила поехать в гости к дочери и запустила корову на 4 месяца.Итог теленка коекак вытащили мертвого корову дорезали.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"палешанка" пишет:

Михаил у вас опыта тоже много и ситуации всякие наверно были .Что бы вы сделали в моём случае.

Были, конечно.
Я не вижу ситуации, может фото покрупнее, в таких случаях, помимо антибиотиков, как сказали, при дойке аккуратно вставляем катетер, в какой то степени это предотвращает заращение соска, хорошо если не бьётся, используем мандрен, могут сгустки не проходить, оставлять не рекомендую, даже мягкий, пока не сняты швы. Используем аэрозоли с плёнкой, типа алюминиум спрей, мази ихтиолку, синтомицин. Смотрим за телком, антибиотики в молоке могут влиять на пищеварение, можно перейти на ЗЦМ, поменьше мочим водой сосок. Если свища не получилось и молоко наружу не идёт, может хорошо закончится.

Россия
: Ленинградская обл.
30.03.2011 - 16:48
: 115

Спасибо Вам большое всем. Коровке 2.10 г., Ровно год назад, был 1-й отёл. Она, не знает про запуск ни чего (как и я). Она ласковая, но капризная, то при дойки стоит хорошо, то немного брыкается, ногой, когда долго гладишь вымя и кожа трясётся дрожью. У неё мать была очень лягучая-нервная, а Руди у нас с 1.5мес. возраста.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
ЗиТа пишет:

Спасибо Вам большое всем. Коровке 2.10 г., Ровно год назад, был 1-й отёл. Она, не знает про запуск ни чего (как и я). Она ласковая, но капризная, то при дойки стоит хорошо, то немного брыкается, ногой, когда долго гладишь вымя и кожа трясётся дрожью. У неё мать была очень лягучая-нервная, а Руди у нас с 1.5мес. возраста.

Примерно за 2,5 месяца при нормальном раскладе и начнете запускать. За две недели как раз и бросите доить ее. Первотелку первый раз запустить бывает не так просто, она же про запуск ничего не знает, т.е. рефлекс не выработался еще. Как вот наша, в этом году тоже запускали первый раз, думали легко запустим, потому что стала доить чуть больше 3 л., за 2 мес. 1 нед. перешли на дойку раз в день, за неделю не получилось запустить, потому что 2 дня проходит, опять молоко набирается в вымени, хотя и желтое молоко, уже в употребление негодное, а подходит, так и запустилась она за 1,5 мес. до отела.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Срок запуска Коровок в современных промышленных условиях от 60 до 45 до отёла. И доят до последнего дня как обычных.

Россия
: БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ КОРОЧАНСКИЙ Р-Н сКЛИНОВЕЦ
03.12.2011 - 03:21
: 46

Я своих задаиваю за 60 дней.Даже когда работала на ферме по совету старого осименатора .

Россия
: Ленинградская обл.
30.03.2011 - 16:48
: 115

Низкий Вам поклон всем!

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Доброй ночи всем
Марина, Алексей Николаевич, у меня такой вопрос. Моей барышне срок 27 числа, отел первый. Уже второй день слизистая нитка висит... Но вымя наливается как-то странно. впереди от вымени до пупка, там где молочные вены, скопление жидкости. Летом у нас в стаде коровку после отела на второй день выгнали, вот у нее видела такое - под животом прям приличный мешок с жидкостью, через пару дней прошло... У моей будет первый отел. Под животом мешка, конечно, нет, но хорошо видно скопление жидкости. Кормлю, как Вы советовали. соль, кальций исключила... подсолнечный жмых+дрожжеванная дробленка около 2 кг в сухом виде, днем треть ведра жома с пропиленом... Рацион не меняю. Что Вы посоветуете?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"saved76" пишет:

Что Вы посоветуете?

Ждать отёла .
Тёлочки немного перехаживают , так что смотрите за связками .
С выменем всё в порядке , это нормальный отёк , вымя-то ещё только развивается , она же ещё не корова .
Поводок висит уже , значит за связками посматривайте.
Удачи вам , лёгкого отёла !

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Всем привет.
Мы отелились, телочка. Через два дня заберут новые хозяева, уже договорились. А нам всё молочко останется на продажу.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Павел ЛПХ пишет:

Всем привет.
Мы отелились, телочка. Через два дня заберут новые хозяева, уже договорились. А нам всё молочко останется на продажу.

поздравляю )

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
Павел ЛПХ пишет:

Всем привет.
Мы отелились, телочка. Через два дня заберут новые хозяева, уже договорились. А нам всё молочко останется на продажу.

clap roma

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Если себе телку вырашивать ей нужно выпоить 800л молока, умножаем на 40р (цена одного литра) получаем 32000р.
Плюсуем сюда же: Сено на 1 год 30% от взрослой коровы на 4.530р, на 2 зиму 70% от нормы на корову на 10.580р. Итого на 2 зимы 15.110р. Фураж считать не буду на него цены скачут постоянно, но не меньше 12.000р будет точно. Пастбище два года 5мес х 1000р х 2 года = 10000р. Вет.осмотр + осеменение около 2000
Итого: 32.000+15.110+12.000+10000+2000=71100р Затраты на 2 года содержания до отела, и только потом пойдет выгода, и то не факт.
На эти деньги можно купить 2 коровы и они их уже через 44 дня отработают. В моих подсчетах можно не сомневаться, но и расписывать их тут точно не буду.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Эти телятки выращены на 250 литрах молока. До года они съедят около тонны к\к и з\фуража ,далее до самого периода стельности они должны жить либо без к\к , либо на самом минимуме , либо на отрубях немного до 5 месяцев стельности .
800 литров если поить телёнку , так это толков конечно не будет .
До года телочку пасти нежелательно , она теряет привес из-за хотьбы , а травой она расход энергии не сможет восполнить .
Файлы:
p8230043_0.jpg

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Мы всегда по одной схеме растим, всегда ладные коровы получались. А быки еще лучше. Один год молоко девать некуда было, буздали в быка по 9 л в день, такая ряха выросла.

РОССИЯ
: ВЯЗЬМА
14.03.2011 - 14:52
: 163
"Павел ЛПХ" пишет:

Если себе телку вырашивать =71100р

Здравствуйте Павел! С Вашими расчетами согласен, но они сделаны для конкретного хозяйства ( в данном случае Вашего). Поясню: я не стал бы учитывать выпойку 32тыр это не прямые затраты, а скорее упущенная выгода в максимальном выражении, теперь сено и пастбища - у меня например свои сенокосы и выпасы следовательно минус
15тыр. Что остается? 23-24тыр ( опять же в разных регионах разные расценки ) - на хорошую молочную корову не хватит! Вот и получается что мне вырастить 2-3 ремонтных телочки выгоднее, учитывая еще и то что параметры хорошей удойной коровы закладываются с первого дня жизни и если сам для этого сделал все что необходимо то и результат порадует, а купленная корова это еще "кот в мешке". Опять же если выращенная телка не даст ожидаемый результат можно вернуть затраты мясом. Как-то так hi

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Павел ЛПХ" пишет:

Я это к тому говорю . что если нужна тёлочка на замену , то есть и другие хорошие варианты её вырастить и не остаться в накладе . А тёлочке ряха не нужна , нельзя просто .
Можно получить хорошую корову и с затратами , которые не всегда оправданы , а можно и другим вариантом , только с самыми необходимыми затратами . Для тех , кто живёт молоком , это очень важно .
Если бы на ферме так растили тёлок , давно бы вылетели в трубу . Применяется любой метод , чтоб максимально реализовать молоко за деньгии , но и тёлок надо вырастить , потому и применяется всё , где только что узнаешь или вычитаешь .
И тёлочки радуют , первотёлочки доят 25-38 литров . Хотя как я говорила , схема выпойки у нас 250 литров .
Основная задача -- раннее приучение к к\к .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

Для тех , кто живёт молоком , это очень важно

Не то слово как важно. Особенно у меня если две другие одна за одной в запуск идут. Она одна нас кормить будет.

"SHURIK-made in USSR" пишет:

они сделаны для конкретного хозяйства

Да именно для конкретного. А корма у нас здесь неподъемные, сейчас отруби привозят 120р мешок, в феврале не ниже 190р станут. Сено только покупное покосов вообще нет, цена от 5 до 8 р за кг сена bang
Для сравнения еще в 2000г у населения было два стада всего 520 голов примерно, сейчас всего в поселке 40 голов дойных, из них 15 фермерских.
А спрос на молоко каждый год только падает, а не растет как вроде должно быть.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Всем привет.Телёнок хороший уже комбикорм пробовала на вкус.Молока хватаей ей.А корова болеет доит мало.В больном соске появились сгустки катетр плохо сдаивает постоянно забивается.Я его вынимаю и чишу и мою.Вчера приезжал врач сделал антибиотик.Потом в долю влили содовый раствор чтоб лучше растворилось всё так врач сказал.Купила антибиотик в вымя мастисан Е но пока врач не велел его делать.А сказал фурацилин- я вливаю.Отдою с катетром вставлю бабочку от капельницы и неё вливаю раствор.Потом прыскаю ещё антибиотик на вымя от мастита и на сосок тоже.Бабочку не вынимаю и завязываю бинтиком.Как доктор прописал.Напишите что делаю не так и ка лучше.Плохо то что в этом соске молока всего пол литра сходит так это раствор что ввожу и сгуски когда больше когда меньше.Сегодня последний раз доила сгусков было не много по сравнению что раньше но молока тоже мало.И когда нажимаешь на вымя сверху там что-то чавкает.Что это не знаю.Сосок с одной стороны хорошо зажил а с другой где рваная рана была не очень.И когда катетр вынимаю молоко само бежит немного когда сгусков нет.Подскажите а сам сосок может закрыться если молока мало а потом всё меньше и меньше.Опухоль почти спала немного есть у больного соска внизу или это отёк.Сам сосок тоже лучше опухоли большой нет а внутри наверно есть катетр не очень хорошо идёт.ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ .

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

не видя сложно советовать но про фурациллин :( я не писал, вот с теплым 10% содовым раствором по 200 грамм в долю для растворения сгустков могу согласиться плюс массаж вымени
и по цене цене выпойки телки, было б более выгодно если первые пусть 15-20 дней молоко а затем заменитель до 56 дня. но я об этом уже писал на форуме , но в данной схеме важно наличие стартерного комбикорма вволю с протеином 24% и выше
Марина, если орбенин ввести то 56 дней корову надо доить отдельно, столько он держиться, или снап тестом проверять на антибиотик, да и не к чему это. есть в два раза более дешевые препараты профилактирующие мастит в период запуска

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"палешанка" пишет:

Не претендую на истину . Просто как мы делаем . Когда сойдёт полностью отёк и раны заживут и если там молока нет почти , сосок просто запускаем . Вводят в него орбенин или любой препарат для запуска и больше его не доят .
И корова остаётся с 3 сосками . Но это на ферме , а дома...
Таких коров не одна , мы их на сдаём , они живут дальше и телятся . Иногда после отёла эта доля доит немного , иногда нормально , а иногда не доит совсем .
Так что просто продолжайте делать всё как доктор прописал , для лечения нужно время . Заживут ранки , тогда всё будет видно , а сейчас рано ещё делать выводы .
Дай Бог вам терпения !

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"vetkolhoznik" пишет:

если орбенин ввести то 56 дней корову надо доить отдельно, столько он держиться, или снап тестом проверять на антибиотик, да и не к чему это. есть в два раза более дешевые препараты профилактирующие мастит в период запуска

Возможно , но вот мы так делаем . У нас есть аппараты раздельной дойки . От больного соска молоко идйт в бачок , а 3 других доятся в систему . Удобная вещь кстати .
А насчёт препаратов , вы же и говорили , что у наших врачей мысль работает на клеточном уровне . Если что узнали -- всё , как партизаны , ни влево-ни вправо . Что-то другое применить или просто ПОДУМАТЬ -- это....

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Павел ЛПХ" пишет:

Всем привет.
Мы отелились, телочка. Через два дня заберут новые хозяева, уже договорились. А нам всё молочко останется на продажу.

поздравляю

clap roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

чёт даже тяжело писать...
Палешанка, терпения Вам и граммотного вета!

держитесь!

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"vetkolhoznik" пишет:

Спасибо.

"nad" пишет:
"Чижик" пишет:

Спасибо.
Марина скажите если вводят антибиотик в одну долю и её доить отдельно как я всегда делаю то в других долях молоко хорошее без антибиотиков.
И ещё сколько это мало-- доить этот сосок должен чтоб ввести орбенин.На всякий случай знать-но я пока не хочу.Хочу полечить что получится.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Павел ЛПХ пишет:

Всем привет.
Мы отелились, телочка. Через два дня заберут новые хозяева, уже договорились. А нам всё молочко останется на продажу.

clap с пополнением

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах