Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 256 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Мои коровы обычно после 7 месяцев стельности начинают как у нас говорят " счищаться".Я думаю у вас тоже самое.

Россия
: Ленинградская обл.
30.03.2011 - 16:48
: 115

Здравствуйте. Баба Наташа, подпустите телёнка! Марина, спасибо Вам, что разъяснили, но у нас можно достать только патоку, надо или не надо? Боюсь задавать вопросы, что бы не кого не разозлить. Но попробую. Наша Руди должна отелиться в конце мая, 2-ой отёл. Даёт сейчас 3-утом, 3- вечером. Я думаю, тоже как и Февральку(отёл 10 апр.) На один раз. Но, боюсь отвыкнет, и опять по новой будет брыкаться. Привезла из Германии антибрык, висит в сарае (для красоты), всё таки жалко её он тяжёлый. Подскажите, пожалуйста, можно корове так долго отдыхать, и не мучаем-ли мы её этими 3-мя литрами, 2раза в день? (как козочка)

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Марина подскажите по поводу соска у коровы порваного.Сейчас доит очень мало всего и из этого соска тоже мало.Но сначала течёт какая-то вода потом-сгустки крови в катетр попадают приходится вынимать и чистить по новой и вставлять потом молоко с кровью и чистое.Но эта доля твёрдая-жёсткая и сегодня прям мало сдоила.А может эта доля вообще закрытся и молоко не вырабатывать.Кормить пока боюсь.Скажите стоит давать комбикорм или нет.3 дня после отёла и такая рана.Сосок распух но швы держатся нормально купила антисэптик прыскалку с антибиотиком.Когда дою прыскаю на низ соска где катетр вставляю.И сосок завязала тряпочкой от грязи так легонькО.Напишите про молоко что может быть .Может у вас было что-то подобное.Парез вроде прошёл вчера и сегодня все нормально.И про комбикорм напишите.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
ЗиТа пишет:

Здравствуйте. Баба Наташа, подпустите телёнка! Марина, спасибо Вам, что разъяснили, но у нас можно достать только патоку, надо или не надо? Боюсь задавать вопросы, что бы не кого не разозлить. Но попробую. Наша Руди должна отелиться в конце мая, 2-ой отёл. Даёт сейчас 3-утом, 3- вечером. Я думаю, тоже как и Февральку(отёл 10 апр.) На один раз. Но, боюсь отвыкнет, и опять по новой будет брыкаться. Привезла из Германии антибрык, висит в сарае (для красоты), всё таки жалко её он тяжёлый. Подскажите, пожалуйста, можно корове так долго отдыхать, и не мучаем-ли мы её этими 3-мя литрами, 2раза в день? (как козочка)

есть тема ЗАПУСК

Россия
: Мордовия
29.04.2011 - 10:15
: 52
nad пишет:
"Jurok70" пишет:

Спасибо,а зачем тогда патоку дают или это другое?

"Jurok70" пишет:

проблемшы с задними ногами мне сказали,что надо сахар давать.

В патоке углеводы , это другое .
По поводу проблем с ногами. Что за грамотей такое придумал ? Вы лучше к нам сюда на форум обращайтесь , мы всем миром подскажем .
Извиняюсь , вот у меня проблемы от сладкого , тяжеловато моим ногам меня таскать . Люблю сладенькое , хоть что хочешь со мной делай....
А у коров от других причин ноги болят .

По поводу ран на соске . Отлично помогает аэрозоль "Вторая кожа " . Пока это лучше всего действует при ранах.

Спасибо,прекращу давать сахар.

Россия
: Брянская область
05.04.2011 - 20:37
: 22

Мои коровы обычно после 7 месяцев стельности начинают как у нас говорят " счищаться".Я думаю у вас тоже самое.

Да, слышала такое выражение. Спасибо за отзыв.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"ЗиТа" пишет:

Патоку дают корове в активной лактации . В запуске и перед запуском её не надо .
Если у вас молоко хорошее и корова быстро подпускает молоко когда садитесь доить , то чего же её пока не подоить ? Как только эта процедура ей будет неприятна , она начнёт вертеться и ногами махать . то надо конечно бросать это дело , иначе мастит можно нажить.

"палешанка" пишет:

Конечно , такие ситуации бывают . Мучаются женщины всё так же , и плачут бывает около коровы . Что сейчас сделаешь , только ждать , когда рана заживёт. А потом видно будет , сможет ли она сама доить. Реже восстанавливается сосок , а чаще приходится закрывать этот сосок орбенином , и корова остаётся 3 х сосковая.
Правильнее в данный момент комбикорм свести на минимум , чтоб не помогало производить молоко . Совсем нежелательно убирать , но банку 0.5 всё же давать ей .

Россия
: Брянская область
05.04.2011 - 20:37
: 22
лЕнАчКа пишет:

Мои коровы обычно после 7 месяцев стельности начинают как у нас говорят " счищаться".Я думаю у вас тоже самое.

Да, Леночка, слышала и у нас такое определение. Спасибо за отзыв.

Россия
: БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ КОРОЧАНСКИЙ Р-Н сКЛИНОВЕЦ
03.12.2011 - 03:21
: 46

здравствуйте палешанка! У меня такое было пришла корова с пасдбища с разорвоной дойкой до молочного канала.Вет зашил сказал при дойки вставлять катетор. но после дойки подпускала телёнка тк через катетор всё молоко не выходит а сдаивать плохо билась.а телёнок высасывал.Так коровку и спасли продержали ещё 3года

Россия
: Ленинградская обл.
30.03.2011 - 16:48
: 115

Уважаемый консультант портала. Тема ЗАПУСК не развита, своими опытами и делами. Копыта мы обрабатываем и не перед запуском. В сарае у на чисто, и вымя мы смазываем после каждой дойки, а моем перед. Хочется почитать здесь или в теме ЗАПУСК опыт опытных и не очень животноводов. Читаю и литературу, но опыт уважаю и доверяю больше. Спасибо.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Марина спасибо.Скажите а если например у моей будет плохо доить сосок то можно будет закрыть орбенином.Ведь она новотельная.Как не соблюдай дизинфекцию мастит я думаю всё равно будет в этом соске.Меня смущает ещё что вся доля жёсткая неужели это от соска.Марина а может быть что если сосок больной то молока он вырабатывает меньше чем другие.И может сейчас ввести внутрь соска от мастита или не нужно.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

если сахар халявный то прекращать я б не рекомендовал. в сахаре 53% глюкозы , давая сахар в кол-ве 200-300 гр вы стимулируете работу рубцовой микрофлоры и тд

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Натусия" пишет:

К моей нельзя подпускать швы разойдутся.Он очень распух и болит.Разорвано всё пополам до самого вымени.Сначала сшивали внутри потом кожу сверху.И ещё с одной стороны рана рваная-какой тут телёнок.Я сама не трогаю-очень нежно.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"vetkolhoznik" пишет:

Алексей Николаевич есть шанс на выздоровление соска и чем мазать подскажите или обрабатывать.Сначала молоко с кровью шло а сегодня нормальное белое.Нужно ли внутрь соска что-то вводить чтоб масти та не было или подождать.Посоветуйте хоть что-нибудь как лечить.Жду.
Сейчас молоко с кровью и сгуски есть.Катетр правда не выдаивает всё молоко.И что делать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"палешанка" пишет:

может быть что если сосок больной то молока он вырабатывает меньше чем другие.И может сейчас ввести внутрь соска от мастита или не нужно.

Вот тут только врач , который видит этот сосок и корову , может посоветовать . Очень сочувствую и понимаю желание найти ответ хоть где-нибудь , но чтоб сказать правильно , нужно видеть это вымя .
А заочно можно только хуже насоветовать .
Насколько я понимаю , надо бы сделать какое-то противовоспалительное .
В этой доле может образоваться даже нарыв . Вы почаще врача приглашайте , пусть он принимает поактивнее меры , ему ж за это платят.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
ЗиТа пишет:

Уважаемый консультант портала. Тема ЗАПУСК не развита, своими опытами и делами. Копыта мы обрабатываем и не перед запуском. В сарае у на чисто, и вымя мы смазываем после каждой дойки, а моем перед. Хочется почитать здесь или в теме ЗАПУСК опыт опытных и не очень животноводов. Читаю и литературу, но опыт уважаю и доверяю больше. Спасибо.

что то я не до конца понял про опыт?? 0_о вроде за 23 года непрерывной работы немного есть. :)
палешанка : антибиотик может быть лучше применять в\мышечно типа пенстреп, тиоцефур. а вот орбенин там ни к чему, можно мастиет форте или просто преднизолон.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"vetkolhoznik" пишет:

Получить эту глюкозу из сахара в желудке коровы нечем , высвобождается она путём множества реакций и расщеплений , и в результате этой длительной процедуры глюкозы получается совсем ничего .

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

hi

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
nad пишет:
"vetkolhoznik" пишет:

Получить эту глюкозу из сахара в желудке коровы нечем , высвобождается она путём множества реакций и расщеплений , и в результате этой длительной процедуры глюкозы получается совсем ничего .

марина! мы сахаром или глюкозой кормим дрожжей и других простейших в рубце КРС и к уровню глюкозы в крови это имеет только опосредованное отношение. улучшая микробиоценоз мы улучшаем пищеварение кислотно щелочной баланс и от этого тд и тп подымается глюкоза в крови у коров.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:
"vetkolhoznik" пишет:

Спасибо за советы.Буду стараться чтоб вылечить.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"vetkolhoznik" пишет:

антибиотик может быть лучше применять в\мышечно типа пенстреп, тиоцефур. а вот орбенин там ни к чему, можно мастиет форте или просто преднизолон

Значит лактацию сохраняем на долю, не понял?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Михаил 01 регион" пишет:

Михаил у вас опыта тоже много и ситуации всякие наверно были .Что бы вы сделали в моём случае.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

можно и сохранить токмо и лечение должно быть комплексным и в/венно борглюконат и преднизолон или дексамктазон и в/м и внутрицистерально, антибиотикотерапия .

Россия
: Ленинградская обл.
30.03.2011 - 16:48
: 115

Марина спасибо Вам. Уважаемый консультант портала, я ни в коем случаи не хотела Вас обидеть. Опыт у каждого есть со своими животными.И мне интересно и поучительно всех читать. Может мои ошибки. кому пригодятся,что бы их не повторять. Надеюсь, Вы поняли меня? И в этой теме "Для новичков", я узнаю больше и подробнее, чем в "запуск"-там ни чего нет.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"ЗиТа" пишет:

Спрашивайте всегда если нужно.Кто знает всегда ответят.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Баба Наташа Доить корову и доить по научному не знаю,а вот из практике вымя надулось, садись под корову и уговорами и сколько сможешь выдаивать,а через два часа опять и пока вымя пустое не будет и теленка подпускать надо,в это время корову жалеть не надо,а то мастит будет.Лучше выдоить,а то еще больше намучаетесь.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Зита из своей практике скажу как запускаю я запускаю.Запускаю всегда месяц,а два месяца она отдыхает.Сначала уменьшаю комбикорм,больше даю сена,перевожу на два раза доить и кормлю два раза,а сено три,после месяц начинаю сдвигать дойку вечернею и так перевожу на одну дойку,как только она мне дает три литра молока,больше ее не дою.Она отдыхает два месяца,после начинаю кормить и комбикормом и кормовой свеклой и картошкой,а за две недели уже сочные корма не кладу и смотрю как вымя,даже комбикорм убавляю если вымя начинает дуть и соль убираю,сено пускай лопает и 1 кг комбикорм.А вот когда отелится тоже все постепенно.Нам всегда жалко коровку надо побольше положить,а поставьте себя когда ходите беременные,перед родами не нажираетесь.

рф
: г. Володарск Нижегородская олб.
02.07.2010 - 20:10
: 22

уважаемая палешанка прокаментирую вашу ситуацию т к был подобный случей у моей подруги .есле у вашей коровки сфинктор раздавлен т е молоко течёт из него постоянно и не держется в вымени то дела ваши плохи и доля будет постоянно болеть маститом т к бактерии бубут проникать в долю свободно.в таком случае дела ваши плохи. но как я поняла из вашего письма разорван только канал в таком случае посоветовала бы вам катетор не вынимать его опытные врачи смогут даже пришить мы всвоё время приклеевали пластырем и привязывали потом нитками вакруг тела коровы тк при вводе котетора могут разойтись внутренние швы мастасан или др препорат в долю обязательно антибиотики тоже сдаевать в таком случаее ненадо чрез 2-3 дня катетор снимите молоко конечно потеряете но зато сохраните сосок удачи

рф
: г. Володарск Нижегородская олб.
02.07.2010 - 20:10
: 22

По поводу запуска. Я своих коров запускаю с 12-10 литров и непереживаю насчёт мастита перевожу на один раз (бывает арут завут доить и молоко припускают когда соседок даю но что делать пора отдыхать) через неделю начинаю их путать например даила вечером каждый день пропускаю вечер даю утром(т е 1.5 суток)и как дня 3-4. потом 2 дня пропуска и т д до 3-х литров за 3 дня. Но есть экземпляр которой и этого моло полсоветовала мне одна уважаемая бабуля выпоить корове её же молоко и вы знаете запустилась через 2 дня концентраты и сочные конечно убираю сено вволю вода у меня автопоилки не контралирую. Запуск начинаю за 2м10 дней

Россия
: Ленинградская обл.
30.03.2011 - 16:48
: 115

Марина спасибо Вам. Уважаемый консультант портала, я ни в коем случаи не хотела Вас обидеть. Опыт-практика, у каждого есть со своими животными.И мне интересно и поучительно об этом знать. Может мои ошибки. кому пригодятся,что бы их не повторять. Надеюсь, Вы поняли меня? И в этой теме "Для новичков", я узнаю больше и подробнее, чем в "запуск"-там ни чего нет, что здесь.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах