Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 253 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"ЗиТа" пишет:

Подскажите, пожалуйста, когда переходить на ОДНО доения?

Уже. Пусть отдыхает. Как раз до конца месяца додоите и в отпуск. roma

Россия
: Ленинградская обл.
30.03.2011 - 16:48
: 115

Здравствуйте все. Спасибо большое tanya. Просто мне очень не хватало уверенности, с одной стороны, говорят так, с другой иначе. Я тоже думаю уже пора. Ещё раз, вам низкий поклон. Извините Денис-Пенза, не нашла я о запуске ни чего, к сожалению. Я недавно, а это раздел ПОМОЩЬ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ. Вы столько написали, а надо было только да или нет. Простите меня.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Александра Васильевна пишет:

Сил вам родные,терпения и удачи,как тяжел нынче труд фермера,сколько несправедливости,молоко стоит копейки,носы воротят от него,в магазине то лучше,вот и идут туда за пакетами,а домашнее со слоем сливок желтых выливаю собаке и поросям,да телков по 6 месяцев пою им вволю.А сено стоит бешеных денег,корма дорогие,картошки и моркови вообще не достать,в этом году фермер по 2 рубля картошку продал мелочь,так схватила как манну небесную,варю ее,сырую даю с кормами,да пойло замешиваю,но улетает она просто как в бочку бездонную,вроде целый погреб был забит,а осталось 15 мешков,что делать буду без нее,ведь без картошки удоя как такового не дождешься,кормами ведь досыта не накормишь.Ну вот и высказалась,накипело.

Александра Васильевна, согласна с Вами. Очень обидно, когда люди от парного хорошего молока нос воротят, говорят - мы лучше возле дома в магазине возьмем, хоть и дороже. А с первой моей коровой у меня вообще казус бsk/ У меня дочка молчо на дачах продает. Вот как-то купили у нее молочко. А молоко у моей коровки было жирное, и даже зимой желтое, но мало - всего 7 литров. Мы ее 10леткой взяли, да еще и яловой. А сладющее - будто сахара наколотили. Так вот, через неделю продает моя Аленка молочко, эти люди встречают ее и говорят - вы что такое в молоко колотите? Закипятили, остыло, а там толстый слой желтой жирной пенки wacko2 Обидно ей так было, и стыдно. Молоко-то ведь отменное bang Вот так вот бывает...
А уж когда начинают тебе рассказывать, что молоко надо дешевле воды отдавать, потому как корова на дармоаой траве, а зимой на дармовом сене накошенном и все - такое зло берет dont
И все равно, труд хоть и тяжелый, но удовольствия и раддости от общения с коровками - просто море clap
Удачи Вам в Вашем труде и здоровья и вкусного молочка Вашим кормилицам

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

А я вот никогда не забуду .
Когда-то давно тоже в городе я продавала молоко . Одна женщина с такой злостью мне говорит :Вы воруете с фермы молоко . Нальёте в банку неполную , а остальное своим добавите , вот оно и плавает сверху жёлтое как будто своё это.
И это сказала взрослая женщина , хозяйка , которая на семью еду готовит.
Как хочешь , так и понимай .

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Чижик пишет:

ух ты...Поль, а наоборот нельзя? вначале за пропиленгликолем, а потом в Киев... я б те на хвост упала бы, если ты в Киев на машине...
короче, вечером наберу тебя...
как раз закончу солому складывать... laugh
какой забр соломенный получился... моя паршивка харчами опять начала перебирать... такое сено мы едим, а такое не едим... такую солому едим, а на такую плюём... три вида соломы и носом вертит...
на ночь даю ей солому... сено придется чуть придержать... пока оне не дают малачко, то воду из меня варить затруднительно..., а вот после отёла она отыграется, а нам всё равно - мы во все оружии... wink
вечером созвонимся...

laugh Я вчера тож складывала. Ток не солому, а сено))) Ох и наскладывалась yes3
В Кив я не на маштне - на маршрутке. Я вот думала тож, сначала забрать пропиленгликоль и тебе как-нить передать, да не успеваю scratch_one-s_head
Я в этом году солому не брала - нет ее у нас в колхозе. А В ПРОШЛОМ ВЗЯЛА, НО ХОРОШО, ЧТО ПОЛТОННЫ. Мои коровки ее ели чисто символически, как ни крути. а лошадь вообще бойкот объявила и ниче не ела, пока я не сдалась и не перевела ее только на сено dntknw . В этом году у нас сено и сухие стебли кукурузы измельчаем. Остатки замечательно идут на подстилку. обычно у меня трса, но в этот раз меня промурыжили 2 месяца, пока-таки не сообщили, что нет ее. Ну неужели нельзя сразуу сказать bang . А теперь срочно ищу, где ее купить в другом месте - отел на носу dntknw . Вот такие вот люди попадаются. Обидно, ведь не даром берем - за денежку cry
Буду ждать звонка victory

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
ЗиТа пишет:

Здравствуйте все. Спасибо большое tanya. Просто мне очень не хватало уверенности, с одной стороны, говорят так, с другой иначе. Я тоже думаю уже пора. Ещё раз, вам низкий поклон. Извините Денис-Пенза, не нашла я о запуске ни чего, к сожалению. Я недавно, а это раздел ПОМОЩЬ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ. Вы столько написали, а надо было только да или нет. Простите меня.

Зита, вы не обижайтесь. И у меня было, что отвечали не сразу... Но тут Вам всегда рады, и всегда помогут советом и подскажут. А насчет запуска посмотрите посты Марины Чижика. Она свою коровку запускала и Марина nad q все пошагово обьясняла в этой ветке. Пару месяцев назад. Всего доброго Вам и Вашим коровкам

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
nad пишет:

А я вот никогда не забуду .
Когда-то давно тоже в городе я продавала молоко . Одна женщина с такой злостью мне говорит :Вы воруете с фермы молоко . Нальёте в банку неполную , а остальное своим добавите , вот оно и плавает сверху жёлтое как будто своё это.
И это сказала взрослая женщина , хозяйка , которая на семью еду готовит.
Как хочешь , так и понимай .

да уж..... Зато у нас совесть чиста - мы им экологически чистые качественные продукты несем angel
Марина, у меня такие вопросы
1. Можно ли сразу после отела вместо мела в кормушке дать трикальций фосфат. мела нет. если да - то сколько и как.
2. если я буду давать пропиленгликоль, то глюкоза в воде после отела не нужна?
3. вода с солью и глюкозой после отела только ведро с указанным количеством, а остальное - чистая вода сколько выпьет?
4. режим дачи концентратов и жома и их количество в день отела и далее не меняется?
Заранее благодарю за ответ

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

1. Можно ли сразу после отела вместо мела в кормушке дать трикальций фосфат. мела нет. если да - то сколько и как

Да , это лучше , чем мел. Просто большую горсть , как раз и будет норма примерно .

"saved76" пишет:

2. если я буду давать пропиленгликоль, то глюкоза в воде после отела не нужна?

Пропиленгликоль я думаю даже лучше .

"saved76" пишет:

3. вода с солью и глюкозой после отела только ведро с указанным количеством, а остальное - чистая вода сколько выпьет?

Ну если прополенгликоль будете давать , то в воду достаточно только соли .Ну а если сумеете купить напиток для коров после отёла , то будет просто прекрасно . Там и микро и всё что нужно корове сразу после отёла . Их много всяких , разницы особой нет . Только в этом случае нужно помнить -- дешовых энергетиков не бывает . Дешовые -- это пустое . Стоимость их более 100 р за кг . Но его и нужно 1 кг .

"saved76" пишет:

4. режим дачи концентратов и жома и их количество в день отела и далее не меняется?

В течении 3 недель ничего не меняется . Даже если корова будет доить флягу , увеличение к\к и любого з\фуража даёт только дополнительную нагрузку на печень , з\ф полностью не усваивается и образуются в-ва , вызывающие кетоз. Что бы мы не предпринимали , доит она первое время за счёт запасов тела.
Задача в первые 3 недели -- полностью сохранить работу жкт без срывов и заставить работать весь объём желудка.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"ЗиТа" пишет:

Извините Денис-Пенза, не нашла я о запуске ни чего, к сожалению. Я недавно, а это раздел ПОМОЩЬ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ. Вы столько написали, а надо было только да или нет. Простите меня.

Да, ладно Вам извиняться. Многие так. Или ищут не находят или новенькие... и все вопросы не по первому кругу. huh
Сама недавно искала в теме инфу по тёлке... помню, что уже были советы по такому же вопросу, а найти не могу... убилась искать. bang Если нужно что-то уточнить пишите в личку спецам, чтобы в теме не повторяться. mail

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"saved76" пишет:

Зита, вы не обижайтесь. И у меня было, что отвечали не сразу... Но тут Вам всегда рады, и всегда помогут советом и подскажут. А насчет запуска посмотрите посты Марины Чижика. Она свою коровку запускала и Марина nad q все пошагово обьясняла в этой ветке. Пару месяцев назад. Всего доброго Вам и Вашим коровкам

Присоединяюсь.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет и всех с праздником. Много раз читала на сайте про фелуцен но ни разу не встречала а сегодня случайно увидела в магазине ДАЧНИК. Очень удивилась какое отношение оно имеет к дачникам. Прежде чем дать коровам сфоткала узнать про этот ли продукт шла речь. Брикеты по 3 кг. Коровам понравилась буквально грызут хотя соль под носом постояно.
Файлы:
dscn0440_0.jpg

: Санкт-Петербург
16.01.2012 - 16:18
: 76

А я магазине ХОЗТОВАРОВ Фелуцен нашла,а в ветаптеке такого нет,вот и пойми,куда на поиски идти.Я такой тоже даю,хрумают с удовольствием,я иногда просто крошу брикет и в пойло добавляю.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Екатерина Пальшина" пишет:

Катя у нас такой продают в ветаптеке .Все берут и у меня он всегда лежит у коровы лижет но не очень много у меня любит минеральный блог в ведре он на патоке сделан.А такой я тоже добавляю в корм -крошу когда кончается в ведре.Смотри срок годности и в путь.А ещё у нас продают блок каменный тоже с солью и минераллами.Бывает белый и красный он немецкий я его всегда телёнку беру он прям как камень не крошится.Вес 1 кг и 5 видела.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

поздравляю всех с Крещением!!!

roma

Россия
: Ленинградская обл.
30.03.2011 - 16:48
: 115

Спасибо всем! Ни в коем случаи не обижаюсь. Я всё по свиньям и немного козам, а коров самостоятельно только 2года. До этого командовала мама.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Блоки KNZ очень хорошие !! Но и ежели фелуцен даете тоже хорошо.
Пропилен и глюкоза даются в разных целях! Пропилен стимулирует аппетит и в кишечнике всасываясь в кровь превращается в глюкозу.
Глюкоза даваемая внутрь по 100 грамм стимулирует развитие дрожжей и простейших в рубце и они помогают пищеварению.
Про запуск писано и не один раз и тема есть такая ЗАПУСК.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Всем привет! Посоветуйте пожалуйста ,корове телиться примерно 10 февраля,а вымя уже практически налилось,хоть сейчас дои,кости тазовые не совсем разошлись.Даю ей сейчас 2,5-2.7 кг отрубей в день,иногда горсть очисток картофельных,морковку.Ставлю ей витамины 1 раз в неделю.Может отруби урезать?Это плохо когда вымя рано начало наливаться? Она у меня первый раз телится(купила её в августе),с другими никогда проблем таких не было,вымя налилось и через день телились,а эта уже с 14 января такая.Да,и ещё как правильно доить после отёла первый раз.У нас 2ветеринара и все говорят по разному.Один говорит что первый раз нужно всего 2 литра выдоить,а через два часа всё остальное додаивать.Второй вет говорит что сразу всё нужно выдаивать.У меня у коровы в мае был родовой порел что из-за того что сразу всё выдоили молоко.
Марина и все профессионалы подскажите как правильно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
nad пишет:

Филипп!!!
Давно не было . Рада приветствовать !
Это Матрёнушка такая выросла ? Невеста на выданье .Как ей привольно .
У вас там и лес рядом...

Да я все время тему читаю. Но на телефоне, пока чай пью, а на нем трудно отвечать.
А с Матреной тут такое дело, выросла она здоровая конечно, но по возрасту ей только 10 мес и морда какая-то детская. Я вот и думаю, когда осеменять?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

если психологически комфортней недодоить , беды не будет но не выдоить 2 , телку сразу только 4 литра надо, а оставив немного.
Филлипу : осеменяют не по морде а по весу 400 есть и вперёд

Россия
: Ленинградская обл.
30.03.2011 - 16:48
: 115

Здравствуйте! Слава Богу! Нашла тему ЗАПУСК. Только не нашла то ,что нужно.Эта тема в доильных аппаратах! Уважаемый vetkolhoznik, подскажите, где можно найти подробнее об этом?

РОССИЯ
: ВЯЗЬМА
14.03.2011 - 14:52
: 163
"ЗиТа" пишет:

Нашла тему ЗАПУСК. Только не нашла то ,что нужно

В левом верхнем углу есть поле поиска в темах форума наберите "запуск коров" и будет Вам счастье clap

РОССИЯ
: ВЯЗЬМА
14.03.2011 - 14:52
: 163

Над ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Лилия 42" пишет:

Почему плохо , если вымя рано наливается ? Ну уж если совсем будет как стеклянное , можно и дней за 10 её доить .
Первое молозиво заморозить в морозилке для телёнка , а доить как обычную корову дальше .
Если ко мне вопрос относительно недодаивания молозива , то я сама хотела бы знать , как это возможно .
Мне лично даже представить жутко , как это недодоить новотельную корову . Объяснения этому я не знаю .
Может , оно и есть , но я его не знаю . Может , я неправа , не спорю , но в моём мозгу вряд ли когда уложится , что это нужно делать .
Так что если кто знает , почему так надо делать , то я с удовольствием прочитаю и попытаюсь заставить себя понять этот факт .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Марина скажите практикуютли у вас как при парезе -надувают вымя как мячик или это уже устарело.Мой знакомый врач каждый год моей так делает корове.
И может вот поэтому и недодаивают корову чтоб давленье в вымени сохранить.Может это чушь я несу.НО это я так додумалась.Я когда свою после отёла дою она падает не успев отдоится.А надаивает она после отёла много. и дою с обоих сторон .Вымя большое .Врач сначала вливание сделает она встаёт и качаем вымя.Напишите важно качать и для чего это делают.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"палешанка" пишет:

Парез конечно встречается у нас редко , прикладываем все силы для его предупрежденя . Но бывает...Особенно у старых коров . И вымя врач наш тоже надувает , но редко , в основном обходится в\в .
Старый или нет этот метод , но чтоб спасти корову , любой подойдёт. Может поэтому и недодаивают , но тут я за компанию тоже могу чушь нести .
Все силы и знания нужно применить , чтоб этого не случилось .
Только если корова встала , зачем вымя качать ?
Алексей Николаевич , просим разъяснить профессионально.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
nad пишет:
"Лилия 42" пишет:

Почему плохо , если вымя рано наливается ? Ну уж если совсем будет как стеклянное , можно и дней за 10 её доить .
Первое молозиво заморозить в морозилке для телёнка , а доить как обычную корову дальше .
Если ко мне вопрос относительно недодаивания молозива , то я сама хотела бы знать , как это возможно .
Мне лично даже представить жутко , как это недодоить новотельную корову . Объяснения этому я не знаю .
Может , оно и есть , но я его не знаю . Может , я неправа , не спорю , но в моём мозгу вряд ли когда уложится , что это нужно делать .
Так что если кто знает , почему так надо делать , то я с удовольствием прочитаю и попытаюсь заставить себя понять этот факт .

Спасибо,успокоили.Вет сказал чтоб у коровы не было пореза нужно выдоить 2 литра ,а остальное в следующий раз всё.Объяснив что когда сразу всё выдаиваешь в вымя сразу большой напор молока поступает,а это повышает каким то образом кровяное давление и из за этого у коров бывает порез.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

У меня когда в мае корова отелилась(утром),я выдоила 2 литра,потом через 2 часа всё остальное.Вымя тоже было огромное,тоже доила с двух сторон, а на следующий день она от питья отказалась и к обеду упала .Я ещё утром вызвала вета,но появился он только в5 часов вечера,когда корове было уже совсем плохо.Провёл все процедуры,капельницы,обтёрли её водкой,накачали вымя.Через часа 3-4 корова встала и начала есть.После того как накачали вымя и как корова поднялась вет сказал выдоить её полностью.Поэтому почему нужно сначала доить 2 литра я не поняла.Один плюс в накачивании вымени я почувствовала:корова была туготитей,а после накачки стала легко доиться.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Кстати у нас порезы очень часто встречаются.У моей коровы был четвёртый телёнок(не старая),молока она после этого отёла давала 23-25литров.Вот только она не покрылась в прошлом году ,на днях вызову вета пусть проректалит её и на мясо,жалко до ужаса.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Ну а
как качать когда лежит никак не подлезти к ней.У меня и на 6 -ой день заболевала по разному каждый год бывает.А водку мы вливали внутрь когда ей лучше становилось.И кутали одеялами.Я сегодня ночью буду ждать отёла.Жилки уже садятся обе сразу.А вливания я уже все купила.А насчет выдаивания наш вет сказал что доить до воздуха.Когда накачали-завязали-подождали-подоили до воздуха и так через 1.5 часа доила пока воздух не кончился.Вроде дело было так .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"vetkolhoznik" пишет:

Филлипу : осеменяют не по морде а по весу 400 есть и вперёд

400 кг - это для любой породы или только для голштинов? У нее 350 сейчас, если верить ленте для голштинов. Мне вобще больше нравится вариант, когда смотрят на общее развитие. Тем более у нее сейчас охота проходит не ярко. Думаю, лучше все таки до травы подождать, или разжиреет и не покроется?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах